Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голобородько, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голобородько, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ
ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
1.1. Анализ проблемы адаптации в психолого-педагогической литературе
1.2. Структура, критерии и факторы профессиональной адаптации курсантов
1.3. Особенности и состояние профессиональной адаптации курсантов
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ
ВВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
2.1. Организация и методическая система исследования
2.2. Влияние военно-профессиональной направленности Y и психологической готовности к овладению профессией офицера на процесс профессиональной адаптации курсантов j 2.3. Динамика профессиональной адаптации L курсантов
- 3
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
3.1. Оптимизация работы по формированию и сплочению учебных курсантских коллективов
3.2. Формирование у курсантов военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера
3.3. Войсковая стажировка как педагогическое средство совершенствования профессиональной адаптации курсантов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России»
Преобразования во всех сферах нашего общества и государства существенно повысили социальную значимость внутренних войск МВД России, изменили характер выполняемых ими задач, условия служеб-но-боевой деятельности. Эти изменения предъявляют качественно новые требования к процессу подготовки офицерских кадров в ввузах внутренних войск МВД России. Значительную роль в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров играет их профессиональная адаптация. Вместе с тем, профессиональная адаптация курсантов в ввузах внутренних войск в настоящее время недостаточно эффективна. Показателями этого являются: высокая (до 50% за 5 лет обучения) отчисляемость курсантов из ввузов и увольняемость (до 20%) выпускников в начальный период службы в войсках; недостаточная сформированность у значительной части выпускников ввузов внутренних войск военно-профессиональной направленности, психологической готовности к овладению профессией офицера и службе во внутренних войсках; профессионально важных навыков, умений и качеств личности. Таким образом актуальность исследования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск очевидна.
В отечественной педагогике и психологии изучению проблемы адаптации человека посвятили свои работы И. А. Аливердиева, Е. J1. Андреева, П. К. Анохин, С. Н. Арефьев, В. И. Брудный, М. П. Будя-кина, 0. И. Зотова, В. П. Казначеев, Ю. С. Колесников, Т. J1. Кон-чанин, А. А. Крылов, И. Н. Кряжева, Ф. Э. Меерсон, И. А. Милосла-вова, А. А. Налчаджян, С. В. Овдей, В. С. Олейников, И. П. Павлов, J1. М. Растова. Б. Г. Рубин, А. А. Русалинова, А. В. Сахно, A. JL Свенцицкий, Н. А. Свиридов, А. В. Сиомичев, Т. В. Снегирева, А. А. Ухтомский, Г. И. Царегородцев, Н. Е. Шафажинская, Н. В. Ядов В. А. Якунин и другие.
Различные аспекты адаптации военнослужащих нашли отражение в работах военных педагогов и психологов А. И. Александрова, А. В. Барабанщикова, В. Г. Бушуровой, А. Д. Глоточкина, В. Н. Голубева, В. А. Губина, М. И. Дьяченко, Г. С. Душна, JI. Г. Егорова, Л. Ф. Железняка, А. Т. Иваницкого, J1. А. Кандыбовича, Н. И. Конюхова, Г. Д. Лукова, Ю. В. Манько, С. С. Муцынова, М. В. Пилипенко, Ж. Г. Сенокосова, В. Я. Слепова, В. В. Стрежнева, С. И. Съедина, А. А. Таланкина, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзова, И. К. Широковой, Я. Я. Юрченко, В. Я. Яблонко и других.
Однако, несмотря на наличие обширного материала в этой области, проблема профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск специально не исследовалась. Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность офицерско-преподавательского состава ввузов внутренних войск МВД России в научно-методических рекомендациях по совершенствованию профессиональной адаптации будущих офицеров обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс ввузов внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - совершенствование профессиональной адаптации курсантов в ввузе внутренних войск.
Цель исследования состоит в определении основных направлений и педагогических условий совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание процесса профессиональной адаптации курсантов в ввузе внутренних войск.
2. Разработать и экспериментально проверить комплексно-целевую программу совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск.
3. Выявить основные субъективные факторы, влияющие на успешность профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск.
4. Определить основные направления и педагогические условия совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск.
Гипотеза исследования:
При условии внедрения в учебно-воспитательный процесс ввузов внутренних войск разработанной автором комплексно-целевой программы следует ожидать повышения эффективности профессиональной адаптации курсантов в период обучения и в начальный период службы выпускников ввузов.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, педагогики и психологии о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, о социальной и творческой сущности личности, о развитии форм профессиональной адаптации в изменяющихся условиях жизни и деятельности, психолого-педагогические исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам адаптации человека.
Для решения поставленных задач использовались методы:
Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.
Эмпирические: наблюдение, анкетный опрос, тестирование, интервью, контент-анализ документов (служебных характеристик, отзывов на выпускников), анализ результатов деятельности, эксперимент постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов) .
Методы обработки данных:
Корреляционный и факторный анализы.
На защиту выносятся:
- теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание процесса профессиональной адаптации курсантов в ввузе внутренних войск;
- комплексно-целевая программа совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск;
- военно-профессиональная направленность и психологическая готовность к овладению профессией офицера как важнейшие субъективные факторы профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск;
- основные направления и педагогические условия совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск.
Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоит в том, что:
- осуществлен анализ фактического состояния профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России в современных условиях;
- создана и реализована комплексно-целевая программа совершенствования профессиональной адаптации курсантов в условиях вву-за внутренних войск МВД России;
- выявлена зависимость успешности профессиональной адаптации курсантов от уровня сформированности у них военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера ;
- определены основные направления и педагогические условия совершенствования профессиональной адаптации курсантов.
Практическую значимость диссертационного исследования составляют:
- направленность исследования на повышение качества профессиональной подготовки курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса ввуза внутренних войск;
- разработка и реализация комплексно-целевой программы совершенствования профессиональной адаптации курсантов в условиях ввуза внутренних войск;
- разработка критериев и показателей уровней профессиональной адаптированности курсантов;
- теоретические выводы и практические рекомендации, призванные оказать помощь офицерско-преподавательскому составу ввузов внутренних войск в совершенствовании профессиональной адаптации курсантов.
Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях международного и регионального уровня, учебно-методических сборах с офицерско-преподавательским составом военного института, на совещаниях, семинарах, на занятиях с офицерами в системе командирской подготовки, заседаниях кафедры военной педагогики и психологии. В учебно-воспитательном процессе ввузов внутренних войск МВД России используются учебно-методические пособия по проблемам повышения эффективности процесса адаптации к служебно-боевой деятельности военнослужащих различных категорий.
Исследование проводилось в несколько этапов и с 1992 по 1997 год в нем приняло участие 1250 курсантов, 123 офицера-преподавателя Санкт-Петербургского, Пермского и Саратовского военных институтов, Владикавказского и Новосибирского высших военных командных училищ внутренних войск, 210 выпускников ввузов, проходящих службу во всех округах внутренних войск МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, представительной выборкой, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования, применением математических методов обработки эмпирических данных.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 169 страницах, содержит 10 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы, 1 график и 11 приложений. Библиография включает 197 наименования, из них 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голобородько, Сергей Александрович
Выводы по главе
1. Трудности, испытываемые курсантами в период обучения в ввузе, причины и мотивы их отчисления по различным основаниям, относятся, как правило, к социально-психологическим проблемам профессиональной адаптации будущих офицеров. Успешность этого процесса во многом зависит от правильного формирования и сплочения учебных курсантских коллективов.
2. Изменение отношения курсантов к профессии офицера, а также их представлений о содержании и условиях будущей профессиональной деятельности в качестве офицеров внутренних войск за период обучения в ввузе проходит четыре этапа: начальный (первый курс), критический (второй-третий курсы), основной (четвертый курс) и завершающий (пятый курс).
3. Внедрение в учебно-воспитательный процесс ввуза разработанной автором системы воспитательных мероприятий способствует формированию у будущих офицеров военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера внутренних войск, повышению эффективности их профессиональной адаптации.
4. Умелая организация и целенаправленное педагогическое руководство деятельностью курсантов в период проведения войсковых стажировок повышает ее эффективность и способствует успешности профессиональной адаптации будущих офицеров.
Заключение
Современные требования к подготовке офицерских кадров ставят перед ввузами внутренних войск важнейшую задачу - определить основные направления и педагогические условия совершенствования профессиональной адаптации будущих офицеров. Проведенное автором исследование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России позволило восполнить недостаточную разработанность как теоретических, так и практических аспектов данной проблемы.
В ходе исследования была определена структура профессиональной адаптации курсантов, состоящая из адаптации к содержанию будущей профессиональной деятельности, адаптации к условиям будущей профессиональной деятельности, адаптации к нормам и ценностным ориентациям будущей профессии. В качестве критериев для определения уровней профессиональной адаптированности были рассмотрены: военно-профессиональная подготовленность, военно-профессиональная направленность и психологическая готовность к овладению профессией офицера внутренних войсках.
Основными показателями военно-профессиональной подготовленности являются: объем знаний по общевоенным и военно-специальным дисциплинам; сформированность профессионально важных навыков, умений и качеств личности, способность самостоятельно решать профессиональные задачи.
Основными показателями военно-профессиональной направленности являются: отношение к профессии офицера внутренних войск, направленность личности на учебу в ввузе и дальнейшую службу во внутренних войсках, сформированность представлений о нормах и ценностных ориентациях профессии офицера внутренних войск, готовность руководствоваться нормами, принять ценностные ориентации профессии офицера внутренних войск.
Основными показателями психологической готовности к овладению профессией офицера внутренних войск являются: уровень адекватности представлений о содержании и условиях будущей профессиональной деятельности, готовность к преодолению трудностей в процессе будущей профессиональной деятельности; уровень адаптивных способностей и нервно-психической устойчивости.
Теоретико-методологический анализ фактического состояния профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России позволил выделить его основные противоречия:
- между требованиями к профессиональным знаниям, навыкам и умениям офицеров внутренних войск и уровнем их сформированности у выпускников ввузов;
- между уровнем представлений курсантов об учебе в ввузе и реальным содержанием и условиями обучения;
- между постоянной потребностью в повышении уровня военно-профессиональной направленности, психологической готовности к овладению профессией офицера внутренних войск и неадекватностью процесса их формирования у будущих офицеров период обучения в ввузе.
Проведенный в ходе исследования факторный анализ показал, что наряду с военно-профессиональной подготовленностью, на успешность профессиональной адаптации курсантов наибольшее влияние оказывают их военно-профессиональная направленность и психологическая готовность к овладению профессией офицера внутренних войск. Целенаправленное формирование их у курсантов существенно повышает успешность учебно-профессиональной деятельности будущих офицеров в условиях ввуза внутренних войск, эффективность их профессиональной адаптации.
В диссертационном исследовании удалось раскрыть механизм практической деятельности офицерско-преподавательского состава по совершенствованию профессиональной адаптации курсантов в уловиях ввуза внутренних войск. Данный процесс потребовал научно обоснованной методики экспериментальной работы, которая была проведена на основе комплексно-целевой программы. Анализ результатов эксперимента позволил автору проверить и подтвердить гипотезу о том, что при условии внедрения в учебно-воспитательный процесс ввузов разработанной автором комплексно-целевой программы следует ожидать повышения эффективности профессиональной адаптации курсантов в период обучения в ввузе и в начальный период службы выпускников ввузов.
В организационной педагогической системе совершенствования профессиональной адаптации курсантов наиболее важными оказались следующие направления работы: формирование и сплочение учебных курсантских коллективов; формирование у курсантов военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера внутренних войск; совершенствование организации и проведения войсковых стажировок будущих офицеров.
Основными педагогическими условиями совершенствования профессиональной адаптации курсантов являются: учет закономерностей и особенностей этого процесса, а также трудностей, испытываемых будущими офицерами на различных курсах обучения в педагогической деятельности офицерско-преподавательским составом ввузов; создание в ходе учебно-воспитательного процесса условий для повышения интереса и положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию курсантов; усиление в ходе учебно-воспитательного процесса связи теории с практикой; организация систематического контроля процесса формирования у курсантов основных компонентов профессиональной адаптированности: военно-профессиональной подготовленности, психологической готовности к овладению профессией офицера, военно-профессиональной направленности, а также его своевременная корректировка; совершенствование психолого-педагогического мастерства офицерско-преподавательского состава в управлении процессом профессиональной адаптации курсантов.
На основе данных экспериментального иследования были предложены следующие практические рекомендации:
- в ввузах внутренних войск МВД России внедрить разработанную автором комплексно-целевую программу совершенствования профессиональной адаптации курсантов;
- при проведении профессионально-психологического отбора кандидатов для поступления в ввузы внутренних войск оценивать и учитывать такие их личностные качества как военно-профессиональная направленность и психологическая готовность к овладению профессией офицера внутренних войск;
- в начальном периоде обучения в ввузе формирование учебных курсантских коллективов проводить с учетом совместимости-несовместимости курсантов на социальном, социально-психологическом, военно-профессиональном и психофизиологическом уровнях;
- в учебно-воспитательный процесс ввузов внутренних войск внедрить разработанную автором систему воспитательных мероприятий, направленных на формирование у курсантов военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера внутренних войск;
- на основе разработанных критериев и показателей оценки уровней профессиональной адаптированности курсантов в ежегодных аттестациях в период обучения в ввузе, в выпускных аттестациях, а также в период прохождения выпускниками службы в войсках отражать изменение у них уровней основных компонентов профессиональной адаптированности: военно-профессиональной подготовленности, военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера и дальнейшей службе во внутренних войсках;
- Рекомендовать ГКВВ МВД России рассмотреть вопрос о возможности проведения войсковых стажировок курсантов в должности командира взвода в соединениях и частях по месту их предстоящей службы после окончания ввуза.
Полученные результаты показали, что поставленные в ходе исследования задачи решены, а выдвинутые гипотетические положения нашли свое подтверждение.
Дальнейшей разработке проблемы будут способствовать исследования по следующим направлениям: психолого-педагогическое изучение мотивации курсантов к обучению в ввузах и дальнейшей службе во внутренних войсках; изучение эффективности и качества работы профессорско-преподавательского и командного состава ввузов внутренних войск по формированию у будущих офицеров профессионально важных качеств; изучение профессиональной адаптации молодых офицеров-выпускников ввузов внутренних войск МВД России; изучение причин и условий отклоняющегося поведения курсантов и выпускников ввузов внутренних войск.