Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Моисеенко, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моисеенко, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно - образовательной среды.
1.1. Информационная культура как составляющая профессиональной культуры будущего специалиста-инженера.
1.2. Информационно-образовательная среда в педагогической теории и практике.
1.3. Психолого - педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров на основе информационно-образовательной среды.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Практическая реализация возможностей информационно -образовательной среды в формировании информационной культуры будущих инженеров.
2.1. Модель информационно-образовательной среды для формирования информационной культуры будущих инженеров.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров»
Актуальность и постановка проблемы исследования
В последнее время российская система образования, как и системы образования зарубежных стран, претерпевает значительные изменения, связанные с необходимостью преодоления противоречий между традиционным темпом обучения и постоянно увеличивающимся потоком новых знаний. Развитие компьютерной техники и телекоммуникационных технологий дает возможность создавать благоприятные условия для формирования единого мирового образовательного пространства.
Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки инженера, способного работать в изменившихся условиях. Инженеру сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.
Мировое цивилизованное сообщество сегодня во многом базируется на инфокоммуникационных технологиях (ИКТ). Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура - информационное общество. Информационная культура становится частью повседневной жизни. Активное внедрение технологий информатизации современного общества не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования ИКТ является одним из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, направленной на создание максимально благоприятных условий для саморазвития личности.
Однако, как показывает опыт, применение инфокоммуникационных технологий на эмпирическом уровне не приводит к существенному повышению эффективности образовательного процесса. Целесообразным является проектирование такой образовательной среды, которая, основываясь на широком использовании ИКТ, обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности. Необходим психолого-педагогический подход к разработке и внедрению информационных образовательных технологий.
Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и использования информационных образовательных технологий, показывает, что информатизация образования эффективна далеко не всегда. Успех в данном направлении возможен только в том случае, если использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с вопросов проектирования информационных образовательных технологий и заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением. Данные идеи отражены в трудах Н.В. Апатовой, Я.Л. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, А.Н. Печникова, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович.
На информационной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования. Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет инфокоммуникационными технологиями, но в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни (С.А. Бешенков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, С.Д. Каракозов).
Можно констатировать наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и разрозненными, недостаточно методологически, организационно и эргономически обоснованными попытками разработки и внедрения ИКТ в практику высшей школы, не учитывающими вопросы обеспечения креативности образования, становления и развития информационной культуры личности.
Использование ИКТ обучения в вузовском образовании занимает особое место. В области образования ИКТ рассматривается как средство, которое дополняет традиционную методику обучения и позволяет адаптировать систему образования к различным потребностям общества в образовательных услугах и уровнях подготовки кадров.
Перед системой образования Российской Федерации стоит задача формирования информационной культуры у всех граждан страны. Информационная культура студентов, их готовность к использованию компьютерных средств в обучении является важным фактором, определяющим успех этой реформы. Для решения этой сложной задачи необходима подготовка студентов инженерных специальностей к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, которые являются основой информационно-образовательной среды.
Сегодня существуют все основания говорить о необходимости формирования новой информационной культуры, которая является элементом общей культуры личности. Ее основу составляют знания об информационно-образовательной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем не общей, а скорее профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.
Формирование информационной культуры осуществляется в процессе овладения содержанием дисциплин, определенных Государственным образовательным стандартом, изучающих закономерности информационных процессов.
Исследователи (В.Г.Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленных к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека; информационной культуры будущего гражданина информационного общества.
Для решения этих задач в образовании востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой - интегративным качеством, обеспечивающим его деятельность в информационной среде при решении как общекультурных, так и образовательных задач, направленных на обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества.
Содержание понятия «информационная культура» как одного из важнейших аспектов культурной деятельности вообще, неразрывно связанного с социальной природой человека, раскрывается в работах В.А. Каймина, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.
Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды, умения и навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, А П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга и др.
К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др. рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом.
Формирование информационной культуры будущего специалиста не может осуществляться изолированно, только в рамках узкопредметной области «Информатика», что обусловливает необходимость междисциплинарной интеграции.
Возможность использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время (Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, A.JI. Денисова, И.Г. Захарова, Н.В. Макарова, Т.Л. Шапошникова и др.).
Новые ИКТ позволяют воплотить на практике реальную интеграцию учебных дисциплин, найти точки соприкосновения между общеобразовательными и специальными дисциплинами и, тем самым, осуществить интеграцию различных образовательных областей и идею междисциплинарных связей. Таким образом, в фокусе образования оказалась методологическая подготовка студента не только по каждой отдельной дисциплине, но и их интеграция с использованием ИКТ.
На наш взгляд, одним из способов такой интеграции может стать информационно-образовательная среда.
Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования информационной культуры личности.
Актуальным направлением совершенствования вузовской подготовки инженеров является информатизация высшего инженерного образования. В настоящее время это направление не имеет нормативного закрепления в рамках Государственного образовательного стандарта по инженерным специальностям, что ведет к необходимости поиска путей его реализации в рамках современных условий регламентирования образовательного процесса.
В условиях реформирования образования информатизация инженерного образования должна реализоваться через содержание образования на уровне учебных программ, а не в перечне учебных дисциплин, составляющих учебный план.
Функционирование в образовании традиционной концепции, когда целью обучения было лишь усвоение научных сведений без формирования умений использовать содержание полученных знаний, привело к возникновению противоречий в деятельности высшей школы между:
- объективно-необходимой интеграцией и противодействующей ей дифференциацией учебных дисциплин;
- значимостью и все возрастающей ролью ИКТ в интеграции различных образовательных областей и слабым представлением этой функции в образовательном процессе;
- потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих междисциплинарной технологией и их неспособностью использовать эту технологию как средство формирования информационной культуры будущих специалистов.
Это предопределило выбор темы исследования: «Информационно-образовательная среда как средство формирования информационной культуры будущих инженеров»
Проблема исследования: каковы общие научно-методические основы использования информационно-образовательной среды на базе инфокоммуникационных технологий для формирования информационной культуры будущих инженеров в вузе?
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего инженера в вузе.
Предмет исследования - использование информационно-образовательной среды вуза в формировании информационной культуры будущих инженеров.
Цель исследования - разработать научно-методические основы формирования информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза.
Гипотеза исследования: применение в учебном процессе высшей школы методики использования информационно-образовательной среды на основе инфокоммуникационных технологий позволит улучшить качество преподавания, а также практически реализовать профессиональную направленность обучения, что приведет к повышению уровня информационной культуры обучающихся и даст возможность будущим инженерам адаптироваться к условиям работы в мировом информационно-образовательном пространстве.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования-.
1. Дать определение информационно-образовательной среды вуза, рассмотреть вопрос формирования информационно-образовательной среды в контексте современных педагогических технологий.
2. Определить критерии формирования информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды.
3. Выделить педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров на основе информационно-образовательной среды вуза.
4. Разработать модель информационно-образовательной среды вуза для формирования информационной культуры будущих инженеров.
5. Разработать и апробировать курс по выбору «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера» в условиях информационно -образовательной среды.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические -анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской, психологической и методической литературы; практические - деятельность преподавателей кафедр информатики и информационных технологий и выпускающих кафедр; эмпирические - включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, тестирование), многофакторный эксперимент, обработка экспериментальных данных и пр.
Для оценки сформированности информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды использовался метод групповых экспертных оценок, эффективность проведенного эксперимента оценивалась на основе методов математической статистики и теории эффективности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы в области образования, психолого-педагогической науки, теории и методики информатизации; ведущие концепции информационной культуры, роли информационно-образовательной среды в формировании современных инженерных кадров. Теоретической основой исследования явились: - педагогические концепции информационной культуры, изложенные в работах И.М.Андреевой, С.Г.Антоновой, А.И.Арнольдова, Ю.С.Брановского, М.Г.Вохрышевой, Л.С.Выготского, Л.В.Гайдаренко, Н.И.Гендиной, И.И.Горловой, А.А.Гречихина, Н.Е.Добрыниной, Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, В.А. Шаповалова и др. и информационно-образовательной среды (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Л.В.Занков, И.Б.Котовая, В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов, Д.Б.Эльконин, И.С. Якиманская), а также ряд концептуальных идей, разработанных Т.Н. Власовой, В.И. Данильчуком, В.В. Зайцевым, Н.К. Сергеевым, В.А. Ситаровым, Е.Н. Сорочинской, P.M. Чумичевой и др.
- дидактические основы использования новых информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Ю.С.Бранов-ский, С.А.Бешенков, Т.Г.Везиров, А.Г.Гейн, Т.Гергей, С.Г.Григорьев, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Е.С.Полат, Т.Л.Шапошникова и др-);
- идеи профессионального обучения (С.И.Архангельский, Ю.С. Бранов-ский, В.И.Горовая, А.Л.Денисова, С.М.Маркова и др.);
- методическая система обучения в вузе (Ю.С.Брановский, С.А.Бешенков,
Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, С.Г.Григорьев, А.Г.Гейн, А.П.Ершов, Т.Б.Захарова, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, А.Ф.Оськин, И.Ю.Сокурская, О.В.Угольников, Е.К.Хеннер и др.).
Организация исследования. Исследования проводились с 2002 по 2006 год в несколько этапов.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы формирования информационной культуры специалистов на основе использования инфокоммуникационных технологий. На этом этапе были уточнены тема исследования, её основная цель, объект, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. На этой основе разработана логическая схема исследования, проведен отбор методов и средств для дальнейшей экспериментальной работы.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывались научно-методические основы формирования информационной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды на базе использования инфокоммуникационных технологий для профессиональной подготовки специалистов, выявлялись возможности инфокоммуникаций для совершенствования методов, организационных форм и средств обучения студентов. Осуществлено проектирование модели информационно-образовательной среды для информационной культуры будущих инженеров. Проводился констатирующий эксперимент. На основе полученных данных разработаны методические указания по формированию информационной культуры студентов - будущих инженеров в условиях информационно - образовательной среды.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводились обучающий эксперимент, апробация спроектированной модели информационно-образовательной среды для информационной культуры будущих инженеров, анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы. Полученные итоговые результаты интерпретировались графически, теоретический и практический материал оформлялся в диссертационную работу.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и обоснованы компоненты информационной культуры студентов - будущих инженеров и определены показатели, критерии и уровни сформированности данной культуры в условиях информационно-образовательной среды;
- выявлено, что важным условием формирования и развития навыков работы в информационно-образовательной среде является включение элементов инфокоммуникационных технологий в процесс изучения основных дисциплин специализации;
- теоретически обоснована необходимость и целесообразность введения нового курса «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера», который комплексно отображает становление и развитие современной информационно-образовательной среды;
- разработана модель информационно-образовательной среды для формирования и развития информационной культуры будущих инженеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность использования инфокоммуникационных технологий в процессе преподавания дисциплин специализации для инженерных специальностей; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования и развития информационной культуры студентов - будущих инженеров средствами инфокоммуникационных технологий в процессе обучения дисциплинам специализации, способствующие формированию самостоятельности и активности применения инфокоммуникационных технологий в учебной, а затем будущей профессиональной деятельности. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих инженерного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса технических вузов в условиях информатизации образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная модель информационно-образовательной среды вуза может быть использована в реализации критерий информационной культуры будущих инженеров;
- апробирована программа курса «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера», обеспечивающая достаточный уровень навыков работы с инфокоммуникационными технологиями, необходимый студентам в будущей профессиональной деятельности;
- разработаны методические рекомендации курса «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера» по использованию инфокоммуникационных технологий в процессе формирования информационной культуры будущих инженеров при изучении дисциплин специализации;
- для инженерных специальностей в условиях информационно-образовательной среды широко внедрены в процесс изучения дисциплин специализации различные элементы работы с инфокоммуникационными технологиями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инфокоммуникационные технологии, позволяющие разрешить противоречие между недостаточным уровнем сформированности информационной культуры будущих инженеров и все возрастающими требованиями к современному уровню подготовки инженера, использующего информацию в качестве инструмента решения профессиональных задач.
2. Пути подготовки студентов инженерных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий, позволяющие формировать и реализовать информационную культуру средствами данных технологий в условиях информационно-образовательной среды вуза.
3. Педагогические условия формирования и развития информационной культуры студентов - будущих инженеров в процессе обучения на дисциплинах специализации в условиях информационно-образовательной среды:
- содержательные: использование в процессе обучения тех функций инфокоммуникационных технологий, которые отражают особенности общетехнических дисциплин; органичное включение инфокоммуникационных технологий в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста-инженера;
- технологические: создание позитивной мотивации использования инфокоммуникационных технологий в процессе формирования информационной культуры будущих инженеров; взаимосвязь инфокоммуникационных технологий с традиционными средствами обучения.
4. Модель информационно-образовательной среды для формирования информационной культуры будущих инженеров, включающая технологию использования инфокоммуникаций в учебной, а затем и в профессиональной деятельности.
Достоверность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и анализировались на научно-методических семинарах кафедры информатики и информационных технологий Грозненского государственного нефтяного института (2002-2006 гг.); на Международных конференциях Москва «ИТО-2004», Москва «ИТО-2006», на научно-практических конференциях (Ростов «ИТО» - 2004, Грозный - 2004, Грозный - 2005).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на лекциях, лабораторных и практических занятиях на всех факультетах Грозненского государственного нефтяного института при изучении дисциплин специализации, а также на курсах повышения квалификации вузовских преподавателей при ГГНИ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 185 страниц, из них 133 страницы основного текста. Работа содержит 3 таблицы, 13 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 168 источников, в том числе 161 отечественных, 7 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Моисеенко, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Во второй главе реализована модель информационно - образовательной среды для формирования информационной культуры будущих инженеров, в основе которой лежит авторский курс «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера». Этот курс является фундаментальным средством формирования и развития информационной культуры будущих инженеров. Он не только расширяет кругозор студентов, формирует их информационную компетентность, мировоззрение, но и выполняет основополагающие функции информатизации общества.
В результате формирующего эксперимента по внедрению курса «Профессиональная информационная культура специалиста-инженера» в учебный процесс вуза установлено:
1. Моделью подготовки специалиста - инженера к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности является информационно-образовательная среда, направленная на формирование информационной культуры будущего инженера. Учебный процесс в информационно-образовательной среде является динамической системой с педагогическим содержанием. Разработанная и апробированная модель позволяет реализовать в процессе изучения студентами - инженерами дисциплин специализации выделенные педагогические условия.
2. Проведение отдельной дисциплины с целью полноценного формирования и развития информационной культуры будущих инженеров явно не достаточно. Поэтому очень важно, чтобы формирование информационной культуры осуществлялось в процессе изучения студентами любой дисциплины, при освоении которой используются инфокоммуникационные технологии, особенно в дисциплинах специализации, поскольку это позволит соединить информационную культуру студента с его будущей профессиональной деятельностью.
3. Экспериментальные исследования получили статистическое подтверждение, что с достаточной степенью объективности свидетельствует о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования у будущих инженеров информационной культуры. Реализация разработанного нами комплекса дисциплин специализации и программы курса по выбору, доказала актуальность, целесообразность их внедрения в процесс подготовки студентов-инженеров к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование процесса формирования информаци онной культуры будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения развития и формирования информационной культуры студентов-инженеров позволили принять тезис о том, что формирование и развитие информационной культуры как составляющей профессиональной культуры студентов инженерных специальностей, по сути, являются важнейшими неразрывными составляющими процесса становления конкурентоспособного специалиста в современном мире. Резкий рост требований к информационной ш культуре выпускников инженерных специальностей связан с тем, что сегодня профессионально значимые качества специалиста основываются не столько на критериях объема и полноты конкретного знания, сколько на способности самостоятельно пополнять их, ставить и решать профессиональные задачи. Специалисту - инженеру требуются сформировать навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, умение использовать предоставляемыми ею возможностями.
На основе анализа определений понятия информационной культуры, представленных в современных научно-педагогических и культурологических исследованиях, нами были выделены критерии информационной культуры будущего инженера. Для реализации этих критериев предлагается использовать возможности информационно-образовательной среды ву~ * за, которая включает в себя современные инфокоммуникационные технологии.
Для целенаправленного формирования и развития информационной культуры студентов - инженеров нами была определена система психолого-педагогических условий. В данную систему включено обучение в рамках информационно-образовательной среды, которое ведется с учетом классических дидактических принципов. Компьютерное обучение опреде-• лило два новых принципа: индивидуализации обучения и активности. Последовательно рассмотрены основные дидактические принципы: научность, доступность, наглядность, систематичность и последовательность, сознательность.
Рассматривая вопросы использования инфокоммуникационных технологий в учебном процессе, нами выделены психологические аспекты работы с компьютером: теория замещения, теория дополнения и теория преобразования.
Педагогическими условиями использования инфокоммуникационных технологий специалистами - инженерами в процессе изучения дисциплин специализации являются:
- содержательные: использование в процессе обучения тех функций инфокоммуникационных технологий, которые отражают особенности инженерных дисциплин; органичное включение инфокоммуникационных технологий в общую структуру профессиональной подготовки будущего инженера;
- технологические: создание позитивной мотивации использования инфокоммуникационных технологий в процессе подготовки будущих инженеров; взаимосвязь инфокоммуникационных технологий с традиционными средствами обучения.
Реализация этих условий в процессе обучения позволяет актуализировать готовность студента к самостоятельному и активному применению инфокоммуникационных технологий в своей учебной, а затем и профессиональной деятельности; формировать и развивать информационную культуру в целом.
С учетом заявленных педагогических условий нами была разработана и апробирована программа курса по выбору «Профессиональная информационная культура специалиста - инженера», переработаны и дополнены заданиями с применением инфокоммуникационных технологий дисциплины специализации «Математические методы в геологии» и «Динамика » подземных вод». При этом решились задачи подготовки студентов к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности средствами инфокоммуникационных технологий в условиях информационно-образовательной среды вуза; формирования умения самостоятельно представлять и добывать информацию; воспитание у студентов привычки к систематическому применению инфокоммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности; развитие информационной культуры будущего специалиста в целом.
В качестве реализации педагогических условий использования инфокоммуникационных технологий в процессе изучения студентами инженерных специальностей нашего курса по выбору использовалось проблемно-модульное обучение.
Анализ полученных данных в ходе проведения опытно экспериментальной работы, позволил сформулировать следующие выводы:
1. Подготовка студентов инженерных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности по разработанной нами модели позволяет им усваивать необходимые знания, навыки и умения на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно применять необходимые программные средства и инфокоммуникационные технологии при решении учебных задач профессиональной направленности.
2. В структуре подготовки студентов-инженеров важным компонентом является дисциплина, целенаправленно формирующая и развивающая информационную культуру студентов.
3. Необходимым компонентом формирования информационной культуры будущих инженеров является информационно-образовательная среда вуза опирающаяся на инфокоммуникационные технологии и использования их при обучении дисциплин специализации стимулирует познавательную мотивацию в области инфокоммуникационных технологий, что ведет « к повышению уровня информационной культуры студентов.
Реализация поставленных задач обеспечила формирование и развитие готовности к профессиональной деятельности в современном информационном обществе.
Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленного на формирование информационной культуры студентов инженерных специальностей.