Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Мартынова, Светлана Юрьевна

  • Мартынова, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 237
Мартынова, Светлана Юрьевна. Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации потенциала социально-культурной среды в ^ воспитании патриотизма у детей-сирот

1.1. Содержание структурных составляющих процесса патриотического воспитания школьников в условиях ^ ^ социально-культурной трансформации общества.

1.2. Социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания.

1.3. Социально-культурная среда как средство патриотического воспитания детей-сирот младшего школьного возраста. ^

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

2.1 . Изучение уровня сформированности патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста. д^

2. 2. Воспитание патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста с использованием потенциала ^у социально-культурной среды.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот»

Актуальность исследования. В условиях коренных изменений в политической жизни нашей страны, наличия сложных социально-экономических проблем как никогда становится важным обеспечение воспитания у молодых людей качеств гражданина и патриота.

Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Старые идеалы рухнули, а новых идеалов пока нет. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.

В условиях разрушения прежних идеалов приоритетным направлением деятельности в системе образования на современном этапе развития общества должно стать духовно-нравственное становление детей и молодежи, которое неотделимо от патриотизма.

В государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, единство культурного и образовательного пространства [263].

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Особого внимания в отношении духовно-нравственного становления требуют дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах. По данным статистики - это свыше одного миллиона российских детей, живущих в условиях нарушения естественного процесса социализации, изолированности от важнейших институтов воспитания: семьи, внешкольных учреждений, моделирующих систему отношений «человек-общество». Психологическая и педагогическая наука доказала, что воспитанники детских домов хуже развиваются, у них позже и с некоторыми особенностями формируется интеллект, в социальном плане они вырастают ущербными, испытывая чувство отчужденности от интересов и дел окружающего мира и несовместимости с ним (И.В.Дубровина, Е.М.Мастюкова и др.). Определенный дефицит духовности порождает у многих из них, в лучшем случае, пассивное, а иногда и агрессивно-негативное отношение к жизни. Основной общественно-педагогической задачей является усвоение детьми-сиротами систем знаний, норм и нравственных ценностей, важнейшей составляющей которых является патриотическое воспитание.

Наиболее важным представляется воспитание патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, так как именно младший школьный возраст, по мнению ряда исследователей (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и др.), характеризуется повышенной восприимчивостью к воспитательным воздействиям, обусловленной возрастными особенностями младших школьников: доверчивостью, подражательностью, высокой познавательной активностью, эмоциональностью. В этот возрастной период развития особенно интенсивно формируются моральные качества ребенка, что позволяет развивать патриотизм, любовь и преданность своей Родине.

Всеобъемлющий характер патриотического воспитания, охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.

Важнейшим средством формирования личности является социально-культурная среда. О влиянии среды на формирование человека думали и писали великие педагоги, эстетики, культурологи, известные мыслители, философы прошлого [Э. Дюркгейм, А.С.Макаренко, К. Маркс, Г. Спенсер, П. Сорокин, J1. У орд и мн.др.]. Однако в конце XX века все чаще стали говорить не просто о среде обитания человека, и не просто о культурной среде, как это было принято в прошлом, а о среде социально-культурной [А.И.Арнольдов, Е.Б.Бабошина, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Л.И.Михайлова и др.].

В философских работах вопросы патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, Н.А.Бердяевым, B.C. Библером, Г.Гегелем, М.Н. Гормовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.

В психологической и педагогической науке проблемой патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич,

B.И. Бачевский, H.A. Григорьева, Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, ее традициями. Это работы Н.Ф. Бунакова, Е.П. Белозерцева, В.И. Водовозова,

C.Н. Иконниковой, Д.Д. Семенова, А.С.Семченко, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского и др.

Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах М.А.Ариарского, И.И. Алпацкого, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Т.Г. Киселевой, А.И. Костяева, В.В. Леденена, Н.Ю. Максимовой, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.

Особое значение для нашего исследования имеют научные труды, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей-сирот. Психологами выявлен широкий спектр симптомов и симптомокомплексов: от задержки психического развития до соматовегетативных дисфункций (Л.Г. Голубева, И.В. Дубровина, Е.М. Мастюкова и др.), описаны нарушения эмоционального развития: обеднение эмоциональной привязанности, нарастание пассивности, нарушение активности во взаимодействии со средой (О.А.Дорожкина, Н.Н.Иванова, Ю.А.Разенкова и др.), значительные затруднения в общении (J1.H. Галигузова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская и др.). Учеными доказано, что неполнота эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом.

Исследователями выявлены особенности проявления психических свойств младшими школьниками в процессе формирование у них социального опыта. При этом подчеркивается, что именно в младшем школьном возрасте происходит формирование эмоционального отношения к окружающим людям, а также таких социально-значимых понятий, как Родина, нация, страна. (И.И. Гончарова, М.Г. Копытина, Е.Г. Коленцева, В.И. Логинова, М.Г. Маркина, Г.В. Сухорукова, Э.В. Хачатрян и др.).

Тем не менее, несмотря на имеющиеся многочисленные работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, специального исследования по выявлению потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста мы не обнаружили.

Исследование проблем воспитания патриотических и гражданских качеств у детей школьного возраста и современных подходов к реализации технологий социально-культурной деятельности позволили выявить нам противоречия между:

- необходимостью решения задач патриотического воспитания детей-сирот и нерешенностью этой проблемы на практике;

- потенциальными возможностями социально-культурной среды в процессе патриотического воспитания детей-сирот младшего школьного возраста и недостаточным ее использованием в педагогической деятельности;

- наличием некоторого эмпирического опыта патриотического воспитания детей-сирот и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каков потенциал социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Предмет исследования - реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Целью исследования является определение потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества; выявить социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников;

- рассмотреть особенности личностного развития детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома;

- выявить потенциальные возможности социально-культурной среды в процессе патриотического воспитания у детей-сирот младшего школьного возраста;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что потенциал социально-культурной среды будет реализован в процессе воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличия информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

- подготовки и реализации комплексной педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды;

- наличия подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию патриотизма педагогов, воспитателей и психологов детского дома;

- осуществления партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции о взаимосвязи патриотического сознания и формирования социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания; учение о всестороннем развитии личности и концепции современного воспитания, о целостном подходе к педагогическому процессу; идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиций их влияния на формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях как регулятора сложных форм социального поведения.

Теоретической основой являются ведущие теории современной педагогики о феномене патриотизма (Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); о сензитивности младшего школьного возраста к развитию нравственных чувств (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); современные представления о теории психической депривации как состоянии, возникшем в результате отсутствия возможности для удовлетворения основных психических потребностей (И.В. Дубровина, Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, И.А. Коробейников, В.М. Слуцкий, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, А.Г. Рузская и др.).

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов, который включал: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; методы опроса (беседа, анкетирование), наблюдения, изучения педагогической документации; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г. Тамбова и Тамбовской области: средняя школа №17, детский дом №7 и детский дом с. Татаново.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 208 человек: 170 детей младшего школьного возраста (8-11 лет): из них - 95 детей-сирот и 75 детей, воспитывающихся в семье; 38 специалистов: педагогов детских домов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, социальных педагогов и психологов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20012005 годов и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе - подготовительном (2001-2002 гг.) - изучались современные подходы к исследованию проблемы патриотизма в отечественной и зарубежной практике. Происходило изучение научно-методической литературы по философии, психологии, педагогике. Была раскрыта сущность и особенности воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, разработана модель влияния социально-культурной среды на воспитание патриотизма у детей-сирот; намечены педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у этих детей; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения экспериментальной работы.

Второй этап — констатирующий (2002-2003 гг.). На этом этапе изучался уровень сформированности патриотизма у детей-сирот, воспитывающихся в детском доме; была проведена корректировка методик и программы исследования, проанализировано состояние педагогической работы по воспитанию патриотизма с детьми-сиротами, обобщены результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап - формирующий (2003-2004 гг.). В этот период изучались возможности реализации потенциала социально-культурной среды в патриотическом воспитании детей-сирот при соблюдении ряда педагогических условий. Была внедрена педагогическая программа по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды. Для получения объективных показателей проводилось повторное изучение уровня сформированности патриотизма у детей-сирот после проведения целенаправленной педагогической работы.

На четвертом этапе - заключительном (2004-2005 гг.) был проведен контрольный эксперимент, проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; внедрены результаты исследования в практическую деятельность детских домов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества, которое включает такие компоненты как: когнитивный (или познавательный); мотивационный; эмоциональный и творческий.

- уточнено понятие «социально-культурная среда» и выявлены ее потенциальные возможности в процессе патриотического воспитания у детей-сирот младшего школьного возраста; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, включающий:

• наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

• педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды;

• наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома;

• осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников;

- рассмотрены особенности личностного развития детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома, и на этой основе предложены социально-культурные технологии, способствующие формированию чувства привязанности к родным местам, уважения к традициям и обычаям своего народа, гордость за его достижения;

- расширено педагогическое знание о возможностях использования потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста. При этом целью патриотического воспитания детей-сирот, как специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, является формирование у детей ценностного отношения к своей малой родине, что основывается на единстве чувственного, познавательного, эстетического, патриотического и рационально-потребительского аспектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять патриотическое воспитание детей-сирот младшего школьного возраста. Его результаты обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса патриотического воспитания детей. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться при разработке комплексной программы по патриотическому воспитанию в детских домах, а также в других образовательных учреждениях различных регионов Российской Федерации, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в системе образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста с использованием потенциала специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества предполагает, что воспитательный процесс является целенаправленным и включает следующие компоненты:

- когнитивный (или познавательный) - предполагает определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны; мотивационный - включает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности, эффективную творческую деятельность и активное познание нового;

- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;

- творческий - предполагает стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, развивать активную позицию деятельностного творческого процесса.

2. Социально-педагогические предпосылки патриотического воспитания школьников с учетом социально-культурных и образовательных тенденций в обществе позволили обосновать эффективность функционирования социокультурной среды детского дома как фактора воспитания патриотизма, которая зависит от: насыщенности социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей и гуманных отношений;

- поддержания «эстетического» в материальной и духовной сфере на основе признания самобытности и самоценности каждого ребенка;

- предоставления ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

3. Социально-культурная среда станет эффективной в патриотическом воспитании детей-сирот, если под социально-культурной средой будет пониматься сложная совокупность факторов и условий, влияющих на человека, определяющих его развитие и самореализацию, а также позволяющих ему накапливать ценностные ориентации, нормы и идеалы. При этом социально-культурную среду ребенка, воспитывающегося в детском доме, можно представить состоящей из следующих компонентов: ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации ребенка, средства информации, эстетическое пространство, а также взаимодействие с внешней средой.

4. Педагогическими условиями, способствующими патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, являются: наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома; педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома; осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, октябрь 2003г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий» (г. Тамбов, апрель 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (г.Тамбов, ноябрь 2005 г.); на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004, 2005, 2006 гг.).

Материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности детского дома №7 г. Тамбова и детского дома с.Татаново Тамбовской области.

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 416 источников, и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Мартынова, Светлана Юрьевна

Выводы по 2 главе.

Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:

1. Экспериментально изучен уровень сформированности патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста в сравнении с детьми того же возраста, воспитывающимися в семье, с помощью проведения опроса и анкетирования детей. Дети младшего школьного возраста, воспитывающиеся в детских домах, продемонстрировали низкий уровень сформированности патриотизма по сравнению с детьми того же возраста, воспитывающимися в семье.

2. Изучение состояния педагогической работы в детских домах по воспитанию патриотизма у детей-сирот на этапе констатирующего эксперимента показало, что недостаточно использовались педагогические возможности по воспитанию у детей патриотизма, в том числе, потенциал социально-культурной среды. Ощущалась необходимость в методической подготовке педагогов к работе с детьми-сиротами по вопросам их патриотического воспитания, а также в конкретных методических разработках по организации педагогической работы для решения данной проблемы. Педагоги детских домов имели недостаточный объем специальных знаний о специфических особенностях детей, воспитывающихся в условиях психической депривации, который необходим для построения эффективной педагогической работы по воспитанию патриотизма у детей-сирот.

3. Разработан комплекс педагогических условий по воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах, включающий использование потенциала информационно насыщенной социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей, гуманных отношений, традиций, норм, правил, символов, пронизывающих все сферы жизни ребенка; наличие подготовленного коллектива педагогов и психологов, способного воздействовать на чувства, мысли, нравственное состояние детей-сирот; педагогическую программу, основанную на включении ребенка в различные виды деятельности с целью приобретения собственного жизненного опыта и усвоения норм и образцов поведения, идеалов и представлений; предоставление ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

4. Проведены качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизация и обобщение результатов исследования, обоснование достоверности и эффективности применения комплекса педагогических условий воспитания патриотизма у детей-сирот.

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению проблемы реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детеи-сирот младшего школьного возраста.

На современном этапе Российского общества остро стоит проблема воспитания патриотизма у детей и молодежи. Существенную помощь в решении актуальных задач патриотического воспитания призваны оказать национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000г.) и государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.».

Однако противоречивость современной социокультурной ситуации усложняет решение вопросов воспитания патриотизма у детей. Трудности, связанные с усвоением весьма расплывчатых норм поведения и мотивов деятельности, отсутствием в обществе устойчивой системы ценностей, снижение информированности школьников по вопросам истории, попытки ее современной интерпретации оказывают негативное влияние на становление патриотической позиции личности. В связи с этим встает особая задача поиска обновленных форм и методов патриотического воспитания, выявление условий его реализации.

Особую категорию представляют дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах. Психологическая и педагогическая наука доказала, что воспитанники детских домов хуже развиваются, у них с некоторыми особенностями происходит личностное развитие. Определенный дефицит духовности порождает у многих из них проблемы в усвоении систем знаний, норм и нравственных ценностей. Одной из важнейших задач педагогической работы с этими детьми является патриотическое воспитание.

Наиболее сензитивным к воспитанию патриотизма является младший школьный возраст, что связано с возрастными особенностями: доверчивостью, подражательностью, высокой познавательной активностью, эмоциональностью.

Важнейшим средством формирования личности является социально-культурная среда, которая в плане воспитания патриотизма имеет огромный потенциал.

Несмотря на наличие некоторого эмпирического опыта по реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот, данная проблема теоретически и практически разработана недостаточно.

Несоответствие уровня разработанности проблемы по реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот степени ее актуальности и значимости, как в социальном, так и в собственно научном отношении, обусловило выбор темы исследования.

Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что потенциал социально-культурной среды будет реализован в процессе воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличия информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

- педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; наличия подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома;

- осуществления партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Исследование сущности, функций и специфики процесса воспитания патриотизма составило одну из центральных задач нашей работы.

Путем анализа и синтеза философской, психолого-педагогической, социологической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. На основе общих философских, психологопедагогических положений с учетом общечеловеческих ценностей «патриотизм» был определен нами как чувство привязанности к родным местам, уважение к традициям и обычаям своего народа, гордость за его достижения, осознание ответственности за судьбу своей Родины и желание служить ее интересам.

Проанализировав отечественные и зарубежные подходы к проблеме патриотизма, мы сделали выводы о том, что русский патриотизм уникален из-за особых исторических условий его формирования и развития, а патриотическое воспитание на современном этапе является приоритетным направлением в общей системе воспитания граждан России.

В русле нашего исследования мы трактуем воспитание патриотизма как целенаправленный педагогический процесс, включающий следующие компоненты:

- когнитивный (или познавательный) - предполагает определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны;

- мотивационный- включает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности, эффективную творческую деятельность и активное познание нового;

- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;

- творческий - предполагает стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, развивать активную позицию деятельностного творческого процесса.

Будучи органической частью нравственного формирования личности, воспитание патриотизма представляет собой целенаправленный процесс включения учащихся в различные виды учебной и внеклассной работы, стимулирования их активности.

Изучив психолого-педагогическую литературу, мы убедились, что младший школьный возраст сензитивен для воспитания патриотизма, что обусловлено повышенной в этом возрасте эмоциональностью, верой в безусловность и необходимость нравственных норм, способностью к освоению образца, высокой познавательной активностью, быстрым вхождением в предлагаемые роли.

Особое внимание в работе мы уделили изучению потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Под социально-культурной средой мы понимаем сложную совокупность факторов и условий, влияющих на человека, определяющих его развитие и самореализацию, а также позволяющих ему накапливать ценностные ориентации, нормы и идеалы.

Социально-культурную среду ребенка, воспитывающегося в детском доме, мы представляем как состоящую из следующих компонентов: ядро -ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации ребенка, средства информации, эстетическое пространство, а также взаимодействие с внешней средой.

Эффективность функционирования социокультурной среды детского дома как фактора воспитания патриотизма у детей, по нашему мнению, существенно зависит от следующих ее особенностей: насыщенности социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей и гуманных отношений;

- поддержания «эстетического» в материальной и духовной сфере на основе признания самобытности и самоценности каждого ребенка;

- предоставления ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт экспериментальной проверки педагогических условий, необходимых для реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Диагностика уровня сформированности патриотизма у детей-сирот, проведенная нами на этапе констатирующего эксперимента в детском доме с.Татаново Тамбовской области, детском доме №7 и общеобразовательной школе № 17 г.Тамбова, позволила установить, что дети младшего школьного возраста, воспитывающиеся в детских домах, имеют низкий уровень сформированности патриотизма по сравнению с детьми того же возраста, воспитывающимися в семье.

Проведенное наблюдение за деятельностью педагогов детских домов и изучение педагогической документации позволили нам выявить современное состояние и тенденции развития проблемы исследования на практике.

Изучение вышеперечисленных проблем позволило констатировать, что педагоги детских домов имеют недостаточный объем знаний о специфических особенностях детей, воспитывающихся в условиях психической депривации, который необходим для построения эффективной педагогической работы по воспитанию патриотизма.

В детских домах, где проводилась экспериментальная работа, недостаточно использовались педагогические возможности по воспитанию у детей-сирот патриотизма, в том числе, потенциал социально-культурной среды.

Кроме того, ощущалась также необходимость в методической подготовке педагогов к работе с детьми-сиротами по вопросам патриотического воспитания, а также в конкретных методических разработках по организации педагогической работы для решения данной проблемы.

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость разработки комплекса педагогических условий по воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах.

На этапе формирующего эксперимента нами были обоснованы организационно-педагогические условия воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, разработана теоретическая модель воспитания патриотизма с использованием потенциала социально-культурной среды.

Также, нами разрабатывалась и внедрялась педагогическая программа «Мое Отечество» с использованием потенциала информационно насыщенной социально-культурной среды. После проведения педагогической работы с целью оценки эффективности данных мероприятий нами было проведено повторное исследование уровня сформированности патриотизма у детей экспериментальной группы.

Контрольный эксперимент заключался в оценке полученных результатов и определении эффективности применения педагогической программы «Мое Отечество» по воспитанию патриотизма у детей-сирот.

Результаты эффективности применения программы оценивались путем сравнения полученных результатов в экспериментальной (дети, воспитывающиеся в Татановском детском доме) и контрольной (дети, воспитывающиеся в детском доме №7 г.Тамбова) группах.

Полученные данные свидетельствовали о том, что после проведения целенаправленной педагогической работы по воспитанию патриотизма у детей-сирот по разработанной нами программе «Мое Отечество» с использованием потенциала социально-культурной среды, категориальные характеристики патриотизма стали занимать более высокие рейтинговые места в структуре личности. Полученные данные говорят о том, что такие категориальные характеристики в структуре личности, как любовь к Родине, гордость за свою страну, готовность к защите Отечества, знание и соблюдение народных традиций стали для детей более значимыми.

Кроме того, выяснилось, что у воспитанников детского дома с.Татаново, после проведения педагогической работы среднее значение уровня сформированности патриотизма увеличилось по сравнению с данными, полученными в констатирующем эксперименте. Сравнение данных, полученных в экспериментальной группе после проведения целенаправленной работы по воспитанию патриотизма, с данными контрольной группы позволяют также увидеть разные результаты.

Таким образом, контрольный эксперимент показал, что уровень сформированности патриотизма у детей в экспериментальной группе после проведения целенаправленной работы по воспитанию патриотизма стал выше, чем у детей контрольной группы, что доказывает целесообразность применения разработанной нами программы «Мое Отечество». Все это подтверждает возможности реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста и правильность выдвинутой нами гипотезы.

Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретико-методологических идей в практику.

Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:

1. Содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества предполагает, что воспитательный процесс осуществляется как целенаправленный педагогический процесс, включающий следующие компоненты:

- когнитивный (или познавательный) - предполагает определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны; мотивационный - включает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности, эффективную творческую деятельность и активное познание нового;

- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;

- творческий - предполагает стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, развивать активную позицию деятельностного творческого процесса.

2. Социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников с учетом социально-культурных и образовательных тенденций в обществе позволили обосновать эффективность функционирования социокультурной среды детского дома как фактора воспитания патриотизма, которая зависит от: насыщенности социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей и гуманных отношений;

- поддержания «эстетического» в материальной и духовной сфере на основе признания самобытности и самоценности каждого ребенка;

- предоставления ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

3.Социально-культурная среда может стать эффективной в патриотическом воспитании детей-сирот, если под ней будет пониматься сложная совокупность факторов и условий, влияющих на человека, определяющих его развитие и самореализацию, а также позволяющих ему накапливать ценностные ориентации, нормы и идеалы. При этом социально-культурную среду ребенка, воспитывающегося в детском доме, можно представить состоящей из следующих компонентов: ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации ребенка, средства информации, эстетической пространство, а также взаимодействие с внешней средой.

4. Педагогическими условиями, способствующими патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, являются: наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома; педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома; осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение социально-педагогических аспектов подготовки педагогов и психологов к проведению работы по воспитанию патриотизма в детских домах и школах-интернатах; реализация потенциальных возможностей социально-культурной среды в воспитании патриотизма у других категорий детей и молодежи.