Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Королева, Наталия Алексеевна

  • Королева, Наталия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Королева, Наталия Алексеевна. Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Наталия Алексеевна

Введение.

Глава 1. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов в теории и практике высшей школы.

1.1. Генезис содержания гуманитарной подготовки в истории высшей технической школы.

1.2. Современные концепции структуры содержания профессионального образования.

1.3. Предпосылки совершенствования гуманитарной подготовки.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Детерминанты структуры содержания гуманитарной подготовки

2.1. Характеристика гуманитарной составляющей в структуре личности инженера.

2.2. Структура профессиональной деятельности специалиста [на примере специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)].

2.3. Структура совокупного объекта изучения в гуманитарной подготовке студентов технических вузов.

2.4. Поэтапный характер усвоения знаний.

2.5. Взаимосвязь социальной ситуации развития и ведущей учебнопознавательной деятельности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка и экспериментальная проверка прогностической модели гуманитарной подготовки студентов технических вузов.

3.1. Функции учебных предметов цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" в формировании гуманитарной культуры личности будущего инженера.

3.2. Прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов.

3.3. Экспериментальная проверка модели гуманитарной подготовки студентов технических вузов [на примере специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)].

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов»

Актуальность темы исследования. Изменения во всех сферах российского общества, происходящие в контексте общемирового процесса перехода цивилизации к постиндустриальному обществу, ориентируют высшее профессиональное образование на формирование специалиста как "человека культуры", важной составляющей которой является гуманитарная культура.

Основы гуманитарной культуры будущего инженера закладываются в техническом вузе в процессе гуманитарной подготовки, которая является своего рода пропедевтикой преодоления профессиональных деформаций личности специалиста технического профиля. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов должна обеспечивать формирование свободной, гуманистически ориентированной личности, способной нести нравственную ответственность за свои профессиональные действия и принимаемые решения, обладающей навыками цивилизованного социального взаимодействия, а также стремящейся к непрерывному развитию и самореализации в различных сферах жизнедеятельности.

Анализ теории и практики подготовки будущих инженеров в технических вузах показывает, что сегодня еще не решены многие проблемы содержания и технологии образования специалистов в целом, включая вопросы построения содержания и организации обучения студентов предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины". Поэтому совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов является актуальным на современном этапе социально-экономического развития страны и реформирования высшей школы и обеспечит повышение качества профессиональной и личностной культуры выпускников вузов.

Проблема исследования. В отечественной педагогике накоплен богатый практический опыт организации гуманитарной подготовки студентов технических вузов, которая является средством гуманитаризации образования, выступающей в качестве одного из принципов его гуманизации. Научный интерес российских педагогов к проблемам гуманитаризации образования заметно активизировался в конце 1980-х - начале 1990-х гг., что было обусловлено процессами демократизации российского общества. К настоящему времени в целом разработаны методологические подходы и принципы гуманитаризации высшего технического образования (Н.Г. Багдасарьян,

B.И. Беляев, Л.Г. Викторова, В.И. Горбунов, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, А.В. Непомнящий, P.M. Петрунева, B.C. Сизов, JI.B. Хазова и др.); проанализированы функции гуманитарной подготовки в целом и конкретных гуманитарных дисциплин (Л.Г. Викторова, В.И. Горовая,

C.И. Уляев, В.В. Грабарь, М.И. Иродов, Б.Б. Коссов, А.Н. Кузнецов, М.И. Надеева, О.В. Недина и др.); разработаны отдельные аспекты проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе и формирования гуманитарной культуры специалиста (Л.Г. Викторова, А.С. Запесоцкий, В.Л. Кургузов, М.И. Надеева, А.Н. Ременцов, С.М. Серегин и др.). Однако анализ теоретико-методологических и научно-практических источников показал, что проблема содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов исследована не в полной мере. В частности, не осуществлен анализ содержания гуманитарной подготовки с позиций теории содержания образования; нет четкого определения результата гуманитарной подготовки и методики его диагностики; не определены детерминанты структуры содержания гуманитарной подготовки и критерии установления последовательности преподавания гуманитарных дисциплин. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования гуманитарной подготовки студентов технических вузов и недостаточным теоретическим обоснованием ее содержания и организации в современных условиях. Данное противоречие определило проблему исследования: какой должна быть гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей в вузе, чтобы обеспечить формирование гуманитарной культуры личности будущего специалиста?

Объект исследования - гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - структура содержания и организация гуманитарной подготовки студентов технических специальностей в высших учебных заведениях.

Цель исследования состоит в научном обосновании структуры содержания гуманитарной подготовки студентов инженерных специальностей и разработке ее прогностической модели [на примере специальности 190603 -Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)].

Гипотеза исследования. Гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей будет более эффективной, если:

1) цель формирования гуманитарной культуры личности будущего инженера будет включать не только знаниевый компонент, как это имеет место в практике современной высшей школы, но также аксиологический и деятельностный компоненты;

2) набор учебных предметов гуманитарной подготовки будет отражать структуру деятельности и структуру совокупного объекта изучения, а последовательность изучения предметов будет выстроена с учетом закономерностей поэтапного характера обучения студентов, взаимосвязи социальной ситуации развития и характера ведущей учебно-познавательной деятельности;

3) обучение студентов будет осуществляться с учетом доминирующих функций гуманитарных предметов в формировании гуманитарной культуры личности (аксиологической, знаниевой, деятельностной) по следующим этапам: адаптивно-ориентирующему, формирующему, интегрирующему и контрольно-корректирующему;

4) процесс изучения гуманитарных предметов будет организован в соответствии с прогностической моделью гуманитарной подготовки будущих инженеров, инвариантной по структуре (цель; функционально полный набор учебных предметов и этапы их освоения; формы, методы и средства обучения) и вариативной по содержательному наполнению структурных компонентов в зависимости от специальностей и специализаций.

Задачи исследования

1. Провести анализ генезиса содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров и теоретических предпосылок совершенствования содержания гуманитарной подготовки в технических вузах.

2. Уточнить понятия "гуманитарная культура личности инженера", "гуманитарная подготовка", "структура содержания гуманитарной подготовки".

3. Определить функционально полный набор гуманитарных предметов в структуре содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов с учетом: а) структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной); б) структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры).

4. Установить последовательность изучения предметов в цикле "Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин" (ГСЭ) для инженерных специальностей технических вузов.

5. Определить доминирующие функции предметов цикла ГСЭ в содержании подготовки будущих инженеров.

6. Разработать прогностическую модель гуманитарной подготовки будущих инженеров в технических вузах и экспериментально проверить ее в условиях ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» (МГУЛ) на примере специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс).

Методологическую основу исследования составляют: положения гуманистической философии и психологии (Н.А. Бердяев, Ш. Бюлер, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм); идеи гуманистической педагогики (С.И. Гессен, Дж. Дьюи, В.В. Зеньковский, Я. Корчак, К.Д. Ушинский); системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, B.C. Леднев); теория содержания общего и профессионального образования (В.В. Краевский,

П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.М. Романцев, М.И. Скаткин); теория гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Л.П. Буева, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, Е.Н. Шиянов); концептуальные основы гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования (Н.Г. Багдасарьян, Г.В. Мухам етзянова, А.В. Непомнящий, P.M. Петрунева, Л.В. Хазова и др.); концепции диалогизма и оценочной природы гуманитарного знания (М.М. Бахтин, B.C. Библер); положения теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); психологическая теория становления личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн); теория профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории технологий обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Д.В. Чернилевский, О.В. Филатов).

Методы исследования. Теоретический анализ научной философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации и учебных материалов (учебников, учебных пособий, методических разработок); изучение нормативных документов (ГОС ВПО, примерных учебных планов, примерных учебных программ); анкетирование и тестирование студентов; метод экспертной оценки; метод педагогического моделирования; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало в себя три этапа. На первом этапе проводился анализ нормативной документации и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также определялась степень ее разработанности, уточнялся аппарат исследования. Второй этап включал выявление детерминант содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов, анализ функций предметов цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" и разработку прогностической модели гуманитарной подготовки. На третьем этапе исследования проводились экспериментальная проверка прогностической модели гуманитарной подготовки, обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена цель гуманитарной подготовки будущих инженеров в вузе, определяющая трехаспектный результат освоения студентами гуманитарных предметов - аксиологический, знаниевый и деятельностный;

- определен функционально полный набор гуманитарных предметов на основе двух детерминант: структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры);

- выявлены детерминанты, определяющие последовательность изучения гуманитарных дисциплин в структуре содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров (поэтапный характер обучения студентов; взаимосвязь социальной ситуации развития и ведущей учебно-познавательной деятельности);

- определены функции учебных предметов цикла ГСЭ и основание для их классификации (доминирующая функция в содержании гуманитарной подготовки), в результате чего предметы цикла сгруппированы по аксиологической, знаниевой и деятельностной направленности.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия "гуманитарная культура личности специалиста", "гуманитарная подготовка" и "структура содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов" (в контексте проблемы, объекта и предмета исследования);

- разработана прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов;

- обоснована необходимость практических форм обучения студентов технических специальностей и тренинговых методик преподавания предметов и дисциплин цикла ГСЭ с доминирующей деятельностной направленностью.

Практическая значимость исследования

1. Внедрение прогностической модели гуманитарной подготовки в учебный процесс лесного факультета ГОУ ВПО МГУЛ способствует повышению качества гуманитарной подготовки студентов, что подтверждает целесообразность ее использования в других учебных заведениях, ведущих подготовку инженерных кадров.

2. Разработанные рабочие программы гуманитарных дисциплин "Управление персоналом" и "Психология и педагогика", методика проведения практических занятий и контрольные задания по ним для специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс) могут быть использованы как пример для создания аналогичных разработок по гуманитарным предметам других инженерных специальностей.

3. Использование комплексного тестирования выпускников специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс) на завершающем контрольно-корректирующем этапе обучения позволяет определить уровень освоения студентами гуманитарных предметов по знаниевой составляющей и сформулировать предложения по коррекции методики их преподавания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гуманитарная подготовка будущих инженеров в высшем учебном заведении должна быть направлена на формирование гуманитарной культуры как составляющей структуры личности специалиста технического профиля. Результат этой подготовки прогнозируется трехаспектной целью обучения студентов гуманитарным предметам. Она включает в себя аксиологический (система гуманистических ценностей; развитые потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации и творческом самовыражении); знаниевый адекватная

Я-концепция, система знаний в гуманитарной области) и деятельностный (навыки самопознания, саморазвития, самореализации и творческого самовыражения; социальные навыки; гуманитарные умения; гуманитарное мышление) компоненты.

2. Структура содержания гуманитарной подготовки студентов технических специальностей характеризуется функционально полным набором гуманитарных дисциплин и последовательностью их изучения.

Функционально полный набор гуманитарных предметов определяется на основе двух детерминант: структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры). Он включает, наряду с дисциплинами цикла ГСЭ, рекомендуемыми ГОС ВПО в качестве инварианта, предметы "Этика" и "Эстетика", а также предусматривает вариативную составляющую (дисциплины национально-регионального компонента, элективные и факультативные курсы и т.п.), формируемую вузом в зависимости от специальностей и специализаций, а также с учетом гуманитарных потребностей и интересов студентов.

Последовательность изучения гуманитарных предметов устанавливается с учетом поэтапного характера обучения студентов; взаимосвязи социальной ситуации развития и ведущей учебно-познавательной деятельности и предполагает следующие этапы: адаптационно-ориентирующий, формирующий, интегрирующий, контрольно-корректирующий.

3. Прогностическая модель гуманитарной подготовки инженеров в техническом вузе инвариантна по своей структуре (цель; функционально полный набор предметов и этапы их освоения; формы, методы и средства обучения студентов) и вариативна по содержательному наполнению компонентов в зависимости от специальностей и специализаций.

4. Для освоения гуманитарных предметов с деятельностной направленностью обучение студентов должно осуществляться не только в теоретических формах, как это рекомендуется ГОС, но и на практических занятиях с использованием тренинговых методик. На завершающем контрольно-корректирующем этапе обучения студентов целесообразно проводить комплексное тестирование (дидактическое и психологическое) по предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины", что позволит оценить эффективность гуманитарной подготовки по всем компонентам гуманитарной культуры личности будущего специалиста и определить пути коррекции содержания и технологии гуманитарной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии ГОУ ВПО МГУЛ и Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (МГАУ), на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГУЛ и МГАУ (2001-2005 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования" (Москва - Челябинск, 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания на лесном факультете МГУЛ учебных дисциплин "Психология и педагогика" и "Управление персоналом".

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией, соответствующей целям и задачам исследования, сочетанием методик качественного и количественного анализа материалов исследования, достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами работы в ГОУ ВПО МГУЛ в течение четырех лет.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (203 источника) и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Королева, Наталия Алексеевна

Выводы по главе 3.

1. Анализ функций гуманитарных предметов с точки зрения их доминирующей направленности позволяет разделить функционально полный набор гуманитарных учебных предметов на соответствующие группы: аксиологической направленности, знаниевой направленности и деятельностной направленности.

2. К группе предметов и дисциплин аксиологической направленности относятся философия, психология, социология. В группу предметов с доминирующей знаниевой направленностью входят история, политология, культурология. Доминирующая деятельностная направленность характерна для следующих предметов: иностранный язык, физкультура, русский язык и культура речи, социология, психологические, экономические и правовые дисциплины.

3. Реализация доминирующей деятельностной функции обеспечивается не только составом учебной работы (B.C. Леднев), но и использованием практических форм и тренинговых методик обучения.

4. Прогностическая модель гуманитарной подготовки специалистов технического профиля включает:

- цель, ориентированную на формирование ценностного (аксиологического), знаниевого и деятельностного компонентов в структуре гуманитарной культуры будущего инженера;

- функционально полный набор учебных предметов и дисциплин, порядок изучения которых строится в соответствии с адаптивно-ориентирующим, формирующим, интегрирующим и контрольно-корректирующим этапами;

- формы и методы обучения студентов, обеспечивающие реализацию доминирующей функции предметов и дисциплин, в частности, для предметов деятельностной направленности модель предусматривает практические формы и тренинговые методики, а также проведение комплексного контроля на завершающем этапе обучения в вузе.

5. Согласно разработанной модели, порядок изучения гуманитарных дисциплин предполагает прохождение четырех этапов: адаптационно-ориентирующего (1-Й семестры); формирующего (III—V семестры); интегрирующего (VII-IX семестры); контрольно-корректирующего (X семестр). На каждом этапе реализуются цели гуманитарной подготовки.

6. Результаты экспериментальной проверки подтвердили гипотезу о том, что эффективность гуманитарной подготовки студентов технических вузов повысится, если учебный процесс в вузе будет организован в соответствии с прогностической моделью.

Заключение

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов является неотъемлемой составляющей образования будущих инженеров с момента зарождения в России высшей технической школы. Объем и содержание гуманитарной подготовки зависят как от особенностей исторического этапа развития страны, политической ситуации, приоритетных ценностей общества и т.д., так и от уровня развития педагогической науки. В условиях гуманизации общества и всех аспектов жизнедеятельности человека гуманитарная подготовка призвана обеспечивать формирование гуманитарной культуры личности на основе гуманистических ценностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, который должен быть свободной, творческой, ответственной, стремящейся к непрерывному развитию и самореализации в различных сферах жизнедеятельности личностью. Недостаточная разработанность педагогической теории гуманитарной подготовки делает более выраженной зависимость ее содержания от организационно-педагогических условий, таких как статус и традиции вуза, уровень профессионализма и гуманитарной культуры преподавателей, квалификация и методический опыт составителей учебных планов и программ гуманитарных дисциплин, особенности контингента студентов. Совершенствование гуманитарной подготовки будущих инженеров является одним из важных направлений модернизации высшего образования, способствующих повышению качества высшего технического образования.

2. Гуманитарная подготовка будущих инженеров направлена на формирование гуманитарной культуры личности специалиста. Гуманитарная культура имманентно присуща базовой (общей) и профессиональной культуре личности и включает в себя следующие компоненты: аксиологический (система гуманистических ценностей; развитые потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации и творческом самовыражении); знаниевый (самосознание, система знаний в гуманитарной области) и деятелыюстный (навыки самопознания, саморазвития, самореализации и творческого самовыражения; социальные навыки; гуманитарные умения; гуманитарное мышление).

3. Повышение эффективности гуманитарной подготовки студентов технических вузов обеспечивается функционально полным набором гуманитарных дисциплин в структуре содержания гуманитарной подготовки, оптимальной последовательностью изучения гуманитарных дисциплин, а также использованием технологий обучения, соответствующих доминирующей направленности конкретных гуманитарных дисциплин.

4. Для определения функционально полного набора гуманитарных дисциплин необходимо учитывать две ведущие детерминанты - структуру деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуру совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры).

5. Исследование структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры) позволил выявить недостающие элементы в инвариантной составляющей в структуре содержания гуманитарной подготовки - предметы "Этика" и "Эстетика", а также определить состав вариативной составляющей (дисциплин национально-регионального компонента, элективных и факультативны курсов) с учетом специальностей и специализаций, а также гуманитарных интересов студентов.

6. Последовательность изучения гуманитарных предметов определяется с учетом психологических закономерностей: поэтапного характера обучения студентов и взаимосвязи социальной ситуации развития и характера ведущей деятельности. С учетом названных закономерностей, гуманитарная подготовка будущих инженеров должна быть организована по следующим этапам: адаптационно-ориентирующему, формирующему, интегрирующему и контрольно-корректирующему.

7. Разработанная в ходе исследования прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов направлена на усовершенствование гуманитарной подготовки будущих инженеров. Модель инвариантна по структуре для студентов технических специальностей. Она включает в себя:

- цель, ориентированную на формирование аксиологического, знаниевого и деятельностного компонентов в структуре гуманитарной культуры будущего инженера;

- функционально полный набор учебных предметов и дисциплин, порядок изучения которых строится в соответствии с адаптивно-ориентирующим, формирующим, интегрирующим и контрольно-корректирующим этапами;

- формы, методы и средства обучения студентов, обеспечивающие реализацию доминирующей функции предметов и дисциплин, в частности, для предметов деятельностной направленности модель предусматривает практические формы и тренинговые методики, а на завершающем этапе (контрольно-корректирующем) - комплексное тестирование по предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины".

По содержательному наполнению компонентов в зависимости от специальностей и специализаций, а также с учетом гуманитарных потребностей и интересов студентов модель является вариативной.

8. Результаты экспериментальной проверки модели подтвердили гипотезу о том, что эффективность гуманитарной подготовки студентов технических вузов повысится, если учебный процесс в вузе будет организован в соответствии с прогностической моделью.

9. Проведенное исследование показало необходимость дальнейшего исследования проблемы совершенствования гуманитарной подготовки студентов технических вузов в следующих направлениях:

- разработка содержания и методики преподавания дисциплины "Психология и педагогика профессиональной деятельности" для различных специальностей и специализаций;

- разработка методик, позволяющих диагностировать динамику развития гуманитарной культуры личности будущих специалистов на всех этапах обучения студентов гуманитарным предметам по трем компонентам: аксиологическому, знаниевому и деятельностному;

- разработка методики комплексного контроля, позволяющей определить уровень сформированности гуманитарной культуры личности специалиста с учетом всех ее компонентов - аксиологического, знаниевого и деятельностного;

- обоснование эффективных технологий гуманитарной подготовки студентов технических вузов.