Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аджимуллаева, Розалия Алибиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аджимуллаева, Розалия Алибиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.' ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ.
1.1. Содержание деятельности следователей в органах внутренних дел и требования к уровню их профессиональной подготовленности.
1.2. Организация профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузе МВД России.
1.3. Анализ современных требований к содержанию и методам профессиональной подготовки юристов в высшей школе.
1.4. Практико-ориентированные методы обучения в современной высшей школе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ МВД РОССИИ
2.1. Типовые профессиональные задачи и затруднения в практике начинающих и опытных следователей.
2.2. Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД.
2.3. Содержание практико-ориентированных методов обучения следователей в образовательных учреждениях МВД России.
2.4. Психолого-педагогические условия эффективности практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей в вузе МВД России»
Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов является высоко значимой на протяжении многих десятилетий. Но в каждый период времени, в зависимости от социально-экономических условий, криминогенной обстановки в обществе, исследуются и внедряются конкретные пути и средства, повышающие уровень и качество подготовленности сотрудников ОВД для практической деятельности.
Современный период развития практики следственного дела характеризуется реструктуризацией следственных органов, развитием специализации, в деятельности следователей различных подразделений, внедрением в практику современных технических средств и возможностей проведения разного рода экспертиз, комплексностью задач, стоящих перед следователем.
Одновременно в последнее десятилетие дидактика высшего образования обогащается инновационными формами и методами обучения, среди которых исследователи рассматривают проблемные, активные, интерактивные методы, информатизацию обучения, различные игровые и творческие методы обучения. Одним из важных направлений такого поиска является разработка практико-ориентированных методов обучения, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки в вузах, в том числе и специалистов для следственных подразделений органов внутренних дел.
Являясь конкретизацией общедидактического принципа практической направленности профессиональной подготовки, практико-ориентированные методы в современной дидактике выделены в самостоятельную группу. Их применение в высших образовательных учреждениях исследовано в работах Васищева A.A. (2002), Ершовой Е.А., (2002), Купавцева A.B. (2002), Печерской Э.П. (2003), Глущенко П.П., Вихрова A.A. (2004), Карпова A.B.,
Корнилова Ю.К. (2004), Завалишиной Д.Н. (2005), Жулановой И.В. (2005) и других авторов. Как показывают исследователи, применение практико-ориентированных методов в образовательном процессе позволяет эффективно преодолевать противоречия между теорией и практикой, снижает период 'профессиональной адаптации выпускников вуза, повышает заинтересованность и активность будущих специалистов на занятиях. Однако применение такого рода методов в образовательном процессе требует целенаправленного исследования, учитывающего специфику практической деятельности специалистов разного профиля.
Непосредственно повышению качества подготовки следователей в последние годы посвящены работы E.H. Соколовой (раскрыто формирование морально-психологической подготовленности следователей; 1999), H.A. Антонова (раскрыты нравственно-правовые критерии оценки деятельности следователей; 2000), В.В. Бессчетной (воспитание нравственности следователя ОВД (2000), И.Г. Елесиной (условия повышения профессиональной подготовленности дознавателей ОВД, 2001), Н.В. Баранниковой (повышение качества подготовки следователей с учетом региональной специфики; 2004); Е.С. Ивановой (системное управление качеством подготовки следователей; 2006).
В то же время дидактические вопросы подготовки следователей, в том числе особенности применения практико-ориентированных методов обучения, системно фактически не исследованы. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция», (включает в себя уголовно-правовую специализацию, ведомственный вариант - предварительное следствие в органах внутренних дел), и программы учебных дисциплин, учебных практик и стажировки не отражают в достаточной мере особенности следственной практики в органах внутренних дел.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью применения практико-ориентированных методов в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России и недостаточной её научно-методической разработанностью.
Цель исследования — повышение эффективности профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России на основе изучения возможностей внедрения практико-ориентированных методов обучения в образовательный процесс.
Объект исследования — содержание и методы профессиональной подготовки следователей органов внутренних дел в вузе МВД России.
Предмет исследования — практико-ориентированные методы обучения в профессиональной подготовке следователей органов внутренних дел и условия их эффективности в образовательном процессе вуза МВД России.
Гипотеза исследования: практико-ориентированные методы обучения будут способствовать совершенствованию профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, если:
- они ориентированы на формирование и развитие практического мышления будущих специалистов;
- в содержании обучения отражены типовые профессиональные задачи, которые решают следователи разной квалификации; осуществляется преемственность теоретического материала и практических заданий на всем протяжении обучения в вузе с усилением профильной подготовки на старших курсах;
- подготовка курсантов к ознакомительной практике и стажировке в ОВД конкретизирована с учетом особенностей служебной деятельности в следственных подразделениях.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел.
2. Выделить типовые профессиональные задачи следственной деятельности в целях применения практико-ориентированных методов обучения будущих следователей.
3. Разработать и апробировать программу использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД.
4. Обосновать психолого-педагогические условия эффективного использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.
Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о компетентностном и личностно-деятельностном подходе к организации обучения специалистов для правоохранительных органов, о закономерностях развития личности и субъекта деятельности в процессе практической деятельности.
Научно-теоретическую основу исследования составили труды:
- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, И.А. Зимней, Е.А. Климова, C.B. Кошелевой, В.В. Романова, Н.В. Румянцева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.А. Якунина;
- по вопросам профессиональной подготовки в ведомственных учебных заведениях A.B. Барабанщикова, В.В., Карпова, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, С.С. Маиляна, С.Ф. Сердюка, A.M. Столяренко, В.Я. Слепова, Я.Я. Юрченко; по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов С.П. Безносова, Н.Ф. Гейжан, И.Г. Елесиной,
A.Т. Иваницкого, Е.И. Мещеряковой, А.Е. Морозова, B.C. Олейникова, H.H. Силкина, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова.
- по вопросам формирования профессиональных и личностных качеств следователей в образовательных учреждениях МВД России И.А. Антонова,
B.JI. Васильева, В.Ф. Родина, E.H. Соколовой, С.Н. Тихомирова.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность следователей ОВД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;
- диагностические: анкетирование, экспертные оценки,,^ беседы с руководителями и сотрудниками следственного отдела ОВД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных.
Исследование проведено на базе факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России и следственного управления при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало 171 курсант и 24 сотрудника следственных подразделений.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме совершенствования профессиональной подготовки юристов в гражданских вузах и образовательных учреждениях МВД России; анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки следователей; анализ практики комплектования штатов в следственных подразделениях органов внутренних дел и документов, направленных на совершенствование деятельности следственных подразделений; разрабатывалась гипотеза и программа исследования (2004г.).
II этап - выявлялись проблемы вхождения следователей в профессию в зависимости от уровня базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном этапе. Проводилась первичная диагностика, выявлялись запросы и затруднения следователей разного уровня квалификации. Выделялись основания для систематизации практико-ориентированных методов профессиональной подготовки будущих следователей, конкретизировалось их содержание, которое апробировалось на практических занятиях с курсантами (2005 г.).
III этап - разрабатывалась и апробировалась программа совершенствования профессиональной подготовки следователей на основе практико-ориентированных методов обучения. Проводился анализ эффективности проведённой работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2006-2008 гг.).
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:
1. Особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел, среди которых выделены: во-первых, жесткая регламентация образовательного процесса в вузе МВД России нормативными документами; во-вторых, практические занятия и упражнения должны быть направлены на формирование практических умений и практического мышления будущих специалистов; в-третьих, важным практическим умением является осуществление выбора действий в разнообразных, неожиданных, иногда экстремальных условиях.
2. Модель определения и содержание учебных задач следственной работы, которая разработана на основе сопряжения предмета деятельности специалиста (положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, работа с документами, взаимодействие с людьми, работа с техникой) и этапов деятельности (ориентировка в ситуации, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней, выполнение определенных следственных действий, анализ результатов и коррекция запланированных действий).
3. Программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД, включающая в себя четыре основных направления: комплексные занятия, интегрирующие знания и умения по различным учебным дисциплинам, развитие ориентировочных и прогностических способностей и практического мышления будущих следователей; конкретизация знаний и умений в процессе освоения специальных дисциплин в вузе в соответствии с этапами, содержанием и функциями следственной работы; внедрение активных, в том числе игровых, методов обучения, моделирующих ситуации коммуникации в профессиональной деятельности следователя; рефлексивная работа, позволяющая адекватно воспринимать и оценивать возможные ошибки, затруднения и неудачи в процессе адаптации в подразделении после окончания вуза.
4. Психолого-педагогические условия эффективности практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, к которым отнесены: привлечение к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД; постоянное развитие учебно-методической материальной базы, разработка и накопление практико-ориентированных методических материалов; организация обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов; обогащение критериев оценки уровня подготовленности курсантов и деятельности преподавателей, включающий критерий использования практико-ориентированных методов обучения; необходимость изменения в оценках и самооценках курсантов и преподавателей позиции профессионала; ориентация на перспективы развития следственной практики в подразделениях ОВД; формирование в профессиональном сознании курсантов ответственности и дисциплинированности, ориентированной на соблюдение процессуальных норм следственной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выделены особенности применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел;
- разработана модель определения типовых учебных задач следственной деятельности в целях развития практических умений и практического мышления будущих следователей;
- разработана и апробирована программа использования практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений ОВД;
- обоснованы психолого-педагогические условия использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что применение предложенной модели выделения учебных практических задач и программы внедрения практико-ориентированных методов в процесс профессиональной подготовки курсантов факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России позволит:
- повысить качество профессиональной подготовки следователей в вузах МВД России;
- повысить интерес к учебным занятиям курсантов (слушателей);
- может служить основой для методической разработки комплексных профессиональных задач, необходимых для подготовки специалистов иного профиля в вузе МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется проведенным экспериментом по данной проблеме и использованием методологии практико-ориентированного обучения, системного анализа при рассмотрении состоянии проблемы, объекта и предмета исследования; экспертными оценками и выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; апробацией основных положений и результатов в авторских публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях; личным опытом диссертанта в качестве следователя при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России; были апробированы в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы философии образования» (СПб, 2006), «Роль 1 учебно-методического комплекса в формировании и реализации основных принципов обучения иностранному языку в неязыковых вузах» (СПб, 2006), «Актуальные проблемы современной науки» (СПб, 2008) на оперативном совещании при начальнике Следственного управления УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы (187 наименований) и приложений. Текст содержит 153 страницы, включает 6 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аджимуллаева, Розалия Алибиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании разрабатывалось обоснование применения практико-ориентированных методов обучения в процессе подготовки следователей для подразделений органов внутренних дел. Выявлялась структура и содержание понятий, связанных с профессиональной подготовкой будущих следователей. Изучались принципы организации образовательных процессов в вузе и опыт профессиональной подготовки следователей в других вузах системы МВД. Обосновывалась специфика, особенности и принципы подготовки сотрудников для правоохранительных органов. Разрабатывалась опытно-экспериментальная программа внедрения практико-ориентированных методов обучения в образовательный процесс вуза. С помощью опроса различных категорий курсантов (по курсам обучения) и преподавателей (осуществляющих непосредственное обучение курсантов на факультете подготовки следственных работников) выявлялись противоречия в организации и содержании профессиональной подготовки курсантов для следственных подразделений Министерства внутренних дел.
Исследование проводилось с 2004 по 2008 год на базе Санкт-Петербургского университета МВД России. "3* • "
Цель исследования состояла в совершенствовании профессиональной подготовки следователей на основе изучения возможностей внедрения практико-ориентированных методов обучения в образовательный процесс вуза.
Достижение данной цели осуществлялось в процессе решения четырех основных задач.
Первая задача предполагала выявление особенностей применения практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущих следователей для органов внутренних дел.
Особенностью применения практико-ориентированных методов в процессе профессиональной подготовки будущих следователей является — во-первых, жесткая регламентация образовательного процесса в вузе МВД
России нормативными документами; во-вторых, практические занятия и упражнения должны быть направлены на формирование не столько практических умений, сколько практического мышления будущих специалистов, а также их умений осуществлять выбор действий в разнообразных, неожиданных, иногда экстремальных условиях.
Вторая задача, поставленная в исследовании предполагала выделение типовых профессиональных задач и затруднений в деятельности начинающих и опытных следователей.
Такого рода задачи выделялись на основе опроса и индивидуальных бесед с начинающими и опытными сотрудниками следственных подразделений. На основе анализа и обобщения полученного материала была разработана модель для выделения типовых профессиональных задач следственной работы. В зависимости от предмета внимания специалиста (положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, работа с документами, взаимодействие с людьми, работа с техникой) и этапов деятельности (ориентировка в ситуации, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней, выполнение определенных следственных действий, анализ результатов и коррекция запланированных действий) выделены типовые действия, освоению которых способствует применение практико-ориентированных методов обучения.
Третья задача исследования заключалась в разработке и апробировании программы совершенствования профессиональной подготовки следователей на основе использования практико-ориентированных методов обучения.
Программа внедрения практико-ориентированных методов в процесс профессиональной подготовки будущих следователей в вузе МВД России, была разработана на основе комплексного подхода и строилась по четырем взаимосвязанным направлениям: конкретизация знаний и умений курсантов на основе решения типовых профессиональных задач; интеграция знаний и умений на основе единых смысловых единиц (модулей); моделирование профессиональных ролевых отношений в учебной деятельности; организация рефлексивной деятельности на занятиях.
Показано, что наиболее действенным средством повышения степени практической обученности курсантов является решение учебно-профессиональных задач (разрешение следственных событий) в процессе групповых упражнений, ролевых и деловых игр, оперативно-тактические и оперативно-следственные учения, комплексно-тренировочные и ситуационные игры, а также другие формы практического обучения или же их сочетание.
Четвертая задача исследования была направлена на обоснование дидактических условий использования практико-ориентированных методов обучения в процессе профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России. На основании анализа хода опытно-экспериментальной работы были выделены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, повышающие эффективность применения методов обучения, ориентированных на развитие типовых практических умений и практического мышления курсантов. Их содержание подробно раскрыты в тексте диссертации.
Анализ эффективности и результативности проведенной опытно-экспериментальной работы позволил заключить, что применение практико-ориентированных методов обучения существенно оптимизирует образовательный процесс, повышает его практическую направленность; позволяет курсантам осваивать наиболее нужную для профессиональной деятельности информацию; обеспечивает реальные межпредметные связи; повышает профессиональную мотивацию и психологическую подготовленность выпускников вуза к выполнению служебных обязанностей, в том числе в реальных условиях практической деятельности.
Результаты проведенного исследования были внедрены на факультете подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России (модель определения типовых профессиональных задач следственной работы; программа использования практико-ориентированных методов обучения в образовательном процессе; система практико-ориентированных методов обучения), а также в процессе занятий по служебно-боевой подготовке следователей (способы рациональной организации выполнения служебных обязанностей, анализ затруднений в работе начинающих следователей), о чём получены акты о внедрении от следственного факультета и от Следственного управления при УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга.
Проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические выводы.
1. Практико-ориентированные методы обучения это методы, которые способствуют формированию умений выпускника вуза действовать в разнообразных условиях реальной профессиональной деятельности. Эта цель достигается через включение в образовательный процесс учебно-практических задач и организации различных форм интерактивного взаимодействия между преподавателем и обучаемым.
2. Типовые профессиональные задачи следственной работы могут быть определены на основе сопряжения содержания деятельности специалиста (положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, работа с документами, взаимодействие с людьми, работа с техникой) и этапов деятельности (ориентировка в ситуации, прогнозирование развития ситуации и планирование собственных действий в ней, выполнение определенных следственных действий, анализ результатов и коррекция запланированных действий).
3. Эффективное использование практико-ориентированных методов обучения требует: во-первых, введения в образовательный процесс комплексных занятий, направленных на интеграцию знаний и умений по различным учебным дисциплинам, развитие ориентировочных и прогностических способностей и практического мышления будущих следователей; во-вторых, конкретизации знаний и умений в процессе освоения специальных дисциплин в вузе в соответствии с этапами, содержанием и функциями следственной работы; в-третьих, внедрения активных, в том числе игровых, методов обучения, моделирующих ситуации коммуникации в профессиональной деятельности следователя; в-четвертых, рефлексивной работы, позволяющей будущему специалисту адекватно воспринимать и оценивать возможные ошибки, затруднения и неудачи в процессе адаптации в подразделении после окончания вуза.
4. Организационными условиями, повышающими эффективность применения практико-ориентированных методов в образовательный процесс являются: привлечение к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД; постоянное развитие учебно-методической материальной базы, разработка и накопление практико-ориентированных методических материалов; организация обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов; обогащение критериев оценки уровня подготовленности курсантов и деятельности преподавателей, включающий критерий использования практико-ориентированны методов обучения.
В качестве психолого-педагогических условий выделены: необходимость изменения в оценках и самооценках курсантов и преподавателей на позицию профессионала; ориентация на перспективы развития следственной практики в подразделениях ОВД; формирование в профессиональном сознании курсантов ответственности и дисциплинированности, ориентированной на соблюдение процессуальных норм следственной деятельности.
На основе проведенного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации.
- организовать обсуждение практико-ориентированных технологий и методов обучения на тематической межкафедральной научно-методической конференции;
- использовать разработанную в диссертации модель выделения типовых профессиональных задач следственной работы как целевую основу при организации практических занятий на факультете подготовки следственных работников.
- в целях соединения теории и практики деятельности следователей привлекать к проведению практических занятий специалистов из следственных подразделений ОВД;
- организовать накопление практико-ориентированных методических материалов и организацию обмена опытом преподавателей кафедр специализированных и общеобразовательных дисциплин по использованию практико-ориентированных методов обучения будущих следователей.
Полученные в процессе исследования результаты позволили подтвердить первоначальную гипотезу и наметить проблемы дальнейших исследований в данном направлении. Среди них наиболее важной методической задачей является разработка конкретных сценариев деловых и ролевых игр, позволяющих развивать практическое мышление и коммуникативные умения будущих следователей для деятельности в подразделениях органов внутренних дел России.