Педагогические условия профессионального самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жбанова, Нина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жбанова, Нина Федоровна
Введение.
0 1. Профессиональное самоопределение будущего инженера в современных условиях
1.1 Профессиональное самоопределение будущего инженера как педагогическая проблема
1 2 Особенности профессионального самоопределения будущего инженера в компьютерных средах
2 Моделирование и экспериментальная реализация педагогических * условий профессионального самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах.
2 1 Модель подготовки будущего инженера в компьютерных средах
2 2 Экспериментальная реализация системы ситуаций профессионального самоопределения будущих инженеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионального самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах»
Актуальность исследования. Стремление России быть конкурентоспособной страной существенно меняет представление о современных специалистах Выпускник высшего профессионального образовательного учреждения должен быть высокопрофессиональным компетентным специалистом, не столько владеющим большим объемом информации, сколько способным самостоятельно быстро приобретать профессиональные знания, уверенно ориентироваться в различных областях науки и техники, обладающим умениями и навыками самообучения Разработка проблем, связанных с профессиональным самоопределением выпускников вузов, приобретает принципиальное значение для решения важнейших задач в нашей стране
Исследования, проведенные центром социологии молодежи Института социально-педагогических исследований Российской академии наук под руководством проф В И Чупрова, показывают, что подавляющее большинство (более 80%) молодых людей достигают профессиональной зрелости и экономической состоятельности лишь к 30 годам, т.е за пределами молодежного возраста Трудности профессионального самоопределения выпускников вузов порождены нестабильностью общества в целом, кризисом привычных норм и ценностей жизни людей в нашем государстве Они обусловлены и такими факторами, как устранение системы государственного распределения, безработица, нехватка рабочих мест для молодых специалистов с высшим образованием, расширение сферы выбора направлений, форм и способов профессионального самоопределения
Анализ подходов к модернизации современной системы высшего профессионального образования показывает, что процесс профессионального самоопределения личности должен рассматриваться как целостный непрерывный процесс общекультурного и профессионального становления специалиста (Н.М Борытко, АЛ Вербицкий, Б С Гершунский, В И. Жуков, Б Б Коссов, Н К. Сергеев, С.Д. Смирнов, Ю Г Татур)
Необходимость существенных изменений в системе подготовки профессиональных кадров связана с появлением таких ценностей в обществе, как саморазвитие, самоизменение, самообразование, самоопределение личности, ставших основой педагогической парадигмы личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В В Сериков, А П Тряпицына, И С Якиманская и др)
Исследования феномена профессионального самоопределения позволили определить его структуру (Е А Климова, Н.С. Пряжников), смыслообразующую и самодетерминирующую сущность (НМ Борытко, М Р Гинзбург) и качественные показатели через систему мотивов выбора профессии (Н С Андреева)
Исследованию различных аспектов использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании посвящены работы многих ученых. Ю.С Брановского, Я А Ваграменко, Е В Данильчук, A JI Денисовой, Н X. Розова, В А. Извозчикова, М П. Лапчика, В М Монахова, А В Петрова, О Н Шиловой и др Специфика инженерного образования находит отражение в ряде работ о формировании профессионально-педагогической компетентности будущих инженеров (Н А. Банько), готовности к профессиональному общению студентов технического вуза (О М Мутовкина), гуманитаризации инженерного образования (Р М Петрунева)
В указанных трудах отмечается, что профессиональная деятельность современного инженера детерминируется спецификой среды, в которой она реализуется В силу этого профессиональное самоопределение будущего инженера вне такой среды затруднено, и, следовательно, целевой, содержательный и процессуальные компоненты данного процесса в значительной степени определяются спецификой профессиональной деятельности в этой среде Однако вопросы профессионального самоопределения студентов технических вузов с учетом особенностей инженерной деятельности в условиях компьютерной среды не являлись предметом специального исследования
Теоретическую проблематику профессионального самоопределения в компьютерной среде можно сформулировать в виде следующих противоречий между.
• потребностью современного общества в специалистах, способных к самореализации через решение инженерных задач в условиях информатизации общества, и ориентацией на абстрактно-знаниевое и функциональное представления о методах и средствах подготовки в технических высших учебных заведениях,
• необходимостью создания условий для согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей студентов инженерных вузов и недостаточной разработанностью подходов к созданию условий их профессионального самоопределения в компьютерной среде,
• построением учебных программ, ориентированных на высокий уровень современных технологий обработки информации, и отсутствием целостной модели идентификации, самоосознания, самоопределения, самореализации будущего инженера в условиях информатизации всех сфер его профессиональной деятельности
Исходя из потребности в разрешении указанных противоречий, была определена проблема исследования: недостаточная разработанность теории и методики профессионального самоопределения будущих инженеров — специалистов, способных к реализации инженерных задач в условиях информатизации общества
Учитывая необходимость разработки теоретических и методических основ профессионального самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах, была выбрана тема исследования: «Педагогические условия профессионального самоопределения будущего инженера в компьютерных средах»
Объект исследования — образовательный процесс в высших технических учебных заведениях в условиях информатизации образования
Предмет исследования — целевой, содержательный и процессуальный аспекты профессионального самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах
Цель исследования — обоснование процесса профессионального самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс профессионального самоопределения специалиста в компьютерных средах как составляющая инженерной подготовки студентов высших технических учебных заведений будет целостным и результативным, если
• в подготовке будущих инженеров при формировании их профессионального опыта будет учитываться специфика информационных процессов, определяющих сущность деятельности современного инженера,
• в качестве критерия выделения этапов профессиональной подготовки будущего инженера будет выступать его субъектная позиция, выражающая внутриличностные и социально-профессиональные потребности студентов инженерных вузов, реализуемые средствами компьютерной среды;
• профессиональное самоопределение будущих инженеров в компьютерной среде будет осуществляться в ходе реализации системы учебно-профессиональных ситуаций, адекватных субъектной позиции студентов на различных этапах подготовки
Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:
1. Уточнить научное представление о профессиональном самоопределении будущих специалистов (инженеров)
2 Выявить содержание профессионального самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах
3 Разработать модель подготовки будущего инженера и систему учебно-профессиональных ситуаций самоопределения будущего инженера в компьютерных средах
4. Экспериментально проверить модель и систему учебно-профессиональных ситуаций самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах
Методологическая основа исследования: концепции модернизации системы высшего профессионального образования (А А Вербицкий, Б.С Гершунский, В И Жуков, Б Б Коссов, Н К Сергеев, С Д Смирнов, Ю Г Татур), теория личностного подхода в образовании (ЕВ Бондаревская, В В Сериков, А П Тряпицына, И С. Якиманская и др.); концепции информатизации системы профессионального образования, методические подходы при использовании компьютерных технологий в учебном процессе (Ю С Брановский, Я А Ваграменко, Е В Данильчук, A JI Денисова, Н X Розов, В А Извозчиков, М П Лапчик, В.М Монахов, А В. Петров, О Н Шилова и др )
Методы исследования: анализ теоретических, дидактических и методических исследований по данной проблеме, их систематизация на основе разнообразных подходов к содержательным и процессуальным аспектам компьютеризации обучения, моделирование профессионально ориентированных ситуаций; опытно-экспериментальная работа по проблеме, статистическая обработка результатов исследования.
Базой исследования являлись строительный факультет института архитектуры и строительства и автодорожный факультет института транспортного строительства Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета В эксперименте приняли участие 380 студентов 1—5-х курсов
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000—2006 гг. и включало три этапа
На первом этапе проводился анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, разрабатывалась гипотеза исследования (2000—2001 гг.)
На втором этапе проектировалась поэтапная модель подготовки будущих инженеров, разрабатывались план эксперимента, программа диагностики профессионального самоопределения студентов в компьютерных средах (2002—2003 гг)
На третьем этапе проводились проверка и уточнение модели, систематизация и обобщение полученных результатов, работа над текстом рукописи диссертации (2003—2006 гг )
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных его задачам и предмету, свидетельствующих о повышении уровня профессионального самоопределения у студентов, репрезентативностью исследовательских данных, опытно-экспериментальной работой
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые профессиональное самоопределение инженера рассматривается как его личностная самореализация через идентификацию, самосознание, самопонимание и реализацию творческих способностей в профессии. Уточнено содержание компонентов профессионального самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах мотивационно-целевого, системно-профессионального, социально-личностного и технологического Создана система учебно-профессиональных ситуаций в компьютерной среде, обеспечивающая условия эффективной реализации этапов профессионального становления будущего инженера в современных условиях
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории информатизации системы профессионального образования в контексте личностного подхода. Результаты исследования могут служить теоретической базой для исследования вопросов профессионального самоопределения специалистов гуманитарной сферы в компьютерной среде, а также для исследования профессионального самоопределения на этапах довузовского и поствузовского образования
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных ситуаций профессионального самоопределения будущего инженера в компьютерных средах, методического обеспечения данных ситуаций при организации учебного процесса в технических вузах с использованием информационных технологий
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин специальностей «Промышленное и гражданское строительство», «Автомобильные дороги и мосты», «Информационные системы и технологии в строительстве», а также в процессе организации производственной практики студентов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
На защиту выносятся положения:
1 Профессиональное самоопределение инженера мы понимаем как его личностную самореализацию через идентификацию, самосознание, самопонимание и реализацию творческих способностей в профессии Компьютерная среда является средой профессиональной деятельности современного инженера, которая представляет собой единое информационное пространство, в котором решения всех специалистов-партнеров согласованы на основе информационной культуры
2. Содержание профессионального самоопределения будущего инженера в компьютерных средах представлено через становление следующих взаимосвязанных компонентов
• мотивационно-целевой — осознание ценностного значения, сущности обучения и профессиональной деятельности в компьютерной среде, создание проекта собственного развития, рефлексия смысла профессионального становления, интерес к специализациям в области профессии в компьютерной среде,
• системно-профессиональный — умение проектировать алгоритмы поиска системного решения и преобразования компьютерной среды для максимального использования ее ресурсов, построение перспектив развития конкретного человека при выполнении его профессиональной деятельности,
• социально-личностный — ценностно-смысловое взаимодействие с партнерами по профессиональной деятельности в компьютерной среде, реализация межличностного непосредственного и дистанционного диалога субъектов в ходе решения социально значимых профессиональных задач, координация деятельности всех участников профессионального проекта, удаленных друг от друга в процессе коллективной работы;
• технологический — овладение технологиями решения инженерных задач в условиях единого информационного пространства, выполнение проектов в распределенной среде, компьютерное моделирование инженерных сооружений
3 Процесс подготовки будущего инженера определяется его личностной позицией в компьютерной среде и представляется последовательностью этапов формирования представлений об инженерной профессии, ее особенностях, связанных с современными информационными технологиями, освоения профессионального компьютерного инструментария, освоения методов разработки инженерных проектов в компьютерной среде, самостоятельной учебно-профессиональной деятечьности в компьютерной среде, учебно-проектировочной деятечьности, профессиональной деятельности в компыотернои среде
4 В качестве регулятивов эффективности профессионального самоопределения будущего инженера на выделенных этапах выступают учебно-профессиональные ситуации как система педагогических условий, обеспечивающих достижение цели каждого этапа Система учебно-профессиональных ситуаций динамична и многообразна, в качестве ведущих на каждом из этапов выступают ситуации подготовки к идентификации в профессии, идентификации в инженерной деятельности и современной компьютерной среде, осознания смысла своей учебно-профессионачьной деятельности в компьютерной среде, осознания себя субъектом профессионачьной деятельности в компьютерной системе, осознания смысла своей профессиональной деятельности в компьютерной среде, самоопределения в мировом инженерном сообществе.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробировались на международных, всероссийских и региональных конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002, 2003 гг), «Применение новых технологий в образовании» (Волгоград, 2003 г), «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и направления совершенствования» (Волгоград, 2003 г), «Информационные технологии образования — ВолгоИНФО» (Волгоград, 2003 г), VII Российском методологическом семинаре памяти проф В С Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс исследование продолжается» (Волгоград, 2003 г), «Российское образование на этапе модернизации проблемы и перспективы» (Волгоград, 2004 г), научно-методическом семинаре Института педагогической информатики Волгоградского государственного педагогического университета, ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, семинарах и заседаниях кафедры информационных систем и математического моделирования Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
1. Профессиональное самоопределение будущего инженера в современных условиях fa
Найти свою дорогу, узнать свое место — в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собой.
В Г. Белинский
В данной главе на основе анализа философских, психологических, социологических, педагогических аспектов исследуемой проблемы проводится анализ и раскрывается сущность профессионального самоопределения будущего специалиста как одной из целей высшего технического образования, призванного обеспечить подготовку студентов * к самостоятельной творческой профессиональной (инженерной) деятельности В материалах главы предлагается определение данного вида деятельности, его характерные признаки
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жбанова, Нина Федоровна
Результаты исследования позволяют использовать разработанные методики профессионального самоопределения будущего инженера в компьютерных средах, материалы по методическому обеспечению учебнопрофессиональных ситуаций при организации учебного процесса технических вузах с использованием информационных технологий
Заключение
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и формулируются основные выводы
Профессиональное самоопределение инженеров представляется как их личностная самореализация через идентификацию, самосознание, самопонимание и реализацию творческих способностей в профессии
В структуре профессионального самоопределения будущих инженеров в компьютерных средах представлены следующие взаимосвязанные компоненты мотивационно-целевой, системно-профессиональный, социально-личностный и технологический
Разработаны модель подготовки будущего инженера и система учебно-профессиональных ситуаций самоопределения будущего инженера в компьютерных средах На каждом из этапов подготовки будущих инженеров в качестве ведущего условия его профессионального самоопределения в компьютерной среде выступает учебно-профессиональная ситуация, адекватная цели, содержанию, подготовке и личностной позиции студента
В ходе экспериментальной работы доказано, что создание в образовательном процессе профессионально ориентированных ситуаций, моделирующих самостоятельную профессиональную деятельность, является одним из факторов профессионального самоопределения будущих инженеров и, как следствие, ускорения процесса их становления — творения самого себя профессиональной личностью (самобытной, индивидуальной, ответственной, независимой, свободной, духовно-нравственной, целеустремленной)