Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза: На занятиях по иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Говорова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Говорова, Ольга Алексеевна
Введение .3
Глава 1. Теоретические основы формирования экологической 11-73 •культуры студентов технических специальностей вуза с помощью гуманитарных дисциплин
1.1. Экологическая культура как компонент 11-34 экологического образования: сущность и содержание
1.2. Специфика образовательного процесса обучения 35-56 студентов технических специальностей вуза
1.3. Иностранный язык как средство развития 57-73 экологической культуры студентов технических специальностей вуза
Глава 2. Педагогические условия развития экологической 74-132 культуры студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку
2.1. Особенности развития экологической культуры 74-101 студентов технических специальностей вуза
2.2. Развитие экологической культуры студентов 102-132 технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза: На занятиях по иностранному языку»
Актуальность исследования. В условиях загрязнения окружающей среды актуальным является решение экологических проблем с нескольких позиций. Первая из них - гуманитарная - призвана способствовать изменению самого человека, его мировоззрения, поведения, стиля жизни в процессе становления экологической культуры. Вторая — технологическая -предусматривает разработку и широкомасштабное внедрение ресурсосберегающих технологий. В связи с этим на современном этапе развития общества одной из главных задач образования становится формирование личности с высоким уровнем экологической культуры.
В современном мире проблема экологической культуры, особенно специалистов с высшим образованием, является общепризнанной. Несмотря на то, что экологический цикл дисциплин в системе общего образования появился в последнем десятилетии, а на технические специальности вуза он пришел еще позже, в настоящее время он становится заметным фактором реформирования высшего технического образования, что отмечено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для технических специальностей вуза.
Исходя из анализа научных исследований и литературы, приходится констатировать, что экологическая культура чаще всего определяется как культура использования окружающей среды на основе познания естественных законов природы в процессе преподавания биолого-географических дисциплин.
Последнее десятилетие выявило два пути внедрения экологических идей в образование: посредством дисциплин естественнонаучного цикла и экологизации гуманитарных дисциплин.
Несмотря на то что существует разнообразная научная и методическая литература по развитию экологической культуры (А. А. Вербицкий, С.
Н. Глазачев, Э. В. Гирусов, С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Н. Пономарева, Н. Ф. Реймерс, В. А. Ситаров, И. Т. Суравегина и др.), данная проблема, как показал анализ, остро стоит как на средней, так и на высшей ступени обучения.
Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что современная экологическая подготовка будущих инженеров дает поверхностное представление об окружающей среде и ее влиянии на человека; в основу обучения положен не гуманистический, а технократический принцип познания. Для подготовки экологически грамотного специалиста необходимо интегрировать дисциплины технического цикла с гуманитарными, например с иностранным языком (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверева, Е. И. Пассов). На современном этапе иностранный язык рассматривается исследователями как средство межкультурных коммуникаций, получения и обмена информацией и опытом, совместной деятельности по решению глобальных мировых проблем, в том числе экологических.
Анализ теоретических исследований по данной проблеме и опыт преподавания иностранного языка студентам технических специальностей вуза позволил выявить ряд противоречий, которые требуют разрешения:
- между осознанием необходимости развития экологической культуры у специалистов технических специальностей и отсутствием исследований, посвященных путям ее формирования посредством гуманитарных дисциплин;
- между потребностью общества в специалистах технического профиля с развитой экологической и гуманитарной культурой и их недостаточной языковой подготовленностью;
- между необходимым расширением межпредметных связей в процессе преподавания экологии и гуманитарных дисциплин (в том числе иностранного языка) и отсутствием педагогических условий для их интеграции.
С учетом названных противоречий нами сформулирована следующая проблема: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие экологической культуры студентов технических специальностей посредством гуманитарных дисциплин?
Постановка этой проблемы определяет актуальность и выбор темы исследования: «Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза (на занятиях по иностранному языку)».
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий, способствующих эффективному развитию экологической культуры личности студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку.
Объект исследования - изучение иностранного языка на технических специальностях вуза.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих эффективному развитию экологической культуры студентов технических специальностей вуза при изучении иностранного языка.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: развитие экологической культуры студентов технических специальностей вуза в процессе изучения иностранного языка будет осуществляться эффективнее при следующих педагогических условиях:
- содержание обучения строится на основе деятельностной модели специалиста, содержащей основные задачи и функции будущей специальности;
- интегративные межпредметные курсы разрабатываются с учетом будущей профессии;
- дидактические средства и методы обучения иностранному языку содействуют усвоению соответствующей системы отношений природа - человек»;
- учебная деятельность студентов, как алгоритм совместной работы, направленный на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения при участии преподавателя, обеспечивает формирование личностно значимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентаций, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру).
Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо реализовать комплекс исследовательских задач:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы раскрыть и уточнить сущность, структуру и содержание экологической культуры студентов технических специальностей вуза.
2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие развитию экологической культуры студентов на занятиях по иностранному языку, алгоритм развития экологической культуры.
3. Разработать и апробировать интегративный курс «Экология», обеспечивающий развитие экологической культуры студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку.
Для проверки гипотезы, решения поставленных в исследовании задач нами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов:
• теоретический анализ философской, педагогической, психологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования;
• анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование студентов;
• опытно-экспериментальная работа по созданию условий, стимулирующих развитие экологической культуры студентов;
• статистические, математические методы обработки результатов исследования с последующей педагогической интерпретацией. Теоретико-методологической основой исследования являются: положения философских, культурологических, педагогических и психологических концепций в сфере экологического образования (С. В. Алексеев, А. А. Вербицкий, С. Н. Глазачев, Э. В. Гирусов,
A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтадзе, JI. В. Моисеева, И. Н. Пономарева, Н. Ф. Реймерс, Г. А. Ягодин и др.); личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения теории развития познавательной активности (В С. Данюшенков, Р. А. Низамов, Н. Д. Никандров, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина); исследования проблемы гуманизации и гуманитаризации экологического образования (С. Н. Глазачев, В. И. Игнатов, Б. Т. Лихачев и др.); теория образования, обучения и оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер,
B. А. Сластенин и др.); теория экологизации содержания отдельных дисциплин (Н. Ф. Винокурова, Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев,
A. Н. Захлебный, И. Д. Зверева, Н. М. Мамедов, В. М. Назаренко,
B. А. Ситаров, В. А. Сластенин, И. Т. Суравегина, А. П. Рыженков, и др); теория и методика обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, А. А. Леонтьев, Е. И. Пассов, Г.В. Рогова, М. Д. Рыбаков и др.);
Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Вятского государственного университета в рамках обучения иностранному языку студентов 1-3 курсов на факультете прикладной математики, строительном, химическом и электротехническом факультетах в течение четырех лет.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (1999-2004 гг.):
Первый этап (1999-2001 гг.) - проведение комплексного изучения философской, психолого-педагогической и экологической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка гипотезы, научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2001-2003 гг.) - выявление теоретических основ развития экологической культуры студентов технических специальностей на основе изучения иностранного языка; определение и апробация педагогических условий развития экологической культуры студентов технических специальностей в процессе изучения иностранного языка; проведение формирующего эксперимента в течение трех лет, в процессе которого была апробирована экспериментальная методика развития экологической культуры студентов технических специальностей на основе изучения иностранного языка.
Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику, систематизация и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении понятия, сущности и структуры экологической культуры личности в рамках обучения студентов технических специальностей вуза, основными элементами которой являются экологические знания, сознание и поведение;
- в разработке алгоритма развития экологической культуры личности студентов технических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин;
- в обосновании необходимости применения экологических знаний в процессе изучения иностранных языков;
- в расширении представления о возможностях использования гуманитарных предметов для развития экологической культуры студентов;
- в обосновании совокупности педагогических условий эффективного развития экологической культуры личности будущего специалиста при изучении иностранного языка.
Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса по английскому языку «Экология» («Ecology»), который практикой преподавания доказал свою необходимость в содержании учебного процесса на технических специальностях вуза; в выявлении педагогических возможностей авторского спецкурса в организации взаимодействия студентов и преподавателя по развитию экологической культуры; в создании комплекса необходимых педагогических условий для развития экологической культуры будущих технических специалистов.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных знаний, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью на практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под развитием экологической культуры студентов понимается сложный процесс, включающий в себя взаимосвязь экологических знаний, сознания и поведения, осуществляемый через интеграцию содержания технического и гуманитарного образования.
Базовыми показателями экологической культуры студентов технического вуза являются:
- знания в области промышленной экологии, природопользования и других естественнонаучных дисциплин;
- умения эффективно решать экологические проблемы в сфере производства;
- осознание значимости природы и необходимость согласованности производственной деятельности с природоохранной;
- эколого-гуманистическое мировоззрение и эколого-социальная активность, в основе которых лежит убеждение будущего инженера в том, что его профессиональная деятельность в решении экологических проблем востребована обществом и он способен профессионально решать эти проблемы.
2. Развитию экологической культуры студентов технических специальностей способствуют следующие педагогические условия: содержание обучения проектируется на основе деятельностной модели специалиста, содержащей основные задачи и функции будущей специальности; обучение базируется на межпредметных курсах, обучение по которым воспроизводит фрагменты будущей профессии; дидактические средства обучения иностранному языку содействуют усвоению соответствующей системы отношений «природа-человек»; алгоритм совместной работы направлен на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения при участии преподавателя и обеспечивает формирование личностнозначимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентации, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру).
3. Содержание авторского интегративного спецкурса «Экология» («Ecology») ориентировано на целенаправленное развитие экологической культуры студентов технических специальностей. Реализация спецкурса способствует усилению мотивации студентов на активную экологическую позицию, выбору экологических ценностей, осмыслению экологических норм поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертации докладывались автором на международных (Санкт-Петербург, 2001; Москва, 2002), всероссийских (Киров, 2001, 2002, 2004, 2005) конференциях, обсуждались на кафедре педагогики ВятГГУ, на кафедре иностранных языков ВятГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Работа содержит две схемы, пять таблиц и две диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Говорова, Ольга Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта педагогов и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к нижеследующим выводам.
1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований вскрыл ограниченность существующих подходов к феномену развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза, а также неразработанность исследуемой педагогической категории посредством иностранного языка, что подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования. На основании анализа теоретического материала, вузовской практики и результатов экспериментальной работы мы установили, что процесс развития экологической культуры студентов технических специальностей состоит из нескольких этапов, последовательно сменяющих друг друга. Таким образом, можно утверждать, что динамика развития экологической культуры у студентов осуществляется в следующей последовательности: от экологических знаний к познавательной активности, экологическому сознанию, далее от него к этапу становления и утверждения и, наконец, к экологической деятельности.
2. Под развитием экологической культуры студентов понимается сложный процесс, включающий в себя взаимосвязь экологических знаний, сознания и поведения. Мы считаем, что эти три компонента являются базовыми в процессе образования. Под экологическими знаниями мы будем понимать систему знаний о законах природы и взаимодействия человека и природы. Экологическое сознание мы понимаем как совокупность экологических и природоохранных представлений и мировоззренческих позиций в отношении к природе и стратегий практической деятельности. Экологическое поведение определяется нами как совокупность конкретных действий и поступков людей, непосредственно и опосредованно связанных с воздействием на природное окружение, с использованием природных ресурсов. Экологическое поведение человека определяется уровнем его экологического сознания и освоенными практическими умениями в этой области. Развитие экологической культуры студентов технических специальностей осуществляется при обучении естественнонаучным, техническим и гуманитарным наукам, при взаимодействии различных факультетов и кафедр. При этом важнейшим условием развития системы экологического образования, на наш взгляд, является связь с другими образовательными программами, на основе которых могут возникать новые перспективные направления деятельности.
3. Разработанный нами алгоритм процесса развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза опирается на принцип интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании обучения и предусматривает определенную последовательность усвоения учебного материала: от общих экологических вопросов, в том числе и краеведческих знаний, к углубленному изучению экологических вопросов, связанных с дальнейшей профессиональной деятельностью; от усвоения культурных и природных приоритетов и ценностей к мировоззренческим представлениям о системе «человек - общество - природа». Алгоритм состоит из следующих компонентов: эмоционально-мотивационного, информационно-познавательного, оперативно-деятельностного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного. Алгоритм совместной работы направлен на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения при участии преподавателя и обеспечивает формирование личностно значимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентаций, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру).
4. Предложенные нами педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза на практике показали свою эффективность: содержание обучения проектируется на основе деятельностной модели специалиста, содержащей основные задачи и функции будущей специальности; обучение базируется на межпредметных курсах, обучение по которым воспроизводит фрагменты будущей профессии; дидактические средства обучения иностранному языку содействуют усвоению соответствующей системы отношений «природа — человек».
5. Критериями развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку являются экологические знания, сознание и деятельность. Выделено три уровня развития экологической культуры (низкий, средний и высокий). Под низким уровнем развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза мы подразумевали, что интегративные свойства индивидуальности и личностные качества студента удовлетворяют экологическим запросам общества, находятся в несвязанном состоянии, сформированы отдельные экологические черты личности, поведение характеризуется деструктивными показателями. Средний уровень -характеризуется образованием связанного состояния интегративных свойств индивидуальности и личностных качеств студентов, удовлетворяющих экологическим запросам общества, сформированностью системы экологических качеств личности, соответствием поведения в целом принципам экологических ценностей. Под высоким уровнем развития экологической культуры мы понимаем, что - интегративные и личностные качества студентов находятся в оптимально связанном состоянии, сформирована ценностная система экологически значимых черт личности, поведение характеризуется функциональной оптимальностью во взаимодействии с природной средой. В ходе экспериментальной работы был проведен общий анализ изменений показателей по различным уровням развития экологической культуры который позволил сделать выводы о положительной динамике изучаемого качества личности.
6. Проведенный анализ научно-методической литературы и практика преподавания в вузе позволяет нам выделить в качестве основ экологического образования как фактора развития экологической культуры студентов технических специальностей следующие исходные положения:
• экологическое образование является одним из основных компонентов образования;
• экологическое образование осуществляется через призму политехнического образования, в целях развития у специалистов эколого-технического взгляда на взаимодействие с природой;
• экологическое образование является поливариантным и непрерывным в течение всего срока обучения;
• экологическое образование осуществляется в процессе интеграции преподаваемых дисциплин.
7. Методика развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку является поэтапной. Она представлена в виде последовательных, взаимодополняющих основных блоков: от формирования экологических знаний через сознание к поведению.
При выборе методов обучения студентов иностранному языку мы учитывали закономерности и принципы обучения, содержание и методы науки вообще и предмета, темы в частности, цели и задачи обучения, учебные возможности студентов, внешние условия (микро и макро), возможности преподавателя (опыт, уровень подготовленности) и д. р. Анализ полученных результатов показал, что наиболее эффективными методами развития экологической культуры студентов технических специальностей на занятиях по английскому языку являются эвристические (деловые игры, круглые столы, дискуссии), практические (упражнения), а также работа с книгой.
8. В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана эффективность разработанного авторского интегративного курса «Экология» («Ecology»), содержание которого ориентировано на целенаправленное развитие экологической культуры студентов технических специальностей. Реализация спецкурса способствует усилению мотивации студентов на активную экологическую позицию, выбору экологических ценностей, осмыслению экологических норм поведения. Пособие «Экология» («Ecology»), состоит из трех разделов, которые соответствуют этапам развития экологической культуры студентов.
В пособии учебная деятельность студентов рассматривается как алгоритм совместной работы преподавателя и студентов, направленной на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения. Все это обеспечивает развитие личностно значимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентаций, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру). Работа с пособием позволила подготовить студентов к экологической деятельности и развить у них экологически активное поведение.
В дальнейшем мы планируем выпуск экологически направленных интегративных курсов, которые будут учитывать особенности и специфику специальностей (например: строительной, химической, электротехнической и т.
Д.).