Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шелепова, Мэри Амирановна

  • Шелепова, Мэри Амирановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Шелепова, Мэри Амирановна. Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелепова, Мэри Амирановна

CTfi.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

1.1. Проблема профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе.

1.2. Содержание и структура профессиональной адаптации будущих специалистов в высших учебных заведениях.

1.3. Характеристика профессиональной деятельности следователя.

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ СЛЕДОВАТЕЛИ В ВУЗЕ МВД РОССИИ.

2.1. Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов.

2.2. Критерии и показатели профессиональной адаптированности будущих следователей.

2.3. Динамика профессиональной адаптации курсантов в зависимости от этапа освоения профессии.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ МВД РОССИИ.

3.1. Факторы и условия, способствующих повышению уровня профессиональной адаптации курсантов.

3.2. Формирование профессиональной мотивации у курсантов вуза.

3.3. Стимулирования профессионального самосовершенствования в процессе адаптации курсантов вуза.

3.4. Роль начальника курса в управлении процессом профессиональной адаптации курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России»

На качество профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России влияет множество факторов. Одним из них является уровень и скорость адаптации абитуриентов к новым условиям обучения, требованиям, которые предъявляются к курсантам как сотрудникам органов внутренних дел и будущим профессионалам. Вхождение в условия высшего учебного заведения, включение в уставные отношения, выполнение режима, соблюдение дисциплины, освоение специальной лексики, необходимость подчиняться младшему командиру-сверстнику и множество других обязанностей оказывается трудным для бывших школьников, и требует специального внимания и содействия со стороны педагогов вуза.

В отечественной психологии и педагогике проблема адаптации человека к новым условиям рассматривалась с разных точек зрения. С естественнонаучных позиций процесс адаптации изучали К.А. Анохин, А.Б. Георгиевский, Т.Г. Дичев, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, A.B. Сахно, Г.И. Царегородцев. Процесс социальной адаптации анализировали С.Д. Артемов, JI.JI. Бородаенко, T.JI. Кончанин, А.Г. Маклаков, H.H. Мельникова, И.А. Милославова, JI.M. Растова, H.A. Свиридов, Г.И. Шинакова, В.Н. Шубкин. Проблемы социально-психологической и производственной адаптации представлены в работах E.JL Андреевой, С.А. Арефьева, МП. Будякиной, О.И. Зотовой, И.Н. Кряжевой, B.C. Олейникова, A.A. Русалиновой, A.JI. Свенцицкого, Н.В. Ядова.

С педагогической точки зрения различные аспекты адаптации студентов в вузах рассматривали Г.Н. Александров, О.Ф. Алексеева, И.А. Аливердиева, Ю.С. Колесников, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, A.A. Реан, Б.Г. Рубин, Н.Б. Шафажинская. Вопросы профессиональной адаптации рассмотрены в работах И.Н. Назимова, К.К. Платонова, А.Д. Сазонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой.

В военной и юридической психологии и педагогике различными аспектами адаптации курсантов и военнослужащих занимались A.A. Александров, A.B. Барабанщиков, В.Г. Бушурова, А.Д. Глоточкин, С.А. Голобородько, В.Н. Голубев, A.B. Губин, С.Ю. Добряк, JI.A. Домбровская, М.И. Дьяченко, Г.С. Дунин, Л.Г. Егоров, Л.Ф. Железняк, А.Т. Иваницкий, JI.A. Кандыбович, Н.И. Конюхов, Г.Д. Луков, Ю.В. Манько, С.С. Муцынов, М.В. Пилипенко, Ж.Г. Сенокосов, В.Я. Слепов, В.В. Стреженов, С.И. Съедин, A.A. Таланкин, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, И.К. Широков, Я.Я. Юрченко, В.Я. Яблонко. Установлены многие психофизиологические и психологические зависимости, определяющие скорость и уровень адаптации молодых людей к условиям учебной и служебной деятельности. Доказано, что адаптация во многом зависит от особенностей той среды, с которой взаимодействует субъект. С этой точки зрения педагогические условия адаптации будущих следователей в вузах МВД практически не изучены. Педагогическая значимость данной проблемы, её недостаточная научная разработанность, потребность руководства и преподавательского состава вузов МВД России в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности профессиональной адаптации будущих следователей обусловили выбор темы данного исследования.

Цель исследования: изучить пути и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России и на этой основе разработать рекомендации для руководства и преподавателей вуза.

Объект исследования: курсанты факультета подготовки следственных работников в вузах МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия, повышающие уровень профессиональной адаптации курсантов будущих следователей в вузах МВД России.

Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация курсантов является важным элементом профессиональной подготовки специалиста следственного профиля в вузе МВД, и будет способствовать эффективному становлению будущих следователей, если:

- рассматривать адаптацию курсантов в вузе как процесс вхождения в условия профессиональной деятельности следователя, выделяя ее правовой, нравственный и социально-психологический аспекты;

- обеспечить педагогические условия адаптации курсантов по двум основным направлениям — адаптации к условиям образовательного процесса в высшей школе и к условиям служебной деятельности и взаимодействия; дифференцировать методы педагогического содействия профессиональной адаптации курсантов в соответствии с этапами вхождения курсантов в профессию;

- координировать деятельность преподавателей, руководства курса, психологической службы и органов курсантского самоуправления на основе изучения адаптивных, коммуникативных и интеллектуальных особенностей курсантов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание, структуру и особенности профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России.

2. Определить критерии оценки профессиональной адаптированности курсантов на разных этапах освоения профессии следователя.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую программу повышения уровня профессиональной адаптации курсантов следственного факультета.

4. Обосновать основные направления и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей.

Методологическую основу исследования составили; фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности; гуманистический и личностно-ориентированный подходы в профессиональной педагогике; концепция взаимосвязи обучения и воспитания; системно-деятельностный подход при организации исследования и интерпретации его результатов.

Теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых:

- по методологии комплексного исследования и системного подхода к анализу педагогических процессов: Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Платонов, И.С. Фролова и др.;

- по проблемам методологии и методики научных педагогических исследований в учебных заведениях МВД России: A.B. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В.И. Загвязинский, В.Я. Кикоть, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.А. Скоробогагов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин;

- исследования в области профессионального образования, психологии труда, профессиональной деятельности и профессионального развития: С.П. Безносов, B.J1. Васильев, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Е.А. Климов, Л.И. Коновалова, C.B. Кошелева, Б.Ф. Ломов, К.П. Платонов, H.H. Силкин, В.Д. Шадриков;

- исследования в области психологии профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Б.Г. Бовин, В.Л. Васильев, С.М. Давыдов, А.Т. Иваницкий, М.О. Калашников, В.Ю. Рыбников, A, M Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков;

- теоретические и эмпирические исследования по проблемам адаптации: О.Ф. Алексеева, К.А. Анохин, Ф.Б. Березин, Г.С. Дунин, А.Н. Жмыриков, А.Р. Кудашев, А.Г. Маклаков, H.H. Мельникова, B.C. Олейников, В.П. Петров, А.Г. Портнова, A.A. Реан, A.A. Русалинова, А.Л. Свенцицкий, Н.В. Ядов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной и нормативной документации, действующей в вузах МВД России; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование, анализ успеваемости и дисциплинарной практики курсантов, индивидуальные и групповые беседы с курсантами; экспертные оценки преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Тюменского юридического института МВД России в 2000-2004 году. На диагностическом этапе исследования участвовало 450 курсантов, 20 преподавателей института, 20 молодых следователей-выпускников института. Формирующий этап охватывал 120 курсантов следственной специализации.

На защиту выносятся следующие научные положения, полученные автором:

1. Определение, структура и особенности профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России, которая рассматривается как процесс формирования у курсантов моделей поведения и взаимодействия, адекватных условиям новой для них окружающей среды. По своей структуре адаптация курсантов происходит к условиям образовательного процесса в высшей школе, условиям уставных отношений и служебной практики в вузе, требованиям будущей профессиональной деятельности. Особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включаться в специфическое правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие.

2. Критерии и показатели оценки профессиональной адаптированности курсантов следственного профиля, рассмотренные в двух аспектах: во-первых, адаптированность к условиям обучения и службы в вузе, во-вторых, адаптированность к требованиям профессии. Кроме того, критерии дифференцированы по этапам освоения профессии в вузе и по уровням сформированности необходимых профессионально важных качеств. Выделены этапы профессиональной ориентации, подготовки к поступлению в учебное заведение, профессиональной подготовки в вузе, производственной практики, вхождения в профессиональный коллектив и приобретение опыта работы.

3. Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов, которая раскрывает содержание работы по следующим направлениям: индивидуальное развитие личности курсантов экспериментальной группы в зависимости от существующего у них уровня профессиональной адаптированное™, выработку конкретных рекомендаций каждому участнику эксперимента; введение новых методов и форм в образовательный процесс и воспитательную работу; формирование у курсантов необходимых моделей и мотивов поведения, свидетельствующих об уровне их адаптированности: профессионального, социально-психологического и нравственного.

4. Педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей, среди которых важнейшими являются: формирование и поддержка позитивной мотивации обучения и будущей деятельности, расширение и углубление профессиональных ценностей; формирование и поддержка чувства патриотизма, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства и самоуважения на основе оценки позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма; освоение разнообразных техник общения, приемов психологической защиты и релаксации; стимулирование мотивации профессионального самосовершенствования курсантов, а также психолого-педагогическая осведомленность начальников курса и научно-методическое обеспечение данного направления учебно-воспитательной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: уточнены определение и раскрыто содержание понятия профессиональной адаптации будущих следователей;

- разработаны критерии и показатели оценки уровня профессиональной адаптированности курсантов;

- обоснованы пути и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации курсантов, направленной на повышение качества подготовки следователей в высших учебных заведениях;

- разработана и реализована педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов, предусматривающая осуществление комплексных учебно-воспитательных мер в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно направлено на решение актуальной проблемы профессиональной адаптации курсантов следственного факультета вузов МВД, обеспечивающей более высокий уровень профессиональной подготовки специалистов. Предлагаемая система критериев профессиональной адаптированности может быть использована для педагогического прогноза в процессе профессиональной подготовки будущих следователей в учебных заведениях и в период практической деятельности. Разработанная педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов в образовательном процессе способствует качественной подготовке специалистов для органов внутренних дел.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы начальниками, командирами и преподавательским составом в качестве методики управленческой деятельности в совершенствовании процесса адаптации курсантов и воспитания профессиональных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов МВД.

Достоверность н обоснованность результатов исследования определяется использованием системного подхода к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; применения диагностических методик, доступных педагогу-практику; личным опытом работы в качестве следователя и инспектора учебного отдела высшего учебного заведения МВД России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях» (СПб., 2002); «Педагогика в юридическом вузе» (СПб., 2002); «МВД России — 200 лет: История и перспективы развития» (СПб., 2002); «Психология и политика» (СПб., 2002); «Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества» (СПб., 2003); «Милицейский Петербург» (СПб., 2003); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003), а также в научных публикациях автора.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шелепова, Мэри Амирановна

Выводы по третьей главе.

1. В структуре различных показателей, определяющих успешность вхождения личности в новые для нее учебно-профессиональные условия, выявлены объективные и субъективные факторы профессиональной адаптации курсантов вузов МВД России.

2. Одним из условий, влияющим на эффективность профессиональной адаптации является формирование положительной мотивации к профессиональной деятельности у курсантов, через стимулирование переживаний и чувства удовольствия, психологическую основу которых составляет естественное чувство самолюбия, ведущее не к росту эгоизма, а к развитию личного достоинства, способствующего достижению высокого уровня профессиональной адаптации.

3. Высокий уровень удовлетворенности профессией подтверждает мысль о важности мотивации профессиональной деятельности для эффективной профессиональной адаптации. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что без учета индивидуального отношения человека к своей профессии профессиональная адаптация будет менее эффективна.

4. Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, подтверждает положение о том, что успешность профессиональной деятельности курсантов находится в прямой зависимости от устойчивости сформированных у них мотивов службы, степени осознанности общественной важности выполняемых ими задач. Профессиональное, нравственное совершенствование и самосовершенствование адаптационных процессов курсантов, обусловлено фактом воспитания и самовоспитания нравственных качеств сотрудника.

Отмечено, что эффективность применения методов воспитательного воздействия во многом зависит от наличия или отсутствия у личности потребности в приобретении профессиональных знаний, навыков и умений, установки на самостоятельную работу по формированию и развитию необходимых профессионально важных качеств. Профессиональное, нравственное совершенствование и самосовершенствование адаптационных процессов курсантов, в конечном счете, обусловлено фактом воспитания и самовоспитания нравственных качеств будущего следователя.

5. В ходе экспериментальной работы по формированию профессиональной адаптированности курсантов было отмечено, что центральной фигурой, способствующей успешной адаптации курсантов, выступает начальник курса Рассмотрена его роль в управлении адаптационным процессом курсантов. Наряду с осуществлением управленческой и учебно-воспитательной функций, он реализует и дисциплинарные функции - специфические действия, необходимость которых в каждом конкретном случае диктуется состоянием служебной дисциплины в подразделении.

165

Заключение.

Современные требования к подготовке следователей для органов внутренних дел ставят перед вузами МВД России важнейшую задачу -изучить пути и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России. В контексте данной проблемы была предпринята попытка разносторонне, исследовать процесс профессиональной адаптации курсантов в вузах МВД и на этой основе разработать рекомендации для руководства и преподавателей вуза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Раскрыто содержание, структура и особенности профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России.

2. Определены критерии оценки профессиональной адаптированности курсантов на разных этапах освоения профессии следователя.

3. Разработана и экспериментально проверена педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов следственного факультета.

4. Обоснованы основные направления и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей

В результате научно-теоретического анализа психолого-педагогической литературы были определены основные этапы развития проблемы профессиональной адаптации, содержание и структура профессиональной адаптации, а также определены критерии и показатели уровня профессиональной адаптированности курсантов вузов МВД.

Изучение теоретических аспектов проблемы показало, что анализу вопросов адаптации человека уделяется значительное внимание в психолого-педагогической, социологической, медицинской литературе. Установлены многие психофизиологические и психологические зависимости, определяющие скорость и уровень адаптации молодых людей к условиям учебной и служебной деятельности. Доказано, что адаптация во многом зависит от особенностей той среды, с которой взаимодействует субъект. Однако с этой точки зрения педагогические условия адаптации будущих следователей в вузах МВД практически не изучены.

Было уточнено понятие «профессиональной адаптации». В диссертационном исследовании профессиональная адаптация будущих следователей в вузе МВД России рассматривается как процесс формирования у курсантов моделей поведения и взаимодействия, адекватных условиям новой для них окружающей среды. По своей структуре адаптация курсантов происходит к условиям образовательного процесса в высшей школе, условиям уставных отношений и служебной практики в вузе, требованиям будущей профессиональной деятельности. Особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включаться в специфическое правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие.

В исследовании выявлены и проанализированы профессионально важные качества следователя: наблюдательность, объем, устойчивость, концентрация внимания, коммуникативные качества, умение общаться, интеллект, интуиция и др.

Критерии и показатели оценки профессиональной адаптированности курсантов следственного профиля, рассмотренные в двух аспектах: адаптированность к условиям обучения и службы в вузе и к требованиям профессии, а также дифференцированные по этапам освоения профессии в вузе и уровням сформированности необходимых моделей поведения и взаимодействия. Выделены этапы профессиональной ориентации, подготовки к поступлению в учебное заведение, профессиональной подготовки в вузе, производственной практики, вхождения в профессиональный коллектив и приобретение опыта работы.

Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов, которая раскрывает содержание работы по следующим направлениям: индивидуальное развитие личности курсантов экспериментальной группы в зависимости от существующего у них уровня профессиональной адаптеров анности, выработку конкретных рекомендаций каждому участнику эксперимента; введение новых методов и форм в образовательный процесс и воспитательную работу; формирование у курсантов необходимых моделей и мотивов поведения, свидетельствующих об уровне их адаптированности: профессионального, социально-психологического и нравственного.

Педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей, среди которых важнейшими являются: формирование и поддержка позитивной мотивации обучения и будущей деятельности, расширение и углубление профессиональных ценностей; формирование и поддержка чувства патриотизма, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства и самоуважения на основе оценки позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма; освоение разнообразных техник общения, приемов психологической защиты и релаксации; стимулирование мотивации профессионального самосовершенствования курсантов, а также психолого-педагогическая осведомленность начальников курса и научно-методическое обеспечение данного направления учебно-воспитательной работы.

Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов позволяет сделать следующие теоретические выводы:

1. Профессиональная адаптация специалиста проходит несколько этапов, каждый из которых формирует важные для будущего специалиста качества, модели поведения и взаимодействия. Этапы профессиональной ориентации, подготовки к поступлению в учебное заведение, профессиональной подготовки в вузе, производственной практики, вхождения в профессиональный коллектив и приобретение опыта работы формируют необходимую мотивацию, интересы, склонности, способности, гражданские и нравственные качества, необходимые для успешной работы специалиста

2. Адаптация будущих следователей в вузе МВД России определяется как процесс формирования у курсантов моделей поведения и взаимодействия, адекватных условиям новой для них окружающей среды. Такого рода модели формируются на основе активного освоения требований учебного заведения, уставных отношений и учебной информации в процессе профессиональной подготовки и служебной деятельности в вузе.

3. По своей структуре адаптация курсантов происходит к условиям образовательного процесса в высшей школе, условиям уставных отношений и служебной практики в вузе, требованиям будущей профессиональной деятельности. В связи с этим важнейшим педагогическим условием, способствующим успешной адаптации будущих следователей к профессии является рассмотрение этих трех групп требований как взаимосвязанных составляющих новой для выпускника школы социально-профессиональной среды.

4. Особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включаться в специфическое правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие. В связи с этим период обучения в вузе можно рассматривать как долговременное средство адаптации будущих следователей к условиям профессиональной деятельности.

5. Ведущими педагогическими условиями, способствующими повышению уровня профессиональной адаптированности будущих следователей, являются (наряду с освоением программных знаний и умений):

- формирование и поддержка позитивной мотивации обучения и будущей деятельности, расширение и углубление профессиональных ценностей;

- формирование и поддержка чувства патриотизма, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства и самоуважения на основе оценки позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма; стимулирование мотивации профессионального самосовершенствования и развития у курсантов;

- освоение разнообразных техник общения, приемов психологической защиты и релаксации;

- психолого-педагогическая осведомленность и научно-методическое обеспечение деятельности начальников курсов и факультетов.

Принимая во внимание высокий уровень профессиональной адаптации курсантов экспериментальной группы, можно утверждать, что цели исследования достигнуты, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза доказана.

Сформулированы следующие практические рекомендации:

Руководству вуза рекомендовать рассматривать профессиональную адаптацию как важнейшую задачу профессиональной подготовки будущего специалиста. Для этого необходимо предусмотреть психолого-педагогическое информирование и обучение сотрудников всех факультетов теории и методам педагогической деятельности, способствующей профессиональной адаптации курсантов.

Руководству факультета обсуждать проблемы профессиональной адаптации курсантов на разных этапах освоения ими профессии для координации и преемственности деятельности преподавателей и руководства факультета, курса.

Профессорско-преподавательскому составу рекомендовать целенаправленно взаимодействовать с начальником курса для выявления курсантов с низким уровнем адаптации и оказания им информационной и психологической помощи в этом процессе.

Службе психологического сопровождения информировать начальников курсов об особенностях и индивидуальных стилях адаптации курсантов к новой обстановке и условиям деятельности.

Дальнейшей разработке проблемы будут способствовать исследования по следующим направлениям: совершенствование психолого-педагогических методик определения наиболее значимых личностных и профессиональных качеств курсантов вузов МВД России с учетом их специализации; обоснование мероприятий, способствующих более эффективной и целенаправленной профессионально-нравственной адаптации.