Педагогические условия реализации принципа природосообразности воспитания в образовательной практике северного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарабрина, Лидия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарабрина, Лидия Сергеевна
Р Введение. ф 'у
Глава 1. Природосообразность воспитания как щ педагогический принцип.
I 1.1 Принцип природосообразности воспитания.
1.2 Природа человеческой индивидуальности.
1.3 Педагогические условия реализации принципа
I природосообразности воспитания.
• Глава 2. Реализация принципа природосообразности воспитания в образовательной практике северного города. I, 2.1. Социально-педагогические основы реализации
Ь принципа природосообразности воспитания в образовательной практике северного города.
2.2. Опыт реализации принципа природосоообразности
I? воспитания в системе образовательных учреждений
9 г.Надыма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации принципа природосообразности воспитания в образовательной практике северного города»
Характерной чертой современного этапа общественного развития является повышенный интерес к проблеме гуманизации всех сфер жизни общества. В этой связи идея гуманизации образования приобретает все большую популярность в среде педагогической общественности, что находит свое воплощение в непрекращающихся поисках путей содействия максимальному раскрытию сущностных сил ребенка на основе учета интересов его как личности, индивидуальности, природного существа и субъекта общественных отношений.
В истории развития педагогической науки идея гуманизации образования традиционно описывалась в терминах и понятиях принципа природосообразности воспитания. В необходимости согласования воспитательных воздействий с особенностями природы ребенка люди, по-видимому, отдавали себе отчет еще на заре становления института образования. Однако к оформлению идеи природосообразности в самостоятельный принцип педагогики человечество подошло лишь к началу эпохи Нового времени, что связано с именем великого чешского педагога ЯАКоменского. Впоследствии трактовка принципа существенно менялась. Свои варианты его интерпретации выдвигали Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарт, А.Дистервег и др. Нашел свое развитие этот принцип и в трудах отечественных педагогов - В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева и др. Неоценимый вклад в раскрытие содержания принципа природосообразности внес КДУшинский, тщательно разработавший в своих трудах пути и условия его реализации в практике образования.
Эволюция взглядов на содержание принципа природосообразности происходила преимущественно в связи с развитием научных представлений о человеческой природе в рамках таких дисциплин, как философия, социология, антропология, медицина, психология (общая, социальная, возрастная и педагогическая). Между тем, несмотря на существенный прогресс, происшедший в XX веке в углублении информации о человеке как природном существе и субъекте социальной жизнедеятельности, принцип природосообразности воспитания не получил в педагогике интенсивного развития. На фоне растущего потока публикаций по личностно-ориентированным образовательным технологиям, принцип природосообразности воспитания сегодня оказался невостребованным, что приходит в противоречие с насущными потребностями общественной и педагогической практики, включая ее региональный контекст.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и педагогические условия реализации принципа природосообразности воспитания в образовательной практике северного города?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - целостный педагогический процесс образовательного учреждения.
Предмет исследования - процесс реализации принципа природосообразности воспитания в образовательной практике северного города.
Задачи исследования: проанализировать сущностные, содержательные и генетические характеристики принципа природосообразности воспитания, как феномена гуманистической педагогики; раскрыть и обосновать исходные положения, педагогические условия и технологию реализации принципа природосообразно-сти воспитания в практике работы образовательных учреждений северного города; разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию целостного педагогического процесса на основе принципа природосообразности воспитания.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность реализации принципа природосообразности воспитания в образовательной практике северного города может быть существенно повышена при соблюдении таких педагогических условий, как: учета региональной специфики социализации, воспитания и развития детей (производственный потенциал и рынок рабочей силы, уровень жизни населения, криминальная обстановка, демографическая и экологическая ситуация, климатические условия и др.); последовательное осуществление прогноза, диагностики и коррекции индивидуальной программы развития личности каждого школьника в целостном педагогическом процессе; организационное обеспечение дифференциации учения, функционирования образовательных учреждений различных типов (школ общего профиля, с углубленным изучением отдельных предметов, реабилитационных центров и др.), а также внут-ришкольную дифференциацию (создание классов коррекции, выравнивания и др.).
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке ь 7 как социальном и природном существе, многофакторном характере его социализации, воспитания и развития, о соотношении части и целого, отдельного, особенного и общего; а также концепция системно-деятельностного подхода к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретическая база исследования опирается на принципы отечественной педагогики и психологии о целостных характеристиках личности и интегральной индивидуальности, разработанные в трудах КААбульхановой-Славской, Б.ГАнаньева, А.Г.Асмолова, ААБодапева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.Я.Дорфмана, М.С.Кагана, ЕАКпимова, В.С.Мерлина, И.И.Резвицкого, СЛ.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, П.М.Якобсона и др. Принципиальное значение в нашем исследовании имели идеи управления развитием личности в целостном педагогическом процессе, предложенные КЖБабанским, И.Ф.Исаевым, А.И.Мищенко, В АСластениным, Е.Н.Шияновым и др.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение и анализ документов, регламентирующих содержание общего среднего образования в России; обобщение педагогического опыта; анкетирование и интервьюирование; статистические методы обработки эмпирических данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили образовательные учреждения г. Надыма Тюменской области. Обследованием было охвачено 1178 учителей, воспитателей и руководителей школ, 8000 учащихся. ь < л Й
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1993-1994) осуществлялась подготовка теоретической базы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучался опыт воспитания учащихся на основе принципа природосообразности.
На втором этапе (1994-1996) в образовательных учреждениях г. Надыма была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации принципа природосообразности воспитания.
На третьем этапе (1996-1997) были произведены обработка, обобщение и систематизация результатов проведенного исследования, их интерпретация, апробация, литературное оформление диссертации.
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: охарактеризована эволюция представлений о природосообразности воспитания в истории развития зарубежной и отечественной педагогической мысли; раскрыты сущность и содержание принципа природосообразности воспитания; определены и обоснованы педагогические условия и технологии реализации принципа природосообразности воспитания в образовательной практике северного города.
Практическая значимость исследования. Разработанный научно-практический аппарат позволяет в соответствии с принципом природосообразности воспитания осуществлять прогнозирование, диагностику и коррекцию индивидуального развития и раскрытия сущностных сил учащихся с учетом региональной специфики северного города.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с антропологическим и системно-деятельностным подходами, применением комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета; на межрегиональной научно-практической конференции "Здоровый образ жизни: реабилитация, физическая культура и спорт в условиях Крайнего Севера и Сибири" (Надым, 7-11 апреля 1997 г.).
Результаты исследования внедрены в практику управления системой образовательных учреждений, подведомственных ГорУНО г. Надыма.
На защиту выносятся следующие положения; принцип природосообразности воспитания означает систему закономерных требований, обеспечивающих учет в педагогическом процессе половозрастных особенностей учащихся; определение возможного для данного пола и возраста учащихся уровня развития субъективных личностных свойств, на формирование которых следует ориентироваться; опору при их формировании на мотивационно-потребностную сферу учащихся конкретного пола и возраста; преодоление противоречий, характерных для данного возраста и проявляющихся в социальной ситуации развития и в ведущем виде деятельности школьника; изучение и воспитание индивидуально-личностных свойств школьника в общей структуре возрастно-половых проявлений; проведение воз-растно-психологической диагностики и коррекции поведения; принцип природосообразности воспитания задает систему исходных параметров и ориентиров, обеспечивающих эффективность его реализации в образовательной практике: осознание и принятие всеми учителями гуманистической образовательной парадигмы; знание закономерностей становления индивидуальности, возрастных и индивидуальных особенностей протекания процессов социализации, воспитания и развития личности; владение способами и приемами педагогического управления развитием индивидуальности; антропологический подход в профессиональной подготовке и переподготовке педагогических и управленческих кадров образования; реализация принципа природосообразности воспитания в образовательной практике северного города принимает относительно оптимальный вид при соблюдении следующих педагогических условий: неуклонный учет региональной специфики социализации, воспитания и развития детей (производственный потенциал и рынок рабочей силы, уровень жизни населения, криминальная обстановка, демографическая и экологическая ситуация, климатические условия и др.), последовательное осуществление прогноза, диагностики и коррекции индивидуальной программы развития личности каждого школьника в целостном педагогическом процессе; организационное обеспечение дифференциации обучения, функционирования образовательных учреждений различных типов, а также внутришкольной дифференциации (создание классов коррекции, выравнивания и др.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарабрина, Лидия Сергеевна
Заключение
Проблема определения путей осуществления образования и воспитания на основе принципа природосообразности является одним из центральных пунктов формирующейся в наши дни новой гуманистической парадигмы в педагогике. С этой точки зрения результаты проведенного исследования представляют определенный теоретический и практический интерес.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Показана эволюция представлений о природосообразности воспитания как принципе педагогики; выявлена специфика различных подходов к трактовке принципа природосообразности в различных педагогических направлениях и школах.
2. Раскрыта сущность и содержание понятия "принцип при-родосообразности воспитания" через обоснование необходимости содействия средствами педагогического управления развитию индивидуальности, обладающей набором качеств и свойств позволяющих человеку осуществлять в полном объеме природную и социальную жизнедеятельность, реализуя свою биосоциальную природу.
3. Сформулированы общие требования в отношении организации и осуществления целостного педагогического процесса на основе реализации в образовательной практике принципа природосообразности воспитания. Реализация целенаправленного развития индивидуальности на основе принципа природосообразности воспитания возможно при соблюдении еледующих условий: осознание всеми работниками системы образования — от управленца до учителя - цели и задач осуществления образовательной деятельности; конкретизация задач на федеральном, региональном и местном уровнях функционирования системы образования; установление приоритетности решения учебно-воспитательных задач на основе учета региональной и местной специфики по таким показателям, как производственный потенциал региона и рынок рабочей силы, уровень жизни населения (прежде всего уровень материального благосостояния семей), криминальная обстановка, экологическая ситуация и климатические условия и др.; знание работниками органов управления системой образовательных учреждений, учителями, воспитателями, социальными педагогами закономерностей становления индивидуальности в процессе целенаправленного образования и воспитания, возрастных и индивидуальных особенностей протекания процессов физического развития, социализации, формирования общих и специальных способностей, индивидуального стиля деятельности и т.д.; знание путей, способов и приемов практической реализации принципа природосообразности воспитания в образовательной деятельности; владение умениями и навыками осуществления педагогического управления развитием индивидуальности на основе принципа природосообразности; совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров и работников системы управления образованием в направлении большего увязывания содержания блоков антропологических и обществоведческих дисциплин (философия, социология, культурология, анатомия и физиология человека, общая психология, возрастная и педагогическая психология, экология человека, медицина и др.) с содержанием профилирующих курсов (общая педагогика, дидактика, теория воспитания, методика воспитания и обучения и др.). организационное обеспечение возможности построения педагогического процесса в образовательных учреждениях на основе принципа природосообразности, через создание дифференцированной системы образовательных учреждений в регионе, городе и т.д., включающей школы общего профиля, с углубленным изучением циклов предметов (лицеи, гимназии), отдельных предметов (например, иностранного языка), реабилитационные центры (по профилям правонарушений и отставания в умственном или физическом развитии).
4. Представлена технолого-методическая схема реализации принципа природосообразности воспитания индивидуальности, включающая в себя следующие этапы:
1) формулировка цели и задач педагогического управления развитием индивидуальности конкретного воспитанника;
2) диагностика индивидуального уровня развития воспитанника (общие и специальные способности, особенности формирования индивидуального стиля деятельности), состояния здоровья, социальный статус (положение в семье, в учебной и неформальных группах) и др.
3) составление индивидуального плана развития ребенка (интеллектуального, физического, социального);
4) реализация индивидуальной программы развития целостном педагогическом процессе среднего общеобразовательного заведения;
5) анализ результативности реализации индивидуальной программы развития.
6. Раскрыты содержательный и технолого-методический аспекты реализации принципа природосообразности воспитания в практике работы системы образовательных учреждений северного города (на примере г.Надыма и Надымского района).
7. Показан опыт реализации принципа природосообразности воспитания в практике работы системы образовательных учреждений г. Надыма.