Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ревенко, Александра Николаевна

  • Ревенко, Александра Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Ревенко, Александра Николаевна. Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ревенко, Александра Николаевна

Выводы

Глава 2.

СОДЕРЖАНИЕ

Психолого-педагогический анализ процесса формирования информационной культуры у студентов гуманитарных специальностей университета при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий

1.1. Формирование информационной культуры - необходимое условие повышения уровня высшего профессионального образования 11 Роль дистанционного обучения в процессе формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета при изучении языковых дисциплин 28 Психолого-педагогические основы формирования информационной культуры при обучении английскому языку на основе использования новых информационных технологий

Организационные и технологические аспекты процесса формирования информационной культуры студентов факультета романо-германских языков в условиях компьютерного обучения английскому языку

2.1. Определение критериев диагностики информационной культуры студентов

2.2. Эффективность формирования информационной культуры при использовании новых информационных технологий в обучении английскому языку

2.3. Методические рекомендации по использованию новых информационных технологий как средства формирования информационной культуры

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры у студентов факультета романо-германских языков при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий»

Актуальность исследования. Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации - период своего развития, направленного на обеспечение полного использования достоверного и современного знания во всех общественно значимых областях человеческой деятельности. Качественные изменения потребностей современного общества требуют адекватных им изменений в вузовском образовании. При этом информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных, новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, -принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества.

Поддерживая интегральные тенденции познания закономерностей предметных областей, процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию потенциала новых информационных технологий для развития личности обучающегося, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых явлений, процессов, взаимосвязей между ними.

Глобальность происходящих информационных перемен очевидна, как очевидна необходимость пересмотра подходов к высшему образованию. Одним из важнейших критериев профессиональной компетенции будущего специалиста является его готовность к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Таким образом, перед системой высшего профессионального образования стоит важнейшая задача - формирование высокого уровня информационной культуры будущих специалистов, в особенности гуманитарной направленности.

Процесс информатизации, затронувший практически все области знаний, вовлекает все больше и больше гуманитарные науки и гуманитарное образование. Современные компьютерные средства стали доступнее для гуманитариев: технические характеристики персональных компьютеров и их программное обеспечение непрерывно совершенствуется, превращая компьютер во все более привлекательный и эффективный инструмент для проведения гуманитарных исследований и использования информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам. Однако приобщение к мировым культурным ценностям, информационным ресурсам и реализация межкультурной коммуникации на основе использования новых информационных технологий невозможны без соответствующего уровня информационной культуры гуманитариев. Соответственно, необходимы пересмотр процесса обучения студентов гуманитарных специальностей дисциплинам в области информационных технологий и выявление дополнительных средств формирования информационной культуры, что в целом определяет актуальность данного исследования.

Психолого-педагогические основы внедрения средств новых информационных технологий в учебный процесс изложены в работах Беспалько В.П., Ваграменко А.Я., Машбица Е.И., Монахова В.М., Полат Е.С., Роберт И.В.

Содержательный компонент обучения информационным технологиям в вузе разрабатывался Бизюком В.В., Кайминым В., Первиным Ю.А., Урсулом А.Д., Щеголевым А., Григорьевым С.Г. и др.

Теории и методике использования новых информационных технологий и коммуникационных технологий в образовании посвящены работы Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Леднева B.C., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С.

Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования Голубевой С.К., Лобач О.В., Соловова A.B., Морозова И.Ю.

Отдельные аспекты проблемы информационной культуры с позиции гуманизации образования обсуждаются в работах Воробьева Г.Г., Гершунского Б.С., Ершова А.П., Ладенко И.С., Шиянова E.H. и др.

Работы этих авторов явились методологической основой исследования. Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности модели использования педагогических возможностей новых информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам, в частности английскому языку, с целью формирования высокого уровня информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета.

Цель исследования — разработка и научное обоснование системы психолого-педагогических условий формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий.

Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей университета в условиях развивающегося информационного общества и широкого применения новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Предмет исследования - цель, содержание и методы формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета при изучении различных аспектов английского языка на основе использования новых информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и развитие использования новых информационных технологий в обучении иностранным языкам.

2. Выявить сущность и критерии информационной культуры специалиста гуманитарной направленности.

3. Определить психолого-педагогические условия формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей.

4. Обосновать и апробировать систему организационно-методических средств формирования информационной культуры при изучении английского языка на основе использования новых информационных технологий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методических материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого- педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в гуманитарном образо-. вании. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (стандартизированное включенное наблюдение, беседы, групповое анкетирование студентов, социологический опрос преподавателей), а также методы переработки полученной информации (статистический анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов).

Ход исследования направлялся следующей рабочей гипотезой: повышение уровня информационной культуры и соответственно совершенствование профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей университета будет высокоэффективным при условии использования педагогических возможностей новых информационных и телекоммуникационных технологий в обучении английскому языку, что позволит повысить мотивацию к обучению, ответственность, уровень рефлексии и творческой самореализации, а также сформировать коммуникативные навыки и межкультурную компетенцию.

Научная новизна исследования. Обоснованы психолого-педагогические, организационные, технологические аспекты процесса формирования информационной культуры в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей университета. Определены педагогические возможности включения средств новых информационных технологий в личностно ориентированные технологии обучения иностранным языкам в качестве дополнительного средства их реализации. В соответствии с изменившейся парадигмой образования, обоснована необходимость создания новых моделей взаимодействия преподавателя к студентов при работе с информационными технологиями с целью повышения качества обучения и формирования проблемно ориентированной информационной образовательной среды.

Теоретическая значимость. Проведенный пихолого-педагогический анализ процесса формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета и предложенные модели учебных ситуаций на основе интеграции информационных технологий в процесс обучения английскому языку позволяют использовать результаты исследования в качестве основы эффективного применения современных информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональном гуманитарном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны конкретные методические рекомендации по использованию новых информационных технологий в обучении английскому языку, основанные на анализе полученных результатов проведенного исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными положениями информатизации высшего образования, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная подготовка студентов гуманитарных специальностей университета определяется современными потребностями информационного общества, основанного на развитии целостной личности с необходимым уровнем информационной культуры, которая, с вою очередь, связана с нравственным самоопределением личности и ее творческой самореализацией в области информационных контактов и деятельности, и представлена как система, интегрирующая в себе следующие компоненты: коммуникативно-этический, познава-телъно-интеллектуальный, творческий, прикладной, прогностический, эргономический, правовой.

2. Создание учебной ситуации, направленной на формирование информационной культуры при изучении английского языка на основе информационных технологий, требует перехода от прагматического усвоения знаний к их рефлексивно-ценностному осмыслению, от репродуктивной учебной деятельности к поисково-творческой и предусматривает планомерное возрастание инициативной роли обучающихся, превращение средств информационных технологий в инструмент познания и профессионально-творческой деятельности.

3. Обучение иностранным языкам в личностно ориентированной дидактической информационной среде предполагает использование технологий, актуализирующих функциональные показатели информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета: решение информационных задач, интерактивный диалог, творческие проекты на основе мультимедийных и телекоммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры английского языка факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета, совместных научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом и кафедры английского языка факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета "Технологии Multimedia в обучении иностранным языкам " на научно-методических семинарах Ставропольского краевого института развития образования, на региональных XLIV и XLV научно-методических конференциях "Университетская наука — региону" (Ставрополь, 1999 -2000 гг.), Всероссийской телеконференции "Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе" (Ставрополь, 1999). Основные материалы исследования изложены в трех публикациях и учебном пособии "Новые информационные технологии в обучении английскому языку". Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 223 страницы, из них 166 - основной текст, 17 - список использованной литературы и других источников информации из 199 наименований. В тексте содержится 16 рисунков (диаграмм), 3 таблицы. Приложения содержат 40 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ревенко, Александра Николаевна

выводы

В данной главе были рассмотрены организационные и технологические аспекты процесса формирования информационной культуры студентов факультета романо-германских языков в условиях компьютерного обучения английскому языку.

В первую очередь, были определены общие критерии сформированности информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета и их функциональные показатели. На основании критериев и функциональных показателей информационной культуры приводится описание типологических характеристик уровневых групп студентов.

При проведении педагогического эксперимента и диагностики информационной культуры апробировались дидактические и психологические условия овладения студентами факультета романо-германских языков информационной культурой в процессе изучения английского языка на основе использования новых информационных технологий.

Внедрение в учебный процесс различных уровней дидактической информационной среды, сравнительная характеристика используемых программных педагогических средств и создание соответствующих педагогических ситуаций показали, что применение новых информационных технологий в обучении языковым дисциплинам делает информационную среду личностно ориентированной и интерактивной, позволяет осуществить развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, способствует повышению мотивации к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству, сокращает до минимума ограничения и возможности обучаемых в творческой деятельности.

Итоги экспериментальной работы по формированию информационной культуры и анализ полученных данных позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблемное изложение учебного материала, сопровождаемое ценностно-смысловой интерпретацией педагога, существенно помогает студентам в поиске личностного смысла информационной деятельности и собственной позиции по обсуждаемым проблемам.

2. В свою очередь диалогическое общение способствует эмоционально-смысловому контакту преподавателя и студентов, требует самостоятельной постановки студентами целей учебно-информационной деятельности и выбора способов их реализации.

3. При интерактивном диалоге с компьютерными средствами развиваются рефлексивные механизмы мышления и самоконтроль.

4. Предъявление на выбор различных по сложности заданий и машинный контроль знаний стимулирует студентов на высокие достижения в информационной деятельности при изучении английского языка.

5. Развитие всех личностных функций, необходимых для формирования информационной культуры при обучении языковым дисциплинам на основе новых информационных технологий осуществимо только при условии выбора и создании преподавателем соответствующего уровня дидактической информационной среды, педагогических ситуаций и педагогических программных средств с достаточно высокой личностной ориентацией. При этом возрастание роли мотивационного, эмоционально-волевого, интеллектуальных компонентов личности обучаемого при личностно ориентированном подходе требует учета индивидуально-личностных особенностей каждого обучающегося.

6. Комплексное использование средств новых информационных технологий при обучении английскому языку способствует более высокому развитию мотивационной, ориентирующей, опосредующей, коллизий-ной, критической, рефлексивной и творчески-преобразующей функций обучающихся, что в целом приводит к повышению уровня их информационной культуры. При этом, результаты эксперимента доказали взаимозависимость продолжительности использования новых информационных технологий в обучении английскому языку как дополнительного средства формирования информационной культуры и изменения ее уровня.

7. Интеграция элементов дистанционного обучения на основе информационных и телекоммуникационных технологий в обучение языковым дисциплинам способствует не только повышению уровня информационной культуры студентов, но и формированию коммуникативных навыков и межкультурной компетенции, что является особенно актуальным при изучении иностранных языков.

Практический опыт использования информационных технологий при обучении английскому языку и сравнительный анализ эффективности этих технологий и традиционного обучения иностранным языкам нашли свое отражение в разработанных методических рекомендациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании согласно поставленным задачам рассмотрены теоретические и практические вопросы использования средств новых информационных технологий при обучении английскому языку с целью формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей университета.

Проведение исследования показало, что реализация возможностей новых информационных технологий в обучении английскому языку обуславливает изменение сложившихся ранее организационных форм и методов обучения, возникновение новых методов обучения, основывающихся на использовании методов и средств информатики для реализации идей личностно ориентированного и развивающего обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышении его эффективности и качества. При этом разработка новых технологий обучения может решаться только на стыке исследований в педагогике, психологии и информатики. Особое внимание необходимо уделить таким формам и методам обучения, которые бы позволили студенту активно включаться в самостоятельный поиск. Новые информационные технологии предоставляют практически неограниченные возможности для совместной творческой деятельности студентов и преподавателей, но практически бесполезны при традиционном информационно-объяснительном подходе к обучению. Из носителя истины преподаватель становится соучастником продуктивной деятельности, а в отношениях между преподавателем и студентами появляется партнер - компьютер, предоставляющий новые возможности другим участникам и требующий изменения сложившихся отношений между ними.

Социально-психологической характеристикой стиля преподавания в условиях использования новых информационных технологий является развитие и саморазвитие потенциальных возможностей обучающегося и творческой инициативы. Это обеспечивается предоставлением самостоятельного извлечения знаний и информации; самостоятельного выбора режима учебной деятельности; самостоятельного выбора организационных форм и методов учебной деятельности; средств наглядности, визуализации, использования игровых компонент, самостоятельности, возможности самовыражения личности.

Осуществление экспериментально-исследовательской деятельности с использованием учебного, демонстрационного оборудования, функционирующего на базе использования новых информационных технологий, обеспечивает широкое внедрение исследовательского метода обучения.

В свою очередь, использование возможностей средств новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе активизирует процессы развития компонент операционного, наглядно-образного, теоретического типов мышления; способствует развитию творческого, интеллектуального потенциала обучающихся.

Таким образом, результатом педагогического воздействия являются как раскрытие и развитие потенциальных возможностей индивида, так и их совершенствование; развитие способностей самостоятельного извлечения знаний и открытия изучаемых закономерностей; развитие умения принятия решений при изменяющихся внешних условиях

Однако решающим фактором успешного внедрения новых информационных технологий в учебный процесс являются готовность и способность преподавателей иностранного языка освоить новые технические средства и предложить новые методики обучения с использованием этих средств. Новые информационные технологии предъявляют более серьезные требования к качеству труда и уровню компетентности педагогов как по объему знаний и их системной организации, так и по педагогическому мастерству. Поэтому, никакие новейшие методы обучения не решат поставленных перед системой образования задач без должным образом подготовленных преподавателей.

Задача обучения и воспитания активной и самостоятельной творческой личности, действующей в условиях избытка информации, требует не только другой позиции педагога, но и другого педагога. Для этого необходимо создать информационно-образовательное пространство, где все цели, содержание, методы и организационные формы обучения становятся подвижными и доступными для изменения в рамках конкретного университета. В мире "избытка информации" преподаватели и студенты имеют в своем распоряжении неисчерпаемые информационно-методические ресурсы, представляющие новый спектр инструментов и средств для совместной работы. Однако недостаточно передать преподавателям ответственность за результаты учебного процесса. Они должны получить средства решения соответствующих педагогических задач. В качестве таких средств выступают современные компьютеры и компьютерные коммуникации, радикально изменяющие:

- технологию информационно-методического обеспечения;

- технологию обработки данных учебно-воспитательного процесса.

Чтобы новая методология и ее возможности стали доступными и понятными, необходимо обучать преподавателей самостоятельному использованию новых информационных технологий.

Для эффективного применения новых информационных технологий в обучении английскому языку преподаватель должен обладать определенной информационной культурой, являющейся важнейшим фактором процесса обучения.

Вторжение компьютеров в сферу образования не только с мощными программными средствами типа мультимедиа, но и с пространственными идеями (учебные телекоммуникации, дистанционные методы обучения) требует дидактического осмысления их использования в обучении английскому языку. Следует отметить, что дидактический потенциал новых информационных технологий для обучения английскому языку связан, в первую очередь, с возможностью активной коммуникативной деятельности, являющейся важнейшей составной частью обучения любого иностранного языка. Поэтому, необходимо стимулировать поиск новых подходов к применению новых информационных технологий, опираясь на перспективные модели организации учебной деятельности. Как следствие этого, при обучении английскому языку преподаватель, используя новые информационные технологии должен дидактически и методически грамотно распорядиться их возможностями.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что преподаватель должен сочетать как традиционные формы обучения английскому языку, так и новые технологии обучения в своей работе. Такое сочетание поможет преподавателю эффективно управлять учебным процессом, уделяя каждому из обучающихся достаточно внимания. Но такая интенсификация возможна лишь при наличии хорошей методической и технической обеспеченности занятия, и только при соответствующей подготовке преподавателя.

Следует подчеркнуть, что в связи с переходом к новым стратегиям и «технологиям» обучения, предполагающим использование новых информационных технологий, развитие творческого потенциала преподавателя высшей школы получает новый импульс. Построение гибких стратегий компьютерного обучения дает шанс совмещения задач интеллектуального и личностного развития студентов и преподавателей. Для преподавателя это означает переход к более творческому диалогу со студентами - в виде более глубокой помощи в организации мыслительной деятельности студентов. Реализация же истинно диалогического мышления в ситуации обучения дает шанс воспитания самостоятельности не только мышления, но и личности студента.

Анализ результатов проведенного исследования подтверждает гипотезу о том, что использование средств новых информационных технологий при обучении английскому языку студентов гуманитарных специальностей университета является средством формирования информационной культуры, повышая, тем самым, уровень профессиональной компетенции будущих специалистов.