Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Байтингер, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байтингер, Игорь Евгеньевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе организованной творческой деятельности.
1.1 Состояние проблемы социально - педагогической адаптации детей-сирот в теории и практике педагогики.
1.2 Моделирование процесса социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в рамках творческой деятельности.
1.3 Педагогические условия эффективности социально -педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома.
Выводы.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий повышения уровня социально -педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома.
2.1 Задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2 Реализация модели деятельности по педагога по повышению уровня социально — педагогической адаптации детей-сирот в процессе творческой деятельности.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома»
Изменение социально - экономической ситуации в стране за последние десять лет привело к значительному росту количества детей-сирот. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциальной жизни. При этом больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Для того, чтобы обеспечить ребенку безопасность и достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения - детские дома. В настоящее время постоянно растет количество детей, воспитывающихся в семьях, которые не предоставляют условий для нормального развития ребенка. Частым явлением стал отказ матерей забирать своих детей из родильного дома, вследствие чего они попадают в дома ребенка, а затем в детский дом. В связи с этим социально-педагогическая адаптация детей-сирот является одной из актуальных проблем современной педагогики.
Требования современного общества к своим членам постоянно повышаются, а, как показывает практика, воспитанники детских домов им не отвечают. Детям трудно адаптироваться к самостоятельной жизни за стенами детского дома. Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо с самого раннего возраста обращать внимание на вопросы их социально-педагогической адаптации.
Конвенция ООН о правах ребенка, вступившая в силу для Российской Федерации как правопреемника СССР 15 сентября 1990 года, гарантирует детям, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения или которые в собственных наилучших интересах не могут оставаться в таком окружении, право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. При этом значительная часть контингента детских домов - социальные сироты. В России на данный момент более полумиллиона детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 95 % - сироты при живых родителях (социальные сироты). В Челябинской области по данным на 2000 год работает 46 детских домов, в которых воспитывается 3011 детей, при этом из основная масса -дети при живых родителях.
Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества. К этой категории относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей алкоголиков и осужденных, дети -беженцы, дети из семей эмигрантов и безработных, а также дети пострадавшие при вооруженных конфликтах, межнациональных войнах и экологических катастрофах. Практика на сегодняшний день показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент детских домов.
В соответствии с нормами международного права Закон об Образовании определяет содержание и обучение детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), на основе полного государственного обеспечения. В Законе об Образовании речь идет и о том, что права и обязанности воспитанников образовательного учреждения (а именно такими являются и детские дома) определяются Уставом учреждения, локальными актами. Закон дает право педагогам, работающим с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, самостоятельно определять направления работы.
В 1994 году был принят Указ Президента РФ, который является основой Федеральной Программы «ДЕТИ - СИРОТЫ». Эта программа предполагает осуществление комплексной системы мер, в том числе по: - улучшению физического и психического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- созданию условий для социального становления и саморегуляции социальных сирот на основе разработки правовой базы, целостной системы информационного и кадрового обеспечения образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- повышению духовно - нравственного, интеллектуального и творческого потенциала воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
К сожалению, на сегодняшний день реальная ситуация в стране приводит к мизерному финансированию учреждений для детей-сирот, отсутствию реального наполнения целевых образовательных и воспитательных программ, что существенно осложняет нормальную жизнедеятельность детских домов.
Одним из эффективных способов преодоления отклонений в развитии детей-сирот младшего школьного возраста, по нашему мнению, является организованная творческая деятельность. В настоящее время достаточно широко разработано содержание творческой деятельности, однако ее рассмотрение как фактора повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста недостаточно. В этой связи перед нами возникла необходимость в обосновании психолого-педагогических условий эффективности социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях детского дома.
Дети - социальные сироты, лишенные возможности жить в семье, не имеют полноценного эмоционального общения со взрослыми, что в свою очередь отрицательно влияет на их психическое и интеллектуальное развитие. Даже при содержании в самых комфортабельных и психологически щадящих условиях дома ребенка до 90% детей (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, A.M. Прихожан и др.) вырастают с отклонениями в поведении и различной степени нарушениями развития психики. В дальнейшем такие нарушения делают возможным развитие у ребенка синдрома госпитализма - психической и физической отсталости, возникающей в первые годы его жизни в условиях дефицита общения.
В своих исследованиях А.С. Макаренко утверждал, что мы фактически ученика не воспитываем, ничего от него не требуем, кроме самых примитивных тормозов, необходимых для нашего удобства. Проектировка личности как продукта воспитания должна производиться на основании заказа общества. Это утверждение полностью отражает сущность процесса организации воспитания детей-сирот. Успешная социально-педагогическая адаптация предполагает наличие у них комплекса определенных знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности. Как показывают исследования Б.А. Кугана, Н.Н. Толстых, Л.М. Щипицыной и др., у детей, воспитывающихся в государственном учреждении, такие знания и умения не формируются.
Теоретические положения социально-педагогической адаптации детей, разработанные исследователями В.И. Жуковым, Л.М. Семенюк, Ю.С. Шевченко и др. свидетельствуют о том, что благодаря адаптационным процессам достигается адекватное взаимодействие человека и среды.
Изучение психолого-педагогического аспекта проблемы социально-педагогической адаптации детей в условиях детского дома, особенно в отношении детей младшего школьного возраста, позволило нам выделить некоторые уже изученные направления в разработке данной проблемы: гармоничное приспособление организма ребенка сначала к природной, а затем к социальной среде (A.M. Попов, Г.А. Червякова, Т.В. Шеляг и др.); организация комплексной социальной работы по адаптации детей в условиях детского дома (М.А. Иванова, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин и др.); создание психолого-педагогических условий социально-педагогической адаптации детей в воспитательно-образовательных учреждениях (В.П. Кащенко, В.Я. Осенников и др.); в том числе с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, П.Л. Блонский, Л.С. Выготский, А.З. Зак и др.).
Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, отражающие значение творческой деятельности в процессе социально-педагогической адаптации детей (В.А. Андреев, М.Е. Бурно, И.П. Воропаева, М. Эриксон и др.). Интерес представляют работы, связанные с разработкой модели социально-педагогической адаптации детей (М.Э. Вайнер, М.А. Ветлугина, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Е.А. Ямбург и др.)
Однако до сих пор остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома, выделением педагогических условий эффективности этого процесса, а также диагностикой уровня их социально-педагогической адаптации. Более того, не выявлен ряд аспектов социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста, не определена специфика данного процесса в отношении воспитанников детских домов младшего школьного возраста, остается неизученной роль творческой деятельности в становлении и развитии детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях.
На основании изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-педагогической литературы, собственного педагогического опыта, была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в адаптированной личности, а с другой - в недостаточной эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот, воспитывающихся в детских домах.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - растущей потребностью общества в социально адаптированной личности и недостаточной эффективности процесса социально-педагогической адаптации в условиях детских домов;
- необходимостью создания благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и подчас отсутствием таких условий в традиционной системе воспитания в детских домах;
- потребностью в развивающей творческой деятельности детей-сирот в условиях детского дома и недостаточной разработанностью ее содержательных и структурных компонентов.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Творческая деятельность детей — сирот младшего школьного возраста как фактор социально - педагогической адаптации в условиях детского дома».
Цель исследования - создание модели социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста, а также выделение педагогических условий эффективности этого процесса.
Объект исследования - социально-педагогическая адаптация детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома.
Предмет исследования - процесс организованной творческой деятельности детей-сирот как фактора их социально-педагогической адаптации в условиях детского дома.
В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой социально-педагогическая адаптация детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома будет осуществляться более эффективно, если: будет определена сущность понятия «социально - педагогическая адаптация детей - сирот» младшего школьного возраста в условиях детского дома; будет разработана модель деятельности педагогов по повышению уровня социально педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в процессе организованной творческой деятельности; будут выделены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации детей младшего школьного возраста в процессе творческой деятельности: а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика детей-сирот младшего школьного возраста, направленная на выявление уровня их интеллектуального, эмоционального развития, а также творческого мышления; б) активная мотивация и вовлечение детей-сирот младшего школьного возраста в организованную творческую деятельность; в) реализация программы деятельности педагогов детского дома по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе творческой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и выявить особенности творческой деятельности детей-сирот, способствующие оптимизации процесса социально-педагогической адаптации в условиях детского дома.
2. Построить модель деятельности педагогов по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в процессе специально организованной творческой деятельности.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия определяющие эффективность социально-педагогической адаптации детей младшего школьного возраста, находящихся в государственных образовательных учреждениях.
4. Разработать методические рекомендации по организации творческой деятельности детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома.
Методологической и теоретической основой исследования послужило философское учение о творчестве, его созидательном и развивающем потенциале (Н.А. Бердяев, Ю.Б. Гатанов, Н.В. Кипиани, С.И. Пешков, Я.А. Пономарев Э. Фромм, А.Т. Шумилин, E.JI. Яковлева и др.); общность и совокупность научных знаний о структуре и сущности личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, P.M. Грановская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Петровский и др.); исследования в области социализации и социальной адаптации личности (Ю.А. Александровский, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин и др.); положения о творческой сущности человека, развиваемости его способностей в процессе творческой деятельности (В.А. Андреев, В.И. Башта, И.П. Воропаева, Г. Гиргинов, А.Н. Лук, Г.Н. Назаренкова, Н.А. Томин, Е.Е. Туник и др.); теория научного моделирования (В.Г. Афанасьев, Э.А. Араб-Оглы, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.).
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1996 года на базе детских домов № 2, 5, 7 г. Челябинска.
На первом этапе (1996 - 1998 гг.) определялись исходные положения научной работы, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса социально - педагогической адаптации личности, изучалась и анализировалась отечественная, а также зарубежная философская и педагогическая литература по проблеме исследования, определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования, отбирались оптимальные диагностические методики, разрабатывалось содержание творческих занятий.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проверялась гипотеза исследования на основе педагогического эксперимента и психолого-педагогических тестов, выявлялись условия эффективного повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот, определялись критерии их социально-педагогической адаптации в процессе творческой деятельности, разрабатывалась модель деятельности педагогов по работе с детьми -сиротами с целью повышения уровня социально - педагогической адаптации, подбирался разнообразный методический материал, необходимый для реализации программы работы педагогов детского дома по организации творческой деятельности детей-сирот.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводилась апробация и последующая корректировка основных положений исследования, вносились изменения и дополнения в модель деятельности педагогов детских домов по организации творческой деятельности детей-сирот, обобщались и публиковались материалы исследования, математически просчитывались количественные результаты диагностических срезов, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая адаптация детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома - это целенаправленный процесс, ориентированный на познание, общение и овладение нормами поведения и деятельности в соответствии с общечеловеческими культурными и этическими ценностями.
2. Модель деятельности педагога по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе специально организованной творческой деятельности в условиях детского дома.
3. Педагогическими условиями социально педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста являются: а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика детей-сирот младшего школьного возраста, направленная на выявление уровня их интеллектуального, эмоционального развития, а также творческого мышления; б) активная мотивация и вовлечение детей-сирот младшего школьного возраста в организованную творческую деятельность; в) реализация программы деятельности педагогов детского дома по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия социально-педагогической адаптации применительно к детям-сиротам младшего школьного возраста, анализе роли творческой деятельности детей-сирот младшего школьного возраста в процессе их социально-педагогической адаптации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Создана модель деятельности педагогов, направленная на повышение уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в процессе специально организованной творческой деятельности.
2. Разработан комплекс педагогических условий повышения уровня социально педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в процессе творческой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных в результате теоретического анализа и экспериментальной работы сущности и особенностей социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста, разработаны уровни и критерии этого процесса, программа организации творческой деятельности, а также научно-методические рекомендации для педагогов с целью повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях детских домов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы результатами исследования; систематической проверкой полученных экспериментальных данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статиста ки^.с использованием вычислительной техники;
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в детских домах № 2, 5, 7 г. Челябинска; посредством публикации материалов диссертационной работы, отчетов на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1997 - 1999 гг.), педагогических советах Детского дома № 2 г. Челябинска (1996-1999 гг.). Основные положения исследования доклаг дывались автором на городских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность педагогов детских домов», а также на российской научно-практической конференции «Детские объединения в системе социального воспитания»(1997, г.Кострома); региональной научной конференции «Теория и практика социальной педагогики и социальной работы» (1997, г. Челябинск); Всероссийском общественном форуме «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (1997, г. Челябинск); ежегодных научных конференциях преподавателей ЧГПУ (1997 - 1999, г. Челябинск); региональной научно - практической конференции «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (1998, г.Челябинск); Всероссийской научно - практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов (1998, г. Челябинск); Четвертой региональной научно - методической конференции молодых ученых (1999, г.Челябинск).
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Байтингер, Игорь Евгеньевич
Основные выводы по диссертационной работе:
1. Проблема социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста на настоящий момент находится в ряду важнейших проблем педагогики. Рост количества детей-сирот и государственных учреждений для них приводит к необходимости новых разработок в области социально-педагогической адаптации детей, оставшихся без попечения родителей.
2. В результате проведения педагогического исследования нами было уточнено понятие социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома которую мы определяем как целенаправленный процесс, ориентированный на познание, общение и овладение нормами поведения и деятельности в соответствии с общечеловеческими культурными и этическими ценностями.
3. Процесс социально - педагогической адаптации проходит более эффективно при включении детей-сирот в организованную творческую деятельность. Творческую деятельность детей-сирот мы определяем как мыслительную и практическую деятельность, в процессе которой задействованы все формы мышления, направленные на приобретение знаний и умений, установление новых фактов и закономерностей.
4. Разработана модель деятельности педагогов по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в рамках организованной творческой деятельности,
5. Педагогическими условиями социально - педагогической адаптации детей-сирот в условиях детского дома являются:
- качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика детей-сирот младшего школьного возраста, направленная на выявление уровня их интеллектуального, эмоционального развития, а также творческого мышления;
- активная мотивация и вовлечение детей-сирот младшего школьного возраста в организованную творческую деятельность;
- реализация программы деятельности педагогов детского дома по повышению уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот в процессе творческой деятельности.
6. Разработаны уровни и критерии социально - педагогической адаптации детей - сирот: социально недостаточный (неадекватная самооценка, неумение распределять деятельность поэтапно, слабые навыки анализа деятельности, неадекватный подбор материала для отдельных видов деятельности). социально приемлемый (умение распределять приоритеты в деятельности, навыки получения и распределения информации, навыки самостоятельной организации, адекватная оценка сложившихся ситуаций, умение использовать получаемую информацию для личных целей, умение позитивно общаться со сверстниками). социально успешный (умение распределять деятельность во времени, самостоятельный отбор познавательного материала, творческое преобразование получаемой информации, адекватная оценка собственной познавательной и творческой деятельности, а также деятельности деятельности сверстников, способность построения отношений со взрослыми и сверстниками).
Проведенное исследование является одним из этапов изучения процесса социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома. В дальнейшем необходимо изучение особенностей детей, воспитывающихся в детских домах, с целью не только их успешной социально - педагогической адаптации, но и социализации в целом.
Заключение
Создавшаяся в настоящее время социально экономическая ситуация породила очень острую проблему - социальное сиротство. Резко выросло количество социальных сирот, а к ним мы относим детей оставшихся без попечения родителей, детей из семей, где родители отбывают наказание в местах лишения свободы, детей, чьи родители находятся на излечении в психиатрических больницах, детей из асоциальных семей, детей, пострадавших при вооруженных конфликтах, межнациональных войнах и экологических катастрофах. Такие дети помещаются в государственные образовательные учреждения на полное государственное обеспечение. Однако, как показывает практика, предоставление безопасности и определенной обеспеченности детей-сирот не решает всех проблем их воспитания, социализации и социально - педагогической адаптации.
Проведенное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - творческой деятельности детей - сирот младшего школьного возраста как фактору их социально - педагогической адаптации в условиях детского дома.
В работе проанализированы понятия социализации и социально -педагогической адаптации, а также выделены особенности, препятствующие успешной социально - педагогической адаптации детей -сирот младшего школьного возраста, а именно: а) слабая коммуникативная активность и отсутствие навыков, необходимых для успешного обучения в школе; б) отсутствие постоянного эмоционального положительно окрашенного общения со взрослыми и сверстниками; в) отрицательный социальный опыт.
Уточнено понятие социально - педагогической адаптации детей-сирот в условиях детского дома - это процесс, направленный на познание, общение и овладение нормами поведения и деятельности в соответствии с общечеловеческими культурными и этическими ценностями.
Была выдвинута гипотеза о том, что процесс социально -педагогической адаптации проходит более эффективно при включении детей-сирот в организованную творческую деятельность. Творческую деятельность детей-сирот мы определяем как мыслительную и практическую деятельность, в процессе которой задействованы все формы мышления, направленные на приобретение навыков, установление новых фактов и закономерностей.
Предложена модель деятельности педагога по повышению уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот. Согласно модели педагог организует и участвует в двух видах деятельности (диагностической и содержательной), которые напрямую взаимосвязаны между собой. Диагностическая деятельность педагога имеет цель определения уровня социально - педагогической адаптации каждого ребенка, а содержательная включает в себя цикл творческих занятий, сложность и динамичность которых зависит от результатов диагностики. На основе выявленных особенностей социально - педагогической адаптации детей-сирот, используя обширный материал педагогических исследований, разработаны уровни и критерии социально - педагогической адаптации детей - сирот: социально недостаточный (неадекватная самооценка, неумение распределять деятельность поэтапно, слабые навыки анализа деятельности, неадекватный подбор материала для отдельных видов деятельности); социально приемлемый (умение распределять приоритеты в деятельности, навыки получения и распределения информации, навыки самостоятельной организации, адекватная оценка сложившихся ситуаций, умение использовать получаемую информацию для личных целей, умение позитивно общаться со сверстниками); социально успешный (умение распределять деятельность во времени, самостоятельный отбор познавательного материала, творческое преобразование получаемой информации, адекватная самооценка собственной познавательной и творческой деятельности, а также деятельности сверстников, способность построения отношений со взрослыми и сверстниками).
Исследование показало, что модель деятельности педагогов по повышению уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста работает эффективно при реализации комплекса педагогических условий. (Для выявления этих условий нами был определен социальный заказ общества, отраженный в Законе «Об образовании», федеральной целевой программе «Дети-сироты», Конвенции о правах ребенка; были выявлены основные пути повышения эффективности социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста; выявлена специфика и возрастные особенности социально -педагогической адаптации детей-сирот в условиях детского дома). Педагогическими условиями эффективности социально - педагогической адаптации детей-сирот являются: 1. Проведение качественной и своевременной психолого-педагогической диагностики детей, направленной на выявление их интеллектуального и творческого потенциала. Также необходимо применение методик, позволяющих выявить эмоциональное состояние детей, воспитывающихся в детском доме. 2. Конкретизация общих положений модели деятельности педагогов по повышению уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста. 3. На основе модельных представлений и опыта работы разработка программы деятельности педагогов детского дома по повышению уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот в процессе творческой деятельности.
Для получения объективной информации об уровнях социально -педагогической адаптации детей-сирот применялись методики, диагностирующие уровень развития творческого мышления (Е.Е. Туник), вербальный и невербальный интеллект (Векслер), а также диагностировался уровень тревожности (Люшер).
После проведения педагогического эксперимента большая часть детей смогла достичь социально приемлемого и социально успешного уровня. Дети - сироты показали навыки распределения деятельности во времени, самостоятельного отбора познавательного материала, они могли самостоятельно преобразовывать получаемую информацию, сформировалась адекватная самооценка, сформировались навыки общения и самостоятельного построения положительно окрашенных отношений со взрослыми и сверстниками.