Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза: На примере обучения английскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыбина, Елена Павловна

  • Рыбина, Елена Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Рыбина, Елена Павловна. Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза: На примере обучения английскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбина, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИТАРНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА СРЕДСТВАМИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Гуманитарная культура студентов технических специальностей в контексте высшего профессионального образования.

1.2. Структурно-функциональный анализ модели гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза.

1.3. Английский язык в системе высшего профессионального образования как средство развития гуманитарной культуры студентов.

1.4. Критерии, показатели и уровни развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА СРЕДСТВАМИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Логика и методика организации опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной культуры студентов-«техников».

2.2. Технология развития гуманитарной культуры студентов-«техников» в процессе обучения английскому языку.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной культуры студентов-«техников» средствами английского языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза: На примере обучения английскому языку»

Актуальность исследования обусловлена развитием гуманистической концепции образования, тенденцией перехода высшей школы от традиционной «знаниевой» парадигмы к личностно-развивающей. Для преодоления социально-экономического и духовно-нравственного кризиса современному обществу нужен специалист с опережающим развитием личностного потенциала, способный решать поставленные перед ним профессиональные задачи с наибольшей эффективностью для предприятия и в тоже время учитывать интересы общества в других ракурсах жизнедеятельности социума. Особое значение в этом контексте приобретает проблема развития духовной культуры специалистов технических областей знания как путь преодоления узкого профессионального техницизма мышления специалистов техносферы.

Фундаментом духовной культуры личности является гуманитарная культура, способствующая становлению специалиста как субъекта общественной гуманитарной культуры, обладающего способностями выстраивать продуктивное взаимодействие с окружающим миром на основе личностно принятых высших человеческих ценностей. Основной путь развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля в период профессиональной подготовки - системно-содержательная трансформация высших человеческих ценностей в содержание обучения гуманитарным дисциплинам, которые своим предметом имеют исторические формы общественного бытия, материальной и духовной культуры.

Большим потенциалом реализации гуманитарного содержания образовательного процесса и развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля обладают философия, культурология, история, право, педагогика, психология и др. В этой совокупности предметов гуманитарного цикла особо выделяется культурообразующий потенциал дисциплины «Иностранный язык», так как изучение иностранного языка помимо собственно языковой подготовки и лингвистического развития дает студентам возможность познавать иностранную культуру в сопоставлении с родной культурой, расширять культурологические знания и обогащать культуру личности. Национально-культурный компонент содержания обучения иностранному языку выступает в качестве психолингвистического, приобщая студентов технических специальностей к высшим человеческим ценностям, которые и способствуют познанию гуманистической технологии будущей профессиональной деятельности. Отмеченное актуализирует разработку научно-педагогических теорий, обращенных к развитию гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля средствами английского языка.

Понятие «культура» довольно широко по своей сущности. Культура как полифункциональное явление глубоко проанализирована в отечественной и зарубежной философии, культурологи, социологии, психологии и педагогике. Существенный интерес достигнут на аксиологическом направлении в исследованиях, где культура рассматривается как совокупность материальных и духовных ценностей, как инструмент развития нравственно-аксиологической доминанты личности (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.А.Бачинин, Г.П.Выжле-цов, П.С.Гуревич, В.А.Конев, А.А.Радугин, Ю.В.Рождественский, И.Л.Савранский, К.С.Сарингулян и др.). Получил признание деятельностный подход, нацеленный на изучение культуры как специфического способа человеческой деятельности (Л.С.Выготский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Э.С.Маркарян, С.Л.Рубинштейн и др.). Исследована личностно-творческая природа культуры человека (Е.М.Бабосов, В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, Н.С.Злобин, А.Н.Леонтьев, В.М.Межуев,

A.В.Петровский, Я.А.Пономарев, Э.В.Соколов и др.).

Проблемы взаимосвязи культуры и образования поднимаются в работах

B.Л.Бенина, Е.В.Бондаревской, Г.И.Гайсиной, И.Ф.Исаева, Н.Б.Крыловой, В.П.Кузовлева, Н.В.Кузьминой, Н.С.Розова, А.Н.Ростовцева, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.

Развитию гуманитарной культуры студентов посвящены фундаментальные исследования И.М.Орешникова и В.А.Сластенина. В рамках высшего профессионального образования гуманитарная культура студентов как педагогическая проблема рассматривается в работах А.Н.Утехиной, Е.И.Шулевой и др.

В содержании обучения иностранным языкам национально-культурный компонент исследуется в трудах И.Л.Бим, А.П.Булкина, А.В.Вартанова, В.А.Власова, В.В.Воробьева, Н.Д.Гальсковой, Н.В.Елухиной, В.В.Кабакчи, В.В.Копыловой, К.С.Кричевской, А.А.Миролюбова, З.Н.Никитенко, О.М.Осия-новой, Г.В.Палаткиной, Е.Г.Поповой, В.В.Сафоновой, П.В.Сысоева и др.

Влияние культуроведческого материала страны изучаемого языка на развитие культуры личности проанализировано в работах М.А.Арияна, Е.М.Верещагиной, В.Г.Костомарова, А.Г.Крупко, В.В.Ощепковой, М.В.Пономарева, Г.Д.Томахина, Н.А.Саланович и др.

Личностно-развивающий деятельностный подход как основной принцип гуманистической методики обучения иностранным языкам представлен в исследованиях Н.В.Барышникова, Л.Г.Ведениной, В.С.Коростелева, Н.В.Коря-ковцевой, В.П.Кузовлева, И.Р.Максимова, Р.П.Мильруда, Е.П.Пассова и др.

Психологические (индивидуальные, половозрастные, интеллектуальные, личностные) особенности обучения иностранным языкам рассматриваются в работах М.Л.Вайсбурда, Ж.Л.Витлина, А.П.Загорского, И.А.Зимней, Е.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, Р.К.Миньяр-Белоручева, Г.В.Роговой, Д.Т.Холостовой и др.

В современных условиях развития высшего образования принцип культуросообразности дополняется принципом культуротворчества, который предполагает побуждение культурного саморазвития личности, признание ее творческих потенций, способностей по мере своего культурного развития к самостоятельному выбору культурных ценностей, самоопределению в культуре и творческой самореализации. Научные труды таких педагогов, как В.И.Андреев, С.М.Бондаренко, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик,

Б.И.Коротяев, Ю.Н.Кулюткин, Ю.Л.Львова, Н.Д.Никандров, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Л.А.Терехина, Е.Н.Шиянов и др. ставят вопрос о ценности педагогического творчества и его влиянии на развитие творческих способностей студентов. Идеи практической психологии и диагностики творчества изложены отечественными учеными — В.В.Богословским, Н.Д.Богоявленской, Н.В.Бордовской, Л.С.Выготским, В.М.Кроль, А.А.Леонтьевым, П.С.Немовым, Я.А.Пономаревым, А.А.Реан и др.

Следует отметить, что хотя необходимость и актуальность развития гуманитарной культуры студентов как средства повышения уровня их профессиональной подготовки глубоко обоснована в ряде научных работ, степень разработанности проблемы является недостаточной: в имеющихся трудах не обоснована взаимосвязь исследуемого понятия с другими видами культуры; требует уточнения сущность и структура гуманитарной культуры студентов технических специальностей; требует разработки критериальный аппарат оценки развитости уровней гуманитарной культуры будущих специалистов-«техников» в процессе обучения английскому языку; не разработана технология развития данного феномена средствами английского языка.

Все вышеотмеченное позволило констатировать, что накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества в будущих специалистах технического профиля с высоким уровнем развитости гуманитарной культуры и слабой разработанностью научно-технологических основ ее развития в учебном процессе вуза средствами английского языка. Данное противоречие составило проблему нашего диссертационного исследования — каковы теоретические предпосылки и педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза в процессе обучения английскому языку?

Необходимость разрешения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза (на примере обучения английскому языку)».

Цель исследования: выявить педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза средствами английского языка.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов технических специальностей вуза.

Предмет исследования — педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза средствами английского языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей при обучении английскому языку в свете культурологического и личностно-развивающего деятельностного подходов будет эффективен, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- ориентация процесса обучения английскому языку на модель гуманитарной культуры личности;

- усиление национально-культурного компонента в содержании обучения английскому языку, привносящего культуроведческий материал, сообразный высшим человеческим ценностям;

- построение технологии обучения английскому языку с позиции модульной организации культуроведческого материала с рейтинговым контролем знаний; использование нетрадиционных форм организации обучения, нацеленных на личностно-творческое развитие студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить генезис проблемы гуманитарной культуры личности в истории отечественной педагогики.

2. Определить сущность, содержание и структуру гуманитарной культуры студентов.

3. Разработать критерии, показатели и уровни развитости гуманитарной культуры студентов в процессе обучения английскому языку.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза средствами английского языка.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе обучения английскому языку.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе развития человека, о гуманизации общественной жизни и человека, взаимосвязи образования и культуры, идеи гуманистической педагогики. Ведущим методологическим принципом исследования избран культурологический подход, позволяющий трактовать процесс овладения культурой как процесс личностного открытия, создания мира культуры в себе, участия в диалоге культур, при котором происходит индивидуально-личностная актуализация заложенных в культуре смыслов. Реализация культурологического подхода осуществляется во взаимосвязи с личностным, деятельностным, аксиологическим и диалогическим подходами, составляющими сущность гуманистической педагогики. В методике обучения английскому языку данные подходы преломляются в личностно-развивающий деятельностный подход.

Теоретическую основу исследования составляют:

- работы в области философии и культурологии, в которых раскрывается мир культуры и человека как ее творца (А.С.Азиехер, А.И.Арнольдов, Э.И.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Н.З.Чавчавадзе и др.);

- исследования по проблемам взаимосвязи образования и культуры (В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, В.П.Зинченко, Н.Б.Крылова, Н.С.Розов,

A.Н.Ростовцев, А.Е.Чучин-Русов и др.);

- труды в области ценностных основ воспитания (Б.С.Гершунский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров и др.);

- исследования по проблемам гуманистической направленности, нравственного становления личности в аспекте культуры (Е.М.Бабосов,

B.А.Бачинин, Е.В.Бондаревская, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Ю.В.Рождественский, А.В.Сластенин, Э.В.Соколов и др.);

- теории гуманизации высшего профессионального образования (М.Г.Боровик, Е.Б.Моргунов, В.Сенько, В.А.Сластенин, Ю.Г.Фокин, Е.Н.Шиянов и др.);

- психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.) и психолого-педагогическая теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); теории личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, И.С.Якиманская);

- труды в области педагогического общения и педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Б.И.Коротяев, Ю.Н.Кулюткин, Ю.Л.Львова, А.В.Мудрик, Я.А.Пономорев, Г.С.Сухобская и др);

- теория и методика обучения иностранным языкам (И.М.Андреасян, М.А.Ариян, П.К.Бабинская, Л.И.Бим, А.Ф.Будько, И.Н.Верещагина, Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, А.С.Карпов, Т.П.Леонтева, Е.А.Маслыко, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, С.И.Петрова, Г.В.Рогова, И.В.Чепик и др.);

- труды, в которых исследуется культурологическая направленность в обучении иностранным языкам (А.П.Булкин, А.В.Вартанов, В.А.Власов, В.В.Воробьев, Н.В.Елухина, В.В.Копылова, Н.Ф.Коряковцева, К.С.Кричевская,

А.А.Миролюбов, З.Н.Никитенко, О.М.Осиянова, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев и ДР-)

Основные положения исследования соотнесены с психологическими исследованиями Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Р.С.Немова о развития личности; фундаментальными работами Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина и др. в области дидактики; идеями М.М.Бахтина о «культуре как диалоге»; положениями философской «логики культуры» В.С.Библера; исследованиями И.М.Орешникова и В.А.Сластенина закономерностей развития гуманитарной культуры студентов в образовательном пространстве вуза.

Исходя из теоретико-методологических концепций, для решения поставленных задач и проверки исходных положений в диссертационной работе использовался следующий комплекс методов исследования: монографические (анализ философской, культурологической, психологической, педагогической, методической литературы); теоретические (аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный, метод моделирования); диагностические (анкетирование, ранжирование, тестирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); эмпирические (прямое, косвенное, включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); констатирующий и формирующий педагогический эксперименты; метод статистической и математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа по развитию гуманитарной культуры студентов технических специальностей осуществлялась:

- на базе филиала Московского государственного университета технологий и управления в г.Мелеуз Республики Башкортостан, где диссертант работает старшим преподавателем кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и преподает дисциплины «Иностранный язык»,

Деловой разговорный иностранный язык» (английский) на 1—3 курсах дневного и заочного отделений;

- в представительстве Башкирского государственного педагогического университета в г.Мелеуз, где диссертант преподает дисциплину «Практический курс английского языка» на факультете иностранных языков. Всего исследованием было охвачено 413 студентов 1-3 курсов технических специальностей, 20 студентов 1-5 курсов гуманитарных специальностей, преподаватели, учителя.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений исследования, в разработке технологии преподавания английского языка с целью развития гуманитарной культуры студентов-«техников», непосредственном руководстве и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя дисциплин «Иностранный язык», «Деловой разговорный иностранный язык», «Практический курс английского языка» в филиале Московского государственного университета технологий и управления и представительстве БашГПУ в г.Мелеуз.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа в течение 1999-2005 гг.

Первый этап (1999-2001 гг.) - подготовительный и поисково-теоретический. Он включал в себя изучение философской, культурологической, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования. Были выведены проблема, цель и гипотеза исследования, определены его задачи и понятийный аппарат. На данном этапе проводились следующие виды работ: длительное включенное наблюдение за деятельностью студентов в процессе обучения английскому языку, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, а также констатирующий эксперимент с целью сбора фактического материала об уровне развитости гуманитарной культуры студентов технических специальностей. Первичный материал, позволивший сформулировать основную рабочую гипотезу, гипотетически определил педагогические условия развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе обучения английскому языку.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа, где моделировались педагогические условия и технология развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей средствами английского языка. Анализ и интерпретация данных составляют основное содержание этапа исследования. Его результаты послужили основой для разработки практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное развитие гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза в процессе обучения английскому языку. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученных результатов.

Третий этап (2003-2005 гг.) - заключительно-обобщающий. Данный этап был направлен на проверку результатов и выводов исследования в ходе формирующего эксперимента, оформление научно-методических рекомендаций и внедрение их в практику работы преподавателей английского языка. Проводилось литературное оформление научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена сущность и содержание гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза; обоснованы ее структурные компоненты (аксиологический, когнитивный, личностно-творческий) и функции (гуманистическая, ценностно-ориентационная, преобразовательно-созидательная, стимулирующая, творческая, оценочно-нормативная, социально-познавательная и коммуникативная);

- дана критериальная характеристика творческого, репродуктивного и адаптивного уровней развитости гуманитарной культуры студентов в процессе обучения английскому языку;

- обоснована и апробирована технология развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля средствами английского языка;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза при обучении английскому языку.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- обосновано понятие «гуманитарная культура студентов технических специальностей вуза»;

- определена специфика соотношения исследуемого понятия с категорией «духовная культура»;

- предложена схема модульного планирования содержания обучения английскому языку на технических факультетах вуза с рейтинговым контролем знаний студентов;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области развития гуманитарной культуры студентов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- учет выявленных педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей способствует повышению качества их профессиональной подготовки, что, в свою очередь, позволяет обеспечить гуманистическую технологию профессиональной деятельности;

- составляющие технологии развития гуманитарной культуры студентов технического профиля, формы и методы обучения английскому языку могут быть использованы в процессе преподавания иностранных языков на технических факультетах высших учебных заведений, а также для расширения межпредметных связей с гуманитарными дисциплинами;

- технология развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей средствами английского языка может быть использована преподавателями вузов, учителями, а также реализована в условиях профильного обучения старшеклассников общеобразовательных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяются использованием комплекса методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитарная культура студентов технических специальностей вуза — это интегральная характеристика личности, отличительными чертами которой являются постижение духовности, ценностно-смыслового содержания жизни, гуманистической технологии профессиональной деятельности посредством усвоения гуманитарного знания, развития гуманитарного мышления, ориентации на высшие человеческие ценности при творческом подходе к решению профессиональных и личностных задач.

2. Гуманитарная культура будущих специалистов технического профиля представляет собой синтез аксиологического, когнитивного и личностно-творческого компонентов. Функциональная структура включает в себя гуманистический, ценностно-ориентационный, преобразовательно-созидательный, стимулирующий, творческий, оценочно-нормативный, социально-преобразовательный и коммуникативный компоненты.

3. Объективная оценка уровня развитости гуманитарной культуры студентов технических специальностей при обучении английскому языку возможна по критериям и показателям. Критерий развития аксиологического компонента гуманитарной культуры студентов устанавливается по оценке культуроведческого материала сообразно высшим человеческим ценностям. Критерий развития когнитивного компонента гуманитарной культуры студентов — по владению культуроведческим материалом страны изучаемого языка. Критерий развития личиостио-творческого компонента гуманитарной культуры студентов определяется по умению преобразовывать культуроведческий материал с позиции высших человеческих ценностей.

Вышеприведенные критерии развития гуманитарной культуры студентов-техников» раскрываются в следующих уровневых показателях:

- оценка культуроведческого материала сообразно высшим человеческим ценностям зависит от знания о существовании высших человеческих ценностей, но соизмерения культуроведческой информации с позиции собственной выгоды; понимания необходимости соизмерения культуроведческой информации сообразно высшим человеческим ценностям; насущной потребности соизмерения культуроведческой информации с позиции высших человеческих ценностей;

- владение культуроведческим материалом страны изучаемого языка проявляется в поверхностном, разрозненном знании культуроведческого материала; неполном знании культуроведческого материала; обширном знании культуроведческого материала;

- умение преобразовывать культуроведческий материал с позиции высших человеческих ценностей раскрывается через отсутствие осознанной необходимости в ценностном преобразовании полученного культуроведческого знания; понимание необходимости ценностного преобразования культуроведческого знания, но в теоретическом аспекте; постоянное, уже привычное ценностное преобразование культуроведческого знания на практике.

4. Эффективность развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля средствами английского языка обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- ориентацией процесса обучения английскому языку на модель гуманитарной культуры личности;

- усилением национально-культурного компонента в содержании обучения английскому языку, привносящего культуроведческий материал, сообразный высшим человеческим ценностям;

- построением технологии обучения английскому языку с позиции модульной организации культуроведческого материала с рейтинговым контролем знаний;

- использованием нетрадиционных форм организации обучения, нацеленных на личностно-творческое развитие студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в учебных программах базовых и специальных курсов, в научных статьях, тезисах и материалах выступлений. Основные идеи и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2004; Оренбург, 2004; Москва, 2004), Всероссийских (Москва, 2001; Абдулино, 2003; Уфа, 2004), региональных и республиканских (Стерлитамак, 2001; Уфа, 2001; 2003; 2004; Челябинск, 2004) научно-практических конференциях, педагогических чтениях и научных семинарах, на ежегодных научно-практических конференциях Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского института развития образования, Московского государственного университета технологии и управления и его филиалов в г.Мелеуз, г.Абдулино, г.Вязьма, Бирского государственного педагогического института, Челябинского государственного педагогического университета, Стерлитамакского государственного педагогического института, гимназии № 67 г.Санкт-Петербург. Материалы исследования внедрены в учебный процесс филиала МГУТУ и представительства БашГПУ в г.Мелеуз. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 0,37 печатных листов.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыбина, Елена Павловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза и проверки их эффективности включала констатирующий, формирующий и итоговый этапы.

Оценка исходного состояния исследуемой характеристики в ходе констатирующего эксперимента позволила выделить следующие педагогические условия повышения эффективности процесса развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе обучения английскому языку:

- ориентация процесса обучения английскому языку на модель гуманитарной культуры личности;

- усиление национально-культурного компонента в содержании обучения английскому языку, привносящего культуроведческий материал, сообразный высшим человеческим ценностям;

- построение технологии обучения английскому языку с позиции модульной организации культуроведческого материала с рейтинговым контролем знаний; использование нетрадиционных форм организации обучения, нацеленных на личностно-творческое развитие студентов.

С учетом педагогических условий была разработана технология, направленная на развитие гуманитарной культуры студентов-«техников», включающая в себя следующие этапы:

- этап диагностирования, целью которого являлся анализ исходного уровня развитости гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза;

- этап проектирования, включающий в себя создание технологии развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза в процессе обучения английскому языку;

- этап реализации, направленный на практическое осуществление технологии развития гуманитарной культуры студентов-«техников средствами английского языка.

Проверка эффективности разработанной нами технологии осуществлялась нами в рамках формирующего эксперимента.

Используя на итоговом этапе эксперимента элементы уровневого, сравнительного и комплексного анализа, а также статистическую проверку достоверности полученных данных, мы произвели качественную и количественную оценку произошедших изменений.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику развитости компонентов гуманитарной культуры студентов-«техников» по всем критериям, показателям в экспериментальной группе (по сравнению с контрольной), что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии развития данного вида культуры средствами английского языка. Цель исследования, заключавшаяся в выявлении педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза средствами английского языка достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие гуманитарной культуры студентов является одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогической наукой. Учитывая возрастающую потребность общества в специалистах, обладающих высоким культурным уровнем и потенциалом, данная проблема приобрела общественно значимый характер, поскольку гуманитарная культура студентов-техников» является необходимым условием гуманизации профессиональной деятельности и общества в целом. Специалист с опережающим развитием личностного потенциала сможет решать поставленные перед ним производственные задачи как с наибольшей эффективностью для предприятия, так и в интересах всего социума.

Проведенное нами исследование было направлено на разрешение противоречия между потребностью общества в будущих специалистах технического профиля с высоким уровнем развитости гуманитарной культуры и неразработанностью научно-технологических основ ее развития в учебном процессе вуза средствами английского языка. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-технологических основ развития гуманитарной культуры студентов-техников» средствами английского языка и использование ее результатов в практической деятельности преподавателей гуманитарных дисциплин на технических факультетах вуза.

Проанализировав философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную проблемам гуманизации профессиональной деятельности и общества в целом, мы выявили немногочисленные понимания категории «гуманитарная культура личности». Рассмотрев подходы и толкования данного вида культуры, проанализировав ее сущность и специфику, мы сделали вывод о том, что гуманитарная культура будущего специалиста технического профиля представляет собой ядро его духовной культуры, интенсивно развивается в период высшего образования и является составной частью культуры личности в целом.

На основании проведенного теоретического исследования дано определение и выявлена структура гуманитарной культуры студентов технических специальностей, ее структурные и функциональные компоненты.

Гуманитарная культура студентов технических специальностей вуза — это интегральная характеристика личности, отличительными чертами которой являются постижение духовности, ценностно-смыслового содержания жизни, гуманистической технологии профессиональной деятельности посредством усвоения гуманитарного знания, развития гуманитарного мышления, ориентации на высшие человеческие ценности при творческом подходе к решению профессиональных и личностных задач.

Сущность исследуемой характеристики определялась исходя из логики гуманитарно-культурного профессионального развития, на основе чего мы выделили совокупность структурных и функциональных компонентов гуманитарной культуры личности. К структурным компонентам мы отнесли: аксиологический, когнитивный и личностно-творческий компоненты.

Взаимосвязь между исходным состоянием структурных элементов и конечным искомым результатом осуществляют такие функции, как гуманистическая, ценностно-ориентационная, преобразовательносозидательная, стимулирующая, творческая, оценочно-нормативная, социально-познавательная и коммуникативная.

При изучении гуманитарной культуры студентов технических специальностей в процессе обучения английскому языку в вузе мы выделили три основных уровня развитости - адаптивный, репродуктивный и творческий.

Проведенное исследование позволило сформулировать критерии и соответствующие им уровневые показатели развитости гуманитарной культуры будущих специалистов-«техников» в ходе обучения английскому языку.

Критерий развития аксиологического компонента гуманитарной культуры студентов установлен по оценке культуроведческого материала сообразно высшим человеческим ценностям. Критерий развития когнитивного компонента гуманитарной культуры студентов — по владению культуроведческим материалом страны изучаемого языка. Критерий развития личностно-творческого компонента гуманитарной культуры студентов определен по умению преобразовывать культуроведческий материал с позиции высших человеческих ценностей.

Вышеприведенные критерии развития гуманитарной культуры студентов-техников» раскрыты в следующих уровневых показателях:

- оценка культуроведческого материала сообразно высшим человеческим ценностям зависит от знания о существовании высших человеческих ценностей, но соизмерения культуроведческой информации с позиции собственной выгоды; понимания необходимости соизмерения культуроведческой информации сообразно высшим человеческим ценностям; насущной потребности соизмерения культуроведческой информации с позиции высших человеческих ценностей.

- владение культуроведческим материалом страны изучаемого языка проявляется в поверхностном, разрозненном знании культуроведческого материала; неполном знании культуроведческого материала; обширном знании культуроведческого материала.

- умение преобразовывать культуроведческий материал с позиции высших человеческих ценностей раскрывается через отсутствие осознанной необходимости в ценностном преобразовании полученного культуроведческого знания; понимание необходимости ценностного преобразования культуроведческого знания, но в теоретическом аспекте; постоянное, уже привычное ценностное преобразование культуроведческого знания на практике.

Данный анализ, а также результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать следующие педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза средствами английского языка:

- ориентация процесса обучения английскому языку на модель гуманитарной культуры личности;

- усиление национально-культурного компонента в содержании обучения английскому языку, привносящего культуроведческий материал, сообразный высшим человеческим ценностям;

- построение технологии обучения английскому языку с позиции модульной организации культуроведческого материала с рейтинговым контролем знаний; использование нетрадиционных форм организации обучения, нацеленных на личностно-творческое развитие студентов.

С учетом выделенных нами педагогических условий была разработана технология, направленная на развитие гуманитарной культуры студентов-техников» на занятиях по английскому языку, включающая в себя этап диагностирования (анализ исходного уровня развитости гуманитарной культуры студентов технических специальностей), этап проектирования (создание технологии развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей (на примере обучения английскому языку» и этап реализации (практическое осуществление технологии).

Проверка эффективности разработанной нами технологии осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе филиала Московского государственного университета технологии и управления в г.Мелеуз, представительства БашГПУ в г.Мелеуз.

Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили выявить существенные положительные изменения уровня развитости гуманитарной культуры студентов технических специальностей экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в достаточно полной мере решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей средствами английского языка. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

В результате проведенного исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым мы отнесли вопросы реконструирования разработанной нами технологии в соответствии со спецификой технических специальностей вуза, а также проблему развития гуманитарной культуры преподавателей общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, как в ходе повышения квалификации, так и в процессе профессиональной подготовки.