Социальное партнерство как фактор модернизации профессионального образования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дугаров, Алдар Леонидович

  • Дугаров, Алдар Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Дугаров, Алдар Леонидович. Социальное партнерство как фактор модернизации профессионального образования в регионе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дугаров, Алдар Леонидович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1 Регионализация профессионального образования как социально-педагогическая проблема организации социального партнерства

1.2 Влияние фактора интернационализации на изменение регионального рынка профессиональных образовательных услуг

1.3 Социальное партнерство как основа повышения качества профессионального образования

Выводы к I главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

2.1 Приоритетные направления социального партнерства государственно-общественного управления модернизацией профессионального образования в приграничных регионах

2.2 Инновационное развитие среднего профессионально-педагогического образования на основе социального партнерства в условиях инновационного

кластера образовательных учреждений региона

определена.О

2.3 Технологизация практической подготовки социального работника в вузе по профессиональной ориентации учащихся и молодежи по заказу

социального партнера

Выводы ко II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПОСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ

202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство как фактор модернизации профессионального образования в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года условиями социально-экономического развития страны предусматривается распространение механизмов развития новых форм социального партнерства для создания высококонкурентной институциональной среды. Конкуренция различных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей модернизации профессионального образования, являющейся основой экономического роста и социального развития общества.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы для решения задачи «Приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда» предусмотрена разработка и внедрение программы модернизации системы профессионального образования субъектов Российской Федерации. В соответствии с концептуальными основами развития профессионального образования до 2020 года и 2015 года определяется актуальность проблемного поля исследования: социальное партнерство как фактор модернизации профессионального образования в регионе.

Проблемам модернизации образования в последние годы посвящено достаточное количество педагогических работ (М. П. Гурянова, И. А. Зимняя, В. Л. Назаров, М. В. Никитин и др.). Развитие современной концепции профессионального образования раскрывается в работах С. Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.Ф. Башарина, В. А. Сластенина, А. П. Владиславлева, В. Д. Щадрикова и др., различные аспекты социального партнерства изучали И. М. Модель и Б. С. Модель, Г. Ю. Семагин, П. Г. Байдаченко, В. И. Митрохин, В. А. Михеев и др. Вопросам регионального подхода к системе образования посвящены исследования В. Г. Афанасьева, Б. Г. Гершунского, Г. Н. Волкова, В. К. Бацын, В. А. Полякова, П. Р. Атутова и др.

В процессе модернизации профессионального образования в регионе возникло противоречие между потребностью привлечения в регионе потенциала социального партнерства, связанного с вопросами диагностики, прогнозирования и удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах, отвечающих требованиям работодателей в регионе, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы влияния социального партнерства на повышение качества подготовки специалистов в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

Внесенное противоречие позволило обозначить проблему исследования, состоящую в определении, теоретическом обосновании и реализации организационно-педагогических условий влияния социального партнерства на модернизацию профессионального образования в регионе.

Данная проблема определила тему исследования - «Социальное партнерство как фактор модернизации профессионального образования в регионе».

Цель исследования - выявить, обосновать организационно-педагогические условия социального партнерства в контексте модернизации профессионального образования в регионе.

Объект исследования - процесс управления профессиональным образованием в регионе в условиях его модернизации.

Предмет исследования - процесс организации социального партнерства как фактора модернизации профессионального образования в регионе.

Гипотеза исследования. Социальное партнерство будет результативно влиять на модернизацию профессионального образования в регионе при следующих организационно-педагогических условиях:

1. Управленческих: организация социального партнерства как основа повышения качества профессионального образования в соответствии с нормативными и организационно-педагогическими условиями модернизации профессионального образования в регионе.

2. Содержательных: ориентация социального партнерства на развитие инновационной деятельности профессиональных образовательных учреждений в регионе.

3. Процессуальных: организация профессиональной ориентации и карьерного роста обучающихся в соответствии с потребностями социальных партнеров.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать регионализацию профессионального образования как социально-педагогическую проблему, определяющую функции, содержание и формы организации социального партнерства как основы повышения качества профессионального образования в регионе.

2. Изучить влияние фактора интернационализации образования на изменение регионального рынка профессиональных образовательных услуг.

3. Выявить особенности организационно-педагогических условий осуществления социального партнерства в контексте модернизации профессионального образования в регионе.

4. Определить содержание социального партнерства, направленного на инновационную деятельность учреждения среднего профессионального педагогического образования в инновационном кластере образовательных учреждений региона.

5. Разработать технологические основы подготовки студентов вуза по профессиональной ориентации и карьерному росту молодежи в соответствии с потребностями социальных партнеров.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения учения о профессиональной деятельности; системный подход, позволяющий исследовать модернизацию профессионального образования в регионе как открытую, эволюционирующую систему со своими ресурсами развития и обеспечения качества профессионального образования; комплексный подход при взаимодействии социальных партнеров и профессиональных

образовательных учреждений в регионе при модернизации профессионального образования.

Теоретической основой исследования являются научные труды по общему и профессиональному образованию, представляющие технологию обучения в системе профессионального образования (В. П. Беспалько, А. П. Беляева, М. В. Кларин, В. С. Леднев и др.); структуру и содержание государственных стандартов профессионального образования (Б. К. Коломеец, А. Н. Лейбович и др.); прогнозирование развития системы профессионального образования (В. В. Арнаутов, К. М. Кастро, И. В. Котляров, А. Я. Савельев); особенности профессионального образования в современных условиях (Л. М. Кустов, А. Я. Наин, А. М. Новиков, В. Д. Шадриков и др.), а также нормативно-правовые и методические документы по вопросам среднего и высшего профессионального образования.

База исследования. Эмпирические, неструктурированные свидетельствования (изучение нормативных документов, текстовых записей, материалов семинаров конференций) приоритетных направлений социального партнерства в профессиональном образовании Республики Бурятия, Забайкальского края. Автономизация учреждений профессионального образования как основная цель регионализации профессионального образования (Республиканский педагогический колледж, Забайкальский государственный университет).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы; систематизация, классификация, проектирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, устные опросы).

Цель и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) выявлялись особенности функционирования и развития профессионального образования в регионе в условиях модернизации образования, осуществлялся поиск обеспечения будущей стабильности во внешней среде. Исследовались тенденции

регионализации профессионального образования, определяющие функции, содержание и формы организации социального партнерства. Изучалось влияние фактора глобализации на изменение концепции на изменение регионального рынка профессиональных образовательных услуг.

На втором этапе (2007-2009 гг.) выявлялись и обосновывались организационно-педагогические условия влияния социального партнерства на модернизацию профессионального образования в регионе.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены особенности регионализации профессионального образования, определяющие функции, содержание и формы организации социального партнерства при модернизации профессионального образования;

• проведен анализ влияния интернационализации на изменение рынка профессиональных образовательных услуг в Китае после вступления страны в ВТО и особенностей зарубежного опыта социального партнерства в профессиональном образовании с целью учета полученных данных при оптимизации организационно-педагогических условий социального партнерства в профессиональном образовании региона;

• определены приоритетные направления социального партнерства при модернизации профессионального образования в приграничных регионах: Республике Бурятия и Забайкальском крае;

• систематизировано содержание инновационной деятельности среднего профессионально-педагогического учреждения в условиях социального партнерства в инновационном кластере образовательных учреждений региона;

• разработана технология практической подготовки социального работника в вузе по профессиональной ориентации учащихся и молодежи в соответствии с потребностями социальных партнеров.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что выделены предпосылки генезиса процесса модернизации региональной системы профессионального образования на основе социального партнерства, которые обеспечиваются:

- формированием территориально-отраслевой организации ресурсов системы профессионального образования на основе коллективных договоров, трудовых контрактов с работодателями, привлечением социальных партнеров к соучредительству и инвестициям, созданием ресурсных центров;

повышением привлекательности программ профессионального образования, востребованных на региональном рынке труда на основе изменения механизмов профориентации и карьерного роста молодежи на основе социального партнерства;

- модернизацией региональной государственно-общественной системы независимой оценки качества профессионального образования посредством создания совместных с социальными партнерами экспертных агентств.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать сформулированные положения, выводы, апробированные подходы, инструментарии совершенствования социального партнерства в учреждениях среднего, высшего профессионального образования и реализации региональной политики в профессиональном образовании.

Полученные результаты могут иметь практическое значение при проектировании государственно-общественного управления в учреждениях профессионального образования и в региональных органах управления образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и нормативно-правовой обоснованностью исходных параметров исследования; сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования; положительными результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное партнерство как фактор модернизации профессионального образования в регионе понимается как форма реализации в регионе политики государства в области профессионального образования и особый тип взаимодействия профессионального образовательного учреждения со всеми субъектами регионального рынка труда, его институтами, а также органами управления.

2. Социальное партнерство в профессиональном образовании в условиях его регионализации связано с решением ряда социально-педагогических проблем: правовым обеспечением социального партнерства в регионе по модернизации профессионального образования, формированием институциональной среды по инновационному развитию финансовых и экономических механизмов в профессиональном образовании; государственно-общественным управлением в системе профессионального образования; привлечением социальных партнеров к соучредительству образовательных учреждений; многоуровневым и многоканальным финансированием учреждений профессионального образования, привлечением инвестиций социальных партнеров (грантовые, стипендиальные, проектные) стимулирующего характера.

3. Представляют интерес для российской системы профессионального образования некоторые базовые тенденции развития профессионального образования Китая после вступления страны в ВТО:

передача в регионы функций по управлению системой профессионального образования, многообразие субъектов учредительства. Учебные заведения, функционируя в автономном режиме, стали полнее учитывать запросы работодателей и регионального рынка труда;

- изменение формы профессионального образования - переход от единообразной формы обучения в учебном заведении к сочетанию ее с профессиональной подготовкой вне его стен. После вступления Китая в ВТО повысилась роль дипломов профессионального образования, они стали

обязательным условием трудоустройства на любом действующем в КНР зарубежном предприятии или фирме.

4. Социальное партнерство как основа повышения качества профессионального образования в регионе предусматривает институциализацию общественной оценки качества образования:

общественную аккредитацию общественными агентствами образовательных учреждений, образовательных программ профессионального образования;

- независимую оценку и сертификацию квалификаций на соответствие профессиональным стандартам.

5. Приоритетные направления социального партнерства при модернизации профессионального образования в приграничных регионах обеспечиваются нормативно-правовыми, программными документами регионального уровня.

• Концепция комплексной оценки качества образования в Республике Бурятия определяет направления социального партнерства, определяющие:

- открытость системы профессионального образования Республики для образовательного сообщества России и проведения общественной экспертизы и применения новых форм общественной экспертизы качества на всех уровнях образования (экспертные площадки по комплексной оценке качества профессионального образования профессиональным сообществом страны в рамках ежегодных Байкальских Образовательных Форумов);

формирование экспертного сообщества по качеству образования в инновационном кластере образовательных учреждений;

активную позицию социальных партнеров (региональный попечительский совет, союз промышленников и предпринимателей, торгово-промышленная палата и др.) в оценке качества образования.

• Краевая долгосрочная целевая программа «Модернизация профессионального образования Забайкальского края (2011 -2015 годы)» характеризуется следующими механизмами социального партнерства:

- формированием краевого сегмента независимой системы оценки качества профессионального образования, предусматривающего создание краевой сети центров оценки и сертификации квалификации;

- нормативным определением институциональной среды социального партнерства по модернизации профессионального образования, состоящей из инфраструктурной, нормативно-правовой, финансово-инвестиционной частей;

- управляющей ролью институциональных социальных партнеров: консультативный совет по научной политике и инновациям при Губернаторе Забайкальского края, краевой экспертно-правовой совет, союз работодателей, торгово-промышленная палата и др.

6. Содержание социального партнерства, направленного на инновационную деятельность среднего профессионально-педагогического учреждения в инновационном кластере образовательных учреждений региона, осуществляется в поддерживающей инфраструктуре колледжа (Ресурсный центр «Сельская школа», педагогический технопарк по дошкольному образованию) по подготовке будущих учителей сельских школ фандрайзингу как социальному партнерству по привлечению средств для инновационных программ и проектов. Общественная экспертиза содержания образовательных программ осуществляется экспертным сообществом как своего региона, так и страны.

7. Процесс взаимодействия высшего профессионального образовательного учреждения и социальных партнеров по профессиональной ориентации и профессиональной консультации по карьерному росту предполагает его технологизацию и предусматривает следующие этапы:

прогнозный, характеризующийся изучением потребностей регионального рынка труда, поиском социальных партнеров для сотрудничества; оценкой квалификационных требований работодателей по степени соответствия знаний, умений выпускников;

- договорный, на котором осуществляется налаживание связей и отрабатываются механизмы взаимодействия по подготовке профконсультантов,

специалистов по профориентации, наставников с основами профориентационной работы;

- этап устойчивого взаимодействия, на котором осуществляется разработка, апробация научно-методического обеспечения индивидуальных и групповых форм профориентационной работы с подростками и молодежью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и опытно-поисковой работы через публикацию статей и материалов выступлений на научно-практических конференциях: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов»; Всероссийская научно-практическая конференция, - Чита, 2006; Модульно-компетентностный подход как фактор повышения качества профессионального образования; Научно-практическая конференция, Улан-Удэ, 2009; «Современная сельская школа малого поселения: ключевая роль учителя», Республиканский педагогический совет учителей школ малых поселений, Улан-Удэ, 2011; Второй международный форум Россия - Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке, г. Маньчжурия, 2012.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1 Регионализация профессионального образования как социально-педагогическая проблема организации социального партнерства

Открытый характер профессионального образования и обновляющиеся сферы жизни требуют коренных преобразований как системы в целом, так и отдельных ее звеньев. Реорганизация и модернизация профессионального образования означает, прежде всего, существенное изменение направлений ее педагогического и организационного развития. На современном этапе в России стратегические цели формируются в обстановке перманентных реформ всех общественных сфер. Характер обновления заключается в ориентации системы профессионального образования на децентрализацию управления и сохранение единого образовательного процесса и на качественные изменения в соответствии с требованиями рынка труда. Требуется не только изменить содержание деятельности и структуру системы, но и перестроить психологию педагогов и руководителей в направлении конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений.

Теоретико-методологические основания педагогического исследования по профессиональному образованию обусловливают уровни, содержание и специфику профессиональных образовательных программ. Они определяют комплекс стратегических направлений исследования, что обеспечивает решение целого ряда проблем, среди которых: определение особенностей и свойств объекта и предмета данного исследования регионализации профессионального образования и социального партнерства как фактора модернизации профессионального образования в регионе; определение теоретических положений и принципов; определение перспектив развития изучаемого направления. Основанием называется достаточное условие для чего-либо: бытия, познания, мысли, деятельности [158, с. 199]. Выбор

теоретико-методологических оснований оказывает непосредственное влияние на весь ход дальнейшего исследования, направление научного поиска, уровень проработки проблемы, степень обобщенности получаемых результатов.

Выбор оснований исследования определяется объективными факторами: общей задачей исследования, проработанностью проблемы в науке, особенностями изучаемого объекта регионализации профессионального образования в России и за рубежом. Согласно В.В. Краевскому «предмет методологии педагогики выступает как соотношение между педагогической действительностью и её отражением в педагогической науке» [105, с. 148], [106, с. 164]. А.М. Новиков, рассматривая методологию как учение об организации деятельности [157, с.320], выделяет вслед за Г.П. Щедровицким [249, с.67] систему оснований современной методологии педагогических исследований [157, с.320]:

—философско-психологическую теорию деятельности; —системный анализ (системотехнику) учения о системе методов исследования или проектирования сложных систем, поиска, планирования и реализации изменений, предназначенных для ликвидации проблем;

—науковедение, теорию науки. В первую очередь, к методологии имеют отношение такие разделы науковедения, как гносеология (теория познания) и семиотика (наука о знаках).

Кроме объекта исследования, его содержание и направленность определяют исследовательские подходы. Категория «исследовательский подход» в данном исследовании выступает в двух значениях. В первом значении подход мы рассматриваем как некоторую исходную позицию, основное положение. В этом понимании исходными позициями нашего исследования являются системный подход, деятельностный подход, комплексный подход.

В основе системного подхода лежит исследование объекта как системы. Он ориентирует исследователя на раскрытие целостности исследуемых систем и обеспечивающих механизмов, на выявление многообразных типов связей

структуры систем и сведение их в единую теоретическую картину. Комплексный подход в нашем исследовании рассматривается как совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое.

При изучении теоретических основ деятельности в исследовании деятельность представляется в форме нормативно-одобренного способа деятельности. В процессе освоения профессии человек «распредмечивает» нормативный способ, превращая его в индивидуальный способ деятельности. Индивидуальная деятельность под влиянием требований изменяется, приобретая черты оперативности, системности. Анализ теоретических работ и эмпирический анализ различных видов системы профессиональной деятельности позволяют представить основные функциональные блоки: мотивов, целей, программы, информационной основы деятельности; принятия решений и подсистемы деятельно важных качеств [244, с. 320].

Во втором значении исследовательский подход мы рассматриваем как направление изучения предмета исследования. Подходы этого рода классифицируются по парным категориям диалектики, отражающим полярные стороны, направления процесса исследования. Изучение предмета нашего исследования «Социальное партнерство как фактор модернизации профессионального образования в регионе» требует содержательного и формального подходов исследования: содержание и форма, историческое и логическое, качество и количество, явления и сущность и т.д.

В системе профессионального образования в регионе образовательные процессы являются основными. Они реализуются в результате образовательной деятельности в условиях образовательной среды учреждений и организаций профессионального образования (институтов профессионального образования), социальных систем, требований работодателей. Для качественной реализации образовательных процессов институты, входящие в систему регионального профессионального образования, должны быть обеспечены необходимыми условиями и ресурсами — это обеспечивающие процессы.

Если образовательные процессы реализуются исключительно на уровне образовательных институтов, то обеспечивающие их процессы могут осуществляться на 4-х уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и самих образовательных учреждений [99, с. 36-47].

Фундаментальной основой региональной политики в Российской Федерации является закрепленное Конституцией РФ федеративное устройство, основанное на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов. Во взаимодействии с федеральными органами государственной власти все субъекты равноправны.

Главным итогом работы в сфере профессионального образования, проделанным в трудные, но вместе с тем «продуктивные» 90-е гг., явилось формирование инфраструктуры качественно новой системы профессионального образования страны и каждого субъекта Российской Федерации, базирующегося на принципах цивилизованного федерализма, академической основой которого в сфере профессионального образования служат государственные образовательные стандарты, органически сочетающие федеральные и национально-региональные компоненты содержания профессионального образования.