Педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ксенева, Ирина Дмитриевна

  • Ксенева, Ирина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Ксенева, Ирина Дмитриевна. Педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ксенева, Ирина Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ

АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1. Проблемы становления самооценки в психологической и педагогической литературе

1.2. Студент как субъект становления адекватной самооценки ^ профессионально значимых личностных качеств в образовательном процессе вуза

1.3. Модель становления адекватной самооценки профессионально

59

значимых личностных качеств студентов в образовательном процессе вуза Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

СТАНОВЛЕНИЮ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ

СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1. Экспериментальная проверка модели становления адекватной 72 самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов на основе личностно ориентированных ситуаций

2.2. Педагогические условия становления адекватной самооценки 119 профессионально значимых личностных качеств в иноязычном образовании студентов вуза

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время изменились требования к образованию, профессиональным умениям и навыкам, личностным качествам выпускников высших учебных заведений. Современный специалист должен обладать не только высокой квалификацией, но и целеустремленностью, стрессоустойчивостью, способностью к саморазвитию, умениями принимать решения и нести за них ответственность. Принцип Болонской декларации «образование длиною в жизнь» предполагает постоянное развитие специалиста, необходимое для успешной самореализации в трудовой деятельности, показывает, насколько важна адекватная самооценка в постоянно изменяющихся условиях современной жизни.

Становление адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств субъекта в образовательном процессе вуза означает осознание личностной значимости и смысла учебно-профессиональной деятельности. Тенденция современного образования, как полагают исследователи, состоит в переходе от «знаниевой» к личностной парадигме образовательной деятельности (Е.В. Бондаревская, Ю.А. Гороховатский, Э.Н. Гусинский, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, B.C. Шубин-ский, И.С. Якиманская), ориентированной на целостное личностное развитие человека, что невозможно без опыта самооценивания. Студенту необходимо приобрести данный опыт, он должен анализировать собственные действия, поступки и адекватно оценивать их. Этот жизненно важный вид опыта формируется благодаря субъектной позиции студента в образовательном процессе вуза. Именно благодаря этой позиции обеспечивается качественно более высокий уровень освоения всех элементов содержания образования. Однако преподаватели пока еще не располагают эффективными средствами актуализации и поддержки такой позиции, вследствие чего проблема становления у студентов адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств продолжает оставаться актуальной.

Степень разработанности проблемы. В науке сложились теоретические предпосылки решения обозначенной нами проблемы. Особо значимы для нашего исследования труды, посвященные личностному становлению будущего специалиста. Это работы В.И. Андреева, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкого, А.Л. Денисовой, И.А. Зимней, В.В. Краевского, P.M. Куличенко, М.П. Лапчика, И.Л. Лернера, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и других ученых. В данных исследованиях среди факторов, непосредственно влияющих на профессионально-личностное становление будущего специалиста, авторы называют и адекватность самооценки.

Теоретические основы самооценки, которая определяется потребностью личности в самоутверждении, стремлении утвердить себя в социуме и среди окружающих людей, раскрыты в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (Р. Берне, У. Джеймс, К. Роджерс, Т. Шибутани, Е.А. Климов, В.Н. Козиев, И.С. Кон, М.И. Лисина, A.B. Петровский, М.В. Пронин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.). Уровень и динамика самооценки исследовались в научных трудах Л.В. Бороздиной, Л.Н. Корнеевой, В.В. Столина. Проблемам самооценки посвящены работы Л.И. Божович, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Е.И. Савонько, Е.Т. Соколовой, В.В. Столина. В исследованиях А.Д. Андреевой, У.Джеймса, А.В.Захаровой, A.M. Прихожан, И.К. Радченко, Л.Н.Уварова подчеркивается, что самооценка является отправной точкой тщательной работы личности над самосовершенствованием, определением своего потенциала и уровня развития личностных и профессиональных качеств специалиста.

Категория «профессионально значимые личностные качества» нашла отражение в исследованиях С.Г. Вершловского, И.А. Зимней, C.B. Кондратьевой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, A.A. Реана и других ученых. Вопросам формирования профессионально значимых личностных качеств студентов в вузе посвящены научные исследования A.A. Деркача,

А.Б. Каганова, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, Н.Ю. Посталкж, Л. О. Свириной, В.А. Сластенина, Л.И. Уманского, Г.Н. Хромова и др.

Образовательному процессу вуза посвящены научные труды В.Л. Абрамова, Е.П. Белозерцева, С.В. Владимировой, В.А. Садовничего, В.А. Сита-рова и других исследователей.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме. Анализ проведенных исследований показал также, что в выполненных ранее исследованиях недостаточно разработаны педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза, не разработана модель данного процесса, не определена совокупность педагогических ситуаций, разрешение которых способствует становлению самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Исследование и анализ теоретических и практических работ, а также собственный опыт преподавания в высшей школе позволили выявить следующие противоречия между:

- необходимостью становления адекватной самооценки профессионально

значимых личностных качеств студентов и недостаточной разработанностью

представлений о сущности и структуре данного феномена в образовательном процессе вуза;

- возможностями становления у студентов вуза адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств в образовательном процессе вуза и отсутствием разработанной модели и педагогических условий становления самооценки.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила научную задачу исследования, которая заключается в разработке модели и обосновании педагогических условий становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза на основе решения педагогических ситуаций.

Актуальность научной задачи, её теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза».

Цель исследования: разработать модель и выявить педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза.

Объект исследования: становление самооценки студентов вуза. Предмет исследования: педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «самооценка профессионально значимых личностных качеств студентов вуза».

2. Выделить структурные компоненты, критерии и уровни сформированно-сти самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические ситуации, способствующие становлению адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов на материале учебной дисциплины «Иностранный язык».

5. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза будет эффективным, если:

- раскрыто содержание понятия «самооценка профессионально значимых личностных качеств», что будет способствовать пониманию сути данного феномена;

- выявлены структурные компоненты самооценки профессионально значимых личностных качеств, критерии и уровни её сформированное™, что будет способствовать целенаправленности и эффективности данного процесса;

- разработанная модель становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза, включающая цель, подходы, принципы, критерии и уровни сформированности, личностно ориентированные ситуации, будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;

- разработанные педагогические ситуации будут обеспечивать целостную ситуацию становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств, влияющую на рефлексию результатов учебно-профессиональной деятельности и личностной сферы студентов; в качестве средств проектирования данных ситуаций будут использоваться личностно формирующие технологии, групповые формы решения учебно-познавательных задач, предполагающие взаимообмен опытом самооценивания, коррекцию своих результатов;

- выявленные педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза будут способствовать эффективной реализации разработанной педагогической модели.

Методологической основой исследования являются: философское учение о личности, ее жизнетворчестве и саморазвитии, о функциях личности в жизнедеятельности человека и социума (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубитнштейн, Л.М. Митина); гуманистический (А. Маслоу,

К. Роджерс и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонть-

7

ев, C.JI. Рубинштейн и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), субъектный (Н.М. Борытко, A.B. Брушлинский, С.М. Годник, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.) подходы к отбору содержания и способов обучения.

Теоретические основы исследования: диалоговая концепция культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); идеи рефлексивной педагогики и психологии (Н.Г.Алексеев, Ю.Н. Кулюткин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.); идеи изучения самостоятельности и активности субъекта в подготовке к трудовой деятельности (Л.М. Митина, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); диалогового взаимодействия в процессе образования (C.B. Белова, A.B. Петровский и др.), труды, посвященные актуальным проблемам модернизации высшей школы и изменения парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы; систематизация и обобщение; моделирование); эмпирические: анкетирование, тестирование, опрос, анализ продуктов творческой деятельности студентов (сочинения, творческие проекты, творческие работы); педагогический эксперимент; статистические (статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Староос-кольский филиал ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Исследование проводилось со студентами 1-4-х курсов, как неязыковых специальностей (студенты направлений «Юриспруденция», «Экономика», «Прикладная математика и информатика», так и обучающихся по направлению «Филология (иностранный язык)». Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 150 студентов, в т.ч. в формирующем эксперименте -66 студентов, контрольную группу составили 84 студента.

Этапы исследования. Исследование проходило с 2005 по 2012 г. и включало в себя:

вы-

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - в ходе данного этапа осуществлен бор и теоретическое осмысление темы исследования, его цели; изучены теоретические основы проблемы исследования и имеющийся практический опыт; сформулирована гипотеза исследования; обоснован понятийный аппарат исследования; осуществлен анализ научных трудов с целью изучения сущностных характеристик самооценки личности; отобраны и разработаны диагностические методики исследования.

Второй этап (2007 - 2010 гг.) - разработаны критерии адекватности и неадекватности самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза и способы ее коррекции в практике преподавания иностранного языка студентам языковых и неязыковых факультетов; выявлены затруднения студентов вуза в процессе становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств.

Третий этап (2010 - 2012 гг.) - на данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, теоретическая интерпретация выводов, выявлялись соответствия результатов целям исследования, происходило оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнено содержание понятия «самооценка профессионально значимых личностных качеств студентов вуза», определены компоненты, критерии и уровни сформированности самооценки профессионально значимых личностных качеств, что способствует целенаправленности и эффективности данного процесса; разработана модель становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза, которая является основой процесса становления у обучающихся опыта самооценивания в реальной педагогической практике; разработаны педагогические ситуации и выявлены педагогические условия, способствующие становлению адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории личностно ориентированного образования в высшей школе: расширены и дополнены научные представления о процессе становления самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза; разработана модель становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза; обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих поэтапное становление адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза. Результаты данного исследования имеют ценность для дальнейшей разработки личностно развивающих технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные результаты и выводы, разработанные педагогические ситуации и рекомендации по их реализации используются при организации практической работы по становлению адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств в учебно-воспитательном процессе Старооскольского филиала Воронежского государственного университета. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов при организации учебно-профессиональной деятельности студентов, обеспечивающей становление адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств; в системе повышения квалификации при организации семинаров преподавателей вузов, в первую очередь, дисциплин гуманитарного цикла.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, достаточно длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью его основных результатов, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, применением результатов исследования на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под самооценкой профессионально значимых личностных качеств мы понимаем сложное личностное образование, выражающее ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе, формирующееся на основе знаний об особенностях своей будущей профессиональной деятельности, о характере межличностного общения и нормативных требований профессиональной среды.

2. В структуре самооценки профессионально значимых личностных качеств выделены когнитивный, эмоциональный, аксиологический и рефлексивный компоненты. Когнитивный компонент включает знания студента о себе, как о будущем профессионале, принятие требований к уровню подготовки специалиста-выпускника вуза; эмоциональный - отражает его отношение к себе, принятие себя как меру удовлетворенности собственной учебно-профессиональной деятельностью; аксиологический компонент предполагает представления о ценности образования, осознание необходимости самооценки профессионально значимых личностных качеств для будущей профессиональной деятельности и личностного роста; рефлексивный компонент предполагает сформированность рефлексивных умений и навыков, содержания и результата учебно-профессиональной деятельности; опыт самоанализа ее успешности в освоении образовательной программы.

Критериями сформированности самооценки профессионально значимых личностных качеств выступают: мотивационный (осознание необходимости обладать адекватной самооценкой профессионально значимых личностных качеств); содержательный (необходимые профессиональные знания для становления адекватной самооценки); процессуальный (наличие опыта самооценивания, который проявляется в умении выслушивать критику и адекватно реагировать на нее; готовность к взаимодействию при организации групповых форм деятельности).

3. В модели становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза обозначены подходы (гуманисти-

11

ческий, деятельностный, личностно ориентированный, субъектный); принципы (гуманизация высшего профессионального образования; приоритет профессионально-ориентированной практической деятельности; равнопарт-нерское сотрудничество субъектов образовательного процесса); этапы становления самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов (адаптивно-диагностический; проективно-деятельностный; рефлек-сивно-коррекционный); уровни её сформированности (низкий: неадекватная критическая самооценка; оптимальный: адекватная критическая самооценка; высокий: неадекватная критическая самооценка); педагогические ситуации.

4. Педагогические ситуации, направленные на становление адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза, представляют собой совокупность следующих ситуаций: «открытия смысла самооценки»; «успеха»; «ответственности»; «спора»; «критики»; «самокритики»; «творчества»; «товарищеской взаимопомощи»; «овладения опытом рефлексивного осмысления учебной деятельности». Задачи педагогических ситуаций: поставить студента в позицию субъекта собственного профессионального воспитания; способствовать проявлению его профессионально значимых личностных качеств в учебно-профессиональной деятельности; стимулировать действия студентов, направленные не только на решение учебно-познавательных задач, но также на рефлексию смысла личностно-профессионального становления, оценки выбираемых образовательных траекторий и их результатов.

5. Педагогическими условиями становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза выступают: 1) стимулирование студентов к оценке и рефлексии результатов учебно-профессиональной и внеучебной деятельности посредством предъявления образцов самооценки, обмена опытом самооценивания между преподавателем и студентом и между студентами; 2) создание пространства субъект-субъектного взаимодействия всех участников вузовского образовательного процесса, стимулирующего потребность в адекватной самооценке профес-

сионалыю значимых личностных качеств; 3) реализация педагогических ситуаций, актуализирующих профессионально значимые личностные качества студентов вуза; 4) организация учебной и внеучебной деятельности студентов на основе учебно-познавательных задач, продуктивное решение которых невозможно без адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику вузовского образования осуществлялось в процессе собственной работы автора в 2005-2011 гг. на кафедре иностранных языков Старооскольского филиала ФГБОУ ВПО «ВГУ», а также в работе других преподавателей Старооскольского филиала ВГУ и Старооскольского филиала ФГАОУ ВПО «БГНИУ».

Основные результаты исследования обсуждались на семинарах и конференциях различного уровня:

- Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (г. Воронеж, 24-25 апреля 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (г. Пенза, декабрь 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (г. Воронеж, 29-30 апреля 2010 г.), Международной научно-методической конференции «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза» (г. Воронеж, 27-28 апреля 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Психология образования в XXI в.: теория и практика (г. Волгоград, 14-16 сентября 2011 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (г. Пенза, май 2007 г.), научно-практической конференции «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (г. Старый Оскол, 27 ноября

- 15 декабря 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции

13

«Инновации и традиции в современном образовании и воспитании» (г. Старый Оскол, 28-29 февраля 2008 г.), Всероссийской заочной научной конференции «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (г. Старый Оскол, 20 декабря 2009 г);

-межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г. Воронеж, 13-14 апреля 2006 г.);

- региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного лингвистического образования» (г. Старый Оскол, март 2011 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в вузе и школе: прошлое, настоящее, будущее» (г. Борисоглебск, 2009 г.);

- семинаре «Теоретические и прикладные аспекты описания языка и межкультурной коммуникации» (г. Воронеж, 2009 г.),

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает библиографический список литературы, насчитывающий 212 наименований, 20 приложений, 11 таблиц, 5 рисунков.

По материалам диссертации автором опубликовано 15 научных работ, общим объемом 4,17 печ. л. (авторских 3,2 печ. л.), в том числе 3 работы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1 Проблема становления самооценки в психологической и педагогической литературе

В настоящее время появляется новый критерий разумности выбора трудового пути, оценивающий не степень, а вероятность следования человека за профессией. Необходимо отметить, что обучение в вузе нацелено не только на получение специфических профессиональных знаний, но и на становление профессионального самосознания будущего специалиста. Актуальным является умение оценивать себя, связанное с рефлексией.

Понятие «рефлексия» (от лат. reflexio - «обращение назад») возникло в философии и рассматривалось как процесс размышления человека обо всем происходящем, как особый, необходимый вид познания, в ходе которого вырабатывается специфическое знание о себе. Данный феномен является важнейшим инструментом самопознания, самопонимания, самоконтроля и саморегуляции.

Рефлексия изучалась с точки зрения разных подходов к рассмотрению:

1) мышления (Н.Г. Алексеев, A.B. Брушлинский, Ю.Н. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов);

2) личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский);

3) творчества (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов).

На основании научных трудов названных исследователей, можно сделать вывод, что рефлексия является психологическим механизмом самосознания. Рефлексия - это способность к самоанализу, позволяющая личности осознать свою деятельность, критически проанализировать и оценить свои

личностные качества. Рефлексивное представление индивида о себе является личностным по своей природе.

Описывая рефлексию, Г.П. Щедровицкий отмечает, что современное понимание рефлексии как самопознания сформулировали Джон Локк и Готфрид Эфраим Лейбниц [195, с. 65]. Джон Локк придерживался мнения, что склонность к анализу собственного поведения играет важнейшую роль для развития феномена рефлексии личности [94, с. 131]. Представим основные определения рефлексии (см. Табл. 1).

Таблица 1.

Рефлексия: толкования понятия

Автор Трактовка рефлексии

И. Кант анализ всех суждений личности человека.

В.Н. Козиев способность к рассмотрению субъектом себя или другого человека с определенных позиций.

Д. Локк наблюдение ума человека за своей деятельностью.

М.К. Мамардашвили способ понимания субъектом собственного бытия, отношения его к миру внешних объектов, особое состояние сознания, требующее от человека определенного «усилия во времени».

P.C. Немов сосредоточение сознания личности на себе.