Системный подход к организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста инженерно-педагогического направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Князькина, Оксана Юрьевна

  • Князькина, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Князькина, Оксана Юрьевна. Системный подход к организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста инженерно-педагогического направления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князькина, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава I. Содержание непрерывного образования в условиях подготовки специалистов инженерно-педагогического направления.

1.1. Профессиональное образование в современном мире.

1.2. Непрерывное профессиональное образование в России.

1.3. Системный подход к проблеме исследования.

1.4. Психолого-педагогические условия реализации системы непрерывной подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля.

Выводы по первой главе.

Глава II. Техническое мышление как основа профессиональной подготовки инженера-педагога.

11.1. Развитие мышления педагога - одна из главных задач его профессиональной подготовки.

11.2. Особенности технического мышления.

И.З. Методология технического знания.

II.4. Структура технического мышления.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка системы формирования готовности инженеров-педагогов к профессиональной деятельности.

III. 1. Диагностика готовности инженеров-педагогов к профессиональной деятельности.

111.2. Критерии оценки готовности будущих преподавателей спецдисциплин к профессиональной деятельности.

111.3. Разработка системы познавательных заданий, ориентированных на структуру технического мышления.

111.4. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности инженера-педагога к профессиональной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста инженерно-педагогического направления»

Актуальность исследования. Современные условия экономического и социального развития страны диктуют педагогическим коллективам высших учебных заведений необходимость организации такого уровня подготовки специалистов, который бы обеспечил не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков у студентов, но и личностных качеств, позволяющих им быть востребованными на рынке труда.

Одним из важнейших направлений модернизации образования на данном этапе является проблема повышения качества подготовки специалистов, поскольку именно данный параметр определяет во многом дальнейшую судьбу любого учебного заведения. Современные образовательные учреждения России вступили на путь конкурентной борьбы как за рынок поставщиков, так и за рынок потребителей своей продукции. В связи с этим во многих учебных заведениях стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать условия и организовывать образовательное пространство таким образом, чтобы обеспечить требуемый уровень подготовки кадров, а также научиться эффективно управлять этими процессами. Поэтому проблема качества подготовки специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности высших профессиональных учебных заведений.

Новые условия и демографическая обстановка требуют от профессиональной школы некоторой корректировки образовательно-воспитательных целей. Для того чтобы выжить в нарастающем дефиците потребителей образовательных услуг и сохранить педагогический коллектив, учебное заведение должно быть конкурентоспособным, а оно может быть таковым лишь тогда, когда его выпускники будут обладать конкурентоспособным качеством, обеспечить которое способны высококвалифицированные педагоги.

Подготовка специалистов в малых и средних городах России является многоплановой и многофакторной проблемой, имеет социальные и психологопедагогические аспекты. Многие авторы (И.Г. Бердников, В.Г. Виненко, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, В.М. Нестеренко, Г.Н. Тараносова, В.И. Столбов, Н.П. Бахарев, В.В. Щипанов, E.J1. Осоргин, Ю.К. Чернова, А.Н. Ярыгин и др.) посвятили свои исследования теории и практике непрерывного профессионального образования, плодотворно развивая их в различных основополагающих направлениях. Однако проблема многоплановой, целостной подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля в малых и средних городах России с учетом многих социальных, психологических и педагогических явлений, тенденций, факторов в настоящее время является малоисследованной. Особенно важными в этом отношении представляются поисково-исследовательская направленность образовательного процесса, информатизация предметного обучения, аксиологический подход к формированию специалиста в процессе непрерывной подготовки, открывающие новые эффективные пути и возможности повышения качества подготовки специалистов с учетом специфики системы образования малых и средних городов и новых интеграционных процессов, происходящих в ней.

Проблема исследования. На протяжении всей истории развития и становления профессиональной школы процесс непрерывного профессионального образования был объектом пристального внимания многих ученых:

- особенности системы подготовки педагогики начального профессионального образования (А.А. Жученко, Н.М. Жукова, В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, А.Я. Найн, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);

- социально-психологические особенности деятельности и профессионального становления личности педагога (А.П. Беляева, Н.С. Глуханюк, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, М.П. Рудницкий, И.П. Смирнов и др-);

- исторический опыт функционирования системы подготовки профессионально-педагогических кадров как основа для объективной оценки ее современного состояния и прогнозирования перспектив развития (В.П. Леднев, В.А. Мосолов, А.Т. Маленко, А.И. Пастухов, Х.Ш. Тенчурина и др.).

Исследования ученых внесли большой вклад в развитие теоретических и методических аспектов совершенствования образовательной системы, и, в частности, в повышение качества подготовки специалистов (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.И. Ганелин, М.А. Данилов, В.В. Карпов, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, И.Я. Лернер, В.И. Максимова, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, Т.И. Огородников,.А. Сластенин, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, П.В. Худомин-ский, Ю.К. Чернова, И.М. Чрезов и др.).

При всей несомненной теоретической и практической значимости современных педагогических исследований и их важности в решении насущных задач следует отметить, что проблемы системообразующих факторов для организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического направления были в них не главными.

Таким образом, сложились противоречия между: системной сущностью непрерывного профессионального образования и несистемным характером его организации в современных условиях; требованиями социального заказа к качеству процесса и результата профессиональной подготовки инженера-педагога и возможностью системы непрерывного профессионального образования их реализовать; потребностью в построении перспективно-оптимальной системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста, способной динамично реагировать на изменения внешней среды и отвечающих системе требований к качеству образовательных услуг в современных условиях, и неразработанностью технологии ее организации.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: «Какими должны быть подходы к организации профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля, удовлетворяющие всем требованиям нового времени и обеспечивающие процесс формирования у студентов профессионально важных качеств и необходимых компетенций для подготовки конкурентоспособных выпускников, и обусловили выбор темы исследования «Системный подход к организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста инженерно-педагогического направления».

Объект исследования - образовательный процесс в высшей профессиональной школе.

Предмет исследования - организация непрерывной профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического направления.

Гипотеза исследования состоит в предложении о том, что качество подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля может быть повышено, если:

- отвечая особенностям системного подхода, будут выявлены и реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность непрерывной подготовки специалистов инженерно-педагогического направления;

- на основании системного подхода будет разработана и внедрена в образовательный процесс вуза педагогическая система, позволяющая обеспечить достижение более высокого уровня профессионально-педагогической подготовки студентов;

- предложена методика диагностики готовности инженеров-педагогов к профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и тенденции развития непрерывного профессионального образования в России с целью выявления системных представлений о качестве профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля и обобщения опыта предыдущих исследований.

2. Уточнить сущность и содержание понятия «техническое мышление» как основы профессиональной подготовки инженера-педагога, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действие его компонентов в учебно-воспитательном процессе. Разработать систему познавательных заданий, ориентированных на структуру технического мышления.

3. Найти и охарактеризовать с позиций системного подхода оптимальную совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке специалистов инженерно-педагогического направления.

4. Теоретически обосновать и разработать педагогическую систему непрерывной профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля, экспериментально проверить ее эффективность. Разработать критериальную систему оценки готовности инженеров-педагогов к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности, положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов), о значении и механизмах формирования в процессе обучения особых познавательных структур - обобщенных схем мышления (Н.Е. Астафьева, П.Я. Гальперин, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов). Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева,

C.А. Кайнова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, Г.А. Шешерина, П.А. Юцявичене); положения культурологического подхода в теории и практике педагогического и экономического образования (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.); принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, С .Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теоретические основы информатизации системы непрерывного профессионального образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Н.К. Солопова, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова); общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.); о сущности и закономерностях формирования компетенций (Т.П. Воронина, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Дж. Равен, С.Е. Шишов и др.); о сущности, закономерностях формирования и функционирования образовательных и информационных технологий (Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, В.В. Гузеев, А.Л. Денисова, В.П. Кашицин, М.В. Кларин, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, О.П. Околелов, В.В. Петрусинский, И. Подлас-тый, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, Г.К. Селевко, А.Ю. Уваров, Л.В. Шеншев, М.С. Чанова, В.В. Юдин и др.); методологические основы моделирования подготовки специалиста (А.Л. Денисова, А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

База и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2005 гг. ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия». Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 84 преподавателя и более 300 студентов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста в педагогической теории и практике профессионального образования. Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи работы.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на эффективную профессиональную подготовку инженера-педагога. Данный этап включал в себя организацию экспериментальной работы по уточнению и проверке комплекса психолого-педагогических условий реализации системы непрерывной подготовки специалистов инженерно-педагогического направления, уточнение полученных выводов. Разрабатывались методические и дидактические материалы технического характера.

Третий этап (2004 - 2005 гг.), завершающий, был посвящен обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертации, внедрению результатов исследования в практику работы учреждений профессионального образования.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована необходимость, целесообразность и возможность организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического направления, основанной на реализации технологического, культурологического, деятельностного (формирование готовности выпускника к профессиональной деятельности), компетентностного подходов и интеграции актуальных образовательных парадигм.

2. С позиций системного подхода выявлена, обоснована и реализована в образовательном процессе оптимальная совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной подготовке специалистов инженерно-педагогического профиля:

- для оптимальной социально-педагогической адаптации студентов целесообразно использование таких форм обучения как коллективно-групповые, создавая при этом социально-педагогические условия для развития коммуникативных способностей личности, ибо такие формы обучения требуют межличностного активного общения и сближения в процессе образовательной деятельности;

- важным социально-культурным средством для самовыражения и самоопределения субъекта обучения является организация и проведение спортивных, культурно-оздоровительных и других социально-культурных мероприятий, направленных на формирование правильного и здорового образа жизни учащегося (т.е. на формирование валеологической культуры), познание культурных и общечеловеческих ценностей, определяющих внутренний и духовный мир личности;

- педагогически умелое сочетание предметного обучения и поисково-исследовательской работы с социально-культурными мероприятиями создает оптимальные социально-психологические условия формирования гуманистических ценностей учащихся.

3. Научно обоснована педагогическая система непрерывной профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического направления, раскрыто содержание и показаны связи компонентов этой системы.

4. Разработана, научно обоснована критериальная система оценки готовности инженера-педагога к профессиональной деятельности, определены методика ее выявления и соответствующий педагогический инструментарий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дано теоретическое обоснование условий непрерывной профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического направления в процессе его практической деятельности; исследована совокупность предпосылок, критериев, факторов, закономерных связей и принципов успешной профессиональной подготовки специалиста инженерно-педагогического направления.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы развивают теорию непрерывной профессиональной подготовки инженера-педагога в процессе его профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования предусматривает разработку системы мер по непрерывной профессиональной подготовке специалистов инженерно-педагогического направления в процессе обучения, являющейся основой его организации в практике работы сельскохозяйственного вуза. Показано, что профессиональная направленность обучения реализуется поэтапно в соответствии с логикой формирования всех взаимосвязанных компонентов профессиональной готовности.

Теоретические положения, результаты проведенного исследования и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вузов с целью повышения профессиональной подготовки выпускников. Разработанная диагностика готовности инженеров-педагогов к профессиональной деятельности обладает универсальным характером, что делает возможным ее использование при подготовке специалистов различного профиля.

Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов и программ, спецкурсов, учебников, методических пособий и рекомендаций, поскольку экспериментально подтвердили свою педагогическую целесообразность и эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Характеристика оптимальной совокупности психолого-педагокических условий, способствующих эффективной профессиональной подготовке специалистов инженерно-педагогического профиля: для оптимальной социально-педагогической адаптации студентов целесообразно использование таких форм обучения как коллективно-групповые, создавая при этом социально-педагогические условия для развития коммуникативных способностей личности, ибо такие формы обучения требуют межличностного активного общения и сближения в процессе образовательной деятельности; важным социально-культурным средством для самовыражения и самоопределения субъекта обучения является организация и проведение спортивных, культурно-оздоровительных и других социально-культурных мероприятий, направленных на формирование правильного и здорового образа жизни учащегося (т.е. на формирование валеологической культуры), познание культурных и общечеловеческих ценностей, определяющих внутренний и духовный мир личности;

-- педагогически умелое сочетание предметного обучения и поисково-исследовательской работы с социально-культурными мероприятиями создает оптимальные социально-психологические условия для формирования гуманистических ценностей учащихся.

2. Педагогическая система непрерывной профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического направления включает в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

3. Модель формирования профессиональной направленности студента -будущего специалиста включает в себя профессиональные ценности, мотива-ционноценностные отношения и нормативные ценности, реализующиеся с помощью комплекса профессионально-педагогических средств.

4. Авторское определение, содержание и структура технического мышления, как основы профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического направления.

Под техническим мышлением понимается комплекс интеллектуальных процессов и их результатов, которые обеспечивают решение задач профессионально-технической деятельности (конструкторских, технологических, возникающих при обслуживании и ремонте оборудования и т.д.)

Структура технического мышления содержит пять компонентов: понятийный, образный, практический, владение языком техники и оперативность.

5. Критериальная система разработанных диагностических методик, позволяющих определить уровень и проследить динамику готовности инженеров-педагогов к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: в Волгоградском государственном педагогическом университете на научном семинаре, посвященном памяти профессора B.C. Ильина (1997, 1998 гг.), на кафедре педагогики в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002, 2003 гг.), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2004, 2005 гг.), в Челябинском государственном университете (2005 г.). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском государственном техническом университете.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; вери-фицированностью основных теоретических положений в практике непрерывной профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: в Волгоградском государственном педагогическом университете на научном семинаре, посвященном памяти профессора B.C. Ильина (1997, 1998 гг.), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2004, 2005 гг.), в Челябинском государственном университете (2005 г.), на кафедре педагогики в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002, 2003 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском государственном техническом университете.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; вери-фицированностью основных теоретических положений в практике непрерывной профессиональной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 212 источников. Объем работы составляет 246 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 5 рисунков, 7 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Князькина, Оксана Юрьевна

Выводы по третьей главе

1. Практическая реализация подготовки инженеров-педагогов, учитывающей ряд рассмотренных условий (междисциплинарная и внутри-дисциплинарная интеграция, самостоятельная и научно-исследовательская деятельность обучающихся, дифференцированное и инновационное обучения), позволила доказать преимущества непрерывной системы профессионального образования.

2. Профессиональное становление студента осуществляется через преодоление трех групп противоречий: 1) противоречия между школьными и вузовскими требованиями к личности и деятельности; 2) противоречия между двумя линиями профессионально-педагогического образования: фундаментали-зацией и профессионализацией; 3) противоречия между требованиями, которые предъявляются к преподавателю в вузе и в конкретном образовательном учреждении.

3. Педагогический процесс подготовки будущих преподавателей спецдисциплин имеет своей конечной целью формирование готовности к профессиональной деятельности, что требует развития личностных качеств. Ведущими формальными показателями соответствия учительской профессии субъективным требованиям выступают удовлетворенность учебной и будущей профессионально-педагогической деятельностью, отношение к себе как к профессионалу. В связи с этим, проведена самооценка будущих педагогов, показавшая, что с переходом студентов на более старшие курсы, уровень самооценки подготовки к профессионально-педагогической деятельности возрастает и возрастают показатели интеллекта и уровни технических способностей выпускников.

Системная диагностика готовности инженеров-педагогов к профессиональной деятельности доказала эффективность и функциональность разработанной непрерывной системы подготовки, а также действенность предложенной концепции подготовки.

4. Многолетние наблюдения за оценочными показателями успешности обучения инженеров-педагогов позволили сделать вывод, что результаты учебного процесса с 2000 по 2005 гг. продемонстрировали положительную динамику основных параметров готовности инженеров-педагогов к профессиональной деятельности. Студенты с невысоким уровнем развития технического мышления достигают средних (и высоких) показателей успешности обучения, а студенты с высоким уровнем не всегда добиваются блестящих результатов. Дифференциация студенческих групп, а также дифференциация обучаемых при выполнении творческих проектов, учет особенностей управляющих воздействий, темпа, отбора содержания и методик способствуют эффективности функционирования непрерывной системы подготовки инженеров-педагогов.

5. Выделены принципы построения системы задач: постепенное повышение сложности задач; направленность на развитие всех компонентов; ориентация задач на современные проблемы техники. Система заданий обеспечивает успешное развитие технического мышления студентов благодаря выполнению дидактических принципов в обучении и условий реализации развивающего обучения. Приведены примеры технических задач, раскрывающие реализацию разработанных принципов в процессе решения этих задач. Проведен анализ трудностей, возникающих при решении технических задач. Знание традиционных ошибок позволяет принять меры к их устранению и корректировке содержания задач и методов обучения.

6. Проведен анализ программ курсов технических дисциплин с позиции выявления необходимости развития технического мышления студентов в процессе обучения по техническим дисциплинам, а также возможности использования предложенной системы заданий для развития технического мышления в условиях преподавания технических дисциплин. Проведенный анализ позволяет также сделать вывод о том, что в процессе изучения каждой технической дисциплины, при изучении которой используются задачи, в условиях какой-либо формы организации занятий (лабораторные, практические, семинарские и т.д.) необходимо формировать техническое мышление; эффективным способом осуществления этого процесса является применение специальной системы заданий, состоящей из задач, направленных на формирование компонентов технического мышления.

Практика преподавания на инженерно-педагогическом отделении факультета механизации сельского хозяйства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии показала, что функционирование непрерывной системы подготовки инженеров-педагогов приводит к устойчивому росту большинства показателей личностных и профессиональных качеств студентов, что отражает эффективность предложенной дидактической системы. Методика проведения соответствующих замеров, подбор измерителей качественных признаков, способы статистического анализа данных и корреляция с технологическими параметрами организации и управлениям познавательной деятельностью студентов создают психолого-диагностический комплекс мониторинга функционирования данной системы.

196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать ряд обобщенных выводов теоретического и прикладного значения.

1. Обобщив результаты зарубежного опыта в организации профессионального образования в условиях эффективной рыночной экономики на основе анализа литературных и других источников, нами в работе были выделены некоторые общемировые тенденции развития профессионального образования в мировом сообществе: информационный бум - резкое увеличение объема и скорости обращения информации в современном обществе;

- в связи с функциональной неграмотностью части взрослого населения возникает необходимость непрерывного доучивания и переучивания в процессе всей активной профессиональной и социальной деятельности личности; характерной тенденцией развития системы высшего образования в мире является рост численности студентов;

- современная ситуация в образовании характеризуется отказом от иллюзий создания некой абсолютной модели школы, равно как и универсальной педагогики. Отсюда - стремление, к диверсификации системы образования и демократизации, многообразию, многовариантности.

2. Образовательный процесс в ВГСХА формируется и систематизируется из 4-х выделенных нами взаимообусловленных, взаимосвязанных и взаимодействующих основных компонентов: предметного обучения, информатизации учебного процесса и использования компьютерных технологий, поисково-исследовательской работы учащихся и формирования гуманистических взглядов обучаемых. В основе наших исследований лежит системный подход к процессу образовательной деятельности учащихся, ибо образовательный процесс представляет собой систему отношений и связей между выделенными образовательными компонентами. Он обусловливает мотивы деятельности учащихся, приводит к движению многих скрытых, обнаруживаемых косвенным образом явлений, отношений и связей между названными компонентами процесса образования. Формирование у обучаемого гуманистических жизненно важных нравственных ценностей, главным образом, определяет направление деятельности развивающейся личности учащегося, личностные его позиции и отношения к образовательному процессу.

3. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий реализации системы непрерывной подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля:

- для оптимальной социально-педагогической адаптации студентов целесообразно использование таких форм обучения как коллективно-групповые, создавая при этом социально-педагогические условия для развития коммуникативных способностей личности, ибо такие формы обучения требуют межличностного активного общения и сближения в процессе образовательной деятельности;

- важным социально-культурным средством для самовыражения и самоопределения субъекта обучения является организация и проведение спортивных, культурно-оздоровительных и других социально-культурных мероприятий, направленных на формирование правильного и здорового образа жизни учащегося (т.е. на формирование валеологической культуры), познание культурных и общечеловеческих ценностей, определяющих внутренний и духовный мир личности;

- педагогически умелое сочетание предметного обучения и поисково-исследовательской работы с социально-культурными мероприятиями создает оптимальные социально-психологические условия формирования гуманистических ценностей учащихся.

4. Обоснована необходимость развития мышления педагога как одного из важнейших профессиональных качеств и необходимого условия его профессиональной готовности. Необходимость развития технического мышления инженера-педагога обоснована с позиций анализа требований Государственного образовательного стандарта по данной специальности и задач, поставленных образовательной программой: формирование системы знаний о специфике технологической профессиональной деятельности и технически образованной личности, развитие у учащихся технического мышления, конструирования, технологической культуры и др. Проведен анализ содержания дисциплин психолого-педагогического блока, который раскрывает возможности формирования основ профессионального мышления будущего учителя па базе этих курсов.

5. Выявлена специфика технического мышления с позиции общей теории мышления, прослежена эволюция изменения взглядов на сущность технического мышления. Анализ педагогических и психологических работ показал, что техническое мышление является научным мышлением, его специфические особенности проявляются в процессе решения технических задач и обусловлены их своеобразием. Техническое мышление осуществляется с помощью известных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), но их протекание имеет особенную направленность. Показано, что техническое мышление может быть теоретическим и практическим, репродуктивным и продуктивным, наглядно-образным и наглядно-действенным в зависимости от стоящих перед ним задач.

6. Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных авторов по «Философии техники» позволил выявить специфику технического знания и обосновать необходимость изучения методологии технических наук, как важнейшей составляющей процесса исследования технического мышления. Выделенные методологические особенности технических наук (особенности технических задач, ориентация па предотвращение и устранение нежелательных последствий научно-технического прогресса, общественная значимость) были включены в содержание обучения студентов по техническим дисциплинам; они явились ориентиром при проектировании системы задач для развития технического мышления у инженеров-педагогов.

7. В диссертации изучение проблемы развития технического мышления у будущего учителя опирается на системный подход: выделение в структуре технического мышления составляющих ее компонентов и последующее развитие каждого из них. В соответствии подходом, осуществленным Т.В. Кудрявцевым, выделение компонентов проводится экспериментально с помощью анализа результатов продуктов деятельности студентов. Полученные данные убеждают в необходимости обогащения структуры технического мышления двумя новыми компонентами: владение языком техники и оперативность. С позиции методологии научно-технического знания обоснована правомерность их включения в качестве равноправных компонентов в структуру технического мышления. С учетом компонентов, выделенных Т.В. Кудрявцевым, структура технического мышления содержит пять компонентов: понятийный, образный, практический, владение языком техники и оперативность. Раскрыты содержание каждого из пяти компонентов и их взаимосвязи. Таким образом, осуществлена преемственность и развитие структуры технического мышления.

8. Раскрыто значение системы учебно-познавательных заданий, а также их функция и специфика (управление процессом становления и совершенствования мыслительной деятельности обучаемых; преобразование объективных знаний в субъективные, самостоятельно выведенные знания и др.). Изучение известных типологий систем заданий (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, Д. Толлин-герова) и их соотнесение с целью и спецификой разрабатываемой системы показало последовательность включения заданий в процессе обучения. Выделены принципы построения системы заданий: постепенное повышение сложности задач; их направленность на развитие всех компонентов технического мышления; ориентация задач на современные проблемы техники. Приведены примеры технических задач, иллюстрирующие их специфику - направленность на развитие компонентов технического мышления и реализацию разработанных принципов.

9. Реализация разработанной системы подготовки преподавателей обеспечивается созданным учебно-методическим комплексом в составе ряда учебных дисциплин и спецкурсов («Основы научного исследования», «Методика обучения черчению (графике)», «Начертательная геометрия», «Компьютерная графика» и др.), позволяющих эффективно формировать технологически грамотного специалиста.

10. Разработаны методики опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического исследования и на основе их использования исследована и подтверждена эффективность непрерывной системы подготовки инженеров-педагогов.

Не менее важным для оптимального функционирования непрерывной системы подготовки инженеров-педагогов является максимальное развитие личностных качеств студента на основе дифференциации и интеграции учебных дисциплин.

Важнейшим условием успешной деятельности учителя и подготовки к ней является профессиографическое соответствие, выраженное в комплексе знаний, умений, личностных качеств и способностей. Функциональная модель учителя помогает студенту определить наличие необходимых для профессиональной деятельности свойств и качеств личности, составить программу для повышения уровня готовности инженеров-педагогов к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов данной предметной области. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке относятся: создание комплекта единых программ непрерывного технологического образования; разработка и внедрение инновационных форм, методов и средств организации процесса подготовки инженеров-педагогов.