Организация образовательного процесса в школе на основе принципа природосообразности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Екатерина Александровна
Введение.,.,.
Глава 1. Принцип природосообразности: исторические аспекты и осмысление на современном этапе.
1.1. Развитие представлений о принципе природосообразности в истории педагогики.
1.2. Субъекты образовательного процесса и их основные характеристики.
1.3. Образовательная среда как условие развития субъектов образовательного процесса.
Глава 2. Моделирование образовательного процесса на основе принципа природосообразности.
2.1. Системный подход при построении модели организации образовательного процесса в школе на основе принципа природосообразности.
2.2. Цель, задачи и методики диагностики развития субъектов образоватешного процесса.
2.3. Характерные особенности субъектов образовательного процесса по результатам констатирующего эксперимента.
Глава 3. Развитие субъектов образовательного процесса, построенного на основе принципа природосообразности.
3.1. Изменение педагогической позиции педагогов.
3.2. Личностный рост родителей в условиях эксперимента.
3.3. Развитие детей в условиях экспериментальной модели образовательного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация образовательного процесса в школе на основе принципа природосообразности»
Актуальность исследования. Тенденции развитая современного образования отражают изменения аксиологических основ современного научного знания о человеке и способах взаимодействия с ним. Все более значимым становится учет природы ребенка, его возможностей и потенциала, что обращает нас к принципу природосообразности. На протяжении веков этот принцип рассматривался в педагогике как основополагающий, однако в советский период он был утрачен.
Возрождение принципа природосообразности требует обновления его содержания, поскольку природа ребенка не является неизменной. Каждое новое поколение детей имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в образовательном процессе.
Развитие ребенка в образовательном процессе, раскрытие его внутреннего потенциала зависит от условий, создашшх педагогами. Смена парадигмы образования на личностно ориентированную усилила внимание к позиции личности педагога.
Однако, несмотря на декларируемые личностно ориентированные цели и задачи образования, поиски путей повышения эффективности качества образования, идеи модернизации образования реализуются не в полной мере, что обусловлено сохраняющейся ориентацией на адаптацию учащихся к образовательной среде, недостаточным учетом природных особенностей детей и слабым взаимодействием педагогов и родителей в процессе востатания и развития детей.
Современный образовательный процесс является здоровьезатратным как для учеников, так и для педагогов (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких и др.). Так, от 70 до 99% выпускников общеобразовательных школ (по разным областям России) имеют хронические заболевания. У учителей наблюдаются «полураспад профессионализма» и «профессиональное выгорание личности», которые соотносятся с невосстановимой потерей их профессионально-личностных качеств.
Одним из условий преодоления указанных недостатков является организация образовательного процесса на основе принципа природосообразности, что определяет актуальность данного исследования.
Целью исследования является моделирование организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести историко-теоретический анализ развития представлений о принципе природосообразности, раскрыть его сущность и содержание на современном этапе развития образования; создать модель организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности;
- выявить организационно-педагогические условия реализации модели организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности;
- проверить на практике и оценить эффективность модели организации образовательного процесса, построенного на основе принципа природосообразности.
Объектом исследования является организация образовательного процесса в школе.
Предмет исследования - принцип природосообразности как основа организации образовательного процесса, способствующего развитию всех его субъектов.
Анализ научной литературы и изучение образовательного процесса в школе позволили выдвинуть гипотезу» что если принцип природосообразности будет положен в основу организации образовательного процесса, то будет происходить развитие всех его субъектов, а именно: естественное развитие детей, раскрытие их потенциальных возможностей и способностей, изменение педагогической позиции педагогов и типов семейного воспитания.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- подходы к разработке природосообразного образовательного процесса (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, JI.C. Выготский, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, В. В. Кумарин, А.М. Кушнир, АС. Макаренко, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, A.JI. Сиротюк, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, К.Д. Ушинский и др.);
- теоретические положения системного подхода применительно к образовательным (педагогическим) системам (С.В. Алексеев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блаумберг, Н.В. Груздева, Е.С. Заир-Бек, R1L Казакова, НА. Колесникова* OJE. Лебедев, В. А. Сластенин,
A.П. Тряпицына, Э.Г. Юдин и др.);
- концептуальные основы построения развивающей образовательной среды (С.Д. Дерябо, В.А. Петровский, С.А. Расчетина, С.В. Тарасов,
B.А. Ясвин и др.);
- подходы к обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии (Л.Б. Бараева, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, М.И. Кузьмицкая, Е.Т. Логинова, А Р. Маллер, Н.Н. Малофеев, Г.В. Цикото, Л.М. Шипицьша и др.);
- исследования в области андрагогики (И.Ю. Алексапшна, В.Н. Алешин, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.К, Маркова, Л.М. Митина, Г.С. Сухобская, Л.Ф. Шеховцова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, изучение школьной документации, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертиза разработанной модели, статистическая обработка экспериментальных данных.
В качестве экспериментальной базы исследования были задействованы общеобразовательные школы № 95, 76 и школы VIII вида 4, 18, 486, 565 г. Санкт-Петербурга, что обеспечило участие в исследовании детей с разным уровнем образовательных возможностей. В исследовании категория учащихся классов «Особый ребенок» выступила как индикатор определения эффективности организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности, что было обусловлено следующими причинами:
- в силу своих индивидуально-типологических особенностей эти учащиеся являются наиболее сложной категорией детей, находящейся в системе школьного образованиями признавались ранее необучаемыми;
- будучи включенными в систему школьного образования, они по-прежнему остаются вне системы разнообразных социальных контактов и отношений, а, следовательно, на развитие детей влияют в основном семья и школа. При моделировании организации образовательного процесса действие остальных факторов миниминизировано, что позволяет более точно определить взаимовлияние всех субъектов образовательного процесса.
В исследовании приняли участие 313 учащихся, 269 родителей и 119 педагогов.
Исследование проводилось в период с 200Э по 2007 гг. и включало три этапа.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (2003 - 2004 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические источники, нормативно-правовые документы, опыт организации образовательного процесса в школах; разрабатывалась модель организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности и выявлялись условия реализации данной модели.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялась работа по организации и проведению констатирующего и формирующего экспериментов: диагностическое обследование и внедрение системы работы со всеми субъектами образовательного процесса.
Третий, заключительно-оценочный, этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен систематизации полученных результатов, их анализу, количественной оценке, формированию выводов и оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в расширении смыслового наполнения принципа природосообразности и его обосновании как основы организации образовательного процесса в современной школе.
Принцип природосообразности рассматривается нами как соответствие образовательного процесса естественному состоянию детей, предназначению личности педагогов и родителей; проектирование и создание образовательной среды, адекватной состоянию всех субъектов образовательного процесса; учет реально существующих условий социоприродного окружения; рассмотрение с позиции системного подхода связей между субъектами образовательного процесса, факторами образовательной<<среды и социоприродным окружением.
Теоретическая значимость исследования состоит в выделении на основе историко-теоретического анализа основных этапов развития представлений о принципе природосообразности; разработке модели организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности; определении организационно-педагогических условий реализации данной модели; разработке структурной схемы типов семейного воспитания.
Разработанная модель организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности может быть использована как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях VIII вида.
Практическая значимость работы заключается в обновлении содержания и педагогических технологий в образовательном процессе, разработке методических рекомендаций по работе с педагогами (комплекс занятий по повышению уровня коммуникативной толерантности, формированию эмпатии и организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности); с родителями (цикл групповых занятий в форме педагогических мастерских, рекомендации по организации совместной деятельности родителей с детьми, проведению индивидуальных занятий); с детьми с разными образовательными возможностями (основные и дополнительные программы по направлению «Природа и человек», рекомендации по организации интернальной и экстернальной интеграции); совершенствовании диагностических методик по определению уровня развития детей и типов семейного воспитания.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются выбором и обоснованием методологии исследования, применением системного подхода при разработке модели организации образовательного процесса, количественным и качественным анализом материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследования.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Этапы развития представлений о принципе природосообразности.
2. Обоснование целесообразности использования принципа природосообразности как основы организации образовательного процесса в современной школе.
3. Модель организации образовательного процесса, разработанная на основе принципа природосообразности, состоящая из субъектов образовательного процесса, факторов образовательной среды и социоприродного окружения в их взаимосвязи и взаимозависимости.
4. Система работы со всеми субъектами образовательного процесса, направленная на изменение педагогической позиции педагогов, изменение типа семейного воспитания и разностороннее развитие детей в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (Челябинск, 2005 г.), на региональных научно-практических конференциях «Инновационные технологии обучения и коррекции детей с множественными нарушениями развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Идеальный педагог: желаемое и действительность» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на Всероссийском научно-методическом семинаре «Экологически ориентированная учебно-исследовательская и практическая деятельность в современном образовании» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на кафедре экологического образования СПбАППО (2005, 2006 гг.), на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений (2005, 2006, 2007 гг.), на городских семинарах (2004,2006 гг.).
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Екатерина Александровна
Выводы по 3 главе
Организация образовательного процесса на основе принципа природосообразности и предложенная система работы со всеми субъектами позволяет сделать следующие выводы:
1. Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики педагогов показывает, что за экспериментальный период повысился уровень их коммуникативной толерантности и эмпатии.
Среднегрупповой общий уровень коммуникативной толерантности снизился на 16,3 балла (с 45,9 до 29,6 баллов), что свидетельствует о достижении педагогами высокого уровня коммуникативной толерантности.
Повышение уровня коммуникативной толерантности по отдельным признакам: снизилось нежелание понимать и принимать индивидуальность других людей, уменьшилась демонстрация негативного отношения к некоммуникабельным качествам других, снизилось стремление перевоспитать партнера, почти не проявляется консервативность в оценке людей свидетельствует о становлении уважения и принятия индивидуальности, уникальности и самоценности детей и их родителей, что имеет важное значение при организации образовательного процесса, способствующего развитию всех его субъектов.
За экспериментальный период в 2,3 раза выросло число педагогов с высоким уровнем эмпатии. Относительная численность педагогов, обладающих низким уровнем эмпатии, снизилась в 3 раза.
Таким образом, предложенная система работы с педагогами способствует развитию и саморазвитию педагогов, изменению педагогической позиции по параметрам: адекватность, прогностичность, динамичность. Позитивное изменение педагогической позиции педагогов позволяет успешно реализовать модель организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности, и способствует развитию всех субъектов образовательного процесса.
2. Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики родителей показал, что в ходе проведения экспериментальной работы треть родителей изменили свое восприятие ребенка (от эмоционального отвержения в начале эксперимента до естественного восприятия ребенка в конце эксперимента) и больше чем у половины родителей сложился социально желательный стиль взаимодействия с ребенком, что свидетельствуют об эффективности построенной системы работы с родителями.
3. Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики детей первой и второй группы позволяет сделать вывод, что у детей произошел качественный скачок в развитии со среднего уровня на высокий. Однако, темп роста показателей по оцениваемым параметрам у детей второй группы не такой высокий, как у детей первой группы. Это объясняется возрастными особенностями, а также тем, что дети в своем развитии к моменту первичной диагностики уже находились на верхней границе среднего уровня.
Таким образом, реализация модели организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности способствует развитию всех субъектов образовательного процесса.
4. Заключение, составленное независимыми группами экспертов: педагогами общеобразовательных школ - слушателями курсов и аспирантами СПбАППО, работающими под руководством Л.Г. Татарниковой, подтверждает возможность и необходимость реализации модели организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности в условиях общеобразовательной школы.
143
Заключение
Анализ психолого-педагогической литературы, а также результатов экспериментального исследования позволяет сделать заключение, что в качестве основы, обеспечивающей эффективность организации образовательного процесса, может бьггь принят принцип природосообразности.
Проведенный историко-теоретический анализ развития представлений о принципе природосообразности позволил выделить пять этапов их развития:
- первый этап (со времен античности) - зарождение идеи природосообразности; второй этап (XVII - XIX вв.) - выделение принципа природосообразности как основной педагогической закономерности;
- третий этап (к. XIX - 20-30-е гг. XX в.) - обоснование принципа природосообразности с позиции психологии;
- четвертый этап (30-80-е гг. XX в.) - искажение понимания принципа природосообразности;
- пятый этап (90-е гг. XX в. - по настоящее время) - возрождение принципа природосообразности в организации образовательного процесса в современной школе.
В своем исследовании мы придерживаемся позиции, что принцип природосообразности предполагает: соответствие естественному состоянию ребенка; соответствие предназначению личности педагога и родителя в образовательном процессе; создание образовательной среды, адекватной состоянию всех субъектов образовательного процесса; учет реально существующих условий социоприродного окружения; рассмотрение с позиции системного подхода связей между субъектами образовательного процесса, факторами образовательной среды и социоприродным окружением, что позволит создать наиболее благоприятные условия для развития всех субъектов образовательного процесса.
Разработанная нами модель организации образовательного процесса в школе на основе принципа природосообразности рассматривается как система, состоящая из субъектов образовательного процесса и образовательной среды.
Субъектами образовательного процесса выступают дети, педагоги и родители. Компонентами образовательной среды являются коммуникационно-организационные, содержательно-методические и пространственно-семантические группы образовательных факторов. Между субъектами и между компонентами образовательной среды присутствуют все виды системных связей: структурные, функциональные, развития, преобразования, управления и взаимодействия. Кроме того, между субъектами и компонентами присутствуют вышеперечисленные виды связей. Принцип природосообразности распространяется как на характеристики субъектов образовательного процесса и компонентов образовательной среды, так и на связи между ними.
Принцип природосообразности предполагает учет в образовательном процессе естественного состояния ребенка. Историко-теоретический анализ работ, посвященных принципу природосообразности, показал, что при определении естественного состояния ребенка необходимо учитывать:
- общие закономерности развития детей: ознакомление с окружающим миром на основе непосредственного восприятия объектов и явлений через все органы чувств; усвоение материала от простого к сложному; развитие мышления от наглядно-действенного, наглядно-образного к элементарному понятийному и т.д.;
- типологические особенности детей с разными образовательными возможностями;
- индивидуальные особенности детей: межполушарная организация, ведущий канал восприятия информации; субъектный опыт жизнедеятельности;
- индивидуальные возможности («зона актуального и ближайшего развития»).
В соответствии с принципом природосообразности образовательный процесс должен соответствовать предназначению личности педагогов и родителей.
Предназначение личности педагога заключается в создании условий, способствующих развитию ребенка. Создание таких условий возможно только при определенной педагогической позиции. Педагогическая позиция включает внутренний и внешний аспекты. Внутренний аспект представляет собой ценностно-смысловую установку - восприятие педагогом других субъектов образовательного процесса, знание их особенностей, степень понимания поступков, а, следовательно, способность адекватно прогнозировать их развитие. Внешний аспект - это средства и способы взаимодействия (воздействия) педагога с детьми, родителями.
В идеале педагогическая позиция должна быть адекватной, динамичной и прогностичной. Адекватность отражает степень ориентированности педагога в объективно присущих индивидуально-типологических особенностях ребенка, особенностей внутрисемейных отношений. Динамичность проявляется в подвижности педагогической позиции, т.е. способности к изменению форм и способов взаимодействия с детьми, родителями. Прогностичность - способность педагога к экстраполяции, т.е. предвидению перспектив дальнейшего развития ребенка.
Предназначение личности родителя в образовательном процессе также заключается в создании условий, способствующих развитию ребенка. Условия развития ребенка определяются типом семейного воспитания. Тип семейного воспитания определяется восприятием ребенка и стилем взаимодействия с ним. Автором разработана структурная схема типов семейного воспитания. Наиболее желательным, природосообразным типом семейного воспитания является сочетание естественного восприятия ребенка и социально желательного стиля взаимодействия, при котором родитель адекватно оценивает возможности и способности ребенка, видит его проблемы, ищет оптимальные пути развития ребенка. В результате ребенок чувствует себя уверенно, имеет наилучшие условия для развития. Иные сочетания восприятия и стиля взаимодействия блокируют, тормозят развитие ребенка, что необходимо учитывать педагогу при организации образовательного процесса, создавая условия, как для развития детей, так и для гармонизации внутрисемейных отношений, установления естественного восприятия и социально желательного стиля взаимодействия в семье.
Взаимодействие субъектов образовательного процесса осуществляется в условиях образовательной среды. В исследовании образовательная среда рассматривается как совокупность социальных, природных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, способствующих развитию всех субъектов образовательного процесса. С позиции принципа природосообразности образовательная среда должна быть на только развивающей, но и развивающейся, т.е. необходима встречная и параллельная адаптация субъектов к образовательной среде и образовательной среды к субъектам.
Организационно-педагогическим условием реализации модели организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности является предложенная нами система работы с детьми, педагогами и родителями, направленная на их развитие и саморазвитие.
Предложено систему работы со всеми субъектами образовательного процесса реализовывать по следующему алгоритму: первичная диагностика всех субъектов, построение системы работы с детьми, родителями и педагогами; организация и проведение работы со всеми субъектами образовательного процесса; оценка результатов работы и повторная диагностика; уточнение системы работы; работа по уточненной системе.
Необходимым условием для организации образовательного процесса с позиции принципа природосообразности является направленность педагогической позиции на восприятие другого человека как ценности, его принятие и понимание.
Поэтому на этапе диагностики был изучен внутренний аспект педагогической позиции (когнитивный и эмоциональный компоненты) с помощью методики «Коммуникативная толерантность» (автор В.В. Бойко) и опросника «Эмпатические тенденции» (автор А. Меграбян).
Анализ результатов первичной диагностики показал, что для педагогов общеобразовательных и коррекционных школ характерен средний уровень развития коммуникативной толерантности, а также средний и низкий уровень эмпатии, что соответствует низкому уровню педагогической позиции педагогов по таким параметрам как адекватность и прогностичностъ и негативно отражается на построении образовательного процесса, развитии детей и противоречит принципу природосообразности. Система работы с педагогами была направлена на изменение внутреннего аспекта педагогической позиции: повышение уровня коммуникативной толерантности и эмпатии, а также внешнего аспекта - способности к организации образовательного процесса с позиции принципа природосообразности.
Работа с педагогами была организована с учетом принципов андрагогики и включала в себя групповые занятия с педагогами, построение и реализацию педагогами образовательного процесса на основе принципа природосообразности, обмен наблюдениями и опытом работы между педагогами.
Групповые занятия с педагогами, разработанные автором, включали: занятия по повышению уровня коммуникативной толерантности, эмпатии педагогов и по организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности. Занятия, направленные на повышение уровня коммуникативной толерантности, эмпатии педагогов проводились в форме педагогических мастерских. Занятия по организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности включали в себя занятия по раскрытию сущности принципа природосообразности, анализу образовательного процесса школы с позиции принципа природосообразности, построению модели образовательного процесса на основе принципа природосообразности и методике проведения занятий с субъектами образовательного процесса. Занятия проводились в форме круглых столов и семинаров, с активным участием педагогов.
В процессе реализации образовательного процесса на основе принципа природосообразности создавались условия, как для развития педагогов, так и для их саморазвития.
Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики педагогов показал повышение уровня коммуникативной толерантности и эмпатии, что свидетельствует об изменении педагогической позиции в позитивном, гуманном направлении. Позитивное изменение педагогической позиции педагогов позволяет реализовать модель образовательного процесса на основе принципа природосообразности, и способствует развитию всех субъектов образовательного процесса.
Для установления типа восприятия родителями ребенка и характера взаимодействия в семье использовались следующие методы: анализ личных дел учащихся, писем родителей педагогу на тему «Какой у меня хороший ребенок»; тест-опросник родительского отношения к детям (А.Я. Варга и В.В. Столин) и наблюдения за взаимоотношениями родителей и детей.
Анализ результатов первичной диагностики позволил сделать вывод о преобладании «неправильных» типов семейного воспитания, что препятствует развитию детей, реализации их потенциальных возможностей и способностей и противоречит принципу природосообразности.
Система работы с родителями была направлена на установление естественного восприятия и социально желательного стиля взаимодействия в семье и включала групповые занятия, совместную деятельность родителей с детьми и индивидуальные занятия (консультации).
Групповые занятия строились с учетом основных принципов андрагогики, проводились в форме педагогических мастерских, разработанных автором, способствующих формированию естественного восприятия и социально желательного стиля взаимодействия в семье. Привлечение родителей к совместной с детьми деятельности (игровой, учебной и трудовой) проводилось с целью развития потребностей и навыков продуктивного взаимодействия с ребенком. Индивидуальная работа строилась с учетом особенностей ребенка, существующего типа семейного воспитания.
Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики родителей показал, что в ходе экспериментальной работы треть родителей изменили свое восприятие ребенка (от эмоционального отвержения в начале эксперимента до естественного восприятия ребенка в конце эксперимента), больше чем у половины родителей сложился социально желательный стиль взаимодействия с ребенком.
Первичная диагностика, направленная на выявление актуального уровня развития детей и определение зоны их ближайшего развития проводилась по усовершенствованной нами методике «Карта наблюдений» Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, JI.A. Нисневич. Анализ полученных результатов показал, что практически по всем параметрам учащиеся начальных классов общеобразовательной школы находятся на высоком уровне развития, учащиеся классов «Особый ребенок» - на среднем уровне. Сравнительный анализ результатов первичной диагностики учащихся первого и четвертого класса общеобразовательных школ, а также 1-3 и 4-6 года обучения в коррекционных школах позволяет сделать вывод, что при традиционном подходе к организации образовательного процесса не происходит качественного скачка в развитии детей.
В исследовании категория детей с умеренной умственной отсталостью, обучающаяся в классах «Особый ребенок» выступила как индикатор определения эффективности организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности.
Для достижения более высоких результатов в развитии детей в экспериментальную образовательную среду был включен природный компонент и расширены границы социального окружения.
С целью реализации психолого-педагогического потенциала природного окружения было организовано взаимодействие детей с природными объектами. Установлению субъект-субъектных отношений детей с природным окружением способствовала экологизация направления «Природа и человек», включающего авторскую программу по учебному предмету «Природа и человек», эколого-валеологические праздники, программы дополнительного образования детей.
Включение в образовательную среду природного окружения повлекло за собой изменение всей образовательной среды и привело к раскрытию потенциальных возможностей ребенка, а также изменению всех субъектов образовательного процесса, что соответствует принципу природосообразности.
Развитию ребенка, раскрытию его потенциальных возможностей и способностей способствует расширение границ социального окружения. Эта работа включала в себя три взаимосвязанных направления: организацию совместной деятельности детей и родителей, интернальную и экстернальную интеграцию и посещение объектов социальной среды.
Учитывая, что семья является естественной средой, способствующей развитию ребенка, раскрытию его потенциальных возможностей и способностей, проводилась работа с родителями, направленная на установление естественного типа восприятия родителями детей и социально желательного стиля взаимодействия.
В современных социально-экономических условиях реализацию интернальной и экстернальной интеграции возможно и необходимо осуществлять в рамках внеклассной деятельности. При этом важно подчеркнуть, что эффективность интеграции связана с присвоением учащимся субъектных функций в этом процессе. Подлинная интеграция обеспечивается не тем, что ребенка с проблемами в развитии вводят в группу нормальных детей, а тем, что он прилагает усилия влиться в нее, и данная группа его принимает. Естественным фактором развития ребенка и его адаптации в обществе является посещение объектов социально-культурной и социально-бытовой среды.
Повторная диагностика детей была проведена по методике «Карта наблюдений». Результаты повторной диагностики свидетельствуют о качественном скачке в развитии детей - переход со среднего уровня развития на высокий.
Таким образом, реализация разработанной нами модели организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности способствует качественному изменению образовательной среды, что создает условия для развития всех субъектов образовательного процесса.
Следовательно, подтвердилась гипотеза о значении принципа природосообразности в организации образовательного процесса и его влиянии на развитие всех субъектов образовательного процесса.
Предложенная автором модель организации образовательного процесса является универсальной и может быть применима как в дошкольных, так и в школьных учреждениях системы специального и общего образования. Применение данной модели в образовательных учреждениях разных типов требует уточнения качественных характеристик субъектов и содержания компонентов образовательной среды.
6 качестве перспективных направлений исследований можно рассматривать вопросы переноса модели организации образовательного процесса на основе принципа природосообразности в дошкольные образовательные учреждения и корректировки содержательного наполнения системы работы с субъектами образовательного процесса в зависимости от типа образовательного учреждения; представляется целесообразной разработка специальной учебной программы для студентов педагогических вузов.