Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кашленко, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кашленко, Елена Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическое исследование проблемы социального партнерства как фактора социализации личности школьника.
§ 1 Сущность социального партнерства в образовании.
§ 2 Характеристика процесса социализации личности школьника.
§ 3 Историко-педагогический анализ проблемы социального партнерства как фактора социализации личности школьника.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Социализация личности школьника в контексте построения социального партнерства.
§ 1 Определение организационно-педагогических условий построения социального партнерства в целях социализации личности.
1.1. Формирование демократического уклада жизни школы.
1.2. Мотивационная готовность педагогов и администрации школы к расширению круга субъектов партнерства.
1.3. Организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности школьника на основе идей социального партнерства в образовании.
§ 2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
§ 3 Проектирование ресурсного центра социального партнерства.
§ 4 Исследование результативности влияния организационно-педагогических условий на социализацию личности школьника (второй этап педагогического эксперимента).
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника»
Исследование социального партнерства в образовании, обусловливающего расширение социализирующих возможностей субъектов образовательной политики, обосновывается необходимостью формирования образованной, предприимчивой личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью, конструктивностью. В этой связи возникает необходимость определения и изучения организационно-педагогических условий построения социального партнерства в образовании, способствующих успешной социализации личности.
Анализ практики показывает, что за последние десять лет произошло сужение «подросткового пространства» городов и поселков, что негативно влияет на реализацию интересов и потребностей детей. Из педагогического арсенала исчезают разновозрастные игры как средства социализации подростка, различные виды коллективных дворовых досуговых мероприятий, в которых участвуют представители различных возрастных групп.
В связи с изменением воспитательного воздействия семьи и ее роли в социализации детей, снижение возможностей для их социализации по месту жительства приводит к серьезным социальным последствиям: росту асоциальных неформальных подростковых групп, увеличению числа детей с девиантным поведением, употребляющих алкоголь и наркотики, массовая безнадзорность несовершеннолетних. Социальное одиночество у подростков, когда подросток не находит поддержки и опоры в семье, в школе, индивидуальные особенности ребенка, из-за которых он испытывает трудности при общении с взрослыми или со сверстниками, всё это стало в настоящее время серьезной проблемой, влияющей на социализацию.
В этих условиях Министерство образования РФ отмечает, что «наличие воли к партнерству» по вопросам воспитания может повлиять на данные негативные тенденции. Социальное партнерство должно быть основано на согласовании различных позиций субъектов образовательной политики, к которым, согласно концепции модернизации образования относятся все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты.
В настоящее время проблема построения социального партнерства в образовании характеризуется рядом противоречий:
• между потребностью образовательной системы в активном участии всех субъектов образования в решении его проблем и неэффективностью способов их включения в этот процесс.
• между потребностью в социально образованных людях и отсутствием межведомственной сети партнерства, расширяющей социализирующие возможности системы образования.
• между необходимостью развития социального партнерства в целях успешной социализации личности и отсутствием структур, поддерживающих и сопровождающих заинтересованных субъектов в реализации идей партнерства.
Обозначенные противоречия обусловили актуальность избранной темы исследования: «Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника»
Учитывая приоритетные задачи современной образовательной политики, а именно, необходимость решения проблемы организации воспитательной работы с подростками по месту жительства в условиях резкого сокращения социализирующих возможностей округа, микрорайона решение исследовательской задачи сосредоточено на территориальном уровне.
Объект исследования: социальное партнерство в образовании;
Предмет: организационно-педагогические условия построения социального партнерства для успешной социализации личности школьника.
Цель: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия организации социального партнерства на территориальном уровне как фактора социализации личности.
Гипотеза: социальное партнерство в образовании может выступать как фактор социализации личности школьника в том случае, если определена некоторая совокупность условий, реализация которых расширит пространство социализации школьников за счёт выявления и использования взаимовыгодных связей школы с различными учреждениями, заинтересованными в развитии образования.
Для достижения цели и проверки исходной гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Определить характеристики социального партнерства в образовании.
2. Изучить историко-педагогические предпосылки построения социального партнерства в целях социального развития личности.
3. Доказать правомерность рассмотрения социального партнерства как фактора социализации.
4. Выявить организационно-педагогические условия конструктивного использования социального партнерства как фактора социализации личности.
5. Апробировать предлагаемые организационно-педагогические условия построения социального партнёрства в практической деятельности и определить динамику показателей социализации личности.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: - работы, раскрывающие методологические основы применения системно-деятельностного подхода в изучении, построении образовательных систем разного типа (Ананьев Б.Г., Днепров Э.Д., Рубинштейн C.JL, Юдин Э.Г);
- работы, раскрывающие сущность социального партнерства в целом (Бекярова К., Ветров А. В., Иванов О., Гавра Д.; Киселев В.Н., Смольков В.Г.; Либоракина М.И, Якимец В.Н.) и социального партнерства в образовании в частности (Букетов В.О., Корсунов А.В., Литвинова Н.П., Михеев В.А., Перегудов С.П., Редюхин В.И., Реморенко И.М., Сафина З.Н, Хасан Б.И. и др.)
- психолого-педагогические исследования теории социализации личности (Андреева Г.М., Беличева С.А., Гурова Р.Г., Кон И.В., Кузьмин Е.С., Мид М., Мудрик А.В., Парыгин Б.Д., Петровский А.В, Реан А.А. и др.);
- концепции и идеи в рамках средового подхода, акцентирующие внимание на создании условий успешной социализации личности (Залкинд А.Б., Выготский Л.С., Иорданский М.С., Пинкевич А.П., Шульгин В.Н. и др.; Куракина А.Т., Караковский В.А., Мануйлов Ю.С., Новикова Л.И, Сухомлинский В.А.; Васильева Ю.В., Галагузова М.А., Кон И.В., Мудрик А.В., Семенов В.Д);
Нормативной базой исследования являлись:
Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.; Конвенция ООН о правах ребенка; Законы РФ: «Об образовании»; «Об основных гарантиях прав ребенка»; «Об общественных объединениях»; «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединениях»; «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; документы и материалы Министерства образования РФ, в том числе Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы, методические рекомендации о расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях, о взаимодействии образовательного учреждения с семьей и др.
Экспериментальная база исследования представлена гимназией № 139 Кировского территориального округа и школой №155 Советского территориального округа г. Омска; в исследовании участвовали учащиеся 911 классов этих школ общей численностью 110 человек; педагоги и администрация указанных образовательных учреждений, а также заинтересованные в партнерстве со школами представители сторонних организаций данных округов: производственных предприятий, сферы услуг, досуговых учреждений, системы дополнительного образования.
Методы исследования носили комплексный характер: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и анализ исторического опыта взаимодействия среды и школы; исследование современного опыта социального партнерства; анкетирование, интервьюирование; анализ отчетности психолого-педагогических служб школ; проведение опытно-экспериментальной работы.
Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения сущности социального партнерства, постановки проблемы исследования к опытно-экспериментальной, преобразующей деятельности.
На первом этапе (1999 -2000гг.) было изучено современное состояние проблемы в педагогической, социально-педагогической, управленческой литературе. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, выделены сущностные характеристики ключевых понятий. Определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, определен замысел экспериментальной работы.
Второй этап (2000 -2002гг.) связан с изучением и анализом историко-педагогического опыта влияния социума на личность, выявлением и анализом организационно-педагогических условий организации системы социального партнерства в образовании, обоснованием выбора показателей социализации личности, планированием хода эксперимента, проведением эксперимента.
Третий этап (2002- 2003 гг.) включал в себя завершение эксперимента, обобщение, систематизацию полученных результатов исследования, формулировку выводов и разработку практических рекомендаций по организации социального партнёрства в образовании на уровне территориального округа.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, использованием принципа соответствия выбранных критериев результативности поставленным целям и задачам, анализом и интерпретацией результатов исследования. Научная новизна исследования:
• определена субъектная структура социального партнерства в образовании и спектр возможностей заинтересованных в развитии образования субъектов;
• построена процессуальная модель организации социального партнерства в образовании;
• определены организационно-педагогические условия реализации идей СП, способствующие успешной социализации личности;
• доказана позитивная динамика показателей социализации личности при реализации организационно-педагогических условий социального партнерства
Теоретическая значимость исследования:
• выявлены сущностные характеристики понятия «социальное партнерство в образовании»;
• выявлены историко-педагогические предпосылки построения социального партнерства в теории и практике отечественной и зарубежной школы;
• уточнены имеющиеся научные представления об особенностях построения социального партнерства на разных уровнях образовательной системы;
• определены критерии успешного построения социального партнерства;
• доказано влияние социального партнерства на успешную социализацию личности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проблеме организации социального партнёрства в целях социализации личности; программ подготовки педагогических кадров к реализации идей СП; структуры и основных направлениях деятельности ресурсного центра социального партнерства.
Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, территориальных органов управления образованием, в системах подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при проведении исследований, связанных с изучением проблем социализации школьников в современных условиях, построением государственно-общественного управления образованием.
На защиту выносятся положения:
1. Социальное партнерство в образовании, организуемое заинтересованными в достижении прогрессивных изменений в образовании субъектами, характеризуется следующими сущностными чертами:
• Добровольность и равновыгодность взаимоотношений;
• Взаимоподдержка субъектов;
• Межведомственный характер взаимодействия;
• Использование договора как формы, стимулирующей взаимную ответственность субъектов партнерства за результат их взаимодействия;
2.Правомерность рассмотрения социального партнёрства в образовании как фактора социализации личности обусловлена тем, что социальное партнёрство обогащает воспитательное влияние среды на личность за счет:
• расширения институтов социализации,
• воздействия на преобладающие механизмы социализации,
• выбора способов социализации, адекватных возрастным особенностям развития личности.
3. Изучение историко-педагогических предпосылок проблемы «социальное партнерство как фактор социализации личности» позволило определить основные компоненты, необходимые для построения процессуальной модели социального партнерства:
• совокупность воззрений на среду и ее влияния на развитие личности в «педагогике среды» 20-30-х гг. XX века;
• опыт деятельности школ стран Западной Европы и США в течение XX века, выстраивающих партнерские отношения на территориальном уровне;
• теоретические и практические наработки о партнерстве социокультурных и образовательных учреждений, о создании научно-методических центров, объединяющих возможности воспитательного пространства района, города в отечественной педагогике 60-70-х гг. XX века;
• изучение ближайшего социального окружения ребенка, его характеристик, от качества которых зависит успешность социализации личности в социальной педагогике 80-90-х гг. XX века.
4. Конструктивное использование социального партнерства как фактора социализации личности возможно при определённых условиях:
На уровне образовательного учреждения:
-формирование демократического «уклада школьной жизни», обеспечивающего приобретение учащимися опыта построения социальных отношений;
- формирование мотивационной готовности педагогов и администрации к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым школьники могут максимально проявить свои возможности в самореализации;
- организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнёрства в образовании.
На уровне территориального округа таким условием является создание ресурсного центра, интегрирующего социализирующие возможности территориального округа, основными направлениями деятельности которого являются:
• аналитико-прогностическое - сбор информации о возможностях и потребностях субъектов социального партнёрства;
• организационно-технологическое - налаживание связей, развитие форм объединяющей деятельности, обеспечивающих приобретение учащимися опыта построения социальных отношений.
• информационно-коммуникативное - информирование реальных и потенциальных субъектов партнерства об особенностях построения взаимодействий в данном округе;
• консультативно-методическое - помощь ОУ в организации и налаживании партнерских отношений, разработке взаимовыгодных моделей сотрудничества; сопровождение педагогов при создании различных форм объединяющей деятельности.
5. Результативность выделенных условий построения социального партнерства определяется динамикой показателей (по классификации Беличевой С.А.) социализации личности, которые отражают социальную зрелость личности. Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кашленко, Елена Константиновна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
1. Основываясь на результатах теоретических исследований, а также разработке процессуальной модели социального партнерства были определены организационно-педагогические условия построения социального партнерства в образовании:
• Формирование демократического уклада школьной жизни;
• Мотивационная готовность педагогов и администрации школы к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым дети и подростки могут максимально проявить свои возможности самореализации;
• Организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнерства в образовании.
2. Разработана программа подготовки педагогов к организации социального партнерства. В качестве основных содержательных модулей выделены следующие:
1 модуль: Развитие умений организации совместной деятельности
- формирование коммуникативных умений;
- формирование умений разрешать конфликты;
2 Модуль: Гражданское образование;
- основы теорий социализации через гражданское образование;
- формы современной организации учебной деятельности учащихся (тренинги, активные и интерактивные методики, проектная деятельность и т.д.)
- современные теории демократизации школы, процесса обучения и управления школой;
- учебное сотрудничество, основы конструктивных коммуникаций; 3 Модуль: Сущность социального партнёрства;
- основные формы социального партнерства в образовании;
- взаимосвязь социального партнерства и социализации личности.
3. Результативность влияния заданных условий на социализацию личности школьника определяется динамикой показателей социализации личности:
2.1.Сравнение общего уровня социализации личности в опытной группе на начало и конец эксперимента показывает его динамичное развитие на конец эксперимента. Что подтверждают полученные данные: на начало эксперимента общий уровень социализации личности в опытной группе составил 20 баллов, на конец эксперимента - 27,8 балла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации установлено, что социальное партнерство в образовании характеризуется такими чертами, как добровольность и равновыгодность взаимоотношений, а также взаимоподдержкой субъектов на основе доверия, отношением терпимости, взаимным интересом партнеров друг к другу, межведомственным характером взаимодействия, а также использованием договора, как формы, стимулирующей ответственность субъектов партнерства за результат взаимодействия.
В исследовании уточнены имеющиеся определения социального партнерства в образовании, конкретизировано содержательное наполнение компонентов системы социального партнерства в образовании: цель, предмет, субъект, механизм, характер и содержание, потенциал, результат. Определена субъектная структура социального партнерства на разных уровнях функционирования системы образования, а также их социализирующие возможности.
Выявлены и обобщены имеющиеся направления теоретического исследования и практического поиска решения проблемы социального партнерства как фактора социализации личности. Доказано, что социальное партнерства обогащает воспитательное влияние среды на личность за счет: расширения институтов социализации; воздействия на преобладающие механизмы социализации; выбора способов социализации, адекватных возрастным особенностям развития личности.
Выделены историко-педагогические предпосылки проблемы социального партнерства как фактора социализации:
• совокупность воззрений на среду и ее влияния на развитие личности в «педагогике среды» 20-30-х гг. XX века;
• опыт деятельности школ стран Западной Европы и США в течение XX века, выстраивающих партнерские отношения на территориальном уровне;
• теоретические и практические наработки о партнерстве социокультурных и образовательных учреждений, о создании научно-методических центров, объединяющих возможности воспитательного пространства района, города в отечественной педагогике 60-70-х гг. XX века;
• изучение ближайшего социального окружения ребенка, его характеристик, от качества которых зависит успешность социализации личности в социальной педагогике 80-90-х гг. XX века.
Основываясь на выделенных предпосылках, построена процессуальная модель социального партнерства, которая послужила основой определения условий построения социального партнерства, способствующих социализации личности.
В диссертации выявлены, обоснованы и экспериментально проверены условия построения социального партнерства на территориальном уровне как фактора социализации личности. К ним относятся:
На уровне образовательного учреждения
• формирование демократического уклада школьной жизни;
• мотивационная готовность педагогов и администрации школы к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым дети и подростки могут максимально проявить свои возможности самореализации;
• организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнерства в образовании.
На территориальном уровне -• создание ресурсного центра, интегрирующего в своей деятельности организационно-педагогические условия. В диссертации представлена программа подготовки педагогических кадров к реализации идей социального партнерства в образовании.
Разработана структура ресурсного центра социального партнерства, интегрирующего социализирующие возможности на территориальном уровне.
Выявлено позитивное влияние всех перечисленных условий на уровень социализации личности через позитивную динамику общего уровня социализации личности, а также отдельных ее показателей.
Таким образом, доказано, что социальное партнерство может выступать в качестве фактора социализации личности школьника при реализации совокупности перечисленных условий.