Развитие креативности подростка в процессе обучения импровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дмитриева, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ: В ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ 12!
§ 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КРЕАТИВНОСТИ. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ КРЕАТИВНОСТИ
§ 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ"
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ-ПОДРОСТКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИМПРОВИЗАЦИИ
§.1i ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ВИД ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
§ 2. ИМПРОВИЗАЦИЯ В ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ: ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ
§ 3; ПЕДАГОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ-ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИМПРОВИЗАЦИИ НА ФОРТЕПИАНО
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 119?
ГЛАВА 111. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИМПРОВИЗАЦИИ S
§ 1. ЭКСПЕРИМЕНТ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ? 121?
§ 2; КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА 122?
§ з: ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 131?
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
ВЫВОДЫ 162?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности подростка в процессе обучения импровизации»
Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе в социально-экономической сфере, в науке, технике и технологиях происходят глобальные изменения: Успешность жизнедеятельности человека в интенсивно меняющемся мире зависит от его способности находить оригинальные, неожиданные решения, соответствующие своеобразию ситуации, проявлять креативность. Те, кто не обладает вышеуказанным качеством, потеряв привычную точку опоры, с огромным трудом находят новую. В связи с этим новый ракурс получает проблема раскрытия творческого потенциала и самореализации человека в процессе творческой деятельности.
Креативность как способность к творчеству формируется? в разных условиях. Важную роль в этом процессе играет учебно-воспитательный процесс. Однако возможности, предоставляемые системой; образования для творческой самореализации человека, весьма ограниченны. Несмотря на то, что модернизация российского образования предполагает ориентацию «не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний; но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» (подчеркнуто нами — Т. Д.) (85;. 10), и стратегический смысл образования XXI века заключается в том, чтобы человек вырос свободным и творческим, основное внимание в работе учебных заведений, как правило, уделяется трансляции готовых знаний ученику; тем самым школа воспитывает всезнайку-энциклопедиста, теряя при этом деятеля; и творца. Как результат мы наблюдаем несоответствие традиционных форм и методов образования новым требованиям общества и потребностям учащихся, что приводит к тому, - что молодежь не готова реализовывать свои творческие возможности; невостребованным остается творческий потенциал учащихся1. Одной из глобальных проблем современной системы обучения является существующий
1 Данную проблему наглядно иллюстрируют следующие социологические данные: 68% старшеклассников предпочитают пассивные виды деятельности (читать, смотреть, слушать) и лишь 15% учеников - активно-творческие виды деятельности (Данные печатаются по: 207, 33). разрыв между общественными потребностями в творческих личностях, с одной стороны, и качеством (и содержанием) образования - с другой; в диспропорции, сложившейся между потребностями к творчеству и реальными возможностями их удовлетвооения. ,
Наибольшую остроту приобретает проблема развития креативности в сфере искусства, в частности, в музыкальной области. Именно здесь раскрытие творческого потенциала учащегося должно являться главной целью обучения. Однако музыкальное обучение часто сводится к механическому запоминанию и воспроизведению музыкального материала. Преобладает подход к обучению музыке как передаче информации от педагога к ученику, а не как к активному творческому процессу. Но^ как известно, однообразное, шаблонное повторение одних и тех же заученных действий учащимися- убивает интерес к обучению. В то же время четвертый принцип развивающего обучения, сформулированный Г. М. Цыпиным, «требует отхода от пассивно-репродуктивных (подражательских) способов деятельности, имеющих широкое хождение в. ученической среде, подчеркивает необходимость такой работы с музыкальным материалом, при которой с максимальной полнотой проявлялись бы активность, самостоятельность и творческая инициатива учащегося-исполнителя;.» (209, 346).
Решение проблемы видится; в обращении к художественно-творческим видам музыкальной деятельности. Одной из наиболее живых и активных форм творчества является импровизация. Занятия- импровизацией предоставляют значительные возможности для. развития творческих способностей учащихся. Вместе с тем отметим, что одной из наименее разработанных областей является проблема развития креативности учащихся-подростков в процессе обучения фортепианной импровизации в учреждениях дополнительного образования. Поэтому проблема нахождения, обоснования и внедрения в процесс обучения импровизации действенных приемов, форм и методов, приносящих максимальный эффект (что подразумевает учет как возрастных, так и индивидуальных особенностей учеников), и, как следствие, создание концепции развития креативности музыкантов-подростков на основе использования достижений науки, является актуальной.
Состояние и степень научной разработанности проблемы.
Проблема творческого развития личности привлекала внимание ученых, представлявших различные области знания, во все исторические эпохи.
Работами философско-эстетического осмысления художественного творчества являются труды Б.С. Мейлаха, Б. М. Рунина, Н. И. Киященко.
Различные аспекты исследования творчества представлены в работах отечественных психологов: JL G. Выготского, Б. М. Теплова, С. Л. Рубинштейна, Я. А. Пономарева, а также Д. Б. Богоявленской, Р. М. Грановской, Ю. С. Крижанской, А. А. Мелик-Пашаева.
Проблема самореализации личности в творческой деятельности рассматривается зарубежными учеными: в гуманистическом направлении психологии - К. Роджерсом, Н. Роджерс, А. Маслоу. Концепции креативности были созданы Дж. Гилфордом, Э. П. Торренсом, Mi Воллахом и Н: Коганом, С. Медником. Одной из последних по времени возникновения концепций креативности является «теория инвестирования» Р. Стернберга и Т. Любарта.
Проблема творческого развития нашла отражение в работах советских и постсоветских педагогов: И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, А. В. Хуторского.
Вопросами творческого развития личности средствами музыкального искусства занимались Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, Т. Л. Беркман, К. В: Головская, БЛЯворский, позднее - Я. Я. Бирзкопс, О. В. Ощепкова; из зарубежных - К. Орф, 3. Кодай.
Среди работ, посвященных художественному развитию" подростков в процессе обучения музыке, отметим исследования Ю. Б. Алиева, А. Н. Малюкова, В. И. Петрушина. Например, проблема развития творческих способностей подростков в процессе обучения вокальной импровизации получила освещение в диссертационном исследовании В. И. Петрушина.
В современной науке феномен импровизации рассматривается с позиций истории, психологии, педагогики, музыкознания. Особенности феномена импровизации рассматриваются в трудах Д. Р. Лившица, А. В. Шевеля. Одним из исследований по истории западноевропейской импровизации средних веков и Возрождения является работа М. А. Сапонова. О психологии импровизации писали Б. М. Рунин, С. М. Мальцев.
Импровизации в педагогическом творчестве посвящена работа В; Н. Харькина. В частности, в этом исследовании выявлены условия эффективности импровизации в профессиональной деятельности учителя; Одним из таких условий является знание педагогом предмета. Помимо этого, особенно подчеркивается значение в импровизации воображения и интуиции, которые также выделяются как условия успешности импровизации.
Авторами старинных трактатов, посвященных искусству клавирной импровизации, были К. Ф. Э. Бах, F. Бенике, Г. А. Зорге, Я. Адлунг. Позднее об этом писали И. Н. Гуммель, К. Черни.
Проблеме обучения импровизации на фортепиано посвящены работы И. М. Бриля, Ю. Козырева, С. М. Мальцева, А. А. Никитина, Т. Н. Родионовой, Н. А. Терентьевой. Стоит указать на работы, в которых обучение импровизации рассматривается не как самоцель, а как средство, позволяющее пианисту наиболее полно раскрыть себя и постичь природу музыки, а также выразительные возможности фортепиано. Здесь речь идет о книге Л. А. Баренбойма «Путь к музицированию» и работе А. А. Никитина «Импровизация как метод обучения начинающих пианистов».
Авторами современных работ методического плана по проблеме обучения импровизации на фортепиано являются В. В. Романенко, А. Л. Маклыгин, О. Хромушин, О. П. Булаева, О. А. Геталова. Из диссертационных исследований назовем работы Б. М. Бекмухамедова,
Ю. В. Шмалько, Е. Б. Шпаковской. Например, методика, предложенная В. В. Романенко, посвящена проблеме обучения музыкантов средних учебных заведений джазовой импровизации. В учебнике О. Хромушина для учащихся музыкальных школ также внимание уделяется различным аспектам обучения импровизации в джазовом направлении. Работы О. П. Булаевой и О. А. Геталовой адресованы начинающим; музыкантам. Исследование Е. Б. Шпаковской посвящено джазовой импровизации, которая рассматривается в системе учебного процесса не только как способ воспитания творческой индивидуальности исполнителя, но и слушателя. В исследовании Б. М. Бекмухамедова рассматривается проблема формирования* импровизационных умений у будущих учителей музыки на основе национального материала.
Заметим, однако, что проблема развития^ креативности подростков в процессе обучения импровизации на фортепиано еще не являлась предметом специального диссертационного исследования.
Объектом исследования является музыкально-педагогический процесс в системе дополнительного образования.
Предмет исследования - принципы, формы и методы обучения, направленные на развитие креативности подростков в процессе занятий импровизацией.
Целью исследования является создание теоретической и методической моделей развития креативности подростков в процессе обучения импровизации на фортепиано.
Гипотеза исследования:
Процесс развития креативности учащихся-подростков будет протекать, более эффективно, если:
- теоретическая и методическая модели развития креативности в процессе обучения импровизации будут построены на основе системного подхода и включать мотивационный и инструментальный компоненты; инструментальный, в свою очередь,- репродуктивный и продуктивный субкомпоненты. Репродуктивный субкомпонент связан с усвоением знаний, умений и навыков из сферы музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских дисциплин; продуктивный включает развитие умений и навыков творческого труда в процессе занятий фортепианной импровизацией;
- в процессе обучения импровизации, подростков будет реализовываться исследовательский метод (по классификации И. Я. Лернера и М. Н. Скаткина), как правило, не используемый на занятиях импровизацией с учениками указанного возраста. В зарубежной дидактике исследовательский метод соответствует третьему уровню исследовательского подхода (Дж. Брунер, Х.Таба);
- в ходе обучения импровизации будет реализован предлагаемый нами дивергентный метод, направленный на развитие у подростка умения выходить в процессе решения учебно-творческих задач за рамки сложившихся стереотипов на уровне художественного замысла, музыкальных образов, а также музыкально-языковых средств (ритм, мелодия, гармония, фактура, регистр, исполнительские средства выразительности). Это, в свою очередь, способствует активизации дивергентного мышления- (Дж. Гилфорд), обусловливающего творческие достижения.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть современные концепции креативности;
2. Выявить наиболее эффективные подходы к развитию креативности;
3. Обобщить, опыт, накопленный в сфере теории и практики обучения импровизации. Согласовать выявленный опыт в области обучения импровизации с исследовательскими данными в сфере общей педагогики и психологии творчества. Обозначить нерешенные в сфере обучения импровизации подростков проблемы;
4. Разработать методику развития креативности подростков в процессе обучения импровизации;
5. Провести эмпирическое исследование, описать результаты, сделать выводы. Методологическую основу исследования составили:
- философские положения о единстве репродуктивного и продуктивного компонентов творческой деятельности как двух диалектически взаимосвязанных сторонах любой творческой деятельности;
- принцип единства теории и практики;
- системный: подход как направление методологии- специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем;
- в психологии - концепция одаренности Дж. Рензулли;
- концепции креативности Дж. Гилфорда, Э.* П. Торренса, Р. Стернберга и Т. Любарта;
- исследования; российских ученых, в которых обозначены основные детерминанты творческого процесса (JI. С. Выготский, А. А. Мелик-Пашаев, G. Л; Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.);
- в педагогике - исследовательский подход (Д. Дьюи, Дж. Брунер, X. Таба и др.), теория проблемного обучения (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, Mi И. Махмутов и др.);.
- разработки проблемы развития творческих способностей музыканта (Л. А. Баренбойм, А. Н. Малюков, О. В. Ощепкова, В. И. Петрушин, Г. М. Цыпин), в том числе положения,. содержащиесяв работах музыкантов-импровизаторов прошлого и современности (К. Ф. Э. Бах, И. Н. Гуммель, Г. А. Зорге, К. Черни; И. М. Бриль, Ю. П. Козырев, С. М. Мальцев, А. А. Никитин, Т. Н. Родионова и др.).
В работе использовались следующие методы:
- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования;
- эмпирические: опрос (устный и письменный - анкетирование), наблюдение, тестирование, эксперимент;
- методы математической обработки;
- количественно-качественный анализ продуктов творческой деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
- разработана теоретическая модель развития креативности подростка в процессе обучения импровизации, основу которой составляет системный подход. Теоретическая; модель включает мотивационный и инструментальный компоненты; инструментальный, в свою очередь, - репродуктивный и продуктивный субкомпоненты;
- доказана положительная роль исследовательского метода (в западной педагогике - третьего уровня исследовательского обучения) в процессе обучения импровизации подростков;
- предложен дивергентный метод, направленный на развитие способности выходить за рамки стереотипов
- разработана и экспериментально проверена эффективность методики развития креативности подростков в процессе обучения импровизации.
Практическая значимость работы:
- обозначены конкретные направления относительно действий педагогов-практиков, позволяющие оптимизировать процесс развития креативности учащихся-подростков в процессе обучения импровизации;
- результаты исследования могут быть использованы при составлении авторских учебных планов, пособий и рекомендаций учителями музыки;
- отдельные аспекты исследования в адаптированном варианте могут быть использованы в смежных музыкальному обучению областях, в частности, в процессе преподавания искусству живописи, театральному мастерству.
Положения, выносимые на защиту: 1. Развитие креативности подростка в процессе обучения импровизации протекает более эффективно при построении теоретической модели на основе принципа системности. Основными элементами данной модели выступают мотивационный и инструментальный компоненты; последний включает в себя репродуктивный и продуктивный субкомпоненты;
2. Эффективным средством развития креативности подростка в процессе обучения импровизации является направленность на увеличение доли самостоятельности ученика при решении творческих задач, где конечной целью • является, выход учащегося на третий уровень, исследовательского (проблемного) обучения. В связи с этим на занятиях импровизацией особое значение придается исследовательскому методу (по классификации И. Я; Лернера и М. Н. Скаткина);
3. Важнейшим звеном методики развития креативности подростка в процессе обучения импровизации является предлагаемый нами дивергентный метод. Суть метода заключается в формировании умения учащегося выходить за рамки сложившихся стереотипов, в активизации механизмов творческого поиска посредством стимулирования учителем нахождения различных вариантов решения одной «дивергентной задачи» (Дж. Гилфорд) учеником.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в научных тезисах и статьях, опубликованных автором. Основные положения работы обсуждались в рамках выступлений на международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» памяти профессора Н. В. Черемисиной (Москва, 4-6 ноября 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции, проходившей на музыкальном факультете МПГУ (Москва, 5-6 ноября 2002 года); на научно-практических конференциях Mill У (март 2003 г., март 2004 г., март 2005 г.); на кафедре музыкальных инструментов МПГУ. Теоретические результаты диссертационного исследования апробировались в ходе проведения эксперимента в музыкально-хоровой студии «Мечта» муниципального образовательного учреждения-дополнительного образования Дома детского творчества г. Лыткарино Московской области.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дмитриева, Татьяна Алексеевна
Выводы
1. Наукой накоплен большой опыт в области творчества и развития креативности личности. Несмотря на разнообразие и неоднозначность подходов к решению проблемы развития креативности, исследователи сходятся в том, что творчество зависит от множества составляющих, которые взаимодействуют; при этом эффект от их взаимодействия несводим к влиянию одного из них. Это диктует необходимость учитывать множественность факторов, от которых зависит успешность развития креативности. Исходя из сказанного, большое значение должно придаваться комплексным исследованиям творчества, где определяющую роль играет системный подход.
2. В ходе проведенного анализа подходов к обучению импровизации было выявлено следующее: в практике обучения импровизации на фортепиано не реализуются в полной мере современные достижения педагогики и психологии творчества. Например, нами отмечается, что при абсолютизации одних аспектов творчества фактически игнорируются другие. Отмечен также тот факт, что отсутствует теоретически разработанная и проверенная на практике методика развития креативности подростков в процессе обучения импровизации, в которой учтена специфика данного возраста.
3. В нашем исследовании разработана теоретическая модель развития креативности учащихся-подростков в процессе обучения импровизации на фортепиано, опирающаяся на системный подход и включающая два компонента творческой деятельности: мотивационный и инструментальный. В свою очередь инструментальный компонент содержит два субкомпонента: репродуктивный и продуктивный. Реализация в музыкальной практике данной модели предполагает обращение к подходу, который включает постоянное увеличение доли самостоятельности учащегося при решении учебно-творческих задач, вплоть до проявления полной самостоятельности в ходе постановки проблемы, отыскания путей ее решения и их осуществления. Использование данного подхода подразумевает применение в процессе обучения многообразных методов обучения, как репродуктивных, так и продуктивных (по классификации И. Я. Лернера). В то же время включает реализацию исследовательского метода, эффективность которого для развития креативности учащихся-подростков доказана в ходе проведенного нами экспериментального исследования.
Эффективному развитию креативности также служит предложенный нами дивергентный метод, направленный на активизацию механизмов творческого поиска, на развитие способности выходить за рамки сложившихся стереотипов.
4. В ходе проведенного экспериментального исследования доказана эффективность предложенной методики развития креативности подростков в процессе занятий импровизацией. По результатам проведенного формирующего эксперимента был сделан вывод о том, что учащиеся экспериментальной группы, обучавшиеся по указанной методике, достигли более высокого уровня развития креативности, при этом без ущерба для качественного усвоения знаний, умений и навыков.