Природосообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Козлова, Планета Павловна

  • Козлова, Планета Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 355
Козлова, Планета Павловна. Природосообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1998. 355 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Козлова, Планета Павловна

Введение.

Глава I. Исторические предпосылки и теоретико-методологические основы развития принципа природосообраз-ности в формировании духовного мира учащихся

1.1. Общефилософские основы и сущность принципа природосообразности.

1.2. Зарождение принципа природосообразности в традициях древневосточной и западной античной системах воспитания.

1.3.Развитие принципа природосообразности в теории и практике средневекового Востока и Запада.

Глава II. Принцип природосообразности в теориях классиков зарубежной педагогики

2.1. Я.А.Коменский - основоположник природосообразной педагогики.

2.2. Соотношение принципов природосообразности и культуро-сообразности - основной вопрос классической зарубежной педагогики.

Глава III. Принцип природосообразности в русской педагогике XIX и начала XX веков

3.1.Принцип природосообразности в педагогическом наследии К.Д.Ушинского.

3.2.Принцип природосообразности и "свободное воспитание" в русской педагогической теории.

Глава ^.Антирелигиозное воспитание как одна из причин сужения основополагающей сущности принципа природосообразности в теории и практике советской школы

4.1. Принцип природосообразности в теории советской педагогики.

4.2. Борьба с религиозным воспитанием в педагогических дискуссиях 20-х годов как начало деформации принципа природосообразности в формировании духовного мира ребенка.

4.3. Вопросы формирования мировоззрения и реализации принципа природосообразности в инструктивно-методических документах и учебных программах советских школ 20-х - 30-х годов.

4.4. Особенности реализации принципа природосообразности в условиях первых башкирских советских школ.

Глава V. Педагогические традиции и новации как условие для совершенствования духовного мира и практики поликультурного воспитания учащихся на началах принципа природосообразности

5.1. Принцип природосообразности в теоретических трудах педагогов русского зарубежья.

5.2. Принцип природосообразности воспитания учащихся в ведущих направлениях современной восточной и западной педагогической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природосообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики»

В период преобразований в обществе нередко терпят крушение прежние ценности, идет поиск новых ориентиров. Актуальными становятся проблемы сохранения основных духовных ценностей и формирования новых представлений об обществе, человеке, природе. Происходящие у нас процессы преобразования общества сопровождаются изменениями в общественном сознании. Деформируются понятия о культуре, образе жизни, искусстве, образовании, чему немало способствуют и средства массовой информации, по всем каналам внедряющие в сознание растущего человека новые и отнюдь не безупречные образцы поведения в условиях рыночных отношений.

Сложившаяся в стране ситуация привела к тому, что в системе воспитания недостаточно учитываются истинные духовные ориентиры в воспитании человека. Возрастает исключительно западная ориентация образа жизни. В некоторой степени это способствует тому, что у определенной части современной молодежи формируется потребительский взгляд на жизнь, что, естественно, сказывается и на духовном обнищании сознания этой части молодежи. Несовершенство их взглядов часто является отражением бездуховности, дисгармонии отношений с природой и друг с другом. Поскольку духовное возрождение невозможно без внутренней гармонии самого человека, то молодое поколение проявляет интерес к общечеловеческим ценностям, не зависящим от политической и экономической конъюнктуры.

Обогащаются, углубляются, обновляются интеллектуальные, культурные, духовные традиции народов России. Различные кризисные явления в нашей стране еще больше высвечивают проблемы духовного развития личности, необходимости духовного совершенствования человека, воспитания духовности.

С понятием "общечеловеческие ценности" неразрывно связаны культура и духовные ориентиры. Поэтому, на наш взгляд, наиболее актуальными являются те исследования, которые призваны помочь найти новые концептуальные ориентиры и философские позиции, которые более точно отражают приоритеты в сфере воспитания. К ним относится и исследование проблемы принципа природосообразности в воспитании человека в историческом и современном ракурсах. В их основе - достижения педагогической мысли о сущности принципа природосообразности в теоретическом значении и практическом опыте школ.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время человек приобретает значение не только новой планетарной, но и космической силы, а его будущее предстает в качестве глобальной проблемы (376,3).

В философскую и педагогическую литературу все более прочно внедряется новое понимание о сущности человека, о предпосылках возникновения не только земных, но и космических мотиваций. В отечественной педагогической литературе, возрождение мысли о том, что человек - суть Вселенной, микрокосм, который вбирает в себя все природные, космические энергии, стихии - явление чрезвычайно значительное.

По мнению Т.Ф.Яркиной: "В последние годы научные знания о человеке интенсивно развивались, были открыты ранее неизвестные процессы,. тем не менее феномен человека остается загадкой. Согласно новейшим данным человек как сложная информационно-биоэнергетическая система лишь на несколько процентов состоит из физического тела, на 95 -98% из информационно-энергетических слоев подсознания, настолько же неизвестных нам, как и сама Вселенная" (296,43).

Такое определение сущности человека позволяет отходить от одностороннего материалистического представления о жизни, природе, воспитании человека. В нашей педагогической теории и практике в основном подчеркивается социальная природа человека, поэтому в воспитании его нравственных качеств практически не учитывается его духовный мир, его связь с космическим миром.

Новое понимание положения Человек - эквивалентен Миру позволяет рассматривать его как проявление духоматерии. Признание перехода эволюции человека с биологического на энергетический уровень способствует пониманию духовного мира человека, объяснению многих закономерностей сознания человека, воспитанию духовности. По определению многих отечественных и зарубежных ученых, человек сам творит среду обитания - своим мышлением, деятельностью, поведением, чувствами, переживаниями, исходя из этого понимания действительности необходимо строить воспитательную работу (А.Бейли, Р.Зубер, В.П.Казначеев, С.Н.Лазарев, Д.Эггенбергер, Т.Ф.Яркина).

Необходимо иметь ввиду, что педагогическая наука вступает, наряду с другими науками, в стадию преодоления традиционного понимания человека, природы и принципа природосообразности в его воспитании. Но это понимание осложнено тем, что педагогической наукой не до конца осмыслена теория человека в его единстве со Вселенной или Космосом. В педагогической теории и практике воспитания необходимы целостные знания о единстве человека со Вселенной, хотя вопросы о природе, мире, сущности воспитания имеют свою историю и многостороннее отражение в педагогической литературе.

Однако известно, что советская педагогика была подчинена догматическим, авторитарным установкам, характерным для тоталитарного государства, она имела совершенно откровенную установку на обоснование авторитарности школы, все это оказалось заложенным в педагогический опыт на длительный период нашей истории (365,8). Как отмечает академик

Б.С.Гершунский: "Неприродосообразные человеческой сущности влияния, любые искусственные, надуманные идеологические имплантанты рано или поздно отторгаются и человеком, и обществом. Исправить создавшееся тупиковое состояние может только синтез уже добытых и вновь получаемых аргументов Знания и Веры, их объективно необходимое взаимопроникновение и взаимообогащение. При этом речь идет.о поиске природо-сообразных, а следовательно, единственно возможных и допустимых компонентах мировоззренческой убежденности человека, убежденности, без которой немыслимы его полноценное самосозидание, полноценная самореализация и жизнетворчество"(51, 563)

Объективный анализ и правильная оценка прошлого в воспитании подрастающего поколения бывших союзных и автономных республик имеют особое значение в современной школе. Необходимо правильно взглянуть на процесс становления и развития национальных школ в регионах и на условия реализации принципа природосообразности в воспитании и обучении. Принцип природосообразности, на наш взгляд, является основополагающим в формировании духовного мира человека.

Без анализа сущности и развития принципа природосообразности, его роли в духовной культуре невозможно понимание процесса воспитания в новых реалиях.

Акцентируя внимание на процессе роста атеистического сознания в национальных республиках, пытаясь представить процесс секуляризации естественной акцией и насильственно ликвидируя самобытную национальную педагогическую культуру, мы во многом нарушали принцип природосообразности, искажали истину. Поэтому сейчас необходимо заново обратиться к истории педагогии, её теории и практике в национальных республиках и попытаться представить проводившуюся тогда огромную воспитательную работу не только в виде административного искоренения религии, но и попытки навязать новое, разрушающее культуру народов и сложившиеся традиции, мировоззрение.

Эти попытки вели к ущемлению интересов правоверных мусульман и стали причинами нарушения самого главного педагогического принципа -принципа природосообразности в духовном воспитании человека.

В этой связи научный и практический интерес представляет опыт становления воспитательной работы в школах Башкирской АССР в 20-е годы, когда строительство национальной школы и формирование мировоззрения проходили в обстановке острой политической борьбы, где почти до конца 20-х годов продолжали функционировать религиозные школы.

Анализ опыта работы советских башкирских школ в период их становления убеждает в том, что в работе по преодолению в сознании верующих детей религиозных понятий, формированию у них атеистических мировоззренческих позиций использовались разнообразные пути и средства, как гуманные, так и неприемлемые, не учитывающие религиозных и национальных традиций народа.

Система воспитательной работы строилась тогда на основе марксистско-ленинских указаний о формировании научно-атеистического мировоззрения. Советы и рекомендации советских педагогов разъясняли и развивали ленинские директивы, разрабатывая рекомендации по организации атеистической воспитательной работы, безуспешно пытаясь хоть в какой-то мере учитывать местные особенности, национальные обычаи, традиции, религиозные представления.

Государственная политика в области образования способствовала вытеснению национальной духовности из школьного воспитания. Безрелигиозное, а затем антирелигиозное и атеистическое формирование личности школьника в национальных школах 20-х - 30-х годов было одним из серьёзных нарушений принципа природосообразности в воспитании.

-10В системе воспитательной работы, направленной на формирование материалистического мировоззрения учащихся, духовность подменяется коммунистической идейностью. Наряду с передачей глубоких научных знаний у детей усиленно разрушается духовность: мир признается только физический, а мировоззрение - материалистическое. В такой системе воспитания практически не находит отражения взаимосвязь воспитания с человеком, а человека - со Вселенной, не предусматривается раскрытие универсальных законов Природы и Космоса в воспитательном процессе, не рассматриваются формы и методы одухотворенной педагогической деятельности. В ущерб природе человека на первое место выдвигаются социальные качества личности, не всегда отвечающие особенностям культуры конкретных наций и народов.

Акцент на атеистическое воспитание детей нарушает внутреннюю духовную связь человека с миром вообще, то есть с природой, Вселенной. Ребенок как бы "дробится", теряет гармонию с собой, с внешним миром. Внутренний диссонанс ставит перед ним множество неразрешимых проблем, вызывает противоречия и нереализованность лучших качеств его духовного мира.

Дух" в философском энциклопедическом словаре определяется как "философское понятие, означающее нематериальное начало", то есть является категорией, определяющей невещественное начало в отличие от материального. Термин "духовное" в этом словаре вообще отсутствует. В словаре русского языка понятие "дух" и "духовное" имеет несколько значений. Дух - это сознание, мышление, психические способности, начало, определяющее поведение, действия, а "духовное" понимается как определяющее его свойство. Второе значение: "дух" - это внутренняя моральная сила, а "духовность" свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Третье значение: "дух" - бесплотное сверхъестественное существо, "духовный" -относящийся к религии, к церкви. Несколько определений имеет понятие "душа": в значении внутренний психический мир человека, его сознание, то или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами, вдохновитель чего-нибудь (217,185; 141,186).

Мы полагаем, что наиболее полно и по-новому трактуется понятие дух и душа в современном философском словаре под редакцией доктора философских наук, профессора В.Е.Кемерова, согласно которому дух и душа - это особые миры. "Человек сравнительно легко познает материальную оболочку сотворенной природы, но у него нет легкого внешнего доступа к сущностям духа и души, что нередко вызывает, особенно у материалистов и позитивистов, соблазн отрицать существование этих скрытых миров. В этом философском словаре дается сущность понятия "дух", его отличие от понятия "душа" (202,165).Философская онтология души и духа оперирует следующими существенными различиями. Душа - это экзистенция, связанная с конкретным целым (телом), будь то отдельная тварь или телесность всей природы, (после смерти душа пребывает в астральном теле), дух же - это бытие. Он свободен и вездесущ, он способен доходить до вершин мироздания. Душа несовершенна и ограничена, дух же - наоборот. Душа творится духом, дух же вечен и несотворим.

Таким образом, взаимосвязь бытия духа и экзистенция души может быть конкретизирована понятиями духовности и бездуховности души. Духовность - оплодотворение души духом и постоянная тяга к вершинам бытия. Бездуховность - отрыв души от духа, замыкание способностей души на деятельности по обслуживанию своей телесной оболочки и сохранению достигнутой жизненной формы"(202, 166).

В отечественной педагогической литературе термин "духовное воспитание" в основном используется в двух смыслах: в значении, относящемся к той или иной религиозной конфессии, то есть равном понятию "религиозное воспитание", или же в термин "духовность" и "духовное воспитание" вкладывается значение "нравственность" и "нравственное воспитание".

Такая неопределённость и размытость в терминах объясняется с одной стороны тем, что многообразна трактовка термина "дух" в философской литературе: как мышление, сознание в рационализме; воля, чувство, интуиция в иррационализме; личная воля Бога в библейско-христианской традиции; высшая реальность - в индийской философии и т.п., с другой стороны - тем, что в специальной литературе понятие "духовность" традиционно отождествляется со значением "религиозность" и почти не используется термин "духовное воспитание" в иных значениях, и поэтому не разрабатывается в педагогической теории и практике. Педагог, исследующий эту проблему, и учитель - практик, работающий над вопросом духовности, должен определить, в русле какой философской традиции развивается его мысль и деятельность.

Нам близки философские учения, раскрывающие духовное совершенствование человека в русле космической эволюции (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, В.С.Соловьёв, П.А. Флоренский, К.Э.Циолковский, А.А.Чижевский и др.). Духовность понимается при этом как осознание индивидом своей принадлежности к целостному миру. В значение термина "духовность" вкладывается не только понятие образованность, нравственность, религиозность, но гораздо более широкое: причастность человека к живой и неживой природе, где он может ощущать слитность своего организма с многообразным, но в то же время единым миром. Путь к высшей духовности идёт через осознание космического мироощущения и миросозерцания. В связи с этим мы отдаём предпочтение термину "духовный мир", который вбирает в себя широкое понимание не только сознания и мышления, но и волю, чувство, воображение, интуицию, озарение, все то, что охватывается подсознанием, является областью над-сознания. В этом мы придерживаемся такой философской позиции, в которой троеначалие духовного мира - истина, добро, красота, то есть познавательное, нравственное и эстетическое в педагогике должны рассматриваться в единстве и гармонии (271,3-13).

В термин "формирование", помимо основного значения придавать определённую форму и законченность, нами дополнительно вкладывается смысл организации процесса воспитания.

В настоящее время достаточно глубоко исследуются проблемы, раскрывающие различные аспекты сущности и развития принципов воспитания. Ряд авторов рассматривает состояние, закономерности, принципы организации воспитательной работы в различных регионах России в различные исторические периоды: С.А.Алибаев, А.К.Бердиев, Е.М.Брагина, Р.Б.Вендеровская, И.Р.Галиахметов, И.Т.Гайсин, Т.В.Дорофеева, П.В.Зубарев, Г.Н.Каропа, Х.Х.Лукманова, Ф.Х.Мустафина, В.С.Нагаев, М.Н.Невзоров, Т.Е.Никулина, И.Б.Щекина, И.Э.Ярмакеев.

В исследованиях отдельных авторов рассматриваются философские вопросы диалога разных культур, в том числе и педагогической культуры России, Запада и Востока (работы З.Г.Залевской, Н.К.Иконниковой, А.П. Имамходжаевой, Н.Д.Коноваловой, Р.С.Рекха, Н.П.Рябчун и др.). Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы рассматриваются в работах, посвященных принципам обучения и воспитания: Л.Ю.Аксакаловой проанализирована проблема реализации принципа воспитывающего обучения в профессиональной подготовке будущего учителя музыки; Л.И.Богомоловой исследованы вопросы становления и развития принципа связи воспитания с жизнью в советской педагогике 20-х - 30-х годов; А.Р.Бу-ниятовым - принцип историзма в развитии научного познания; Н.Ш. Гам-крелидзе рассматривается принцип доступности обучения в педагогической теории и практике советской школы; П.Н.Карплюк- принцип демократизации современной общеобразовательной школы; Г.Ф.Кумариной -принцип индивидуализации в условиях коррекционного обучения; Г.А.Мироновой - принцип альтруизма в истории нравственности; З.Г.Нигматовым - принцип гуманизма и его развитие в истории советской школы периода 1946-1989 гг.; Л.Я.Зорина вводит принцип системности, Б.М.Бим-Бадом исследованы проблемы антропологизма в педагогике. В работах В.И.Загвязинского и Ю.К.Бабанского сделана попытка систематизировать принципы, выделить ведущие и основополагающие.

В названных исследованиях дается общий анализ значения принципов обучения и воспитания в теории и истории педагогики, классификация их по разным основаниям, однако принцип природосообразности не является в них предметом исследования. Специальным предметом исследования принцип природосообразности является в работе Н.Д.Виноградовой. Отрадно, что ею исследуется методологический аспект проблемы. Мы разделяем точку зрения автора о методологической значимости принципа природосообразности в истории и теории образования. Однако в данной работе в основном исследуется классически-традиционное понимание сущности принципа природосообразности. Сущностное значение принципа природосообразности нами видится шире, а реализация его функций разнообразнее в различные исторические периоды в диалоге восточной и западной педагогической культуры. Нами выделяется основополагающая сущность принципа природосообразности в формировании духовного мира человека, определяется значение и роль данного принципа в создании поликультурного воспитания.

Мы согласны с отдельными положениями исследования и анализа исторической роли принципа природосообразности в работах В.В.Кумарина и разделяем его принципиальную точку зрения об аксиологической значимости принципа природосообразности в педагогике для сохранения здоровья детей и для возрождения школы. В то же время предполагаем необходимость многостороннего рассмотрения и неоднозначного подхода в изучении принципа природосообразности в современных условиях.

Эти принципы, в том числе и принцип природосообразности, рассматривались еще в трудах древних греков и виднейших педагогов Запада и Востока: Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега и др.

Из достижений зарубежных исследований мы выделяем авторов, разрабатывающих новую педагогическую парадигму, основанную на мировоззрениях холизма. Понятие "холизм" определяет систему взглядов, рассматривающую "любую проблему, любое явление, любую задачу в максимально широком контексте, как составную часть обширной системы. В большинстве случаев.подразумевается изучение проблемы с учётом её возможного воздействия на всё сущее в этом мире"(193,39).

Проблема возрождения духовности в обществе и пути формирования духовной культуры привлекают в последнее время пристальное внимание исследователей.

Философско-методологические аспекты духовности рассматриваются в работах Б.С.Гершунского, Н.Д.Никандрова, К.М.Сатыбалдиновой, Л.П. Сверчковой и др., в глобальном измерении как Человек и Вселенная разрабатывается в исследованиях ИАСафронова. Ученый одной из задач ставит раскрытие особенностей развития человека в его единстве с природой, подчеркивает космическую сущность человека, определяет противоречие между внешним чувственно-воспринимаемым и внутренним ненаблюдаемым мирами человека, формирует и комментирует закон коэволюции Человека и природы, определяет способ реализации этого закона «состоящего в следующем: человек как результат конкретной Вселенной становится средством превращения в ее действительность множества возможных (внутренних) миров, субъектом которых он является» (376,7-8). В данном исследовании принципиально новой философской методологической основой разрешения проблем духовности является предположение о начале Вселенной и множества существующих в ней миров, раскрывающееся через теорию «квантового вакуума». Автор определяет его как «ненаблюдаемое начало, из которого возникает все конкретно-телесное, то есть одна из противоположных форм бытия субстанции, которое содержит в возможности то, что реализуется впоследствии в процессе ее самодвижения» (376, 13). Философ убеждает, что в формировании духовного мира личности педагогам необходимо знать связь закона «квантового вакуума» с особенностями психических процессов. «В связи с чем не только чувственно-предметная деятельность человека изменит мир, но мыслительная тоже. Мыслим и поэтому производим изменения в мире посредством реализации возможностей его квантового основания» (376, 32).Вместе с тем, в работе не ставится задача рассмотрения самих педагогических процессов и явлений в новом методологическом аспекте, не раскрываются пути и педагогические условия выявления этих связей и возможностей.

Философские и педагогические аспекты духовно-нравственного развития личности в религиозной философии, теоретическом наследии русских мыслителей даны в исследованиях Т.Ф.Абрамовой, Н.В.Кудрявой, Е.А.Трофимовой и др. Роль религиозных и общечеловеческих нравственных ценностей в духовном мире человека находят отражение в исследованиях А.К.Жакиной, Ш.Ш.Шабдурахимовой, А.Ю.Григоренко. Методологические аспекты воспитания подрастающего поколения рассмотрены Л.А.Волович.

Социально-педагогические аспекты проблемы формирования духовных потребностей молодого рабочего исследует А.В.Колибаба, студентов педвузов Л.Н.Разуваева, профессиональную духовность учителя Б.З.Вульфов, системы образования в целом - Т.Ф.Акбашев, духовную жизнь семьи - Л.И.Миронова, духовную культуру как фактор идейно-нравственного развития личности исследует В.П.Андрущенко, проблемы духовного производства как социально-исторический феномен раскрывается в исследовании С. А. Кармановского.

Ряд ученых исследует психологические аспекты проблемы духовности. В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев определяют человеческую природу в единстве его телесной, душевной и духовной форм жизни. Важно заметить, что духовному бытию человека уделяется особое внимание в этом учебном пособии по психологии, особенно важным является стремление раскрыть универсальность человеческого духа, исходя из положения об эквивалентности Человека и Мира. Принципиально новым для научных учебных пособий является рассмотрение трансцендентных способностей личности как высшего уровня духовного бытия. Авторы данного учебного пособия справедливо отмечают, что основы духовной психологии заложили Б.С.Братусь Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, Б.В.Ничипоров (200, 332-366).

Однако педагогические, историко-педагогические аспекты формирования духовного мира учащихся, выяснение роли и значения принципа природосообразности в этом процессе, исследования систем воспитания подрастающего поколения, включающих формирование трансцендентных свойств ребенка в истории воспитания и педагогической мысли, в данных работах не рассматриваются.

Пожалуй, ни одно из направлений не представляет такого интереса в поиске новых подходов к проблеме совершенствования духовной культуры человека, как "идея космизма в педагогике". С позиции реализации принципа природосообразности мы разделяем эту идею. Поскольку формирование современной личности сегодня ориентируется на общечеловеческие ценности, рассматриваемые как планетарное явление в масштабе Вселенной, то все большую значимость приобретают космические мотивации как в исследованиях современного воспитательного процесса, так и в работах ис-торико-педагогической тематики (238, 2- 19).

Нам также близка методология исследований международных проектов "Перспективы воспитания в духе экологии и сотрудничества", "Педагогика Эволюции", в которых идеи о всеединстве и взаимообусловленности являются методологической основой для познания природы, человека и общества в их взаимодействии. По определению исследователей, это направление на Западе носит название "космического гуманизма".

Отечественные учёные и практики, проводящие исследования в этом направлении (Н.Н.Макарцева, В.И.Мурашева и др.), работают над созданием целостных гармонических систем, "отражающих космическую глубину человека. Работающих в этом направлении ученых объединяет ноосфер-ное мышление, глобально-ценностные духоведческие позиции" (264, 37). Мы придерживаемся этой точки зрения в определении духовного мира человека и понимании основополагающего значения принципа природосообразности в формировании духовной культуры подрастающего поколения. В то же время формирование духовного мира учащихся не рассмотрено через призму принципа природосообразности, несмотря на то, что в теории и практике накоплен значительный материал, отражающий функции принципа природосообразности. Данный принцип подвергался многоаспектному исследованию. Широко известны и описаны в педагогической теории такие основные значения сущности принципа природосообразности, как: воздействие внешних природных условий на ребенка; явления внутренней индивидуальной природы психики ученика; учет возрастных особенностей учащихся; воздействие социальных условий на ребенка и т.п.

Сущность принципа природосообразности в современной педагогике, в основном, понимается как соответствие внешних воздействий на ребенка естественным механизмам усвоения ребенком социального опыта и развития его интеллектуальных сил. В то же время в принципе природосообраз-ности до сих пор не раскрыта духовная суть самого человека, содержание положения Человек эквивалентен Миру, а сущность природосообразности недостаточно освещена в новом перспективном духовно-космическом аспекте. В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения, что космо-био-социальная сущность человека лежит в основе понимания сущности принципа природосообразности.

В понимании термина «принцип» мы придерживаемся определения, данного в словаре русского языка С.И.Ожегова: принцип, как исходное положение теории, учения, мировоззрения, теоретической программы (141, 594). Определение термина «природа» как все существующее во Вселенной (141, 596), «сообразный» - согласующийся с чем-нибудь, соответствующий чему-нибудь. Мы рассматриваем термин «принцип природосообразности» как основное исходное положение теории, учения, мировоззрения, согласующееся со всем сущим во Вселенной, объясняющее положение об эквивалентности Человека и Мира.

Несмотря на достаточную изученность проблемы совершенствования человека, необходимо отметить, что значение принципа природосообразности в воспитании практически не отражается в методологическом аспекте как основополагающего в формировании духовного мира. На наш взгляд недостаточно полно раскрыта проблема исторического анализа генезиса принципа природосообразности в восточной и западной системах воспитания подрастающего поколения, а также в конкретном национальном регионе.

В исследуемом нами материале мы акцентируем внимание на рассмотрении проблемы в историко-педагогическом аспекте. Актуальность настоящего исследования обусловливается тем, что оно отвечает насущным потребностям общества в переоценке его морально-этических принципов, возрождении духовности в системе воспитания, выявлении причин отчуждения и отсутствия условий реализации принципа природосообразности в воспитании учащихся. Данное исследование отвечает потребностям практики воспитательной работы в выявлении методологической сущности принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся и поликультурного воспитания.

Таким образом, обнаруживается противоречие между целью воспитания одухотворённой личности учащихся и результатом - превалировании в его мировоззрении материальных ценностей над духовными; объективной необходимостью возрождения принципа природосообразности в системе воспитания и недостаточной разработанностью и определённостью в теоретическом и историко-педагогическом аспектах его основополагающей сущности в формировании духовного мира учащихся.

Основными концептуальными идеями исследования являются:

1. Принцип природосообразности представляет собой особую педагогическую ценность. Он отвечает следующим критериям: а) имеет глубокие исторические корни, проявляясь в общественном сознании; б) сформулирован и зафиксирован в педагогической теории и практике народов Востока и Запада.

2. Принцип природосообразности является стратегическим, т.е. метапринципом в решении проблемы формирования мировоззрения личности, раскрытии космических глубинных сторон ее духовного мира. Детализация этого принципа в современной педагогике на составляющие (учет возрастных и индивидуальных особенностей, по-сильности, учет местных условий и др.) не отражает полной сути принципа природосообразности, тем самым, обедняя его основополагающее содержание. Формирование духовного мира на началах сужения смыслового значения принципа природосообразности деформирует миросозерцание ребенка, отрицает трансцендентные способности его духовного развития, отчуждает в его сознании религиозно-нравственные духовные начала. Исторический опыт по формированию научно-материалистического мировоззрения является определенным подтверждением тому.

3. Анализ генезиса принципа природосообразности в истории философских и педагогических теорий, практике воспитания многих народов позволяет осмыслить принцип природосообразности во всем многообразии его сторон и увидеть перспективы его применения в новых поликультурных воспитательных системах. С учетом обозначенных противоречий, необходимостью их разрешения и концептуальных идей актуальной представляется проблема: что есть суть принципа природосообразности, как он исторически возник и развивался в теории и практике мировой педагогики и что представляется ценным в генезисе принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся? Данные проблемные вопросы, недостаточная научная разработанность, возрастающая актуальность и их практическая значимость определили выбор темы исследования: "Природосообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики".

Цель исследования: на основе изучения и анализа материалов по истории теории и практики зарубежной и отечественной школы и педагогики в контексте мирового историко-педагогического процесса определить тенденции развития, содержание и перспективность принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся в современных условиях.

Объектом исследования является теоретическое наследие о развитии принципа природосообразности в истории школы и педагогики.

Предметом исследования являются процессы эволюции и реализации принципа природосообразности как основополагающего в формировании духовного мира учащихся в истории зарубежной и отечественной педагогической теории и практики.

Гипотетические положения: а) выявление сложных путей и противоречивых исторических тенденций развития, изменений содержания принципа природосообразности в теории и практике позволит учитывать его роль в конструировании поликультурных воспитательных систем и прогнозировать их результаты; б) использование принципа природосообразности в историко-педагогическом процессе в качестве базового при конструировании современных воспитательных систем, направленных на духовное развитие личности, упорядочит систему соответствующих воспитательных воздействий и повысит результативность воспитания в целом.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические предпосылки природосообразности как основного принципа формирования духовного мира человека.

2. Дать сравнительный анализ тенденций развития принципа природосообразности в педагогических традициях Востока и Запада.

3. Выявить тенденции реализации принципа природосообразности в отечественной школе и педагогике.

4. Рассмотреть условия и особенности реализации принципа природосообразности на примере становления и развития башкирской советской школы.

-235. Оценить перспективность и значение принципа природосообразности во взаимосвязи традиций и новаций для разработки, конструирования и прогнозирования систем поликультурного воспитания. Методологические основы. В данном исследовании мы опирались на общепедагогические работы классиков истории педагогики Н.К.Гончарова, Н.А. Константинова, Ф.Ф.Королёва, В.А.Сухомлинского, М.Ф.Шабаевой, С.Т.Шацкого и др., а также на работы современных педагогов-исследователей истории педагогики и народной педагогики: К.Ш.Ахиярова, Б.М.Бим-Бада, С.И.Бреева, Г.Н.Волкова, Г.Б.Корнетова, А.М.Лушникова, З.А.Мальковой, З.Г.Нигматова, М.Г.Осовского, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, К.И.Салимовой, В.А.Сластенина, М.Г.Тайчинова, Н.А.Фрадкина, Я.И.Ханбикова, Т.Ф.Яркиной и др.

Теоретико-методологические подходы работы составляют теоретические исследования, синтезирующие общенаучные, естественно-научные, гуманитарно-культурологические подходы к изучению человека как целостного явления в его неразрывных связях с окружающим космопланетарным миром: философские положения о единстве всего сущего и единстве в многообразии; антиномный подход, позволяющий приближать и соединять противоположные понятия; аксиологический подход в качестве основы новой философии образования и методологии современной педагогики.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический, логический, сопоставительный и сравнительно-исторический анализ, ретроспективный метод исследования процессов от ранних форм к более поздним, анализ и систематизация архивных материалов, изучение и обобщение опыта работы школ в рассматриваемый период, интерпретация, метод аналогий, методы индукции и дедукции.

Источниковедческую базу исследования составили научно-теоретические труды педагогов, философов, педагогические журналы и газеты, педагогические и философские энциклопедии и словари, монографии, диссертационные исследования по педагогическим, философским и психологическим проблемам, материалы фондов: Народного комиссариата по делам национальностей, Союза воинствующих безбожников СССР, Центрального комитета профсоюза работников просвещения Государственного архива Российской Федерации; Совета по просвещению национальных меньшинств (Совнацмен), Государственного Ученого совета (ГУС), Социального воспитания (Соцвос), Народного комиссариата просвещения РСФСР (Наркомпрос), политико-просветительного (Политпросвет), Центрального государственного архива Российской Федерации, Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), а так же материалы фондов Министерства просвещения БАССР Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГА РБ). Использовался многолетний личный опыт работы автора учителем в школе, детской колонии для несовершеннолетних правонарушителей и в педагогическом вузе в качестве преподавателя педагогики.

Исследование проводилось в несколько этапов: на первом этапе (1980 - 1985 гг.) осуществлялось изучение традиционных и новых технологий обучения и воспитания, а также воспитательного значения принципа природосообразности в трудах педагогов Востока и Запада, изучались архивные фонды.

На втором этапе (1985 - 1990 гг.) определялась теоретическая концепция исследования, конкретизировались цель и его задачи, проводился сбор, анализ, систематизация полученных материалов. Разрабатывалась программа спецкурсов и спецсеминаров по проблеме.

На третьем этапе (1990 - 1995 гг.) апробировалась концепция исследования в учебно-воспитательном процессе в Стерлитамакском педагогическом институте, а также в ряде вузов, школ, гимназий Республики Башкортостан.

На четвертом этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип природосообразности, появившись в практике воспитания древнего периода как несформировавшаяся идея, эволюционирует сначала в дидактический принцип, а затем в общеметодологическую основу организации целостного процесса воспитания в широком его значении всех последующих поколений и народов. Каждая эпоха и культура, педагогические традиции разных народов, взаимопроникая и взаимообогащая друг друга, высвечивают ту или иную сторону этого принципа, наполняют его новым содержанием и усиливают его значимость. Особый вклад в развитие идеи природосообразного воспитания внесла отечественная педагогика дореволюционного периода, обогатив содержание этого принципа идеями народности и антропологизма, а также современная педагогика, наполнившая его содержание идеями гуманизма.

2. Причинами отчуждения этого принципа от теории и практики воспитания в советский период явились: идеологизация педагогики, мировоззренческие перекосы во взглядах на духовную культуру человека, уничтожение исконно сложившихся традиций, верований, отношений. Это привело к антагонизму поколений, утрате идеалов, потере духовных корней народов и усилению тенденций к бездуховности в педагогике.

3. Там, где ведущей тенденцией взаимодействия культур было взаимоотрицание и подавление, взаимонеприятие, общая духовная и педагогическая культура обеднялась, нарастали агрессивные тенденции и отрицательные влияния в отношениях между людьми, а также в отношении к самому процессу овладения этой культурой в условиях организуемого в школе воспитательного процесса.

4. Преобладающей тенденцией в эволюции принципа, условий и способов его реализации является противоречивое отношение к его роли в воспитательном процессе: с одной стороны, обогащение его содержания и, с другой стороны, сужение его значения в практике; полное игнорирование основного сущностного значения в теории советской педагогики, и как результат - деформация духовного мира учащихся.

5. Принцип природосообразности позволяет познать сущность духовного мира учащихся и совершенствовать его по законам эволюции духа. Перспективность принципа природосообразности заключается в трансформации его сущностного значения в метапринцип, вбирающий в своем содержании гармоничное сочетание природных, психических, социальных, национально-культурологических, духовных сущностных начал в человеке, позволяющих конструировать новые поликультурные системы воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

• впервые в историко-педагогической науке целостно изучен генезис фундаментальной педагогической теории - развитие и реализация принципа природосообразности в контексте мирового историко-педагогического процесса;

• разработана научно-методологическая концепция совершенствования духовной культуры учащихся на началах принципа природосообразности с учетом новой философской позиции Единства Всего Сущего в Мироздании, раскрывающей положение об эквивалентности Человека и Мира;

• дано теоретическое обоснование важнейших социально-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность реализации принципа природосообразности как основы духовного совершенствования и пол и культурного воспитания человека;

• выявлена многофункциональная сущность термина "принцип природосообразности" в истории воспитания и педагогических систем (аналогия с живой и неживой природой, внутренняя природа ребенка, возрастные особенности, индивидуальные свойства, учет местных условий и т.д.), обнаружена основополагающая сущность принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся;

• установлена историческая тенденция: идея природосообразности является предпосылкой эволюции педагогической мысли, теоретического осмысления педагогического процесса как на Востоке, так и на Западе;

• раскрыта зависимость сущностного значения принципа природосообразности от философского определения сущности человека как космо-био-социального существа, единства "Человек - Мир"; аксиологическая значимая сущность принципа природосообразности способна трансформироваться в категорию еще более высокого уровня;

• выявлены причины деформации значения принципа природосообразности в педагогической теории советского периода (усиление роли социальных факторов в воспитании, идеологизация мировоззрения, отчуждение традиционных народных форм и методов воспитания, отсутствие критики в авторитарной педагогике и др.);

• определены пути и особенности реализации принципа природосообразности в практике воспитания учащихся советской школы при отчуждении данного принципа в теории педагогики;

• вскрыты исторические тенденции взаимосвязи традиций и новаций в поликультурном воспитании на началах принципа природосообразности;

• установлена тенденция к возрождению принципа природосообразности в классификациях педагогических принципов в современных условиях;

• определена перспективность мировоззренческого принципа природосообразности как метапринципа, вбирающего в себя гармоническое соотношение природных, социальных и духовных сущностных начал человека и способствующего развитию духовного мира учащихся.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты позволяют: а) разработать специальный раздел педагогики "Природосообраз-ность как основополагающий принцип формирования духовного мира учащихся"; б) обогатить раздел курса "Философия и история образования"; в) дать преподавателям педвузов и педучилищ методические рекомендации о становлении и тенденциях концепции природосообразности при чтении ими лекций и спецкурсов по педагогике, философии и истории образования; г) дать учителям, работникам культуры, воспитателям школ и детских учреждений рекомендации по изучению уровня формирования духовной культуры учащихся, в осмыслении условий совершенствования духовного мира подрастающего поколения, путей эффективной реализации принципа природосообразности в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность научных результатов обеспечена целостным подходом к исследованию проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных источников и адекватностью методов исследования его цели и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов, анализом различных позиций, использованием результатов исследования в трудах других авторов.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования, непосредственном осуществлении и руководстве научно-экспериментальной работы (в качестве заведующего научно-исследовательской проблемной лаборатории, заведующего кафедрой педагогики). По материалам исследования диссертант многократно выступал на различных научно-практических конференциях международного, российского, межреспубликанского, регионального и других уровней в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Салавате, Белорецке, Стерлитамаке, в школах и на предприятиях.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основа апробации - книги, программы, учебные пособия, методические рекомендации, указания, разработки для преподавателей и студентов педвузов, воспитателей, учителей, старшеклассников, научно-популярные издания и статьи для широкого круга читателей общим объемом более 40 печатных листов. Монография "Генезис теории природосообразности развития человека в истории психолого-педагогической культуры", учебное пособие и программа спецкурса по философии и истории образования "При-родосообразное воспитание человека в Учении Живой Этики", часть I "Сущность и развитие принципа природосообразности в формировании духовного мира ребенка" (материалы для студентов старших курсов), методическое пособие "Игра как средство воспитания детей в истории советской педагогики и школы", учебное пособие "Воспитание и обучение детей в семье" получили положительную оценку педагогической общественности. Результаты исследовательской работы внедрялись в процессе преподавания курса истории педагогики в педвузах и педучилищах Республики Башкортостан, Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской Академии наук, Башкирского института повышения квалификации работников образования, в городских и сельских школах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козлова, Планета Павловна

Выводы

На современном этапе идет интенсивный процесс взаимодействия различных педагогических технологий. Духовный мир современного человека обогащается общечеловеческими гуманистическими ценностями, многие из которых сохранились в трудах педагогов русского зарубежья С.И.Гессена, .В.Зеньковского, Е.И.Рерих и др. Сближение и взаимовлияние различных традиций воспитания - явление историческое. Обогащение современной школы ценностями восточной и западной педагогических традиций является условием нового пол и культурного воспитания. Традиционно в западной педагогике возобладает рациональное начало. Формирование духовного мира учащихся имеет ярко выраженный прагматический характер: воспитание активного, деятельного человека. Этому служат такие ведущие педагогические теории, как нейро-лингвистическое программирование (НЛП), трансактный анализ и др. Наравне с ними поиски совершенствования духовного мира современного молодого человека приводят к традиционным восточным направлениям, а так же к различным религиозным формам.

Вопросы взаимодействия педагогических традиций находят наиболее полное отражение в творчестве отечественных исследователей духовного развития человека. «Роза Мира» Д.Л.Андреева раскрывает путь создания одухотворенной педагогики. Синтез ума и сердца, рационального и духовного является природосообразным началом в поликультурном воспитании. Личность человека с планетарным сознанием может воспитываться в условиях поликультурности, которые являются результатом взаимодействия различных педагогических традиций, различных культур, различных систем мировосприятия.

Мы отмечаем, что долгое время господствующий в нашей стране евро-центрический подход в педагогических исследованиях и в педагогической культуре в целом, претерпевает определенные изменения. Замечено, что при всех достоинствах этого подхода, он не позволяет учитывать восточно-ориентированную педагогическую культуру. Евро-центрический подход уступает место поли центрическому подходу основывающемуся на понимании России как евроазиатского государства, народа, который живет на стыке двух цивилизаций и создает свое нечто новое, называемое поликультурностью.

Предполагаем, что у полицентрического подхода большое будущее в исследовании педагогических явлений в современной России. Создание пол и культурных систем воспитания, гармонично сочетающих в себе глубокие мирозданческие начала восточной педагогики и активно-творческие начала западной педагогики возможно лишь на основе полицентрического подхода к педагогическим явлениям. История эволюции и перспективы развития принципа природосообразности способствуют реализации полицентрического подхода в педагогических исследованиях и поли культурного воспитания на практике.

-310-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования наша позиция по поводу актуальности и чрезвычайной своевременности проведения историко-педагогического анализа данной проблемы полностью подтвердилась. Её актуальность особенно возросла в современных условиях, когда пересматриваются многие устоявшиеся взгляды на личность ребенка, способы и методики его обучения и воспитания.

Отечественная педагогическая наука, долгие годы ориентированная в основном на рациональный способ мировоззрения, не признавала духовность как способ мировосприятия. Педагогические принципы воспитания, закрепленные в теории и опыте народов Востока и Запада, отрицались идеологизированной советской педагогикой.

С древнейших времен до сегодняшнего дня в мировой педагогике прослеживается значение принципа природосообразности как основополагающего в формировании духовного мира подрастающего поколения.

В современном учебно-воспитательном процессе увеличивается значение духовности, потребности воспитывать душу ребенка. Однако достаточно полное представление о пути формирования духовного мира учащихся вызывает определенные трудности. Крайне мала изученность проблемы духовного мира учащихся в теории советской педагогики. Это способствовало отчуждению принципа природосообразности в практике работы школы.

В философской литературе традиционно выделяются три формы духовных ценностей: истина, добро, красота. Отсюда и типы духовной деятельности: теоретическая, нравственная и эстетическая. В духовном мире учащихся эти формы и типы деятельности представлены в единстве. По утверждению отечественных философов, конкретно-исторические формы духовного мира возникли в результате человеческой деятельности. В самой ранней форме духовного мира - религиозно-мифологической - познавательное, нравственное и эстетическое существовали в ней слитно, при-родосообразно. Поэтому в этнопедагогических традициях воспитания человека принцип природосообразности остается всегда ведущим. Однако в организации реального учебно-воспитательного процесса познавательное, нравственное и эстетическое практически разделены и автономны.

Принцип природосообразности позволяет гармонизировать эти начала, так как познавательное, нравственное и эстетическое обязаны своим существованием способностям человеческой души - разуму, воле, чувству, которые соответственно относятся к трем классическим общечеловеческим ценностям: истине, добру, красоте. Философы объясняют группировку этих трансисторических начал в три большие категории: "мир Вселенной", "мир общества" и "мир личности". В вопросах формирования духовного мира и духовной культуры учащихся педагогическая наука почти не обращает внимание на самую главную категорию - "мир Вселенной", ограничиваясь "миром общества", "миром личного Я", игнорируя, что человек живет сразу в трех этих мирах. Понимание единства этих миров способствует определению сущностного значения принципа природосообразности.

Исследованный материал показал, что идея природосообразного воспитания подрастающего поколения зародилась в практике воспитательной деятельности человека в глубокой древности. Эволюция принципа природосообразности весьма примечательна: в педагогических традициях Востока и Запада принцип природосообразности был и остается основополагающим в формировании духовного мира ребенка, тогда как в отечественной педагогике он надолго был вытеснен из педагогических теорий и школьной практики.

Основные тенденции развития принципа природосообразности наложили своеобразный отпечаток на систему воспитания и образования древнего, средневекового и современного Востока и Запада. В историко-педагогическом аспекте природосообразность закрепляется как закономерность педагогического процесса в теоретическом наследии классиков педагогики, которые составляют в основном пример западного понимания этого явления.

Теоретическое описание принципа природосообразности принято связывать с именем чешского педагога Я.А.Коменского. В исследовании дается сравнительный анализ развития природосообразности в педагогическом наследии классиков зарубежной педагогики. Нами подчеркивается значение и роль вклада в развитие принципа природосообразности Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, И.Гербарта, Фребеля, М.Монтессори, Р.Штейнера, А.Дистервега и др. Нами проанализированы многие философские и педагогические теории и направления. Мы выявили, что принцип природосообразности находит достаточное отражение в мировых религиях. Формированию духовного мира в дореволюционных отечественных школах, естественно, способствовало религиозное воспитание. Рассматриваемый нами материал и анализ педагогических направлений в русской педагогике позволяет утверждать, что принцип природосообразности обогащается идеей народности в творчестве великого К.Д.Ушинского. Наибольшее благоприятное условие для реализации принципа природосообразности содержится в теории "свободного воспитания" Л.Н.Толстого, в опытнической деятельности П.Ф.Лесгафта, К.Н.Вентцеля и др.

Основной чертой восточного понимания принципа природосообразности в воспитании человека является практическая деятельность по совершенствованию природы человека. На протяжении длительного исторического периода наблюдались и пути взаимодействия этих культур. Взаимодействие восточной и западной педагогических традиций, как правило, способствовало появлению новых направлений, феноменов, эталона в системе воспитания и образования (античная культура Греции, рыцарская культура, японский феномен). На современном этапе становятся доступными теории как восточной, так и западной ориентации: НЛП, трансактный анализ, йога, египетский герметизм и различные биоэнергетические направления.

На наш взгляд, решением проблемы природосообразного воспитания человека может стать взаимовлияние, взаимообогащение культур различных ориентаций. Именно такой подход видится нам в концепциях А.Кли-зовского, Д.Андреева, Е.Блаватской, Учения Живой Этики. Нам думается, что этот путь имеет свою перспективу в создании системы поликультурного воспитания и обучения. Мы считаем, что это направление требует многоаспектного исследования.

Нами выявлена тенденция: природосообразность является предпосылкой эволюции педагогической мысли.

Рассмотрение на уровне принципов всякой проблемы, в том числе и основ воспитания, через призму принципа природосообразности открывает возможности и пути возрождения духовности в школах, создание одухотворенных форм, методов и содержания всего учебно-воспитательного процесса в целом. Этот путь имеет прямой выход как в школьную практику, так и педагогическую теорию, к основам энергетической педагогики, возрождению личности через духовность. Природосообразность воспитания - это гармония сущностных начал в человеке: природных, социальных и духовных.

Поликультурное воспитание в школе поможет выработке таких очень важных качеств личности, как нравственность, свобода совести, веротерпимость, уважение к духовным ценностям своего народа и пониманию духовных ценностей других народов. Пол и культурное воспитание и возрождение духовности в наших школах в наибольшей степени возможно через реализацию принципа природосообразности. Именно этим определяется интерес современных авторов к педагогическим теориям формирования духовного мира.

Поскольку вопрос о принципе природосообразности в воспитании -один из основных вопросов в историко-педагогических исследованиях, то решение его позволит наметить пути духовного возрождения. Забота о формировании внешних качеств ребенка, приспособление его к внешним социально-политическим, экономическим условиям не должно снижать роли духовного мира, качеств духовности. С сожалением отмечается, что пока лишь отдельные педагоги-ученые всесторонне и глубоко исследуют проблему формирования духовного мира учащихся на новой методологической основе.

Мы считаем, что воспитание человека одухотворенного должно стать главным вопросом будущих воспитателей нового времени. Переход в новую эпоху потребует от школы и учителя знаний о высшем сознании, которое в литературе называется чувствознанием. Это возможно лишь тогда, когда принцип природосообразности станет основным принципом организации учебно-воспитательного процесса. Именно этот принцип отражает функцию соединения человека как части природы со всем мирозданием.

Историко-педагогический теоретический анализ документов, источников, справочников, архивных материалов показал, что в ходе становления советской школы принцип природосообразности официальной педагогической теорией отторгался из учебно-воспитательного процесса. Инструктивно-методические рекомендации, учебные программы и планы лишь фрагментарно опирались на принцип природосообразности. Нами выявлено, что классовый подход в организации воспитательного процесса, усиленное формирование исключительно материалистического мировоззрения, безрелигиозное, а затем антирелигиозное и воинствующее атеистическое мировоззрение положили начало вытеснению духовности из школы, сужало значение духовной культуры до уровня лишь религиозной. Реализация принципа природосообразности в таких условиях все более усложнялась.

Изучение материалов советского правительства, в том числе решений партийных съездов, указаний Наркомпроса РСФСР и Башкирской АССР в период 20-х - 30-х годов, литературных источников позволяет установить, что вопросы формирования духовного мира воспринимались как проявления религиозного воспитания, религиозного мировоззрения. Весь учебно-воспитательный процесс строился исходя из цели революционного преобразования общества, уничтожения отжившего и старого. Содержание, формы и методы воспитательной работы определялись первыми декретами и постановлениями советской власти о школе, среди которых большое значение имели "О свободе совести, церковных и религиозных обществах", "О светской школе" (1918 г.) и др.

В связи с ориентацией воспитания на духовные ценности, современная школа проявляет интерес к религии. В связи с этим появилось немало теорий воспитания, центральным вопросом в которых является формирование религиозного мировоззрения. Однако, мы отмечаем, что возрождение принципа природосообразности только через систему "религиозных корней" не может иметь однозначного ответа, хотя бы потому, что конфессиональная ориентация ведет к исключительности той или иной религии, что может способствовать возникновению межнациональных конфликтов, в то время как Россия является государством поликонфессиональным. Исторический опыт башкирских школ 20-х - 30-х годов показывает, насколько трудным и неоднозначным является проблема религиозного мироощущения учащихся в регионах.

На наш взгляд, правы те исследователи, которые утверждают, что религия - одна из составных частей культуры народов, ее роль в духовном развитии человека велика, но неоднозначна. В полиэтнических регионах, каковой является Республика Башкортостан, в школах должна быть поставлена цель формирования поликультурной личности. Это не есть просто набожный верующий человек, а личность, ориентирующаяся в системе человеческих ценностей не только своего конкретного этноса, но и всего человечества.

Такая личность будет истинно свободной, она может быть верующей или неверующей со свободной совестью. Такой человек будет иметь знания о разных религиях, "о своих" и "чужих", о их роли в истории человечества, в жизни его народа.

С позиции реализации принципа природосообразности нами достаточно детально изучены комплексные программы, воспитательный потенциал этих программ в формировании духовного мира учащихся.

Разрешая задачу выяснения особенностей и противоречий реализации принципа природосообразности в башкирской советской школе в период ее становления, мы установили, что воспитательная работа в них развертывалась в исключительно сложной обстановке. С одной стороны, идеологическая борьба требовала усиления и ужесточения работы школы по формированию научно-материалистического мировоззрения. С другой, еще крепкие и мощные народные традиции, а также авторитетное влияние религии ислама на детей в годы становления башкирской школы создавали особенности и противоречия реализации принципа природосообразности в формировании духовной культуры учащихся. Башкирские школы с большим трудом воспринимали новые советские принципы организации воспитательного процесса. Воспитательная работа строилась в соответствии с общими установками и общими задачами советской школы. Однако эти установки преломлялись через быт, своеобразные черты данной национальности.

Изученный материал показал, что тождество понятия национального и религиозного в сознании башкирского народа в исследуемый период способствовало частичному проявлению принципа природосообразности как основополагающего в формировании духовного мира учащихся. Мы отмечаем, что эта работа осуществлялась как в процессе обучения, так и во внеклассной и внешкольной работе. Содержание принципа природосообразности в то время трактовалось как природоведческое или краеведческое. Поэтому краеведение было отправным началом в изучении обычаев, традиций народа в воспитании детей, этот же принцип оставался важным и в учебном процессе. Положительным моментом реализации принципа природосообразности в учебно-воспитательном процессе являлось то, что вся работа башкирских школ 20-х годов строилась на обширном этнографическом и этнопедагогическом материале. Разнообразные формы, методы воспитательной работы, несмотря на их антидуховную содержательную направленность, были очень интересны, поучительны. Действенными формами реализации принципа природосообразности являлись имитационно-игровые занятия, этнографические исследования и экскурсии, школьные экспедиции, национальные праздники.

Несмотря на сложившиеся условия функционирования башкирской школы сохранился опыт реализации принципа природосообразности в учебно-воспитательном процессе. В дальнейшем эта тенденция в истории развития башкирских школ будет ослабевать. Мы считаем, что отчуждение принципа природосообразности нанесло ощутимый удар учебно-воспитательному процессу в советской школе и способствовало в той или иной мере проявлению бездуховности в детской среде.

В процессе исследования выяснено, что принцип природосообразности воспитания человека является стержневым принципом системы воспитания молодого поколения во все времена и у всех народов. Формирование духовной культуры, опора на принцип природосообразности - это вечная педагогическая ценность. Воспитание духовности с аксеологических позиций - это значит научить личность жить не только внешним чувственным опытом, но и внутренним сверхчувственным, возвысить самосознание личности от ценностей единичных к ценностям всеобщим.

Изучение важнейших источников педагогической культуры, теоретического наследия многих педагогов, документов, архивных материалов, литературных источников позволило установить, что изъятие принципа природосообразности из педагогической теории и практики по формированию духовного мира учащихся чревато последствиями: нарушением начал духовности, дисгармоничным душевным состоянием учащихся и т.п.

Нами выявлено, что в теоретическом наследии философов, педагогов русского зарубежья С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, Е.И.Рерих и др. содержится синтез традиций и новаций в идее природосообразности, чему способствовало наличие мощного пласта философской основы в педагогике, которая в современной отечественной теории педагогики рассматривается как философия образования только в последние годы.

Теория и практика советской школы 20-х годов и идеологизация учебно-воспитательного процесса в советских школах положили начало снижению духовности в воспитании личности учащихся.

Главными выводами проведенного исследования являются следующие:

1. Принцип природосообразности, безусловно, является величайшей педагогической ценностью. Возникнув исторически в практике воспитания, он приобретает теоретическое значение как на Востоке, так и на Западе.

2. С изменением социальных условий жизни, развитием потребностей общества аксиологическая значимость принципа природосообразности также трансформируется, сохранив при этом основополагающую сущность в формировании духовного мира подрастающего поколения.

-3193. Идея природосообразности воспитания человека становится предпосылкой эволюции педагогической мысли, теоретического осмысления самого педагогического процесса как целостного явления.

4. Содержание принципа природосообразности вбирает в себя гармонию природных, социальных и духовных сущностных начал человека, поэтому данный принцип является стратегическим принципом в педагогике, позволяющим не отчуждать никаких духовных ценностей, в том числе религиозных, национальных, этнокультурных как части общечеловеческих ценностей в системе формирования духовного мира учащихся.

5. Выявление исторических тенденций эволюции принципа природосообразности, знание этих тенденций позволяет возродить данный принцип для воспитания одухотворенной личности в поликультурной системе воспитания.

6. Исторический опыт формирования исключительно материалистического и атеистического миросозерцания в советских школах периода их становления привел к сужению смыслового значения принципа природосообразности.

7. Сегодняшнее внимание к личностно-ориентированному воспитанию и обучению, развитие индивидуальных способностей, формирование духовного мира учащихся означает этап эволюции принципа природосообразности, его трансформацию в категорию еще более высокого уровня - в принцип философии образования.

8. Последовательное решение поставленных в исследовании задач позволило подтвердить выдвинутые нами гипотетические положения и добиться поставленной перед исследователем цели.

9. Перспективы исследования не исчерпываются проделанной работой. Окинув аналитическим взглядом прошлое, можно более правильно и обоснованно оценивать настоящее и прогнозировать будущее.