Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Матвиенко, Ирина Викторовна

  • Матвиенко, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 284
Матвиенко, Ирина Викторовна. Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвиенко, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1. Социально-педагогические и социально-психологические основы адаптации детей-сирот в приемной семье

§1. Детское сиротство как социальная и психолого-педагогическая проблема .;.

§2. Ребенок-сирота, как субъект адаптации в приемной семье.

§3. Особенности адаптации детей-сирот в приемной семье.

§4. Модель социально-педагогического сопровождения адаптации детейсирот в приемной семье.

Выводы.

Глава 2 Пути и социально-педагогические условия адаптации детейсирот в приемной семье

§1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

§2. Выявление проблем в развитии и поведении детей, принятых в семьи.

§3. Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в период адаптации в приемной семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье»

Актуальность темы исследования. Сложные события, происходящие в нашей стране, обнажили множество проблем детства, которые непосредственно влияют на воспитание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в помощи. Изменения в экономике и политической жизни России в 90-х годах 20 века привели к резкому увеличению числа детей-сирот при живых родителях (социальных сирот). Нестабильность и безработица, неуверенность в завтрашнем дне отразились на увеличении числа лишений родительских прав. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциального поведения (пьянство, алкоголизм). Больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Молодые матери отказываются забирать своих детей из родильных домов, которые в последствии попадают в дома ребенка, детские дома, а в лучшем случае, в приемную семью.

Комплекс проблем, существующих сегодня в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует стойкому проявлению у них социальной неустойчивости, тревожности, незащищенности, враждебности, конфликтности, неспособности к общению, депрессивности. Нарушен процесс социализации в силу отсутствия субъектов полноценного семейного воспитания. Затруднено развитие представлений о культуре социального семейного и межличностного общения и ознакомления ребенка с социальными ролями всех членов полноценной семьи, отсутствует ощущение семейной защищенности.

Остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье, выделением педагогических условий эффективности этого процесса, диагностического уровня адаптации детей в приемной семье. Актуальность проблемы исследования состоит и в том, что дети-сироты представляют определенную специфическую группу, которая не способна без помощи и поддержки государства, социальных институтов, важным из которых является приемная семья, адаптироваться в современном обществе и поэтому нуждается в защите.

Социально-педагогические условия адаптации детей-сирот рассматриваются в рамках теории и практики психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки и заботы, в сфере социально-педагогического сопровождения приемных детей в семье (В .Г. Бочарова, О.С. Газман, М.А. Галагузова, А.П. Иванов, Н.М. Иовчук, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.). Данный аспект рассматривается в исследованиях как комплексная работа по адаптации детей-сирот в новых условиях воспитания и образования. Психолого-педагогические условия адаптации детей в приемной семье освещались в работах (Л.И Божович, П.Л. Блонского, JI.C. Выготского, JI.H. Захаровой, С.И. Иванова, Г.С. Красницкой, B.C. Мухиной, Т.Д. Марцинковской и др.). Они показали, что психофизиологическое развитие детей-сирот отстает от развития детей, воспитывающихся в семьях, а адаптация этих детей отстает от результативных этапов их формирования. В исследованиях И.Ф. Дементьевой, В.И. Кавериной, Ю.О. Яблоновской и др. выявлены особенности социализации детей, воспитывающихся в детских домах и домах интернатах.

За последние годы выполнены исследования, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, принимающих участие в реализации новых форм социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отраженных в работах (Н.П. Иванова, Г.В. Семьи и др.). Значимым для исследования являются также работы зарубежных авторов, изучавших процессы адаптации детей, воспитывающихся без родителей (Дж. Боулби, И. Лангмайера, 3. Матейчика и др.).

В настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи. Недостаточно полно раскрыт механизм адаптации детей в приемной семье, не разработаны условия социально-педагогического сопровождения детей в приемной семье, не выявлены специфические особенности адаптации детей в различных социально-педагогических системах. Имеющиеся в этом направлении работы не предполагают изучение структурной модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье. На основании изучения опыта работы государственных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-педагогической литературы, собственного педагогического опыта был выявлен ряд противоречий между постоянно растущей потребностью общества в адаптированной личности и недостаточной эффективности социально-педагогического процесса адаптации в условиях пребывания в детском доме, в отсутствии четкой системы социального, педагогического и психологического сопровождения детей-сирот в приемной семье и необходимостью создания благоприятных условий для их адаптации.

Проблема исследования: каковы содержание и особенности социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье?

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье».

Объект исследования: процесс адаптации детей в приемной семье.

Предмет исследования: содержание, особенности и условия социально-педагогического сопровождения адаптации ребенка в приемной семье.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье и разработать социально-педагогические и психолого-педагогические рекомендаций для социальных педагогов и приемных родителей.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение направлено на обеспечение преодоление возникающих трудностей в адаптации ребенка в приемной семье и будет осуществляться более эффективно, если:

- в основе социально-педагогического сопровождения лежит выявление социально-педагогических особенностей адаптации детей-сирот в приемной семье;

- созданы необходимые условия, обеспечивающие успешность социально-педагогического сопровождения детей-сирот в приемной семье;

- разработана и реализована программа социально-педагогического сопровождения детей в период их адаптации в приемной семье.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать состояние социально-педагогического сопровождения детей-сирот в социально-педагогической и психолого-педагогической теории и практике.

2. Конкретизировать и уточнить сущность понятия «адаптация детей-сирот в условиях приемной семьи».

3. Уточнить содержание и раскрыть особенности социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье.

4. Разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье и осуществить ее апробацию.

Теоретической базой исследования является совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности; о социальных и психолого-педагогических проблемах развития личности; об особенностях организации процесса воспитания детей в условиях приемной семьи, а также, современные философские, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие теорию адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, теорию социального становления личности. Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психологические теории развития личности (К.А. Альбуханова-Славская,

Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области социализации и адаптации личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, С.А. Ларионова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Урманцев Ю.А., A.A. Ширяева и др.). Социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (A.C. Макаренко, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, A.A. Налчаджан, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.). Современные концепции и теории социализации воспитания и развития личности ребенка в условиях приемной семьи (И.П. Иванов, Т.Б. Лихачев, М.И. Рожков и др.). Концептуальные положения о социально-педагогических условиях адаптации приемного ребенка в семье П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского. Важными с позиции исследования являются теоретико-концептуальные положения содержания процесса адаптации личности детей-сирот, разработанные П.Н. Осиповым; исследования посвященные теории и практике воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Семенов и др.).

Среди зарубежных авторов, разрабатывавших данную проблему, значимыми являются работы Э. Дюркгейма, Д. Мартина, Д. Моррисона, Н. Ньюкомб, Т. Парсонса, У.И. Томаса и др.

В исследованиях В.Г. Бочаровой, Л.В. Мардахаева, Л.Я. Олиференко, Е.И. Холостовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семьям, воспитывавшим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работах Ю.П. Азарова, Т.М. Афанасьевой, Н.М. С.А. Воскобойниковой, Ершовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, О.В. Заводилкиной, Л.Н. Захаровой, Н.П. Ивановой, Г.С. Красницкой, Е.М. Мастюковой, Московкиной А.Г. и др.) рассматриваются аспекты семейной социализации детей-сирот «группы риска».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии, социологии; изучение педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, интервью, беседа, наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Экспериментальной базой исследования явились приемные семьи, детский дом «Наша семья» №19, профилактический центр «Ясенево» и школа №794, на основе которой был сформирован опытно-экспериментальный 1 класс «А» для обучения и воспитания приемных детей. Всего в исследовании принимало участие 51 семья, имеющая приемных детей, где воспитывалось 54 ребенка.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, изучалась нормативно-правовая база защиты детства; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования;

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) определялись социально-педагогические и психолого-педагогические условия эффективности адаптации детей в приемной семье в ходе формирующего эксперимента, проводилась корректировка теоретической модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, обеспечивающей готовность приемных детей к восприятию новых условий воспитания.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведен контрольный эксперимент; обобщены и систематизированы материалы исследования; теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия процесса адаптации детей в приемной семье; осуществлялось оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально апробирована модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье;

- сформулированы основополагающие принципы и спроектирован процесс организации адаптации детей в приемной семье;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие и специальные социально-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации детей в приемной семье;

- сформулированы и обоснованы показатели результативности процесса первичной адаптации детей в приемной семье.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления проблем адаптации детей в приемной семье. Практическую значимость для социальных педагогов, психологов, а особенно приемных родителей, имеют разработанная соискателем модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, а также сформулированные условия адаптации детей в рамках социально-педагогического сопровождения, методические рекомендации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, совпадением положений, выносимых на защиту и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования; комплексом методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; целостным подходом к исследованию проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования: Теоретические положения работы, ход эксперимента, научные идеи и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ, излагались на 7-ых, 8-ых и 9-ых социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии РГСУ (Москва, 2004, 2005), в рамках педагогической (Москва, 2000) и научно-практической конференции (Москва, 2001), Российской научно-практической конференции (Москва, 2004), международной научно-практической конференции (Пятигорск, 2005).

По результатам исследования было опубликовано 9 работ, общим объемом 2,5 печатных листа.

Положения выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическое сопровождение адаптации является необходимым фактором социализации и всестороннего гармоничного развития детей-сирот в приемной семье. Социально-педагогическое сопровождение - составляет комплексный процесс адаптации приемных детей в новых условиях воспитания и образования, включая возможность прохождения процесса адаптации в индивидуальном темпе для каждого приемного ребенка, обусловленном уровнем психического, эмоционального, умственного и физического развития в семье.

2. Модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, содержащая следующие блоки: цель, задачи, условия, содержание и функции социально-педагогической поддержки детей-сирот в приемной семье:

- наличие специально организованной среды в приемной семье, в которой проходит жизнедеятельность детей-сирот;

-педагогическое руководство (организация) процессом адаптации детей-сирот со стороны приемных родителей.

- комплексное социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, как средства их социализации, проведение социально-педагогической и психологической работы с ними, диагностика уровня психологического, интеллектуального, эмоционального, физического развития детей в приемной семье;

3. Социально-педагогические условия, общие и специальные, обеспечивающие эффективность процесса адаптации детей-сирот в приемной семье, которые включают в себя: общие:

- психологическая комфортность социально-педагогической среды, в которой проходит процесс адаптации детей-сирот;

- организация совместной с ребенком деятельности, обеспечивающей эффективность протекания процесса адаптации в условиях приемной семьи;

- учет постепенности темпа адаптации детей в приемной семье, обеспечивающею возможность прохождения адаптации в индивидуальном темпе, обусловленном уровнем социальных знаний, умений и навыков, психического развития, развития эмоциональной сферы, интеллектуального развития и физического здоровья, субъектного опыта воспитанника; специальные:

- коррекция социальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих процесс жизнедеятельности детей-сирот;

- психическое развитие детей в приемной семье в рамках социально-педагогического сопровождения;

- развитие эмоциональной сферы детей в условиях приемной семьи;

- развитие интеллектуальной и познавательной деятельности детей в приемной семье; развитие физических навыков.

4. Социально-педагогическая поддержка детей направлена на развитие самостоятельности, снижение уровня нервного напряжения, доверительное отношение к окружающему миру, полноценное вхождение в жизнь.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 167 страниц. Список литературы содержит 206 наименований. В приложении представлены практические материалы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Матвиенко, Ирина Викторовна

Выводы

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила реализовать обоснованные ранее подходы к адаптации детей-сирот в условиях взаимодействия социального педагога, психолога, учителей и приемных родителей в рамках социально-педагогического сопровождения.

Констатирующий эксперимент показал, что в современных социокультурных условиях российского общества как объективная потребность обозначилась необходимость социально-педагогического сопровождения детей-сирот в приемной семье. Было выявлено, что дети-сироты обладают слабыми навыками общения с приемными родителями, сверстниками и учителями; для них характерен низкий уровень развития познавательной и интеллектуальной сферы деятельности (слабо развита речь, словарный запас не велик, внимание рассеяно, отмечается низкий уровень развития памяти), слабая физическая подготовка.

Результатами констатирующего эксперимента явилось выявление детей-сирот, воспитывающихся в приемных семьях, а также особенностей их адаптации в приемной семье, определение социально-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса и разработка модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье.

В ходе формирующего эксперимента были установлены основные проблемы адаптации детей-сирот. В практике работы с приемными родителями определены и апробированы общие и специальные социально-педагогические условия процесса адаптации приемных детей в семье.

Важнейшим результатом формирующего эксперимента стало уточнение модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, как средства социализации социально незащищенных детей.

В ходе контрольного эксперимента было установлено, что представленная модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье на основе предложенных условий, имеет положительный результат, так как была выявлена значительная динамика повышения качества и эффективности адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, их адаптированности. Результаты контрольного эксперимента показали: снижение уровня незащищенности, тревожности, физической агрессии приемного ребенка, как к самому себе, так и к окружающим, недоверия, неполноценности, враждебности, трудности в общении, депрессии. Выявлена динамика психического, психофизиологического, эмоционального, интеллектуального, развития детей-сирот, их познавательной и физической сферы, усилилась привязанность детей-сирот к приемным родителям и способность адаптироваться в новых условиях.

Установлено, что разработанная модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье содействует ускорению процесса адаптации детей, принятых в семьи на воспитание.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на выявление социально-педагогических условий адаптации детей-сирот в приемных семьях и разработку социально-педагогических и психолого-педагогических рекомендаций для социальных педагогов и приемных родителей в рамках социально-педагогического сопровождения. Необходимость такого исследования вызвана социальными, психологическими и научно-педагогическими причинами. Социальные причины обусловлены, с одной стороны, особенностью современной ситуации развития России, с другой -историческим контекстом проблем социальной незащищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теоретический анализ показал высокую актуальность для современной педагогики научного исследования по теме: «Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье».

Проведенное исследование позволяет утверждать следующее. 1. Социализация детей-сирот в современном обществе, остается сложной психолого-педагогической и социальной проблемой, и одним из средств решения этой проблемы является создание социально-педагогических и психологических условий их адаптации в рамках социально-педагогического сопровождения в приемной семье.

3. Концептуальные положения модели социально-педагогической адаптации детей-сирот в приемной семье основаны на принципах педагогической поддержки социально незащищенной категории детей; теориях межличностного взаимодействия, социализации, социальной адаптации, личностно-ориентированного подхода в воспитании, а также на психолого-педагогических принципах общения.

4. Выявлены общие педагогические условия адаптации наличие специально-организованной среды (приемная семья), организация совместной с ребенком деятельности, учет постепенности темпа адаптации детей-сирот в приемной семье и специальные педагогические условия (развитие и коррекция социальных знаний, умений и навыков, психическое развитие и необходимая коррекция, развитие эмоциональной, интеллектуальной и физической сферы), при которых разработанная модель наиболее результативна. Обязательным условием является психологическая комфортность социально-педагогической среды, в которой проходит процесс адаптации детей-сирот.

5. Разработанная модель социально-педагогического комплексного сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье включает в себя следующие компоненты: социально-педагогическую диагностику, психолого-педагогическую рефлексию, непосредственное взаимодействие приемной семьи и ребенка, психолого-педагогическую поддержку со стороны социальных педагогов, психологов, учителей, которое по своему характеру является гуманистическим.

Разработанная система условий позволяет оценить эффективность процесса адаптации детей-сирот в приемной семье на каждом этапе: адекватное восприятие окружающей действительности, проявление способности к различным видам деятельности, способность к самообслуживанию, снижение уровня тревожности, конфликтности, незащищенности, чувства неполноценности, недоверия к себе и к окружающим, повышение уровня эмоциональной сферы, интеллектуального и физического развития.

Практическая значимость исследования состоит в проведенном анализе влияния социально-педагогических и психологических условий адаптации на детей-сирот в приемной семье в рамках социально-педагогического сопровождения, а также возможности применения построенной модели во всех семьях, где осуществляется воспитание приемных детей.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что разработанная нами модель, основанная на вышеперечисленных педагогических условиях специальных и общих), демонстрирует ярко выраженную динамику процесса адаптации и социализации в соответствии с концептуальными положениями социально-педагогического сопровождения и взаимодействия детей-сирот, родителей, учителей, социальных педагогов, психологов в рамках приемной семьи, что также подтверждает гипотезу нашего исследования.