Педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики: на материале Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саиткасимханова, Дурдона Мухаматолихановна

  • Саиткасимханова, Дурдона Мухаматолихановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Саиткасимханова, Дурдона Мухаматолихановна. Педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики: на материале Республики Казахстан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саиткасимханова, Дурдона Мухаматолихановна

Введение.:.

Глава I. Историко-теоретические подходы к раскрытию сущности ириродосообразного воспитания.

1.1. Исторический анализ понятия принципа природосообразности в народной педагогике республик СНГ и Республики Казахстан.

1.2. Сущность принципа природосообразности в опыте народного воспитания казахского народа

1.3. Характеристика педагогических условий ириродосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики.

Выводы по первой главе

Глава П. Содержание, формы и методы природосообразного воспитания средствами народной педагогики в казахской семье и школе.

2.1. Организация природосообразного воспитания в учебном процессе

2.2. Внешкольные, внеклассные работы и семейные формы природосообразного воспитания.

2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий природосообразного воспитания учащихся средствами народной ^ педагогики в казахских школах Республики Казахстан.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики: на материале Республики Казахстан»

В центре воспитательного процесса стоит человек как космобиосоциальное уникальное образование, питаемое историко-генетической основой, имеющее природно-социальный опыт родовых, национальных, культурных традиций, обычаи, обряды и ритуалы, направленное на развитие своих сущностных сил. Такое понимание сущности человека предъявляет определенные требования к воспитанию, указывает на необходимость совершенствования современного воспитательного процесса. Пути решения данной проблемы лежат не только в плоскости поиска и разработки новых парадигм воспитания, но и в использовании природосообразных информационных и коммуникативных технологий, созданных путем активного обращения к опыту народного воспитания.

В ходе этногенеза, за всю историю существования и взаимодействия с природой, каждый народ создает собственную систему воспитания, эффективность которой заключается в ее естественности, в способности сохранять в интересах саморазвития свою этническую среду (даже в условиях полиэтнического окружения), то есть в природосообразности. Становление традиций народного воспитания было ориентировано на отношение к детям, природе, окружающему не по модели господства и подчинения, а на нравственную ответственность перед собой и миром. Это обеспечивалось тесной неразрывной связью жизни с законами природы, следовательно, природосообразным воспитанием подрастающего поколения. В народной педагогике человек воспринимается как органическая часть природы, поэтому природосообразность народной педагогики предполагает глубокое понимание его внутреннего мира, законов его развития. Еще до теоретического осмысления принципа природосообразности философами и педагогами, его сущностное значение содержалось в опыте народного воспитания, в частности, в природосообразных средствах воспитания, т.е. принцип природосообразности находился в опыте народного воспитания в имплицитном состоянии.

В этом смысле работа Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «В потоке истории» является важным и многозначимым событием в научной, культурной жизни всех центральноазиатских народов, ибо это культурологическое исследование, как по своему содержанию, так и по многим методологическим аспектам раскрывает новую страницу в решении проблем переосмысления и более глубокого освоения нашей истории. Язык, память и культура — важная трилогия народного менталитета—находят в работе важное переосмысление.

Казахский народ имеет богатое духовное наследие, уходящее корнями вглубь веков Казахстана—край орлиных крыльев, и действительно, он занимает территорию от седого Каспия до Алтайских гор, от Уральского хребта до высокогорного Алатау. Казахи — жители Великой степи — испокон веков имели и громадную единую территорию, и единый язык, и единую национальную культуру. На этой земле родился великий сын казахской степи, ученый-энциклопедист - Аристотель Востока Абу Наср аль-Фараби. Богат казахский фольклор: в нем сконцентрированы все оттенки и нюансы народной педагогики и народной психологии кочевников. Нашествия арабов, монголов, джунгар, длившиеся почти десять веков, разрушили древнюю казахскую цивилизацию. Одна Отрарская трагедия, героическая борьба жителей этого центра цивилизации казахской степи напоминает о многом. Несмотря на варварское уничтожение, казахский народ сохранил самобытную культуру, язык, почти не подвергая его деформации. Удивительно и то, что изречения, философские толгау первого степного философа Асана Кайгы устно, слово в слово передавались из поколения в поколение на протяжении пяти веков. Это тоже свидетельствует об этнопсихологических особенностях народа.

В соответствии со своеобразными особенностями социально-экономических, культурно-исторических, природно-климатических условий у казахов-кочевников сложились свои требования к обучению и воспитанию детей и молодежи. Народная педагогика располагала многочисленными средствами, методами и приемами воспитания, подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. В воспитании детей широко использовались все жанры устного народного творчества. Сказки, легенды, шежире и дастаны рассказывались с большим мастерством, с учетом уровня развития воображения, мышления, с использованием наглядных методов в сочетании с образным, выразительным языком. В арсенале народной педагогики имелись своеобразные средства и приемы воспитания кочевников — благословение, клятва, напутствие, айтыс (песенные состязания) и др. Долгое время, бытовавшее мнение, что кочевники, предки современных казахов, не создали такой культуры, как оседлые народы, не соответствует действительности. Археологические исследования на территории современного Казахстана свидетельствуют о том, что кочевые племена казахской степи были не только воинами и скотоводами, но и замечательными зодчими, скульпторами, художниками.

Опыт, мудрость народов занимали умы таких выдающихся до нашей эры Сократа, Платона, Аристотеля, педагогов-классиков, .как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, И.Я.Яковлев, Сен-Симон, Джон Локк и др. Так, впервые обоснованный Я.А.Коменским принцип природосообразности воспитания, проникнутый духом гуманизма, народности, патриотизма, является величайшим вкладом в развитие подлинно научного учения о воспитании. Природосообразность как основной принцип этнопедагогики выделяют исследователи народной педагогики Г.Н.Волков, С.Умурзакова, К.Кожахметова, А.Калыбекова. Труды этих ученых выходят далеко за пределы региональной Средней Азии и Казахстанской народной педагогики. Они сыграли большую роль в становлении и развитии этнопедагогики как науки, в определении предмета, педагогических основ, методологии, методов, средств и принципов данной науки, в создании концепции этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса. Природосообразное воспитание невозможно без этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в целом. Пути решения проблемы совершенствования воспитательного процесса лежат не только в плоскости поиска и разработки новых парадигм воспитания, но и в использовании природосообразных технологий. Проблемы функционирования принципа природосообразности освещаются в работах В.В.Кумарина, А.Кушнира, Н.Д.Виноградовой, Г.Кунантаевой, Г.А.Усмановой, С.Умурзаковой и др. Природосообразное образование как фактор оздоровления обучаемых рассматривается З.И.Тюмасевой. Принцип природосообразности в этнопедагогике нашел отражение в исследованиях П.П.Козловой. Проблемам методологии изучения народной педагогики посвящены исследования Ю.А.Рудь, Е.Л.Христовой и др. Вопросы исторической этнопедагогики изучает Т.Н. Петрова, над проблемой функционирования афоризмов в народной педагогике работает З.Б.Цаллагова, изучением семейной этнопедагогики занимается Э.И.Сокольникова, этнопедагогики среды - Л.В.Кузнецова. Гуманистические проблемы педагогики находят отражение в исследованиях З.Н.Нигматова, Р.Х.Шаймарданова, Я.И.Ханбикова, К.Ш.Ахиярова. Проблемы связи народной педагогики с современной практикой воспитания рассматриваются в работах Р.И.Байчоровой, В.И.Элашвили, С.Танхасаевой, И.Г.Швецовой, Н.А.Матвеевой, Р.Сулейманова, У.Ш.Атангулова, С.А.Мухамедьянова, З.Ф.Исламовой, А.М.Сулейманова, Л.Канбековой, В.И.Баймурзиной, Х.Х.Баймурзина, А.М.Сафина и др. Разные аспекты привлечения данных народной педагогики в учебно-воспитательный процесс освещены в исследованиях Л.М.Кашаповой, Р.М.Салимовой, К.Х.Гизатуллиной, В.А.Афанасьева, А.Я.Бугаевой, В.А.Иванова, М.И.Стельмахович, М.Г.Харитонова, И.А.Шарова. Проблемы народной педагогики рассматриваются в современных исследованиях среднеазиатских ученых С.Ражабова, А.Э.Исмаилова, И.Кадырова, А.Зунунова, И.Т.Чариева, У.Нишаналиева, К.А.Дуйсенбаева, А.Алеуова, С.Нишонова, У.Махкамова, С.Умурзакова, К.Кожахметова и др.

Вопрос воспитания детей невозможно рассматривать вне реальных процессов жизни и быта народа, географических, исторических, социально-экономических, регионально-локальных условий, определяющих своеобразие, как средств воспитания, так и особенности организации процесса воспитания учащихся. Однако недостаточно исследованы особенности, возможности использования традиций природосообразного воспитания казахского народа в условиях полиэтничности. Так, эта ситуация характерна для казахской диаспоры, проживающей в Казахстане и других регионах страны. Качественно иные условия (другая природа, разнообразное этническое окружение, многообразие культур, иной уклад жизни и др.) предъявляют новые требования к природосообразному воспитанию казахских и узбекских детей в семье и в школе. Вхождение в новую среду социального существования всегда связывается с изменением привычного образа жизнедеятельности и требует адаптации к данным условиям. Следует также отметить, что в педагогической теории и практике отсутствуют специальные исследования по природосообразному воспитанию средствами народной педагогики, что свидетельствует о необходимости изучения данного направления, особенно в условиях модернизации содержания образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между потребностью в природосообразном воспитании учащихся средствами народной педагогики и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения организации этого процесса, как в учебной, так и внеклассной и внешкольной формах работы в казахских школах Республики Казахстан.

В поисках возможности преодоления данного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия воспитания обучающихся, способствующие природосообразному обучению средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан?

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики в школах Республики Казахстан.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в казахских школах Республики Казахстан.

Предмет исследования - педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан.

Гипотеза исследования: природосообразное воспитание обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан будет эффективным, если:

- определена сущность и специфика природосообразных средств казахской народной педагогики;

- учитываются особенности процесса адаптации школьников в полиэтническом пространстве;

- осуществляется сотрудничество семьи и школы как целостного института природосообразного воспитания;

- организуется целенаправленная этнопедагогизация учебной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Осуществить историко-теоретический анализ различных подходов к раскрытию сущности принципа природосообразности.

2. Раскрыть специфику и природосообразную значимость казахской народной педагогики.

3. Разработать и экспериментально проверить модель природосообразного воспитания казахских школьников и её практико-ориентированное обеспечение.

4. Определить критерии и уровни природосообразной воспитанности обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан.

Методологическую основу исследования составляют произведения классической педагогической литературы (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В. А. Сухомлинский и др.), историко-педагогическое наследие ученых (Г.Н.Волков, К.Ш.Ахияров, Т.Н.Петрова, С.Умурзакова, К.Кожахметова и др.); концепция о природосообразном подходе к обучению и воспитанию (В.В.Кумарин,

A.Кушнир, П.П.Козлова, З.И.Тюмасева, Г.Кунантаева, С.Нишанова и др.); концепция об этносоциальном подходе к образованию (С.Ю.Курганов, З.Г.Нигматов, А.М.Анохин, И.Т.Чариев, К.А.Дуйсенбаев); культурологический (М.М.Бахтин, Г.Т.Ардаширова, В.Л.Бенин); аксиологический (А.В.Кирьякова, А.Т.Михайлов); деятельностный подходы (В.А.Сластенин, Р.М.Асадуллин, В.Г.Рындак) к решению проблемы природосообразного воспитания.

Теоретическую основу составили философские, культурологические и этнографические работы Л.Н. Гумилева, Д.С.Лихачева, Г.Д. Гачева, А.И. Арнольдова, Ю.В. Бромлея, С.А.Арутюнов и др.; работы по психологии, этнопсихологии, этносоциологии, педагогике и этнопедагогике И.А. Зимней,

B.С.Мухиной, Т.Г.Стефаненко, В.Г.Крысько, Э.А.Саракуева, М.О.Мнацаканян, Р.С.Немова, Ю.П.Азарова, Г.Н.Волкова, Н.Д.Виноградовой, П.П.Козловой, Т.Н.Петровой, М.Г.Тайчинова, Е.Л.Христовой, А.Л.Бугаевой, Я.И.Ханбикова, М.Г.Харитонова, К.Ш.Ахиярова, А.А.Калыбековой, С.Умурзаковой, Г.Кунантаевой и др.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, изучение школьной документации, изучение опыта народного воспитания, ретроспективный анализ опыта собственной воспитательной деятельности, учителей и родителей; моделирование, педагогический эксперимент

Экспериментальной базой исследования явились: СОШ №1 им.

Юсуфа Сайрами, СОШ №50 им. А.Байтурсынова, СОШ №4 им. Аль-Фараби, лицей №9 им. Жолдасбекова и колледж ЮКПУ г. Шымкента и Сайрамского района Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. В исследовании приняли участие 320 учащихся, 65 учителей и 10 руководителей общеобразовательных учреждений.

Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2008 гг. и включало несколько этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2004-2006 гг.) изучались и анализировались философские, культурологические, этнографические, психолого-педагогические источники, опыт народного воспитания, школьная документация, формы и методы использования народной педагогической культуры в школах; раскрывались сущность, специфика природосообразных средств казахской народной педагогики; разрабатывались исходные позиции исследования и констатирующий этап эксперимента, обосновывалась методика формирующего этапа эксперимента, разрабатывалась и проверялась модель природосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2008 гг.), проводилась работа по организации и проведению формирующего этапа эксперимента, анализировались его результаты; анализировались результаты контрольного этапа эксперимента; систематизировались полученные данные;

- формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлена сущность природосообразной значимости казахской народной педагогики; раскрыты возможности использования средств народной педагогики в природосообразном воспитании учащихся казахских школ Республики Казахстан; разработана модель природосообразного воспитания учащихся казахских школ средствами народной педагогики и её практико-ориентированное обеспечение; определены и обоснованы критерии и уровни природосообразной воспитанности учащихся казахских школ Республики Казахстан.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании целостного процесса природосообразного воспитания школьников средствами народной педагогики, где ведущая роль отводится деятельности, ориентированной на предметный продуктивный результат и формирование социального опыта воспитанников, организуемой в соответствии с природой ребенка во взаимосвязи с социокультурными процессами, учетом регионально-этнических особенностей, гармоническим взаимоотношением человека с природой.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по организации природосообразного воспитания способствуют совершенствованию воспитательного процесса в национальной школе; материалы данного исследования и разработанная автором программа факультативного курса «Родной край как фактор природосообразного воспитания детей» могут быть использованы учителями, руководителями общеобразовательных школ; преподавателями педвузов; студентами педагогических колледжей и вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; практическим подтверждением и качественным анализом результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность принципа природосообразности заключается в закономерности единства природы и человека, основывается на общечеловеческих ценностях и строится с учетом особенностей региональных и этнических культур, во всех своих проявлениях соответствует природе субъектов воспитания и предусматривает реализацию комплекса аспектов - психологического, философского, естественно-биологического и прослеживается во всех сферах народной жизни (трудовой деятельности, бытовой практике, отношениях в обществе, семье, сфере обрядности, фольклоре, поведении, морали).

2. Природосообразное воспитание ориентировано на воспитание качеств, соответствующих природе ребенка (его собственным свойствам, наклонностям), природе своего этноса (народному идеалу своего этноса -семь качеств народного идеала казахов: доброта, здоровье, честность, трудолюбие, целомудрие, ум, дружелюбие), законам природы в целом (любви, гармонии и т.д.). Специфика природосообразности народного воспитания заключается в том, что оно специально не формирует, не воспитывает, а естественным образом наполняет растущего человека жизнесообразными качествами.

3. Модель природосообразного воспитания школьников и её практико-ориентированная направленность включает все аспекты жизнедеятельности и все стороны развития учащихся, рассматривается как целостный процесс, включающий организацию учебной, внеучебной работы (внешкольные, семейные формы работы), и направлен на приоритетность нравственных, интеллектуальных и физических качеств личности.

Практико-ориентированная направленность природосообразного воспитания предусматривает включение школьников в социально значимую деятельность, имеющую продуктивный результат (забота об окружающей среде, людях; совместная трудовая, игровая, художественная, общественно-полезная работа детей и взрослых и др.).

4. Критерии природосообразной воспитанности школьников (мотивационный, информационный, деятельностный, результативный), соответствующие уровни позволяют изучать данное качество в динамике.

5. Эффективность природосообразного воспитания достигается с помощью следующих педагогических условий:

- учет сущности и специфики природосообразных средств казахской народной педагогики;

- рассмотрение процесса адаптации казахских школьников в полиэтническом пространстве как особенность природосообразного воспитания;

- сотрудничество семьи и школы как целостного института природосообразного воспитания;

- включение этнопедагогического компонента в учебную деятельность, не нарушая ее логики, а также внеклассную, внешкольную работу учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (г. Алма-Ата, 2004; г. Шымкент, 2004; г. Ташкент, 2005;) научно-практических конференциях; на кафедре педагогики ЮКПУ (2005, 2006,2007, 2008), в ЮКГУ им. М.Ауезова, МКТУ им. А.Яссавий. Результаты исследования внедрены в практику работы Сайрамской и других казахских и узбекских школ города Шымкента, Сайрамского, Туркестанского районов Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саиткасимханова, Дурдона Мухаматолихановна

Выводы по второй главе.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила верность разработанной нами модели и позволяет сделать следующие выводы:

1. И природа, и деятельность людей, а следовательно, и воспитание подчинены определенным законам. Поэтому, как утверждал Я.А.Коменский, детей нужно воспитывать, следуя этим законам природы в широком понимании этого слова, поскольку закономерность природосообразности воспитания соответствует самой сути человека. Вместе с тем, природосообразное воспитание невозможно без учета социально-исторических, географических, региональных и локальных условий, определяющих своеобразие данного процесса в конкретной ситуации. Так, условие полиэтничности, характерные для многонациональной России, ярко проявляются и в Республике Казахстан, что сказывается на организации природосообразного воспитания национальных школ, тем самым, актуализируя данное направление исследований.

2. Работу по природосообразному воспитанию учащихся можно проводить в процессе изучения многих дисциплин школьной программы. С одной стороны, это ведет к повышению результативности данной работы, с другой стороны, происходит экономия времени как учителей, так и учащихся, что в последствии предотвратит их перегрузку.

Особенно большими возможностями для природосообразного воспитания средствами народной педагогики обладают предметы гуманитарного (родной язык и литература, русский язык и литература, история, обществознание, мировая культура, иностранный язык, история и культура Казахстана), естественно-биологического (природоведение, география Казахстана, биология, анатомия, экология) циклов, а также музыка, физическая культура, трудовое обучение и изобразительное искусство. В работе даны проводимые нами анкеты, вопросники, мероприятия по внеклассной и внешкольной работе, проводимые факультативные курсы, которые дали I ощутимые результаты (таблица 1,2.)

3. Природосообразное воспитание невозможно без организации вне-^ классной и внешкольной работы с использованием средств народной педагогики. Одним из направлений внеклассной работы является проведение факультативного курса «Родной край как фактор природосообразного воспитания человека», задачей которого является раскрытие природосообразной сущности человека и его жизни через традиции и культуру родного народа, формирование ценностного отношения к природе, человеку как к части природы и др. В качестве внеклассных и внешкольных форм воспитания выступают также кружковая и клубная деятельность, организация совместно с работниками культуры и родителями народных праздников, обычаев, вечеров, фестивалей и других мероприятий, утверждающих единство природы и человека.

4. Семья в народной педагогике является самой естественной, а потому и самой благоприятной средой для природосообразного воспитания детей. В связи с этим, одним из направлений работы по природосообразному воспитанию учащихся является организация сотрудничества школы и семьи, максимальное использование возможностей и ресурсов семьи. Формами сотрудничества школы и семьи являлись: педагогическое просвещение родителей, участие семьи в организации и проведении учебных, внеклассных, внешкольных форм природосообразного воспитания. Следует также отметить непосредственно семейные формы природосообразного воспитания, отличающиеся действенностью, эффективностью: совместная работа по хозяйству, по дому, семейные вечера, беседа членов семьи за ужином, семейные поездки, праздники, традиции и др.

Положительные результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать вывод о ее эффективности и дать методические рекомендации учителям, студентам педагогических колледжей и вузов и родителям:

- строить воспитание детей по принципу природосообразности;

- овладевать самому всем богатством средств народной педагогики и использовать в практике воспитания;

- привлекать родителей и старшее поколение для передачи опыта народного воспитания молодым;

- организовывать сотрудничество школы, семьи и общественных организаций в деле природосообразного воспитания учащихся;

- учитывать в процессе воспитания особенностей адаптации учащихся к условиям полиэтничности.

Заключение.

Понимание сущности человека как органической части природы предъявляет определенные требования к воспитанию, указывает на необходимость совершенствования современного воспитательного процесса. Пути решения данной проблемы лежат не только в плоскости поиска и разработки новых парадигм воспитания, но и в использовании природосообразных технологий, созданных путем активного обращения к опыту народного воспитания.

1. Историко-теоретический анализ различных подходов к раскрытию сущности принципа природосообразности позволил констатировать, что природосообразность являлась одним из важнейших принципов педагогики. Это берет свои истоки из недр народного опыта по воспитанию. В ходе этногенеза, за всю историю существования и взаимодействия с природой, каждый народ создает собственную систему воспитания, эффективность которой заключается в ее естественности, в способности сохранять в интересах саморазвития свою этническую среду (даже в условиях полиэтнического окружения), то есть в природосообразности. В народной педагогике человек воспринимается как органическая часть природы, что предполагает глубокое понимание его внутреннего мира, законов его развития. В народной педагогике ребенок с первых лет жизни получал исходные мировоззренческие установки, ориентирующие его на то, что природа и человек неразрывно связаны и, поэтому необходимо знать законы их бытия и правильно жить, чтобы сохранить единство и, как следствие, обрести собственное благополучие.

Природосообразное воспитание - это такое воспитание, которое во всех своих основных свойствах соответствует природе субъектов воспитания, а также природе этноса и законам природы в целом.

Историко-теоретический анализ принципа природосообразности и анализ педагогической действительности выявил необходимость изучения и использования средств народной педагогики в современном воспитательном процессе.

2. Сущность и специфика природосообразности народного воспитания заключается в том, что оно специально не формирует, не воспитывает, а естественным образом наполняет растущего человека жизнесообразными качествами.

Семья в народной педагогике является самой естественной, а потому и самой благоприятной средой для природосообразного воспитания детей. В связи с этим, одним из направлений работы по природосообразному воспитанию учащихся является организация сотрудничества школы и семьи, максимальное использование ее возможностей и ресурсов.

Природосообразность воспитания предполагает учет реальных процессов жизни и быта народа, географических, исторических, социально-экономических, регионально-локальных условий, определяющих своеобразие, как организации процесса воспитания, так и его средств.

Природосообразное воспитание направлено на реализацию задач, связанных с формированием природосообразной воспитанности учащихся, которая предусматривает наличие качеств, соответствующих природе человека (его естественным свойствам, наклонностям), природе своего этноса, его народному идеалу - семь качеств народного идеала казахов: доброта, здоровье, честность, трудолюбие, целомудрие, ум, дружелюбие, законам Природы и Космоса в целом (любви, гармонии и т.д.).

3. Разработанная в ходе экспериментальной работы модель природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики позволяет конструировать данный процесс как целостный. Он включает организацию учебной и внеучебной работы (внеклассные, внешкольные, семейные формы) и направлен на развитие нравственного, интеллектуального и физического потенциала воспитуемых.

4. Эффективность природосообразного воспитания определяется следующими условиями:

- учет сущности и специфики природосообразных средств казахской народной педагогики;

- процесс адаптации в полиэтническом пространстве рассматривается в общем контексте природосообразного воспитания как его особенность;

- сотрудничество семьи, школы и общественности, рассматривается как целостный институт природосообразного воспитания;

- обеспечение целенаправленной этнопедагогизации учебной и внешкольной деятельности учащихся, не нарушая логики образовательного процесса в целом.

5. В ходе педагогического эксперимента определены критерии (мотивационный, информационный, деятельностный, результативный) и соответствующие им показатели и средства диагностики, позволяющие выявлять динамику природосообразной воспитанности учащихся.

Результаты экспериментальной работы по природосообразному воспитанию учащихся средствами народной педагогики подтвердили выдвинутую гипотезу.

Вместе с тем результаты данного исследования свидетельствуют, что 1 оно не исчерпывает всей проблемы природосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики. Исследования и изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены.

В частности, требуют специального изучения влияние условий полиэтничности на развитие педагогической культуры казахов; создание системы контроля, позволяющей получать объективную оценку уровня природосообразной воспитанности, разработка методического обеспечения деятельности педагогов по природосообразному воспитанию (1-11 классы).