Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика: на этнокультуре народов Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Магарамова, Бела Керимовна

  • Магарамова, Бела Керимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Магарамова, Бела Керимовна. Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика: на этнокультуре народов Южного Дагестана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магарамова, Бела Керимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ТРУЖЕНИКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.

§1.1. Степень изученности педагогической наукой трудового потенциала воспитания в народной педагогике.

§1.2. Зарождение и развитие трудового воспитания в педагогической культуре народов Южного Дагестана (лезгин, агулы{ев, рутупъцев, цахурцев).

§1.3. Традиционные факторы, средства, формы и методы социализации подрастающих поколений в педагогической культуре народов Южного

Дагестана.

§1.4. Идеал труженика в педагогической культуре народов Южного

Дагестана.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ЛЕЗГИНОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.

§2.1. Формы и методы этнопедагогизации трудового воспитания старшеклассников на уроке и во внеклассной работе.

§2.2. Взаимосвязь и взаимопроникновение трудового и нравственного воспитания старшеклассников в семье и школе.

§2.3. Критерии и показатели сформированности морально-этического облика старшеклассника - идеального труженика по результатам опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика: на этнокультуре народов Южного Дагестана»

Актуальность исследования. Утрата духовных, исторических и нравственных ценностей своего народа приводит молодое поколение к духовно-нравственной деградации. В таких условиях неоценимую значимость приобретает переосмысление педагогических и этнических традиций, самой сущности воспитательного потенциала, присущей народной педагогике, которая в своем историческом развитии прошла долгий путь - от незнания к знанию.

Во все времена у всех народов одной из основных проблем педагогики являлась забота о воспитании полноценного человека - духовно, нравственно, физически и эстетически сформированного настоящего труженика. В настоящее время в условиях отсутствия в стране четкой социально-экономической политики по целенаправленному освоению природных ресурсов для обеспечения стабильности экономики особое значение приобретает возрождение и применение прогрессивного традиционного опыта воспитания труженика, веками созданного и сконцентрированного в региональных и национальных культурах народов России. Обращение к данной теме особенно актуально в условиях катастрофической безработицы и незанятости подавляющего большинства современного молодого поколения общественно-полезным и государственно-значимым производительным трудом.

Исследования показывают, что у подрастающего поколения отсутствуют элементарные знания, умения и навыки, позволяющие осваивать сельскохозяйственные угодья, работать в производстве продуктов народного хозяйства. Сказывается многолетняя моральная и материальная недооценка настоящих тружеников, деформация десятилетиями налаженной системы подготовки профессиональных специалистов первичного звена. Все это привело к тому, что у молодого поколения упрочились потребительские интересы, стремление к праздности и безделью.

Известно, что национальные черты труженика формируются по мере усвоения им культурно-исторического опыта нации, трудовых традиций семьи, ближайшего окружения, а затем через непосредственное обучение и активное общение в своей национальной среде.

Обращение к историческому наследию народа, к национальной культуре способствует нравственному и трудовому воспитанию подрастающего поколения, обогащает его жизненный потенциал, позволяет более остро почувствовать ребенку свою принадлежность к национальным истокам.

Значительный интерес для решения данной проблемы в Республике Дагестан представляют исследования этнографов С.Ш.Гаджиевой, С.С.Агашириновой, М.И.Ихилова; философов, историков и краеведов А.К.Алиева, Р.М.Магомедова, Б.И.Гаджиева,А.Р. Бамматовой; дагестанских ученых-педагогов А.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, Т.Г.Саидова, Р.М.Пашаевой, Б.Б.Шейховой, З.Я.Якубова и др.

Однако, не умаляя достоинств названных авторов, надо отметить, что они специально не рассматривали проблему воспитания труженика в педагогической культуре народов Южного Дагестана.

Южный Дагестан - это часть Республики Дагестан, охватывающая низменную, предгорную и высокогорную зоны, т.е. историческую территорию лезгин, табасаранцев, агульцев, рутульцев, цахурцев. Здесь сформировалась национально-региональная система формирования труженика, выработаны традиции, правила, нормативные установки, по которым оценивалась состоятельность человека, прежде всего как труженика, способного прокормить своим честным и добросовестным трудом, профессиональными знаниями, умениями и навыками не только себя, но и свою семью. Важным требованием народной педагогики является формирование личности, готовой вносить вклад на пользу общества и людей ближайшего окружения. Материалы о регионально-национальных особенностях воспитания труженика со всеми социально ценимыми в нем качествами до сих пор не нашли должного отображения ни в педагогической науке, ни в практике школьного воспитания.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» и в ряде других нормативных документах государства по вопросам образования и воспитания подрастающих поколений подчеркивается необходимость интеграции личности в национальную и мировую культуру. Важность обращения в процессе формирования подрастающих поколений к духовно-педагогическому наследию народа признается и в выступлении В.В.Путина на заседании Государственного Совета 26 декабря 2006г. «О государственной поддержке традиционной народной культуры в России»[153].

Однако в школьной воспитательной практике выявляется явное противоречие между требованием современного общества к профессиональному становлению настоящего труженика и отсутствием научно обоснованной системы освоения национально-регионального опыта формирования морально-этического, эстетического и физического облика труженика, позволяющей сегодня реализовать как общие, так и специальные знания и ужения в комплексе с традиционным опытом.

Выявленные социально-педагогические противоречия и практика воспитания труженика свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в педагогике лезгиноязычных народов Южного Дагестана.

С учетом вышеизложенного исследования, проблема сформулирована следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы формирования труженика в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана и пути их оптимального применения в современной педагогической практике.

Выбор старшего школьного возраста в исследовании объясняется особой значимостью данного периода развития личности, называемого в психологической науке «вторым, духовно-нравственным рождением» растущего человека. Формирование личности в данном возрасте для всей последующей жизни ее имеет большое значение. Психолого-педагогическая наука, как и народная педагогика, подчеркивает важность учета особенностей характера и потребностей развития личности в ранней юности (16-17 лет) и руководствуется ими в воспитании юношей и девушек: «В старшем школьном возрасте интенсивно развиваются моральные силы человека, формируется его духовный облик, определяются черты характера, происходит становление мировоззрения», утверждает В.А. Крутецкий [109].

Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость опыта и идей воспитания труженика в педагогической культуре лезгиноя-зычных народов Южного Дагестана и важное значение юношеского возраста во всей последующей жизни личности определили выбор темы исследования: «Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика» (на этнокулътуре народов Южного Дагестана).

По данным демографических исследований [8], общая численность лезгиноязычных народов (агульцев, лезгин, рутульцев, табасаранцев, цахур-цев), проживающих на своей исторической этнической территории в 9 административных районах (Агульский, Ахтынский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Рутульский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Хив-ский) Республики Дагестан составляет более 200 тыс. человек. Кроме того, внутри Дагестана в городах, поселках городского типа, а также на территории Дербентского, Кизлярского, Хасавюртовского районов проживает более 110 тыс. представителей лезгиноязычных народов.

Численность лезгин в Республике Азербайджан превышает 170 тыс. человек.

По данным Министерства образования и науки Республики Дагестан, в районах проживания народов лезгинской группы функционирует более 260 общеобразовательных школ, в старших (9-10-11 ) классах которых обучается около 28 тысяч учащихся.

Необходимо, очевидно, принять во внимание и то важное обстоятельство, что этническая система воспитания, в том числе и формирование труженика на народном опыте, является общим духовно-педагогическим достоянием всех народов региона, между которыми социально-экономические и духовно-культурные связи в течение долгих веков являются тесными и стабильными.

Лезгиноязычные народы генетически родственны между собой, имеют языковую близость, общую историческую судьбу и единую духовную культуру с незначительными локальными особенностями, что в основном связано со специфическими условиями природно-географической среды и влиянием культур соседних народов. Наличие многовековых прочных культурно-экономических связей между всеми лезгиноязычными народами, очевидно, обусловило общность их народной педагогики, главными факторами, средствами которой являются единые традиции, сходство фольклора, близость семейно-социального уклада этих народов.

Объект исследования — прогрессивный опыт воспитания человека-труженика, отраженный в историко-культурном наследии лезгиноязычных народов.

Предмет исследования - содержание, формы и методы воспитания старшеклассников на народном опыте формирования труженика, отраженной в педагогической культуре лезгиноязычных народов.

Цель исследования - раскрыть специфику воспитания труженика у народов Южного Дагестана и выявить оптимальные пути применения народного опыта в трудовом воспитании современных старшеклассников.

Гипотеза исследования. Процесс трудового воспитания старшеклассников будет эффективным и результативным в плане реализации социально-личностных целей, интересов, если:

- творчески использовать в нем прогрессивный опыт традиционного формирования труженика, накопленный лезгиноязычными народами (лезгинами, агульцами, рутульцами, табасаранцами, цахурцами) за свою историю и гармонически сочетать его с воспитательной практикой современной национальной школы;

- формирование личности старшеклассника происходит в активной, развивающей его способности, качества характера трудовой, нравственной, интеллектуальной деятельности, учитывающей общественные и его личные интересы, цели жизни;

- в формировании старшеклассника как важнейший фактор его духовно-нравственного становления имеют место традиционные виды и формы добровольного безвозмездного труда на благо джамаата (микросоциума) и отдельной семьи;

- процесс воспитания четко ориентирован на самовоспитание и нравственно-трудовое самоопределение личности старшеклассника в жизни.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Дать общую характеристику воспитанию труженика и его содержанию в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана.

2. Раскрыть и охарактеризовать имеющиеся в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана средства, формы, методы, приемы воспитания труженика.

3. Выявить компоненты-составляющие морально-этического, физического и эстетического облика труженика в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана.

4. Определить педагогические условия функционирования народного опыта формирования труженика в современной практике трудового воспитания учащихся в школах Южного Дагестана.

Методологической основой исследования явились следующие положения: детерминированность возникновения и формирования этнопедаго-гических идей и методов воспитания экономическими, политическими, социокультурными факторами развития общества; закономерности развития этнопедагогической культуры и особенность ее проявления у разных народов: обусловленность своеобразия этнопедагогической культуры народа его образом жизни, характером и содержанием выполняемой им трудовой деятельности; взаимосвязь и взаимовлияние этнопедагогических культур разных народов, в особенности живущих в одних и тех же социо- и этнокультурных условиях; особенности и подход использования педагогического опыта народа в воспитательной работе современных учебных заведений; аксиологический подход к воспитанию, признающий этнопедагогические ценности народа как важнейшую составляющую его материальной и духовной культуры.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса ( Амонашвили Ш,А., Ю Бабанский Ю,К., Вульфов Б.З., Каперов П.Ф., Лихачев Б.Т, МакаренкоА.С, Никандров Н.Д., Равкин З.И., Смирнов С.А, Сухомлинский В. А., Ушин-ский К.Д, Яковлев В.А. и др.); историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса ( Богуславский В.М., Бори-сенков В.П., Вульфсон В.Я., Волков Г.Н., Корнетов Г.Б, Макаев В.В, Маль-кова 3.3, Семенов В.Д, Супрунова JI.JI, Фрадкин Ф.А, Шоров И.А. и др.); роль национальной педагогической культуры ( Арабов И.А, Батчаева Х.Х.-М, Бгажноков Б.Х, Бузаров К.И, Джанибеков А.Э, Калмыков Б.Х, Керейтов Р.Х, Кидирниязов Д.И, Курмансеитова А.Х, Кочисов В.Г, Магомедов А.М, Мирзоев Ш.А, Саидов Т.Г, Семенов К.Б, Тамбиев Б.Н, Тарасюк В.Н., Уз-денова С.Б, Шоров И.А и др.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, литературных и фольклорных источников; литературы и диссертационных работ по проблеме сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических материалов; трудов дореволюционных и современных авторов по этнографии и педагогической мысли народов нашей страны.

Источниковую базу исследования составляют:

1. Устное творчество лезгиноязычных народов Южного Дагестана: сказания, пословицы и поговорки; предания и притчи, легенды, героические, трудовые и колыбельные песни, характеризующие облик труженика.

2. Труды зарубежных, российских и дагестанских исследователей по истории, этнографии, культурологии и педагогической мысли народов Дагестана.

3. Материалы по истории лезгиноязычных народов Южного Дагестана, этнографии и краеведению, документально-художественная литература, психо лого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебно-методическая литература.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась и анализировалась литература по философии, психологии, педагогике, фольклору, этнографии, эт-нопедагогике и этнокультуре народов Северного Кавказа; изучалось состояние использования традиционного горского воспитания в семьях, джамаатах лезгиноязычных народов; велись систематические целенаправленные беседы с родителями, старейшинами джамаата о традиционном воспитании; через анкетирование и устные опросы, беседы со старшеклассниками выявлялось знание ими трудовых, нравственных традиций народа, их отношение к этнокультуре в целом; изучались и подвергались педагогическому анализу трудовые традиции, праздники, фольклор о труде и труженике лезгиноязычных народов; изучался опыт Ленинкентской, Камышкутанской этнокультурных гимназий.

Второй этап (2004-2006 гг.) посвящался главным образом организации, проведению опытно-экспериментальной работы: проводилась разъяснительно-подготовительная работа по участию в эксперименте с учителями базовых школ, родителями и старейшинами, носителями педагогической мудрости народа; ставились перед ними цели и задачи предстоящей работы, определялись их функции в ней; формировалась опытно-экспериментальная система воспитания труженика, основанная на интеграции актуального опыта народной педагогики с практикой школьного воспитательнообразовательного процесса, проводилась апробация итогов опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2006-2009гг.) анализировались итоги опытно-экспериментальной работы и исследования в целом; вносились необходимые коррективы в исследование; продолжалась апробация исследования; его результаты, итоговые положения внедрялись в работу ряда школ региона; шло окончательное оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2002-2008 гг. на базе Хновской СШ Ахтынского района, Ку-рахской СШ Курахского района, СШ №21 г. Дербента. Частично работой были охвачены также Кумухская СШ Курахского района, Тпигская СШ Агульского района, Сыртычская СШ Табасаранского района и Дербентский педагогический колледж. Широкая экспериментальная база положительно сказалась на достоверности, объективности полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в опытно-экспериментальном обосновании и определении критериев и показателей сформированности нравственно-трудовой воспитанности старшеклассников на опыте народной педагогики лезгин, агульцев, рутульцев, цахурцев, табасаранцев; в обосновании роли и значения традиционного добровольного и безвозмездного труда для формирования духовно-нравственной основы единства интересов личности и общества в трудовой сфере; в раскрытии и обосновании преимущества дагестанской народной педагогики для раннего включения ребенка в посильную трудовую деятельность как важного условия самоопределения личности в жизни в раннем юношеском возрасте.

В исследовании раскрыты социально-педагогические условия гармоничной интеграции актуального опыта и преимуществ народной педагогики лезгиноязычных этносов, имеющих генетическую и духовно-культурную общность, с практикой воспитательно-образовательной работы современной национальной школы Дагестана. В исследовании также выявлена и обоснована необходимость сохранения и развития идей традиционного безвозмездного добровольного труда в условиях все более расширяющейся монополии рыночных отношений, подрывающих духовно-нравственные основы трудовой деятельности как главного фактора формирования труженика.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических основ, путей, условий интеграции опыта народной педагогики с образовательно-воспитательной практикой современной дагестанской национальной школы, исходя из ее потребностей в совершенствовании всей системы воспитательной деятельности в условиях падения уровня ее в образовательных учреждениях страны.

В исследовании определены и экспериментально подтверждены преимущества народной педагогики, способствующие совершенствованию, обогащению и гуманизации содержания процесса формирования нравственно зрелого, социально активного труженика, осознающего труд как свой человеческий и гражданский долг.

Исследование в целом ориентировано на решение социально-педагогического противоречия, заключающегося в том, что, с одной стороны, существует настоятельная потребность дагестанской национальной школы в повышении эффективности воспитательного процесса, с использованием надежных факторов ее достижения, с другой - наличием в традиционной педагогике дагестанских, в том числе лезгиноязычных народов, ценнейшего опыта формирования труженика-созидателя, не ставшего еще достоянием образовательных учреждений.

Исследование теоретически обосновывает педагогические пути интеграции народного опыта формирования в единстве нравственно зрелого молодого человека и добросовестного труженика и практически претворяет данный опыт в жизнь и педагогическую деятельность базовых учреждений образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, позволяют педагогам, воспитателям, в первую очередь учителям региональных культуроведческих предметов совершенствовать воспитательный процесс по формированию у старшеклассников важнейших морально-трудовых качеств, присущих дагестанскому национальному характеру. Необходимость упрочения преемственных связей семьи и школы на основе единого подхода к этнокультурным ценностям усиливает действенность духовно-педагогического наследия народа как одного из ведущих факторов формирования личности гуманистической ориентации. Результаты, положения, методические решения диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школ, в процессе подготовки и повышении квалификации учителей.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Даггоспедуниверситета в 2007-2008 гг. и на секторе культуры и искусства народов Дагестана Дагестанского научно-исследовательского института педагогики в 2006 и 2007 гг.

Кроме того, с итогами опытно-экспериментальной работы были ознакомлены педколлективы Хновской, Курахской, Кумухской средних школ и СШ №21 г. Дербента, которые служили экспериментальной базой исследования.

Диссертант принимала активное участие в работе научно-теоретических и научно-практических конференций по проблематике диссертации, проведенных в Дагпедуниверситете, Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. А.А. Тахо-Годи, Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экспериментально разработанная система трудового воспитания старшеклассников дагестанской национальной школы, основанная на интеграции опыта народной педагогики народов Южного Дагестана (лезгин, агульцев, рутулъцев, табасаранцев, цахурцев) по социализации личности в трудовой, нравственной, интеллектуальной деятельности с образовательновоспитательной практикой, теорией воспитания современной национальной школы.

2. Оптимальные пути, методы и условия внедрения семейной и общественной (джамаатской) форм народной педагогики в деятельность образовательных учреждений по формированию морально зрелого, сознающего труд своим человеческим и гражданским долгом труженика, умеющего гармонично сочетать в своей жизнедеятельности личные и общественные интересы.

3. Духовно-нравственный потенциал народного опыта трудового воспитания: идеи гуманизма, солидарности, взаимопомощи, добровольного безвозмездного труда на общество и на отдельных его членов, как важный фактор формирования у старшеклассников подлинно гражданского отношения к своим трудовым обязанностям.

4. Критерии и показатели сформированности у старшеклассников необходимых морально-этических, физических, гражданских качеств, трудовых, экологических умений и знаний по итогам опытно-экспериментальной и воспитательной работы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Магарамова, Бела Керимовна

Выводы по П главе:

Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы, его результатов показывает, что: а) народная педагогика лезгин, агульцев, рутульцев, цахурцев, табасаранцев обладает значительным потенциалом нравственно-трудовой подготовки старшеклассников к жизни в современных условиях; б) в продолжающемся глубочайшем упадке уровня трудового воспитания, связанного с деградацией и резким сужением общественного сектора промышленного и сельскохозяйственного труда, а также прекращением деятельности школьных производственных объединений, народный опыт трудового воспитания становится уникальным фактором формирования у старшеклассников качеств и черт настоящего труженика; в) помимо урочной и внеклассной работы создание и функционирование социально-педагогической среды, состоящей из школы, семьи и мудрых представителей джамаата (сельского микросоциума) в высокой мере способствует наилучшему овладению старшеклассниками ценностями народной культуры труда; г) интеграция уникальных педагогических истин, являющихся итогом многовековых поисков народной педагогики, с достижениями теории и практики формирования труженика-гражданина (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский) и руководство мудрым учением классиков педагогики (Г.И.Песталоцци, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и- др.) - это требующий творческого подхода, но окупающий все труды, надежный путь совершенствования трудового воспитания старшеклассников дагестанской национальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в стране за последние годы социально-политические, экономические и культурные перемены глубоко и всесторонне влияют на цели, содержание образовательно-воспитательной деятельности российской школы.

Достижение этих высоких и благородных целей тесно связано с деятельностью семьи и школы по воспитанию нравственно зрелых, всесторонне подготовленных к труду молодых граждан страны, завтрашних строителей подлинно демократического государства.

Патриотизм, гражданские качества личности проявляются не только при защите Родины, а также в созидательном труде на благо родного народа.

Добросовестный труд, осознаваемый личностью как высокий гражданский долг, в такой же мере героичен и важен для общества и родного очага человека, как и подвиг во имя свободы и независимости Отчизны. Гражданские, патриотические, нравственные качества личности формируются главным образом в трудовой деятельности, в которой гармонично сочетаются личные и общественные интересы человека. В этом смысле большие воспитательные возможности предоставляет традиционный добровольный безвозмездный труд на общество и на отдельного его члена (семьи), который основан на гуманистических традициях солидарности, взаимопомощи, содружества.

В сфере формирования личности, как и в других областях жизни, важно сохранять преемственные связи между традициями и инновациями, ибо это- служит наилучшему решению актуальных проблем, выдвигаемых нашим переломным временем.

Укрепление духовных связей времен и поколений, передача подрастающим поколениям тысячелетнего опыта предков, прежде всего в труде и гуманной морали, - это само по себе представляет собой ценнейший воспитательный процесс.

Как справедливо считает выдающийся писатель-гуманист Ч.Айтматов, «человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить свое место в мире, человек, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днем».

В наше время, когда подлинные нравственные и духовно-педагогические ценности нередко подменяются ложными, выдуманными, важно оценивать воспитательный опыт народа с позиций выдающихся педагогов Я.А.Коменского, Д.К.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, рассматривавших народную педагогику как прочный и благородный фундамент научной педагогики, как источник высоких педагогических истин, добытых настойчивыми поисками в течение веков.

Большое общественно-педагогическое значение, на наш взгляд, имеет практическая педагогическая деятельность А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского как пример творческого использования народной педагогики в конкретных исторических условиях, как образец формирования гражданина-патриота, морально зрелого и социально активного труженика, исходя из социального заказа своего времени.

К.Д.Ушинский в своих сочинениях многократно подчеркивал национальный характер воспитания. Он утверждал: « Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-нибудь другое» [174].

Национальное воспитание в формировании человека имеет принципиальное значение, ибо он должен вырасти как сын (дочь) своего народа, имеющего свои национальные черты характера, менталитет, жизненные ценности, близкие к общечеловеческим, но имеющие свою специфику, неповторимую уникальность.

Воспитательная система любого народа трансформировалась, претерпела большие изменения, однако изменившиеся традиции, черты быта все же сохраняют национальную специфику, что необходимо учитывать и реализовать в процессе воспитания, становления личности.

В этой связи М.Г. Тайчинов, видный ученый-педагог, считает, что «задачей школы становится подготовка всесторонне развитой личности гражданина, принадлежащего к определенному этносоциуму, культуре, исторической эпохе, природно-географическому региону». [171].

У каждого народа, живущего на своей этнической территории в Российской Федерации, в той или иной мере сохранилась своя национальная система воспитания, зарождение которой относится к очень древним временам.

Этническая система социализации подрастающих поколений у близкородственных по происхождению, духовной и материальной культуре лезгиноязычных народов развивалась в единых для всех этносов духовно- культурных, социально-политических условиях, обогащалась за счет одних и тех же факторов - соприкосновения с восточной и западной цивилизациями, представленными в регионе проживания этих народов в разное историческое время арабо-мусульманской и русской культурой.

Эта система воспитания, как и педагогическая культура народов Дагестана и всего Северного Кавказа носит название традиционного горского воспитания.

Общность целей, факторов, средств, методов, сложившихся в воспитании у всех народов Северного Кавказа, повышает социально-педагогическую значимость этнопедагогических исследований, выполняемых в том или ином регионе, республике.

Результатами таких исследований, имеющих не локальное, а общерегиональное значение, могут пользоваться национальные школы всех северокавказских народов.

Сегодня существует и активно функционирует целая отрасль педагогической науки - этнопедагогика, предметом изучения, теоретического осмысления которой является народная педагогика. В создание и развитие этой тесно связанной с массовым воспитательным опытом народов Российской Федерации науки внесен вклад Г.Н.Волкова, который народную педагогику определил как «педагогику национального спасения».

Философски глубоко и верно размышляя о роли народной педагогики в судьбах народов, особенно малочисленных этносов, в том числе и депортированных в годы Второй мировой войны в Среднюю Азию и Сибирь северокавказских народов, ученый приходит к важному выводу о том, что каждый народ сохраняет себя собственной, этнической системой воспитания.

Это великая духовно-нравственная истина, которая требует бережного отношения к духовно-педагогическому наследию каждого народа в многонациональном и поликультурном государстве, независимо от его численности.

Первостепенно. необходимым условием сохранения духовной культуры, уникальной воспитательной системы народа, по нашему убеждению, является глубокое осознание г самим народом роли этнокультуры, ее передачи подрастающим поколениям, чтобы сохранить свою самобытность, национальный характер, мировосприятие и противостоять духовному недугу - ассимиляции в обществе и мире, подверженным процессам глобализации.

В документах ЮНЕСКО, международной организации по проблемам науки, культуры и образования, членом которой является и Российская Федерация, подчеркивается значимость учета «этнических, национальных, региональных культурных особенностей» в образовательном процессе.

Признание значимости роли массовой педагогической, культуры, сложившейся в течение веков, на государственном уровне требует расширения и углубления применения уникальных возможностей и преимуществ традиционного горского воспитания в работе национальной школы.

Формирование личности подрастающего человека в отрыве от родной духовной культуры, как показывает жизнь, способствует маргинализации ее, что затрудняет ее приобщение к общечеловеческой культуре, раскрытие заложенных в ней задатков способностей, основ моральных качеств.

Маргинализация даже малой части подрастающего поколения, отрыв ее от родных духовных корней чреваты возникновением больших социальных проблем, неспособностью личности самоопределиться в жизни.

Очевидно, в этой связи не следует забывать высказывания выдающегося революционного демократа, литературного критика В.Г.Белинского о том, что «кто не принадлежит Отечеству, тот не принадлежит и человечеству».

Приобщение к ценностям национальной духовной культуры закладывает прочные основы для усвоения личностью богатств общероссийской, в первую очередь, собственно русской и общечеловеческой культуры, без овладения которыми человек не в состоянии реализовать себя максимально.

Следует не забывать то важное обстоятельство, что подавляющее большинство дагестанских отцов и матерей, сами сформировавшиеся под воздействием семейной и джамаатской педагогики, своих детей, естественно, готовят к труду, общению, сохранению природы, любви к Родине, главным образом опираясь на знания, умения, усвоенные в своей родительской семье и социальном окружении, т.е. в джамаате.

Экспериментальная работа полностью подтвердила выдвинутое гипотетическое положение о том, что родители, хорошо владеющие народной педагогикой, в большей мере испытывают потребность в овладении научно-педагогическими знаниями и умело сочетают их с традиционными методами, факторами воспитания детей в семье.

Дети, растущие в таких семьях, более самостоятельны, трудолюбивы, легко строят контакты со сверстниками, инициативны, отличаются дисциплинированностью, доброжелательным поведением.

Анализ результатов исследования приводит нас к выводу о том, что педагогической основой, на которой должны строиться взаимоотношения семьи и школы, их совместная воспитательная работа, должна стать интеграция актуального народного воспитания, что является преимуществом, сильной стороной семейной педагогики, и теоретических основ, новейших достижений науки о формировании человеческой личности, что является стержнем всей образовательно-воспитательной деятельности школы. Родители, сельский джамаат наилучшим образом могут вносить свой вклад в содружество сил, формирующих человека, когда они выступают не как потребители, а полнокровные участники этой в высшей степени важной в социальном и личностном отношении деятельности.

Что касается трудового воспитания подрастающих поколений, то, несомненно, использование богатейшего народного опыта в этом аспекте служит укреплению духовно-нравственной основы процесса формирования труженика-созидателя, осознающего труд как свою духовную потребность и гражданский и человеческий долг.

С учетом современных социальных потребностей исследованная нами проблема имеет большую перспективу. Значимость ее в условиях дальнейшей демократизации общества является весьма актуальной, т.к. формирует личность гражданина этого общества.

И дальнейшее исследование роли, методов использования, интеграции в воспитательный процесс национальной школы традиционного труда, несущего идеи духовности, гуманизма, для возрождения и развития трудового воспитания имеет большое значение.