Педагогические условия социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Сергин, Юрий Дмитриевич

  • Сергин, Юрий Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 226
Сергин, Юрий Дмитриевич. Педагогические условия социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергин, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальная адаптация детей-сирот как научно-педагогическая проблема ^ ^

1.1. Основные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей в отечественной и зарубежной практике. j ^

1.2. Сущность и специфика социальной адаптации психически депривированных детей младшего школьного возраста.

1.3. Особенности воздействия музыки на психику человека.

1.4. Влияние музыкального искусства на аффективную сферу детей-сирот в период их социальной адаптации

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические подходы к социальной адаптации детей-сирот средствами музыки при поступлении в ^ детский дом

2.1. Изучение педагогических условий социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом ^

2.2 Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом средствами музыкального искусства

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы, выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства»

Актуальность исследования. Специфика современных социально-экономических изменений общества заключается в возрастании противоречивости требований, предъявляемых к личности для ее успешной адаптации. Однако целый ряд личностных особенностей, не находящих должной корректировки со стороны воспитательной среды, может приводить к социально-психологической дезадаптации личности.

Особого внимания в этой связи заслуживает проблема социальной адаптации детей, лишенных родительской опеки. Для нашей страны эта проблема крайне актуальна, так как острый социально-экономический кризис привел к росту так называемого "сиротства при живых родителях".

По данным Госкомстата России сегодня насчитывается более 500 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время государство принимает неотложные меры по социальной защите детей данной категории. Проводится реформирование существующей государственной системы воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вступило в действие постановление Правительства РФ № 409 от 20.06.1992 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Государственные ведомства, общественные и религиозные организации предлагают объединить усилия по созданию единой системы социальной защиты детей-сирот. Так, создано Российское общественное правозащитное гуманистическое движение «Сироты России», утверждена Федеральная программа « Дети России», с подпрограммой «Дети-сироты», которая ставит своей целью профилактику социального сиротства, создание наиболее благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни, к их интеграции в общество.

Наиболее тяжелые последствия социального сиротства - различные деформации психического развития ребенка. Чем раньше ребенок отрывается от родной семьи, тем значительнее последствия его личностного и социального развития.

Дефицит эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом. Наряду с этим, у них появляется целый комплекс защитных средств: различные способы аутостимуляции, в первую очередь, моторные стереотипии, агрессия и самоагрессия, отказ и избегание. Условия воспитания в сиротских учреждениях, ранний разрыв с семьей приводят к тому, что дети неадекватно реагируют на различные изменения социальной среды, им недоступно решение самых простых адаптивных задач. При этом травматичным для ребенка-сироты может оказаться любое изменение привычного социального окружения. Наиболее тяжелым испытаниям подвергается ребенок при переводе из одного учреждения в другое, в частности, при поступлении в школьный детский дом. Адаптационные возможности ребенка-сироты ограничены, поэтому переход в новые условия жизни может привести к различным вариантам дезадаптивного поведения, сопряженным со значительными эмоциональными нарушениями. Одной из форм наступающей дезадаптации является нестабильность эмоциональной сферы, для которой характерно повышение как ситуативной, так и личностной тревожности, снижение эффективности социальных взаимодействий.

В последние годы все больше внимания начинает привлекать использование музыкальных средств для воздействия на эмоциональное состояние человека. Особенно значимо воздействие музыки на детей. Это обусловлено, прежде всего, тем, что особенности их когнитивной сферы накладывают определенные ограничения в плане использования средств разъяснительной терапии. В данной ситуации необходим поиск иных способов психолого-педагогического воздействия на личность ребенка, в связи с чем, возрастает интерес к использованию методов искусства.

Изучение проблемы использования музыки в период социальной адаптации детей-сирот актуально в настоящее время, поскольку: во-первых, специального научного исследования по этой проблеме в отечественной педагогической науке специально не предпринималось; во-вторых, в условиях роста количества детей, лишенных родительской опеки, использование музыки для воздействия на эмоциональное состояние ребенка в условиях социальной адаптации к новой среде может представлять не только теоретический, но и практический интерес.

Анализируя практику социальной адаптации детей-сирот при переходе из дошкольного в школьный детский дом, мы выявили противоречие между сложностью прохождения периода социальной адаптации детьми данной категории и недостаточной практической реализацией новых технологий, одной из которых является использование музыки для воздействия на аффективную сферу детей.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе имеется немало исследований, направленных на изучение проблем социальной адаптации детей к различным условиям социальной среды (J1. И. Божович, Г.Г Буторин, JT.C. Выготский, В.К. Зарецкий, М.О. Дубровская, Н.Н. Иванова, И.А. Коробейников, И.А. Липский, В.М. Махова, И.А. Милославова, Д.В. Рязанова, А.Б. Холмогорова и др.)

Немалый интерес для нашего исследования имеют работы, рассматривающие психическую депривацию ребенка, воспитывающегося в интернатном учреждении (Н.Д. Ватутина, Л.Г. Голубева, А.Н. Голик, И.В. Дубровина, Н.П. Жукова, Е.М. Мастюкова, Р.В. Тонкова-Ямпольская, Э.Л. Фрухт, Л.Н. Галигузова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская, М.Г. Хоменко и др.).

Особое внимание уделяется исследователями изучению музыки в регуляции физиологических состояний через ритмику, темп, размер, тонально-мелодические аспекты (В.Д. Гапонова, Я.К. Гасанов, А.А. Готсдинер, Е.И. Красникова, Л.П. Новицкая, Д. Эпстейн и др.) Хорошо известны науке и нейрофизиологические корреляты эмоциональных явлений и лимбико-ретикулярной формации коры головного мозга (Н.Д. Маслова, В.И, Петрушин, В.П. Симонов и др.). Есть немало исследований, направленных на изучение влияния музыки на человека (А. Брейтбург, JI.C. Брусиловский, Ю.З. Гильбух, И.В. Евтушенко, И.М. Догель,

Г.Ю. Маляренко, В.Б. Поляков, С.В. Шушарджан и др.)

В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли труды Ю.П. Азарова, В.И. Андреева, Л.И. Беляевой, В.И. Черниченко; в области социально-культурной деятельности - исследования И.Н. Ерошенкова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцова, В.А. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.

Таким образом, в настоящее время весьма актуальным представляется проведение научного исследования, направленного на разработку комплекса мероприятий с использованием средств музыкального искусства при поступлении ребенка-сироты в школьный детский дом.

Объект исследования - процесс социальной адаптации детей-сирот. Предмет исследования - педагогические условия социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом средствами музыкального искусства.

Целью исследования является - теоретическое обоснование и разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства.

Для достижения данной цели в исследовании были определены следующие задачи:

• раскрыть сущность социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства;

• определить специфику социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом;

• выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие социальной адаптации детей-сирот.

• разработать и апробировать педагогическую программу использования музыки в период социальной адаптации детей-сирот при поступлении в детский дом.

Гипотеза исследования. У детей-сирот при переходе в новую социальную среду в течение длительного периода времени наблюдаются выраженные признаки дезадаптивного поведения, сопряженные со значительным снижением индивидуальных показателей когнитивного и эмоционально-личностного развития.

В связи с этим мы предполагаем, что при условии разработки комплекса педагогических мероприятий и использования технологий социально-культурной реабилитации, музыкальное искусство может способствовать стабилизации эмоционально-личностных состояний младших школьников и предупреждению выраженного дезадаптивного поведения детей в период поступления в школьный детский дом. При этом условиями, обеспечивающими реализацию педагогического потенциала музыкального искусства в процессе социальной адаптации детей-сирот, являются: интеграция усилий администрации, педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы по социальной адаптации детей-сирот средствами музыки; педагогически организованная система жизнедеятельности детей-сирот с учетом особенностей их эмоционально-личностного развития; партнерство педагога и ребенка в процессе социально-культурной реабилитации, в том числе средствами музыкального искусства; последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов, направленных на преодоление явлений социальной дезадаптации.

Методологическую базу исследования составили положения современной педагогики о технологиях обучения и воспитания. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных исследователей: о единстве познавательных и эмоциональных процессов (JI.C. Выготского, Л.И. Божович, И.П. Воропаева, И.В. Евтушенко); положения деятельностного и целостно-системного подходов (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), социально-педагогические технологии Я. Корчака, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, а в аспекте музыкальной психологии и педагогики Б.В. Асафьева, Н.А. Ветлугиной, В.Г. Каратыгина, Л.Т. Мазель,

B.В. Медушевского, Е.В. Незнайкинского, В.М. Подуровского, Н.В. Сусловой, Б.М. Теплова и др.

Важное значение для нашего исследования имели труды

C.В. Шушарджана о влиянии музыки на психику ребенка, И.В. Евтушенко по организации музыкальных занятий для умственно-отсталых детей-сирот, Н.Н. Ивановой о социально-педагогической поддержке детей-сирот, В.Д. Остроменского о восприятии музыки как педагогической проблеме,

A.А. Сукало о современных технологиях социальной адаптации и реабилитации детей - сирот.

Большое влияние на исследование оказали идеи, заложенные в трудах современных педагогов, психологов, социологов, специалистов в области социальной адаптации и коррекции (Б.Г. Ананьев, Л.И. Занков,

B.И. Кондрашкин, И.А. Коробейников, И. Лангмейер, И.А. Милославова, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, Р.В. Тонкова-Ямпольская и др.). Основные положения диссертации опираются на ученых в области музыкальной терапии (Л.С. Брусиловский, В.Д. Гапонова, С.В. Шушарджан и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2000г.г.) изучалось состояние проблем в теории и практике социальной адаптации детей к различным условиям новой среды, проходило изучение научной и методической литературы, были исследованы и систематизированы основные педагогические концепции по проблеме социальной адаптации детей-сирот в отечественной и зарубежной практике. В этот период были намечены условия, способствующие социальной адаптации детей-сирот с помощью средств музыкального искусства, раскрыта сущность процесса социальной адаптации; составлена программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены формы, методы и сроки проведения эксперимента; обобщены результаты изучения проблемы в современных условиях.

Второй этап (2000-2001г.г.) носил констатирующий характер. На этом этапе проводилось изучение объективных возможностей использования музыки в социальной адаптации детей-сирот. Определялась совокупность факторов воздействия музыки на эмоциональную сферу детей, подвергшихся психической депривации. Выявлялись особенности процесса социальной адаптации детей-сирот в процессе поступления в школьный детский дом. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проведено психолого-педагогическое изучение детей с использованием графической методики «Кактус», тестов тревожности, тест «Страхи в домиках (М.А. Панфиловой).

На третьем этапе (2001-2003 гг.) носившем характер формирующего эксперимента, была проведена экспериментальная работа на базе детского дома №1 г. Москвы, 5 детского дома г. Тамбова и Татановского детского дома Тамбовской области, в процессе которого внедрена авторская программа социальной адаптации детей-сирот с помощью средств музыкального искусства; определены организационно-педагогические условия, способствующие социальной адаптации детей-сирот на основе прослушивания музыкальных произведений; проведен контрольный эксперимент, а также статистическая и математическая обработка полученных данных с помощью метода Стьюдента, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Методы исследования: анализ литературных источников по данной проблеме; беседа, анкетирование и интервьюирование сотрудников детских домов; наблюдение; психолого-педагогическое изучение детей, диагностические методы: графическая методика "Кактус" М.А. Панфиловой, тест тревожности (A.M. Прихожан), тест "Страхи в домиках" (модификация М.А. Панфиловой); констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; анализ полученных данных математико-статистическим методом по Стьюденту.

В экспериментальном исследовании участвовало 48 детей. Проанализировано 96 протоколов наблюдения за поведением детей, 96 протоколов психолого-педагогического обследования, 48 личных дел, 48 историй развития, 192 анкеты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства. При этом в диссертации систематизированы педагогические концепции и положения о социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства; выявлена сущность процесса социальной адаптации депривированных детей младшего школьного возраста, которая позволяет в контексте теории социально-культурной деятельности коррегировать эмоциональное состояние детей-сирот средствами музыкального искусства; сформировано научное представление о специфике перехода детей-сирот из дошкольного детского дома в школьный, как особой педагогической ситуации, нуждающейся в специальном социально-культурном обеспечении процесса социальной адаптации средствами искусства (в том числе музыкального).

Научная новизна исследования.

• Теоретически обоснован и разработан комплекс организационно-педагогических условий процесса социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства при поступлении в школьный детский дом.

• Представлен инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса социальной адаптации детей-сирот при переходе из дошкольного детского дома в детский дом.

• На основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена педагогическая программа использования музыки в период социальной адаптации детей-сирот.

• Дана развернутая характеристика социально-культурных реабилитационных мероприятий, способствующих повышению эффективности процесса социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства.

Практическая значимость работы состоит в том, что процесс социальной адаптации детей-сирот к новой социальной среде, создающий условия для эмоционально-личностного развития ребенка, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий с использованием средств музыкального искусства.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике эмоционального состояния детей-сирот (тревожности, страхов), отбору и содержанию музыкальных средств.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса социальной адаптации детей при переходе из одной социальной среды в другую.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс детского дома №5 г.Тамбова, детского дома села Татаново Тамбовской области, детского дома №1 г.Москвы.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институте психологии и педагогики, в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовском и государственном университете им. Г.Р. Державина, в частности: на кафедрах общей психологии, социально-культурной деятельности, музыкальное искусство эстрады при преподавании следующих дисциплин: «Методика художественного воспитания», «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Развитие ребенка в условиях аномального онтогенеза».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

1) в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

2) при разработке педагогических систем и образовательных программ по социальной адаптации детей на федеральном и региональном уровнях;

3) в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей и молодежи;

4) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность социальной адаптации детей-сирот средствами музыкального искусства представляет собой педагогический процесс взаимодействия ребенка и педагога, при котором основным условием становятся раскрываемые через музыку личностные и поведенческие характеристики, которые преломляются сквозь совокупность внутренних и внешних условий его эмоционального развития.

2. Специфика социальной адаптации при переходе детей-сирот из дошкольного детского дома в детский дом определяется необходимостью восстановления системы эмоционально-личностных отношений ребенка в новом коллективе, предупреждения выраженного дезадаптивного поведения детей, формирования навыков социального поведения в новой педагогической среде.

3. Программа использования музыки в период социальной адаптации детей-сирот, позволяет нормализовать эмоциональное состояние, поведение, социальную и познавательную активность детей-сирот в новых условиях воспитания, а также предупреждает дезадаптивное поведение детей.

4. Организационно-педагогические условия социальной адаптации детей-сирот включают: интеграцию усилий администрации, педагогов, психологов, обслуживающего персонала к осуществлению педагогической программы по социальной адаптации детей-сирот средствами музыки; педагогически организованную систему жизнедеятельности детей-сирот с учетом особенностей их эмоционально-личностного развития; партнерство педагога и ребенка в процессе социально-культурной реабилитации, в том числе средствами музыкального искусства; последовательность, постепенность и систематичность усилий педагогов, направленных на преодоление явлений социальной дезадаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе различных международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференций, семинаров.

В том числе, на международных научно-практических конференциях «Совершенствование гуманитарной и профессиональной подготовки любительских театров» (Тамбов, 1996), «Эмоциональная работа музыканта: прошлое, настоящее, будущее», (Тамбов, 2000), «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов, 2002); всероссийских и межвузовских конференциях «Культура Тамбовского края» (Тамбов, 1996), «Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры» (Тамбов 1999), «Социальные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации (Тамбов 2001). С докладами и сообщениями автор выступал на Державинских чтениях (Тамбов 1999-2003).

Основные положения диссертационного исследования и научных статей методического характера используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, в работе детских домов г.Москвы, г.Тамбова и Тамбовской области.

Структура диссертации включает введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Сергин, Юрий Дмитриевич

6. Результаты исследования открывают путь к целому ряду педагогических экспериментов в области проектирования технологий психолого-педагогической помощи детям-сиротам дошкольного и школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено определению педагогических условий социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом с использованием музыкальных средств, с целью предупреждения у них дезадаптивного поведения.

Выделенный аспект исследования потребовал изучения процесса социальной адаптации детей-сирот к изменяющимся условиям социальной среды при поступлении в школьный детский дом.

Одним из перспективных методологических подходов в изучении данной проблемы являлось рассмотрение особенностей социальной адаптации детей через одну из фундаментальных характеристик теории развития детского сознания, обозначаемую как "единство аффекта и интеллекта" (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, и др.), и интерпретируемую как нерасчлененное и неразрывное единство двух процессов в развитии р ы нка.

Гипотеза исследования заключалась в том, что депривационный синдром оказывает отрицательное воздействие на базовые механизмы эмоционально-когнитивного развития детей-сирот, что значительно затрудняет их социальную адаптацию в новых условиях воспитания. У детей-сирот при переходе из одного учреждения в другое наблюдаются выраженные признаки дезадаптивного поведения, характеризуемые как "противодействие-избегание" и сопряженные со значительным снижением познавательной активности.

Исследование социальной адаптации, особенностей дезадаптивного поведения детей-сирот и построение педагогической программы с использованием музыки при поступлении ™ школьный детский дом составляли одну из центральных задач нашей работы. В нашей работе было выдвинуто предположение о том, что музыка может способствовать стабилизации эмоциональных состояний младших школьников и предупреждению выраженного дезадаптивного поведения детей в период поступления в школьный детский дом.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе были определены свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в период с 1999-2002 г.г. на базе: дошкольного детского дома №7 г. Тамбова, Татановского детского дома Тамбовской области, детского дома №1 г.Москвы. Уточнение и проверка результатов, полученных на отдельных этапах экспериментальной работы, с последующим их сопоставлением проводились на базе детских домов г. Рязани.

В исследовании приняли участие 48 детей 1992-1995 годов рождения в возрасте 7-7,5 лет, а также 16 человек персонала интернатных учреждений. Экспериментальная и контрольная группы детей находились в равных условиях до начала эксперимента: состояние психофизического здоровья примерно равное, в обеих группах дети находились в условиях психической депривации.

Констатирующий эксперимент проходил в 2 этапа.

Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента:

1. Изучить особенности эмоционального состояния, поведения и умственного развития детей-сирот в привычной для них обстановке дошкольного детского дома.

2. Выявить тревожащие тенденции поведения детей в привычных условиях воспитания в целях прогноза тяжести и длительности адаптационного периода.

3. Проанализировать динамику изменения поведения детей-сирот в стрессовой ситуации после их переходе из дошкольного детского дома в школьный детский дом.

4. Сопоставить полученные данные с целью определения особенностей дезадаптивного поведения, а также сопряженного с ним снижения познавательной активности и индивидуальных показателей умственного развития детей-сирот.

5. Выявить тяжесть и длительность адаптационного периода после перехода в изменившиеся условия воспитания.

Первый этап констатирующего эксперимента проходил в дошкольном детском доме №7 г.Тамбова, в привычной для детей обстановке, где они росли и воспитывались 3-4 года. Проводилось исследование эмоционального, поведенческого статуса и индивидуальных показателей умственного развития детей в привычной обстановке. Нами было обследовано 15 детей подготовительной к школе группы в возрасте 7-7,5 лет.

Цель нашего исследования требовала выявления особенностей поведения и индивидуальных показателей умственного развития детей-сирот в привычной для них обстановке (в условиях дошкольного детского дома), но непосредственно перед переводом их в школьный детский дом.

Для получения объективных данных нами использовались следующие методы: изучение документации: историй развития детей, личных дел и медицинских карт; наблюдение за поведением детей в дошкольном детском доме с целью выявления эмоционального и поведенческого статуса в привычной для них обстановке; беседа, анкетирование сотрудников дошкольного детского дома; диагностика эмоционального состояния детей с помощью теста тревожности (Р. Тэммел, М. Дорки, В. Амен), графической методики "Кактус" и теста "Страхи в домиках" (модификация М.А. Панфиловой); психолого-педагогическое обследование детей с целью изучения показателей умственного развития ребенка в привычной обстановке (по методикам, разработанным Е.А. Стребелевой).

Использование различных методов при изучении детей позволило получить объективную картину поведенческих, эмоциональных и интеллектуальных особенностей детей в привычной обстановке.

Настоящее исследование строилось на принципах комплексного подхода к изучению ребенка: в эксперименте наряду с педагогическими службами интернатных учреждений принимали участие психологические и медицинские службы, обслуживающий персонал.

Результаты первого этапа констатирующего эксперимента, позволили увидеть некоторые характерные поведенческие реакции детей в привычной для них обстановке. Описание поведения детей и его анализ, позволили выделить следующие критерии, характеризующие особенности поведения детей в привычных условиях детского дома: социальная активность и эмоциональная уравновешенность.

Анализ индивидуальных поведенческих паттернов детей на основе критериев социальной активности и эмоциональной уравновешенности позволил условно выделить и описать четыре типа поведения, отличающихся друг от друга интенсивностью проявления обозначенных критериев: "активный уравновешенный", "пассивный уравновешенный", "активный неуравновешенный", "пассивный неуравновешенный".

Обработав полученные данные, мы условно распределили наблюдаемых детей на группы в соответствии с преобладающими тенденциями в их поведении. У 8 детей (из 15 чел.), что составило 53%, преобладало поведение активного уравновешенного типа. Поведение 3 детей (20%) соответствовало пассивному уравновешенному типу. Тип поведения "активный неуравновешенный" был характерен для 2 детей (13%). У 1 ребенка, что составило 7%, преобладало поведение пассивного неуравновешенного типа.

Таким образом, мы выяснили, что участвующие в эксперименте дети имели те или иные особенности поведения, которые объяснялись длительным воздействием депривационных факторов, но эти дети находились в привычной обстановке, и это поведение было для них характерным.

Кроме изучения поведения детей, нами проводилось изучение эмоционального состояния (с помощью теста тревожности Р. Тэммела, М. Дорки, В. Амена, графической методики "Кактус", теста "Страхи в домиках" в модификации М.А. Панфиловой) и умственного развития каждого ребенка (по методикам Е.А. Стребелевой). Качественно-количественный анализ полученных данных позволил определить эмоциональное состояние и индивидуальный уровень умственного развития ребенка в привычной для него социальной среде.

Сопоставление данных о поведенческих, эмоциональных и умственных особенностях детей-сирот позволило увидеть определенную связь между аффективным поведением и индивидуальными показателями умственного развития: у активных и уравновешенных детей были отмечены более высокие показатели умственного развития, чем у неуравновешенных и пассивных.

На втором этапе констатирующего эксперимента нашей задачей являлся анализ динамических изменений эмоционального, поведенческого статуса детей и сопряженных с ними индивидуальных показателей умственного развития в новых, изменившихся и непривычных для них условиях воспитания.

Исследовались эмоциональное состояние, поведение, а также индивидуальные показатели умственного развития каждого ребенка непосредственно после поступления в детский дом и на протяжении всего адаптационного периода.

В новой для детей социальной среде были отмечены следующие изменения поведения и эмоционального состояния: преобладало отрицательное эмоциональное состояние, которое выражалось либо в частых аффективных вспышках, сопровождающихся агрессивностью, либо в неуверенности в себе, безразличии и отрешенности. У многих детей отмечались резкие нарушения взаимоотношений с взрослыми и сверстниками: они либо отказывались от контактов, избегали их, либо часто вступали в конфликт. Сон у большинства детей нарушался, у многих детей резко снижался аппетит, имела место анорексия. Практически у всех детей происходила активизация моторных стереотипий и учащение проявления отрицательных привычек.

Таким образом, поведение большинства детей под действием фрустрирующих факторов резко изменилось. Кроме того, результаты анализа динамики изменений поведенческого статуса детей показали, что поведение части детей не соответствовало ни одному из описанных нами ранее типов (46%). Анализ основных проявлений трудностей детей в период адаптации позволил выделить два типа дезадаптивного поведения: "выражено-агрессивный тип" (13%) и "избегающий тип" (33%).

Сопоставление поведения детей в привычной ситуации с основными проявлениями психологических трудностей детей в период адаптации позволило выделить некоторые поведенческие особенности, настораживающие в отношении изменения поведения детей в стрессовой ситуации. Это дало нам возможность с достаточной степенью достоверности прогнозировать изменения поведения детей в новых условиях воспитания.

Параллельно после поступления в школьный детский дом было проведено обследование умственного развития детей по методикам Е.А. Стребелевой, что позволило установить индивидуальные показатели умственного развития каждого ребенка в изменившийся социальной среде. Произведя количественную оценку умственного развития детей, мы условно поделили их на 3 группы. Сопоставление индивидуальных показателей умственного развития детей с проявлениями их психологических трудностей в период адаптации позволило увидеть связь между изменением поведенческих реакций и индивидуальными показателями их умственного развития: как правило, у детей с дезадаптивным поведением отмечалось нежелание и невозможность выполнять интеллектуальные задачи в стрессовой ситуации.

Наблюдения за поведением и состоянием детей велись до полного окончания адаптации. При этом основным показателем конца адаптационного периода считалась стабилизация поведения и нормализация индивидуальных показателей умственного развития ребенка.

Достаточно короткий адаптационный период (в пределах 1-2 месяцев) был отмечен у детей, поведение которых в изменившихся условиях воспитания соответствовало пассивному уравновешенному типу и активному неуравновешенному типу. Адаптация в пределах 3-5 месяцев была характерна для детей, имеющих, в основном, поведение, сходное с пассивным неуравновешенным типом и дезадаптивным: выражено-агрессивного типа и избегающего типа.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили положение о том, что социальная адаптация детей, воспитывающихся в интернатных условиях, проходит крайне тяжело. Нарастание тяжести аффективного реагирования в стрессовой ситуации влияет на изменение индивидуальных показателей умственного развития детей, поэтому аффективно-поведенческие расстройства могут привести к эффекту кажущегося "утяжеления" диагноза. Отсюда следует, что диагностика психического развития детей-сирот должна проводиться лишь после окончания адаптационного периода.

Исходные данные констатирующего эксперимента легли в основу определения направления и этапов формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент проходил в период с 2000-2002 г.г. на базе: дошкольного детского дома №7 г.Тамбова, Татановского детского дома Тамбовской области, детского дома №1 г.Москвы.

В формирующем эксперименте приняли участие 15 детей-сирот.

Формирующий эксперимент проходил в три этапа.

Первый этап формирующего эксперимента был посвящен определению педагогических условий и разработке комплекса мероприятий по социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом.

Одним из определенных условий успешной социальной адаптации детей являлось, на наш взгляд, педагогическое управление данным процессом, которое определялось нами как построение комплексной системы педагогических воздействий с использованием музыки, обеспечивающих ребенку безболезненную адаптацию к новым для него жизненным условиям.

Далее мы выделили основные блоки комплекса мероприятий по социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом: организационную работу, которая была направлена на изменение позиции сотрудников детского дома по отношению к переводу воспитанников в новую социальную среду и методическую работу с сотрудниками детского дома по изучению и педагогической поддержке детей-сирот.

Таким образом, нами была проведена практическая подготовка сотрудников учреждений по проблемам социальной адаптации детей-сирот, что позволило затем перейти к решению основных задач.

Второй этап формирующего эксперимента был посвящен разработке и внедрению педагогической программы с использованием музыки в период социальной адаптации детей-сирот при поступлении в школьный детский дом. На протяжении всего формирующего эксперимента совместно с педагогами над выполнением поставленных задач работали психологи, врачи, обслуживающий персонал. Для успеха совместной деятельности было необходимо единство всех участников образовательного и воспитательного процесса.

Третий этап формирующего эксперимента проходил в детских домах №7 г.Тамбова, Татановском детском доме (Тамбовская область), детском доме №1 г.Москвы. Эксперимент включал в себя организацию практической помощи детям-сиротам при поступлении в школьный детский дом. Психологическая поддержка эксперимента осуществлялась психологами дошкольного и школьного детских домов г.Тамбова.

В формирующем эксперименте приняли участие 15 человек детей-сирот. Предварительно нами изучались особенности поведения и умственного развития детей в привычной обстановке. Мы проанализировали значимые поведенческие реакции с учетом выделенных критериев: социальной активности и эмоциональной уравновешенности и условно распределили детей на группы. Обследовав умственное развитие этих же детей по методикам Е.А. Стребелевой, мы определили индивидуальные показатели их умственного развития в привычной среде.

Полученные нами данные были близки к результатам констатирующего эксперимента.

Далее экспериментальная работа проводилась в условиях школьного детского дома - непосредственно после поступления детей и до окончания адаптационного периода.

Проанализировав поведение детей, в отношении которых применялся комплекс мероприятий с применением музыки, направленный на их поддержку в новой социальной среде, мы увидели, что при поступлении в школьный детский дом у большинства детей поведение не изменилось. Появление поведения выраженно-агрессивного типа было отмечено лишь у 1 ребенка, что составило лишь 7% от общего числа детей, принимавших участие в эксперименте. Детей, поведение которых было сходно с избегающим типом, не было.

Кроме того, все дети, участвующие в формирующем эксперименте, были обследованы с целью определения эмоционального состояния и индивидуальных показателей умственного развития в изменившихся условиях по методикам констатирующего эксперимента.

Результаты, полученные путем экспериментального исследования, показали, что поведение детей при переходе в новую социальную среду изменялось незначительно, отсутствовали дезадаптивные варианты поведения. Агрессия, импульсивность, неуверенность в себе, скрытность и осторожность, пессимизм, интровертированность, наличие чувства одиночества, страхи и тревожность, характерные для детей, подвергшихся ранней психической депривации при переходе в изменившуюся среду, благодаря проведению программы с использованием музыки были незначительными.

Очевидно, что применение специально разработанной программы с использованием музыки положительно повлияло на психоэмоциональное состояние детей при поступлении в детский дом и позволило оптимизировать адаптационно-приспособительные возможности детского организма. Следовательно, разработанная нами педагогическая программа с использованием музыки является эффективной для работы с младшими школьниками при их переходе в школьный детский дом.

Контрольный эксперимент проходил в 2002 г. на базе детских домов г. Рязани. В исследовании приняли участие 18 детей 1995 года рождения в возрасте 7-7,5 лет. Контрольная группа детей находились в равных условиях с группой детей, принимающих участие в формирующем эксперименте: состояние психофизического здоровья примерно равное, в обеих группах дети находились в условиях психической депривации.

В результате контрольного эксперимента были изучены особенности эмоционального состояния, поведения и умственного развития детей-сирот в привычной для них обстановке дошкольного детского дома; проанализирована динамика изменения поведения детей-сирот в стрессовой ситуации после их переходе из дошкольного детского дома в школьный детский дом; полученные в ходе контрольного эксперимента данные сопоставлены с данными, полученными в ходе формирующего эксперимента с целью определения эффективности применения педагогической программы с использованием музыки по поддержке детей-сирот при поступлении в школьный детский дом. Кроме того, объективность полученных данных была уточнена с помощью математико-статистической обработки (по Стьюденту).

Сопоставление данных контрольного и формирующего экспериментов цо интересующим нас параметрам показало их значительные отличия. Дети, участвующие в контрольном эксперименте, после перехода в изменившуюся среду имели низкие показатели адаптированности, а у детей, участвующих в формирующем эксперименте, уровень адаптированности был гораздо выше.

Данные контрольного эксперимента позволили сформулировать следующие выводы:

1. Дети при отсутствии целенаправленной педагогической работы в период поступления в школьный детский дом переживают тяжелейший психический стресс.

2. Применение разработанной специальной педагогической программы с использованием музыки в период поступления детей-сирот в школьный детский дом, позволило нивелировать ряд отрицательных факторов и предупредить у детей тяжелый психический стресс.