Принцип природосообразности в экологическом воспитании: Историко-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лебедев, Сергей Владимирович

  • Лебедев, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Лебедев, Сергей Владимирович. Принцип природосообразности в экологическом воспитании: Историко-педагогический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Принцип природосообразности в истории философии и педагогической мысли западной цивилизации.

1.1. Возникновение принципа природосообразности в философско-педагогической мысли античности.

1.2. Христианские и гуманистические принципы педагогики средневековья и эпохи Возрождения.

1.3. Принцип природосообразности в философско-педагогической мысли Нового времени

1.4. Идеи философии «космизма» и их отражение в педагогике.

ГЛАВА 2. Принцип природосообразности в учебно-воспитательной практике общеобразовательных и природоохранных учреждений России конца XIX - начала XX 86 века.

2.1. Учебно-воспитательные задачи классической гимназии России второй половины XIX - начале XX века.

2.2. Принцип природосообразности и гуманистическое воспитание в частных общеобразовательных учреждениях России конца X1X - начала XX века.

2.3. Воспитание у детей любви к природе во внеучебной деятельности образовательных учреждений начала XX века.

2.4. Нравственно-эстетическое воспитание детей в природоохранных организациях России начала XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип природосообразности в экологическом воспитании: Историко-педагогический аспект»

ф Актуальность проблемы Современный этап развития общества, перестройка всей системы общественных отношений, острота современной экологической ситуации требуют утверждения в общественном сознании новой парадигмы, в соответствии с которой педагогическая деятельность корректировалась бы ч*) критериями экологической целесообразности и принципом природосообразности воспитания.

Обращение к опыту исторического прошлого включает в себя приобщение к ф этическим принципам умозрительных построений древности, национальных и мировых религий, подающих пример ограничений социальных потребностей индивида, возможности отказа от «потребления ради потребления», доминирующего в современном обществе.

В к» с и и этой связи большой научный и практический интерес представляет генезис принципа природосообразности в философско-педагогической мысли, являющегося основополагающим в теории педагогики, а также в мировоззрении, которое согласуется со всем сущим во Вселенной, объясняет и раскрывает положения об эквивалентности Человека и Природы.

Объективный анализ и адекватная оценка прошлого в воспитании детей имеют особое значение для современной школы и, в частности, для экологического воспитания современных подростков. Как отмечает академик Б.С. Гершунский: «Речь идет о поиске природосообразных, а следовательно, единственно возможных и допустимых компонентах мировоззренческой ^ убежденности человека, убежденности, без которой немыслимы его полноценное самосозидание, полноценная самореализация и жизнетворчество».

Анализ возникновения принципа природосообразности и его * последующее развитие, от античности по Новое время позволяет с позиций сегодняшнего дня раскрыть его сущность, поскольку этот принцип по-прежнему сохраняет свое ведущее значение в воспитании подрастающего поколения. ф Возникнув в античный период в философии воспитания Демокрита,

Аристотеля, Платона, принцип природосообразности являлся основополагающим в педагогических теориях Я. Коменского, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, К.Н. .«I Вентцеля и других педагогов.

На всех этапах исторического развития общества философская трактовка природосообразности являлась отражением существующих ф отношений между человеком и природой. В педагогике же принцип природосообразности часто понимался только как учет внутренней природы ребенка и создание условий соответствующих этой природе в учебно-воспитательном процессе.

На современном этапе педагогика, наряду с другими науками, вступает в стадию преодоления традиционного понимания человека, природы и ^ принципа природосообразности в воспитании. Новое, экологическое понимание взаимоотношений Человек-Природа позволяет определять ^ человека, как проявление Природы, и в соответствии с этим исследовать воспитательный процесс. Экологические проблемы воспитания и образования стали актуальными в философско-педагогических исследованиях современности.

В настоящее время достаточно глубоко исследуются проблемы, раскрывающие различные отношений Человека и Природы с философско-^ экологических позиций. Эти проблемы рассматриваются в работах: Д.И.

Ханбикова, А.Ф. Хинтебидзе, В.Т. Афанасьева, И.А. Шорова, Ш.А. Мирзоева, Ф.И. Гиренка, И.В. Круть, И.М. Забелина, О.В. Куриса.

Важное значение для рассмотрения экологического воспитания в качестве фактора нравственного развития личности имеют исследования экологической культуры, они представлены в работах Г.З. Апресяна, JI.H. Когана, Э.С. Маркиросяна, А.Г. Маслеева, В.М. Межуева, Е.А. Плеханова, Н.Ф. Тарасенко, В.П. Тугаринова, H.H. Храменкова, Е.А. Когай, Е.В. Орлова, В.И. Мангасаряна.

Вопросы формирования экологической культуры у будущих учителей рассматриваются в работах С.Н. Глазачева, JI.B. Романенко, Н.С. Дежниковой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, И.П. Сафронова, И.Т. Исаева, JI.B. Легостаева, В.В. Серикова .

Изучению различных проблем экологического воспитания и образования на современном этапе посвящены исследования Л.А. Зятевой -теория и практика экологического воспитания в школах России 70-80-хг.г.; А.Н. Захлебного - содержание экологического образования в средней школе; Т.А. Бабаковой - теория и практика школьного экологического краеведения; Е.М. Алексахиной - экологическое воспитание в подготовке будущих учителей; Т.Г. Калленниковой - межпредметные связи как фактор экологической культуры; O.E. Аяевой - формирование мировоззренческих позиций учащихся при изучении экологических проблем и др. В этих работах представлен общий анализ школьного экологического воспитания и образования, однако принцип природосообразности в них не затрагивается.

В аспекте нашего исследования особый интерес представляет исследование Н.Д. Виноградовой, в котором сущность принципа природосообразности раскрывается в его классически - традиционном понимании. Прямое отношение к теме нашего исследования имеет работа П. П. Козловой, рассматривающая значение принципа природосообразности в духовном воспитании детей и его непреходящую ценность во все эпохи.

Важные аспекты принципа природосообразности в отечественной педагогической мысли конца Х1Х-начала XX века раскрыты в работах В.В. Зеньковского и С.И. Гессена. Характеристика развития воспитания и образования указанного периода представлена в работах: Б.М. Бим-Бада, 6

M.B. Богуславского, М.И. Демкова, С.Ф. Егорова, П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Королева, E.H. Медынского, З.И. Равкина и др.

Теоретическому обоснованию гуманистических принципов русской ф педагогики, в том числе и принципу природосообразности, и их практической реализации в школах России посвящены исследования: Г.Ф. Карповой, H.JI. Клячкиной, О.Д. Мукаевой, М.В. Михайловой, Н.П. Юдиной, И.В. Литаровой, Н.Б. Ромаевой, О.В. Пимановой, О.Н. Арининой, # Н.В. Кеберле, C.B. Куликовой и др.

Однако, несмотря на достаточно частое обращение исследователей к принципу природосообразности, до сих пор не вскрыта связь ф смыслообразующего содержания принципа с ценностными установками во взаимоотношениях «Человек-Природа», что не позволяет выявить значимость принципа природосообразности в экологическом воспитании подрастающего поколения в современных условиях. Без историко-педагогического анализа содержательного наполнения принципа природосообразности на разных этапах развития европейской цивилизации Ф решение проблемы не представляется возможным.

Это и определило выбор темы исследования: «Принцип природосообразности в экологическом воспитании /историко-педагогический аспект/ ».

Объект исследования принцип природосообразности и его отражение в теории и истории педагогики.

Предмет исследования эволюция взглядов на экологическую сущность принципа природосообразности от античности по Новое время и его реализация в учебно - воспитательном процессе школы России конца XIX -начала XX века.

Цель исследования на основе историко - теоретического анализа принципа природосообразности раскрыть его экологическую составляющую и показать пути его использования в процессе воспитания в России конца XIX - начала XX века.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать философско-педагогические идеи, обусловившие возникновение принципа природосообразности.

2. Показать зависимость содержания принципа природосообразности от доминирующих ценностей в системе отношений «человек - природа» в различные исторические периоды.

3. Рассмотреть реализацию принципа природосообразности в средних общеобразовательных учреждениях и природоохранных организациях России конца XIX - начала XX века.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На 1 этапе (1995- 1996г.г) осуществлялся анализ философской, педагогической и исторической литературы, изучались архивные материалы, разрабатывалась программа исследования, систематизировались взгляды философов и педагогов на изучаемую проблему.

На 2 этапе (1996 - 1998г.г) определялась теоретическая концепция исследования, конкретизировалась цель и задачи исследования, проводился сбор, анализ и систематизация полученных результатов.

На 3 этапе (1998-1999г. г) обобщение, изложение завершение результатов исследования диссертации.

Методологическую основу исследования составляют философско-педагогические положения о связи исторического и логического, о приоритете общечеловеческих ценностей в воспитании подрастающего поколения, об эффективности педагогического процесса, построенного с учетом принципа природосообразности. В данном исследовании мы опирались на труды философов и педагогов: М.А. Барга, В.Ф. Асмуса, A.G. Богомолова, В.А. Колеватова, А.Л. Никифорова, Н.К. Гончарова, H.A. Константинова. Ф.Ф. Королева, М.Ф. Шабаевой, Б.М. Бим-Бада, Б.Т. Лихачева, А.И. Пискунов а, З.И. Равкина, В.В. Краевского, Ф.А. Фрадкина, и др. о

Источниковедческую базу исследования составили научно-теоретические труды педагогов, философов, педагогические журналы и газеты, педагогические и философские энциклопедии и словари, монографии, диссертационные исследования по педагогическим, философским проблемам, материалы архивов и фондов: Российской академии образования (РАО), Российского Государственного исторического Архива (РГИА), Центрального городского архива Москвы ( ЦГА), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

В исследовании использовались следующие методы: логико-исторический анализ теории воспитания, изучение философской к педагогической литературы, исторический периодики, анализ и с систематизация архивных материалов и метод экстраполяции аналитических данных применяемым к современным условиям.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем охарактеризован процесс возникновения и развития сущностного наполнений принципа природосообразности в истории философско-педагогической мысли от античного периода по Новое время; выявлена тесная зависимость смыслообразующего содержания принципа природосообразности от доминирующих в конкретно-исторический период ценностных установок во взаимоотношениях человека и природы; выделен экологический компонент в сущностном^ содержании принципа природосообразности; раскрыты пути наиболее эффективной реализации принципа природосообразности в контексте природоохранного воспитания в России конца XIX - начала XX века.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы в преподавании курса «Философия и история образования» в педагогических институтах и училищах; разработке на его основе спецкурсов и методических рекомендаций, направленных на овладение будущими учителями техникой использования принципа природосообразности в экологическом воспитании современных подростков.

Достоверность научных результатов обеспечена целостным подходом к исследованию проблемы, методологическим и теоретическим обоснованием исходных позиций, разнообразием используемых документальных и архивных источников и адекватностью методов исследования, его целям и задачам, историко-педагогическим анализом различных позиций по существу проблемы.

На защиту выносятся следующие положения

1 .Динамическая концепция о генезисе сущностного содержания принципа природосообразности в истории философско-педагогической мысли от античности по Новое время.

2. Положение о зависимости смыслообразующего содержания принципа природосообразности от действенности преобладающих ценностных детерминант в системе отношений человека с природой.

3. Значение экологического компонента в приращении знаний о феномене «природосообразность».

Ф 10

4. Технологии реализации принципа природосообразности в общеобразовательных учреждениях и природоохранных организациях России конца XIX- начала XX века.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Нижне - Тагильского государственного педагогического института, в выступлениях перед педагогическими коллективами школ # города Нижнего Тагила, на городской конференции учителей Нижнего

Тагила ( 1997) и VII конференции молодых ученых (Москва, 1999).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования исостоит а из введения, двух глав, заключения и библиографии. Ф щ 11

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебедев, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса возникновения и развития идей в воспитании детей и подростков, связанных с принципом природосообразности показало, что возникнув еще в первобытном обществе природосообразность мыслилась как единство жизни, природы и воспитания и связывалось с осознанием человека как части природы. В выдвинутых впоследствии в философско-педагогических теориях это единство составило сущность понимания идеи природосообразности.

Античная философия дала толчок осмыслению роли человека в природе, его влиянию на нее и об обратном влиянии природы на человека. Впервые теоретическое обоснование природосообразности как феномена в истории западной философии пытались дать древнегреческие философы. В античный период основной смысл понятия «природосообразность» заключался в осознании зависимости человека от природы и поэтому в воспитании подрастающего человека много внимания уделялось его общению с природой как средству гармонизации отношения между ним и природой. Так, Демокрит исходя из природосообразности предлагал строить воспитание детей с учетом законов внешней природы окружающей ребенка. Свое дальнейшее развитие идея природосообразности получила в трудах древнегреческих философов: Сократа, Платона, Аристотеля, считавших природосообразность ключевым принципом в воспитании детей.

В средние века в эпоху раннего феодализма принцип природосообразности получает исключительно религиозное наполнение, - в соответствии с которым всякое воспитание вне религиозности воспринималось как не соответствующее внутренней природе ребенка. Природе отводилась роль посредника между Богом и Человеком. Раскрытие внутренних духовных сил человека, следование его религиозным канонам составляло особенность религиозного природосообразного воспитания в средневековых школах.

В период позднего средневековья Я.А.Коменский - основоположник педагогики как науки, выдвинул принцип природосообразности в качестве ведущего как в обучении, так и в воспитании детей. Он утверждал, что Природа - макрокосм развивается по законам независящим от людей. Ребенок-микрокосм как часть Природы подчинен ее законам, а значит, и воспитание должно строиться с учетом внутренней его природы, склонностей и способностей данных ему самой Природой.

Эпоха Возрождения или Ренессанса характеризуется высоким подъемом во всех областях общественной жизни, идеи гуманистической философии эпохи Возрождения по существу заложили основы антропоцентризма в философско-педагогических взглядах. Идеология антропоцентризма применительно к принципу природосообразности нашла свое отражение в том, что мыслители - педагоги ( Ф.Рабле, Н. Кузанский,В. да Фелтре, М. Монтень, В. Веджо) того времени подходили к его рассмотрению с натуралистической позиции как следование главным образом внутренней природе ребенка, его свободному развитию, воспитанию души и тела одновременно. Принцип природосообразности призван был учитывать разнообразие характеров детей, их природные способности. Внешней природе отводилась роль некого фона, подчеркивающего красоту и величие человека.

Рационалистическая философия Нового времени (Р. Декарт, Ф. Бэкон, Б. Спиноза) окончательно утвердила картину механистического мира. Природа все более понималась как огромный механизм, полностью подчиненный разуму человека. Взаимосвязь между человеком и природой характеризуется полной противопоставленностью друг другу. Направленность на научные знания в учебно-воспитательном процессе школы приводило к формированию сугубо материалистического мировоззрения и разрушению восприятия ребенком себя как части природы.

Однако, как показал историко-педагогический анализ эволюции взглядов на сущностное раскрытие принципа природосообразности единое толкование его отсутствовало. Так, например Ж.Ж.Руссо считал природу ребенка самим совершенством. Песталоцци И.Г. же понимал природу ребенка лишь как основу для воспитания, развития его личности. Д. Локк также утверждал, что в ребенке от природы заложены дарования, которые необходимо развивать. А. Дистервег придавая большое значение принципу природосообразности в воспитании ребенка, не умолял роли творческого начала как механизма усвоения культурных ценностей. Тем самым А. Дистервег обогатил принцип природосообразности понятием культуросообразности. Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский, один из основоположников детской и педагогической психологиц, в своем главном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии.» принцип природосообразности возводит в ранг основополагающего в воспитании детей, обеспечивающим его связь физического и духовного развития человека с его природными задатками.

Середина XIX века характеризуется бурным развитием науки и техники, промышленной революцией и началом экологического кризиса. Именно в эти годы господствующие представления о природе как бездонной кладовой, из которой без ограничения можно черпать богатства, подверглись серьезному пересмотру. Этот же период знаменует собой появление научных открытий, которые явились мощным толчком для использования методов естествознания в изучении человеческого общества. К этому времени относится и возникновение нового направления научного знания-«экологии» (термин введен Э. Геккелем в 1866г). Все это не могло не отразиться на сложившихся к тому времени взглядах относительно принципа природосообразности. Как показало исследование, значительно расширило представления о принципе природосообразности философское учение «космизма», возникшее в конце Х1Х-начале XX века в России. Русские философы - космисты - H.A. Бердяев, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, -исходили из того, что и человек, и все, что его окружает - едино и неразрывно; более того они вместе и порознь есть часть Вселенной. Хотя человек, по мнению философов ,- существо далеко несовершенное, но благодаря сознательно-творческому началу, заложенному в нем, он может при определенных условиях преобразить не только внешний мир, но и собственную природу. Таким образом, космисты попытались соединить заботу о Земле, биосфере, космосе не только с разумом, но и с нравственным чувством.

Логико-исторический анализ развития принципа природосообразности в педагогике показал, что наполнение этого принципа в различные исторические эпохи было неоднозначным, на это влияли ценностные установки существующие отношения между человеком и природой .

Под влиянием научных открытий школьная система в России подверглась реформированию во второй половине XIX века. Открытия в области естествознания, географии поднимали значимость экологических проблем для воспитания подрастающего поколения и подводили к необходимости расширения числа изучаемых предметов природоведческого цикла в образовательных учреждениях. Это расширяло возможности использования принципа природосообразности в образовательном процессе, как средства экологического воспитания учащихся.

Широкое привлечение архивных материалов в исследование показало, что реформирование школьной системы осуществлялось в сторону большей ее гуманитаризации, как в государственных общеобразовательных учреждениях, так и в частных. Поскольку гуманитаризация образования влекла за собой и его гуманизацию, то и принцип природосообразности обретал большую гуманистическую направленность в учебновоспитательном процессе. В исследовании на примере работы гимназий и так называемых «новых школ» показано, что в них реализация принципа природосообразности преследовала главную цель - помочь ребенку правильно оценить явления внешнего мира, расширить круг его духовных потребностей, овладеть нравственными ценностями в отношениях с Природой.

Во многих гимназиях и особенно «новых школах» созданных в России в период реформ конца XIX века общественной и частной инициативой, в основе лежали гуманистические идеи передовых педагогов: К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова и др. Педагоги образовательных учреждений старались приблизить школьный курс к ребенку, используя при этом с наибольшей эффективностью принцип природосообразного воспитания, которое строилось на знании биологической и социальной природы детей, учете их возрастных и индивидуальных особенностей, следовании законам развития природы и человека. На примере изучения учебно-воспитательного процесса в школе Е.А. Левицкой в Царском Селе, в исследовании показано, как идеи гуманистического воспитания реализовывались с максимальным эффектом. Реализация принципа природосообразности позволяла через учебно-воспитательный процесс вникнуть в природу воспитанника и создать наилучшие условия для его физического, трудового и нравственного развития детей.

Анализ теоретической и практической деятельности общеобразовательных учреждений России показывает, что одним из важных средств реализации принципа природосообразности в учебно-воспитательном процессе являлись экскурсии, как наиболее эффективный метод воспитания, противостоящий вербальному методу изучения природы. Использование экскурсий как метода воспитания и образования осуществлялось на основе наглядности, предметности, локальности. Многообразие целевого назначения экскурсий позволяли изучать окружающий мир не только близлежащей местности, но и отдаленных территорий. При этом ученические экскурсии превращались в метод разностороннего воспитания личности, поскольку они органически сочетали в себе закрепление полученных знаний с родиноведением, краеведением, а также благотворительной деятельностью.

Исследование показало, что зарождению экологического воспитания в

России содействовали и возникшие в 60-х годах XIX века детские организации - «майские союзы» под эгидой Российского Общества

Покровительства Животным. Созданные исключительно для охраны живой природы от хищнического истребления, для пробуждения в подростках чувств гуманности к животным, для рационального и бережного использования флоры и фауны. «Майские союзы» явились по существу предтечей зарождающего природоохранного воспитания, первыми практическими шагами в реализации идей экологического воспитания.

Проведенное исследование показывает, что принцип природосообразности присутствовал в воспитательном процессе всегда и являлся зеркальным отражением взаимоотношений между человеком и природой. На каждом историческом этапе развития его сущность имела конкретно-историческое наполнение, зависящее от преобладавших ценностных детерминант в области отношений человека с природой, что отражалось на понимании и реализации принципа природосообразности в учебно-воспитательном процессе.

На современном этапе актуальной задачей воспитания является формирование экологического миропонимания. Обращение к истории возникновения и развития принципа природосообразности в учебно-воспитательном процессе позволяет оценить его значение в воспитании подростков, использовать весь его потенциал в учебно-воспитательном процессе современной школы в целях формирования нового воззрения, основанного на цельном восприятии человека и природы.