Педагогические условия реализации социального партнерства в образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Леснянская, Лариса Александровна

  • Леснянская, Лариса Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 282
Леснянская, Лариса Александровна. Педагогические условия реализации социального партнерства в образовательной среде школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2012. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леснянская, Лариса Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы создания условий социального

партнерства в образовательной среде школы

1.1 Историко-педагогические аспекты развития социального 16 партнерства в России

1.2 Сущность, структура и особенности социального партнерства в 40 образовательной среде современной школы

1.3 Модель реализации социального партнерства в образовательной 61 среде школы

ГЛАВА 2. Опыт создания условий реализации социального

партнерства в образовательной среде школы

2.1. Школа - координирующий центр, обеспечивающий партнерские 88 отношения субъектов образовательной среды школы и социума

2.2. Программа развития школы как центра социального партнерства

2.3. Специфика построения образовательной среды школы как фактора 131 социализации обучающихся

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 154 созданию педагогических условий реализации социального партнерства

в образовательной среде школы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации социального партнерства в образовательной среде школы»

Введение

Актуальность исследования. Переход страны на качественно новый, инновационный уровень развития требует, прежде всего, развития образования, соответствующего современным потребностям общества. Именно через образование закладываются гражданские основы, социальная активность, взаимная поддержка, успешная социализация, полноценная самореализация, высокая социальная мобильность каждого человека.

В контексте этих требований школа - в широком смысле этого слова -должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. В развивающемся обществе возрастает потребность в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к социальному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.

Образование в современных условиях является открытой социально-педагогической системой, функционирующей с участием многих лиц, обладающих опытом и стремящихся передать его другим. Принцип открытости рассматривается как особый способ организации жизнедеятельности школы в

и и ТЛ

активном взаимодеиствии с социумом и семьей. В таком взаимодеиствии в равной степени заинтересованы все субъекты образовательного процесса. Готовность школы к сотрудничеству с семьей и другими социальными институтами является одной из характеристик её открытости, признаком демократичности.

Признаком демократичности и открытости является готовность школы к

реализации социального партнерства. Выполняя заказ общества на

образовательные услуги, школа не может обойтись без общественной

поддержки. Разрабатывая Программу развития, формируя образовательную

среду, школа не может решить вопросы, связанные с проблемами общества в

3

целом. Необходимы контакты с различными социальными группами, связи с общественностью. Общество, родители, делая школе социальный заказ на образовательные услуги, не идут на взаимодействие со школой, считая, что эту функцию должна осуществлять только школа.

Сегодня школа не может быть оторванной от влияния общественных сил, ибо она окажется в стороне от реальных потребностей жизни. Образовательная политика школы должна быть основана на социальных интересах. Только во взаимодействии семьи, школы и других государственных и общественных структур будут эффективно решаться проблемы социализации детей, воспитания их гражданского сознания. Такое взаимодействие школы с другими общественными структурами и социумом для достижения общей цели -обеспечения оптимальной социализации - получило название социального партнерства.

Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. предполагала расширение социального партнерства и использование следующих принципов управления образованием:

- обеспечение открытости исчерпывающей финансовой отчетности и информации о деятельности всех образовательных учреждений (организаций);

- развитие общественно-гражданских форм управления в системе общего образования (увеличение удельного веса образовательных учреждений, имеющих попечительские и управляющие общественные советы).

Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015гг. намечено внедрение и поддержка механизмов государственно-частного партнерства, обеспечивающих эффективное финансирование образования; развитие механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей. В результате реализации данной программы, а также национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» определено, что во всех субъектах Российской Федерации будут распространены модели региональных и муниципальных образовательных

систем, обеспечивающих государственно-общественный характер управления образованием.

В современных условиях школа может и должна взять на себя функцию координатора воспитательных воздействий социальной среды. Это актуализирует проблему теоретического осмысления вопроса.

Последнее время проблема социального партнерства активно изучается правоведами, политологами, социологами, педагогами (Р. Кнаак, H.A. Киреева, В.А. Михеев, Б. С. Модель, В.В. Панов, Б.М. Рапопорт, A.A. Силин, В.Н. Якимец, И.В. Хоменко и др.).

Психолого-педагогические исследования теории социализации личности представлены в работах Г.М. Андреевой, Р.Г. Гуровой, И.С. Кона, Е.С. М. Мида, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, М.И. Шиловой и др.

Концепции и идеи в рамках средового подхода, акцентирующие внимание на создании условий успешной социализации личности мы видим в работах Л.С. Выготского, М.С. Иорданского, А.П. Пинкевича, В.Н. Шульгина, В.А. Сухомлинского, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, и Др-

Исследования феномена социокультурной деятельности в различных типах образовательных учреждений проводили В.А. Беликов, В.Г. Бочарова,

A.B. Мудрик, В.Е. Трио дин и др. Изучались социально - педагогические проблемы сельской школы М.П. Гурьяновой, Т.Г. Зеленовой, А.Ф. Ивановым, H.A. Петрушевым и др.

Сущность социального партнерства в целом раскрывается в работах А.

B. Ветрова, В.Н. Киселева, В.Г. Смолькова, М.И. Либоракиной, В.Н. Якимец и др.

Социальное партнерство в образовании рассматривали В.О. Букетов, Е.К. Кашленко, A.B. Корсунов, Н.П. Литвинова, В.А. Михеев, С.П. Перегудов, В.И. Редюхин, И.М. Реморенко, З.Н. Сафина, Б.И. Хасан, И.В. Хоменко и др.

Однако, несмотря на значительные разработки по данной проблеме, пока еще недостаточно исследованы вопросы создания в образовательной среде школы педагогических условий для реализации социального партнерства.

Возникает ряд противоречий: между стремлением общества к улучшению уровня социального развития и недостаточным вниманием общества к школе как к одному из институтов социализации детей; между объективной необходимостью влияния социума на процесс образования школьников и неспособностью различных социальных институтов к этой работе; между потребностью школы в активном участии всех субъектов социального окружения в решении ее проблем и неэффективностью способов их включения в этот процесс.

Эти противоречия усиливаются и неактивностью самой школы в привлечении социальных партнеров для достижения своих целей.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каково содержание и эффективные условия социального партнерства в образовательной среде школы? Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования «Педагогические условия реализации социального партнерства в образовательной среде школы».

Объект исследования: социальное партнерство в образовательной среде школы.

Предмет исследования: педагогические условия реализации социального партнерства в образовательной среде школы.

Цель исследования: выявить, обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы.

Гипотеза: социальное партнерство в образовательной среде учреждения будет эффективным, если:

- школа будет являться координирующим центром, обеспечивающим партнерские взаимоотношения субъектов образовательной среды школы и социума;

- будет разработана программа развития школы как центра социального партнерства;

- образовательная среда школы станет фактором социализации обучающихся.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Исследовать историко-педагогические предпосылки развития социального партнерства в России в 20-21 веке.

2. Определить сущность, структуру и особенности социального партнерства в образовательной среде современной школы.

3. Создать модель процесса сотрудничества школы и социальных партнеров.

4. Охарактеризовать деятельность школы как центра координации партнеров.

5. Разработать Программу развития школы как центра социального партнерства.

6. Выявить специфику построения образовательной среды школы как фактора эффективной социализации обучающихся.

7. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, В .В. Краевский, Л.М. Панчешникова, Э.Г. Юдин и др.);

- средовый подход в образовании (Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семёнов, В.А. Ясвин и др.);

- социокультурный подход (А.Г. Асмолов, A.M. Цирюльников, В.Я. Ястребова).

Теоретическую основу исследования педагогических условий социального партнерства в образовательной среде школы составляют работы, изучающие: социальное партнерство в целом (A.B. Ветров В.Н. Киселев, В.Г. Смольков, М.И. Либоракина, В.Н. Якимец и др.); идеи социального партнерства в образовании (В.О. Букетов, A.B. Корсунов, A.A. Костин, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов, И.А.Хоменко и др.); положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.Д. Семенов, C.B. Тетерский, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.); концепции и идеи в рамках средового подхода, акцентирующие внимание на создании условий успешной социализации личности (Л.С. Выготский, H.H. Иорданский, А.П. Пинкевич, В.Н. Шульгин, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов., Л.И. Новикова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Ясвин); внутришкольное управление и менеджмент в образовании (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов, выбор которых определили междисциплинарный практико-ориентированный характер исследования.

Методами исследования на разных этапах выступали следующие: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, устные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, и др.); методы статистической обработки данных. Данные методы обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

8

- обобщены научные подходы к пониманию сущности социального партнерства в образовательной среде школы, определена зависимость его реализации от педагогических условий, когда школа выступает координирующим центром, обеспечивающим партнерские взаимоотношения субъектов образовательной среды школы и социума как факторов социализации обучающихся в условиях открытости школы;

- уточнены понятия «социальное партнерство в образовании» как специфический тип общественных отношений, возникающих при взаимодействии школы и социума, направленный на достижение общих целей, основанный на принципах добровольности, взаимовыгодности, взаимоподдержки, взаимоответственности;

построена структурно-функциональная модель организации сотрудничества социальных партнеров, в которой школе отводится роль координирующего центра по обеспечению партнерских отношений;

- выявлен комплекс организационно-педагогических и социально-педагогических условий, обеспечивающих успешность социального партнерства в образовательной среде школы (актуализация работы школы как координирующего центра, как органа управления социальным партнерством; разработка и реализация программы развития школы как центра социального партнерства; разработка нормативно-правовой базы партнерской деятельности; создание проектов-планов совместной работы и

др-);

доказана позитивная динамика показателей социализации обучающихся в условиях открытости школы за счет интеграции педагогических возможностей социальных институтов, что увеличивает потенциал взаимодействия различных субъектов социума на основе принципа дополнительности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

полученные результаты расширяют и конкретизируют современное

представление о сущности социального партнерства в образовании и

9

развивают теорию общей педагогики. В исследовании: выявлены историко-педагогические предпосылки построения социального партнерства в теории и практике отечественной школы; уточнены имеющиеся научные представления об особенностях построения социального партнерства в современных условиях; доказана возможность и необходимость социального партнерства в образовании как одного из факторов успешной социализации обучающихся; спроектирована структурно-функциональная модель процесса сотрудничества школы и социальных партнеров; определены критерии успешного построения социального партнерства; теоретически обоснована совокупность педагогических условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы: школа выступит координирующим центром, обеспечивающим партнерские взаимоотношения субъектов образовательной среды школы и социума; разработана программа развития школы как центра социального партнерства; построена образовательная среда школы как фактор социализации обучающихся в условиях открытости школы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса социального партнерства в образовательной среде школы, в разработке методических рекомендаций по проблеме организации социального партнерства в целях социализации личности.

Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, территориальных органов управления образованием, в системах подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при проведении исследований, связанных с изучением проблем социализации школьников в современных условиях, построением государственно-общественного управления образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась исходными, непротиворечащими методологическими

положениями и позициями; применением комплекса методов исследования,

10

адекватных объекту, цели, задачам, логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в данном направлении; возможностью сопоставления данных и результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, с имеющимся опытом социального партнерства в России; четко локализированной базой опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

на протяжении всего периода работы по теме исследования. На

педагогических советах обсуждалась Программа развития школы

социального партнерства и результаты ее реализации.(2004-2011); на

заседании областного совета по опытно-экспериментальным площадкам при

отчете МОУ СОШ пгт Новокручининский по результатам работы площадки

«Управляющий совет школы как орган государственно-общественного

управления»; при участии МОУ СОШ пгт Новокручининский в конкурсе

ПНПО школ, внедряющих инновационные программы развития как «Школы

социального партнерства» (2007»; при участии в Агинском форуме

инновационных проектов с проектом: «Школа - ресурсный центр сетевой

организации профильного обучения» (2011); в краевом конкурсе

инновационных проектов «Инноватика в образовании» с проектом

«Мобильная образовательная среда» (2012) Основные положения и выводы,

результаты нашли отражение в ряде публикаций, обсуждались и получили

одобрения на конференциях в Забайкальском государственном гуманитарно-

педагогическом университете, Забайкальском краевом институте повышения

квалификации и переподготовки работников образования; на международной

научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы

качества образования» (Чита, 2005); региональной научно-практической

конференции «Качество образования в Читинской области: состояние,

тенденции, проблемы и перспективы» (Чита, 2006); региональной научно-

практической конференции «Феномен одаренности: психолого-

педагогический опыт и новации» (Чита, 2010); региональной научно-

11

практической конференции «Государственно-общественное управление образованием в образовательных учреждениях Забайкальского края» (Чита, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Образовательная среда как фактор повышения качества образования» (Чита, 2011); публикация в научном журнале «Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им.Н.Г. Чернышевского» - 2012 - №5; публикации в журнале «Современные проблемы науки и образования - 2012 - №6 (приложение «Педагогические науки»).

Экспериментальная база исследования: муниципальная образовательная система Читинского района, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пгт Новокручининский и микрорайон поселка Новокручининский. Исследование осуществлялось с 2004 по 2011 год и проводилось в три этапа.

Этапы исследования :

На первом этапе (2004-2005 гг.) было изучено современное состояние проблемы в педагогической, социально-педагогической, управленческой литературе; определялись предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось изучение сущности социального партнерства; выявлялись особенности социального партнерства школы; обосновывались необходимые педагогические условия социального партнерства в образовательной среде школы; осуществлялось теоретическое моделирование партнерских отношений школы и социума; разрабатывались критерии исследования эффективности педагогических условий социального партнерства школы.

На втором этапе (2006-2009гг.) изучался и анализировался историко-

педагогический опыт создания организационно-педагогических условий

социального партнерства в образовании, влияния социума на социализацию

12

личности; планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на создание условий социального партнерства в образовательной среде школы; оценивалась эффективность созданных условий.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, выявлялась зависимость реализации идей социального партнерства в образовательной среде школы от созданных педагогических условий, материалы исследования оформлялись в текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение историко-педагогических предпосылок социального партнерства позволило определить основные компоненты, необходимые для построения процессуальной модели социального партнерства: совокупность воззрений на среду и ее влияния на развитие личности в «педагогике среды» 20-30-х гг. XX века; теоретические и практические наработки о партнерстве социокультурных и образовательных учреждений, о создании научно-методических центров, объединяющих возможности воспитательного пространства района, города в отечественной педагогике 60-70-х годов XX века; изучение ближайшего социального окружения ребенка, его характеристик, от качества которых зависит успешность социализации личности в социальной педагогике 80-90-х годов XX века.

2. Социальное партнерство - специфический тип общественных

отношений, возникающих при взаимодействии школы и социума,

направленный на достижение общих целей, основанный на принципах

добровольности, взаимовыгодности, взаимоподдержки,

взаимоответственности. Социальное партнерство в образовательной среде

школы, организуемое заинтересованными в достижении прогрессивных

изменений в образовании субъектами, реализуется, проходя ряд этапов.

Анализ реального состояния образовательной среды школы выявляет

проблемы социального окружения и ресурсные возможности общественных

13

институтов для их партнерства, вырабатывается программа совместной деятельности по созданию благоприятной образовательной среды.

3. Разработанная структурно-функциональная модель реализации социального партнерства школы позволила в формализованном виде представить процесс, состоящий из целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного блоков. Во всех блоках и их компонентах реализации модели участвуют социальные партнеры. Каждый социальный партнер обладает определенными ресурсами и воспитательными возможностями, которые расширяют образовательные возможности среды школы в целом. В модели процесса сотрудничества социальных партнеров школе отводится роль координирующего центра по обеспечению партнерских отношений всех участников, входящих в образовательную среду школы.

4. В Программе развития школа как центр социального партнерства позиционируется как открытая система. Открытая система гуманистична. Открытость школы создает обстановку социальной защищенности, комфортности, взаимоуважения и доверия. В открытой школе реализуется принцип демократичности в организации и управлении. Принцип открытости школы предполагает рассматривать образовательную среду как динамичную, мобильную, готовую к взаимодействию, которая располагает нравственно-этическими, историко-культурными и другими ценностями. Школа объединяет все культурно-образовательные структуры, выступая в роли центра социального партнерства. В открытой школе создается атмосфера сотрудничества. Школа работает над созданием социально-педагогической образовательной среды, взаимодействуя и сотрудничая с другими учреждениями, общественностью, властью, с семьей. В процессе реализации программы социального партнерства проводится ее анализ и корректировка.

5. Результатом социального партнерства является успешная

социализация обучающихся. Построение образовательной среды школы

14

социального партнерства как фактора социализации обучающихся возможно при условиях формирования демократического уклада школьной жизни, обеспечивающего приобретение учащимися опыта построения социальных отношений, формирования мотивационной готовности педагогов и администрации к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым школьники могут максимально проявить свои возможности в самореализации, организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнёрства в образовании.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст сопровождается таблицами и рисунками. Библиография включает 300 источников.

Глава 1. Теоретические основы создания условий реализации социального партнерства в образовательной среде школы.

1.1. Исторические предпосылки развития социального

партнерства в России.

В данном параграфе взаимодействие школы и среды как одно из предпосылок социального партнерства в образовании будет рассмотрено в историческом аспекте.

Общество никогда не оставалось в стороне от проблем школы. Люди с передовыми взглядами старались, так или иначе, принять участие в деле просвещения. Одной из важнейших сторон процесса осознания представителями виднейших предпринимательских династий дореволюционной России своей ответственности перед обществом явилось широкое развитие в их среде благотворительности и меценатства. Главным источником благотворительности и меценатства оставались внутренние побуждения российских жертвователей, развитие национального духа и самосознания в их среде, постепенно приводившие наиболее просвещенных и мыслящих из них к осознанию личной ответственности перед обществом. Благотворительность - добровольное выделение материальных средств в помощь кому-либо или на какие-либо общественные нужды. Предприниматели поддерживали развитие просвещения и культуры Отечества.

Частная благотворительность развивалась в высших слоях общества. На этом поприще приобрел известность И. И. Бецкой. Он получил образование в Париже и всю жизнь посвятил воспитательной работе в России. По его инициативе в Петербурге был построен Смольный институт для благородных девиц.

В Екатерининские времена в 1776 г. купец первой гильдии, уроженец

села Любуши Рязанской губернии Петр Данилович Ларин (1735-1773 гг.)

16

пожертвовал сумму денег на строительство «народного училища», а также крестьянского банка и церкви в своем родном селе. Сам Ларин намеревался посвятить остаток жизни «наблюдению за устройством училища и его деятельностью».

Незаурядная личность, образованный человек, он имел свою точку зрения на обучение купеческих и крестьянских детей: «грамоте российской, читать и писать по правилам грамматики; чистоте языка и слога; вере и страху Божию; арифметике и некоторым частям высших геометрических наук, для лучшего знания сей для промыслу нужной науки, служащей к счислению и поверию своих дел имущества; познанию русской торговли; и откуда и как оную производить удобнее: познанию того, как вести купеческие по бухгалтерии книги и счета».