Педагогические условия развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кульпина, Дарья Семеновна

  • Кульпина, Дарья Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Кульпина, Дарья Семеновна. Педагогические условия развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульпина, Дарья Семеновна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования

1.1. Су щностно-содержательная характеристика креативности младших школьников в музыкальной деятельности

1.2. Потенциал музыкального искусства для развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования

1.3. Критерии и показатели развития креативности младших школьников в музыкальной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по развитию креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования

2.1. Педагогические условия развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования

2.2. Организация и планирование экспериментальной работы, констатирующий этап исследования

2.3. Содержание формирующего этапа эксперимента по реализации педагогических условий развития креативности у младших школьников и анализ его результатов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность изучаемой проблемы обусловлена изменениями, происходящими сегодня в жизни общества. В современном мире человек ежедневно сталкивается с новыми нестандартными ситуациями и проблемами, требующими быстрого и эффективного решения. Во многом от способности быстро переключаться с одной идеи на другую, находить неординарные решения новых задач зависит успешность человека и его востребованность во всех сферах деятельности, будь то наука, искусство или бизнес.

Информационно-компьютерный контекст современной жизни при минимализации творческой составляющей поведения активизирует и развивает сумму определенных манипуляционных навыков (быстрота и точность реакции, доминирование двигательного импульса и т. п.), что отодвигает на второй план собственно творческие навыки. Тем не менее, только креативная личность сможет найти нетривиальное решение любой возникшей перед обществом проблемы.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» важнейшими качествами личности определяются: способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь и готовность обучаться в течение всей жизни. В связи с этим одной из главных задач современной школы является раскрытие способностей каждого ученика.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года» отмечается, что для достижения нового, современного качества образования следует более полно использовать потенциал искусства как средства развития личности. Одной из основных целей образования признается разностороннее и своевременное развитие учащихся, их творческая самореализация.

Младший школьный возраст рассматривается нами как сенситивный период для развития креативности, т. к. среди преимуществ этого возраста

можно отметить интенсивное интеллектуальное и эмоциональное развитие, повышенную впечатлительность, склонность к фантазированию. В этом возрасте наблюдается также смена ведущего вида деятельности - от игры к учебной деятельности, что позволяет эффективно развивать творческие способности младших школьников. Известно, что у младших школьников ярко проявляется творческое начало, они изобретательны в передаче интонаций, подражании, легко воспринимают образное содержание сказок, историй, песен, музыкальных пьес, им свойственна природная активность, вера в свои творческие возможности. Всё это является ценным источником развития их креативности.

Современная музыкальная среда младших школьников зачастую не требует к ней активного отношения. Музыка с экранов телевизоров, музыка, звучащая на улице, по радио, как правило, функциональна в одном направлении: развеселить, заставить двигаться и т. д. Она настолько физиологична, моторна, что стимулирует и вызывает лишь двигательную реакцию. Как следствие, данные природой ребёнку способности сопереживать, сочувствовать оказываются незадействованными.

В воспитании человека музыка является важнейшим фактором, воздействующим на чувства и формирующим личность. Она способна волновать, радовать, вызывать к себе интерес, предоставляя неограниченные возможности для развития эмоциональной сферы учащихся. В музыке находят свое выражение различные чувства и переживания: добро и зло, любовь и ненависть, жизнь и смерть. В процессе музыкальной деятельности учащиеся получают опыт эмоционального общения с музыкальными образами, они начинают воспринимать музыку как живое искусство.

Значительный вклад в разработку проблемы креативности внесли как отечественные, так и зарубежные ученые (Г. Айзенк, Д. Б. Богоявленская, Э. Боно, Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, И. Я. Лер-нер, Дж. Рензулли, А. И. Савенков, Р. Стернберг, А. Танненбаум, К. Тей-

лор, П. Торренс, Г. Фишер, К. Хеллер и др.).

Проблема развития креативности детей нашла свое отражение в практике музыкального обучения и воспитания. Теоретические основы развития музыкальных способностей детей, методика этого процесса разработаны Н. А. Ветлугиной, Л. С. Выготским, А. Л. Готсдинер, Л. Маккиннон, Б. М. Тепловым, Г. М. Цыпиным. В их исследованиях отмечается, что музыкальные способности призваны совершенствовать процессы восприятия музыки, понимания закономерностей музыкальной деятельности, а также творчески использовать привитые музыкальные умения и навыки. Проблема музыкального развития младших школьников разрабатывалась В. В. Алеевым, Ю. Б. Алиевым, О. А. Апраксиной, В. К. Белобородовой, Л. Г. Дмитриевой, Г. А. Ильиной, Д. Б. Кабалевским, И. В. Кадобновой, Т. Н. Кичак, Е. Д. Критской, А. И. Медянниковой, Т. Н. Овчинниковой, Т. А. Репиной, В. О. Усачёвой, Н. М. Черноиваненко, В. Н. Шацкой, Л. В. Школяр, Е. И. Юдиной и др.

Анализ педагогических и психологических трудов свидетельствует о том, что основой развития креативности у учащихся выступает творческая деятельность, направленная на создание чего-либо нового, оригинального. Отметим, что при существующей необходимости развития у учащихся креативности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения остаются нерешенными вопросы научно-методического обеспечения процесса развития креативности у младших школьников в общем музыкальном образовании.

Таким образом, можно выявить следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в креативной личности и несоответствующим этой потребности уровнем развития креативности выпускников общеобразовательных учреждений;

- между стоящей перед общеобразовательным учреждением задачей развития креативности учащихся начиная с младшего школьного возраста и недостаточной эффективностью ее решения существующими

средствами;

- между существенным потенциалом музыкального искусства и неразработанностью педагогических условий реализации данного потенциала в развитии креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования.

На основе данных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования?

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования.

Объект исследования - процесс общего музыкального образования в начальной школе.

Предмет исследования - развитие креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

развитие креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования будет эффективным, если:

- раскрыть сущностно-содержательную характеристику креативности младших школьников в музыкальной деятельности;

- выявить потенциал музыкального искусства для развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования;

- выявить и реализовать педагогические условия развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования (актуализация различных видов творческой деятельности в процессе музыкальных занятий; педагогически целесообразное стимулирование творческой активности учащихся; осуществление дифференцированного и индивидуального подходов в процессе творческой деятельности младших школьников; обеспечение интеграции различных

видов искусств в процессе общего музыкального образования).

Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику креативности младших школьников в музыкальной деятельности.

2. Выявить потенциал музыкального искусства для развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования.

3. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни развития креативности младших школьников в музыкальной деятельности.

4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования.

5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий.

Для решения поставленных задач и обобщения результатов исследования использовался комплекс следующих методов:

- теоретические методы (анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ, синтез, обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования);

- методы эмпирического исследования (беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование);

- статистические методы обработки результатов экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: гуманистические концепции, раскрывающие понимание самоценности личности ребенка; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; личностно-ориентированный, интегративный и системный подходы; культурологический подход в образовании, рассматривающий личность в

качестве целостного субъекта культуры, природы и общества.

Теоретическую основу исследования составили: концепции и философские учения по проблемам креативности, творчества и одаренности (Ш. А. Амонашвили, Д. Б. Богоявленская, И. П. Волков, Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, А. И. Савенков, А. Э. Симановский, Р. Стернберг, П. Торренс, Д. Б. Эльконин и др.); теоретические положения о сущности музыкально-творческой деятельности и музыкальных способностей (Б. В. Асафьев,

A. Г. Ковалев, В. П. Морозов, В. Н. Мясищев, Е. В. Назайкинский,

B. И. Петрушин, Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин и др.), возрастной психологии (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Р. С. Немов, Ж. Пиаже и др.); теория творческого развития учащихся в системе начального музыкального образования (Ю. Б. Алиев, Л. А. Безбородова, Л. Г. Дмитриева, Д. Б. Кабалевский, М. С. Осеннева, Н. М. Черноиваненко, Л. В. Школяр и др.); теория межпредметных связей (Б. Т. Лихачев, Н. А. Лошкарева, Ю. А. Самарин, В. И. Юдина и др.).

Экспериментальная база исследования: МОУ «СОШ № 18», МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары. Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет; в ней было задействовано 219 учащихся 2-4 классов, 8 преподавателей и 150 родителей школьников. Эксперимент по апробации выявленных педагогических условий проводился в течение 3 лет на базе МОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары и охватывал 145 третьеклассников (из которых 72 ученика были задействованы на обучающем этапе эксперимента).

Исследование осуществлялось в три этапа:

- первый этап (2006 - 2007 гг.) включал теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкальной и научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме; обоснование актуальности ее решения; определение цели, объекта, предмета и задач исследования; формулирование основных положений рабочей гипотезы;

осуществление подбора методов исследования и его экспериментальной базы; разработку критериев и показателей развития креативности младших школьников в музыкальной деятельности;

- второй этап (2007 - 2010 гг.) состоял в выявлении педагогических условий решения исследуемой проблемы, проведении эксперимента по апробации педагогических условий, позволившей осуществить проверку выдвигаемых теоретических положений;

- третий этап (2010 - 2011 гг.) посвящен завершению экспериментальной работы, систематизации и обобщению полученных результатов исследования, формулированию выводов, оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- уточнена сущностно-содержательная характеристика креативности младших школьников в аспекте музыкальной деятельности, расширяющая разработанные Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, А. М. Матюшкиным и другими исследователями представления о феномене креативности;

- выявлен и обоснован потенциал музыкального искусства для развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования;

- определены критерии развития креативности младших школьников в музыкальной деятельности; отличием этих критериев от ранее разработанных (А. И. Савенковым, П. Торренсом и др.) является определение их показателей в соответствии с особенностями музыкальной деятельности; охарактеризованы уровни развития креативности младших школьников в музыкальной деятельности (высокий, средний, низкий);

- научно обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют общую педагогику, историю педагогики и образования представлениями о сущности и содержании креативности младших школьников в музыкальной деятельности, о потенциале музыкального искусства для развития креативности у младших школьников, о критериях, показателях и уровнях развития креативности младших школьников в музыкальной деятельности. Определены и научно обоснованы педагогические условия развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса обучения и воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях, для оптимизации образовательного процесса путем включения учащихся младших классов в творческую музыкальную среду. Разработанные педагогические условия, а также комплекс творческих заданий значительно обогащают содержание учебно-воспитательного процесса в начальной школе и могут быть использованы специалистами как в учреждениях общего, так и дополнительного образования. Реализация разработанных педагогических условий в процессе общего музыкального образования обеспечивает существенное повышение уровня развития креатигности у младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечена комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования; значимостью экспериментальных данных и их подтверждением статистическими методами обработки и анализа; положительной динамикой в уровне развития креативности младших школьников в процессе общего музыкального образования; успешным практическим

использованием результатов исследования, о чем свидетельствуют акты их внедрения в педагогический процесс МОУ «СОШ № 18», МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары.

Обоснованность научных положений и выводов обеспечена полнотой изучения психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных исследований; единством использования методологических подходов к проблеме развития креативности; непротиворечивостью гипотезы и сформированных задач; логикой экспериментальной работы; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; научной апробацией результатов исследования на международных и всероссийских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в выступлениях на научно-практических конференциях:

- всероссийских: «Искусство и педагогика в современном образовательном пространстве» (Чебоксары, 2008); «Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009); «Новые педагогические технологии в художественном образовании» (Чебоксары, 2010);

- международной «Педагогика художественного образования: история, методология и практика» (Казань, 2010).

Теоретические положения исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, в том числе 3 из них в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования ежегодно обсуждались диссертантом на научных сессиях аспирантов, на научных и методологических семинарах на кафедре теории, истории и методики музыки ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева». Материалы исследования внедрены в учебный процесс МОУ «СОШ № 18», МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Креативность младших школьников в музыкальной деятельности представляет собой интегративное свойство личности, способствующее творческой самореализации учащихся и характеризующееся наличием мотивации к творческой деятельности, развитыми ассоциативным мышлением, воображением и музыкальными способностями, оригинальностью и самостоятельностью в восприятии и создании музыкальных образов. В содержании креативности младших школьников применительно к музыкальной деятельности выделяются личностный, когнитивный и операционный компоненты.

2. Потенциал музыкального искусства для развития креативности у младших школьников состоит в возможностях удовлетворения потребности в творческой самореализации на основе равноправного сотрудничества педагога и учащихся, принятия самостоятельных решений и актуализации своих идей с использованием всего арсенала знаний в области искусства. Познание закономерностей возникновения и развития музыкального искусства способствует глубокому осмыслению музыки, формированию интонационно-образного мышления и навыков активного восприятия музыки, развитию воображения и фантазии учащихся. Деятельностное усвоение музыкального искусства происходит через овладение навыками хорового, инструментального исполнительства, музыкально-ритмических движений, сочинения и импровизации, что обогащает музыкальный опыт учащихся и является, в совокупности, предпосылкой формирования художественного вкуса, становления характера, обогащения музыкальной культуры школьников, развития их музыкальных способностей и креативности.

3. Основными критериями и показателями развития креативности младших школьников в музыкальной деятельности выступают:

личностный (мотивация к творческой деятельности, индивидуальные личностные характеристики, музыкальные способности, эмоциональный слух), интеллектуальный (ассоциативное мышление, воображение), деятельностно-творческий (оригинальность интерпретации музыкального произведения, умение импровизировать, умение выстраивать и реализовывать художественные ассоциации).

4. Педагогическими условиями развития креативности у младших школьников в процессе общего музыкального образования являются:

- актуализация различных видов творческой деятельности в процессе музыкальных занятий (игра на музыкальных инструментах, импровизация, театрализованные игры, рисование и др.);

- педагогически целесообразное стимулирование творческой активности учащихся (постепенное усложнение задач, творческих заданий; ограничение времени на выполнение заданий; проведение выставок творческих достижений учащихся и др.);

- осуществление дифференцированного и индивидуального подходов в процессе творческой деятельности младших школьников;

- обеспечение интеграции различных видов искусств в процессе общего музыкального образования.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (181 наименование) и 9 приложений, включающих материалы экспериментальной работы. Содержание работы изложено на 221 страницах, включает 23 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущностно-содержательная характеристика креативности младших школьников в музыкальной деятельности

Проблема развития креативности человека, реализации его творческого потенциала давно привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных педагогов и психологов. Под креативностью (от лат. «сгеайо» - творение) различные исследователи понимают либо способность к созданию нового продукта деятельности (Г. Айзенк, Э. Боно, Дж. Гилфорд, Я. А. Пономарев и др.), либо процесс получения оригинального продукта (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), либо определенные личностные черты (И. Я. Лернер и др.).

Л. Т. Репуччи выявил, что ещё в 60-х гг. XX века существовало более 60 определений креативности. Он разделил их на 6 типов: 1) гештальтистские (представляющие креативный процесс как разрушение существующего гештальта для построения лучшего); 2) инновационные (ориентирующиеся на оценку креативности по новизне конечного продукта); 3) эстетические, или экспрессивные (акцентирующие творческое самовыражение личности); 4) психоаналитические, или динамические (описывающие креативность в терминах взаимоотношений «Оно», «Я» и «Сверх-Я»); 5) проблемные (представляющие креативность как ряд процессов решения задач); 6) определения, не попавшие ни в один из перечисленных выше типов [137].

В настоящее время в психологии существует большое количество работ по проблемам креативности, которые изобилуют множеством определений и подходов к ее изучению. По мнению Р. Стернберга, креативность - не только способность, не только характеристика

познавательной сферы, но и жизненная установка. Креативность он рассматривает как многофакторную психометрическую модель. Теория Р. Стернберга получила название «инвестиционной теории креативности». Эта теория является интегративной, предлагает новый подход к изучению творчества. Она междисциплинарна и направлена на понимание явления творчества в целом [138].

Автор выделил 6 основных факторов, определяющих креативность: интеллектуальные способности, знания, стиль мышления, индивидуальные черты, мотивация, внешняя среда. Интеллектуальные способности, по Р. Стернбергу, включают в себя синтетическую способность (новое видение проблемы), аналитическую способность (выявление и разработка идей) и практическую способность (умение убеждать других в ценности идеи). Согласно теории Р. Стернберга, творческими людьми являются личности, готовые и способные «покупать идеи по бросовой цене, а продавать - по дорогой» [138, 154]. Иначе говоря, это люди, способные развивать идеи, которые еще не пользуются популярностью, однако имеют потенциальную возможность завоевать популярность и быть реализованными, а творческая личность двигается дальше, к следующей новой идее.

Автор считает, что знания необходимы человеку для того, чтобы появилась возможность проявить себя в творчестве. Между тем, устоявшиеся знания могут тормозить творческий процесс, не позволяя по-новому взглянуть на проблему.

Говоря о стилях мышления, Р. Стернберг отмечает, что для творчества особое значение приобретает стиль, характеризующийся предпочтением по-новому мыслить (он называет его «законодательным»). Его исследования показывают, что лишь незначительная часть школ ориентируется на такой стиль в своих образовательных подходах, в остальных за проявление творческого начала учащихся часто наказывают плохими оценками.

К индивидуальным чертам, необходимым для проявления креативности, Р. Стернберг относил способность идти на разумный риск, внутреннюю мотивацию, готовность противостоять мнению окружающих и преодолевать препятствия. Исследования различных ученых показывают важность мотивации для творческой работы. Выявлено, что люди делают подлинно творческую работу в своей области при условии, что они любят то, чем занимаются, и сосредоточены на работе, а не на возможном вознаграждении.

Кроме того, Р. Стернберг отмечал, что для проявления креативности необходима творческая среда, хотя ее отсутствие вполне может быть компенсировано другими компонентами, взаимодействие которых в целом обеспечивает реализацию творческого процесса.

Автор считал, что значение наследственности для креативности гораздо ниже, чем для более стандартных аналитических способностей, т. к. творчество требует наличия большого количества факторов, способствующих его реализации.

В качестве методов измерения креативности он применял такие задания, как: 1) написать рассказ с необычным названием (например, «Замочная скважина», «Осьминог», «Кроссовки»); 2) нарисовать рисунок на необычную тему («Земля с точки зрения насекомых», «Начало времени» и т. п.); 3) придумать рекламу для скучных товаров (дверных ручек, запонок и др.); 4) решить необычную проблему (например, разработать способы опознания пришельцев с других планет).

В свою очередь, Дж. Гилфорд при помощи специальных тестов выделил 16 гипотетических интеллектуальных способностей, которые характеризуют креативность. К ним, в частности, были отнесены: беглость (количество идей, возникающих за некоторую единицу времени), гибкость мышления (способность переключаться с одной идеи на другую), оригинальность мышления (способность продуцировать идеи, отличающиеся от общепринятых), любознательность (чувствительность к

проблемам, не вызывающим интереса у других), иррелевантность (логическая независимость реакций от стимулов). Дж. Гилфорд объединил эти свойства в понятии «дивергентное мышление». Такой тип мышления (в отличие от конвергентного, ориентирующегося на общеизвестное решение проблемы) приводит к неожиданным выводам и оригинальным результатам. В соответствии с этим, автором выделены четыре параметра креативности: 1) оригинальность (способность продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы); 2) семантическая гибкость (способность выявить основное свойство какого-либо объекта, предложить новый способ его использования); 3) образная адаптивная гибкость (способность так изменить объект, чтобы увидеть в нем новые возможности для использования); 4) семантическая спонтанная гибкость (способность продуцировать идеи в решении разнообразных проблем). В данной классификации, как мы видим, общий интеллект не включен б структуру креативности [180].