Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Дагбаева, Нина Жамсуевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дагбаева, Нина Жамсуевна
Введение.
Глава 1. Структура и содержание экологического образования в современных условиях
1.1. Стратегическое значение экологического образования в новой цивилизационной парадигме.
1.2. Теория экологического образования: подходы и направления.
1.3. Опыт зарубежных школ в организации экологического образования в местном сообществе.
Глава 2. Теоретические аспекты взаимодействия школы и социоприродной среды
2.1. Школа и социоприродная среда: принципы и условия взаимодействия.
2.2. Роль школы в создании эколого-образовательной среды местного сообщества.
2.3. Концептуальные основы экологического образования школьников на идеалах устойчивости.
Глава 3. Основные направления обновления экологического образования в школах Байкальского региона
3.1. Экологизация учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
3.2. Система методов и форм экологической подготовки учащихся.
3.3. Экологическая ответственность личности как результат экологического образования.
Глава 4. Общественный научно-образовательный комплекс как модель социального партнерства в местном сообществе
4.1. Развитие основ социального партнерства в эколого-образовательном пространстве Байкальского региона.
4.2. Экологический аспект дополнительного образования учащихся.
4.3. Реализация модели общественного научно-образовательного комплекса
Глава 5. Перспективы развития школьного экологического образе вания в динамичном преобразовании социоприродной среды
5.1. Современные информационные технологии и их влияние на преобразование эколого-образовательного пространства.
5.2. Становление структурно-содержательной функции школы в системе непрерывного экологического образования населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды»
Актуальность исследования. В диссертационной работе ставится актуальная научная задача исследования проблем школьного экологического образования в новых социоприродных условиях. Сегодня несоответствие содержания, форм и методов экологического образования, принципов организации педагогической деятельности школы в связи с общественными реформами потребностям изменившегося социума стало особенно очевидным. Глобальные и локальные экологические проблемы также требуют для своего решения значительных экономических и социальных усилий, ставя новые образовательные задачи перед школой. Обострившиеся противоречия между современной цивилизацией и социоприродной средой обусловили необходимость перестройки всей системы экологического образования, выполняющей определяющую роль в формировании экологического мировоззрения граждан и, прежде всего, учащейся молодежи. Сегодня как никогда важно найти общие ориентиры при проектировании и организации экологического образования, определить эффективные модели и технологии его развития в современной российской школе, то есть адаптировать ее к изменившимся социоприродным условиям. К сожалению, проблемы экологического образования еще не получили адекватной озабоченности со стороны властных структур, образования и науки, в сложившейся системе экологического образования наблюдается несоответствие заявленных целей и планируемых результатов с педагогическими способами их достижения. Поэтому требуется изучение потенциала обновления экологического образования, механизмов и условий его реализации на практике.
В последние два десятилетия наша страна переживает противоречивые изменения: глобализацию, универсализацию и одновременно с этим регионализацию социально-экономической, политической и культурной жизни, мировоззренческий кризис, и в то же время рост социальной активности граждан, научно-технического прогресса, внедрение в общественную жизнь информационных технологий. Углубляющиеся противоречия между человеком и природой, возможностями удовлетворения его потребностей и исчерпанием природных ресурсов объективно создают предпосылки модернизации учебно-воспитательного процесса с тем, чтобы школа активно включилась в процесс гармонизации взаимоотношений природы и общества. Экологическое образование в школе расширяет свои границы, обеспечивая возможности для перехода от узкой природоохранной деятельности к широкой социально-экологической. Кризисное состояние природной среды и усложнение социальной жизни не оставляют времени на Длительные эксперименты. Становится очевидным, что общеобразовательная школа является действенным средством преодоления социально-экологического кризиса, для чего необходима тесная связь экологического образования с воспитанием человека и гражданина, носителя высокой культуры, традиций и духовных ценностей своего народа.
Такие требования предъявляются концепцией устойчивого развития, принятой и поддерживаемой большинством стран мира. Речь идет о том, что в грядущей цивилизации устойчивого типа экологическое образование должно стать основополагающим фактором в достижении сбалансированного развития. Сегодня экологическое образование рассматривается во многих странах мира как особое направление, призванное решать задачи становления эколого-информационного общества, в котором высшей ценностью будет жизнь человека на Земле, интересы и потребности не только живущих сейчас, но и будущих поколений. Основной целью этой образовательной области является обеспечение различных категорий населения, обучающихся в формальных и неформальных секторах, экологической грамотностью, необходимыми навыками и ценностными установками, знаниями правовых и этических норм поведения. Формирование экологической ответственности современной личности необходимо для рационального использования природных ресурсов, для полноценного и устойчивого развития глобального мира и локальных сообществ людей.
Реализация российской концепции устойчивого развития требует комплексных и долгосрочных усилий всех структур управления, экономики и социальной сферы в процессе принятия решений производственного и социокультурного значения. Соответственно общеобразовательной школе отводится конструктивная роль при формировании нравственных основ взаимодействия общества, личности и природы и нового цивилизационного мышления. Теоретическое и практическое осмысление этой роли возможно при выявлении непосредственного влияния социоприродной среды на постановку экологического образования в школе и наоборот, а это значит, при анализе того, как и в каких условиях происходит взаимодействие школы с другими социальными институтами в рамках местных сообществ. Согласно правовым основам нашего государства, на местную власть возлагаются полномочия по организации и развитию муниципальных учреждений основного общего и профессионального образования. Именно там происходит консолидация заказа государства, запросов общества, интересов субъектов локального сообщества и образовательных потребностей личности. Именно в рамках местного сообщества формируется эколого-образовательная среда, позволяющая эффективно выстроить механизмы непосредственного взаимовлияния родителей, семьи, общественности и школы. Таким образом, школа выступает важным фактором и активным агентом идей устойчивости в конкретном микрорайоне или населенном пункте.
Система экологического образования школы складывается в определенных социальных и природных условиях жизнедеятельности конкретной местности. Адаптация экологического образования к сложившейся противоречивой социально-экономической, политической, духовной ситуации является процессом, разворачивающимся на долговременной основе. Структурообразующим ядром экологообразовательного пространства Байкальского региона служит озеро Байкал, признанный ЮНЕСКО Участком Всемирного природного наследия. Важно отметить, что общая экологическая ситуация в Байкальском регионе характеризуется существенными нарушениями природной среды: снижением продуктивности природных ландшафтов, истощением почв и водных систем, загрязнением и ухудшением качества среды обитания человека. Вместе с тем Байкальский регион справедливо называют «воротами в Азию» как территорию, где переплетаются духовные культуры и этноэкологические традиции Востока и Запада, которые являются важными предпосылками структурирования единого эколого-образовательного пространства, объединяющего на экологической основе социальные институты и население, проживающее вблизи самого глубокого озера планеты. Поэтому неслучайно регион озера Байкал, являющегося модельной территорией устойчивого развития национального и международного значения, должен стать предметом пристального рассмотрения школьного экологического образования как образовательной системы. Отсюда и исследовательское внимание к структурно-содержательной стороне функционирования школ Байкальского региона, к формам и методам учебно-воспитательного процесса. Стоит отметить, что модернизация российской системы образования, как и всей социальной системы, предполагает сочетание как традиционных элементов, так и новаций, обусловленных общемировой стратегией образования.
Актуализация проблематики нашего исследования, связанного с развитием экологического образования в школе, определяется и характером трансформации социальных основ нашей жизни. С одной стороны, общественное развитие российского общества характеризуется ослаблением воспитательных функций государства, разрушением промышленных и сельскохозяйственных предприятий, прежде поддерживавших школу в местном социуме, низким социальным и материальным статусом учителя. Для большинства поселений России, особенно сельских, характерны острые социальные проблемы: безработица среди взрослых, рост числа социально неблагополучных семей и беспризорных детей, ограничение доступа детей к занятиям искусством и спортом, поток негативной информации с экранов телевизоров. С другой стороны, благотворно влияние на развитие личности таких процессов, как становление рыночной экономики, демократизация общества, появление гражданских институтов, разных форм собственности, формирование государственно-общественного характера образования и управления им, свобода в выборе содержания и форм обучения и воспитания, открытость школы социальному взаимодействию. Противоречивый характер трансформации современного российского общества выдвигает необходимость изучения возможностей школы для повышения противодействия разрушающему влиянию среды. Необходимо увидеть тенденции и перспективы развития школьного экологического образования, что дает возможность спрогнозировать потенциал его устойчивости.
Таким образом, при рассмотрении проблемы социально-педагогических условий экологического образования школьников в данном исследовании возникает необходимость научного изучения эколого-образовательной среды в школе и вокруг нее, развития школьного экологического образования с учетом социоприродного окружения и в соответствии с новыми реалиями общего среднего образования. Несомненно, теоретические обобщения и разработки педагогических концепций экологического образования школы в условиях изменения социоприродной среды становятся одними из важнейших задач теории педагогики.
В связи с этим исследование базируется на представлениях о целостности окружающей среды, потребностях общества в решении проблемы выживания и нравственного совершенствования человека. Теоретические основы данной научной проблематики созданы в различных областях педагогической науки: зарубежного педагогического средоведения (А. Буземан, А. Вольф), «педагогики среды» (С.Т. Шацкий, Н.Н Иорданский, А.П Пинкевич), средового подхода (Л.П. Буевой, Л.И. Новиковой, В.Д.
Семенова, Х.Й. Лийметса), в работах последних лет Ю.С. Бродского, Ю.С. Мануйлова, A.A. Макарени и других.
В целом изучение проблем экологического образования в школе активно ведется на протяжении последних десятилетий российскими и зарубежными учеными. Для теоретических обобщений экологического образования школьников в условиях социоприродной среды в качестве исходных концептуальных идей, безусловно, выступают философское обоснование устойчивости и коэволюционного развития (H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, Э.В. Гирусов), педагогические аспекты концепции устойчивого развития (С.А. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, В.Н. Калинин, Г.А. Ягодин), общепедагогические, психологические и методические основы экологического образования и воспитания (Г.Д. Гачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.С. Назарова, В.И. Панов, H.A. Рыжова, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин). Особое значение имеют работы зарубежных педагогов, исследующих проблемы экологического образования и образования для устойчивого развития (G.Becker, GJessinger, H.Hungerford, G.de Haan, T.Marcinkowski, J.Ramsey, T.Volk).
На рубеже веков появился целый ряд научных монографий и диссертационных исследований, затрагивающих проблематику нашего исследования. Они касаются разных уровней экологического образования: дошкольников (H.A. Рыжова), младших школьников (И.В. Цветкова), системы дополнительного (О.Г. Тавстуха) и непрерывного образования (Н.З. Смирнова). Большое количество исследований посвящено проблеме формирования экологической культуры, которые раскрываются в диссертационных работах Е.И. Ефимовой (будущих специалистов в условиях высшей технической школы), Л.П. Викторовой (школьников в биологическом образовании), В.В. Бахарева (социума). Обусловленность современного экологического образования социоприродными условиями привело к появлению ряда исследований, посвященных региональным системам экологического образования: Белгорода (B.C. Шилова), Саранска (В.В. Бахарев), Хабаровска (Е.И. Ефимова), Пензы (О.Н. Пономарева), Оренбурга (О.Г. Тавстуха), Казани (И.Т. Гайсин).
Анализ этих работ свидетельствует о том, что в экологическом образовании школьников действуют региональные педагогические системы, эффективные в местных условиях. В то же время вопросы того, какой должна быть непосредственная организация, структура и содержание экологического образования школьников в рамках данной социоприродной среды и какова его социально-педагогическая роль в создании новой образовательной и социокультурной ситуации, требуют дальнейшего изучения. В настоящее время недостаточные теоретические обобщения и практическое апробирование педагогических наработок в системе школьного экологического образования обуславливают серьезную задачу преодоления цротиворечия между прежними структурой, методами и формами организации учебно-воспитательной работы учащихся и потребностью в их своевременном обновлении, создании научно проработанной и практически апробированной концепции экологического образования в новых социоприродных условиях. Такая концепция должна объяснить, какие педагогические факторы способствуют эффективности современного школьного экологического образования, которое, несомненно, должно соответствовать на практике социоприродным условиям и развиваться в направлении создания эколого-образовательной среды в местном сообществе.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из предположения о том, что экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды будет эффективным и отвечать потребностям перехода к новой цивилизационной парадигме образования, если: школьное экологическое образование следует общемировым тенденциям, связанным с выполнением роли социального института, формирующего экологическое сознание и мировоззрение в рамках идей достижения сбалансированного развития в локальных и глобальных сообществах;
- экологическое образование внутри общеобразовательной школы базируется на принципах экологизации всей учебно-воспитательной работы; гуманизации школьной среды, предполагающей изменение экологических ценностей и субъектной роли учащегося; целостности и непрерывности, нацеленной на создание эколого-образовательной среды для формирования экологической ответственности учащихся, а также гражданских качеств, востребованных новыми социальными условиями;
- школа в условиях данной социоприродной среды выполняет системообразующую роль по проектированию эколого-образовательного пространства местного сообщества, где происходит объединение заказа государства и потребностей субъектов локального сообщества в интересах развития экологически ориентированной личности;
- общеобразовательная школа осуществляет экологическое образование в рамках местного сообщества на основе социального партнерства с другими организациями и учреждениями, тесно взаимодействует с ними, становясь базовым элементом институализированных объединений типа научных общественно-образовательных комплексов, приспособленных к условиям социоприродной среды в целях вовлечения населения в процесс решения экологических и социально-экономических проблем локального социума; адаптация системы экологического образования к местным социоприродным условиям обуславливает ее практикоориентированную направленность, предполагает использование поисково-исследовательских методов, способствующих обогащению краеведческих знаний, развитию глобального мышления и локальных действий, изменению ценностных ориентаций школьников;
- современное школьное экологическое образование является составной частью системы непрерывного экологического образования, обеспечивающей усвоение базовых экологических и этических Норм, ценностей и отношений, в связи с тем активно использует в обучении и воспитании проектные и информационные технологии.
Целью исследования является разработка концепции школьного экологического образования, позволяющей обосновать социально-педагогические условия повышения его эффективности в соответствии с изменяющейся социоприродной средой.
Объектом исследования является система экологического образования школьников. Предметом исследования выступают социально-педагогические факторы, обеспечивающие взаимодействие школы и социоприродного окружения как единой эколого-образовательной среды.
Исходя из цели исследования, сформулированы следующие группы задач исследования: первая группа задач посвящена обоснованию совокупности положений, составляющих теоретико-методологическую основу современного экологического образования в школе в условиях изменения социоприродной среды. Она включает выявление стратегического значения экологического образования в новой цивилизационной парадигме, исследование педагогических теорий и направлений в контексте концепции устойчивого развития, а также анализ эколого-образовательной практики зарубежной школы; вторая группа задач связана с исследованием теоретических аспектов взаимодействия школы и социоприродной среды. Ее решение предполагает разработку педагогического содержания и концептуализацию основных категорий исследования - «эколого-образовательное пространство», «эколого-образовательная среда», «социальное партнерство в образовании»; «модель экологического образования школьников»; третья группа задач направлена на раскрытие основных положений и содержания модели экологического образования в школе с учетом социоприродного окружения. Для этого обосновывается содержательная характеристика экологической ответственности как конечной цели экологического образования, критерии и показатели его развития, выявляется экологическая составляющая учебных предметов школьного курса, а также определяются основные принципы, система методов и форм, обеспечивающих экологическую подготовку школьников; четвертая группа задач предполагает выявление социальной роли школы в создании эколого-образовательной среды. В связи с этим определяется эколого-образовательное пространство Байкальского региона, в рамках которого функционируют исследуемые школы, анализируются содержание, формы и методы экологического воспитания в системе дополнительного образования, конструируется и проверяется опытным путем институализированная модель общественного научно-образовательного комплекса как формы социального партнерства для решения социально-экономических и эколого-образовательных задач местного сообщества; пятая группа задач связана с выявлением перспективных направлений развития школьного экологического образования в условиях динамичного преобразования социоприродной среды, с учетом возрастающей роли информационных технологий и определением структурно-содержательной роли школы в системе непрерывного экологического образования.
Методологическими основами исследования послужили важнейшие философские положения: о целостности мира, взаимообусловленности их явлений; общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; труды, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных подходов по взаимодействию человека с окружающим миром.
Ведущим методологическим подходом при изучении экологического образования и воспитания выступает системный подход. Поскольку эта система развивается в условиях трансформации социальной среды и радикальных социальных изменений, соответственно применяется социологический подход, требующий изучения влияния социальных факторов, потребностей, ценностных установок, стереотипов и чувств личности на поведение людей.
При изучении свойств личности, выражающихся в отношении к миру, людям и природе, в данном исследовании используется деятелъностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн,), при проектировании эколого-образовательных систем - средовой и событийный подходы (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова). Методологической базой исследования послужили также тесная взаимосвязь культурологических, акмеологических, личностно-ориентированных подходов, коэволюционная стратегия в познании и деятельности (В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, И.К. Дисеев, H.H. Моисеев и др,), теория устойчивого развития общества (Г.Х. Брутланд, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, С.Б. Лавров, Д. Медоуз, В.В. Мантатов, A.B. Позняков, Н.М. Мамедов, Г.А. Ягодин), синергетический подход в науке, определяющий целостность и многомерность постижения бытия (В.А. Балханов, E.H. Князева, И. Пригожин, И. Стенгерс).
Методы исследования. Общефилософским методом познания выступает диалектика. В диссертационном исследовании применялись теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, экологической и социологической литературы, а также абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, педагогический эксперимент. Эмпирическое изучение педагогического опыта предусматривало активное применение наблюдения, анкетирования, тестирования, индивидуальных и групповых бесед, изучение педагогической и психологической документации, продуктов творческой деятельности школьников. Также использовались анализ и обработка фактического материала, экспертная оценка субъективного отношения личности к природе, социологический опрос отношения населения к проблемам окружающей среды.
Исследование охватывало три этапа: первый этап - поисковый (1991-1994гг.), в процессе которого автор осуществлял научно-теоретический поиск, выявляя противоречия глобального характера и в самой системе образования, сформулировал проблему и тему исследования, провел анализ изучаемой проблемы в научной литературе, и определил параметры констатирующего эксперимента в массовой практике обучения школьников; второй этап - моделирующий (1995-2002 гг.) - на данном этапе была разработана модель эксперимента, апробированная в опытно-экспериментальной работе базовой и ряда других школ, уточнена программа эксперимента, разработаны содержание и формы экологического образования, осуществлена проверка предположений в формирующем эксперименте. В 1998-2000 годах работа проходила при всесторонней поддержке программы ТАСИС Европейского сообщества, направленной на сбор, обработку и распространение экологической информации среди различных групп населения Байкальского региона, которая позволила опубликовать многие результаты исследований. Ряд положений исследования апробирован при выполнении международных эколого-образовательных проектов, в частности, по использованию информационных технологий в современной системе экологического образования подростков. С 1998 года на базе Онохойской средней школы №1, получившей статус Федеральной экспериментальной площадки, реализуется образовательная модель общественного научно-образовательного комплекса «Личность-экология-культура-общество»; третий этап - обобщающий, аналитический (2002 -2004 гг. ) - позволил подвести итоги эксперимента, провести количественный и качественный анализ полученных результатов, обобщить и систематизировать эмпирические данные, сформулировать выводы. На основе полученных данных опубликован ряд теоретических и научно-методических работ, отражающих ход и результаты эксперимента, даны рекомендации и организована работа в ряде школ для обеспечения системы учебно-воспитательной деятельности школы как фактора устойчивого развития местного сообщества.
Базой исследования явились ряд сельских общеобразовательных школ Республики Бурятия и школы города Улан-Удэ, учреждения дополнительного образования. Отдельные аспекты постановки экологического образования исследовались в школах Иркутской области и Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области. Разработка основных положений, принципов и условий экологического образования с учетом социоприродной среды, модель общественного научно-образовательного комплекса отрабатывались на базе Онохойской средней школы №1 Заиграевского района Республики Бурятия в течение двенадцати лет. К эксперименту подключились также школы экологической направленности: Гильбиринская средняя школа Иволгинского района, Селенгинская школа Кабанского района, школы N 13, 2, музыкально-гуманитарный лицей г.Улан-Удэ. Кроме того, проблемы взаимодействия школы с другими социальными институтами изучались на основе опыта работы учреждений дополнительного образования, некоммерческих экологических организаций Байкальского региона.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: 1. концепция школьного экологического образования, базирующаяся на идеалах устойчивого развития и представленная в виде:
- теоретического обоснования структуры и содержания современного и перспективного развития экологического образования школьников, направленного на понимание социально-экономической и экологической взаимозависимости современного мира, развитие умений школьников адаптироваться и успешно действовать в постоянно изменяющейся социоприродной среде, и предполагающего развитие гражданских качеств, творчества, готовности к участию в решении экологических проблем глобального и локального сообщества;
- организационно-педагогической модели реализации экологического образования в школе, предполагающей экологизацию учебно-воспитательного процесса, разработку и внедрение интегрированных и междисциплинарных курсов, гуманизацию внутришкольной среды, открытость школы социальному окружению, формирование экологической ответственности школьников; организационно-педагогической модели общественного научно-образовательного комплекса, разработанной и апробированной в ходе исследования, как институализированной формы социального партнерства, укрепления социальной роли школы в создании эколого-образовательного пространства местного сообщества для решения педагогических задач становления гуманистического экологического мировоззрения населения, расширения рамок и масштабов эколого-образовательной и воспитательной деятельности и сотрудничества в социуме;
2. совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность экологического образования школьников, с учетом социоприродного окружения в локальной местности. Эти условия включают в себя: отражение изменений в социально-экономической, духовной и природной сферах в социально-экологической деятельности школьников в локальной местности и в содержании образования регионального и школьного компонентов; создание эколого-образовательной среды в школе; проектирование школой эколого-образовательного пространства в местном сообществе; развитие основ социального партнерства; вовлечение населения в социально-экологическую деятельность.
3. анализ тенденций и перспектив развития школьного экологического образования в контексте динамичного преобразования социоприродной среды, выраженного в:
- новой образовательной парадигме - образовании для устойчивого развития, как ведущей тенденции общемирового развития, являющимся очередным этапом в развитии современного экологического образования;
- становлении системы непрерывного экологического образования населения с включением школы в виде элемента, выполняющего социальные функции институализации экологических и этических норм, ценностей и отношений, профессиональных навыков и образа жизни, которые востребованы для обеспечения устойчивости в развитии общества;
- комплексном применении системы форм и методов, в том числе новых информационных технологий, направленных на развитие креативных и гражданских качеств личности.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция экологического образования школьников в условиях изменяющейся социоприродной среды, рассматриваемая как адаптивный механизм к современным требованиям новой цивилизационной парадигмы.
Определены современные тенденции экологического образования в школе как фактора устойчивости местного сообщества и повышения активности населения в решении социально-экологических проблем локальной местности.
Выявлены содержательные и структурные аспекты обновления экологического образования в школе, определены основные их пути: гуманизация школьной среды, реализация целостного экологического подхода к организации учебно-воспитательной деятельности, обусловленного социокультурными и природными особенностями конкретной местности, экологизация учебного материала и расширение межпредметных связей, открытость образовательной среды школы инновациям и вопросам жизнедеятельности местного сообщества.
Дано педагогическое обоснование актуальных понятий, необходимых для настоящего исследования: «эколого-образовательное пространство», эколого-образовательная среда», «местное сообщество», «социальное партнерство в образовании».
Разработан комплексный подход по формированию и развитию экологической ответственности как интегративного качества личности, определены компоненты в ее структуре, показатели и уровни данного качества.
Осуществлена поэтапная реализация модели экологического образования школьников и общественного научно-образовательного комплекса как формы сотрудничества школы и институтов местного сообщества на основе социального партнерства.
Обоснованы роль и значение новых информационных технологий в развитии системы экологического образования и креативных качеств личности.
Определены перспективы системы экологического образования населения с выделением школы как института образования и воспитания, направленного на обеспечение устойчивого развития общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- создании концептуальной теоретической основы для экологического образования школьников с учетом социоприродного окружения;
- дальнейшем углублении образовательной парадигмы стратегии устойчивого развития с точки зрения ее педагогической перспективы;
- обосновании Местной Повестки 21 как социально-педагогической инновации, активно реализуемой в различных регионах России; выявлении тенденций и перспектив развития современного экологического образования школьников как системообразующего фактора устойчивости местного сообщества, решения проблем социально-экономического и экологического характера локальной местности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- созданы технологии организации модели экологического образования в школе с образованием эколого-образовательного пространства и экологообразовательной среды, реализуемой на уровне сельских поселений или городских микрорайонов;
- результаты и выводы исследования могут служить теоретической, методологической и методической основой для организации и внедрения модели научного общественно-образовательного комплекса как формы социального партнерства институтов местного сообщества;
- разработаны методические и дидактические материалы (статьи, справочники, детские игры, результаты проектных работ, брошюры, компьютерные программы и др.) для системы непрерывного экологического образования;
- полученные научные результаты могут применяться в сфере подготовки научно-педагогических кадров, подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей, организаторов экологической деятельности школьников в системе дополнительного образования и в деятельности общественных экологических организаций, использоваться для обновления содержания учебных курсов по педагогическим наукам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями; синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов Исследования; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; охватом педагогическим экспериментом всех этапов исследования, а также воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других образовательных учреждений и иных населенных пунктов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опытно-экспериментальную работу в средних общеобразовательных школах, распространение теоретических идей, консультирование, совместное участие в научных грантах и проектах, публикации в научных сборниках, в докладах и выступлениях по проблемам экологического образования и информирования, защите озерных экосистем. Положения диссертации были изложены автором в качестве докладчика и участника международных (Шневердинген, Германия, 1998; Радольфцель, Германия 1998; Кемптен, Германия 2000; Ли Вайнинг, США, 2000; Оми-Хочиман, Япония, 2001; Улан-Удэ, Россия, 2001; Оцу, Япония 2001; Йоханнесбург, Южная Африка, 2002; Москва, Россия, 2002; Эшборн, Ганновер, Германия, 2003) и региональных конференций (Чита, 1997, Иркутск, 1988, Брянск 1998, Улан-Удэ, 1999). Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ Республики Бурятия. Материалы проектов и публикации используются в деятельности учебных и внешкольных заведений Республики Бурятия, Иркутской области, Агинского Бурятского автономного округа. Созданный при непосредственном участии и руководстве диссертанта Байкальский информационный центр «Грань» успешно реализует эколого-образовательные проекты, а банк экологических данных организации используется региональной и международной, научной и экологической общественностью.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 15 схем, 3 таблицы, 5 диаграмм, список литературы из 460 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дагбаева, Нина Жамсуевна
Выводы по 5 главе
Рассматривая экологическое образование в перспективе устойчивого развития местного сообщества, мы связываем его с решением вопросов национальной и международной коммуникации, использования Интернет. В частности, в диссертационной работе мы наметили конкретные пути его использования. Для этого проанализирован опыт ряда школ Республики Бурятия по участию в международных проектах. Очевидно, что в современных условиях эффективное экологическое обучение и воспитание возможно в рамках широкого внедрения новых информационных технологий в школе. Особенно эффективно оно для выполнения научно-исследовательской (поисковой) и проектной деятельности школьников, а также для межкультурной коммуникации и создания единого эколого-образовательного пространства и среды.
Экологическое образование имеет сложный и комплексный характер. Очевидно, что перспективы развития школьного экологического образования заключаются во включении его в систему непрерывного экологического образования населения. А значит, и в успехе реформы образования в целом. Проблема личностно- и практикоориентированного воспитания человека может быть решена только в тесной кооперации школы со всеми социальными институтами общества, в том числе и с экологическими общественными организациями, бизнесом и властью. Существенное углубление ожидает социальное партнерство, хотя модели этого в каждом случае различные. Особое место в развитии экологического образования занимает университет и другие научные организации в определении перспективных направлений в развитии школы. Одним из таких путей является создание гимназических классов биолого-химического направления, приобретение статуса университетской площадки, что обеспечивает непрерывность в экологической подготовке молодежи. Успешность экологического образования зависит также и от уровня подготовки самих учителей, поэтому подготовка в университете будущих кадров организаторов эколого-образовательной деятельности в школе является продуктивной формой сотрудничества школы и науки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ теоретической литературы, многолетних эмпирических исследований и опытно-экспериментальной работы позволили определить педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие школы и социоприродного окружения как единой эколого-образовательной среды, разработать концепцию современного экологического образования школьников.
1. Анализ теоретических подходов и педагогических концепций современного экологического образования показал, что в современном глобальном мире остро востребована такая система экологического образования, которая следует общемировым тенденциям движения к новой цивилизационной парадигме. На Всемирном Саммите по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002) была объявлена Декада образования по устойчивому развитию, начиная с 2005 года, нацеленная на переоценку всей школьной жизни с точки зрения идеалов устойчивого развития, усиления ценностной составляющей образования. Главная задача экологического образования - сформировать у учащихся и развить такие знания, умения и навыки, которые позволят им принимать индивидуальные и коллективные решения локального и глобального характера для улучшения качества жизни без угрозы для будущего планеты. Современные педагогические системы экологического образования школьников базируются на принципах экологизации, гуманизации, междисциплинарном подходе и направлены на формирование экологически ориентированного мировоззрения, приобретая качества всеобщности, непрерывности, обучения личности в течение всей жизни. Пока же процесс совершенствования школьного экологического образования не соответствует в полной мере современным требованиям, как на национальном, так и на региональном и местном уровнях. Дело в том, что оно не совершенствуется в русле универсальной тенденции увязывания экологического образования с локальным социальным, природным и культурным контекстом, гражданским становлением школьников и развитием у них таких социальных качеств, как экологическая ответственность, социальное творчество. Структура учебно-воспитательного процесса, как правило, не соответствует местным социоприродным условиям, ценностям и традициям местного сообщества.
Опыт экологического образования развитых стран, в частности, Германии и США, показывает, что экологическое образование, особенно после принятия стратегии перехода на устойчивое развитие (Рио-92), реформируется на основе национальных программ, которые получили солидную государственную и научную поддержку. Организация экологического образования в местном сообществе предполагает решение широкого круга проблем, связанных с пониманием детьми сложных взаимосвязей в обществе, природе и экономике; формированием у них гражданственности и ответственности; обеспечением потребностей и прав будущих поколений; с улучшением качества жизни в конкретном социуме. Именно изучение и сравнительный анализ зарубежного опыта позволили нам определить современные педагогические тенденции и обозначить проблемные точки, мешающие в реализации эффективного экологического образования в нашей стране.
2. Исследование обнаружило наличие прямой связи между социоприродными условиями и характером и постановкой экологического образования в школе. Эта связь может трактоваться, как взаимовлияние. Трансформация социальных условий (расслоение населения и появление новых социальных слоев и классов, изменение социального взаимодействия в местном сообществе, переход в социальной сфере от государственно-патерналистской системы к адресной, актуализация личного выбора и ответственности, рыночный характер взаимодействия, появление социальных рисков) оказывает воздействие на целевую установку, содержание, формы и методы экологического образования в школе. И наоборот, система экологического образования влияет на решение социально-экологических проблем локальной местности. Социально-педагогическими условиями перестройки экологического образования в школе выступает приведение в соответствие учебно-воспитательного процесса местным социоприродным условиям, внедрение новых форм и методов обучения и воспитания, изменение социальной роли школы в местном сообществе, развитие новых форм сотрудничества с другими социальными институтами, организация научно-проектной деятельности. В процессе адаптации экологического образования учащихся к условиям изменившейся социоприродной среды школа становится составной частью единого эколого-образовательного пространства, где каждый его элемент тесно соприкасается с эколого-образовательной средой. «Эколого-образовательное пространство» выступает как протяженная и структурированная форма, общественные и природные условия формирования и существования системы экологического образования в школе; «эколого-образовательная среда» - как система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможности для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.
Разработанная авторская концепция экологического образования, базирующаяся на методологических принципах современного экологического образования - целостности, гуманизации и экологизации учебно-воспитательного процесса, междисциплинарном характере экологического обучения, приводит к совершенствованию его содержания и технологии.
3. Экологизация учебно-воспитательного процесса предполагает поиск внутренних содержательных связей, опору на местный материал, теоретическую и методическую готовность большинства учителей к разработке и реализации интегрированных уроков, курсов и программ. Комплексное совершенствование форм и методов экологического образования, использование интерактивных и проектных технологий стимулирует творческий подход к делу, развивает навыки проектной и научно-исследовательской деятельности. При таком подходе учащиеся включены в процесс практического улучшения состояния окружающей среды, включая ее экономический, социальный и экологический аспекты, создание устойчивого эколого-образовательного пространства и конструктивной эколого-образовательной среды.
Целостное экологическое образование школьников невозможно без изменения личностного отношения к окружающему миру каждого человека, поэтому главной целью экологического образования на уровне конкретной личности является формирование экологической ответственности, которая рассматривается в исследовании как интегративное качество личности. Динамика изменений уровня сформированности этого качества в опытной работе показывает значительное увеличение числа «доброжелателей» (среднего уровня развития экологической ответственности) с 48% на 61%, например, в Онохойской средней школе, при незначительном увеличении числа «фанатов» (высокого уровня развития качества) на 6% и значительном сокращении числа «нигилистов» (низкого уровня) с 20% до 12%.
4. Эколого-образовательное пространство Байкальского региона представлено пронизанностью современным идеалом устойчивости, протяженностью информационного пространства, широким инновационным движением средних общеобразовательных школ, активным взаимодействием образовательных структур с общественными экологическими организациями, СМИ, учреждениями культуры и дополнительного образования. Выход на уровень решения социально-экологических задач местного сообщества требует моделирования образовательного пространства с включением в него других социально-культурных учреждений и организаций при ведущей структурообразующей роли школы в данном проектировании. Эффективной организационно-педагогической моделью выступает модель общественного научно-образовательного комплекса, объединяющего образовательные структуры, науку, бизнес и власть на принципах социального партнерства.
Опытно-экспериментальная работа позволила выявить механизмы и типы солидарного поведения в социально-экологической сфере; обнаружить пути согласования интересов различных социальных групп в эколого-образовательных целях; раскрыть закономерности и = тенденции формирования партнерских отношений между социальными институтами местного (сельского) сообщества. Важно подчеркнуть, что это процесс инновационной педагогической деятельности, хотя частично он строится на адаптации советского исторического опыта, и предполагает регулирование социальных отношений в условиях современной рыночной экономики.
5. Выход на уровень решения социально-экологических задач местного сообщества требует моделирования образовательного пространства с включением в него других социальных учреждений и организаций. Эффективной образовательной моделью последующей фазы развития выступает модель общественного научно-образовательного комплекса, объединяющего образовательные структуры, науку, бизнес и власть на принципах социального партнерства.
6. Опытно-экспериментальная работа позволила определить перспективные направления повышения социальной роли школьного экологического образования, когда школа последовательно проецирует и становится организатором создания единого эколого-образовательного пространства. Вовлечение других субъектов этого пространства позволяет расширить его и поднять на более высокий уровень, в частности, на уровень Университетского образовательного комплекса, с привлечением ученых Бурятского госуниверситета, и эколого-информационного пространства Байкальского региона, с установлением партнерских отношений с другими школами, экологическими организациями в рамках целого региона страны. Активизация общественности в эколого-образовательной деятельности приводит к созданию таких общественно-педагогических структур, как Попечительский совет школы, Совет отцов, детская экологическая организация, Совет родителей гимназического класса и другие.
Принципиально новой формой экологического обучения становится использование новых информационных технологий, в частности, через участие школьников в Интернет-проектах, которые позволяют вовлечь школьников в активный познавательный процесс, повысить мотивацию для изучения и охраны природы, актуализировать в процессе экологического образования принцип «думать глобально, действовать локально».
В новом тысячелетии - цивилизации нового, информационного, типа -статус человека будет определяться высоким уровнем экологической культуры. Поэтому основой образовательного процесса России и ее интеграции в мировое образовательное пространство должны стать концепция о развитии мира как единого целого, представление о развитии человечества как части процесса взаимодействия общества и природы, воспитание потребности к самообразованию, обучению на протяжении всей жизни.
Проведенное исследование является частью решения общей проблемы непрерывного экологического образования и может быть продолжено на различных уровнях научно-педагогического поиска. Интересным направлением исследования могут стать вопросы подготовки будущих учителей к работе с учениками по реализации задач устойчивого развития местного сообщества, разработка региональных концепций в контексте устойчивого развития, обоснованию роли и функций других агентов устойчивости в эколого-образовательном пространстве региона.