Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дедюхина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дедюхина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСКАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МУЗЫКАНТА-ПЕДАГОГА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1.Историко-теоретические аспекты творческой самореализации музыкантов-педагогов русской (флейтовой) школы.
1.2.Творческая самореализация и ее особенности у музыканта-педагога духовика).
1.3.0пыт обеспечения творческой самореализации начинающего музыкантапедагога в процессе профессиональной адаптации.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МУЗЫКАНТА-ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.
2.1 .Ретроспективный анализ деятельности выдающихся педагогов-исполнителей - как условие обеспечения активизации творческой самореализации начинающего музыканта-педагога.
2.2.Программирование образовательной деятельности музыканта-педагога как условие его профессионально-педагогической адаптации.
2.3.Направленность деятельности образовательного учреждения, обеспечивающая музыкальное совершенствование педагога.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации»
Актуальность исследования
В последнее десятилетие XX века страна вступила на путь фундаментальных реформ. Обновление образования, его модернизация -насущная потребность времени. Педагогическое образование переживает новый этап своего развития, обусловленный растущими требованиями к общей культуре и профессионально значимым качествам педагога.
Потребность в педагогах, помогающих интенсивному творческому развитию учащихся, ощущается в области музыкального образования особенно остро. Музыкальная культура в целом сейчас находится в ситуации невостребованности, а музыкальная жизнь переживает свою «переоценку» и характеризуется такими явлениями, как шквал низкосортной музыкальной продукции, активное развитие субкультур, «потребительство» в отношении к серьезной музыке, неразвитость музыкального вкуса у взрослого населения, потеря авторитета музыкально-творческой и музыкально-педагогической деятельности. Студенты музыкальных вузов в большинстве своем характеризуются неразвитостью самообразовательных и рефлексивных навыков, творческой пассивностью и интересом лишь к музыкальному исполнительству. Как следствие, богатый воспитательный, образовательный и развивающий потенциал музыкального искусства полностью не актуализируется.
Можно предположить, что основной причиной кризисного положения музыкального образования является отсутствие профессиональной активности деятелей искусства, музыкантов-педагогов в социокультурной среде. Однако фактором, не менее значимым в данной ситуации, является неразрешенность в области профессионального музыкально-педагогического образования ряда актуальных проблем теоретического и организационно-методического характера, касающихся, в частности, методологии и методов музыкальной педагогики как науки; преемственности в системе непрерывного музыкального образования; организации профессионального воспитания (среди музыкантов-специалистов укоренился взгляд на профессию педагога как на второстепенную по сравнению с профессией музыканта-исполнителя); использования достижений педагогической инноватики в процессе профессиональной подготовки музыканта-педагога в вузе и др.
Поиски путей усовершенствования содержания музыкально-педагогического образования с целью самосовершенствования и саморазвития педагогов-музыкантов как просветителей широкого гуманитарного профиля, создания системы фундаментального развития личности во всем богатстве интеллектуальных, эмоциональных и творческих качеств ведутся в рамках разработки методологических основ музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.А.Терентьева, В.А.Школяр и др.); реализации идей культорологического (Л.А.Рапацкая, Н.Б.Волчегурская и др.); синергитического (Л.М.Масол и др.); текстологического (Б.Д.Критский и др.) подходов, концепции самоорганизации (А.С.Петелин и др.) и других инновационных теорий музыкальной педагогики с учетом традиционных методов индивидуально-творческого, личностно-ориентированного обучения, что закладывает основу для построения системы музыкально-педагогического образования, отвечающей современным общественным требованиям и максимально направленной на творческую самореализацию педагогов-музыкантов в профессиональной деятельности.
Гуманитарные науки имеют давний и плодотворный опыт разработки проблемы самореализации личности.
Социально-философский аспект категории самореализации личности представлен в трудах и диссертационных работах А.Х.Амирасланова, Л.И.Антроповой, Е.Ю.Ароновой, Т.А.Ветошкиной, Е.А.Иваненко, А.А.Идинова, Л.Н.Когана, Н.Л.Кулика, Н.М.Михайлова, М.А.Недашковской, Н.И.Полубабкиной, Г.К.Чернявской, Н.И.Шаталовой и др.
Психологическим аспектам самореализации личности и близким ей процессам самопознания, самосознания, саморегуляции, самоактуализации посвящены работы отечественных и зарубежных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, Ю.А.Миславского, В.А.Петровского, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.Ф.Сафина, И.Н.Семенова, В.И.Слободчикова, С.Ю.Степанова, В.В.Столина, Н.И.Чесноковой и др.
Исследованию проблематики личности учителя (в том числе педагога-музыканта) посвящены диссертации Е.В.Андриенко, Д.Ю.Ануфриевой,
B.Б.Арюткина, Г.И. Батыршиной, А.И.Бурениной, К.Я.Вазиной, И.В.Вачкова, В.Г.Горяева, Е.И.Горячевой, И.В.Золотухиной, Т.Ф.Масловой, И.Г.Осадчевой, С.М.Редлиха, Б.В.Рыковой, М.И.Ситниковой, С.Н.Усовой,
C.И.Филимоновой и др.
В ряде диссертационных исследований обозначены пути формирования и психолого-педагогические условия, стимулирующие процесс творческой самореализации педагога-музыканта (А.И.Буренина), педагогические условия творческой самореализации будущего учителя музыки (Г.И.Батыршина), деятельность учителя музыки и вопросы его профессиональной подготовки (Ю.Б.Алиев).
Однако феномен творческой самореализации музыканта-педагога изучен недостаточно, особенно в процессе его профессиональной адаптации. Профессиональная адаптация музыканта-педагога - это процесс его вхождения в образовательную среду, процесс приобретения профессионального опыта, овладения стандартами и ценностями образовательной среды, ее культурой; процесс начала реализации накапливаемого опыта в каждой конкретной точке траектории его личностного и профессионального развития.
Признается относительность и сложность диагностики процесса творческой самореализации музыканта-педагога. Противоречия между объективно существующей потребностью в творческой личности музыкантапедагога и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этого процесса позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации?
Актуальность проблемы и отсутствие специальных исследований, раскрывающих условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога явилось основанием для выбора темы исследования: «Творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации».
Цель исследования: разработать психолого-педагогические условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации.
Объект исследования: профессиональная деятельность музыканта-педагога.
Предмет исследования: творческая самореализация музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации.
Гипотеза исследования: обеспечение творческой самореализации музыканта-педагога будет эффективным, если:
- имеет место целевое моделирование процесса обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога в профессиональной деятельности;
- в профессиональной адаптации он старается осмыслить опыт деятельности выдающихся педагогов-исполнителей;
- разработано содержание научно-методической деятельности учреждения по обеспечению творческой самореализации музыкантов-педагогов и их воспитанников (ведется программирование деятельности учреждения как центра образовательной среды, разрабатываются образовательные программы по видам музыкальной деятельности);
- в образовательном учреждении представлены практические возможности творческой самореализации для сотрудников и как музыкантов, и как педагогов (создание и апробация авторских программ, их дидактического сопровождения; уровневый подход в реализации образовательной деятельности музыканта-педагога; участие в конкурсах профессионального мастерства, музыкальных абонементах, концертной деятельности и т.д.)
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Осуществить ретроспективный анализ развития школы профессионального образования музыкантов-духовиков и опыт обеспечения творческой самореализации начинающих музыкантов-педагогов.
2. Охарактеризовать содержание, структуру, критерии и показатели творческой самореализации музыканта-педагога, разработать модель процесса его творческой самореализации.
3. Разработать программно-методическое сопровождение профессиональной деятельности музыкантов-педагогов в дополнительном музыкально-эстетическом образовании детей.
4. Разработать научно-практические рекомендации по реализации процесса творческой самореализации музыканта-педагога в деятельности образовательных учреждений, обеспечивающих включенность в непрерывное образование.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
Концепции личностно-ориенторованного образования
Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, К.Я.Вазина, СЛЗ.Кульневич,
И.С.Якиманская) позволяющие рассматривать творческую самореализацию как важнейшее интегративное качество личности музыканта-педагога; - гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как самоценность и высшую ценность общественного развития (М.С.Каган, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, С.М.Редлих, С.Л.Рубинштейн и др.);
- принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Загвязинский, А.Я.Журкина, В.А.Сластенин и др.);
- положения, содержащиеся в трудах выдающихся музыкантов-педагогов (Г.Г.Нейгауза, Д.Ф.Ойстраха, И.Ф.Пушечникова, П.С.Столярского, Ю.И.Янкелевича и др.), открывающие возможности для обобщения передового педагогического опыта, направленного на формирование творческой самореализации музыканта-педагога.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, непосредственно касающейся предмета исследования;
- изучение и обобщение передового опыта в области преподавания музыки;
- ретроспективное изучение собственного опыта;
- анализ нормативно-законодательных документов РФ в области культуры, общего и дополнительного профессионального образования;
- методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения и др.;
- диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседы, тесты, опрос); прогностические методы (моделирование, рейтинг);
- эмпирические методы: анализ педагогического опыта, продуктов деятельности, документации и др.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе: музыкально-хоровой школы «Радость» г. Москва, Российской академии музыки им.Гнесиных. Исследование проводилось в период с 1999 по 2005 год по следующим этапам:
Первый этап (1999-2003): определение общего направления исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы; изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта. Разработка программы «Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты», методических рекомендаций «Развитие дыхания в специальном классе флейты» для музыкально-хоровой школы «Радость».
Второй этап (2003-2004): определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы, диагностика творческой самореализации музыкантов-педагогов разных категорий. Моделирование, разработка педагогических форм и методов дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности.
Третий этап (2004 - 2005): обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана содержательная модель творческой самореализации музыканта-педагога, включающая ценностное обеспечение (ценности-деятельности, ценности-отношении, ценности-познания, ценности-смысла творчества); технологическое обеспечение (самопознание, самомоделирование, самоутверждение); удовлетворенность как (ожидаемый результат: психологическое, социальное, физическое состояние на уровне мотивации и деятельности);
- охарактеризован процесс творческой самореализации музыканта-педагога в профессиональной деятельности, включающий цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты; обоснована необходимость программирования образовательной деятельности музыканта-педагога как условие обеспечение его творческой самореализации;
- определено содержание научно-методической деятельности учреждения по обеспечению творческой самореализации музыканта-педагога и экспериментально апробированы формы практической деятельности музыкантов-педагогов, подтверждающие процесс их творческой самореализации (создание и апробация авторских образовательных программ, их дидактического сопровождения; уровневый подход в реализации содержания образовательной деятельности музыканта-педагога с детьми; участие в конкурсах музыкального и педагогического мастерства); Теоретическая значимость исследования: обогащена парадигма непрерывного образования, важным условием которого становится творческая самореализация - базисная характеристика готовности и способности музыканта-педагога к личностно-профессиональному самосовершенствованию.
- сделан вклад в развитие представлений о процессе творческой самореализации личности музыканта-педагога, о совокупности показателей (ценностное обеспечение, технологическое обеспечение), влияющих на актуализацию духовно-творческого потенциала и удовлетворенность музыканта-педагога.
- выявлены условия обеспечения творческой самореализации музыканта-педагога, включающие: а)ретроспективный анализ деятельности выдающихся педагогов-исполнителей; б)программирование образовательной деятельности музыканта-педагога; в)создание инновационной образовательной среды, обеспечивающей включенность музыканта-педагога в непрерывное образование и формирование потребности в творческой самореализации.
Эти положения содействуют развитию концепции творческой самореализации музыканта-педагога, обогащают общую теорию педагогики и служат основой для новых исследований в анализируемой проблеме. Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке образовательной программы «Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты», методических рекомендаций «Развитие дыхания в специальном классе флейты» (специально для учреждения дополнительного образования), их апробации; и
- в разработке научно-методических рекомендаций по обеспечению творческой самореализации музыкантов-педагогов в деятельности музыкально-образовательных учреждений детей.
Достоверность и надежность полученных результатов работы обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных его задачам и логике; целенаправленным анализом истории и современной практики деятельности музыкантов-педагогов и результатов экспериментальной работы автора исследования в учреждении
-Л-, дополнительного образования детей, в Академическом Оркестре Русских Народных Инструментов ВГТРК под руководством главного дирижера и художественного руководителя Народного артиста СССР, Лауреата Государственной премии СССР, профессора Н.Н.Некрасова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая самореализация музыканта-педагога - это сознательное, целенаправленное раскрытие музыкантом-педагогом своего творческого потенциала в профессиональной деятельности. Она характеризуется осознанием личностной значимости профессиональных достижений в музыкальном образовании детей, собственной исполнительской деятельности, удовлетворенностью результатами труда.
2. Модель процесса творческой самореализации музыканта-педагога, содержит следующие функциональные блоки: ценностное обеспечение творческой самореализации (потребности в познании, деятельности, в общественном признании), технологическое обеспечение (качественные характеристики самопознания, самомоделирования и самоутверждения), удовлетворенность самореализацией (на уровне социального, психологического и физического состояния).
3. Содержание процесса творческой самореализации музыканта-педагога в профессиональной деятельности в образовательном учреждении включает цель, формы и методы, ожидаемые результаты и предполагает обеспечение внешних условий: совершенствование содержания научно-методической деятельности учреждения; программирование образовательной деятельности педагога, ее дидактического и методического сопровождения; участие в конкурсах музыкального и педагогического мастерства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и получили одобрение на педагогических советах МХШ «Радость», педагогических конференциях (1999-2003гг.); конкурсе «Внешкольник года»(2000г.) и Окружном конкурсе методических материалов по дополнительному образованию (1999г.), на страницах журнала «Дополнительное образование» (2005г.), сборника научных трудов «Высокие технологии в педагогическом процессе» Н.Новгород (2005г.), на защите выпускной квалификационной работы по педагогической подготовке в Российской академии музыки им. Гнесиных (2003г.) и в ассистентуре-стажировке Российской академии музыки им.Гнесиных (2005г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дедюхина, Ольга Владимировна
Выводы по главе 2
Исполнительская, педагогическая, научно-методическая деятельность выдающихся музыкантов - это их вклад в отечественную педагогику и исполнительство, это залог прогресса в поиске новых, эффективных путей овладения трудной профессией и музыканта, и педагога.
Творческий путь П.С.Столярского, Д.Ф.Ойстраха, И.Ф.Пушечникова и их учеников убеждает, что педагогика - уникальная творческая лаборатория, где индивидуальный опыт артиста приобретает обобщенный характер. Через ценности смысла творчества музыкант-педагог передает исполнительские знания, умения, навыки.
Музыкант-педагог в процессе профессиональной адаптации, анализируя опыт выдающихся исполнителей-педагогов, может создать свою педагогическую систему.
Результаты проведенного опытно-педагогического исследования дают основания утверждать, что процесс творческой самореализации личности музыканта-педагога происходит эффективно при следующих условиях.
1. Внимание к традициям в музыке органично сопрягается с новыми тенденциями, обогащая их дальнейшее развитие. Педагог, расширяя свой кругозор и интересуясь тем, что создано до него, может достичь определенного уровня профессионализма.
2. В системе дополнительного образования детей имеются практические возможности для творческой самореализации музыканта как педагога. Это создание авторских образовательных программ, развивающих познавательную мотивацию, инновационное мышление, способность к педагогической рефлексии; взаимодействие педагогов в целевых программах; участие в семинарах и педагогических чтениях; подготовка публикаций для профильных журналов и сборников научных трудов; участие во внутренних, окружных, городских конкурсах образовательных программ, в конкурсах профессионального мастерства педагогов дополнительного образования детей.
В период 1999-2003 гг. диссертантом были созданы и апробированы: авторская программа «Развитие творческих способностей в специальном классе флейты» и методические рекомендации «Развитие исполнительского дыхания в классе флейты». Они были разработаны с учетом дифференциации и индивидуализации работы с детьми разного уровня способностей характерных содержания музыкально-эстетического образования в музыкально-хоровой школе. С программой «Развитие творческих способностей в специальном классе флейты» автор стала финалистом профессионального городского конкурса «Золотое яблоко».
Методы активизации творческой деятельности учеников на уроках разных типов (урок-прослушивание, урок-игра, урок-соревнование, урок-концерт); при организации экскурсионной работы; при проведении детских праздников и занятиях в профильном лагере, индивидуальные формы познавательной, практической, досуговой, творческой деятельности учащихся помогают развитию музыкальных способностей учащихся класса флейты и способствуют формированию творческой самореализации музыканта-педагога.
З.Образовательное учреждение обеспечивает музыкальное совершенствование педагога и включенность его в непрерывное самообразование. Творческой самореализации в музыкально-исполнительской деятельности педагога способствуют лекции-концерты, концерты педагогов, просветительская деятельность с целью пропаганды своего инструмента и ознакомления с ним окружающих, сольные концерты для учеников и их родителей, участие в концертах, посвященных памятным датам для населения округа столицы, участие в профессиональном конкурсе музыкантов-исполнителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сделаны следующие выводы:
В исследовании мы исходим из того, что профессионализм в педагогической деятельности измеряется уровнем профессионально-педагогической культуры, одним из важнейших компонентов которой является творческая самореализация личности музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации. На начальном этапе вхождения в профессию, творческая самореализация может выступить в качестве важнейшего фактора становления личности музыканта-педагога. Максимальное самоосуществление творческой сущности личности начинающего музыканта-педагога, которая по потенциальному содержанию намного богаче ее функциональной роли в профессиональной деятельности, позволяет обрести ему не только общие черты, идентичные особенностям других педагогов-профессионалов, но и проявить свою неповторимость и уникальность, нестандартность умений в разрешении проблемных педагогических ситуаций.
Осознавая и развивая свои профессиональные качества, выходящие за пределы требуемого, педагог становится автономной, оригинальной личностью, управляющей своим «Я». Следовательно, включение личности музыканта-педагога в процесс творческой самореализации в профессиональной деятельности может стать «ускорителем» его становления и позволит начинающему музыканту-педагогу самому зафиксировать результаты личностного профессионального роста.
1. Для создания эффективной педагогической системы музыканту-педагогу в процессе своей профессиональной адаптации нужно иметь представления о предшествующем опыте, знать методы и принципы деятельности выдающихся музыкантов-педагогов, которые являются эталонами музыкальной педагогики. Изучение педагогического и исполнительского опыта представителей флейтовой школы с целью саморазвития личности музыканта-педагога показало, что долгое время история исполнительства и педагогика игры на духовых инструментах была неразработанной областью в музыкальной науке. Только с 1970 году была создана учебная программа по истории исполнительства на духовых инструментах.
При освоении курса «История, теория и методика исполнительского искусства», который преподает кандидат искусствоведения, профессор Ю.Н.Бычков в ассистентуре РАМ им.Гнесиных, музыкант-стажер знакомится с эталонами музыкальной культуры, музыкальной педагогики, познает теорию и методику исполнительского искусства. Пример выдающихся исполнителей-педагогов (Д.Ф.Ойстраха, Ю.И.Янкелевича, И.Ф.Пушечникова и их учеников) позволяет убедиться, что педагогика - уникальная творческая лаборатория, где индивидуальный опыт артиста приобретает обобщенный характер, а через ценности-смысла творчества музыкант-педагог передает исполнительские знания, умения, навыки.
Современная музыкальная жизнь с усложняющимися задачами, стоящими перед педагогами-практиками создает необходимость для дальнейшего углубления работы по воспитанию музыкантов-профессионалов (с ориентацией их на музыкантов-педагогов). Требуется повышение теоретического уровня преподавания, большей научной обоснованности, сохранения и продолжения лучших традиций флейтовой педагогической школы.
2. В этот период адаптации к педагогическую деятельности у музыканта-педагога возникает ряд сложностей, целенаправленное разрешение которых приводит к органичному единству личностного и профессионального саморазвития, творческой самореализации.
Творческая самореализация — это сознательное, целенаправленное раскрытие музыкантом-педагогом своего творческого потенциала в профессиональной деятельности. Она характеризуется осознанием личностной значимости профессиональных достижений в музыкальном образовании детей, собственной исполнительской деятельности, удовлетворенностью результатами труда.
Теоретическое осмысление проблемы привело к необходимости моделирования процесса творческой самореализации музыканта-педагога.
Критериями творческой самореализации личности являются: ценностное содержание творческой самореализации; ее технологическое обеспечение и удовлетворенность самореализацией (ожидаемый результат).
Ценностное содержание творческой самореализации (личностно-мотивационный блок) представлено ценностями-деятельности, ценностями-отношений, ценностями-познания, ценностями-смысла творчества музыканта-педагога. Это базовые социальные потребности личности, нуждающиеся в реализации.
Ценностно-мотивационное отношение — это способность субъекта избирательно, с позиции личностной значимости подходить к предметно-продуктивной, коммуникативной, познавательной деятельности, наделить их индивидуальным смыслом, рассматривать их в качестве ценностей своей творческой самореализации.
Технологическое обеспечение творческой самореализации предполагает ряд этапов. В качестве первого этапа самореализации выделяется самопознание. Второй этап - самомоделирование. Третий — самоутверждение. Последовательность этапов самореализации выступает в качестве ее механизмов. Механизмы самореализации выступают одновременно как условия и структурные компоненты, дополняющие и развивающие звенья единого процесса развертывания и воплощения сущностных сил.
Удовлетворенность самореализацией (ожидаемый результат) включает в себя такие показатели психологическое, социальное, физическое состояния на уровне мотивации и деятельности.
Включение музыканта-педагога в процесс творческой самореализации в профессиональной деятельности может стать «ускорителем» его становления и позволит самому зафиксировать результаты личностного, профессионального и творческого роста.
3. В основе развития творческой самореализации педагога дополнительного образования детей, лежит формирование у педагогов потребностей в творческой активности и самоактуализации. Рост профессионального мастерства и педагогической культуры идет более интенсивно, если индивидуальный практический опыт осмысливается и соединяется с социальным и профессиональным опытом, если в педагогическом коллективе поддерживается профессиональный творческий поиск, если в учреждении осуществляется методическая поддержка музыкантов как педагогов, развивающая познавательную мотивацию, инновационное мышление, способность к педагогической рефлексии.
Программно-методическое обеспечение является одним из условий формирования творческой самореализации музыканта-педагога в процессе профессиональной адаптации. Оно реализовано в исследовании в том числе созданием авторской программы «Развитие творческих способностей детей в специальном классе флейты» и методических рекомендаций «Развитие дыхания в специальном классе флейты»; разработкой педагогических форм и методов творческой деятельности учащихся, применением дифференцированного подхода к детям в классе флейты.
4. Учреждение музыкального дополнительного образования детей создает необходимые условия для развития творческой самореализации начинающего педагога и как музыканта, включенности его в непрерывное музыкальное самообразование. Апробированы такие формы, как лекции-концерты, концерты педагогов, сольные выступления для учеников и родителей в учреждении, просветительская деятельность с целью ознакомления с инструментом, а также с музыкальным материалом, написанным для этого инструмента, участие в профессиональных музыкально-исполнительских конкурсах.
5. Разработаны научно-практические рекомендации по реализации процесса творческой самореализации музыканта-педагога в деятельности музыкально-образовательных учреждений, обеспечивающие включенность музыканта-педагога в непрерывное образование на основе поэтапной технологии формирования профессиональной культуры у студентов и начинающих музыкантов-педагогов.
Вступая в социальную роль, начинающий музыкант-педагог развивает в себе те качества, которые будут способствовать его профессиональному росту. Реализующийся в педагогической деятельности творческий потенциал станет продуктивной силой, необходимой для эффективного функционирования педагогической системы тогда, когда внутренние побуждения педагога совпадут с объективными задачами, которые ему предстоит решать.
Проверка основополагающих теоретических и методических положений, на которых базируется наше исследование, позволяет сделать выводы о правильности выдвинутой гипотезы и обозначить круг проблем, требующих дальнейшей разработки. В первую очередь, это разработка образовательной программы дополнительного музыкального образования детей с 4 по 9 класс, организация педагогической практики студентов музыкальных вузов.