Развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Халилулина, Юлия Надировна

  • Халилулина, Юлия Надировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 318
Халилулина, Юлия Надировна. Развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халилулина, Юлия Надировна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий.

1.1. Психолого-педагогические подходы к развитию креативности младших школьников. 25

1.2. Сущность, структура и функции учреждений дополнительного образования детей. 53

1.3. Интеграция педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования. 79

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).

2.1. Современное состояние развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования. 122

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений). 155

Выводы по главе 2. 209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий»

Актуальность научного исследования. Современный этап развития нашего государства характеризуется бурными преобразовательными процессами в различных областях общественной жизни, существенным обновлением всей системы сложившихся отношений в обществе. Вследствие этого в рамках парадигмы современного образования важной и актуальной задачей представляется ориентация на развитие творческой личности, способной осознанно строить свою методику действий в различных жизненных ситуациях, становиться «автором» собственной жизни.

Сформировавшиеся к концу XX века процесс глобализации, социально-экономические предпосылки, ускоренный рост НТП, развитие информатизации, компьютеризации и т.д. привели к необходимости модернизации и реформированию многих социальных институтов, что непосредственным образом отразилось и на системе образования.

Закон РФ «Об образовании» создал правовые предпосылки для перехода от транслирующей, унитарной, идеологизированной тоталитарной образовательной системы к системе вариативной, гуманистической, творчески развивающей. Вместе с тем, несмотря на позитивную динамику процесса реформирования, четких условий творческого развития индивида до сих пор не существует. Так, например, происходит подмена понятий, связанная с условиями творческого развития личности и поддержкой одаренных детей, направляющей усилия педагогов на организацию соответствующих мероприятий (олимпиад, конкурсов и т.д.).

По мнению ряда авторов, одним из приоритетных условий развития креативности является нерегламентированность образовательной среды (B.C. Кузин, Б.М. Теплов и др.), что в полной мере присуще микроклимату учреждений дополнительного образования детей (далее УДО), где исторически сложилась особая учебно - воспитательно - развивающая среда, позволяющая эффективно решать задачи комплексного развития личности ребенка.

Общие тенденции развития современного образования, такие как технологизация обучения, переход к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, поиск психолого-педагогических условий перехода к развивающим, активизирующим, интенсифицирующим способам организации и управления учебным процессом, перенос акцента на познавательную деятельность обучающегося совпадают с принципами реформирования общего, художественного и профессионального образования, сформулированными в «Концепции общего и среднего образования», «Концепции развития художественного образования в Российской Федерации», декларированными государственными образовательными стандартами. Оптимальными, на наш взгляд, выступают принципы, нашедшие наиболее полное отражение в рамках функционирования учреждений дополнительного образования детей:

• принцип гуманизации - усиления внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества;

• принцип демократизации - создания предпосылок для развития активности, инициативы и творчества учащихся и педагогов, заинтересованное сотрудничество, взаимодействие ребенка и педагога;

• принцип индивидуализации и дифференциации - создания условий для полного проявления и развития способностей каждого ребенка;

• принцип комплексного подхода к преподаванию различных художественных дисциплин на основе взаимодействия различных видов искусств;

• принцип распространения вариативных образовательных программ разного уровня, адаптированных к способностям и возможностям каждого обучающегося;

• принцип внедрения личностно-ориентированных методик образовательной деятельности, индивидуализированным подходом к особо одаренным личностям и другим категориям.

Актуальность развития креативности в условиях дополнительного образования диктуется самой целью этого образования: развитием мотивации детей к познанию и творчеству, содействием их личностному самоопределению, адаптацией к жизни в обществе, приобщением к здоровому образу жизни и т.д. Тем не менее, высокие показатели креативности у детей вовсе не гарантируют их творческих достижений в будущем, а лишь увеличивают вероятность их появления при наличии высокой мотивации к творчеству и овладении необходимыми творческими умениями [195].

Дополнительное образование способствует расширению знаний о творческих возможностях обучающегося, позволяет полнее использовать потенциал основного образования за счет углубления, расширения и применения теоретических знаний, компенсировать неизбежную ограниченность школьного образования путем реализации досуговых и индивидуальных программ, предоставляет возможность каждому ребенку удовлетворить индивидуальные познавательные, эстетические творческие запросы. Одной из наиболее ярких форм проявления и развития творческости индивида является искусство танца.

Организация учебно-воспитательного процесса хореографических объединений представляет собой основу развивающей деятельности в рамках свободного времени, позволяет создавать условия комплексного развития и саморазвития личности, использовать адекватные средства реализации творческого потенциала младших школьников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Тем не менее, чтобы оптимально решить эту задачу, недостаточно разработать или отобрать методы эффективного обучения, использовать инновационные педагогические технологии. Их необходимо систематизировать и интегрировать во взаимосвязанную и взаимодействующую систему конструктивной педагогики, оптимизирующую процесс развития креативности [258].

Знакомство с системой дополнительного образования, анализ ее потенциала, решения задач творческого развития личности позволили выявить ряд определенных противоречий:

- между потребностями современной социокультурной ситуации в повышении творческого потенциала младших школьников и отсутствием научно-теоретического обоснования технологии его развития;

- между необходимостью развития творческих возможностей личности и неразработанностью критериев творческого развития;

- между высоким качеством образовательного процесса в системе дополнительного образования детей и формальным его описанием;

- между необходимостью использования обществом обучающе -воспитательно - развивающего потенциала системы дополнительного образования и ведомственной разобщенностью, с одной стороны, а также недооценкой роли дополнительного образования детей органами государственной власти, с другой.

Выявленные противоречия подвели нас к выводу о сложности, актуальности и практической значимости проблемы нашего исследования: развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы и специальных исследований показал, что научный подход к развитию креативности младших школьников как направлению образовательного процесса в рамках учреждений дополнительного образования до настоящего времени не применялся.

Начало осмысления вопросов организации свободного времени восходит к работам философов Античности и Средневековья, таких, как Августина Блаженного, Аристотеля, Гесиода, Гомера, Платона, Сенеки, Цицерона и др. Позднее, в эпоху Возрождения, в работах итальянских и немецких гуманистов, в утопических сочинениях Томмазо Кампанеллы, Томаса Мора и др. были предприняты попытки теоретической разработки характера деятельности, содержательно наполняющей пространство свободного времени. В эпоху Просвещения проблемам организации образа жизни людей в рамках свободного времени уделяли внимание Вольтер, Кондорсе, Руссо, Тюрго, позднее - Г. Гегель, И. Кант, Ф. Шеллинг и др. В России к этим проблемам обращались такие философы, как Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и др.

Значительный опыт, оказавший большое влияние на наше исследование в рамках формирования представлений об исторических аспектах развития и становления системы дополнительного образования детей, был накоплен в трудах В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедевой, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой и др.

Формированию педагогических основ диссертационного исследования способствовали работы, посвященные вопросам творчества и искусства в философском и культурологическом аспектах, профессионального мастерства специалистов культуры художественно - эстетического профиля А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, Н.А. Бердяева, О.А. Блоха, В.А. Волобуева, П.С. Гуревич, Л.С. Зориловой, В.И. Козловского, Д.С. Лихачева, А.И. Субетто, П.А. Флоренского, В.П. Эфроимсона и др.

Важными также являются и положения системного подхода, нашедшие отражение в работах В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, М.Н. Руткевича, В.Н. Садовского, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Э.Г. Юдина и др.

Большую помощь в определении творчества как фактора развития личности нам оказали работы отечественных и зарубежных исследователей: Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, А.М. Матюшкина, Я. А. Пономарева, Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэйя и др.

Особое внимание привлекли исследования по развитию и диагностике креативности, представленные в работах Дж. Гилфорда, П. Торренса, Н.Ф.

Вишняковой, E.JI. Яковлевой и др.

При изучении личности как субъекта деятельности и общения нами использовались в первую очередь работы психологов К.А. Абульхановой -Славской, Л.Б. Буевой, А.В. Брушлинского, Н.К. Баклановой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, и педагогов З.И. Васильевой, А.В. Мудрика, Г.И. Щукиной и др.

Особый интерес для нашего исследования представили работы классиков психологии и педагогики Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.С. Лихачева, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, посвященные изучению творческой активности личности.

В аспекте развития творческого потенциала личности нас заинтересовали исследования В.Н. Дружинина, С.О. Грузенберга, С.А. Изюмовой, А.А. Мелик-Пашаева, Ю.А. Полуянова, Я.А. Пономарева, М.А. Прокофьева и др.

Бесспорный интерес для нас вызвали и работы Ю.Г. Аксенова, М.М. Бахтина, Д.Б. Богоявленской, С.Т. Газарян, Э.К. Гульянц, И.М. Елатомцевой, В.И. Кремнева, И.А. Малаховой, Е.Ф. Новиковой, Р. Якобсона и др., оказавшие существенное влияние на развитие креативных способностей учащихся.

В рассмотрении вопросов развития личности в коллективе основополагающими для нашего исследования явились труды отечественных педагогов - И.П. Иванова, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Радина, разработавших основы теории и методики организации детского коллектива, его роли в воспитании личности, педагогического руководства им.

Рассматривая отдельные аспекты взаимодействия личности и коллектива, мы не могли обойти исследования Н.А. Березина, Я.В. Коломенского и др., раскрывающих межличностные отношения в коллективе; М.Д. Виноградова, В.И. Максакова, В.А. Скиданова - вопросы развития индивидуальности в коллективе; Б.З. Вульфова, Н.Ф. Радионова -вопросы взаимодействия педагога и воспитанника.

Психологическую основу научного подхода нашего исследования к современным педагогическим технологиям составили работы Л.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина.

Подойти к пониманию сущности инновационных педагогических технологий, их проектирования, внедрения и оценки эффективности в образовательном процессе помогли работы Н.В. Бабушкиной, Е.И. Григорьевой, И.Ю. Гутник, А.Г. Казаковой, Ю.Д. Красильникова, Т.Н. Крыгиной, А.И. Науменко, Т.П. Сальниковой, Г.К. Селевко, Ж.С. Хайдарова.

Раскрывая характеристику категории «интеграция» и, в частности, ее сущность и функции в педагогических системах, мы опирались на исследования Г.И. Батуриной, В.И. Загвязинского, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаева и др.

Существенный интерес для нашего исследования представляют также работы В.А. Левина, Н.Ю. Хрящевой, Г.А. Цукерман и др., направленные на рассмотрение вопросов развития творческого потенциала личности с использованием новых форм и методов обучения, воспитания, развития.

При рассмотрении возможности развития творческих способностей личности в условиях социально-культурной среды, использования ее педагогического потенциала наше внимание привлекли работы Т.И. Баклановой, Ю.В. Васильковой, Т.А. Васильковой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Проблема развития личности и роли социокультурной среды в этом процессе составляет одно из традиционных направлений научных исследований вузов культуры и искусств. Так, нами были рассмотрены диссертационные исследования, затрагивающие проблемы развития творческой активности подростка в школьном театре-студии (В.И.

Козловский), креативности ребенка в условиях досуга (О.Ю. Михалева), профессионально-хореографической направленности детей в учреждении дополнительного образования (А.С. Яценко) и др.

Тщательный анализ исследований вышеназванных ученых позволил констатировать, что интеграция педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования не освещается ни в одной из опубликованных работ.

Однако, в теоретическом аспекте нашего исследования, при рассмотрении вопросов применения инновационных технологий в образовательном пространстве образовательного учреждения нас заинтересовала диссертационная работа Н.М. Коваль «Профессиональные педагогические технологии в становлении и практической деятельности художника-педагога», рассматривающая специфику деятельности педагога в группах детских объединений, формируемых по принципу малокомпл ектности.

Вместе с тем, отрадно отметить, что существуют работы, направленные на изучение потенциала образовательной среды учреждений дополнительного образования, как средства развития личности. Интересно в этом плане диссертационное исследование J1.A. Турик «Образовательное пространство учреждений дополнительного образования детей, как средство личностного развития обучающегося».

Особый интерес представляет для нас исследование А.А. Колчина -«Деятельность учреждений дополнительного образования детей по развитию творческих способностей и воспитанию учащихся» и О.А. Беляниной «Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования». Однако, при детальном рассмотрении данных работ, можем сделать вывод об их дублирующем характере. Тщательный сравнительный анализ исследований А.А. Колчина, О.А. Беляниной и нашего исследования показывает, что, как сама формулировка темы исследования, так и все его составные, включая объект исследования, предмет, цель, задачи, гипотезу и, тем более, положения, выносимые на защиту, между собой не стыкуются, имеют существенные отличия. Они оригинальны.

Таким образом, в результате анализа специальных работ и диссертационных исследований мы пришли к выводу, что проблема развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования до сих пор не была предметом специального рассмотрения, что и обусловило выбор темы: «Развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий».

С учетом сказанного были сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - креативность младших школьников.

Предмет исследования - процесс оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции педагогических технологий.

Цель исследования заключалась в разработке концептуальных основ создания педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

1. Систематизировать сущностную характеристику, структуру и функции учреждений дополнительного образования детей.

2. Определить психолого-педагогические подходы к развитию креативности младших школьников.

3. Рассмотреть интеграцию педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования.

4. Разработать критерии качества творческой деятельности младших школьников в учреждениях дополнительного образования (на материале хореографических объединений).

5. Экспериментально выявить педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).

В качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что педагогические условия развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения будут оптимальны, если в теории и практике дополнительного образования: о будет систематизирована сущностная характеристика, структура и функции учреждений дополнительного образования детей; о будет определена теоретическая основа развития креативности младших школьников; о будет рассмотрена интеграция педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования; о будут разработаны критерии качества творческой деятельности младших школьников в учреждениях дополнительного образования (на материале хореографических объединений); о будут экспериментально выявлены педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, ведущей роли деятельности в развитии личности, диалектическом единстве теории и практики; общенаучные принципы системного и деятельностного подходов; теории системно - комплексного, логико-аналитического, личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; индивидуально-личностный и системный подходы к управлению педагогическим процессом.

Раскрывая научно - теоретическую базу исследования, мы опирались на следующие концептуальные положения:

- о деятельности и общении как ведущих факторах развития личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- о творчестве как механизме развития (Т.А. Шумилин);

- о системе дополнительного образования как личностно-ориентированной развивающей среде (А.Г. Асмолов, С.И. Гессен, В.А. Горский, О.М. Мотков, В.А. Ясвин и др.);

- об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, JI.B. Занков, Г.А. Ковалев, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская, В.А. Ясвин и др.);

- об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации образовательного процесса (В .П. Беспалько, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Г. Казакова, Г.К. Селевко и др.).

Цель и задачи исследования определили характер теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы исследования включали:

• широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно - методической литературы по проблемам исследования;

• анализ нормативной и учебно-методической документации учреждений системы дополнительного образования детей;

• общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования.

В качестве эмпирических методов исследования были применены:

• анализ опыта работы УДО Московской области;

• наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и детей на учебных занятиях в рамках констатирующего эксперимента;

• комплексная методика формирующего эксперимента по изучению творческого развития личности ребенка в УДО с помощью инновационных технологий, включающая устный опрос; анкетирование; беседы с педагогами дополнительного образования, учащимися и их родителями; социометрию и экспертные оценки;

• диагностика креативности учащихся хореографических объединений УДО по фигурному тесту П. Торренса;

• педагогический эксперимент, направленный на моделирование условий УВП, способствующих развитию личности ребенка в творческой деятельности;

• метод отсроченного контроля;

• составление матричного анализа промежуточного и итогового срезов по результатам проводимого исследования.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе исследования (2000-2002г.г.), в процессе практической преподавательской работы в Центре развития творчества детей и юношества «Виктория» г. Химки был осуществлен: о анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, диссертационных исследований; документации, образовательно - развивающей программы, научно - методической продукции УДО, продуктов деятельности детей с позиций формулировки темы исследования; о определены направления, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза; о раскрыта сущность, структура и функции учреждений дополнительного образования детей; о определена теоретическая основа развития креативности младших школьников; о выявлены педагогические технологии развития креативности младших школьников в системе дополнительного образования; о дано научное обоснование практической реализации педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников на основе интеграции технологий обучения. На втором этапе исследования (2002-2003г.г.) был осуществлен констатирующий эксперимент, программа которого включала в себя: о определение цели и задач констатирующего эксперимента; о разработку экспериментального дидактического материала; о разработку критериев определения уровня развития креативности младших школьников; о выбор методов исследования на этапе констатирующего эксперимента; о осмысление научной гипотезы исследования; о гипотетическое определение педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в системе дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения. Третий этап исследования (2003-2006г.г.) представлял собой проведение формирующего эксперимента, программа которого включала в себя: о определение цели и задач формирующего эксперимента с выходом на научную гипотезу; о специфику комплектования контрольных и экспериментальных групп; о корректировку критериев определения уровня развития креативности младших школьников; о определение методов исследования на этапе формирующего эксперимента; о выявление исходного уровня креативности учащихся посредством диагностики творческого развития личности; о определение методики проведения занятий в контрольной и экспериментальных группах; о экспериментальную проверку эффективности внедрения педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения в соответствии с научной гипотезой; о подготовку матриц обобщенных данных по результатам формирующего эксперимента, его сопоставительному анализу; о осуществление дублирующего этапа экспериментального исследования; о разработку методических рекомендаций по выявлению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения; о публикацию результатов исследования; о оформление диссертационного исследования.

Базой исследования выступили: 24 учреждения дополнительного образования детей Московской области.

Общее количество респондентов, охваченных исследованием, составляет 356 человек.

Научная новизна представленного исследования заключается в том, что:

1. Систематизирована сущностная характеристика, структура и функции учреждений дополнительного образования детей.

2. Определены психолого-педагогические подходы к развитию креативности младших школьников.

3. Рассмотрена интеграция педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования.

4. Разработаны критерии качества творческой деятельности младших школьников в учреждениях дополнительного образования (на материале хореографических объединений).

5. Экспериментально выявлены педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрывающий специфику создания педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения.

2. Конкретизированы теоретические основы развития креативности младших школьников.

3. Изложены научно - обоснованные аргументы по вопросу интеграции технологий обучения в процессе создания педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников.

4. Сформулированы закономерности изменения уровня овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также качеств творческой деятельности младших школьников от значений показателей уровня развития креативности.

5. Обоснованы явления педагогической действительности, составляющие специфику практических действий педагогов дополнительного образования в УДО (на материале хореографических объединений).

6. Теоретически обоснованы и экспериментально выявлены педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).

Практическая значимость. Практическое значение имеет то, что в процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и научно обоснованы оригинальные методические подходы и рекомендации, способствующие созданию педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений). Полученные результаты могут быть использованы в процессе развития креативности младших школьников не только в системе УДО, но и в образовательном процессе детских садов, структуре начального образования средней общеобразовательной школы, в условиях семейного воспитания.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при чтении вузовских курсов как в системе университетов культуры и искусств, так и педагогических. Кроме того, материал имеет несомненную практическую значимость и для системы переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок исследования, разнообразием источников информации и реализации комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату. Достоверность обеспечивалась также анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих методов, которые нашли применение в констатирующей и формирующей части опытно-экспериментальной работы. Репрезентативность эмпирического материала, его апробация в областных учреждениях общего среднего образования и учреждениях дополнительного образования детей, сообщения на научно - практических конференциях позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.

Лично соискателем была осуществлена подготовка, организация и проведение экспериментального исследования на всех указанных базах.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сущность и специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей определяется осуществлением набора в объединения без вступительных экзаменов, что с одной стороны отражает доступность образования, с другой - принцип малокомплектности групп, подчеркивающий разноуровневость врожденных способностей и личностного развития обучающихся; осуществлением деятельности в рамках объединений на основе принципа добровольности посещения; наличием программы объединения, отличающейся дифференциацией и индивидуализацией образовательного процесса, способствующей интеграции деятельности в рамках одного объединения, применения индивидуальных сроков и темпов выполнения программ, соответствующих особенностям каждого ребенка; разработкой программы объединения, составляющей комплексную модель развития обучающегося, содействующей разностороннему раскрытию ребенка за счёт объединения вариативных возможностей учебных предметов; нацеленностью занятий в объединении не столько на получение профессиональных ЗУН, сколько на совместную и самостоятельную развивающую деятельность в сфере свободного времени; установлением субъект-субъектных отношений в рамках системы: «учреждение - обучающий - обучающийся» для управления деятельностью воспитанников; социализацией ребенка, опосредованной его активной творческой деятельностью в коллективе; осуществлением управления активностью воспитанников на основе стимулирования личностного интереса.

2. Развитие креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования проявляется в характеристике творческой деятельности воспитанников и выражается в способности к анализу, синтезу, сравнению и установлению причинно-следственных связей; критичности мышления и способности выявлять противоречия; прогнозировании возможного хода развития; способности «многоэкранно» видеть любую систему или объект в аспекте прошлого, настоящего, будущего; творческом воображении в решении импровизационной композиции; выстраивании алгоритма действия, генерировании новых идей и предъявлении решения в образно-этюдной композиции; способности открытия аналогий в решении элементов - связок к движениям; смелости и независимости суждений при анализе наглядного учебного материала; парадоксальном, тем не менее, выдержанном в рамках логической строгости решении поставленной творческой задачи. Кроме того, развитие креативности ребенка оптимально при создании педагогических условий, основывающихся на использовании авторского подхода, представляющего собой сочетание содержательно-функциональной основы и процессуальной составляющей, включающего методические рекомендации в адрес педагогов дополнительного образования.

3. Интеграция педагогических технологий является процессом и результатом взаимодействия технологий обучения, приводящим к их функционированию как целостной системы, обладающей новыми качествами и новыми потенциальными возможностями в достижении оптимизации целей личностно-ориентированного обучения; особым технологическим методом интенсификации учебно-воспитательного процесса, включающим методический, операциональный, аналитический, контрольно-оценочный, результативный уровни разработки; способом расширения границ познания в рамках дисциплинарного курса объединения; также способствует становлению и развитию симультанного мышления ребенка; обеспечивает приобщение учащихся к системному мышлению; формирует у обучающихся основы обобщения, т.е. высокий тип ориентировки и др. Интеграция педагогических технологий осуществляется под конкретный педагогический замысел, в основе которого лежат ценностные ориентации, целевые установки автора, имеющие форму конкретного ожидаемого результата.

4. Критерии качества творческой деятельности младших школьников в учреждениях дополнительного образования составляют три группы:

1) Показатели критериев, характеризующих уровень сформированное™ профессиональных знаний, умений и навыков:

- теоретическая подготовка: знание теории и методики выполнения движения; знание хода занятия; владение профессиональной терминологией;

- практическая подготовка: умения и навыки выполнения движений, предусмотренных данным этапом образовательной программы.

2) Показатели критериев, направленные на выявление качеств творческой деятельности ребенка, отражающих динамику развития креативности: эмоциональная выразительность передачи учебного материала; самостоятельность выполнения творческой работы; творческое воображение в решении импровизационной композиции; эстетическое чувство красоты в передаче композиционного, образного, костюмированного решения этюдной работы; способность открытия аналогий в решении элементов - связок к движениям; смелость и независимость суждений при анализе наглядного учебного материала; интерес к занятиям в коллективе.

3) Показатели критериев, характеризующих личностные качества обучающегося: коммуникативность; активность; чувство «товарищества»; самооценка; самоконтроль; воля; терпение; трудолюбие.

5. Оптимальный процесс развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования определяют следующие педагогические условия, основывающиеся на использовании авторского подхода: выполнение методических рекомендаций по реализации системы комплексного развития креативности ребенка; применение разработанного научно-методического обеспечения процесса развития креативности ребенка в рамках учебно-воспитательного процесса (далее УВП) в УДО на основе авторского подхода (структурированная программа развития креативности ребенка на основе содержания обучения, тематический план и планы-конспекты занятий, критерии оценки творческих работ учащихся, система диагностики уровня развития креативности учащихся); наличие методики обучения ребенка в объединении УДО, являющейся фундаментом создания системы педагогических условий, направленной на развитие творческой личности обучающегося посредством освоения содержания предметного курса и определяющей особенности инвариантной структуры учебного занятия, интеграции технологий обучения, системы контроля.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения занятий в «Образцовом» хореографическом ансамбле «Русь» ЦРТДиЮ «Виктория» г. Химки (2003-2006г.г.); кружковой работы на базе НОУ «Школа «Современное образование» (2004-2005г.г.); выступлений на семинарах директоров УДО Химкинского р-на (2004г.); работы на семинарах и открытых занятиях в рамках областного конкурса «Педагог года - 2005» Химкинского р-на МО; выступлений на областных семинарах для руководителей хореографических объединений (2004-2006г.г.); участия в научно - практических конференциях факультета СКД МГУКИ «Развитие познавательной активности студентов в образовательном процессе» г. Москва (декабрь 2005г., декабрь 2006г.); участия в международном «круглом столе» «Социально-культурная деятельность как фактор развития личности и объединения общества» (январь 2006г.); участия во внутривузовской конференции «Россия и Европа: историко-культурные параллели» (МГУКИ, апрель 2006г.). Выступления освещали актуальность исследования; его основные положения; результаты исследования, отраженные в диаграммах диссертации; выводы; теоретическую и практическую значимость исследования.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и научно-методический инструментарий введены: в учебный курс Муниципального учреждения дополнительного образования детей ЦРТДиЮ «Виктория» г.о. Химки:

- в практику работы «Образцового» хореографического ансамбля «Русь» (курсов: «Народно - сценический танец», «Классический танец», «Историко-бытовой танец», «Элементы современной хореографии», «Ритмика»); в учебный курс НОУ «Школа «Современное образование» мкр. Новогорск г.о. Химки:

- в основу кружковой работы и педагогическую практику курсов «Ритмическая мозаика» и «Народно - сценический танец»; в учебный курс кадетских классов Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы №8 г.о. Химки:

- в основу предмета «Хореография» (дисциплин: «Народно -сценический танец», «Историко-бытовой танец», «Бальный танец»); в методическую работу учителей начальных классов, педагогов творческих объединений Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №14 г.о. Химки, а также педагогическую практику хореографической студии «Мозаика»; в учебный курс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» г. Королев Московской области:

- в образовательный курс студий танца Образцового музыкального театра «Браво»; в учебный курс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома Детского Творчества «Химки» г.о. Химки:

- в практику работы детской студии танца «Радуга» (дисциплин: «Классический танец», «Народно - сценический танец», «Ритмическая мозаика», «Основы современной хореографии»); в учебно-воспитательную работу Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома Детского Творчества «Родник» г.о. Химки, а также образовательную деятельность объединения «Хореография». в практику работы «Образцового» хореографического ансамбля «Мечта» ЦДТ г. Куровское Орехово-Зуевского р-на Московской области; в практику работы Центра развития творчества детей и юношества

Министерства образования Московской области: - в учебно-практический курс повышения квалификации руководителей хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей МО. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (307 источников) и 18 приложений. Общий объем диссертации - 318 стр.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Халилулина, Юлия Надировна

Выводы по второй главе.

1. Авторский подход к созданию системы педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования явился итогом обобщения практического опыта на основе теоретико-методологического анализа психолого-педагогической и специальной литературы, представляет собой сочетание содержательно-функциональной основы и процессуальной составляющей, содержит в себе методические рекомендации в адрес педагогов дополнительного образования. Содержательно-функциональная основа включает в себя содержание следующих элементов: субъект-субъектного образовательно -развивающего процесса (обучающего (педагога) и обучающегося), содержание образовательного процесса, самостоятельной работы обучающегося, обучающей среды, общей развивающей направленности деятельности. Процессуальная составляющая содержит в себе элементы системы педагогических условий, состоящих из блоков-модулей, и основывается на теории системного подхода, требующей соблюдения условий целостности при рассмотрении объекта исследования, учета всех системообразующих связей, отдельных его компонентов.

2. Данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, подвели нас к выводу о необходимости определения педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников, а, значит, и модернизации образовательного процесса на основе интеграции педагогических технологий, которые позволят повысить общий уровень учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования детей.

3. Практическая значимость авторского подхода к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников обусловлена введенными в него практическими рекомендациями в адрес педагогов дополнительного образования, сформулированными на основе теоретических выводов и обобщений практического опыта педагогов в рамках проведения формирующего эксперимента.

4. В ходе экспериментального исследования определена методика реализации авторского подхода к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников.

5. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность реализации авторского подхода к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в практической деятельности педагогов УДО.

6. По результатам проведенного исследования были выявлены дидактические возможности эффективного использования авторского подхода к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников на основе интеграции технологий обучения, связанных с особенностью деятельности субъектов образовательного процесса в рамках объединений учреждений дополнительного образования детей.

Заключение.

Дополнительное образование - одна из наиболее развитых форм становления и развития сущностных сил человека, его фундаментальных способностей, способностей к самообразованию, саморазвитию, где самообразование подразумевает способность размышлять над собственным выбором, осуществлять его в рамках предложенного или выходить за эти рамки, что позволяет говорить о творческом подходе не только к предметной сфере, но и к сверхцели - индивидуальному творчеству в осуществлении себя как субъекта творческой жизнедеятельности.

Дополнительное образование позволяет расширить знания о творческих возможностях человека и творческом потенциале обучающихся, полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения теоретических знаний, компенсировать неизбежную ограниченность школьного образования путем реализации досуговых и индивидуальных программ, позволяет каждому ребенку удовлетворить индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы.

Сегодня в российском образовании провозглашен принцип вариативности, который дает педагогическим коллективам учебных заведений возможность выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские, разрабатывать различные варианты содержания обучения, использовать возможность современной дидактики в повышении эффективности образовательного процесса, внедрять научно-обоснованные идеи и технологии, адекватные уровню общественного знания.

Тем не менее, чтобы оптимально решить эту задачу, недостаточно разработать или отобрать эффективные методы обучения. Их необходимо объединить и интегрировать во взаимосвязанную и взаимодействующую систему конструктивной педагогики, оптимизирующую процесс творческого развитая личности. Это и обусловило разработку авторского подхода к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения.

Мы считаем, что авторский подход к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей на основе интеграции технологий обучения теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный в нашем исследовании, выступает своего рода связующим звеном различных педагогических систем и технологий интенсивного обучения и развития, позволяющих реализовывать в учебно-воспитательном процессе УДО новые формы и методы, что является выражением потребностей современного этапа развития общего образования.

Научная новизна проведенного нами исследования заключается в том, что систематизирована сущностная характеристика, структура и функции учреждений дополнительного образования детей; определены психолого-педагогические подходы к развитию креативности младших школьников; рассмотрена интеграция педагогических технологий как условие развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей; разработаны критерии качества творческой деятельности младших школьников в учреждениях дополнительного образования (на материале хореографических объединений); экспериментально выявлены педагогические условия оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений).

В диссертации проведен анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, диссертационных исследований; документации, образовательно -развивающих программ, научно - методической продукции УДО по проблеме исследования, на основе которого были сформулированы: теоретические основы авторского подхода к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения; принципиальные основы практической деятельности педагога дополнительного образования на основе данного подхода; уточнена сущность базовых понятий по проблеме исследования; изложены научно -обоснованные аргументы по вопросу интеграции педагогических технологий в процессе определения педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников; сформулированы закономерности изменения уровня овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также качеств творческой деятельности от значений показателей уровня развития креативности; полноценно изложены явления педагогической действительности, составляющие специфику практических действий педагогов дополнительного образования в УДО (на материале хореографических объединений), что составляет теоретическую значимость исследования.

В работе также обоснован и на основе блочно-модульного метода сконструирован авторский подход к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в УДО на основе интеграции технологий обучения, выступающий единством педагогической теории и практики. Принципиальной основой авторского подхода явились технологические методы и средства интенсификации образовательно-развивающего процесса. Структурно авторский подход представлен содержательно-функциональной основой, сформированной на характере субъект-субъектных отношений, и процессуальной составляющей.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Использование авторского подхода к определению педагогических условий явилось своеобразным гарантом, по сравнению с традиционным образовательно-развивающим процессом повышения уровня «беглости», отражающего способность к порождению большего числа идей; «гибкости», как показателя способности выдвигать разнообразные идеи, переходить от одного аспекта проблемы к другому, использовать разнообразные стратегии решения проблем; «оригинальности», характеризующего способность к выдвижению идей, отличающихся от очевидных; «разработанности» отражающего способность к конструктивной, изобретательской деятельности.

С позиции развития личностных качеств обучающегося, авторский подход способствовал повышению уровня самостоятельности и самооценки, коммуникативности и активности, формированию у них положительной личностной Я-концепции.

С точки зрения оптимизации УВП авторский подход выступает как интенсифицирующий фактор, способствующий повышению качеств усвоения программного материала.

Проведение педагогами экспериментальных занятий на основе авторского подхода и введенных в него рекомендаций продемонстрировало эффективность его использования в УВП учреждений дополнительного образования детей. Благодаря тому, что авторский подход внедрен учебный курс Муниципального учреждения дополнительного образования детей ЦРТДиЮ «Виктория» г.о. Химки (в практику работы «Образцового» хореографического ансамбля «Русь» (курсов: «Народно - сценический танец», «Классический танец», «Историко-бытовой танец», «Элементы современной хореографии», «Ритмика»)); учебный курс НОУ «Школа «Современное образование» мкр. Новогорск г.о. Химки (в основу кружковой работы и педагогическую практику курсов «Ритмическая мозаика» и «Народно - сценический танец»); учебный курс кадетских классов Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы №8 г.о. Химки (в основу предмета «Хореография» (дисциплин: «Народно - сценический танец», «Историко-бытовой танец», «Бальный танец»)); методическую работу учителей начальных классов, педагогов творческих объединений Муниципального общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №14 г.о. Химки, а также педагогическую практику хореографической студии «Мозаика»; учебный курс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» г. Королев Московской области (в образовательный курс студий танца Образцового музыкального театра «Браво»); учебный курс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома Детского Творчества «Химки» г.о. Химки (в практику работы детской студии танца «Радуга» (дисциплин: «Классический танец», «Народно - сценический танец», «Ритмическая мозаика», «Основы современной хореографии»)); учебно-воспитательную работу Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома Детского Творчества «Родник» г.о. Химки, а также образовательную деятельность объединения «Хореография»; практику работы «Образцового» хореографического ансамбля «Мечта» ЦДТ г. Куровское Орехово-Зуевского р-на Московской области; практику работы Центра развития творчества детей и юношества Министерства образования Московской области (в учебно-практический курс повышения квалификации руководителей хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей МО) и способствует развитию креативных способностей обучающихся, его эффективность усиливается. Он выступает необходимым инструментарием деятельности педагога по определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников.

Экспериментальное исследование позволило выявить следующие позиции эффективности использования авторского подхода в определении педагогических условий: обязательное выполнение методических рекомендаций по реализации системы комплексного развития креативности младших школьников; применение разработанного научно-методического обеспечения процесса развития креативности младших школьников в УДО на основе авторского подхода (структурированная программа развития креативности ребенка, включающая содержание обучения, тематический план и планы-конспекты занятий, интеграцию педагогических технологий, критерии оценки творческих работ учащихся, систему диагностики уровня развития учащихся); наличие методики обучения ребенка в объединении УДО, являющейся фундаментом оптимизации педагогических условий, направленной на развитие творческой личности обучающегося посредством освоения содержания предметного курса и определяющей особенности инвариантной структуры учебного занятия, технологии обучения, системы контроля.

Таким образом, мы считаем, что поставленная в данном исследовании цель достигнута, задачи решены.

Нами разработаны и внедрены научно-обоснованные методические рекомендации по использованию авторского подхода к определению педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения (на материале хореографических объединений). Мы считаем, что предложенные в данной работе основные идеи, положения, методические рекомендации могут быть использованы как основой для разработки образовательно - развивающих программ в системе учреждений дополнительного образования, так и образовательном процессе детских садов, структуре начального образования средней общеобразовательной школы, а также способствовать наработке профессионального мастерства педагогов. Все это в целом представляет практическую значимость нашего исследования.

Данное диссертационное исследование является завершенным этапом работы, но не исчерпывает полностью проблемы создания педагогических условий оптимального развития креативности младших школьников учреждениях дополнительного образования на основе интеграции технологий обучения. Научно-теоретический и практический интерес представляет разработка вариантов применения аналогичных или альтернативных технологических подходов в УВП как объединений учреждений дополнительного образования детей, так и внешкольных объединений общеобразовательных учреждений.