Социальное партнерство как средство подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Зайцева, Галина Александровна

  • Зайцева, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Зайцева, Галина Александровна. Социальное партнерство как средство подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Галина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ К БУДУЩЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1 Теоретический анализ понятия «социальное партнерство»

1.2 Сетевое взаимодействие как механизм социального партнерства в образовании

1.3 Подготовка к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот

1.4 Развитие социальной компетентности сирот

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА НА ОСНОВЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО ДОМА-ШКОЛЫ № 27

2.1 Результаты констатирующего эксперимента по выявлению отношения к социальному партнерству сотрудников сиротских учреждений

2.2 Система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия с целью подготовки сирот к будущей жизнедеятельности

2.3 Организационно-педагогические условия реализации системы социального партнерства Детского дома-школы № 27

2.4 Экспериментальная проверка развития социальной компетентности сирот в системе социального партнерства

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство как средство подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Вопросы подготовки подрастающего поколения к будущей жизни в педагогике всегда оставались на первом плане. Что касается детей-сирот, поднимаемая проблема является особенно важной.

После окончания сиротского учреждения выпускники остаются один на один со своими проблемами: они лишены привычной, безопасной среды обитания, не привыкли к четкому распорядку организации жизнедеятельности, сталкиваются с жизненными и бытовыми проблемами, которые связанны с получением гарантированного жилья, регистрацией по месту жительства, получением профессии и устройством на работу, организацией собственного быта, питания и свободного времени, наконец, возникают проблемы создания и сохранения семьи, все это несомненно приводит к растерянности, дезадаптации, асоциальному поведению.

В условиях современной непростой жизни необходимо подготовить выпускников сиротских учреждений к будущей самостоятельной жизни в обществе, необходимо помочь им самоопределиться в жизни и профессионально, быть социально активными, важно научить самостоятельности мышления, развить смекалку, инициативу, социальную и личностную ответственность, умение решить возникающие жизненные трудности.

Значимость подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности в обществе подчеркивается в различных документах, начиная с Конвенции о правах ребенка, Федерального закона «Об образовании в РФ» (ст. 19, п.4, ч.2 ст.53), Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ФЗ № 159), заканчивая Законами субъектов Российской Федерации по социально-правовой защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и нормативно-правовыми документами сиротских учреждений.

В будущей жизнедеятельности воспитанникам-сиротам необходимо будет вступать в различные социальные отношения (межличностные, семейные, деловые, бытовые), для этого требуется развитие специальных социальных компетенций личности сироты, таких как: активность, коммуникация, ответственность, умение делать выбор, работа в группе и т.д. Для этого в воспитательном процессе сиротского учреждения нужна открытость, социальное взаимодействие с партнерами, разнообразие форм социальной жизни. В сиротском учреждении необходимо создать развивающую образовательную среду, максимально содействующую социализации воспитанника в таких важнейших сферах, как деятельность, общение, самопознание.

Степень изученности проблемы. В психолого-педагогических трудах различные аспекты подготовки сирот к самостоятельной жизни в социуме нашли отражение в исследованиях, раскрывающих:

- систему социальной защиты детей-сирот в постинтернатный период жизни (ЗезинаМ.В. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. - 2000. - №3. - С. 58-67; Котов А.И. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы // Педагогика. - 2002. - №5. - С.82 - 97; Кузина H.H. Организационно-методическое обеспечение создания Молодежного кампуса для выпускников-сирот // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 7(19). -С. 166-169; Прихожан, A.M., Толстых, H.H. Дети без семьи (Детский дом: заботы и тревоги общества). - М., 1990 и др.);

- психологическую, социально-профессиональную адаптацию и самоопределение детей-сирот (Власова A.A. и Тамарская Н.В. Подготовка выпускников детских учреждений для детей-сирот к трудоустройству. - М., 2009; Кливер В.И. Управление подготовкой к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома. - Новокузнецк: ИПК, 2004; Лактионова C.B. Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений: Дисс... канд. пед. наук. - СПб., 2008; Семья Г.В., Левин С.А., Панов А.И., Юдинцева H.H. Социально-психологические технологии постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей. -М.: СИМС, 1999; Травникова Н.Г. Психологическая адаптация выпускников детского дома. - СПб.: 1999 и

дрО;

- социализацию и подготовку к самостоятельной жизни детей-сирот (Байбородова Л.В., Жедунова Л.Г., Посысоев H.H. и др. Преодоление трудностей социализации детей-сирот. - Ярославль: Изд. ЯГПУ, 1997; Кривых C.B., Лобачева О.В. Гражданско-нравственное воспитание в летних выездных лагерях для детей-сирот. - М.: Спутник+, 2010; Нестеров АЛО. Специфика процесса социализации детей-сирот в системе муниципальных интернатных учреждений (на примере Кемеровской области): автореферат дис. ... кандидата социологических наук. - Москва, 2013; Ольховикова Г.Н. Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования: Дисс... канд. пед. наук. - СПб., 2010; Простак Г.Д., Руден-кова Г.И. Социализация воспитанников интернатных учреждений: учеб.-ме-тод. пособие. - Минск: АПО, 2007 и др.).

Данный анализ исследований последних лет позволил сделать вывод о том, что изучением социального партнерства как средства подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников сиротских учреждений занимались единичные авторы, которые рассматривали лишь отдельные стороны данного феномена (Журавлева О.В. Постинтернатное сопровождение воспитанников детских домов в условиях государственно-частного партнерства // Профессиональное образование и занятость молодежи - XXI век: материалы Между-нар. науч.-практ. конф. - Кемерово: КРИРПО, 2013; Кривых C.B. Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения сироты // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 11-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции. - СПб.: Экспресс, 2010. - С. 283-286). Однако именно совместные усилия управленческих структур, социальных институтов, различных учреждений, организаций и предприятий имеют большой потенциал в подготовке сирот к самостоятельной жизни после выхода из

сиротского учреждения.

Проведенный анализ педагогических исследований и работ позволил выделить следующие противоречия между:

- пониманием необходимости подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот и недостаточностью имеющихся средств для развития социальных компетенций сирот в силу объективных причин (условия проживания в сиротском учреждении, закрытость учреждения, замкнутость воспитательного пространства, специфическая сиротская субкультура и т.д.);

- богатыми средствами социального партнерства для подготовки к самостоятельной жизни сирот в социуме и отсутствием обоснованной системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия сиротского учреждения с социально-культурной, производственной и др. сферами.

Выявленные противоречия определили проблему исследования - построение системы социального партнерства сиротского учреждения с целыо подготовки воспитанников к будущей жизнедеятельности, выявление организационно-педагогических условий ее функционирования на основе сетевого взаимодействия, а также позволили сформулировать тему диссертации «Социальное партнерство как средство подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности».

Объект исследования: подготовка детей-сирот к будущей жизнедеятельности.

Предмет исследования: социальное партнерство как средство подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности в современных условиях.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы социального партнерства сиротского учреждения, выявить организационно-педагогические условия ее функционирования на основе сетевого взаимодействия с социально-культурной и трудовой сферами.

Гипотеза исследования: подготовка к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот будет результативнее, если:

- разработана и внедрена система социального партнерства сиротского учреждения, определяющая цель, принципы, этапы, уровни и механизмы взаимодействия с социальными партнерами;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы на основе сетевого взаимодействия;

- определен набор социальных компетенций, необходимых для самостоятельной жизни выпускников-сирот в социуме, подобран диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровни их развития.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основании изучения психолого-педагогической и специальной литературы дать теоретическое обоснование понятий «социальное партнерство в образовании», «сетевое взаимодействие», «подготовка к будущей жизнедеятельности сирот».

2. Разработать концептуальные положения социального партнерства на основе сетевого взаимодействия в образовании.

3. Теоретически обосновать и разработать систему социального партнерства на основе сетевого взаимодействия Детского дома-школы № 27 Колпин-ского района Санкт-Петербурга.

4. Определить уровни, этапы и принципы социального партнерства, описать механизмы взаимодействия с социальными партнерами сиротского учреждения.

5. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия функционирования разработанной системы, направленной на подготовку к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот.

6. Подобрать диагностический инструментарий и проверить эффективность развития социальных компетенций воспитанников в условиях функционирования системы социального партнерства сиротского учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие работы в области:

- педагогики сиротства, постинтернатного сопровождения, социализации и социальной адаптации воспитанников сиротских учреждений: Власова A.A. и Тамарская Н.В. [130], Зезина М.В. [38], Журавлева О.В. [35], Кливер В.И. [49, 50], Котов А.И. [59], Кривых C.B. и Лобачева О.В. [61], Лактионова C.B. [71], Нестеров АЛО. [81], Пахомова Е.А. [90], Прихожан, A.M. и Толстых, H.H. [98, 99], Простак Г.Д. и Руденкова Г.И. [102], Семья Г.В., Левин С.А., Панов А.И., Юдинцева H.H. [112, 113, 114], Тазекенова П.Б. [129], Титма М.Х. [34, 132], Травникова Н.Г. [134] и др.

- подготовки к будущей жизнедеятельности подрастающего поколения, в том числе детей-сирот: Буева Л.П. [13], Бускина Е.В. [15], Гусинский Э.Н. и Турчанинов Ю.И. [29], Кузина H.H. [65], Кузнецова И.В. и Посысоева H.H. [104], Куричкис H.A. [70], Ольховикова Г.Н. [86, 87], Пряников В.Г., Равкин З.И. [103], Чистякова С.Н. [78], Школьник Т.Н. [148] и др.

- организации социального партнерства в образовании: Авдеенко М.В. и Алешина Т.М. [1], Батычко В.Т. [9], Гаврилова И.Н. [17], Глушанок Т.М. [20], Грибоедова-Симакова Т.П. [24,116, 117, 118], Залялетдинова И.М. [37], Зуба-кина О.В. [41], Идрисова А.Н. [42], Карманов А. [47], Кривых C.B. [62, 63, 66, 68], Марьин А. [76], Осипов A.M. [88], Падалка H.A. [89], Рыбина A.A. [110], Черных А.Н., Макарова Н.В. [141], Штыркина А.И. [149] и др.

- обоснования сетевого взаимодействия: Громова Н.М. [26, 27], Грошева A.B. [28], Давыдова H.H., Дорожкин Е.М. [31], Кондратьева О.Л. [57], Овсиенко Л.В. [84], Овсянникова И.В. [85], Пенчук Е.С. [91], Пушкарева Т.Г. [105], Ста-нулевич O.E. [126], Суртаева H.H. [128], Шилова О.Н. [146] и др.

Для проведения педагогического исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы; разработка понятийно-терминологического аппарата, построение гипотез; сравнение и обобщение при анализе результатов опытно-экспериментальной работы; для получения фактического материала - метод наблюдения, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились детские дома №№ 9, 27, 31, 32, 53 Санкт-Петербурга. Проверка результативности системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия осуществлялась в детском доме-коле № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга. В исследовании принимали участие 112 воспитанников-сирот, было опрошено 36 работников детских домов.

Личный вклад соискателя в исследование заключаются в разработке системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия сиротского учреждения, определяющая цель, принципы, этапы, уровни и механизмы взаимодействия с социальными партнерами; в выявлении и проверке эффективности организационно-педагогических условий функционирования разработанной системы с целью подготовки воспитанников-сирот к будущей жизнедеятельности; в подборе диагностического инструментария, позволяющего отслеживать развитие социальных компетенций, необходимых для самостоятельной жизни выпускников-сирот в социуме.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

- подготовительный этап (2009-2010 гг.). Проводился теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы с целыо изучения состояния исследуемой проблемы. Формулировались теоретические основы исследования, цель, гипотеза и задачи, разрабатывались основы экспериментальной работы. Изучалось отношение к социальному партнерству работников сиротских учреждений.

- формирующий этап (2011-2013 гг.). Определялся понятийный аппарат исследования. Выявлялись и апробировались механизмы взаимодействия сиротского учреждения и социальных партнеров. Разрабатывалось и внедрялась в практику детского дома-школы № 27 система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия. Разрабатывались критерии и показатели подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот.

- заключительный этап (2014-2015 г.). Проводился сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировалась полученные результаты, оформлялся экспериментальный материал в диссертационную работу.

Научная новизна исследования:

- доказано, что социальное партнерство сиротских учреждений с социально-культурной и трудовой сферой обладает большими возможностями в подготовке к позитивной и созидательной самостоятельной жизни в социуме воспитанников-сирот, выделены механизмы сетевого взаимодействия с социальными партнерами;

- разработана и внедрена в практику система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия детского дома-школы № 27 с целью подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот;

- выявлены организационно-педагогические условия результативного функционирования разработанной системы социального партнерства, способствующей развитию социальных компетентностей детей-сирот, необходимых для успешной жизни в современном обществе.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «социальное партнерство на основе сетевого взаимодействия» для сиротских учреждений с целью подготовки воспитанников к будущей жизнедеятельности;

- разработаны концептуальные положения социального партнерства на основе сетевого взаимодействия в образовании;

- теория социального партнерства в образовании расширена за счет выделения принципов, этапов построения социального партнерства, уровней и механизмов партнерского взаимодействия;

- выделены показатели (социальная активность, личностная саморегуляция, профессиональная готовность) и диагностический инструментарий для отслеживания развития социальных компетентностей воспитанников-сирот, необходимых для самостоятельной жизни в социуме.

Практическая значимость состоит в том, что:

- реализована система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия на базе детского дома-школы № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга;

- разработаны и описаны уровни и механизмы социального партнерства сиротского учреждения с целью подготовки воспитанников к будущей жизнедеятельности;

- разработаны и внедрены направления и формы взаимодействия с социальными партнерами; программа подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни после выпуска; система дополнительного образования с привлечением социальных партнеров; программа профориентационной работы, система мероприятий по профориентации воспитанников, система мониторинга в профориентационной работе с целью подготовки их к будущей жизнедеятельности.

- педагогической практике представлены методические рекомендации по организации социального партнерства с целью подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике организации социального партнерства на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений и социально-трудовой сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения социального партнерства на основе сетевого взаимодействия в образовании:

а) социальное партнерство в образовании представляет собой систему взаимоотношений отдельных субъектов: социальных институтов, сферы труда и управленческих структур, направленную на решение актуальных для образования и личностно значимых целей.

б) результативным механизмом реализации социального партнерства является сетевое взаимодействие, как горизонтальное, так и вертикальное сотрудничество между субъектами взаимодействия по распределению функционала и

ресурсов, инициирующее практические отношения между участниками сети и обеспечивающее достижение социально-значимой общей цели;

в) отличительными свойствами системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия выделяются: структурность - наличие взаимодействующих, взаимозависимых, взаимовлияющих компонентов, объединенных единой ресурсной средой; многофакторные связи между всеми сетевыми составляющими партнерства, обеспечивающими системность, динамичность, мобильность, адаптивность; наличие общей согршльно-значимой цепи, основанной на заинтересованности всех участников взаимодействия в конечном результате; равноправное и взаимовыгодное взаимодействие социальных партнеров на основе договорных отношений, кооперации всех ресурсов, межведомственных связей; коллегиальность управления, обеспечивающая единство и гармонизацию отношений социальных партнеров, выработку стратегии и тактики совместных действий.

2. Система социального партнерства сиротского учреждения, направленная на подготовку воспитанников к будущей жизнедеятельности в современном социуме:

- реализуется на основе сетевого взаимодействия социальных партнеров, позволяющего использовать преимущества всех субъектов сети для повышения результативности деятельности учреждения образования, оптимизации затрат, повышения качества воспитательно-образовательного процесса;

- определяется принципами открытости и доступности, добровольности и заинтересованности сторон, активности и инициативности, кооперации всех ресурсов, коллегиальности управления;

- выстраивается через следующие этапы: определение потребностей образовательного учреждения; согласование ресурсных возможностей решения выявленной проблемы; разработка совместных проектов, подписание договоров сотрудничества; выявление необходимых ресурсов для решения выявленной проблемы, согласование предложенных проектов и их адаптация по использованию в конкретных условиях; утверждение плана работы по

реализации проектов на Попечительском совете; реализация проектов, обсуждение результатов выполнения работ с целыо корректировки.

3. Результативное функционирование системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия осуществляется при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

- активное использование социально-культурной среды, органов муниципального управления, сферы труда, общественных и волонтерских организаций, благотворительных фондов региона в построении открытого воспитательно-образовательного пространства Детского дома-школы с целыо развития социального поведения и формирования общественно-приемлемых норм поведения сирот;

- включение на основе свободного выбора воспитанников-сирот в различные виды совместной с партнерами деятельности: трудовой, профессионально ориентирующей, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной и др.;

- организация различных видов взаимодействия взрослых и подростков (открытие партнерами клубов по интересам, студий, кружков, секций и т.д.; организация спортивных лагерей, летнего отдыха, выездов на природу; совместные гражданские акции; наставничество и т.д.);

- сочетание различных организационных форм семейного устройства в подготовке к жизнедеятельности воспитанников-сирот.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: концепции образования (социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования), практическая педагогика (деятельность общественных организаций в сфере образования; социальное партнерство образовательных учреждений).

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятелъпостного подхода; опорой на научные теории и законы

педагогики; комплексом теоретических и экспериментальных методов исследования; анализом образовательной практики и реального опыта социального взаимодействия; поэтапным педагогическим экспериментом; использованием валидных методик экспериментального исследования. Обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, а также методами исследования, адекватными целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного менеджмента ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования», на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Образование в условиях системных изменений: Межрегиональная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург 2012, 2013;

- Формирование социальной компетентности подростков в условиях детского дома-школы: научно-практическая конференция, Колпино, 2013;

- Перспективы развития и инновации гуманитарного образования: Международная конференция, Санкт-Петербург, 2013;

- Современное постдипломное образование: опыт и перспективы: Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2013;

- Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2014, 2015;

- Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: IV Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2014.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературных источников включает 152 наименования, в том числе 2 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ К БУДУЩЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1 Теоретический анализ понятия «социальное партнерство»

В первом параграфе мы даем теоретический анализ понятий «социальное партнерство» и «социальное партнерство в образовании», пытаемся понять содержание и механизмы реализации социального партнерства в образовании на основании современных работ авторов, исследовавших данный феномен. Среди этих авторов мы выделяем Авдеенко М.В. и Алешину Т.М. [1], Батычко В.Т. [9], Гаврилову И.Н. [17], Глушанок Т.М. [20], Грибоедову-Симакову Т.П. [24,116, 117, 118], Залялетдинову И.М. [37], Зубакину О.В. [41], Идрисову А.Н. [42], Карманова А. [47], Кривых C.B. [62, 63, 66, 68], Марьина А. [76], Осипова A.M. [88], Падалка И.А. [89], Рыбину A.A. [110], Черных А.Н., Макарову Н.В. [141], Штыркину А.И. [149] и др.

Имеются также исследования социального партнерства сиротских учреждений: Журавлева О.В. [35, 36], Кривых C.B. [62, 64, 65], Куричкис H.A. [67, 70], Рубцова О.Б. [68] и др.

Анализ понятия «социальное партнерство» позволяет толковать данный феномен как одну из разновидностей социального взаимодействия. Философия считает, что фундаментальным человеческим свойством является стремление к взаимодействию с различными объектами окружающего мира, общества, жизни, бытия. Взаимодействуя с окружающим миром, человеческий индивид постигает явления окружающей среды (природной и социальной), ее закономерности и процессы, учится ориентироваться в окружающей реальности, формирует способы мышления и модели своего поведения. Именно с этим пониманием связана и потребность вступающего в самостоятельную жизнь молодого человека в общении, образовании, собственном развитии. Взаимодействие

проявляется во всех без исключения разнообразных сферах человеческого бытия.

Современный словарь по философии гласит, что «категория «взаимодействие» выраэ/сает характер и содероюание отношений меэ/сду людьми и coifu-альными группами как постоянными носителями качественно различных видов деятельности и различающихся по социальным позициям (статусам) и ролям (функциям)» [125, с. 59].

В 1990 году Организации экономического сотрудничества и развития дала определение понятию «partnership» - «партнерство как система сотрудничества, основанная на открытых и свободных соглашениях между разными институтами, подразумевающая взаимопонимание, совместное планирование и совместную работу» [77].

Возникновением социального партнерства формально считается момент создания Международной организации труда (МОТ). В ее уставе социальным партнерством понимается обозначение трудовых отношений, которые характеризуются общностью позиций и согласование действий работников, работодателей и государства.