Хоровое искусство как фактор инкультурации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Лежнева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат культурологии Лежнева, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Русское хоровое искусство как культурно-исторический феномен.
1.1 .Социокультурная динамика русского хорового искусства
1.2. Социокультурный потенциал и значение хорового искусства в жизнедеятельности современного общества.
Глава 2. Инкультурация личности средствами хорового искусства.
2.1. Специфика инкультурации личности в процессе освоения хорового искусства.
2.2. Особенности инкультурации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.3. Модель инкультурации личности на примере деятельности хорового коллектива Черновского детского дома - школы г. Читы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровое искусство как фактор инкультурации личности»
Актуальность проблемы исследования. В начале нового тысячелетия освоение культурных норм и ценностей, обычаев, традиций, языка родной культуры, приводящих к становлению духовно-личностных качеств человека и отвечающих гуманистическим запросам общества, осознается как острая необходимость. В процессе инкультурации происходит становление личности, в которой выражаются важнейшие социальные черты, включающие систему потребностей, интересов, установок. Развитие же и совершенствование личности может привести к качественному изменению социальных условий жизни, формированию новой культуры, благосостоянию общества.
Большие возможности в процессе инкультурации личности имеет хоровое искусство. Как специфический род человеческого мышления и деятельности, оно в течение огромного исторического периода более других искусств было широко и непосредственно вплетено в процесс материальной и духовной жизни людей и выполняло свое предназначение в интересах общества. Являясь ярким выразительным воплощением ментальных особенностей, национального мировоззрения, философских, религиозных, нравственных, эстетических взглядов, господствующих в тот или иной исторический период, хоровое искусство оказывало влияние на духовный мир человека и его взаимоотношения в обществе, способствовало формированию адекватного восприятия социума, нравственной позиции, положительного отношения к лучшим национальным традициям и общечеловеческим ценностям.
В диссертационном исследовании представлена модель инкультурации личности средствами хорового искусства на примере хорового коллектива Черновского детского дома-школы г. Читы. Проблема введения человека в культуру в детском возрасте приобретает особую остроту, так как именно в этот период закладываются основы культурного самоопределения, взаимоотношений человека с обществом. Только человек, с детского возраста усвоивший культуру своего народа, в дальнейшем сможет успешно адаптироваться в социуме, быть активной, действенной силой исторического процесса. Участие воспитанников детского дома в постижении хорового искусства является одним из возможных путей постижения культуры своего народа, с которого начинается формирование всесторонне развитой личности как важнейшего условия социального становления и самоопределения индивида.
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью осмысления роли хорового искусства как феномена культуры в процессе инкультурации личности. Замысел диссертации продиктован недостаточностью изучения влияния хорового искусства как культурно-исторического феномена на жизнедеятельность общества. Профессиональный интерес автора создает дополнительные стимулы рассмотрения сущности хорового искусства и выявления его возможностей в процессе освоения человеком культуры своего народа.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию истории хорового искусства как художественно-эстетического явления в культурной жизни России уделяется внимание в трудах Б.В. Асафьева, В.Л.Живова, В.П.Ильина, И.В. Кошминой, В.И. Краснощекова, К.Ф.Никольской-Береговской, и др. Обращение к работам этих ученых помогло проследить историю становления и развития русского хорового искусства как феномена единой целостной культуры от первобытнообщинного строя до наших дней.
Существенными для данного исследования оказались работы М.С.Кагана, Т.Н.Ливановой, Л.А. Мазеля, Л.А. Рапацкой, В.Н. Холоповой и др., в которых рассматриваются вопросы функционирования музыкальной культуры. Являясь специфическим родом человеческого мышления и деятельности хоровое искусство как вид музыкального искусства выполняет те же общественные функции в социокультурной регуляции жизнедеятельности общества что и искусство в целом.
Первостепенное теоретико-методологическое значение для разработки темы диссертации имели работы общего культурологического характера Н.Г.Багдасарьян, Г.В. Драча, А.С. Кармина, В.К. Королева, С.П.Мамонтова, В.М. Розина и др. Исследования этих авторов позволили опираться на знания о строении культуры, ее различных формах и взаимосвязях, основных этапах истории культуры, закономерностях протекания культурных процессов и механизмов их регулирования.
Выявление основ процесса инкультурации и социокультурного самоопределения человека в обществе происходило на основе изучения работ B.C. Библера, В.А. Конева, А.Я. Флиера и др. Это позволило рассмотреть место человека в культуре и механизмы освоения человеком системы ценностно-смысловых ориентиров, норм поведения, форм мышления и эмоциональной жизни, характерных для определенного типа культуры, для определенного исторического периода.
В нашем исследовании хоровое искусство рассматривается как значительное средство влияния на индивида в процессе постижения культуры своего народа. Значительную помощь в написании диссертации оказали работы Б.В.Асафьева, В.Л.Живова, Н.А. Гарбузова, Е.В.Назайкинского, В.В.Медушевского, О.Ф. Сахалтуевой, Н.И. Козлова, М.Ш. Бонфельд, Л.А.Мазеля, занимавшиеся изучением проблем музыкальной акустики, восприятия, а следовательно, и воздействия музыки и ее отдельных средств на человека. Ориентация на активное, познающее восприятие, связанное с социальным опытом личности, в теории музыкального образования особенно актуальна для современности.
В процессе постижения человеком культуры своего народа происходит становление личности. Проблемы развития и формирования личности активно разрабатываются в философии, общей и социальной психологии, педагогике, социологии и других науках. В этой связи значимыми для нас оказались труды J1.C. Выготского, Б.Г.Ананьева, В.С.Мухиной, Я.А. Коменского, К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А.Сухомлинского. Исследования этих ученых внесли существенный вклад в представления о формировании личности как конечной цели социокультурного развития индивида.
В XX столетии эстетическому воспитанию подрастающего поколения средствами хорового искусства придается большое значение. Исследованием вопросов влияния музыки на формирование всесторонне развитого человека занимались многие видные деятели культуры -музыканты, педагоги, психологи, музыковеды. Крупнейший психолог Б.М.Теплов рассматривал эстетическое восприятие музыки как активную деятельность, которой следует обучать, как и всякой другой. Много занимавшийся вопросами эстетического воспитания, Б.В.Асафьев называл музыку «вечно живым» претворением всего, что звучит в природе и в душе человека, и призывал не просто развлекать музыкой, не навязывать ее слушателям, а убеждать и радовать ею. В.Н.Шацкая, много лет возглавлявшая НИИ художественного воспитания, многократно подчеркивала, что необходимо воспитывать и развивать в школьниках способность чувствовать и переживать музыку. В.А.Сухомлинский считал музыку важным средством нравственного и умственного воспитания человека. В их трудах показано, что художественная деятельность неразрывно связана с повышением общего культурного уровня человека.
Проблематика работы с хором легла в основу многих научно-методических исследований, осуществленных известными деятелями музыкального искусства: Л.М.Абеляном, Ю.Б. Алиевым, О.А. Апраксиной, А.А. Егоровым, В.Н. Живовым, В.И.Краснощековым, П.П. Левандо, Д.Л.Локшиным, К.Ф. Никольской-Береговской, К.К.Пигровым, B.C. Струве, П.Г. Чесноковым и др. В публикациях подчеркивалось значение хорового пения в нравственном становлении подрастающего поколения, освещались проблемы вокальной работы с детской хоровой аудиторией и организации музыкального образования.
Многочисленные исследования наших соотечественников, в том числе Л.И.Божович, И. В. Дубровиной, М. И. Лисиной, А. Г. Рузской, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, посвящены анализу неблагополучных последствий воспитания детей в государственных учреждениях. Изучение этой проблемы в настоящее время приобретает большое значение. Выводы этих авторов внесли существенный вклад в представления о специфике социокультурного становления воспитанников детских домов.
О применении музыки в коррекционно-развивающей работе со всеми категориями детей с нарушениями в развитии сказано в трудах О.А.Ворожцовой, В.И. Петрушина, Д.К. Кирнарской, С.В. Шушарджан, Е.З.Яхниной и др. Исследования этих авторов помогают выстроить концепцию решения проблем социокультурного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей через постижение культуры своего народа средствами хорового искусства.
В трудах известных ученых разработаны отдельные проблемы воздействия музыки на человека, ее влияния на формирование личности, отмечена воспитательная роль хорового пения, но не изучены возможности хорового искусства в процессе инкультурации личности.
Объект исследования - хоровое искусство как феномен русской культуры.
Предмет исследования - инкультурация личности средствами хорового искусства.
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом осмыслении хорового искусства как социокультурного феномена и его роли в инкультурации личности.
Основные задачи исследования:
• выявить социокультурную динамику хорового искусства как феномена культуры;
• определить социокультурный потенциал и значение хорового искусства в жизнедеятельности современного общества;
• раскрыть специфику инкультурации личности в процессе освоения хорового искусства;
• выявить особенности инкультурации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• описать модель инкультурации личности средствами хорового искусства на примере деятельности хорового коллектива Черновского детского дома-школы г. Читы.
Методологическая основа и методы исследования. В работе используется диалектический метод научного познания, позволяющий рассматривать хоровое искусство в движении, развитии и противоречиях в контексте конкретной исторической действительности, раскрывать его закономерности и движущие силы развития.
В основе диссертационного исследования лежит культурологический подход, выявляющий три взаимосвязанных аспекта: аксиологический, технологический и личностно-творческий.
Аксиологический аспект выявляет ценностную значимость хорового искусства, которое создает и распространяет духовные ценности, образующие культурную сокровищницу человечества, способствуя формированию ценностных ориентаций личности.
Технологический аспект подчеркивает, что освоение личностью культуры предполагает освоение способов практической деятельности. Хоровое пение, как феномен культуры, является практической деятельностью, способной задать социокультурное направление становлению личности.
Личностно-творческий аспект обусловлен объективной связью индивида и культуры. Индивид - носитель и творец культуры. Связь человека с культурой следует понимать как изменение самого человека, его личностный рост и возможность социального становления.
При написании диссертации использовался историко-культурологический метод, согласно которому хоровая культура является отражением многосторонних культурных процессов развития человеческого общества.
Значительную роль в исследовании приобретает историко-сравнительный метод, необходимый для рассмотрения особенностей хорового искусства в различные исторические эпохи, а также для сопоставления культурных парадигм самих исторических эпох.
Научная новизна исследования выражена в следующих положениях:
• прослежена социокультурная динамика русского хорового искусства, как культурно-исторического феномена, отражающего многосторонние процессы развития общества и являющегося показателем духовной жизни народа в различные исторические эпохи;
• определен социокультурный потенциал и значение хорового искусства, являющегося специфическим видом художественного отражения и осмысления действительности, в жизнедеятельности современного общества;
• раскрыта специфика инкультурации личности в процессе освоения хорового искусства определяемая особенностями его воздействия на человека средствами музыкальной выразительности;
• определены социокультурные проблемы детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловленные социально-демографическими, психологическими, криминальными факторами, на основе обобщения опыта 17-летней работы автора в Черновском детском доме г. Читы;
• выявлено, что введение человека в культуру средствами хорового искусства способно задать ценностно-смысловые ориентации социальному становлению и самоопределению личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хоровое искусство отражает динамику русской культуры, воплощая философские, религиозные, нравственные взгляды общества в конкретный исторический период. Влияя на сознание человека, оно формирует эмоционально-ценностные основы, идеалы, моральные принципы, образ жизнедеятельности.
2. Хоровое искусство как специфический род человеческого мышления и деятельности выполняет ценностно-социализирующие и средоорганизующие функции. Инкультурирующий потенциал объясняется особенностями хорового искусства: акустическими и интонационными свойствами музыкального звука, вокальной природой хоровой деятельности, сочетанием музыки с поэтическим искусством на основе коллективного исполнения произведений хорового искусства, отвечающими ментальности русского народа.
3. Специфика инкультурации личности в процессе приобщения к хоровому пению объясняется особенностями его воздействия на человека. Музыкальный звук, передавая информацию о состоянии окружающей среды, настраивает человека на определенное эмоциональное состояние. Связь музыки со словом удваивает идейно-эмоциональную сущность хоровых произведений, обогащая внутренний мир человека. Голос как самый совершенный музыкальный инструмент вовлекает исполнителя в процесс инкультурации, воздействуя на его мысли, чувства. Принцип коллективности формирует общественные качества: коммуникативность, ответственность, организованность, умение подчинять свои интересы задачам коллектива.
4. Хоровое искусство является фасилитарным средством инкультурации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В процессе хоровой деятельности происходит приобщение воспитанников к ценностям культуры и национальным традициям, увеличивается объем и глубина знаний, выстраиваются межличностные отношения, отвечающие гуманистическим запросам современного общества.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение возможностей хорового искусства в процессе инкультурации личности позволяет:
• выявить социокультурную динамику развития хорового искусства в рамках динамических изменений всей культуры на протяжении огромного исторического периода;
• рассмотреть социокультурный потенциал и значение хорового искусства как феномена культуры на основе выявления функций и специфических особенностей этого вида музыкальной художественной деятельности;
• изучить процесс постепенного вовлечения человека в культуру, представляющий выработку им навыков, манер, норм поведения, форм мышления, характерных для определенного типа культуры, для определенного исторического периода средствами хорового искусства;
• обогатить и конкретизировать теорию инкультурации личности изучением возможностей хорового искусства в процессе освоения культуры;
• актуализировать роль хорового искусства как средства инкультурации личности в процессе становления и самоопределения человека.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы могут быть использованы в научных исследованиях хоровой музыки в контексте теории и истории культуры. Модель инкультурации, описанная в диссертационном исследовании, может быть реализована в работе с воспитанниками детских домов. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по культурологии, истории музыки, истории хорового исполнительского искусства, хоровой литературе, а также при составлении семинаров по указанным направлениям.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения диссертации отражены в публикациях автора, посвященных проблемам влияния хорового искусства на жизнедеятельность общества. Статьи по теме диссертации опубликованы в городах: Белово, Москва, Томск, Чита. Материалы исследований диссертанта представлены в докладах на городских, областных, международных научно-практических конференциях («Художественное образование и эстетическое воспитание подрастающего поколения: состояние, проблемы, тенденции», г. Чита, 2002 г., «Проблемы художественного образования XXI века: состояние и перспективы», г. Чита, 2005 г., «Тенденции и инновации: Проблемы качества образования», г. Чита, 2005 г., «Наука и образование», г. Белово, 2006 г., «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке», г. Чита, 2006 г., «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия, Китай, Монголия», г. Чита, 2006 г.). Теоретический материал вошел составной частью в методические рекомендации по курсу «Музыкально-педагогические практикумы», в курс лекций по предмету «История хорового исполнительского искусства» для студентов, обучающихся по специальности «Музыкальное образование» на факультете художественного образования в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г.Чернышевского г. Читы. Курсы названных дисциплин прочитаны автором исследования в качестве старшего преподавателя кафедры теории и методики музыкального образования и дирижерско-хоровых дисциплин.
Научные положения, изложенные в исследовании, являются следствием работы автора педагогом дополнительного образования высшей квалификационной категории в Черновском детском доме г. Читы с 1989 г. по настоящее время. В деятельности хорового коллектива, созданного диссертантом, реализуются методы инкультурации воспитанников детского дома средствами хорового искусства.
Структура работы обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем работы - 157 стр.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Лежнева, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изучения литературы по истории и теории русской культуры, анализа работ общекультурологического характера, выявления основ процесса инкультурации и социокультурного самоопределения человека в обществе, была достигнута цель исследования, которая заключалась в теоретико-методологическом осмыслении хорового искусства как социокультурного феномена и его роли в инкультурации личности.
В контексте истории культуры певческое искусство является уникальным феноменом, вместившим весь спектр философских, религиозных, эстетических, этических взглядов общества, характеризующих мировоззрение русского народа в тот или иной исторический период.
Историко-культурологический подход позволил проследить динамику хорового искусства в контексте исторического развития всей русской культуры. Понимание общих закономерностей развития русской культуры в полной мере способствует пониманию процессов развития хорового искусства и его роли жизнедеятельности современного общества.
Хоровое искусство является одним из самых древних и богатых областей русской духовной культуры общества на протяжении огромного исторического периода. Оно более других искусств широко и непосредственно вплетено в процесс материальной жизни людей, отражая окружающую действительность и духовный мир человека, влияя на становление и совершенствование человека, взаимоотношения индивидов в обществе, их взгляды на окружающую их действительность.
Хоровое искусство - это результат неповторимого творческого процесса, основанного на принципе художественной интерпретации деятельности, как всего народа, так и отдельной личности. Оно выражает интересы определенных социальных слоев, групп, классов, партий, взгляды, настроения.
Являясь одной из форм общественного сознания, хоровое искусство отражает мысли и чувства общественного человека, его субъективный внутренний мир. Самые личные, интимные, глубоко индивидуальные переживания человека и его отношение к окружающей действительности, свойственные многим людям, находят свое воплощение в хоровом искусстве.
Хоровое искусство выполняет ценностно - социализирующие и средоорганизующие функции, заложенные в самом историческом происхождении этого явления культуры. Социально-значимые функции хорового искусства дают возможность человеку реализовать свои возможности и способности.
На основе обобщения социального опыта людей происходит формирование и распространение ценностей и идеалов, образующих культурную сокровищницу человечества. Аксиологическая функция хорового искусства, являясь одной из основных, оказывает влияние на ценностные ориентации индивидов. Добро, любовь, дружба, честь, уважение находят свое отражение в произведениях хорового искусства и приобретают яркость, величия, общественную значимость.
Одной из значимых функций хорового искусства является коммуникативная функция. Хоровое искусство, внушая людям те или иные идеи, эмоции, представления, доставляя эстетическое наслаждение через коллективное творчество и сотрудничество, служит средством коммуникации людей.
В процессе становления и всестороннего формирования личности хоровому искусству принадлежит ответственная роль. Познавая хоровое искусство, человек утверждает себя как личность. Хоровое искусство воспитывает в подрастающем поколении чувство искренней любви к своей родине, народу, развивает важные качества коллективизма и товарищества, способствует всестороннему выявлению творческих способностей, положительному отношению к лучшим национальным традициям и общечеловеческим ценностям.
Хоровое искусство выполняет познавательную функцию. Оно концентрирует в себе опыт и навыки множества поколений людей, накапливает знания о мире, передавая их в хоровых произведениях. Являясь синтетическим видом искусства, связанным с поэтическим словом, хоровое искусство имеет возможность отражать во всей конкретности предметную сторону явления. Мы находим в хоровом искусстве описание исторических событий, трудовых процессов, картин природы, отношений между конкретными людьми, их чувств, выраженных средствами музыкального и поэтического искусства. Хоровые произведения могут восприниматься в качестве документов эпохи, в которых отражены черты своего времени, национальной принадлежности, господствующего мировоззрения, религиозные верования, нравственные установки и оценки того или иного исторического периода.
В хоровом искусстве всегда сохранялись и передавались из поколения в поколение национальные традиции, понимаемые как социокультурное наследие, оказывающее большое влияние на прогрессивные тенденции развития общества и их творческое осмысление в разнообразных хоровых жанрах.
Эти и другие функции превращают хоровое искусство в один из важнейших инструментов социальной регуляции жизни общества. Оно способно организовать и мобилизовать людей на решение тех или иных общественных задач, на борьбу за те или иные общественные идеалы. Благодаря неповторимо индивидуальному характеру художественных образов, специфике средств музыкальной выразительности, их яркой эмоциональной окрашенности, наконец, благодаря эстетическому наслаждению, доставляемому музыкальным искусством, представления и убеждения, идеалы и устремления, воспринятые через искусство, способны захватить человека с особенной полнотой и силой.
В творческом акте воспроизведения хорового произведения может участвовать любой человек, так как одним из самых замечательных свойств хорового искусства является его «общедоступность» и глубокий «демократизм». Доступность хорового пения объясняется тем, что голосовой аппарат - это «музыкальный инструмент», данный человеку от рождения и совершенствующийся вместе с его ростом и развитием. Демократизм хорового пения выражается в том, что оно действует на людей независимо от их развития и образования, заражает всякого человека, на какой бы степени развития он ни находился и к какому бы слою, классу или психологическому типу ни принадлежал.
Обладая мощным социокультурным потенциалом, хоровое искусство выполняет значительную роль в процессе инкультурации личности, понимаемой как постепенное введение человека в систему ценностно-смысловых ориентиров, выработку им навыков, манер, норм поведения, характерных определенной культуры. Хоровая деятельность включает индивидов в общественную жизнь, способствуя усвоению социального опыта, знаний, ценностей, регулятивов, соответствующих данному обществу.
Приобщение к истокам родной культуры является едва ли не единственным средством самосовершенствования и самоопределения личности в современных условиях, так как именно в культуре человек обретает свое бытие и именно культура задает содержание, стиль, характер мышления и отношения человека к окружающей действительности. Освоив правила, нормы, регулятивы, необходимый комплекс знаний, человек начинает развивать свои способности, которые помогают освоиться в социуме.
В последнее десятилетие различные аспекты проблемы инкультурации личности все чаще оказываются в фокусе внимания культурологов. Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер и другие авторы ставят «инкультурацию» в ряд основных понятий культурологии.
Современные философские подходы к пониманию процесса инкультурации обусловлены новым видением сущности отдельной личности, являющейся порождением коллективной жизнедеятельности людей. Существенной характеристикой личностности человека является ее общественная активность и принципиальность, прочность нравственных взглядов и убеждений. Личностное развитие есть сложное эволюционное, поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, поведенческие, деятельностные изменения 1 в самом человеке, не прекращающиеся до момента прекращения самой жизни.
Особую роль в процессе инкультурации играет деятельность человека в освоении духовной культуры, одной из форм которой является хоровое искусство, благодаря которому человек осваивает накопленные достижения культуры и достигает полноты своей сущности. Целостно-культурный подход к искусству ориентирует человека на познание самого себя в контексте общечеловеческой культуры, связывая мир личности с духовным опытом всего человечества и становясь средством общения между индивидом и социумом.
Хоровое искусство, являясь древнейшим проявлением народного музыкального творчества, обладает рядом специфических признаков, которые позволяют вычленить его из сферы общечеловеческой культуры и определяют особенности процесса инкультурации. Возможности воздействия хорового искусства как вида музыкального искусства на процесс инкультурации личности всеобъемлющи. В его основе лежат закономерности, присущие любому музыкальному искусству, поэтому хоровое искусство можно назвать хоровой музыкой.
Хоровое искусство воздействует на слушателя при помощи звука, являющегося основой музыки, несущего определенную информацию об окружающей среде и настраивающего человека на определенное состояние через изменения его временных и пространственных качеств.
Специфика хорового искусства связывается в первую очередь с его вокальной природой и, соответственно, с качествами и навыками, необходимыми для вокальной деятельности, воплощающими определенное эмоционально-смысловое содержание хоровой музыки.
Отличительной чертой хорового пения является органичное сочетание музыки и слова. В этом случае появляется возможность постигать содержание произведения не только интонационным путем, но и через смысловое значение текста. Соединение музыки и речи усиливает ее воздействие на исполнителей и слушателей, так как текст делает более конкретными и определенными мысли, выраженные в произведении. Музыка же, в свою очередь, образной и эмоциональной стороной усиливает воздействие слов. Музыкальный образ и образ поэтический действуют в синтезе, дополняя друг друга.
В качестве одной из существенных особенностей хорового пения следует отметить его коллективную основу, пронизывающую все стороны хорового искусства. Под действием коллективного исполнения хоровых произведений нравственные установки, моральные оценки, заложенные в хоровой музыке, становятся понятными и доступными слушателю и исполнителю.
Хоровое искусство, благодаря своим специфическим особенностям, всегда отличалось от других видов музыкального искусства своей социокультурной обусловленностью и направленностью на человека, являясь универсальным средством, позволяющим достичь внутреннего духовного равновесия человеческой личности через введение его в культуру для преодоления социокультурных проблем и противоречий современного общества.
Инкультурация личности средствами хорового пения представлена в модели на примере хорового коллектива Черновского детского дома -школы г. Читы. Инкультурация воспитанников детских домов является одной из важнейших задач нашего времени. От того насколько успешно дети - сироты и дети, лишенные попечения родителей, воспитывающиеся в детских домах, усвоят заложенные в культуре программы, зависит благополучие нашего общества в будущем, так как сегодняшние воспитанники - это будущие граждане нашей страны.
В Читинской области сложилась сложная ситуация в сфере социального сиротства. По разным причинам растет число неблагополучных семей, что повышает количество детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Голод, жестокое обращение родителей гонит детей из дома. Это приводит к детской нищете, попрошайничеству, бродяжничеству, безнадзорности, преступности, голоду и болезни.
Традиционный для России путь решения проблем воспитания, образования и реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, заключается в развитии системы сиротских учреждений разного типа
Вне семьи у детей формируются специфические черты характера, поведения, личности. Не получая от окружающих поддержки и заинтересованного внимания, ребенок не владеет знаниями школьной программы, не обладает навыками поведения, которые необходимы для успешной социальной адаптации. Это проявляется в неумении вести себя в общественных местах, неспособности адаптироваться к незнакомым людям, к новой обстановке, в различных проявлениях девиантного поведения.
Вследствие этого выпускники детских домов, школ-интернатов, приютов испытывают серьезные трудности в профессиональном самоопределении, в браке, установлении профессиональных и дружеских отношений, пополняя ряды правонарушителей. Сегодня они поставлены перед фактом радикальных перемен новой социальной среды, к которой вынуждены приспосабливаться, проявляя себя в социуме.
На основе теоретического осмысления хорового искусства как феномена культуры, выявления социокультурного потенциала и значения хорового искусства в жизнедеятельности общества, специфики инкультурации средствами хорового искусства, а также освещения проблемы социокультурного развития детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашем исследовании предлагается модель инкультурации на примере хорового коллектива Черновского детского дома.
Основной задачей работы хорового коллектива в государственном специальном детском учреждении является интеграция воспитанников в современное общество. Детский дом должен стать для ребенка местом, где сохраняются и приумножаются вековые традиции, рождается и укореняется опыт созидательной жизни, необходимой в современном мире.
Предпосылкой инкультурации личности должно стать создание условий для непрерывного процесса усвоения ими нравственных ценностей, норм и правил, формирование коммуникативных навыков, умений и навыков организации своего досуга и быта. В учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей важно создать для ребенка атмосферу психологической комфортности: окружить вниманием и заботой, обеспечить эмоционально окрашенное общение как условие для организации процесса инкультурации.
Деятельность учреждения направлена на освоение и усвоение культурных ценностей, на становление образованного и воспитанного, а значит, культурного, высоконравственного человека, способного самостоятельно, творчески мыслить, принимать решения, позитивно влиять на окружающий мир.
Основной движущей силой социокультурного развития ребенка является включение его в различные виды деятельности. Культура как источник развития личности выступает только тогда, когда индивид выполняет деятельность, направленную на достижение и усвоение духовных ценностей как необходимого условия его гармоничной взаимосвязи с окружающим миром.
Деятельность воспитанников в освоении хорового искусства способствует процессу активного включения в социальную среду, развитию у них социально значимых личностных качеств и творческих способностей. Организация хорового коллектива в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей позволяет создать атмосферу наиболее благоприятного развития творческой, социальной, познавательной активности ребят и дает воспитанникам возможность выбора своего индивидуального жизненного пути, обеспечивающего достижение успеха в соответствии с собственными способностями.
Не менее важную роль в инкультурации воспитанников детского дома средствами хорового искусства играет репертуар. Отбор музыкального материала для хорового пения осуществляется на основе национальных особенностей русской музыкальной культуры и традиций региона, воспитывающего патриотические чувства, любовь к своей малой Родине.
Пропаганда хорового искусства, выраженная в общественно полезной концертной деятельности, способствует развитию творческой активности личности, способной отдавать свою любовь к музыке и свои знания на благо обществу. Такая общественно полезная деятельность побуждает к расширению музыкальных знаний, умений и навыков, заставляет систематически их совершенствовать.
Музыкальная деятельность детей в области хорового пения, живущих в условиях детского дома, выступает как активная специфическая форма инкультурации через постижение хорового искусства, в процессе которой развиваются социокультурные, психофизические личностные качества детей на основе овладения навыками музыкальной деятельности, формирования представлений о средствах музыкальной выразительности и о музыке как социальном явлении. Занятия хоровым пением способствуют формированию у детей адекватного восприятия социума, нравственной позиции, положительного отношения к лучшим национальным традициям и общечеловеческим ценностям.
Выпускники детского дома, бывшие участники хорового коллектива, свидетельствуют о том, что хоровые занятия обогащают их не только вокально-хоровыми умениями и навыками, но и знаниями, коммуникативными способностями, обеспечивающими устойчивость и целостность социокультурного пространства за пределами детского дома. Выходя из стен детского учреждения и поступая в профессиональные училища, они становятся активными участниками художественной самодеятельности, успешно адаптируются в новом коллективе, проявляют творческую инициативу при подготовке мероприятий учебного заведения, воспитанность в общении с педагогами и сверстниками, организованность в учебной деятельности, знания в области музыкального искусства.
Таким образом, в исследовании выявлено, что хоровое искусство является одной из самых древних и богатых областей русской духовной культуры общества на протяжении огромного исторического периода и предстает как некий универсальный культурно-исторический феномен, отразивший социодинамику русской культуры. Как форма духовной культуры и специфический вид художественной деятельности человека, хоровое искусство обладает большим социокультурным потенциалом, определяющим его значение в жизнедеятельности общества и играет значительную роль в инкультурации личности, влияя на все стороны сознания и деятельности человека, улучшая, совершенствуя и облагораживая его внутренний духовный мир.