Педагогические условия развития ценностно-смысловой эмпатии студентов технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григорьева-Рудакова, Оксана Анатольевна

  • Григорьева-Рудакова, Оксана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Григорьева-Рудакова, Оксана Анатольевна. Педагогические условия развития ценностно-смысловой эмпатии студентов технического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева-Рудакова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМПАТИИ И ЭМПАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Проблема исследования эмпатии и эмпатических способностей человека в контексте философско-психологического развития теории познания.

1.2. Современные психологические типологии эмпатии. Особенности развития эмпатии в период студенческой юности.

1.3. Специфика эмпатии в смысловой интерпретации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СМЫСЛОВОЙ ЭМПАТИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Диагностика уровней развития эмпатии и эмпатических способностей студентов технического университета. Характеристика этапов экспериментального исследования.

2.2. Психолого-педагогические условия развития ценностно-смысловой эмпатии студентов в процессе обучения.

2.3. Роль социально-психологической лаборатории в аспекте развития смысловой эмпатии студентов технического университета. Результаты диагностики экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития ценностно-смысловой эмпатии студентов технического университета»

Главной целью современного образования является обеспечение условий для творческой самореализации студентов. Чтобы творчески реализовать себя в профессиональной деятельности, будущий специалист не может не задействовать свой личностный ресурс, сконцентрированный в его смысловой сфере. Смысловая сфера человека — это «сфера личностных смыслов, запускающая психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования» [Абакумова И.В., 2004]. Смысловая сфера в молодом возрасте может развиваться по продуктивному и репродуктивному сценариям. Основными характеристиками продуктивного, активно-творческого развития смысловой сферы являются ее «открытость, рефлексивность, как следствие, упорядоченность, нестереотипность, гармоничность, «готовность следовать зову потенциального», гибкость центрации сознания» [Абакумова И.В., 2006].

Важнейшим фактором формирования смысловой сферы личности становится профессиональная среда, где естественным образом должны «сходиться» его основные жизненные ценности и ценности профессии. В исследованиях подчеркивается, «если избранная профессия и реализуемый жизненный смысл, достигаемая жизненная ценность составляют деятельностно-смысловое единство для субъекта, то профессиональная деятельность приобретает сущностный, смысложизненный характер» [Кагальницкая 0.г.,2006].

Как показывают исследования социальной идентичности студенческой молодежи, в техническом университете примерно 25-30 % молодых людей свои жизненные планы ориентируют на получение высшего образования, однако характер их смысложизненных стратегий различен. Так, Т.Ф. Алексеенко пришла к выводу о том, что «студенчество высшего технического университета воспроизводится, в основном, из четырех наиболее явных типов студенчества: «профессионалов» - 35,65%, «универсалов» — 34,78%, «организаторов» — 15,65% и «середняков» - 10,43% [Алексеенко Т.Ф., 2005]. При явной потере престижа технических специальностей, определенных трудностях с трудоустройством наличие в вузе третьей части студенчества, профессионально ориентированного и реализующего в высшем техническом учреждении свою профессиональную потребность, считаем хорошим показателем, обеспечивающим сохранение самого технического образования и передачу его традиций».

В свете исследований возникает одна из наиболее актуальных и перспективных задач - развитие смысловой сферы студентов технического вуза в направлении понимания и принятия других типов студентов, сочувствия и сострадания к тем, кто волей обстоятельств или личностных проблем не смог профессионально самоопределиться, имеет другие смысложизненные стратегии. Продуктивность смысловой сферы личности тесно связана с развитием ин-траперсональных и интерперсональных смыслов. Если вектор развития первой группы смыслов направлен вовнутрь, на «себя», то интерперсональные смыслы направлены от жизненного мира, возникающего на границе «субъект — социум», к формированию высших ценностей личности, ее смысложизненной концепции. В концепции смыслообразования показано, что критериями развития смысловой сферы как раз и выступают два вида смыслов [Абакумова И.В., 2004]. Особое внимание в процессе обучения студентов технического университета, по-нашему мнению, следует уделить интерперсональным смыслам, раскрывающимся через смысловую эмпатию, смысловую идентификацию и презентацию.

Состояние разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе, содержащей анализ концепций развития эмпатии и эмпа-тических способностей человека, основное внимание уделяется описанию эмпатии как перцептивного акта [Мид Д., 1934; Роджерс К.,2001]. Эмпатия в контексте отечественных психологических подходов рассматривается в работах Т.П. Гавриловой, В.А. Лабунской, А.П. Сопикова, Л.П. Стрелковой, И.М. Юсупова и др. [Гаврилова Т.П., 1977; Лабунская В.А., 1997; Сопиков А.П., 1977; Стрелкова Л.П., 1987; Юсупов И.М.,1995]. Т.П. Гаврилова, А.П. Сопиков, Л.П.

Стрелкова, И.М. Юсупов исследуют фазы эмпатии, анализируют особенности эмпатических способностей в младшем и среднем школьном возрасте, разрабатывают схемы эмпатического процесса [Гаврилова Т.П., 1977; Сопиков А.П., 1977; Стрелкова Л.П., 1987; Юсупов И.М., 1995]. В.А. Лабунская рассматривает эмпатию как свойство личности, описывает этапы рассмотрения феномена в контексте затрудненного общения, выделяет виды эмпатии по различным основаниям (по критериям ведущего компонента, генезиса, диспозиционности эмпатии, направления эмпатических переживаний, уровней развития эмпатии, характеристик объекта и субъекта эмпатии) [Лабунская В.А., 1997].

В работах И.В. Абакумовой, П.Н. Ермакова и др. эмпатия исследуется в контексте развития смысловой сферы личности [Абакумова И.В.,-2008; Ермаков П.Н., 2008]. По степени выраженности личностного отношения выделена смысловая эмпатия и уточнено соотношение с идентификацией. Вместе с тем остаются не изученными такие аспекты смысловой эмпатии, как ее содержание, индикаторы и уровни развития.

Эмпатия в контексте отечественных педагогических подходов рассматривается в работах Н.Ф. Кузовыхо, В.П. Кузьминой, М.А. Одинцовой, Е.М. Семеновой, Л.А. Сивицкой и др. [Кузовыхо Н.Ф., 2005; Кузьмина В.П., 1999; Одинцова М.А., 2006; Семенова Е.М., 2006; Сивицкая Л.А., 1998]. Н.Ф. Кузовыхо, В.П. Кузьмина, Г.Ф. Михальченко обратили внимание на роль эмпатии в воспитании и развитии личности ребенка в семье; исследовали особенности формирования эмпатии у младших школьников к сверстникам в зависимости от детско-родительских отношений в семье [Кузовыхо Н.Ф., 2005; Кузьмина В.П., 1999; Михальченко Г.Ф., 1989]. Работа Л.А. Сивицкой направлена на разработку социально-педагогических основ развития эмпатии подростков в детском общественном объединении. Формированию эмпатии у старшеклассников, ориентирующихся на педагогическую профессию, посвящено исследование Г.Ф. Михальченко [Михальченко Г.Ф., 1989; Сивицкая Л.А., 1998]. М.А. Одинцова, Е.М. Семенова свое эмпирическое исследование посвятили сравнительному анализу эмпатийных способностей студентов-экономистов и студентов-психологов в процессе обучения в высшем учебном заведении [Одинцова М.А., 2005; Семенова Е.М., 2005]. Несмотря на интерес к проблеме роли эмпатии в воспитании и обучении, в современной педагогической теории недостаточно исследована среда технического вуза как учебного контекста, существенно влияющая на развитие смысловой эмпатии студентов.

Объектом исследования является образовательный процесс технического университета, а его предметом - педагогические условия образовательного процесса, обеспечивающие развитие ценностно-смысловой эмпатии учащихся технического университета.

Цель исследования - проанализировать педагогические условия образовательного процесса, обеспечивающие развитие ценностно-смысловой эмпатии обучающихся технического университета.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследованием выдвинуты гипотезы исследования:

1. Педагогические условия технического ВУЗа являются специфическим учебным контекстом и существенно влияют на развитие смысловой сферы учащихся, в частности, на особенности формирования смысловой эмпатии как важной составляющей для достижения личностного и духовного роста студента.

2. Эмпатические способности развиваются как внешними средствами (в образовательном процессе посредством создания педагогических условий поддержки смыслового развития), так и внутренними способами (в процессе учебного познания и саморазвития личности обучаемого).

3. Создание социально-психологической лаборатории в образовательном пространстве учебного заведения может обеспечить смягчение социальной напряженности, препятствующей профессиональной и социальной самореализации преподавателей и студентов.

4. Возможно разработать дидактическую модель развития смысловой эмпатии учащихся и студентов в специфических условиях учебного процесса разной познавательной направленности.

Проверка выдвинутых гипотез потребовала решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ научно-психологических, философских, представлений об эмпатии и ее смысловой интерпретации.

2. Исследовать социально-психологическую специфику смысловой эмпатии, её взаимосвязь с содержательными и структурно-психологическими особенностями смысловой сферы личности.

3. Провести сравнительный анализ полученных диагностических данных по выявлению уровня эмпатических способностей и смысловой эмпатии студентов факультетов гуманитарного и социально-экономического образования и инженерных факультетов.

4. Выявить факторы, в наибольшей степени влияющие на развитие смысловой эмпатии студентов в условиях образовательного процесса технического вуза.

5. Разработать и экспериментально апробировать дидактическую модель развития смысловой сферы личности в процессе обучения студентов технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая эмпатия личности является подструктурой, с одной стороны, эмпатии как интегральной способности личности и, с другой, - смысловой сферы, и содержит в себе условия для достижения личностного и духовного роста студентов.

2. Эмпатические способности студентов технического университета развиваются в смыслообразующем образовательном пространстве разной смысловой насыщенности. Смыслообразующее пространство технического университета формируется при следующих педагогических условиях: основными принципами выступают фундаментализация, гуманитаризация (гуманизация) и интеграция образования. Содержание образования профессиональной подготовки студентов разрабатывается на интегративной основе и реализуется через систему интегрированного обучения; используется воспитательный потенциал образовательной системы в целом.

3. Интеграция содержания образования и воспитания обеспечивается созданной социально-психологической лабораторией, содействующей формированию гуманитарной сферы, здорового социально-психологического климата в университете, внедрению элементов научного исследования межличностных отношений, смягчению социальной напряженности, препятствующей профессиональной и социальной самореализации преподавателей и студентов.

4. Дидактическая модель развития смысловой эмпатии личности в условиях учебного процесса включает в себя мониторинг состояния смысловой сферы личности студентов, смыслотехнологии по развитию смысловой эмпатии личности, технологии нравственного и национального воспитания, контроль развития личностно и профессионально важных качеств, и способствует мобилизации личностного ресурса в образовательном процессе технического университета.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения об эмпатии как о коммуникативном навыке (Т.П. Гаврилова, Дж. Иган, А.Б. Орлов, К. Роджерс, М.А. Хазанов); интегративная модель смысло-образования (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко); положения о человеке как о субъекте собственной произвольной активности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); гуманистическая парадигма личностного образования (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения о состояниях человека в процессе коммуникации (Г.М. Андреева, В.А. Артемов, М.М. Бахтин, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, Б.В. Ломов).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Изучение специфики смысловой эмпатии показало, что в качестве индикаторов развития смысловой эмпатии могут выступить полнота смыслов, глубина смыслового переживания, а также оценка смысловой ситуации и смысловой выбор.

В исследовании показано, что индикаторы развития смысловой эмпатии тесно связаны, с одной стороны, с полимодальностью смыслов и необходимостью их обнаружения в условиях образовательной деятельности. С другой стороны, индикаторы связаны с формами реализации смыслов: смысловым сочувствием, смысловым сопереживанием, смысловым состраданием и необходимостью предоставления психолого-педагогических условий для их демонстраций. С третьей стороны, индикаторы развития смысловой эмпатии связаны с проявлением активности и ответственности в установлении отношений между участниками образовательного процесса.

Выявлено, что через процессы получения интегрированного знания, рефлексию, исходя из потребностей или оценок обучаемых, системное мышление из рабочего инструмента, необходимого для обучения, как бы «прорастает» в сознание личности и становится ее новым качеством, которое не будет утеряно с окончанием учебного заведения, будет актуализироваться в профессиональной, социальной деятельности, обусловит целостное восприятие мира как открытой системы, место в ней человека, способствуя гармонизации его бытия-.

Предложена дидактическая модель развития смысловой эмпатии студентов технического университета, разработанная на интегративной основе.

Определены оптимальные педагогические условия, обеспечивающие развитие смысловой эмпатии студентов на уровнях образовательного и учебного процесса. Показано, что при использовании смыслотехнологий появляется также необходимость в рамках образовательного процесса в технических университетах организовывать социально-психологические лаборатории (центры психологической поддержки и т.п.), основной целью которой является формирование гуманитарной образовательной и воспитательной среды, содействующей развитию высокого уровня смысловой эмпатии студентов. Благодаря применению психодиагностических методик появляется возможность не только диагностировать абитуриентов, студентов на предмет выявления их профессионально-значимых приоритетов и выбора специализации, но и проводить мониторинг состояния их когнитивной и смысловой сферы, что по существу и означает достижение в техническом университете интеграции, фундаментали-зации и гуманитаризации процессов образования, обучения, воспитания и развития.

Теоретическая значимость исследования:

- на основании представления о глубинном подходе к личности и ее смысловому развитию понятие «эмпатия» обогащено ее смыслообразующей составляющей и определена ее роль в обеспечении ценностно-профессионального и духовного роста студента;

- рассмотрены оптимальные педагогические условия развития смысловой эмпатии в профессиональной подготовке студентов технического университета через систему интегрированного обучения (разработку интегрированных курсов, проведение мониторинговых мероприятий, использование смыслотехноло-гий, активных методов обучения, тренингов в учебном процессе и т.д.).

Практическая значимость исследования заключается в

- возможности использования результатов исследования при прогнозировании успешности развития эмпатии как личностного образования;

- реализации разработки образовательных программ и на интегративной основе и системы интегрированного обучения в ряде образовательных учреждений, в том числе высшего профессионального образования.

Дидактическая модель развития смысловой эмпатии студентов технического университета используется при проектировании образовательных программ подготовки инженеров в ЮРГТУ (НПИ); в программах повышения квалификации преподавателей Межрегионального центра повышения квалификации при ЮРГТУ (НПИ); в учебном процессе Южного федерального университета и Кубанского социально-экономического института.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и в ходе проверки исходных положений в исследовании использовались следующие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, философской и лингвистической литературы, моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; диагностические: беседа, тестирование, опрос, анкетирование; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), Южного федерального университета, Кубанского социально-экономического института. Респондентами стали 227 студентов технических, социально-экономических и гуманитарных специальностей.

Основные этапы исследования. Организация исследования включала три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме «эмпатия», «смысловая сфера» и по вопросу развития эмпатических способностей в обучении студентов, в частности. Определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проведено диагностическое исследование с целью выявления уровня развитости эмпатических способностей» у студентов технического университета; проведено сравнение данных со студентами экономических и гуманитарных специальностей; разработана модель обучения студентов технического университета, развивающая эмпатические способности.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) организован и проведен повторный эксперимент, обработаны полученные результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения основных аспектов диссертации на заседаниях кафедр социологии и психологии, ЭВМ

Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (Новочеркасск, 2006-2008) и математики, информатики и естественнонаучных дисциплин Кубанского социально-экономического института (Краснодар, 2008-2009); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (Новочеркасск, 2006-2008); на международных научно-практических Интернет-конференциях «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2008-2009); на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008-2009).

Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры социологии и психологии Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института); кафедры математики, информатики и естественнонаучных дисциплин Кубанского социально-экономического института; кафедры педагогики и педагогиче1 ской психологии факультета психологии Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим авторским объёмом 3,4 усл.п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы, состоящего из 136 источников, в том числе 5 — на английском языке; работа иллюстрирована 12 Таблицами, 4 Рисунками и 2 Приложениями. Объём основного текста составляет 130 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева-Рудакова, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В ходе проведения констатирующего эксперимента на предмет выявления уровней развития эмпатии (когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов) у студентов трёх факультетов технического университета были установлены преимущественно низкий и средний уровни. Низкий уровень развития эмпатических способностей также был определен в отношении студентов инженерных специальностей Кубанского социально-экономического института, где студенты показали самый низкий - 31 балл.

На основании полученных данных, с учетом проводимых в техническом университете исследований в рамках Федеральной экспериментальной площадки были разработаны рекомендации, направленные на усиление образовательного, воспитательного и учебного процесса смыслообразующей составляющей.

Оптимальными педагогическими условиями, обеспечивающими развитие смысловой эмпатии студентов, являются принципы гуманизации, гуманитаризации, фундаментализации и интеграции образования, реализуемые через разработку системы интегрированного обучения и использование воспитательного потенциала образовательной системы в целом.

Система интегрированного обучения предполагает использование в учебном процессе новых технологий обучения и воспитания. В процессе обучения акцент смещается на создание условий, обеспечивающих ситуации выбора и его оценки со стороны студента, что также служит основанием для развития ценностно-смысловой эмпатии студентов технического университета.

В этой связи огромное значение имеет создание социально-психологической лаборатории и других психологических служб в рамках технического университета. Социально-психологическая лаборатория обеспечивает условия для осознанного выбора каждым обучающимся индивидуальной образовательной траектории в условиях многоуровневой практики - ориентированной системы подготовки специалистов, адаптирует к условиям реализации собственной профессиональной карьеры.

Результаты повторной диагностики эмпатических способностей и смыс-ложизненных ориентаций студентов технического университета посредством использования тестовых методик и разработанной автором анкеты показывают неоднородную динамику развития ценностно-смысловой эмпатии (особенно ее эмоционального компонента), что подтверждается результатами других исследований и свидетельствует о высокой сложности проблемы.

Практические рекомендации:

1. Различные практики учебного процесса (средне-профессиональное образование, дополнительное образование) могут успешно использовать дидактическую модель развития смысловой эмпатии обучающихся.

2. Данные, полученные в результате исследования, могут использоваться для разработки концепции воспитательной системы образовательного учреждения.

Перспективы исследования:

1. Разработка содержания образовательных программ на интегративной основе и внедрение системы интегрированного обучения в различные образовательные практики.

2. Увеличение выборки и расширение круга специальностей для более глубокого изучения специфики развития смысловой эмпатии в рамках образовательного пространства технического университета.