Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баранникова, Наталья Валерьевна

  • Баранникова, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Баранникова, Наталья Валерьевна. Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранникова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

1.1. Особенности деятельности следователей в Уральском регионе.

1.2. Критерии и показатели качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

1.3. Повышение качества профессиональной подготовки как педагогическая проблема высшей школы.

1.4. Программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики.

Глава II. ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Совершенствование структуры и содержания подготовки следователей с учётом региональной специфики.

2.2. Организация учебно-методической работы на факультете по подготовке следователей.

2.3. Организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза.

2.4. Оценка деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития обучения в высшей школе характеризуется ориентацией на качество профессиональной подготовки специалистов. Об этом свидетельствует большое количество исследований по проблеме, материалы международных и региональных научно-практических и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и многих других городах страны.

В вузах МВД России идёт активный поиск условий и средств, способствующих совершенствованию процесса подготовки кадров для подразделений органов внутренних дел. Проблемы профессиональной подготовки и пути повышения её качества в учебных заведениях МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли Безносов С.П., Васильев B.JI., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Сальников В.П., Силкин П.П., Слепов В.Я., Хальзов В.П., Юрченко Я.Я. и другие авторы. Их работы служили основой для исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки будущих следователей в вузе МВД России. Одним из современных направлений повышения качества профессионального образования является развитие практико-ориентированных технологий обучения, в том числе учёт требований региона, в котором будут работать выпускники конкретного учебного заведения.

Работа следователя в Уральском регионе имеет существенные особенности, которые обусловлены большими расстояниями и отдалённостью районных подразделений органов внутренних дел от центра. В связи с этим при работе в Уральском регионе следователям приходится сталкиваться с определёнными трудностями профессионального и личностного характера, которые предъявляют специфические требования к выпускникам вуза и должны учитываться в процессе профессиональной подготовки.

В тоже время подготовка следователей с учётом региональной специфики их деятельности практически не исследована. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция», которая включает в себя уголовно-правовую специализацию (ведомственная специализация - предварительное следствие в органах внутренних дел), и программы учебных дисциплин, учебных практик и стажировки не отражают такую специфику.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью педагогической подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики и недостаточной её научно-методической разработанностью.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки следователей на основе учёта особенностей деятельности сотрудников органов внутренних дел в Уральском регионе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки следователей может быть повышено, если:

- её структура и содержание учитывают специфику работы выпускников вуза в регионе;

- организация учебно-методической работы вуза обеспечивает введение региональной специфики в учебный процесс;

- в учебный процесс внедряются практико-орнентированные методы обучения, формирующие знания и умения, важные для работы следователя в условиях Уральского региона;

- программа подготовки и переподготовки преподавателей вуза включает информацию о региональной специфике работы сотрудников органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику условий работы следователей Уральского региона.

2. Определить критерии оценки и результативность деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

3. Разработать программу повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

4. Обосновать организационно-педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики.

5. Разработать практические рекомендации по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовки сотрудников ОВД к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от условий деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- но методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности: Ананьева Б.Г., Зимней И.А., Климова Е.А.,

Кошелевой C.B., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Назаренко Л.Ф., Peana Л.Л., Рубинштейна С.Л., Якунина В.Л.;

- по вопросам профессиональной подготовки в военных и юридических учебных заведениях: Барабанщикова Л.В., Кикотя В.Я., Латышева О.М., Слепова В.Я., Скопылатова И.А, Юрченко Я.Я.;

- по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов: Васильева В.Л., Гейжан Н.Ф., Колодкина Л.М., Иваницкого А.Т., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина H.H., Хальзова В.И., Числова А.И.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы но теме; анализ нормативных документов, регламентирующих работу следственных подразделений УВД (ГУВД) МВД России; анализ содержания и форм профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях МВД России; анализ переподготовки преподавателей юридического вуза в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками следственных подразделений УВД (ГУВД) МВД России, курсантами и слушателями вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных; формирующие: разработка программы повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики; разработка и введение в учебную программу спецкурса по проблеме; организация научно-методического обеспечения разработанной программы; консультации преподавателей по содержанию и специфике деятельности сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел.

Исследование проведено в 2001-2004 гг. на базе следственных подразделений ОВД ГУВД Тюменской области, на факультетах по подготовке следователей и правоохранительной деятельности Тюменского юридического института МВД России. В исследовании участвовало 32 сотрудника следственных подразделений, 208 курсантов и слушателей факультетов по подготовке следователей и правоохранительной деятельности, преподаватели Тюменского юридического института МВД России.

Исследование проводилось в три этана.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований но проблеме совершенствования профессиональной подготовки; анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки следователей; анализ практики комплектования штатов в следственных подразделениях органов внутренних дел и документов, направленных на совершенствование деятельности следственных подразделений; выявлялась структура и содержание понятия «качества профессиональной подготовки»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования (2001 г.).

II этап - выявлялись проблемы вхождения следователей в профессию в зависимости от уровня их базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном этапе. Проводилась первичная диагностика, выявлялись запросы и затруднения следователей разного уровня подготовки, работающих в разных районах Уральского региона. Исследовались проблемы профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях (2002 г.).

III этап — разработана и апробирована программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики. Проводился анализ эффективности проведённой работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2002-2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика работы следователей Уральского региона. В условиях выезда в отдалённые районы сотрудникам приходится длительное время взаимодействовать в малой (следственно-оперативной) группе, действовать в непредвиденных ситуациях и принимать решение самостоятельно при отсутствии связи с центром, руководителем следственного подразделения. Помимо основных функций, связанных с расследованием преступлений, следователь исполняет множество дополнительных обязанностей, обусловленных некомплектом личного состава в отдалённых районах Урала и Сибири; осуществляет следственные действия с непрофессионально подготовленными кадрами. Как следствие определены требования к профессиональной подготовке будущих следователей.

2. Программа повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки, которые дифференцированы по этапам вхождения в профессию, по формам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки. Содержание конкретизировано в спецкурсе «Деятельность следователя в Уральском регионе».

3. Организационные условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики: включение спецкурса в перечень специальных дисциплин ГОС ВПО второго поколения по специальности 021100 — «Юриспруденция» и в программу повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательских кадров; учебно-методическое обеспечение работы на факультете по подготовке следователей; организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров для следствия по очной и заочной формам обучения, на факультете повышения квалификации; целевая направленность научных исследований и методического материала (учебных программ, учебников, пособий); обмен опытом работы с сотрудниками ОВД на местах; проведение профориентационной работы с курсантами и слушателями, развивающей точные и полные знания о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специальности.

4. Педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики: практико-ориентированное содержание профессиональной подготовки на факультете, усиливающее многопрофильность знаний и умений курсантов; умений организовать ритмичную работу, распределять рабочее время; введение интерактивных методов преподавания, развивающих коммуникативные качества и умения будущих следователей; целенаправленная воспитательная работа с курсантами, усиливающая ответственность и самостоятельность специалиста в принятии решений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые проблема повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики стала предметом специального исследования;

- выявлена организационно-содержательная специфика деятельности следователей ОВД для Уральского региона;

- разработаны критерии оценки и результативность деятельности но 1ювЕ»1шению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона;

- разработана и апробирована программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики, включающая в себя организационный, управленческий и педагогический блоки, дифференцированные но этапам вхождения в профессию, по формам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки;

- определены организационно-педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики в условиях вуза, организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема учёта региональной специфики актуализирована как важное направление повышения качества профессиональной подготовки следователей для органов внутренних дел Уральского региона;

- выделенные критерии и показатели качества профессиональной подготовки могут применяться с целью анализа и совершенствования профессиональной подготовки следователей как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования;

- программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики может быть использована на других факультетах и в других вузах МВД России;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке следователей органов внутренних дел, начинающих преподавателей в целях повышения качества обучения сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника учебно-методического отделения учебного отдела Тюменского юридического института МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (20032004 гг.); на научно-практических конференциях: «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004 г.), «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Образование в Тюменской области: интеллектуальный и социально-культурный потенциал» (Тюмень, 2004 г.); научно-методических конференциях: «Фундаментализация профессионального образования в университетском комплексе» (Тюмень, 2004 г.); учебно-методических конференциях «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в ВУЗе» (Тюмень, 2004 г.); учебно-методических сборах: «Концептуальное единство учебного процесса и проблемы взаимодействия структурных подразделений Тюменского юридического института МВД России» (Тюмень, 2003 г.), «Активные формы обучения в высших учебных заведениях: современное состояние и перспективы развития» (Тюмень, 2003 г.), «Пути повышения качества профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России» (Тюмень, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (8 разделов), заключения, библиографического списка используемой литературы (187 источников) и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баранникова, Наталья Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики показало её высокую актуальность, обусловленную отставанием системы подготовки кадров для органов внутренних дел.

Поставленная в исследовании цель заключалась в научном обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплексной организационно-методической системы совершенствования профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики. В связи с этим изучались особенности деятельности следователей в Уральском регионе, организация учебно-методической работы на факультете по подготовке следователей в Тюменском юридическом институте МВД России, организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза.

В исследовании проверялись такие направления повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, как системная организация данного процесса, учитывающая особенности служебной деятельности следователя ОВД с учётом региональной специфики; требования следователей к системе повышения квалификации; учёт условий, в которых будут работать выпускники и деятельность юридического вуза по совершенствованию структуры и содержания профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования.

Раскрыта структура и содержание профессиональной подготовки следователей ОВД с учётом региональной специфики. На основе сопоставления мнений разных исследователей определены критерии и показатели качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД

России и организационно-педагогические условия подготовки следователей с учётом региональной специфики.

Разработана программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки. Педагогический блок дифференцирован и конкретизирован по этапам вхождения в профессию, по формам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки.

Разработаны и апробированы содержание и формы повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики в вузе МВД России.

Изучены особенности деятельности следователей в Уральском регионе, организация учебно-методической работы на факультете по подготовке следователей в Тюменском юридическом институте МВД России, организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза, разработаны рекомендации по повышению качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики.

Анализ структуры и содержания профессиональной подготовки в системе высшего образования МВД России позволил заключить, что основными тенденциями развития образовательного процесса в вузе МВД России являются: интеграция и фундаментализация гуманитарной, общепрофессиональной и специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе принципов демократизма, профессионализма, гуманизма и личностно-ориентированного подхода в образовании;

- приближение содержания профессиональной подготовки к запросам практики с учётом функций, региональной специфики и содержания деятельности различных подразделений органов внутренних дел; соответствие уровня профессиональной подготовки кадров международным общеевропейским стандартам и требованиям работы правоохранительных органов в демократическом государстве;

- повышение качества профессиональной подготовки и деятельности профессорско-преподавательского состава вуза с использованием современных образовательных технологий и средств обучения.

Анализ результативности проведённой экспериментальной работы показал её эффективность и значимость. Анализ и обобщение полученных данных позволяет заключить, что в исследовании решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза, получены значимые практические результаты.

На основе проведённой работы сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Профессиональная подготовка следователей является неотъемлемой составляющей профессионального образования, которая формирует и развивает прикладные практические знания, умения, навыки, способности и качества специалиста органов внутренних дел. С процессуальной точки зрения профессиональная подготовка - это процесс обучения и воспитания в соответствии с требованиями конкретного рабочего места (должности) или с требованиями конкретных условий труда (службы) будущего следователя, которые изложены в профессионально-квалификационных характеристиках по специальности.

2. Специфика работы следователей в Уральском регионе определяется дальностью территории и удалённостью от центра, в связи с чем следователю приходится:

- выезжать на место происшествия в отдалённые районы, преодолевая большие расстояния;

- действовать в непредвиденных ситуациях и принимать решение самостоятельно при отсутствии связей с центром, руководителем следственного подразделения;

- выполнять помимо основных функций множество дополнительных обязанностей, обусловленных некомплектом личного состава в отдалённых районах Урала и Сибири;

- длительное время взаимодействовать в малой группе (следственно-оперативной группе) в условиях выезда в отдалённые районы; осуществлять следственные действия с непрофессионально и од гото вл е н н ы м и кадрам и.

3. Структура и содержание очного и заочного обучения, повышения квалификации должна строиться с учётом формирования многопрофильных умений будущего следователя ОВД, работающего в отдалённых от центра местах, а также с учётом требований к коммуникативным умениям, связанным с необходимостью долгое время работать в малой группе в отдалённых районах.

4. К организационным условиям повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики относится: включение спецкурса в перечень специальных дисциплин ГОС ВПО второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция» и в программу повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательских кадров; учебно-методическое обеспечение работы на факультете по подготовке следователей; организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров для следствия по очной и заочной формам обучения, на факультете повышения квалификации; целевая направленность научных исследований и методического материала; обмен опытом работы с сотрудниками ОВД на местах; проведение профориентационной работы с курсантами и слушателями, развивающей точные и полные знания о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специальности.

5. К педагогическим условиям повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики относится: практико-ориентированное содержание профессиональной подготовки на факультете, усиливающее многопрофильность знаний и умений курсантов и слушателей; введение интерактивных методов преподавания, развивающих коммуникативные качества и умения будущих следователей; целенаправленная воспитательная работа с курсантами, усиливающая ответственность и самостоятельность специалиста в принятии решений.

Разработка и экспериментальная проверка условий повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики позволила сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Руководству региональных вузов МВД России обратить внимание на организацию профессиональной подготовки сотрудников ОВД с учётом региональных особенностей их деятельности, в частности, через введение спецкурса, конкретизирующего знания и умения курсантов и слушателей.

2. На факультетах по подготовке следователей, заочного обучения и повышения квалификации необходимо подготовку следователей органов внутренних дел приблизить к практической деятельности для работы в регионе, где рассматривать региональную специфику.

3. Разработать учебники (в том числе с грифом «Министерства образования Российской Федерации»), учебные пособия и методические рекомендации для подготовки следователей органов внутренних дел с учётом региональной специфики.

4. С целыо повышения качества профессиональной подготовки следователей централизованно организовать направление в вузы системы

МВД России обзорных и аналитическими материалов, которые готовят МВД России и УВД (ГУВД) области с учётом региональной специфики для регулярного ознакомления курсантов и слушателей в ходе учебных занятий.

5. В следственных подразделениях органов внутренних дел целесообразно организовать дифференцированную и индивидуализированную профессиональную подготовку начинающих следователей с учётом их базового образования, уровня знаний, умений и профессионально-важных качеств.

6. В процессе профессиональной подготовки следователей в следственных подразделениях: организовать лекции и практические занятия в подразделениях ОВД с участием преподавателей из юридического вуза; разбирать решение задач на примере реальных уголовных дел; проводить обзоры конкретных уголовных дел; проводить семинары по проблемам предварительного следствия; создавать условия для самообразования и повышения квалификации.