Формирование готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Казанина Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Казанина Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой
1.1 Сущность формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой
1.2 Состояние проблемы исследования формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой
1.3 Модель формирования готовности родителей к социально-
образовательному партнерству с сельской школой
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой
2.1 Содержание опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой
2.2 Внедрение модели и технологии формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии формированию готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской
школой
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Оценочно-диагностический инструментарий
Приложение Б. Положение о наставничестве
Приложение В. Модули программы воспитания «Школа равных возможностей
Приложение Г. Социальный проект: «Создание интерактивной образовательной среды школы для всех субъектов образовательного пространства «Школа - ЭТО МЫ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена особым интересом общества и государства к школе и семье как социальным институтам, которые должны создать целостную психолого-педагогическую и культурно-образовательную среду для успешного развития и самореализации ребенка.
В послании Президента Российской Федерации от 1 марта 2018 года В.В. Путин для развития Российского государства отметил особую значимость таких приоритетов, как благополучие жизни людей, благополучие семьи, ее достаток и охрану детства. Стратегические цели послания Президента РФ нашли отражение в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, среди которых наиболее значимыми задачами считаем следующие: укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, развитие системы консультативной и психологической поддержки семьи и др. [69] Проблема необходимости организации консультационной помощи для семьи в вопросах воспитания и обучения ребенка нашла отражение в Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года [68].
В национальном проекте «Образование» на 2019-2024 годы обозначены позиции государственной политики по отношению к семье в проекте «Поддержка семей, имеющих детей». Проект предусматривает повышение компетентности родителей, обучающихся в вопросах образования и воспитания, оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям детей, что призвано решать проблемы взаимодействия семьи и школы [167]. В контексте данных инициатив особая миссия в помощи родителям отводится образовательным учреждениям. Школа сегодня призвана обеспечить воспитательный и образовательный процесс для всех субъектов образовательных отношений.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует позиции каждого субъекта образовательных отношений (школа,
семья, ребенок) и их ответственность в обучении и воспитании ребенка [169]. Родители, являясь полноправными участниками образовательных отношений, обеспечивают получение детьми начального, основного и среднего образования и при этом имеют право выбрать форму обучения, ознакомиться с образовательным процессом, участвовать в согласовании нормативно-правовых актов школы. Образовательная организация в свою очередь должна оказывать помощь родителям в обучении и воспитании детей, создавать условия комфортной, безопасной развивающей среды школы.
Особое место в системе Российского образования всегда занимала сельская школа. По данным Росстата, в 2019-2020 году число школ в России составило 40.823, из них сельских школ - 23.059, городских школ - 17.764, то есть сельские школы составляют 56% от общего числа школ в России [137]. Современная сельская школа, выполняя миссию центра социокультурного пространства села, реализует главную задачу - образование и воспитание ребенка через создание современной образовательной и воспитательной среды для всех субъектов образовательных отношений. Социально-экономические изменения сельских территорий, урбанизация, низкий уровень жизни селян, реорганизация сельских школ (по данным Росстата, за девять лет количество сельских школ сократилось в два раза - на 22.416 школ), отдаленность от культурных центров, поставило сельскую школу в позицию единственного учреждения в селе, призванного организовывать педагогический процесс для всех субъектов образовательных отношений.
Анализ актуального состояния партнерства родителей с сельской школой показал, что сегодня сельская школа должна объединить все социальные сферы села, частью которых является семья для создания социально-педагогической и культурно-образовательной среды, в которой развивается ребенок. При этом родитель как субъект образовательных отношений и часть социума села занимает новую позицию социального партнера. Вместе с тем, очевидно, что социально-образовательное партнерство родителей и сельской школы является действенным ресурсом удовлетворенности всех субъектов
образовательных отношений школой, а главное создает траекторию успеха для каждого ребенка.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой нашла отражение в исследованиях многих ученых.
Социальное партнерство семьи и школы активно исследуется зарубежными авторами, как правило, в концепции участия родителей «parental participation» с двух позиций: добровольное участие родителей в мероприятиях, организованных образовательным учреждением (А.Дж. Хаутенвилли, К.С. Конвей и др.); с позиции включения родителей в различные программы, разработанные школой (Дж. Эпштейн, Н.Э. Хилл, Н. Белтекин и др.). Отдельно их взаимоотношения рассматриваются как благотворительность через службы поддержки партнерства семьи и школы (School-Home Support Services) (Дж. Гудолл и др.)
Различные аспекты исследования проблемы формирования социально -образовательного партнерства со школой выступают предметом изучения у ряда отечественных ученых. Теоретические основы формирования готовности как психолого-педагогической категории рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, Е.Н. Васильевой, В.Ф. Жуковой, В.А. Крутецкого, В.А. Сла-стенина, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и др. Формирование готовности как активно-действенного состояния личности, которое обеспечивает эффективное осуществление определенной деятельности, представлено в трудах М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.
Проблемами исследования социального партнерства занимались ученые Р.М. Васильева, А.Ю. Ховрин и др. Социальное партнерство семьи и школы как сравнительно новое направление в исследованиях нашло отражение в работах О.Ю. Кожуровой, Т.А. Костюковой, Л.А. Леснянской, М.Н. Недвецкой, Т.П. Симаковой, М.Б. Шеиной и др. М.М. Прокопьева рассматривает данное явление как социально-педагогическое партнерство,
Т.П. Симакова вводит новый термин «социально-образовательное партнерство» (далее - СОП).
Проблема взаимодействия семьи и школы представлена в исследованиях ученых Л.Э. Абдуллиной, Т.В. Коваленко, А.В. Марковой, В.В. Собко, В.А. Сухомлинского, И.Н. Хмелевой и др. Проблема взаимодействия семьи и школы в процессе подготовки студентов к педагогической деятельности рассматривается в работах Н.А. Кузнецовой, Е.В. Коротаевой, Н.В. Шульги и др. Новые формы работы и подготовка педагогов к социальному партнерству семьи и школы через внедрение цифровых технологий и сетевого взаимодействия нашло отражение в современных исследованиях М.Б. Веретенниковой, Н.В. Лепетиной и др.
Сельская семья рассматривается в диссертационных исследованиях в историческом контексте М.М. Громыко, в контексте проблем социально-экономического кризиса в сельских территориях Л.В. Байбородовой, З.Б. Ефловой, М.П. Гурьяновой и др. Деятельность сельской школы рассматривается с точки зрения организации образовательного процесса: Л.В. Байбородовой, Е.Е. Сартаковой, В.В. Игнатовой и др. Школа как центр социума представлена в исследованиях Л.В. Байбородовой, З.Б. Ефловой, М.П. Гурьяновой и др. Реализации социокультурных практик с учетом особенностей сельской школы посвящены исследования Г.Е. Котьковой, Р.М. Шерайзиной, Н.А. Шобонова и др.
Теоретические основы управления представлены в исследованиях Н.М. Борытко, В.С. Лазарева, И.Р. Лазаренко, Л.А. Мокрецовой, А.М. Новикова, Д.А. Новикова, А.Н. Орлова и других авторов. Теоретические и практические аспекты включения родителей в управление образовательных организаций рассмотрены М.Н. Недвецкой, О.С. Скороход и др.
Однако недостаточно изученными в рассмотренных исследованиях считаем особенности современной сельской семьи и специфику сельской школы для формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству.
Проведенный анализ научных исследований по данным вопросам позволил выделить противоречия между:
- потребностью государства и семьей в развитии опыта партнерства с сельской школой и недостаточностью направленностью образовательного и воспитательного процесса образовательного учреждения для удовлетворения их потребностей;
- разработанностью общетеоретических основ социального партнерства семьи и школы и недостаточной разработанностью теории и практики формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой;
- возросшей потребностью сельской школы к формированию готовности родителей к социально-образовательному партнерству и недостаточной разработанностью организационно педагогических условий обеспечения данного процесса.
На основе выявленных противоречий мы определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность и высокая практическая востребованность, поиск оптимальных путей разрешения названных выше противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой.
Объект: социально-образовательное партнерство как взаимодействие родителей и школы.
Предмет исследования: процесс формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой.
Ведущая идея исследования заключается в том, что формирование готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой обеспечит повышение мотивации родителей к взаимодействию, при котором родители станут партнерами школы как субъекты и социальные партнеры, а у обучающихся повысится уровень удовлетворенности результатами образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой будет более результативным, если раскрыт педагогический потенциал сельской школы через систему согласованного взаимодействия субъектов образовательных отношений, направленного на повышение уровня удовлетворенности родителей, детей, педагогов организацией образовательного и воспитательного процесса в школе, в соответствии с разработанной моделью при внедрении таких организационно-педагогических условий, как:
1) ориентация на мотивированное и ценностное взаимодействие семьи и образовательной организации на основе обогащения школьных традиций;
2) внедрение наставничества как механизма взаимообразования субъектов партнерства - педагогического и родительского коллективов;
3) включение родителей в совместную управленческую деятельность и эффективную коммуникацию с учетом потребностей и ресурсов каждого субъекта социально-образовательного партнерства.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования, были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «социально-образовательное партнерство родителей с сельской школой».
2. Теоретически обосновать, сконструировать и апробировать в опытно-экспериментальной работе модель формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой.
3. Выявить, теоретически обосновать и реализовать организационно-педагогические условия формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой.
4. Раскрыть педагогический потенциал сельской школы для формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству и разработать методические рекомендации для учителей и администрации школ.
5. Проверить экспериментальным путем результативность формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой с помощью критериев и показателей.
Методологическую основу исследования составили:
- социокультурный подход, позволяющий исследовать социальные и культурные аспекты потенциала семьи и школы как взаимосвязанные и влияющие друг на друга и использовать в образовательном процессе для решения поставленных задач (Н.И. Лапин, П.А. Сорокин, В.П. Фофанов и др.).
- аксиологический подход, позволяющий выстроить партнерское взаимодействие семьи и школы через систему ценностей, ценностных ориентиров (Л.В. Вершинина, М. Мамардашвили, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова и др.);
- системно-деятелъностный подход, позволяющий спроектировать целенаправленную деятельность субъектов образовательных отношений для решения поставленных задач (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, М.Н. Недвецкая, Н.Ф. Талызина, О.С. Тоистева, А.В. Хуторской и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- философско-социологические труды при исследовании социального партнерства (Ф. Бэкон, Э. Бернштейн, М. Вебер, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, К. Маркс, П.Б. Струве и др.);
- персонифицированный подход, позволяющий разрабатывать перспективные проекты личностного роста в процессе взаимодействия семьи и школы (Л.Б. Байбородова, Т.Э. Галкина, О.В. Гукаленко, О.В. Попова и др.);
- теоретико-методологические основы социально-образовательного партнерства как относительно нового явления в педагогике (Т.А. Костюкова, М.М. Прокопьева, М.Н. Недвецкая, Т.П. Симакова и др.) и социальной обусловленности образовательно-воспитательного процесса (Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Т.А. Ромм, О.А. Селиванова и др.);
- научные труды, характеризующие понятие «готовность» (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.);
- теоретические аспекты управления образовательными системами как основание для организации партнерства и соуправленческой деятельности всех участников образовательных отношений (И.Р. Лазаренко, B.C. Лазарев, Л.А. Мокрецова, И.К. Шалаев и др.);
- исследования, показывающие специфику взаимодействия сельской школы с семьей и социумом (Л.В. Байбородова, М.М. Громыко, М.П. Гурьянова, Е.И. Захарова, К.Н. Поливанова, Н.А. Шобонов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс методов исследования:
- теоретические - теоретико-методологический анализ учебно-методической, философской, научной, психолого-педагогической литературы; изучение нормативных и программных документов в сфере образования; моделирование; педагогическое моделирование, синтез, анализ, обобщение результатов исследования;
- эмпирические - наблюдение, сравнение, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок;
- статистические - математические методы статистической обработки экспериментальных данных (метод сбора и анализа статистических данных: метод %2 - критерий Пирсона).
Организация и база исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2018 по 2022 год в муниципальной системе образования Бийского района Алтайского края. В ней приняло участие 1695 человек. Экспериментальную группу составили
865 человек (404 родителя, 47 педагогов, 414 обучающихся) муниципального бюджетного образовательного учреждения «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина» с. Сростки (Бийский район, Алтайский край) и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лесная средняя общеобразовательная школа» с. Лесное (Бийский район, Алтайский край). Контрольную группу составили 830 человек (398 родителей, 40 педагогов, 392 обучающихся), представляющих муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Верх-Катунская средняя общеобразовательная школа» с. Верх-Катунское (Бийский район, Алтайский край) и муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Малоугреневская средняя общеобразовательная школа» с. Малоугренево (Бийский район, Алтайский край).
Личный вклад соискателя состоит в уточнении содержание понятия «социально-образовательное партнерство родителей с сельской школой»; в разработке и апробации в ходе опытно-экспериментальной работы модели и технологии формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой; в реализации организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой; в разработке оценочно-диагностического инструментария, позволяющего оценить уровень сформированности готовности родителей к социально -образовательному партнерству с сельской школой; в разработке и представлении разработанных теоретических положений, практико-ориентированных материалов на конференциях и мероприятиях различного уровня; подготовке публикаций по теме исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 2018 по 2022 год.
Первый этап (2018-2019 гг.) - констатирующий - исследование и анализ философских, научно-педагогических, психолого-педагогических, методологических источников по исследуемой проблеме; определение цели, задачи, объект и предмет исследования, формулирование гипотезы; конструиро-
вание модели и разработка на ее основе технологии формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой; уточнение понятийного и критериально-диагностического аппарата исследования, уровней сформированности готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой; разработка программы опытно-экспериментальной работы; утверждение диагностических материалов; определение экспериментальной и контрольной групп для проведения эксперимента.
Второй этап (2019-2021 гг.) - формирующий - выявление, обоснование и внедрение организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой; внедрение технологии формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству.
Третий этап (2021-2022 гг.) - контрольный - обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой; обобщение и внедрение в практику образовательных учреждений результатов исследования в виде методического пособия; структурное и научно-стилистическое оформление научного исследования.
Научная новизна исследования.
1. Введена трактовка понятия «социально-образовательное партнерство родителей с сельской школой», измененная за счет уточнения сущности и структуры с учетом особенностей сельской семьи. Педагогический смысл понятия состоит в согласованном взаимодействии субъектов отрытого образовательного пространства, включая социум села, для получения положительного эффекта в удовлетворенности субъектов (родители, педагоги, дети) деятельностью образовательной организации.
2. Предложена структурно-функциональная модель формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской
школой, которая состоит из совокупности взаимосвязанных компонентов (целевого, структурного, содержательного, технологического, оценочно-диагностического, результативного), обеспечивает коллаборацию деятельности всех субъектов партнерства и гибкое реагирование на изменения и трансформацию партнерских взаимоотношений.
3. Определены организационно-педагогические условия, способствующие формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой: ориентация на мотивированное и ценностное взаимодействие семьи и образовательной организации на основе обогащения школьных традиций; внедрение наставничества как механизма взаимообразования субъектов партнерства - педагогического и родительского коллективов; включение родителей в совместную управленческую деятельность и эффективную коммуникацию с учетом потребностей и ресурсов каждого субъекта социально-образовательного партнерства.
4. Определен педагогический потенциал сельской школы как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных возможностей субъектов образовательного процесса и социума села, направленный на решение образовательных задач.
5. Предложен оценочно-диагностический инструментарий, включающий критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, ценностный), показатели и уровни сформированности готовности родителей к социально-образовательному партнерству, позволяющие проследить изменение уровня удовлетворенности субъектов (родители, педагоги, дети) организацией образовательного и воспитательного процесса в школе.
Теоретическая значимость исследования:
-обогащены и расширены представления и значимость социально-образовательного партнерства между родителями и сельской школой, при котором родитель выступает как субъект и объект социума села;
- педагогически обоснована модель формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству;
- теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой;
- сформированы принципы формирования готовности родителей к СОП с сельской школой с опорой на педагогический потенциал сельской школы;
- представлено теоретическое решение проблемы формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству сельской школой с позиции системно-деятельностного, аксиологического и социокультурного подходов и соответствующих им принципов;
- теоретически обоснован оценочно-диагностический инструментарий формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: доказано, что разработанная модель формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой в совокупности с организационно-педагогическими условиями влияет на уровень удовлетворенности субъектов образовательного процесса организацией учебно-воспитательного процесса в школе;
определены перспективы использования модели и технологии готовности родителей к социально-образовательному партнерству со школой в сельских образовательных организациях;
разработаны и внедрены методические рекомендации для администрации и учителей общеобразовательных учреждений;
определены критерии, показатели и уровни готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой на основе подобранного диагностического материала;
внедрена технология формирования готовности родителей к социально-образовательному партнерству с сельской школой;
Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены:
- логичностью, последовательностью и широтой теоретико-методологической основы, системой научных знаний;
- согласованностью с результатами научных трудов в данной области, которые соответствуют современным тенденциям развития в теории и практике педагогики, в частности социально-образовательного партнерства между семьей и школой (О.Ю. Кожурова, Т.А. Костюкова, М.Н. Недвецкая, М.М. Прокопьева, Т.П. Симакова, М.Б. Шеина);
- проведением опытно-экспериментальной работы при достаточном объеме выборки при осуществлении эксперимента на основании методик: А.А. Андреева, Е.Н. Степанова, Н.А. Хрустальковой, М. Рокича, тестов-опросников и карт наблюдения;
- корректностью оптимального сочетания теоретических и эмпирических методов, многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов;
- представлением полученных результатов исследования на конференциях, форумах и семинарах различного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях (Бийск, 2020, 2021; Горно-Алтайск, 2021; Екатеринбург, 2021; Липецк, 2021; Махачкала, 2021; Пенза, 2021; Псков, 2021; Прокопьевск, 2021; Сростки, 2021; Донецк, 2022), заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина». Материалы исследования апробированы в рамках Межвузовской школы молодых ученых «Методология психолого-педагогических исследований» (Бийск, 2019-2022), а также представлены на профессиональных конкурсах и в грантовой деятельности:
- Грант губернатора Алтайского края в сфере общего образования №127-рг от 20.10.2020 г. в номинации «Школьный проект организации индивидуальной проектной деятельности в условиях реализации ФГОС»;
- Грант губернатора Алтайского края на поддержку школьных инициатив «Я считаю» №513 от 13.04.2021 г.;
- I Межрегиональный конкурс научно-методических статей сельских учителей Большого Алтая «Наставничество: формула успеха» (г. Барнаул, 20.09.2021) (победитель).
По теме опубликовано 16 работ общим объемом 13,8 п.л.