Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России: На примере работы начальника курса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бурханов, Чингиз Мунирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурханов, Чингиз Мунирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ
1.1. Специфика профессиональной деятельности экономистов в системе МВД и требования к их личностным качествам.
1.2. Сущность и структура профессионального воспитания.
1.3. Методические основы профессионального воспитания специалистов в условиях высшей школы.
1.4. Организация и задачи воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ
2.1. Концептуальные основы, организация и программа профессионального воспитания на курсе.
2.2. Характеристика профессиональных ценностей курсантов финансово-экономического факультета на разных этапах вхождения в профессию.
2.3. Организация и содержание профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса.
2.4. Оценка результативности профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России: На примере работы начальника курса»
Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России осуществляется по многим направлениям, в том числе и в сфере воспитания будущих специалистов. В Решении Коллегии МВД России от 6 ноября 2003 г. (№ 829) специальный раздел посвящен усилению воспитательной направленности профессиональной подготовки сотрудников ОВД и указаны задачи профессионального воспитания кур сайтов ведомственных учебных заведений.
Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, данное направление разработано значительно меньше, чем того требует практика. В первую очередь это касается профессионального воспитания курсантов, которое в большей мере зависит от особенностей профессиональной деятельности выпускников конкретных факультетов вуза.
Деятельность сотрудников финансово-экономических подразделений в системе МВД имеет ярко выраженную специфику. Это касается, с одной стороны, содержания знаний и умений, которыми должны овладеть выпускники ведомственного вуза, с другой — воспитания личностных и профессионально важных качеств, определяющих эффективность труда специалиста.
Вопросы профессионального воспитания активно исследуются с середины 80-х годов в гражданских учебных заведениях в* процессе подготовки будущих педагогов и в системе профессионально-технического образования (Н.В; Бачманова, Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан, Л.А. Дворовенко, Н.И. Долгих, Н.Н. Дьяченко, С.Б. Елканов, Е.А. Климов, A.M. Кузьмин, Б.С. Патралов). В середине 90-х годов изучаются проблемы профессионального воспитания слушателей учебных заведений ФСБ (В.П. Давыдов, 1996), военнослужащих контрактников (В.А. Михалев, 1996), сотрудников МЧС
России (А.А. Федотов, 1999), сотрудников налоговой полиции (Ю.Я. Лобанов и др., 2000).
Применительно к вузам МВД России профессиональное воспитание изучалось, в основном, в процессе обучения. Этой проблеме посвящено учебное пособие А.В. Буданова и И.А. Латкова (1997), исследование Ю.В. Богомолова (1999). В диссертации и учебном пособии В.В; Анциферова (2002), которое посвящено методике воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России, многоаспектно рассмотрены задачи и нормативная база профессионального воспитания в деятельности сотрудников факультетов, курсов.
Кроме того, большое число работ посвящено воспитанию профессионально-важных качеств курсантов военных вузов. В частности, разработаны вопросы воспитывающего обучения (Я.Н. Мусин, В.Я. Кикоть, 1996; В.В. Слепов, 1996), воспитания профессиональной чести (Г.А. Витолышк, 1997), единства обучения и воспитания (В.Я. Слепов, 1982; Ю.В. Богомолов, 1998), формирования: профессиональных качеств (Л. В. Елисеева, 1998), профессионального правосознания (Б.Ф. Епифанов, 1999), профессиональных мотивов (И.В Кусовская, 2000; В.В. Мелетичев, 2000), потребности в профессиональной самореализации (А.В. Костеневский 2000), профессионального развития и саморазвития (А.Т. Иваницкий, 2000); профессионального самосознания (И.И Иванова, 2001), профессионально-гуманистических качеств курсантов (И: А. Ефремова, 2002) и др.
Конкретные исследования опираются на теоретические разработки ведущих специалистов высшей военной и юридической профессиональной школы, посвященные проблемам развития профессионализма, воспитания личности курсантов, их профессиональной направленности и самосовершенствования (А.В. Барабанщиков, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Г.И. Гапончук, П.Н. Городов, Л.Ф Железняк, В.Я. Кикоть, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, В.И. Хальзов, В.А. Шуваев, Я.Я. Юрченко).
В то же время в последние годы появляется все больше работ, отражающих практику экономического воспитания в учебных заведениях разного типа, а также формирования личности будущих экономистов в процессе профессиональной подготовки. Такого рода исследования свидетельствуют, что в воспитании экономистов имеется определенная специфика, которая должна учитываться в процессе профессиональной подготовки, в том числе и в высшей школе (А.В. Бояринцева, 1996; Н.П: Владимирова, 2000; Е.Я. Захарова, 2000; Ю.В. Алешина, В.М. Никаноров, 2002; Е.А. Горбашко, 2002; А.Е. Морозов, 2003).
Анализ педагогической теории и практики в вузах МВД России показывает, что системно содержание и методы профессионального воспитания курсантов изучены недостаточно. Кроме того, практически отсутствуют работы о воспитании будущих экономистов и слабо разработано содержание воспитательной деятельности начальников курсов вуза, в функциональные обязанности которых входит задача воспитания будущих специалистов. Актуальность проблемы и недостаточная ее научно-методическая разработанность обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования: изучить особенности профессионального воспитания в системе работы начальника курса на факультете подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД России, и на этой основе сформулировать практические рекомендации по совершенствованию данного процесса.
Объект исследования: система работы начальника курса по* воспитанию курсантов на экономическом факультете вуза МВД России.
Предмет исследования: содержание, формы и методы профессионального воспитания будущих экономистов-сотрудников правоохранительных органов в условиях вуза МВД.
Гипотеза исследования.
Профессиональное воспитание является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста в ведомственном вузе, и будет способствовать становлению будущего экономиста, если:
- воспитание личности профессионала будет рассматриваться как интегральная цель всех направлений воспитательной работы на факультете;
- содержание и методы воспитания будущего специалиста будут строиться с учетом возрастных и индивидуальных проблем их профессионального самоопределения;
- по мере освоения профессии будет возрастать роль профессионального самосовершенствования курсантов;
- воспитательная деятельность начальника курса будет координировать и интегрировать усилия всех субъектов профессионального воспитания на разных этапах вхождения курсантов в профессию.
Задачи исследования.
1. Раскрыть сущность и структуру профессионального воспитания специалиста в условиях высшей школы с учетом требований к личностным качествам экономистов, работающих в правоохранительных органах.
2. Изучить профессиональные ценности курсантов финансово-экономического факультета на разных этапах вхождения в профессию.
3. Разработать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса.
4. Выделить критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России.
Методологическую основу исследования составили следующие теории и концепции:
- о социально-психологических факторах развития личности и субъекта деятельности, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Барабанщиков, В.А. Вединяпина., В.И. Гинецинский, JI.A. Головей, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);
- идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания в современной педагогической парадигме, педагогической синергетики и акмеологии (Н.В. Бордовская, В.П. Бранский, Э.Ф. Зеер, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, С.В. Кульневич, Г.М. Романцев);
- о психологических основах формирования профессионально-значимых качеств и становления личности профессионала в процессе обучения (С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, И.А. Зимняя, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, С.В. Кошелева, B.JT. Маршцук, А.Г. Шестаков);
- о закономерностях развития личности в процессе воспитания и самовоспитания специалистов в системе МВД (B.JI. Васильев, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко); о путях совершенствования профессиональной подготовки экономистов в высшей школе (А.В. Бояринцева, Н.П. Владимирова, В.А. Гневко, А.Г. Грязнова, В.Ф. Езловецкий, В.А. Золотораев, JI.M. Овсепян).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналго психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов и программ воспитания, действующих в вузах МВД России; анализ содержания и форм развития профессионально-важных качеств личности в процессе профессиональной подготовки экономистов; анкетирование, анализ творческих работ курсантов, индивидуальные и групповые беседы с курсантами; обобщение экспертных характеристик преподавателей и командиров курсантских подразделений.
Исследование проведено в 2001-2004 году на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 182 курсанта, начальники курсов, командиры курсантских подразделений, сотрудники и преподаватели факультета. Формирующий эксперимент проводился с курсантами набора 2000 и 2002 года. На диагностическом этапе дополнительно привлекались курсанты набора 1999 и 2003 гг.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап — включал в себя изучение литературы по проблеме, анализ нормативных документов по организации воспитательной работы в различных подразделениях МВД России, квалификационных характеристик выпускников экономического факультета, специфики деятельности экономистов в ОВД и требований к личности специалиста. Выявлялись структура и содержание понятия «профессиональное воспитание»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся педагогический анализ системы воспитательной работы курсового офицера (2001 г.).
П этап — разрабатывался диагностический инструментарий и изучались профессиональные ценности курсантов экономического факультета на начальных и промежуточных этапах обучения. Выявлялись проблемы профессионального воспитания курсантов с разными профессиональными ценностями и отношением к избранной профессии. Апробировались формы и методы профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса (2001-2002 гг.).
III этап — определялись критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для системы МВД России. Осуществлялась апробация промежуточных результатов, обобщение полученных данных, их внедрение в практику воспитательной работы на факультете; оценка результативности проведенной работы, подготовка диссертационного исследования к защите (2003-2004 гг.).
На защиту выносятся научные результаты, полученные соискателем:
1. Концепция профессионального воспитания курсантов финансово-экономического факультета, которая включает в себя: обоснование структуры и сущности данного процесса, требования к его организации в вузе с учетом специфики экономической деятельности в подразделениях ОВД и профессиональных ценностей курсантов, взаимосвязь субъектов воспитания и содержание их деятельности на разных этапах вхождения в профессию.
2. Система работы начальника курса, отражающая взаимосвязь всех направлений воспитательной работы на факультете (нравственного, правового, физического, умственного, трудового) с задачами профессионального воспитания будущих экономистов, а также формы его взаимодействия с преподавателями и активом курсантского самоуправления.
3. Содержание и методика профессионального воспитания курсантов на разных этапах обучения: профессиональной ориентации (подготовка и поступление в вуз); адаптации к условиям обучения и службы в вузе (1 семестр); профессиональное самоопределение (2-4 семестр); социально-профессиональное самоопределение (5-6 семестр); специализация (7-8 семестр); подготовка к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив (9-10 семестр).
4. Организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для органов внутренних дел, к которым отнесены: координация и взаимодействие деятельности всех субъектов воспитания на единой концептуальной основе; приемственность и развитие содержания работы от курса к курсу; дифференцированный и индивидуальный подход в процессе профессионального воспитания; связь с отделом психологического обеспечения образовательного процесса в вузе и психологическая осведомленность субъектов воспитания о закономерностях профессионального самоопределения курсантов.
Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в следующем:
- впервые проблема профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России стала предметом специального исследования;
- выявлены особенности профессиональных ценностей курсантов финансово-экономического факультета вуза МВД России на разных этапах их вхождения в профессию (от первого к пятому курсу);
- разработана система взаимосвязи субъектов профессионального воспитания в учебно-воспитательном процессе вуза, основанная на принципах преемствешюсти, взаимодополнения и согласованности их действий;
- выявлены типичные проблемы, с которыми сталкивается начальник курса в индивидуальной работе по профессиональному воспитанию будущих экономистов;
- раскрыты содержание, формы и методы профессионального воспитания будущих экономистов в системе работы начальника курса на этапе профессиональной ориентации, адаптации к условиям обучения и службы в вузе; профессионального и социально-профессионального самоопределения, специализации, подготовки к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив;
- разработаны критерии и показатели оценки эффективности профессионального воспитания экономистов в ведомственном вузе;
- определены организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания курсантов в вузе МВД России.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: профессиональное воспитание будущих экономистов организуется с учетом специфики деятельности специалистов в подразделениях ОВД и на основе изучения профессиональных ценностей курсантов на разных этапах обучения. Это способствует адекватному формированию отношения к профессии и к себе как будущему профессионалу. Предлагаемая система способствует усилению роли начальника курса в профессиональной подготовке будущих экономистов, а также координации и консолидации усилий преподавателей, командиров курсантских подразделений и самих курсантов как субъектов профессионального самосовершенствования. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке преподавателей и командиров курсантских подразделений в целях повышения качества профессионального обучения и воспитания будущих специалистов в вузах МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением диагностических методик, доступных педагогу-практику, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования и 7-летним опытом работы в качестве начальника курса (в том числе 4 года на факультете подготовки финансово-экономических кадров) СПбУ МВД России.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2001-2004 г.); на научно-методических конференциях: МВД России - 200 лет (СПб., 2002); Теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию системы формирования у обучающихся практических навыков и умений в военных образовательных заведениях (СПб ВМИ, 2003); YIII Царскосельские чтения (ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2004); Актуальные проблемы философии права (СПб МВД России, 2004); Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы (СПбУ МВД России, 2004), Герменевтика в гуманитарном знании (СПб., НИЯК, 2004).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бурханов, Чингиз Мунирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель проведенного диссертационного исследования заключалась в изучении особенностей профессионального воспитания в системе работы начальника курса на факультете подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД России и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию данного процесса.
Для этого требовалось раскрыть сущность и структуру профессионального воспитания специалиста в условиях высшей школы с учетом требований к личностным качествам экономистов, работающих в правоохранительных органах, изучить профессиональные ценности' курсантов финансово-экономического факультета на разных этапах вхождения в профессию, разработать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса, выделить критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для системы МВД России.
В' процессе1 исследования решены все поставленные задачи,. получены экспериментальные данные и разработаны методические материалы, направленные на совершенствование профессионального воспитания: будущих экономистов как субъектов труда
Показано, что концептуальной основой организации ПВ на курсе, является: обоснование структуры и сущности данного процесса, требования к его организации в вузе с учетом специфики экономической деятельности в подразделениях ОВД и профессиональных ценностей курсантов, взаимосвязь субъектов воспитания и содержание их деятельности на разных этапах вхождения в профессию.
Разработана система работы начальника курса, отражающая взаимосвязь всех направлений воспитательной: работы на факультете (нравственного, правового, физического, умственного, трудового) с задачами профессионального воспитания будущих экономистов, а также формы взаимодействия в этом направлении начальника курса с преподавателями, руководством факультета и активом курсантского самоуправления.
Содержание и методика профессионального воспитания курсантов на разных этапах обучения дифференцирована в соответствии с этапами профессионального самоопределения, запросов и проблем курсантов на каждом курсе.
Выделенные организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для системы МВД России позволили наметить проблемы, требующие дальнейшего исследования и методической разработки.
Осознание содержательных ценностей профессии является основой интереса к деятельности и самореализации в ней, что менее зависит от внешних условий; службы. Кроме того, возможность познакомиться, пообщаться с лучшими представителями данной профессии, изучение ее истории, достойный пример командиров — также являются важным условием формирования уважения к представителям данной профессии и, соответственно, самоуважения, уверенности в правильности своего выбора.
Решение этой задачи возможно, если в этом будут заинтересованы преподаватели и командиры, так как в этом случае важна массовость, объединение усилий многих педагогов, обмен и обобщение опыта. Необходима разработка конкретных программ по формированию различных характеристик профессионального самосознания: у обучаемых. При этом важно, чтобы преподаватель или командир владел методами диагностики и использования полученных результатов в учебно-воспитательном процессе.
Содержание профессионального воспитания в системе работы начальника курса определяется его непосредственными; функциональными обязанностями, нормативно-правовыми документами и инструкциями. При этом работа организуется в конкретных условиях обучения на определенном факультете, определяется особенностями деятельности будущего экономиста в структурах и подразделениях МВД России, а также уровнем развития профессиональных планов, профессиональных ценностей и профессионального самосознания курсантов, которые быстро меняются на каждом новом этапе обучения.
Показано, что на разных этапах вхождения в профессию действенными являются разные методы ПВ — развивающие, практические, дискуссионные, профилактические. По мере освоения профессии роль самовоспитания и профессионального самосовершенствования курсантов возрастает, если руководство курса стимулирует и поддерживает данный процесс.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенной работы и сформулированы следующие теоретические выводы.
1. Профессиональное воспитание является неотъемлемой^ частью профессиональной подготовки и системы воспитания будущих экономистов в вузе МВД России. Профессиональное воспитание — это педагогический процесс, направленный на формирование системы ценностей и самосознания обучаемого как субъекта профессионального труда. Специфика профессионального воспитания будущих экономистов заключается в противоречивой природе требований, предъявляемых к специалисту-бухгалтеру и сотруднику ОВД.
2. По своей структуре профессиональное воспитание представляет два взаимосвязанных направления: профессионально-личностное и профессионально-субъектное. Первое предполагает развитие профессиональных ценностей через освоение профессионально-социальных ролей и идентификацию себя с представителями профессиональной общности. Второе означает развитие самооценок и самоотношений на основе включения в практическую деятельность и осознание собственной пригодности, успешности, перспектив профессионального развития.
3. Содержание профессионального воспитания определяется его целями, особенностями профессионального самоопределения курсантов на разных этапах вхождения в профессию, а также индивидуальными проблемами становления специалиста, обусловленными его личностными особенностями и жизненными перспективами.
4. Методика профессионального воспитания строится по двум взаимосвязанным направлениям - работа в группе и индивидуальная работа с курсантами. На разных этапах профессионального воспитания эффективны разные методы: способствующие адаптации абитуриентов к условиям вуза и службы, повышающие самооценку при освоении специальных дисциплин, помогающие связи теории и практики, способствующие вхождению в подразделения ОВД в период практики и стажировки на старших курсах.
5. Разработанная программа профессионального воспитания может быть реализована в полном объеме и в отдельных ее элементах. Эффективность ее реализации повысится при условии тесного взаимодействия начальника курса с преподавателями, младшими командирами и Советом курса как органа курсантского самоуправления, а также родителями курсантов.
Сформулированы следующие практические рекомендации.
Руководству вуза рассматривать профессиональное воспитание как интегральное направление воспитательной деятельности в вузе, в связи с чем предусмотреть психолого-педагогическое информирование и обучение сотрудников всех факультетов теории и методам профессионального воспитания в вузе.
Руководству факультета обсуждать концептуальные основы профессионального воспитания курсантов на факультетских конференциях и научно-практических семинарах с целью координации и преемственности деятельности всех субъектов воспитания, прежде всего офицеров курса и преподавателей.
Профессорско-преподавательскому составу целенаправленно взаимодействовать с начальником курса для усиления взаимодействия по профессиональному воспитанию курсантов на разных этапах обучения курсантов.
Службе психологического сопровождения информировать начальников курсов об индивидуальных особенностях курсантов, способствующих их профессиональной специализации и разрешению проблем профессионального самоопределения.
Всем офицерам факультета рассматривать профессиональное воспитание как важную интегральную цель воспитательной работы на курсе. Использовать различные проблемные ситуации, возникающие в учебной и служебной деятельности для осознания профессиональных ценностей будущих специалистов, формирования их адекватной самооценки и отношения к будущей профессии.