Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Захарова, Дарья Александровна

  • Захарова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Захарова, Дарья Александровна. Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2014. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Дарья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы предупреждения одиночества у детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей

1.1. Сущность понятия «одиночество» и его характеристика

1.2. Особенности проявления одиночества у детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, в государственных учреждениях

1.3. Предупреждение одиночества у воспитанников учреждений

государственного попечения как педагогическая проблема

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по предупреждению одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения

2.1. Методика предупреждения одиночества у детей-сирот

2.2. Педагогические условия эффективности предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А Методика Рене Жиля

Приложение Б. Анкета социальной адаптации (М.Дж. Смит)

Приложение В. Детские интернатные учреждения - благополучатели

Фонда в 2012 году

Приложение Г. Список мероприятий, в которых участвовали воспитанники Ченцовского детского дома Красносельского района Костромской области (с 2009 по 2013 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения»

Введение

Актуальность исследования обусловлена кардинальными преобразованиями в жизни российского общества последних десятилетий, которые связаны с перестройкой системы социальных отношений, изменениями в ценностных ориентациях, стратегиях развития, приоритетах модернизационных процессов в экономике, образовании, здравоохранении. Их последствиями становится нестабильность ведущих институтов социализации подрастающих поколений, ухудшение социального самочувствия разных категорий населения, распространение таких явлений, как наркомания, алкоголизм, безработица, преступность, социальное сиротство. Такое негативное явление, как социальное сиротство особенно беспокоит государственных и общественных деятелей, становится предметом многочисленных дискуссий и специальных исследований. Эта проблема нашла отражение в ряде кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассмотрены причины появления детей-сирот, особенности их становления и развития на отдельных возрастных этапах, пути оптимизации их воспитания в учреждениях государственного попечения, в замещающих семьях. Однако вопросам изучения феномена одиночества у детей, лишенных родительского попечения, не уделялось достаточного внимания.

В то же время проблема одиночества интенсивно исследуется в последние годы в философии (О.С. Алейникова, E.H. Клементьева, Е.А. Мазурина, Р.К. Нуреева, A.A. Петрова, Т.Р. Рашидова, Е.Е. Рогова,

B.А. Сакутин, Л.И. Старовойтова и др.), в социологии (C.B. Куртиян, Н.Е. Покровский, И.А. Уледова и др.), в психологии (К.Н. Агалина,

C.B. Бакалдин, C.B. Вербицкая, О.Б. Долгинова, Т.В. Казакова, H.A. Николаева, Е.А. Селиванова и др.). В педагогической науке данная проблема освещена в нескольких работах: Г.А. Гаврилова рассматривает преодоление одиночества молодежи, В.А. Герт раскрывает коррекционные аспекты преодоления негативного влияния одиночества на личность ребенка в подростковом возрасте, О.В. Задорожная анализирует подходы к изучению

этого феномена в европейской педагогической мысли, Л.В. Кузнецова предлагает диагностику и приемы коррекции одиночества у младших школьников, с точки зрения социально-педагогического прогнозирования (И.М. Слободчиков), и социально-педагогических условий (З.Н. Сафина) исследуют предупреждение состояния одиночества.

Проведенный анализ позволяет выделить противоречия между:

- важностью преодоления, предупреждения и коррекции одиночества в детском возрасте и недостаточной изученностью педагогического и социально-педагогического аспекта этой проблемы;

- стремлением общества и государства к усовершенствованию системы социализации детей-сирот, к созданию благоприятных условий для их взросления и неразработанностью научно-методического обеспечения предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения;

- накопленным за рубежом и в России опытом профилактики состояния одиночества у воспитанников образовательных организаций, детей в семьях разного типа, несовершеннолетних в общественных объединениях и отсутствием конкретных технологий предупреждения ситуаций одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения.

Актуальность темы и выявленные противоречия помогли сформулировать проблему нашего исследования: каковы эффективные педагогические условия предупреждения возникновения ситуаций одиночества у воспитанников в учреждениях государственного попечения?

Объект исследования: процесс предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Предмет исследования: педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в государственных учреждениях.

Цель исследования: выявить, обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность предупреждения одиночества у детей-сирот.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: эффективными педагогическими условиями предупреждения возникновения ситуации одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения для детей-сирот будут:

- целенаправленное формирование и развитее у них жизненных компетенций в различных видах деятельности;

- включение детей в преобразование предметной и природно-эстетической среды учреждения и социума, создание локальных пространств для личности и группы;

- использование модифицированной технологии сетевых встреч в работе с детьми, испытывающими состояние одиночества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность феномена «одиночество», выявить и охарактеризовать особенности его проявления у детей-сирот;

2) проанализировать на междисциплинарном уровне сложившиеся подходы к предупреждению одиночества у детей разных возрастных групп и определить возможности их реализации в учреждениях государственного попечения;

3) разработать методику предупреждения одиночества у детей-сирот и обосновать ее содержание применительно к условиям учреждений государственного попечения;

4) определить и апробировать комплекс педагогических средств профилактической работы с детьми-сиротами, испытывающими состояние одиночества;

5) выявить и охарактеризовать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность путей предупреждения возникновения

ситуации одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного попечения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и охарактеризованы причины и особенности проявления одиночества у детей-сирот;

- проанализированы на междисциплинарном уровне предлагаемые пути предупреждения состояния одиночества в детском возрасте, выявлены и доказаны те из них, которые обеспечивают их эффективность в учреждениях государственного попечения для несовершеннолетних;

- разработана методика предупреждения одиночества, обосновано ее содержание применительно к специфике данной категорий детей и учреждений, в которых они пребывают;

- выделены, определены и апробированы педагогические средства профилактической работы с детьми, лишенными попечения родителей, в специализированном учреждении, которые испытывали состояние одиночества, доказана их эффективность;

- выявлена и охарактеризована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность путей предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного попечения;

- обоснован диагностический инструментарий для выявления состояния одиночества у детей-сирот и определения эффективности предлагаемых путей, профилактической деятельности в работе с такими детьми.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность феномена «одиночества», выявлены факторы, ведущие к развитию состояния одиночества у особой категории детей - детей-сирот; установлена зависимость остроты состояния одиночества от специфики реализуемых в учреждениях государственного попечения воспитательно-образовательных программ, содержания профилактической работы, что позволяет расширить

представление в педагогической теории об организации воспитательного процесса в учреждениях государственного попечении; в обосновании критериев и показателей выявления эффективности использования предлагаемых путей предупреждения и проявления одиночества у детей-сирот.

Практическая значимость определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, предложенная методика предупреждения одиночества у детей-сирот, формы, методы и средства профилактической работы с ними, диагностический инструментарий могут быть использованы в деятельности учреждений государственного попечения для несовершеннолетних данной категории.

Полученные выводы и рекомендации включены в учебно-методические комплексы «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Технологии работы с разными категориями детей» профессиональной подготовки бакалавра направления «Психолого-педагогическое образование» профиля «Психология и социальная педагогика», «Социально-педагогическое сопровождение детей и подростков» магистратуры направления «Психолого-педагогическое образование» программы «Психолого-педагогическое сопровождение во всех уровнях образования».

Методологической основой исследования стали: общефилософский принцип объективности, который требует глубокого и разностороннего анализа изучаемого явления, учета множества факторов, влияющих на его развитие; положения философии, психологии и педагогики о природосообразности становления личности; системно-субъектный, раскрывающий связи психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, • А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); экзистенциопалъный, рассматривающий с разных позиций феномен одиночества (Н. Бердяев, М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, X. Ортега-Гассет,

Ж.-П. Сартр, M. Хайдеггер и др.) и обратиться к проблемам понимания индивидом своей жизненной ситуации, к вопросам формирования человека, умеющего оптимально прожить свою жизнь (В.Н. Дружинин, М.И. Рожков, П. Флоренский, В. Франкл и др.); аптрополого-гуманистический • (В.Ф. Асмус, Г.С. Батищев, М.К. Мамардашвили, Н.С. Розов, К.Д. Ушинский и др.); личиостно-ориентировапный (E.H. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходы.

Теоретической основой исследования являлись:

- работы отечественных ученых, посвященные профилактике социального сиротства, организации помощи детям, лишенным попечения родителей (И.А. Бобылева, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, И.П. Иванова, Г.М. Иващенко, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, Т.Н. Поддубная, Г.В. Семья, Э.И. Чугунова и др.);

- подходы к социализации человека на разных этапах жизнедеятельности (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.Н. Кон,

. Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- положения о проектировании и моделировании безопасной образовательной среды учреждения (И.А. Баева, A.B. Иванов, Ю.С. Мануйлов, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);

- результаты исследования феномена одиночества в науках о человеке (C.B. Бакалдин, C.B. Вербицкая, Ю.Г. Волков, Г.А. Гаврилова, О.Б. Долгинова, И.С. Кон, Д.А. Матеев, Е.В. Наумова, Л.Э. Пепло, Д. Перлман, Н.Е. Покровский, B.C. Поликарпов, В.А. Сакутин, О.В. Хухлаева и др.).

Для достижения поставленной цели, решения сформулированных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, включавший: теоретические (анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований, конкретизация, классификация, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, анализ документации, изучение и обобщение педагогического опыта, работы

благотворительных фондов, служб сопровождения приемных детей и приемных семей, анкетирование, тестирование), опытно-экспериментальную работу.

Базой исследования являлись ГОКУ «Ченцовский детский дом» Красносельского района Костромской области, КОГУ «Детский дом №1 Костромской области», Иконниковская средняя общеобразовательная школа Красносельского муниципального района Костромской области, МСОУ №14 г. Костромы, благотворительные детские фонды «Виктория» и «Будущее сейчас» (г. Москва).

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 87 детей, в возрасте от 5 до 17 лет, 45 выпускников, 12 воспитателей, 25 специалистов служб сопровождения. 47 человек вошло в состав экспериментальной, 40 человек - контрольной групп.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2009-2010 гг.) в составе студенческого отряда волонтеров происходило знакомство с учреждениями государственного попечения для детей-сирот, с проблемами несовершеннолетних, воспитывающимися в них, с содержанием и формами организации их жизнедеятельности; осваивались приемы индивидуальной работы с такими детьми, определялась тема для дальнейшего изучения;

- на втором этапе (2010-2013 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы, разрабатывался понятийный аппарат исследования, отбирался диагностический инструментарий, который апробировался в ходе пилотажного исследования, составлялась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой выявлялись пути предупреждения одиночества у воспитанников детских домов;

- на третьем этапе (2014 г.) оценивалась эффективность предложенных педагогических условий, систематизировался накопленных фактический материал, формулировались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одиночество - состояние несовершеннолетнего, связанное с отсутствием у него положительных связей с окружающими людьми, сопровождающееся коммуникативной депривацией, ощущением пустоты, аномией, подозрительностью в межличностных отношениях.

У детей-сирот одиночество проявляется в высоком уровне тревожности, малообщительности, отстраненности, закрытости при одновременной ранимости, неуверенности в себе, в стремлении уйти от реальности, сопровождается социальной изоляцией, развитием эгоцентризма, конфликтом личностных моделей поведения, агрессией в общении, пассивностью, социальной беспомощностью.

2. Причинами одиночества у детей, лишенных попечения родителей, являются синдром госпитализма в детстве, отсутствие обратной связи с семьей, ближайшим окружением, сообществом сверстников, слабо развитые социальные навыки, низкая самооценка, узость жизненного опыта, страх нового, неудачи в деятельности.

3. Предупреждение - это действия, используемые специалистами на ранних стадиях неблагополучия, чтобы свести к минимуму или устранить негативные условия, побуждающие ребенка к неадекватному поведению в среде жизнедеятельности. Оно предполагает удовлетворение и реализацию в повседневной жизни учреждения основных потребностей ребенка в любви, заботе, защите, безопасности, самореализации; содействие формированию и развитию у него в соответствии с индивидуальной и возрастной нормой волевых, интеллектуальных, духовно-нравственных качеств личности; обеспечение условий для приобретения им навыков социального взаимодействия, конструктивного решения конфликтов; его вдохновение на преодоление естественных жизненных трудностей; наполнение деятельности содержанием, помогающим формированию чувства собственной ответственности («если не я, то кто...»), повышению уровня самоуважения, развитию социальной компетентности.

4. Методика предупреждения одиночества у детей-сирот включает следующие этапы: диагностический, прогностический, консолидационный, деятельностный, результативный.

5. Педагогическими условиями предупреждения возникновения ситуации одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения для детей-сирот выступают целенаправленное формирование и развитие у детей жизненных компетенций в различных видах деятельности, включение детей в преобразование предметной и природно-эстетической среды учреждения и социума, создание локальных пространств для личности и группы, использование модифицированной технологии сетевых встреч в работе с детьми, испытывающими состояние одиночества.

Личный вклад автора, работающего на протяжении нескольких лет методистом ГОКУ «Центр помощи семьи и детям» г. Костромы, волонтером благотворительных детских фондов «Будущее сейчас» и «Виктория», состоит в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в сборе и интерпретации эмпирических данных, в подготовке и внедрении в массовую практику научно-методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались четкостью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, последовательной их реализацией на всех этапах опытно-экспериментальной работы, адекватным применением методов, использованием комплекса взаимодействующих и взаимопроверяющих методик, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по организации профилактики и преодолению одиночества у детей-сирот были обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики, педагогических советах Ченцовского детского дома Красносельского района Костромской области, детского дома №1 Костромской области, Иконниковской средней

общеобразовательной школы Красносельского района Костромской области; школы №14 г. Костромы, а также представлены в выступлениях перед специалистами на семинарах ресурсного центра сопровождения замещающих семей г. Костромы, Костромского областного специализированного дома ребенка с органическим поражением ЦНС с нарушением психики, на курсах подготовки приемных родителей, повышения квалификации специалистов, в докладах и выступлениях на международных: «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2011, 2013), «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (Самара, 2011), «Региональные программы социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Смоленск, 2011), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014), всероссийских: «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения» (Самара, 2011, 2012), «Актуальные проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и замещающих семьях» (Орехово-Зуево, 2012), межрегиональных: «Инновационные технологии социальной поддержки детей-сирот и неблагополучных семей с детьми» (Кострома-Ярославль, 2011), «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2013), «Технологии социальной работы с молодежью (Кострома, 2013), региональных: «Особенности социализации детей-сирот: специфика сопровождения выпускников детского дома» (Кострома, 2011), «Инновационные технологии профилактической работы с детьми-сиротами» (Кострома, 2013) научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, • заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы предупреждения одиночества у детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей» - рассматривается степень изученности феномена одиночества на междисциплинарном уровне, анализируются подходы и результаты его исследования в педагогике, раскрывается сущность понятий «предупреждение», «профилактика», характеризуются особенности проявления состояния одиночества у детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях государственного попечения.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по предупреждению одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения» - рассматривается методика предупреждения одиночества у детей-сирот, характеризуются педагогические условия эффективности предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного призрения, анализируются программа и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении содержатся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении выведены диагностические методики, перечень детских интернатных учреждений - благополучателей Благотворительного детского фонда «Виктория» (за 2012 год), список мероприятий, в которых приняли участие воспитанники Ченцовского детского дома Красносельского района Костромской области (с 2009 по 2013 гг.).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА У ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.1. Сущность понятия «одиночество» и его характеристика

Одно из распространенных явлений в жизни человека на всех возрастных этапах - одиночество - с древности привлекало внимание мыслителей, поэтов, писателей и рассматривалось как в художественных произведениях, трактатах философов, так и в исследованиях современных социологов, культурологов, психологов и педагогов.

В толковых словарях и энциклопедиях сущность одиночества раскрывается следующим образом: 1) это - состояние одинокого человека, отделенного от других подобных, без других, себе подобных, без близких [114, 443]; 2) физическое и психологическое чувство разобщенности и социальной изоляции личности [151, 181]; 3) один из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние человека, попавшего в условия изоляции от других людей или оказавшегося в непривычной измененной обстановке [151, 250]; 4) проживание человека без других, не поддерживание им регулярной связи с родственниками [145,60]; 5) социально-психологическое состояние, характеризующееся недостаточностью или отсутствием социальных контактов, поведенческой отчужденностью и эмоциональной неудовлетворенностью индивида характером и кругом его общения [84,93].

Анализ работ О.В. Задорожной [48], А.П. Кирпикова [60], О.В. Лазарянца [80], Н.В.Покровского [129], Ж.В. Пузановой [136], А. Хараш [172] и других позволяет говорить о генезисе данного понятия.

В частности, О.В. Задорожная [3] отмечает, что особенности трактовки понятия одиночества, представленные в педагогических энциклопедических

изданиях и другой справочной литературе (1889-2003 гг.), заключаются в следующем: 1) первоначально понятие одиночества отождествляется с понятием «уединение», «изоляция», «отчуждение», «депривация», «автономия»; 2) оно определяется как: а) состояние, субъективное переживание; б) один из методов педагогического воздействия в форме наказания, понимаемого как сознательная насильственная изоляция с целью формирования желательных норм поведения, и самонаказания с целыо самовоспитания; в) как условие для развития самости, «субъектности», интимности в форме уединения.

Как установлено этим автором, эволюция понимания одиночества в истории педагогики (в период с античности до XX века) характеризуется последовательным переносом акцентов с рассмотрения его в рамках социальной, индивидуальной и экзистенциальной проблематики. Объем данного понятия и его интерпретация претерпели значительные изменения. В донаучный период одиночество рассматривается как изоляция, применяемая в целях воспитательного воздействия на человека и группу в целом, которая представлена тремя формами: 1) вынужденность пребывания в условиях изоляции; 2) самоизоляция; 3) отвержение одного представителя группы всеми членами сообщества. В досократическом периоде намечается тенденция к пониманию роли изгнания как наказания (Софокл), подчеркивается роль дружеских (Эмпедокл) и родственных отношений (Эпикурейская школа). Скептицизм, продолжает логику своих рассуждений автор, положил начало осмыслению тематики, связанной с самопознанием, которая была предложена в высказываниях Эпиктета, давшего хронологически первое определение одиночества и сделавшего попытку классифицировать его виды.

Дальнейший анализ проблемы одиночества в истории европейской педагогической мысли приводит О.В. Задорожную [47] к выводу, что в системе воззрений античных мыслителей наличествуют три проекции одиночества, отражающие разные способы регуляции поведения и имеющие

воспитательный характер: 1) испытания одиночеством (физическая изоляция, уединение); 2) наказание одиночеством, выражающееся изгнанием из рода и обрекающее наказанного почти на верную смерть; 3) добровольное уединение отдельных индивидов, оформившееся позднее в социальные институты отшельничества.

В Средневековье акцентируется внимание мыслителей на трактовке одиночества как уединения (в молитве) и самоограничения (аскезы) с целью самовоспитания, а также для творческого самовыражения и оценивается мыслителями как позитивная составляющая человеческого бытия. В эпоху Возрождения появляется качественно новая проекция рассмотрения феномена одиночества, понимаемого как экзистенция, но как одна из форм наказания человека за социальность и изначальную душевную пассивность.

В XVI веке происходит расширение границ понимания феномена одиночества с точки зрения пространственных характеристик - это и экзистенция (Б. Паскаль), и продукт социальности (Т. Гоббс), и индивидуальные переживания человека (М. Монтень), а также впервые предпринимаются попытки: 1) объяснения причин возникновения одиночества - личностная пассивность, семейное воспитание и индивидуальные особенности формирующегося человека; 2) позитивной трактовки одиночества в форме уединения (М. Монтень), что влечет за собой непременное личностное развитие и позволяет человеку реализовать свой творческий потенциал.

К XVIII в. одиночество рассматривается преимущественно в рамках идеи сословной изоляции, что выступает необходимым условием для формирования нравственного представителя того или иного сословия (И.И. Бецкой, И.Ф. Гербарт, Ж.Ж. Руссо, Дж. Локк). Особо подчеркивается роль социальной изоляции с целью наказания провинившихся и приветствуется стремление человека к самонаказанию в виде самоизоляции, понимаемой как высшая форма проявления нравственности.