Формирование правосознания будущих экономистов правоохранительных органов в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Игнатов, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатов, Василий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ ЭКОНОМИСТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
1.1 Особенности деятельности экономистов в правоохранительных органах на современном этапе развития общества.
1.2 Понятие «правосознание» и уровни его сформированности
1.3 Правосознание как профессиональная и личностная характеристика сотрудников правоохранительных органов.
1.4 Формирование правосознания в системе задач профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД России.
Глава II. СИСТЕМА И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1 Характеристика правосознания будущих экономистов на разных этапах освоения профессии.
2.2. Система формирования правосознания экономистов-юристов в процессе профессиональной подготовки экономистов.
2.3. Формирование правосознания курсантов с учетом особенностей их профессиональной направленности и отношения к правовым нормам.
2.4. Педагогические условия эффективности процесса формирования правосознания будущих экономистов в вузе МВД России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правосознания будущих экономистов правоохранительных органов в вузе МВД России»
Актуальность исследования определяется изменившимися социально-экономическими условиями, которые потребовали не только нового правового обеспечения и создания принципиально иной законодательной базы, но и формирование в сознании граждан уважения и принятия правовых устоев современной России.
Для сотрудников органов внутренних дел развитое правосознание является профессионально важным качеством и необходимым условием успешного выполнения задач по охране правопорядка в стране.
Исследованию проблем формирования правосознания граждан в различные исторические периоды развития государственного устройства посвящена обширная : научная литература. Немалое количество работ относится к формированию правосознания сотрудников органов внутренних дел, в том числе и в связи с их профессиональной подготовкой в вузах МВД России.
Анализ литературных источников по теме показал, что данная проблема рассматривается в основном как требующая философского, юридического или психологического осмысления. Большинство диссертаций, защищенных по соответствующей проблематике, относятся к специальности 12.00.01 (теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений) либо 19.00.06 (юридическая психология). И относительно редко к этим вопросам обращаются исследователи по педагогическим специализациям.
С точки зрения юридической науки исследуются не только содержательные, структурные, теоретико-методологические и исторические вопросы правосознания и правовой культуры, их взаимосвязи и роли в процессе социализации личности (Сальников В.П., 1990; Мостовщиков А.Д. 1995; Шапиева О.Г., 1997; Тапчанян Н.М., 1999; Фомичев С.М., 2000; Евстратов A.M., 2001 и др.), но и те аспекты проблемы, которые традиционно рассматриваются педагогической наукой. Это формирование правосознания, воспитание правовой культуры личности, правовое воспитание и образование.
Например, в юридическом аспекте проведены исследования Тимченко В.И. по формированию профессионального правосознания сотрудников милиции (1993); Абдулгамилова А.А. по формированию правосознания работников органов внутренних дел (1995).
Диссертация Арсентьевой А.Г. посвящена нравственно-правовой культуре и ее формированию у сотрудников ОВД (1996). Формированию правовой культуры сотрудников ОВД в условиях реализации концепции правового государства посвящена работа Кузнецова И.А. (1997). Пути формирования правовой культуры должностных лиц и пути ее исследует Ершова JI.A. (1995). Бондуровский В.В. рассматривает формирование правовой культуры курсантов и слушателей государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России (1999). Канунникова Н.Г. также с юридической точки зрения изучает правовое воспитание сотрудников ОВД в условиях реорганизации МВД России: (1999). Боер В.М. формирование правовой культуры личности рассматривает в связи с правовой информированностью (2001). Нравственно-правовое воспитание осужденных изучалось в работе Стоцкого А.П. (2006).
Среди педагогических исследований следует назвать докторскую диссертацию B.C. Олейникова по теме «Теоретические основы нравственно-правового воспитания сотрудников органов внутренних дел России» (1993). Много позже защищены диссертации М.Ю. Санниковой по правовому воспитанию старшеклассников (1996), С.В. Григорьевой по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей (1999), С.Н. Байжуминовым по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей - учащихся средней школы (2002). То есть педагогический аспект правового воспитания касается, в основном, старшеклассников различных категорий.
Таким образом, анализ состояния проблемы позволяет с полным основанием утверждать, что педагогический процесс формирования правосознания курсантов вузов МВД России, их правового воспитания и формирования правовой культуры исследован явно недостаточно, и выбор темы исследования в этом направлении является весьма актуальным.
Второе положение, подтверждающее актуальность темы связано с тем фактом, что формирование правосознания будущих экономистов, которые будут служить в правоохранительных органах, как самостоятельная проблема в литературе до сих пор не рассматривалось. Это можно объяснить тем, что подготовка данной категории служащих в образовательных учреждениях МВД России начата относительно недавно (с 1999 г.). Деятельность финансово-экономических работников в подразделениях ОВД специфична по сравнению с гражданскими организациями, как и специализация по сравнению с другими категориями сотрудников правоохранительных органов. Предварительный анализ показывает, что проблема формирования правосознания экономистов, работающих в правоохранительных органах, является междисциплинарной. Необходимо не только учитывать, но и интегрировать в образовательном процессе разнонаправленные требования, которые данная деятельность предъявляет к личности будущего специалиста.
Проведенный обзор литературы позволяет говорить о недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости проблемы формирования правосознания будущих экономистов правоохранительных органов в вузе МВД России. Это и определило выбор темы исследования.
Основной научной проблемой в данном контексте является обоснование системы и путей формирования правосознания будущих экономистов-юристов с учетом особенностей их профессиональной деятельности и подготовки.
Цель исследования: систематизация направлений и поиск путей формирования правосознания будущих экономистов-юристов в образовательном процессе вуза МВД России.
Объект исследования: образовательный процесс на факультете подготовки финансово-экономических кадров для правоохранительных органов.
Предмет исследования: система и содержание формирования правосознания будущих экономистов-юристов в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Высокий уровень правосознания экономистов, служащих в правоохранительных органах, является необходимым условием успешной профессиональной деятельности и важным качеством специалиста. Процесс формирования правосознания будущих экономистов-юристов будет успешным:
- если он будет носить системный и последовательный характер, объединяя все субъекты образования единой методологической основой;
- если он будет организован с учетом особенностей профессиональной деятельности экономистов в подразделениях органов внутренних дел;
- если он будет способствовать разрешению противоречий в правосознании курсантов на разных этапах обучения;
- если он будет опираться на процессы самопознания и самовоспитания курсантов.
Согласно цели и гипотезе исследования были намечены следующие его задачи:
1. Определить особенности деятельности экономистов в правоохранительных органах на современном этапе развития общества.
2. Охарактеризовать правосознание будущих экономистов на разных этапах освоения профессии.
3. Разработать и апробировать систему формирования правосознания курсантов в процессе профессиональной подготовки экономистов для правоохранительных органов, раскрыть ее содержание, учитывающее результаты диагностики.
4. Выделить педагогические условия эффективности процесса формирования правосознания будущих экономистов в вузе МВД России.
Методологическую основу исследования составили идеи о системном и личностно-ориентированном подходе к профессиональному образованию сотрудников правоохранительных органов в высшей школе, о правосознании как важнейшей и исторически развивающейся форме общественного и индивидуального сознания, о влиянии противоречий на развитие личностных и субъектных качеств специалиста.
Научно-теоретическую основу исследования составили труды:
- по методологии изучения и формирования личности и субъекта профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г., Безносов С.П., Бордовская Н.В., Васильев В.Л., Гейжан Н.Ф., Гинецинский В.И., Зимняя И.А., Карпов В.В., Климов Е.А., Кошелева С.В., Реан А.А., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г., Якунин В.А.);
- по вопросам профессиональной подготовки и профессионального воспитания в вузах МВД России (Бородавко JI.T., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я.,Мусин Я.Н., Рыбников В.Ю., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.);
- по проблемам экономического образования и совершенствования профессиональной подготовки экономистов в высшей школе (Бояринцева А.В., Данилова Н.А., Дубоносов Е.С., Иванова A.M., Петрухин А.А.);
- по вопросам формирования правосознания и правового воспитания сотрудников правоохранительных органов (Байниязов Р.С., Безносов Д.С., Беседина В.А., Зыбин С.Ф., Ильин И.А., Малахов В.П., Назаренко А.Ф. Олейников B.C., Сальников В.П.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- аналитические: анализ философской, юридической и психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в вузе МВД России; анализ противоречий в правосознании современного общества и курсантов экономического факультета в вузе МВД;
- диагностические: изучение различных аспектов правосознания курсантов на разных этапах обучения (методика «Отношение к праву», методика «Неоконченные предложения», анкетирование преподавателей, групповые и индивидуальные беседы с курсантами, экспертные оценки руководителей курса и командиров учебных подразделений); обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;
- формирующие: инициирование, инструктирование, беседы, контроль за формированием правосознания курсантов в образовательном процессе.
Исследование проведено на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России в 2005-2007 г.г. На диагностическом этапе эксперимента было обследовано по разным методикам 250 человек, из них 135 юношей и 115 девушек. В процессе эксперимента участвовало 105 курсантов второго и четвертого года обучения, а также 45 преподавателей и сотрудников факультета.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме права, сущности и структуры правосознания, особенностей деятельности экономистов в правоохранительных органах. Анализировалась нормативно-правовая документация, определяющая требования к уровню подготовленности и юридической направленности экономистов-юристов, разрабатывалась программа исследования (2005 г.).
II этап - изучались особенности правосознания курсантов на разных этапах их вхождения в профессию, выявлялись противоречия в правосознании курсантов и его основные характеристики. Анализировалась нормативно-правовая документация, регламентирующая содержание образовательного процесса в вузе МВД России (2006 г.).
III этап - разрабатывалась и апробировалась система формирования правосознания курсантов с учетом их отношения к праву и правомерному поведению. Осуществлялась координационная, инструктирующая и контролирующая работа с преподавателями и руководителями курсов. Осуществлялась апробация промежуточных результатов исследовательской работы. Анализировалась результативность формирующей работы. Проводилось обобщение и оформление материалов диссертации (2006-2007 г.г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности правосознания будущих экономистов-юристов заключаются в выявленном противоречии между позитивным отношением к закону, пониманием его значимости для жизни каждого человека, общества в целом, для эффективности профессиональной деятельности экономиста и скептическим отношением к реальной возможности соблюдения законов в разных сферах жизнедеятельности.
2. Система формирования правосознания курсантов в процессе профессиональной подготовки экономистов для правоохранительных органов включает четыре основных направления, объединенных в едином образовательном процессе: в процессе воспитания, в процессе профессионального обучения, в процессе служебной деятельности и в процессе прохождения производственной практики будущих экономистов-юристов.
3. Содержание формирующей работы дифференцируется в зависимости от направления образовательной работы, этапов вхождения курсантов в профессию, в зависимости от субъектов формирующей работы, от особенностей профессиональной направленности и отношения к правовым нормам самих курсантов.
4. Важнейшим условием эффективности процесса формирования правосознания будущих экономистов в вузе МВД России являются сформированные у курсантов: рефлексия, социальный оптимизм, умение противостоять деструктивному окружению и негативным правовым суждениям.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- впервые проблема формирования правосознания будущих экономистов правоохранительных органов стала предметом научно-методического осмысления;
- выявлены особенности и противоречия в правосознании будущих экономистов-юристов на разных этапах освоения профессии;
- разработана система и содержание формирования правосознания будущих экономистов-юристов в образовательном процессе и служебной подготовки курсантов;
- обоснованы педагогические условия, определяющие эффективность формирующей работы в данном направлении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- материалы, полученные в процессе исследования (противоречия в правосознании курсантов, критерии и показатели уровня сформированности правосознания, содержание и методы формирующей работы), имеют значение для практики воспитания, самообразования, подготовки и повышения квалификации молодых преподавателей, руководства факультета и младших командиров курсантских подразделений; могут быть использованы в воспитательном процессе других образовательных учреждений МВД России, готовящих кадры для экономических служб в правоохранительных органах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современных достижений философской и юридической науки в области права, общественного и индивидуального правосознания, методологии личностно-ориентированного образования, системного анализа при рассмотрении педагогических аспектов формирования правосознания будущих экономистов-юристов, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве заместителя начальника факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2005-2006 гг.); основные положения и выводы заявлены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Нравственно-правовые аспекты воспитания будущих офицеров внутренних войск и сотрудников ОВД как всесторонне развитой личности» (СПб., 2006); «Повышение эффективности и качества обучения в вузах Министерства обороны» (СПб., 2006); «Актуальные проблемы социальной психологии» (СПб., 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (8 разделов), заключения, списка используемой литературы (201 источник), 3-х приложений, 9-и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Игнатов, Василий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования правосознания будущих экономистов-юристов, рассмотренная в данном исследовании является междисциплинарной по своей сути. Традиционно она рассматривается в юридических или психологических исследованиях. В этом случае предметом рассмотрения является происхождение и структура характеристик правосознания, их связь с экономическими и историческими условиями. Педагогический аспект проблемы должен отвечать на вопросы целей и средств формирования правосознания у определенной категории граждан.
Цель данного исследования заключалась в систематизации направлений и поиске средств и методов формирования правосознания будущих экономистов-юристов в образовательном процессе вуза МВД России.
Для достижения данной цели требовалось решить несколько исследовательских задач: определить особенности деятельности экономистов в правоохранительных органах на современном этапе развития общества; охарактеризовать правосознание будущих экономистов на разных этапах освоения профессии; разработать и апробировать систему формирования правосознания курсантов в процессе профессиональной подготовки экономистов для правоохранительных органов, раскрыть ее содержание, учитывающее результаты диагностики; выделить педагогические условия эффективности процесса формирования правосознания будущих экономистов в вузе МВД России. Именно эти задачи были поставлены при разработке программы исследовательской работы.
Первая задача решалась на основе анализа литературы по юридическим и психологическим исследованиям, а также на опыте трудоустройства выпускников экономического факультета. Показано, что выпускники факультета в значительной своей части (особенно юноши) служат в оперативных подразделениях, связанных с противодействием экономическим преступлениям. Выделены основные направления деятельности экономистов в правоохранительных органах (пресечение и профилактика экономических преступлений в обществе; обеспечение экономической безопасности и защиты прав и свобод граждан; профилактика и пресечение экономических преступлений и правонарушений в системе МВД; обеспечение нормального функционирования экономической жизни в разнообразных подразделениях органов внутренних дел).
Доказано, что повышенные требования к правосознанию будущих экономистов-юристов являются их профессионально важным качествами и важным условием успешной службы. Доказано, что особенностью субъектной характеристики экономистов-юристов, является нормативности как профессионально-важное качества. Четкое следование правилам ведения финансовой документации является содержанием их деятельности. Законопослушность, аккуратность, дисциплинированность как характерные черты нормативного поведения должны быть присущи экономистам в особой мере.
Термин «правосознание» определен в диссертации как сфера общественного или индивидуального сознания, отражающая понимание, объяснение, отношение и эмоциональные реакции человека, социальной группы или общества по поводу общих и особенных явлений правовой действительности и правовой мифологии, на основе которых выстраиваются цели, типы, формы, способы, результаты правовой действительности и активности человека в ней.
Для педагогических формирующих целей данное определение конкретизировано и раскрыто в системе критериев и показателей, которые позволяют диагностировать уровень сформированности правосознания курсантов, целенаправленно его развивать и прослеживать изменения на протяжении всего процесса обучения.
Полученные на диагностическом этапе данные показали высокую значимость права в сознании будущих экономистов. В то же время обнаружились противоречие между позитивным отношением к закону, пониманием его значимости для жизни каждого человека, общества в целом и для эффективности профессиональной деятельности экономиста в частности. В то же время, выявляется скептическое отношение к реальной возможности соблюдения законов в разных сферах жизнедеятельности.
Изучение видов правосознания будущих экономистов-юристов на разных курсах позволило выявить динамику отношения курсантов к праву, различия в оценках у юношей и девушек. Полученный материал послужил содержательной основой для организации системной и дифференцированной формирующей работы.
Прослеживание изменений в показателях правосознания курсантов экспериментальных и контрольных групп показало, что обоснованные и апробированные автором направления и содержание формирующей работы в достаточной мере продуктивны и способствуют повышению качества профессиональной подготовки будущих юристов-экономистов.
По результатам исследования сформулированы следующие теоретические выводы.
1. Высокий уровень правосознания экономистов, служащих в правоохранительных органах, является необходимым условием успешной профессиональной деятельности и важным качеством специалиста. Процесс формирования правосознания требует системности и последовательности, объединения всех субъектов образования единой методологической основой.
2. Формирование правосознания является неотъемлемой частью профессиональной подготовки, шире - образовательного процесса в вузе МВД России. В диссертации обоснована точка зрения, согласно которой формирование правосознания сотрудников правоохранительных органов является задачей образовательного процесса в целом (то есть правого обучения и правового воспитания).
3. Система формирования правосознания будущих экономистов для правоохранительных органов, включает четыре основных направления, объединенных в едином образовательном процессе - это целенаправленная педагогическая деятельность: в процессе воспитания, в процессе профессионального обучения, в процессе служебной деятельности и в процессе прохождения производственной практики будущих экономистов-юристов.
4. Содержание формирующей работы дифференцируется в зависимости от направления образовательной работы, этапов вхождения курсантов в профессию, от субъектов формирующей работы, от особенностей профессиональной направленности и отношения к правовым нормам самих курсантов.
5 Важнейшими организационно-педагогические условиями эффективности процесса формирования правосознания будущих экономистов в вузе МВД России, являются: понимание всеми субъектами образования формирующей работы в данном направлении как неотъемлемой составляющей образовательного процесса, то есть процесса обучения и воспитания в их системе; понимание взаимосвязи личностных характеристик человека и качества его правосознания; рефлексия, способствующая осознанию и преодолению противоречий в собственном отношении к явлениям правовой действительности и правового поведения; формирование социального оптимизма, умения противостоять деструктивному окружению и негативным правовым суждениям; уровень подготовленности преподавателей, курсовых офицеров, отвечающих за проведение воспитательной работы, младших командиров курсантских подразделений.
По результатам работы были сформулированы следующие практические рекомендации.
Руководству факультета подготовки финансово-экономических работников: целесообразно усилить внимание к системности и последовательности формирования правосознания курсантов на разных этапах вхождения их в профессию;
- организовать ежегодную ученическую конференцию для обсуждения м конструктивного решения противоречий в правосознании будущих экономистов-юристов; стимулировать разработку учебно-методических материалов, раскрывающих проблемы формирования правосознания курсантов на разных этапах их вхождения в профессию.
Преподавателям факультета и курсовым офицерам:
- способствовать развитию у курсантов рефлексии, осознания противоречий в их отношении к праву и правопослушному поведению, как в повседневной жизни, так и в будущей профессиональной деятельности;
- обращать внимание в процессе обучения и воспитания на обоснование суждений, помогающих курсантам конструктивно противостоять явлениям скептицизма, цинизма и нигилизма в правовой сфере как в собственном сознании, так и в ближайшем окружении.