Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза: На примере английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Елисеева, Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Екатерина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование индивидуально -? ориентированной иноязычной подготовки студентов ф технического вуза.
1.1. Философско-психологические основы индивидуально-ориентированного подхода к обучению студентов.
1.2. Индивидуализация обучения в системе высшего образования как педагогическая проблема.
1.3. Содержание теоретической и практической подготовки студентов технического вуза к обучению профессионально-ориентированному английскому языку.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Содержание подготовки студентов технического вуза к ® усвоению профессионально - ориентированного английского языка.
2.1. Модель индивидуализированного обучения студентов технического вуза в процессе иноязычной подготовки.
2.2. Содержание, дидактические средства и педагогические условия совершенствования обучения студентов технического вуза профессиональноориентированному английскому языку.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза.
3.1. Особенности индивидуализации процесса обучения студентов технического вуза профессионалыюф ориентированному английскому языку.
3.2. Оценка и анализ результатов применения модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза: На примере английского языка»
Актуальность и постановка проблемы. Главной задачей образования в XXI веке является воспитание человека с гуманистическим мироотношением, способного ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, активно реализующего свой личностный потенциал на основе взаимопонимания, сотрудничества и толерантности. В соответствии с гуманистическими принципами высшая профессиональная школа должна направлять свои усилия на формирование целостной личности человека-гражданина, человека-созидателя, человека нравственности и культуры (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.).
В условиях осознания необходимости перехода на путь устойчивого развития цивилизации, сформировавшегося императива «выживаемости» человечества, перестройки экономики страны, технологического развития, придания приоритета науко- и интеллектуальноемким технологиям специалисты, закончившие технический вуз, становятся ключевыми фигурами в социально-экономической сфере общества.
Конкуренция на рынке интеллектуального труда ставит перед техническими вузами проблемы удовлетворения рыночного спроса на специалистов определенного уровня и качества подготовки. Сегодня нужны всесторонне развитые люди с навыками межперсоналыюй работы, не нуждающиеся в постоянном руководстве, способные действовать в условиях неопределённости, вести самостоятельный поиск путей решения сложных проблем. Конечно, промышленность нуждается в специалистах-профессионалах, но чистый профессионал, не чувствительный к другим, не умеющий работать в группе, не способный к совместному использованию знаний, неэффективен.
Подготовка студентов технического вуза к сложным технократическим процессам современного промышленного производства является по своей сущности подсистемой профессионального образования в данной предметной области и осуществляется на основе законов профессиональной педагогики, профессиональной деятельности, ® дидактических характеристик этих категорий, а также формирования личности на основе закономерностей профессионального обучения.
Большую роль в развитии профессиональной педагогики сыграли учёные разных поколений: С.Я. Батышев, А.П.Беляева, М.А.Жиделев, К.Н.Катханов, А.А.Кирсанов, Е.А.Климов, И.Д. Клочков, Г.Ф.Комаров, М.И.Махмутов, Н.М.Скородумов, О.Ф.Фёдорова, П.С.Хейдгец, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров и др.
Процесс обучения иностранному языку на отраслевом уровне так же, как и весь процесс профессионального образования меняется в связи с ® интенсивным включением новых образовательных, информационных технологий. Качественно меняются в этой связи принципы и методы обучения. Специфика иноязычной подготовки студентов технического вуза заключается в активном переходе на новые современные технологии. Традиционные методики, апробированные и признанные в течение многих лет, заменяются новыми современными технологиями, но делается это не всегда обоснованно и эффективно. Интеграция традиционных методик профессионального обучения и новых подходов к обучению иностранным языкам предполагает параллельное сосуществование и отлаженное взаимодействие этих методик, так как и признанные, и новые технологии подразумевают достижение одинаковых целей: эффективного и # качественного уровня знаний и умений владения иностранным языком.
Необходимый уровень владения иностранным языком позволяет соответствовать мировым стандартам, улучшать качество подготовки будущих специалистов.
В настоящие дни современное образование становится всё более открытым для международного сотрудничества. Под влиянием происходящих в мире крупных политико-экономических перемен образование приобретает всё более общемировой характер. На уровне университетов реализуются многосторонние межгосударственные связи, крупные целевые и комплексные международные образовательные проекты и программы. В высшей школе идёт процесс интернационализации.
Для такого «интернационализированного» университета характерен следующий набор признаков, позволяющий заключить, что университет успешно движется в избранном направлении [148]: присутствие международной специализации или возможность получения второй специальности с международным профилем профессиональной деятельности на всех факультетах; преподавание мировых языков и наличие страноведческих курсов; наличие обязательных курсов с элементами сравнительного анализа для всех студентов независимо от специальности; проведение международных мероприятий, понимание важности международной деятельности среди административно-управленческого персонала университета; профессиональная компетентность сотрудников отдела международных связей, имеющих достаточный опыт работы с международными фондами, наличие программы сотрудничества с иностранными выпускниками университета и др.; наличие иностранных студентов, преподавателей и научных работников, их активное участие в процессе интернационализации; существование возможностей для обучения, проведения научных исследований и стажировок студентов за рубежом; создание профессорско-преподавательскому составу условий для преподавания, проведения исследований за рубежом; готовность университетов принять международных специалистов для чтения лекций на языке, отличном от основного языка преподавания; готовность студентов воспринимать содержание лекций на иностранном языке; способность университета оказать зарубежному лектору переводческие услуги; наличие определённого опыта в разработке й менеджменте международных образовательных и научных проектов; предоставление преподавателям университета возможности изучения иностранных языков или совершенствования уже имеющихся знаний иностранного языка; использование кафедрами иностранных языков коммуникативной методики преподавания, включающей элементы'знакомства с культурой страны изучаемого языка.
Из вышеперечисленных принципов видно, что важнейшее место в процессе интернационализации университета занимает знание ностранных языков. Однако на практике обучение иностранным языкам в России оказалось не готовым к новым задачам.
Исследование педагогической проблемы реформирования российского образования позволило выявить общеметодологический смысл его обновления, который заключается в следующем:
• главным направлением, определяющим стратегию российского образования, выступает культурно-историческая парадигма, которая реализуется в личностно-ориентированном подходе к воспитанию и обучению;
• базовыми образовательными принципами являются диалогический («диалог культур»), гуманитарный, гуманистический, аксиологический (ценностный).
Суть нынешнего этапа обновления российского образования состоит в переходе к идеям и принципам личностно-ориентированного развивающего образования. Для современного общества усвоение специалистом суммы разнообразных знаний по предмету явно недостаточно. Важное значение приобретает развитие умения самостоятельно приобретать знания и применять их на практике. А это возможно только при смене приоритетов в образовании - с усвоения готовых знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность каждого студента с учётом его особенностей и возможностей. Личностно-ориентированное образование сфокусировано не на формирование личности с заданными свойствами, а на создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций человека.
Концепции личностно-ориентированного образования основываются
• на фундаментальных исследованиях природы педагогического знания (В.В. Краевский), на целостности образовательного процесса (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), на специфике педагогической деятельности (В.Н. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.), на личностно-развивающих функциях обучения (Е.В. Бондаревская и др.), на механизмах образования личностного опыта (Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, А.В. Петровский и др.), а также на опыте эмоционально-целостного отношения к миру (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), опыте ценностно-ориентационной деятельности (B.C. Леднёв и др.).
• Ведущим принципом современных преобразований является ориентация на индивидуализацию. В традиционной системе высшего образования, ориентированной на стандартизацию и унификацию учебного процесса, фактор индивидуальности учитывается недостаточно. Подобная организация учебного процесса препятствует личностному росту студента, формированию у него самостоятельности, инициативы, активизации творчества.
Учёт принципа индивидуализации очень важен для процесса обучения иностранному языку в техническом вузе. При этом преподаватель сталкивается с рядом трудностей: с различным уровнем знаний студентов; с необходимостью учёта мотивов, интересов, ф склонностей обучаемых; с большим количеством студентов в группе и т.д.
Как показывает анализ традиционной иноязычной подготовки в техническом вузе, в ней сохраняется ряд недостатков: направленность учебного процесса на повышение уровня обученности студентов, а не на развитие их способностей к самообучению; применение поточных технологий обучения, рассчитанных на «среднего» студента. Таким ijj образом, сегодняшний день актуализирует необходимость совершенствования системы обучения иностранным языкам в техническом вузе, поиск новых форм и методов, направленных на индивидуализацию обучения, что в свою очередь означает построение учебного процесса, адекватного возрастным и индивидуальным особенностям и возможностям, способностям, склонностям и мотивам обучающихся.
При определении теоретических и методологических основ индивидуализации обучения были изучены психологические труды JI.C. Выготского, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бударного, C.JI. Рубинштейна, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова.
Проблема индивидуального подхода в отечественной педагогике глубоко освещена в работах В.И. Загвязинского, А.А. Кирсанова, А.А. Бударного, М.А. Данилова, Е.С. Рабунского, И. Унт и др. Ряд аспектов проблемы рассматривается в различных контекстах: в активизации обучения (М.И. Махмутов, М.А.Данилов, Б.П. Есипов, И.Т. Огородникова и др.); в оптимизации познавательного процесса (Ю.К. Бабанский); в развитии теоретического мышления (Д.Б. Эльконин и др.); в проблемном обучении (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.); в программированном обучении (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); в модульного обучении (Т.И. Шамова); в индивидуальном стиле деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин); в поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); в познавательных интересах (Г.И. Божович, Г.И. Щукина). Разработке принципов обучения иностранному языку посвящены работы И.Л. Бим, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, Г.А. Китайгородской, И.И. Зимней и др.
Анализ современного образовательного процесса в высшей технической школе позволяет выявить ряд противоречий, актуализирующих необходимость исследования проблемы индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза:
• между требованиями современного общества к профессиональной подготовке будущего специалиста и реальным положением дел в высшей технической школе;
• между возможностью использования индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза и недостаточной разработкой данного аспекта в теории и практике обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному английскому языку.
Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования.
Сказанное выше определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза (на примере английского языка)».
Цель исследования состоит в повышении эффективности процесса обучения иностранным языкам студентов технического вуза.
Объект исследования: процесс обучения иностранным языкам студентов вуза в ходе иноязычной подготовки.
Предмет исследования: педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза.
Задачи исследования:
• изучить проблему индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов вуза в отечественной и зарубежной теории и практике;
• разработать модель индивидуально-ориентированнной иноязычной подготовки и программу индивидуализированного обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному
•jf английскому языку;
• выявить критерии и уровни владения английским языком, педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза;
• подтвердить и обосновать опытно-экспериментальным путем педагогические условия иноязычной подготовки студентов технического вуза.
Гипотеза исследования заключается в том, что индивидуально-ориентированная иноязычная подготовка студентов технического вуза станет управляемой и эффективной, если:
• будет направлена на развитие у студентов внутренних установок, мотивов, побуждающих к самообучению, саморазвитию, самосовершенствованию; процесс иноязычной подготовки студентов технического вуза приобретет мотивационно-деятельностную основу и личностно-профессиональную значимость, способствующие развитию иноязычной подготовки;
• будет разработана модель индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки специалистов технического вуза и программа индивидуально-ориентированного обучения студентов профессионально-ориентированному английскому языку;
• будут определены и использованы дидактические средства и педагогические условия индивидуализированной подготовки обучающихся;
• содержание и процесс обучения по опытно-экспериментальной программе будут сопряжены с подбором эффективных педагогических условий и технологий иноязычной подготовки студентов технического вуза.
Методологической основой диссертационного исследования стали идеи античных философов, русских мыслителей конца 19 - начала 20 вв., идеи философии экзистенциализма, теории американских психологов-гуманистов, представителей когнитивного подхода в психологии, идеи системного подхода, а также педагогические теории профессионального образования и достижения современной ^ психологической мысли по социально-исторической природе психики человека, значения деятельности в ее развитии и активности субъекта в овладении ее структурой.
Теоретическую основу исследования составляют: идеи индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, Н.В. Асташкина и др.); личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); теории оптимизации и активизации обучения (Ю.К. Бабанский, Т.И. Шамова и ) др.); концепция активного развивающего обучения (Б.П. Есипов, М.А.
Данилов и др.); идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская и др.); идеи знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий); идеи профессионально-педагогической и дидактической технологии обучения (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс различных методов исследования, дополняющих друг друга: теоретических - анализ социально-экономической, философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; обсервационных - наблюдение; социологических - анкетирование, опрос; праксиметрических - анализ продуктов деятельности, тестирование; экспериментальных -моделирование педагогических условий эффективного использования модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза и их апробация, педагогический эксперимент; статистических - статистическая обработка полученных результатов, представление их в табличной и графической формах.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна определяются тем, что:
• создана оригинальная методика выявления индивидуальных особенностей студентов технического вуза с точки зрения овладения ими иностранными языками;
• исследованы педагогические условия индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки в техническом вузе;
• предложены критерии эффективности индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза;
• определены принципы, пути, средства и методы индивидуализации обучения студентов технического вуза английскому языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложена целостная педагогическая концепция индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза (на примере английского языка).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработана программа обучения студентов профессионально-ориентированному английскому языку, учитывающая перспективу индивидуализации процесса обучения;
• предложен дидактический пакет индивидуально-вариативных заданий, направленных на эффективное овладение студентами английским языком;
• создан комплекс методических и диагностических средств (текстов, тестов, анкет) сопровождения процесса индивидуализированного обучения студентов английскому языку.
Достоверность и надежность исследования обеспечиваются разработкой обоснованной теоретико-методологической базы исследования; комплексным подходом к исследованию проблемы, соответствием исследования его цели, задачам, объекту и предмету; личным участием автора в педагогическом процессе.
Результаты исследования рекомендуется использовать:
• в системе высшего профессионального (технического) образования;
• в системе послевузовской подготовки и переподготовки специалистов технического профиля высшей квалификации в области иностранных языков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики в педагогическом университете и иностранных языков в техническом университете. Результаты исследования были представлены и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Наука и образование. Культура и социальные проблемы» (Хабаровск, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003), 33-й научно-технической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 2003), всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование -2003» (Мурманск, 2003), всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2003), международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004), международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005). Результаты исследования используются в практике преподавания иностранных языков в ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», о чем свидетельствует акт о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Индивидуально-ориентированная иноязычная подготовка студентов вуза представляет собой совокупность связей и отношений, включающую цели обучения иностранному языку, содержание обучения, учебную деятельность преподавателя, учебную работу студентов, средства, формы и методы обучения, а также условия их успешной реализации.
2. Критерии и уровни индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки влияют на овладение студентами технического вуза профессионально-ориентированным английским языком.
3. Педагогические условия и технологии способствуют эффективному усвоению профессионально-ориентированного иностранного языка студентами технического вуза.
Экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет». В исследовании приняли участие 100 студентов факультета компьютерных технологий.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап - поисковый (2001 - 2002 гг.) - изучение и анализ социально-экономической, философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; выработка объекта, предмета исследования и его гипотезы, определение целей и задач исследования; создание базы опытно-экспериментальной работы; осуществление констатирующего эксперимента.
Второй этап - поисково-аналитический (2002 - 2003 гг.) - уточнение программы опытно-экспериментальной работы; разработка дидактических средств и педагогических условий, модели индивидуальноориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап - заключительный (2003 - 2004 гг.) - обработка и обоснование опытно-экспериментального исследования; подведение итогов и формулировка общих выводов; предварительное и окончательное оформление результатов.
Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Библиографического списка, Приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Елисеева, Екатерина Леонидовна
Выводы по третьей главе
1. Результаты экспериментальной части исследования позволили решить следующие задачи: выделить критерии и уровни владения студентами технического вуза профессионально-ориентированным английским языком; организовать изучение студентами экспериментальной группы содержания опытной программы, в основу которой положена реализация модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки, совокупности дидактических средств и
• педагогических условий совершенствования обучения студентов технического вуза английскому языку; осуществить стимулирование интересов и мотивов к изучению профессионально-ориентированного английского языка; проследить динамику развития уровней языковой компетенции и мотивации студентов к усвоению английского языка в экспериментальной группе до и после окончания опытной работы; подтвердить данные, полученные в ходе преобразующего эксперимента, путём осуществления контрольного среза опытно-экспериментальной работы.
2. Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов: обсервационные - наблюдение; социологические
• анкетирование, опрос; праксиметрические - анализ продуктов деятельности, тестирование; экспериментальные - моделирование педагогических условий эффективного использования модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза и их апробация, педагогический эксперимент; статистические - статистическая обработка результатов опытной работы, предъявление их в табличной и графической формах.
3. Для реализации экспериментального исследования были разработаны следующие критерии индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза: усвоение
Ф студентами значительного количества материала в сжатые сроки; увлечённость, которую проявляют студенты в овладении профессионально-ориентированным иностранным языком; языковая компетентность; развитие культуры овладения профессионально-ориентированным английским языком; активное использование нового для более глубокого усвоения пройденного.
4. Результаты констатирующего этапа эксперимента продемонстрировали недостаточный уровень иноязычной подготовки у студентов технического вуза, тогда как уровень мотивации к изучению
Ф профессионально-ориентированного английского языка оказался значительно выше.
5. В результате опроса в качестве основных причин, вызывающих наибольшие затруднения при овладении английским языком, студентами
Л . были выделены: разный уровень знаний и умений, отсутствие способностей к изучению иностранного языка, отсутствие индивидуального подхода к изучению тех или иных тем, однообразие заданий и упражнений, непонимание студентами значения изучения иностранного языка в вузе.
6. Сравнительные результаты исследования показали, что внедрение и использование модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки способствует улучшению качества обучения, повышает мотивацию студентов технического вуза к овладению профессионально-ориентированным английским языком. Обчающиеся экспериментальной группы быстрее овладевали теоретическим и практическим материалом, проявляли большую заинтересованность к изучению английского языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современной наукой накоплен богатый опыт по совершенствованию ^ организации обучения иностранным языкам в высшей школе. Однако переход российской экономики на рыночные отношения, расширение в связи с этим межкультурных связей и коммуникаций, распространение процессов глобализации породили более высокий уровень востребованности знания иностранных языков. Коренные преобразования в обществе, обновление целей и содержания образования создали реальные предпосылки для новых технологий обучения иностранным языкам. Одним из возможных эффективных подходов к обучению студентов является индивидуально-ориентированный, который направлен против всё ещё господствующей в традиционной системе высшего образования Ш стандартизации учебного процесса, где фактор индивидуальности учитывается недостаточно.
Главным направлением, определяющим стратегию обучения в целом ^ и стратегию обучения иностранным языкам в частности выступает культурно-историческая парадигма, которая реализуется в личностно-ориентированном подходе к воспитанию и обучению. Базовыми образовательными принципами выступают диалогический («диалог культур»), гуманитарный, гуманистический, аксиологический.
Реализация культурно-образовательного потенциала иностранного языка в техническом вузе имеет целью развитие человека, раскрытие его внутренних возможностей и способностей средствами этого предмета. ® Сегодня в техническом образованиии наблюдается пересмотр целей, содержания и технологий обучения иностранным языкам, обеспечивается решение вопросов повышения мотивации изучения иностранных языков, укрепления материально-технической базы и кадрового обеспечения, привлечения в технические вузы специалистов всех профилей, хорошо владеющих иностранным языком, разработки многоуровневой личностно-ориентированной иноязычной подготовки студентов и формирования в вузе активной информационно-обучающей языковой среды и т.д. Главной целевой установкой в государственном образовательном стандарте становится практическое владение иностранным языком как средством межкультурной коммуникации. Формирование в системе технического образования высокого уровня информационной культуры является необходимым требованием обеспечения продуктивности инженерной деятельности.
Цель профессионального обучения в техническом вузе заключается не только и не столько в подготовке грамотного специалиста, а в ориентации образования на внутренний личностный рост, раскрытие творческой индивидуальности будущего специалиста.
Профессионализация высшего технического образования направлена на подготовку нового типа специалиста-профессионала, носителя целостной научно-технической деятельности, отличающегося глобальностью мышления, энциклопедичностью знаний, аристократичностью духа, способного к творческой работе на всех этапах жизненного цикла. И иностранный язык является важным средством достижения данной цели. Сегодня знание иностранного языка и профессиональная компетентность становятся важными факторами подготовки будущих специалистов в технических вузах.
В этой связи существенно повышается роль учебно-педагогической деятельности, которая рассматривается как целостный образовательный процесс, направленный на развитие у студентов внутренних установок, мотивов, побуждающих к индивидуальному саморазвитию, самосовершенствованию. Таким образом, индивидуально-ориентированный подход открывает наибольшие возможности. Целью индивидуализации процесса обучения в высшей школе является обеспечение каждому студенту условий для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов. Основной ресурс для этого - усвоение студентами базового содержания образования, но индивидуально неповторимым способом. Необходимо создание такой учебно-воспитательной среды, в которой все обучающиеся могли бы развивать свои возможности, склонности, творческий потенциал, реализовывать свои потребности и интересы. Иными словами, необходимо создавать учебно-воспитательное пространство как пространство интенсивного профессионального развития студентов. Мы считаем, что индивидуально-ориентированный подход не приводит к отрицанию существующей модели высшего образования, но дополняет, обогащает, развивает её, делает более гибкой и пластичной. Его внедрение в процесс иноязычной подготовки студентов технического вуза позволяет преодолеть основные причины, названные студентами как факторы, вызывающие у них наибольшие затруднения при овладении иностранным языком.
Индивидуально-ориентированный подход к обучению студентов технического вуза реализуется в индивидуально-ориентированной модели иноязычной подготовки, которая рассматривается как обозначение схемы или плана действий педагога при осуществлении учебного процесса, основу которой составляет преобразующая деятельность студентов, организуемая преподавателем. Главной целью индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки является содействие развитию и становлению творческой индивидуальности будущего специалиста. При этом подготовка строится на основе технологии активизации и интенсификации деятельности обучающихся, личностно-ориентированного развивающего обучения, диалогического («диалог культур») и знаково-контекстного подходов и предполагает учёт индивидуальных особенностей, возможностей, интересов каждого студента.
Учитывая общие тенденции развития технологий обучения, нами были обоснованы ведущие закономерности индивидуально-ориентированного подхода. Были выделены следующие дидактические принципы индивидуализированного обучения студентов английскому языку: учёт индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся, научность, доступность, систематичность, последовательность, связь теоретического обучения с практической деятельностью, сознательность, самостоятельность и активизация деятельности обучаемого, прочность, развитие мышления студентов.
Изучение индивидуально-ориентированного подхода позволило спроектировать программу индивидуализированного обучения английскому языку студентов технического вуза, объединяющую образовательные, воспитательные и развивающие цели образовательного процесса в едином функциональном процессе обучения.
Комплекс индивидуально-дифференцированных, вариативных заданий выступил как базовое средство, личностно-деятельностная основа методов обучения иностранному языку.
Моделирование педагогического процесса в свете индивидуально-ориентированного подхода позволяет выделить основные педагогические условия и их возможности для повышения личной и профессиональной значимости изучения иностранного языка студентами. В качестве основных условий реализации индивидуализированной иноязычной подготовки студентов технического вуза были выявлены два компонента: содержание подготовки студентов к усвоению профессионально-ориентированного английского языка и процесс ее организации.
Содержательный компонент: содержание подготовки, рассматриваемое как средство личностного, профессионального развития будущего специалиста, предполагает гармоничное сочетание теоретического и практического аспектов содержания подготовки, использование межпредметных связей, создание множественных проблематизаций, активизирующих студентов; в содержание иноязычной подготовки в вузе должна закладываться профессионально значимая информация; на занятиях иностранного языка необходимо реализовывать богатейший потенциал культуры, то есть осуществлять «диалог культур»; в процессе усвоения профессионально-ориентированного английского языка преподаватель должен использовать широкие возможности «открытого» обучения.
Организационный компонент: внедрение инновационных форм и методов обучения; осуществление «обучающего общения»; осуществление контроля и проверки знаний студентов как важнейшего требования организации процесса иноязычной подготовки студентов технического вуза.
В ходе экспериментального исследования были выделены критерии индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза: усвоение студентами значительного количества материала в сжатые сроки; языковая компетентность; увлечённость, которую проявляют студенты в овладении иностранным языком; развитие культуры овладения профессионально-ориентированным английским языком; активное использование нового для более глубокого усвоения пройденного. Были определены уровни владения студентами иностранным языком.
Так, к первому (очень высокому) уровню языковой компетенции и овладения материалом мы отнесли студентов, которые правильно выполняли лексический тест либо допускали 1 ошибку в нем (100-95 %); понимали текст по специальности объёмом 1100 знаков (время подготовки 5 минут) и правильно излагали все основное его содержание с подробностями на русском языке, при этом можно было допустить незначительные ошибки в изложении некоторых деталей (100 - 80 %), были способны за 45 минут со словарём перевести специализированный текст объёмом 1200 знаков (можно было допустить 1 лексическую, 1 стилистическую, 1 незначительную грамматическую ошибки); проявляли
• устойчивый интерес, желание, стремление к изучению английского языка, связывали его знание со своим будущим карьерным ростом, не испытывали затруднений в нахождении необходимой литературы по предмету, использовании словаря, стремились как можно чаще выбирать творческие, усложнённые задания, считая, что подобные задания развивают их, своевременно выполняли домашние задания по английскому языку, систематически повторяли пройденный грамматический и лексический материал, пользовались дополнительными источниками при подготовке к предмету; постоянно принимали участие в конференциях,
• олимпиадах по иностранному языку.
Ко второму (высокому уровню) мы относили тех обучающихся, которые допускали 2-3 ошибки в лексическом тесте (это предполагало 94 -85 %), за 5 минут могли без словаря понять 80 - 60 % содержания текста по специальности и пересказать основные его идеи, а также некоторые дополнительные подробности на русском языке, за 45 минут со словарём переводили специализированный текст (можно было допустить 2-3 лексические, 2 стилистические, 2-3 незначительные грамматические ошибки, 1 грубую грамматическую или 1 смысловую), считали, что знание иностранного языка может пригодиться в их будущей профессиональной деятельности, могли ориентироваться в литературе по предмету, хотя ф бывали случаи затруднений в её поиске, по мере возможностей предпочитали выполнять домашние задания сразу после их получения, выполнять все задания в полном объеме, проявляли интерес к выбору творческих, усложнённых заданий, основательно повторяли пройденный языковой материал перед зачётом и считали такое повторение достаточным, часто использовали дополнительный справочный материал для подготовки к занятиям, иногда выступали с докладами на конференциях, участвовали в олимпиадах по иностранному языку.
Третий (средний) уровень составили студенты, которые допускали 45 ошибок в лексическом тесте (это предполагало 84 - 75 %), за 5 минут понимали 60 — 30 % информации текста (основная идея текста без Ф дополнительных подробностей) объёмом 1100 знаков, в процессе письменного перевода допускали 4-5 лексических, 3 стилистических, 2 грубые грамматические, 1 смысловую, 4 незначительные грамматические ошибки, сомневались в том, что знание английского языка поможет им в их будущем профессиональном росте, часто затруднялись в нахождении требуемой литературы по курсу, пользовании словарем, обычно выполняли домашние задания несвоевременно, никогда не выбирали усложненные, творческие задания, повторяли пройденный по курсу материал перед зачётом, однако главным мотивом было не углубление • знаний, а стремление избежать неудовлетворительной оценки, и именно страх получить плохую оценку стимулировал обучающихся выполнять требования преподавателя, редко работали с дополнительной литературой, посещали студенческие конференции по иностранному языку только в качестве слушателей.
К четвёртому (низкому) уровню были отнесены студенты, выполнявшие от 74 % и менее заданий в лексическом тесте, понимавшие менее 30 % информации (второстепенные детали) специализированного текста при проверке навыков сформированности устного перевода, допускавшие более 5 лексических, более 3 стилистических, 3 и более грубых грамматических, 2 и более смысловых, 5 и более незначительных ф грамматических ошибок в процессе перевода текста по специальности объёмом 1200 знаков, при этом не успевавшие за 45 минут перевести предложенный текст. Студенты, относящиеся к низкому уровню, считали, что знание профессионально-ориентированного английского языка никак не связано с их будущей профессиональной деятельностью, постоянно затруднялись в нахождении литературы, необходимой для подготовки к занятиям, практически не умели пользоваться словарём, никогда не I выполняли домашние задания вовремя, даже перед зачётом не повторяли языковой материал, что приводило к тому, что зачёты по предмету сдавали несвоевременно, не использовали дополнительный материал для подготовки к занятиям, не принимали участие в соревнованиях, конкурсах,
• конференциях и олимпиадах по иностранному языку.
Индивидуализация процесса обучения профессионально-ориентированному английскому языку студентов технического вуза на основе разработанной модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки с использованием выявленных дидактических средств и педагогических условий совершенствования учебного процесса осуществлена экспериментально, что показало повышение уровня обученности, мотивации к изучению английского языка в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, которая изучала
• английский язык по общей программе.
Таким образом, проведённое экспериментальное исследование доказало более высокую эффективность предлагаемой модели индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов л.; технического вуза по сравнению с традиционной методикой преподавания иностранного языка. Использованные методы, приёмы, средства действительно способствовали расширению потребностно-мотивационной сферы изучения профессионального английского языка, увеличению знаний, умений и навыков по предмету у студентов экспериментальной группы. Соответствующее повышение уровня данных критериев в контрольной группе осуществлялось не в таком объёме. Полученные в
• процессе исследования результаты были подтверждены статистически. Для этого использовались критерии Колмогорова-Смирнова, Фишера.
Все результаты экспериментального исследования доказывают правильность выбора гипотетических положений, правоту установления педагогических условий индивидуально-ориентированной иноязычной подготовки студентов технического вуза к усвоению профессионалыю-, ориентированного английского языка и возможность их практической ш реализации.