Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бадрутдинов, Марат Наилевич

  • Бадрутдинов, Марат Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Бадрутдинов, Марат Наилевич. Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадрутдинов, Марат Наилевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основания проектирования и реализации

мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как информационно-методического средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля

1.1. Сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки

1.2. Принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля

1.3. Модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля

Выводы по главе 1

Глава 2. Педагогические условия проектирования и реализации

мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как информационно-методического средства подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля

2.1. Формирование готовности преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране

труда

2.2. Образование устойчивой направленности студентов на трудоохранительную деятельность

2.3. Организация профессионально-ориентированной виртуально-образовательной среды

2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для

бакалавров инженерно-строительного профиля

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля»

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения вопросов охраны труда, с целью снижения воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков и повышения производительности, признанной на уровне Международной организации труда, правительств, работодателей и работников. Еще в 2001 году Международная организация труда предложила 28 апреля отметить Всемирный день охраны труда, с целью привлечения внимания общественности к проблемам производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также почтения памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве. С 2003 года Всемирный день охраны труда стал ежегодным. В рамках Программы сотрудничества Российской Федерации с Международной организацией труда на 2013-2016 годы разработан межгосударственный стандарт по безопасности труда, с целью содействия защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, исключению несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, и профессиональных заболеваний на производстве. В соответствии с данным стандартом в области строительства разрабатываются новые государственные строительные нормы и правила по охране труда. А в федеральные государственные образовательные стандарты по инженерно-строительным направлениям включены компетенции в сфере охраны труда. Это и востребовало проектирование и реализацию новых информационно-методических средств по охране труда как средств профессиональной подготовки будущих специалистов инженерно-строительного профиля.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основам охраны труда посвящены исследования А.И. Амоша [4], A.M. Вейнберга [21], А.К. Гастева [28], А.Н. Гржегоржевского [35], Б.Г. Збышко [44,45], А.Ф. Зубковой [49], JI.JI. Калачевой [55], Г. Котарбинского [70], Н.К. Кульбовской [148], К.Э. Лайкам [78], В.Г. Макушина [90], Ю.М. Остапенко [113], В.Д. Ройка [133], А.П.Соловьева [150], Г.Н. Черкасова [171], Ф.И. Яловенко [178] и других.

Механизмы влияния на организм человека факторов производственной среды и профилактики профессиональных заболеваний разработаны в трудах Е.Ц. Андреевой-Галаниной [5], Е.И. Воронцовой [25], Н.Ф. Измерова [126;31], A.A. Каспарова [31], А.И. Корбаковой [86], Г.К. Родионовой [132], A.JI. Левицкого [82], В.К. Навроцкого [101], A.A. Прохорова [127],

A.B. Рощина [134], Г.А. Суворова [153], В.В. Ткачева [155], Ю.П. Хомякова [169] и других. Условиям оптимизации взаимодействия в системе «человек - машины -производственная среда» с целью обеспечения безопасности работника, создания комфортных условий труда и повышения его эффективности посвящены работы,

B.Ф. Венды [22;23;24], Г.М. Зараковского [42], В.П. Зинченко [48], O.K. Кубяка [74], М. Монмолена [98], Г.Л. Смоляна [145] и других. Модели обеспечения безопасности труда и устранения причин производственного травматизма представлены в публикациях С.В.Белова [14], Дэвида Б. Брауна [19], М.И. Дайнова [38], H.H. Карнауха [57;58], В.Т.Медведева [94], Г.Г. Орлова [111], В.В.Попадейкина [124], Э.В. Петросянца [119], О.Н.Русака [136], В.Н. Шлыкова [175] и многих других. Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации предложены в исследованиях Н.Г. Игнатова [52], В.Ф. Шамшовича [172], О.П. Фролова [ 165; 166; 167], В.А. Коржа [69], H.A. Качалова [59].

Формы, методы, средства профессиональной подготовки специалистов в сфере охраны труда изучены в работах Д.К. Шарафутдинова [173], Н.П. Пашина [114;115], Г. 3. Файнбурга [163], Л.Н. Вавиловой [20]. Особенности профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного профиля выявлены в исследованиях В.А. Елизаровой [41],

Е.В. Аленичевой [3], С.А. Краева [71], Л.Ф. Колокатовой [66] и других.

Функции интеллектуальных программных агентов в процессе профессиональной подготовки выявлены в трудах Г.Б. Евгенева [40], Л.Г. Титарева [154], В.Л. Ускова [159]. Технологии создания образовательных программных сред и компьютеризированных учебных курсов представлены в исследованиях В.П. Мозолина [96], К.Г. Кречетникова [73], И.Г. Захаровой [43],

Э.Г. Скибицкого [142]. Механизмы применения мультимедийных средств профессиональной подготовки предложены в публикациях И.В. Роберта [ 129; 130; 131 ], Т.А. Бабенко [10], Г.А. Красновой [72], В.О. Топольского [156] и др.

Однако в научной литературе не дана сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки, не определены принципы отбора и структурирования учебного материала для мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда. Предмет научных дискуссий составляют модель и педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для будущих специалистов инженерно-строительного профиля.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в профессиональной подготовке инженеров-строителей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Цель исследования: разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-

обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Гипотеза исследования. Проектирование и реализация мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля будет эффективным, если:

• раскрыта сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки;

определены принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

• разработана и внедрена модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

• созданы педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля (готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда; устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность; профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда).

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

дать сущностную характеристику мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки;

- определить принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- разработать модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- теоретически выявить педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: - диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства традиций и инноваций, формы и содержания (В.В. Ильин [53], В .А. Лекторский [83], Ф. Энгельс);

системный подход и общая теория систем (В.П. Беспалько [15], А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов конкурентоспособных на рынке труда (A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, Э.Ф. Зеер [46]).

основные положения концепции эффективного и безопасного использования средств информационных и коммуникационных технологий в целях профессионального образования (И.В. Роберт[129;130;131], O.A. Козлов).

Теоретическую основу исследования составили:

- компетентностный подход к организации профессиональной подготовки (И.А. Зимняя [47], Э.Ф. Зеер [46], A.M. Новиков [103]);

- личностно-деятельностный подход к профессиональному образованию (А.Г. Асмолов [8], Н.В. Бордовская [17], Е.В. Бондаревская [16], A.B. Петровский [118], В.В. Сериков [139], И.С. Якиманская [177] и др.);

концептуальные идеи о компьютеризации профессионального образования (Б.С. Гершунский [30], И.В. Гиркина [32], Е.Д. Маргулис [91], Е.И. Машбиц [93], Е.С. Полат [123] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической литературы и федеральных государственных образовательных стандартов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация;

- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, диагностика.

База исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». Нами было исследовано 128 преподавателей, 410 студентов. 270 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», составили экспериментальную группу, а 140 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», - контрольную группу.

Исследование проводилось с 2006 по 2014 гг. в несколько этапов: Первый этап (2006 - 2008 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта, стандартов по охране труда и производственной безопасности; определение цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008 - 2012 гг.) - составление сущностной характеристики мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки; определение принципов отбора и структурирования учебного материала для мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля; разработка модели проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) - выявление педагогических условий проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и проверка их

эффективности в процессе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки, в котором равноправно и взаимосвязано присутствует информация различных видов для решения определенных образовательных задач;

определены принципы отбора (компетентности, научности, релевантности) и структурирования (интеграции, наглядности, персонализации, эмерджентности, пертинентности) учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- разработана модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля, включающая цель, задачи, принципы отбора и структурирования учебного материала, функции, систему знаний, способов, опыта деятельности и эмоционально-ценностного отношения, педагогические условия, критерии, результат;

- выявлены и апробированы педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля (готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда, устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность, профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана классификация мультимедийно-обучающих комплексов по типам и видам (учебно-теоретические: учебники, учебные пособия, курсы лекций, отдельные лекции; учебно-практические: хрестоматии, практикумы, сборники

задач и упражнений, альбомы, атласы; учебно-методические: методические рекомендации, учебно-справочные издания, учебные толковые или терминологические словари, учебно-библиографические справочники);

расширены имеющиеся представления о функциях мультимедийно-обучающих комплексов (информативной, трансформативной, интегративной, организационно-стимулирующей, контрольно-коррекционной, ксиологической, научно-исследовательской, функции самообразования);

- дано авторское определение понятия «готовность преподавателя к проектированию и реализации мультимедийно-обучающих комплексов по охране труда в процессе профессиональной подготовки», как интегративной характеристики личности, обеспечивающей ее активно-действенную направленность на педагогическое творчество и актуализацию знаний, умений и навыков для выполнения поставленной задачи, и включающей знаниевый, мотивационный, деятельностный компоненты;

- выявлена устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность, как интегративное качество личности, обусловливающее ее активно-действенную позицию в процессе усвоения знаний и освоения компетенций в сфере охраны труда, и включающее осознание необходимости обеспечения безопасности труда на производстве, интерес к охране труда, установку на выполнение требований стандартов безопасности труда;

- определена специфика профессионально-ориентированной виртуально-образовательной среды как полифункционального, многомерного, общественно значимого окружения субъектов профессионального образования, влияющих на развитие их личности, формирование познавательно-профессиональной активности студентов, повышение качества профессиональной подготовки;

- выявлены и охарактеризованы уровни (оптимальный, продуктивный, адаптационный) подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в сфере охраны труда на основе знаниевого, деятельностного, компетентностного критериев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по созданию электронной базы данных по охране труда для студентов инженерно-строительного профиля, состоящей из трехмерных программных продуктов (плакатов-пособий по охране труда, мультимедийно-обучающих комплексов, учебных фильмов). Разработаны и успешно внедрены в практику профессиональной подготовки мультимедийно-обучающий комплекс «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», сайт http://www.safe-work.ru/ «Охрана и безопасность труда».

Личный вклад соискателя состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, организации опытно-экспериментальной работы, проектировании и реализации трехмерных программных продуктов как средств профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля (мультимедийно-обучающего комплекса «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», плакатов-пособий и учебных фильмов по охране труда), создании сайта «Охрана и безопасность труда» (http ://www. safe-work.ru/), а также подготовке и презентации проектов на международных специализированных выставках по безопасности и охране труда. Диссертационное исследование является результатом научно-педагогической работы автора в системе высшего профессионального образования и обеспечения охраны и безопасности труда в строительстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются выбранной методологической основой исходных теоретических позиций; опорой на современные психолого-педагогические теории; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой положений гипотезы; результативным опытом работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры производственной безопасности и права ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня:

- международных: «Улучшение условий труда на производстве как фактор повышения демографической устойчивости в Казахстане» (г. Алма-Ата, 2008); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (г. Казань, 2008); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010); «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2011); «Взаимодействие государственных и корпоративных учебных заведений как ресурс повышения качества профессионального образования» (Казань, 2013); «Многоуровневое профессиональное образование» (Казань, 2014);

всероссийских: «Современные проблемы методического и информационного обеспечения высшего образования» (Тула, 2008); «В мире научных открытий» (Красноярск, 2010); научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам архитектуры и строительства ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (2007-2014 гг.);

- региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007).

Основные положения диссертации апробированы и использованы автором в рамках подготовки и презентации проектов на международных специализированных выставках «Безопасность и охрана труда» (с 2007 по 2014 гг.), «Дидактические средства профессиональной подготовки по охране труда и промышленной безопасности при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов с использованием технологий и методов

трёхмерного моделирования», который занял первое место на втором Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» в 2009 году (диплом №1 от 12.02.2009).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 5 их которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

1. Сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля, в котором равноправно и взаимосвязано присутствует информация различных видов для решения определенных образовательных задач.

2. Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля строится на основе принципов отбора (компетентность, научность, релевантность) и структурирования учебного материала (интеграция, наглядность, персонализация, эмерджентность, пертинентность).

3. Модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля, включающая цель, задачи, принципы отбора и структурирования учебного материала, функции, систему знаний, способов и опыта деятельности, эмоционально-ценностного отношения, педагогические условия, критерии, результат, способствующая формированию компетенций в сфере охраны труда.

4. Педагогическими условиями проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля выступают готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда, устойчивая

направленность студентов на трудоохранительную деятельность, профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (184 наименования), 17 приложений. Объем основного текста - 192 страниц. Общее число иллюстраций -13 (4 таблицы, 9 рисунков).

Глава 1. Теоретические основания проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как информационно-методического средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля

1.1. Сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки

Модернизация профессиональной подготовки, направленная на непрерывность профессионального образования и перенос акцента с традиционно сложившихся аудиторных форм занятий и прослушивания громоздких лекционных курсов на самообразование, обусловила создание новых информационно-методических средств профессионального образования. Все активнее в процессе профессиональной подготовки используются электронные издания, как системная целостность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, выполненной на магнитном, оптическом носителе, а также опубликованной в электронной компьютерной сети.

ГОСТ 7.83-2001 [36] различает следующие виды электронных изданий:

1) по наличию печатного эквивалента - аналог печатного издания, самостоятельное издание;

2) по природе основной информации - текстовое, изобразительное, звуковое, мультимедийное издание, программный продукт;

3) по целевому назначению - официальное, научное, научно-популярное, нормативное, производственно-практическое, учебное, массово-политическое, справочное, рекламное, художественное издание, электронное издание для досуга;

4) по технологии распространения - локальное, сетевое издание, издание комбинированного распространения;

5) по характеру взаимодействия пользователя и электронного издания -детерминированное, недетерминированное (интерактивное);

6) по периодичности - непериодическое, сериальное, периодическое, продолжающееся, обновляемое;

7) по структуре - однотомное, многотомное издание, электронная серия.

Таким образом, мультимедийно-обучающий комплекс - информационно-

методическое средство профессиональной подготовки, представляющее собой учебное, самостоятельное, обновляемое, однотомное, интерактивное издание, в котором равноправно и взаимосвязано присутствует информация различных видов (видеолекции, документальные кинохроники, специальные видеоролики, аудиоматериалы и прочее) для решения определенных образовательных задач.

Установлено, что мультимедийно-обучающие комплексы как информационно-методические средства профессиональной подготовки могут быть классифицированы по разным основаниям (таблица 1):

Таблица 1

Типы и виды мультимедийно-обучающих комплексов как информационно-методических средств профессиональной подготовки

Типы Виды

Учебно-теоретические Учебники, учебные пособия, курсы лекций, отдельные лекции

Учебно-практические Хрестоматии, практикумы, сборники задач и упражнений, альбомы, атласы

Учебно-методические Методические рекомендации, учебно-справочные издания, учебные толковые или терминологические словари, учебно-библиографические справочники

Охарактеризуем выделенные нами типы и виды мультимедийно-обучающих комплексов как информационно-методических средств профессиональной подготовки подробнее.

1. Учебно-теоретические мультимедийно-обучающие комплексы содержат систематизированные научно-теоретические знания и определяют виды деятельности, обозначенные образовательной программой для обязательного усвоения студентами с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций, посредством комплексного информационного воздействия на студентов.

1.1. Мультимедийный учебник содержит учебный материл, определенный рамками образовательной программы конкретной дисциплины в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта с целью систематического изложения базовых научно-теоретических знаний и усвоения их студентами, и имеющий принципиально новые черты по сравнению с печатным учебником.