Формирование навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тимофеева Ирина Геннадьевна

  • Тимофеева Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Тимофеева Ирина Геннадьевна. Формирование навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева Ирина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Феномен формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в теории и практике образования

1.1. Теоретические подходы к изучению формирования саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической литературе

1.2. Сущностные характеристики и особенности образовательной среды, влияющие на формирование специфики навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.3. Модель формирования навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.1. Подготовка педагогических работников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к обеспечению процесса формирования навыков волевой саморегуляции воспитанников

2.2. Организация сетевого взаимодействия учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детско-юношескими спортивными школами

2.3. Вовлечение воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общественно полезную деятельность с учетом индивидуально-психологических особенностей развития волевых качеств личности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета

Приложение Б. Компетентностная карта

Приложение В. Инфографика

Приложение Г. Образовательные события

Приложение Д. Картирование

Приложение Е. Кейсы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Развития волевой регуляции личности в онтогенезе имеет давнюю историю и достаточно большую вариативность решения. Воспитание значимых волевых качеств и навыков волевой регуляции поведения и деятельности является составной частью воспитания личности, действующей на основе сознательных побуждений [12]. Заинтересованность общества в разработке научно обоснованной системы формирования личности, обладающей, в том числе, и необходимыми волевыми качествами, определяет практическую актуальность исследования волевой сферы личности и закономерности ее формирования, поскольку способность к волевой регуляции высоко значима для многих видов деятельности и общественно активного поведения [2]. Проблема формирования навыков волевой саморегуляции у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, актуализируется на современном этапе развития педагогической науки, так как является одной из главных характеристик личности человека, которая влияет на дальнейшую жизнедеятельность человека в целом.

Развитие волевой регуляции - важное условие для формирования у ребенка умения не поддаваться отрицательному воздействию, что ведет за собой снижение угрозы проявления склонности к девиантному и делинквентному поведению. Способность к волевому регулированию поведения является основой воспитания и социализации личности детей на этапе подросткового возраста. Следует отметить, что дети среднего и старшего школьного возраста живут в условиях, требующих от них волевой регуляции, к которым они не всегда готовы.

Большое значение для ребенка имеет то положение, которое он занимает в обществе, поэтому на первый план выходит «общественное мнение». Ребенок вынужден делать выбор между требования взрослых и сверстников. Как правило, эти требования не всегда совпадают. Именно выбор является составной частью волевого поведения.

Степень разработанности проблемы.

Проблема саморегуляции в контексте определения сущностных характеристик и роли осознанности в ее осуществлении рассматривается в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна; вопросами интегратив-ности механизмов саморегуляции продуктивно занимались О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Н.М. Пейсахов; данные об особенностях параметров саморегуляции на различных этапах онтогенеза были получены в исследованиях Л.И. Бо-жович, Л.А. Венгера, А.К. Марковой, Л.М. Фридмана, Д.Б. Эльконина.

Большинство исследователей едины в утверждении о том, что именно подростковый возраст является сензитивным периодом становления механизмов саморегуляции. Подростковый возраст характеризуется тем, что ребенок, как правило, чувствует себя взрослым, у него возникает желание освободиться от ограничений, которые накладывают на него общество и другие люди, окружающие его. Чаще всего стремление к независимости оказывается плодотворным для волевого развития личности подростка, поскольку процесс высвобождения воли является его внутренним убеждением [57].

Изучению сущностных характеристик и особенностей их функционирования в подростковом возрасте посвящает свои работы К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Волков, И.В. Дубровина, Н.С. Лейтес, Т.В. Машарова, Ю.А. Ми-славский, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин. К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, М.Г. Яновская констатируют роль системы эмоциональной регуляции, лежащей в основе деятельности ребенка. В подростковом возрасте для волевого регулирования поведения возникают определенные трудности. Непременно, к ребенку в данном возрасте нужен индивидуальный подход. В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчин-ская, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская рассматривали роль саморегуляции в процессе реализации различных видов деятельности, в том числе и учебной.

Особую актуальность в современном мире приобретает проблема формирования волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [36]. Данный термин используется в психолого-педагогической

литературе достаточно широко. Проблемы детей, потерявших родителей изучают В.Н. Ослон, И.Ф. Дементьева, И.Б. Назарова, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, Л.М. Шипицина и других. В их работах отображены условия воспитания детей-сирот в интернатных учреждениях. Исследователи призывают учитывать негативное влияние внешних обстоятельств пребывания воспитанников в детских учреждений интернатного типа. В работах описываются проявления последствий родительской депривации, социальных конфликтов и других вариантов неадекватного поведения, приводящего к серьезным деформациям внутреннего мира ребенка [7].

Существующая учебно-воспитательная система детского дома не обеспечивает в полной мере развития волевой саморегуляции воспитанников, тем самым не приобщает эту категорию детей к социально и личностно-значимым ценностям, которые могли бы стать ориентиром в их последующей жизни.

Актуальность и значимость исследования определяются тем, что изучается процесс формирования волевой саморегуляции обучающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее рассматривавшийся в педагогике лишь с позиции методов воспитательного воздействия на детей.

Анализ литературы и деятельности педагогов образовательных учреждений позволил выявить следующие противоречия:

• между возрастающими требованиями общества к образовательным учреждениям по формированию личности, способной к самостоятельному принятию решений, к осуществлению продуктивной деятельности и регуляции своих собственных действий, и недостаточным качеством выполнения этого требования в работе образовательных учреждений;

• между стремлением воспитателей содействовать формированию умений и навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе обучения и воспитания и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечение которых позволит разрешить данное противоречие.

Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

В соответствии с поставленной проблемой и противоречиями была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Цель исследования: теоретическое обоснование подходов к изучению формирования саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий их формирования.

Объект исследования: процесс формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза: формирование навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет результативным, если:

- теоретически обосновано понятие «формирование навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», представлены и обобщены сущностные характеристики и особенности образовательной среды, влияющие на специфику формирования волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработана модель формирования навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяющая выявить динамику данного процесса;

- разработана и апробирована программа психолого-педагогической подготовки педагогических работников учреждений для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, к обеспечению процесса формирования навыков волевой саморегуляции воспитанников;

- организовано сетевое взаимодействие учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учреждениями дополнительного образования, способствующее формированию навыков волевой саморегуляции воспитанников;

- обеспечено вовлечение воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в общественно полезную деятельность с учетом индивидуально-психологических особенностей развития волевых качеств личности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в современной теории и практике образования.

2. Описать специфику процесса формирования волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на основе учета сущностных характеристик и особенностей образовательной среды.

3. Сконструировать и теоретически обосновать модель формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработать и апробировать программу психолого-педагогической подготовки педагогических работников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к обеспечению процесса формирования навыков волевой саморегуляции воспитанников.

5. Организовать сетевое взаимодействие учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учреждениями дополнительного образования, способствующее формированию навыков волевой саморегуляции воспитанников.

6. Обеспечить вовлечение воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в общественно полезную деятельность с учетом индивидуально-психологических особенностей развития волевых качеств личности.

Методологическую основу исследования составили: основные положения системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса и активизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, Н.В. Котряхов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина), регулятивный подход (О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Ю.А. Миславский, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий), личностно-ориентированный подход и субъектно-личностная образовательная парадигма (Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и другие), психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (А.В. Батаршев, С.С. Дегтярева, О.А. Соловьева). Методологическими предпосылками выступили принципы культурно-исторической теории (Л.С. Выготский); концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребе-нюк), теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические разработки в области педагогических технологий (А.С. Границ-кая, В.К. Дьяченко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и другие), теоретические разработки по проблеме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М.А. Егорова, Й. Лангмейер, З. Матейчик, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Н.Ф. Яковлева, И.В. Ярославцева).

Проверку гипотезы и решение поставленных задач, обеспечивал комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- общетеоретические: анализ научных публикаций по изучаемой теме, сравнительно-сопоставительный анализ методической, педагогической и психологической литературы, изучение нормативной, законодательной и программно-методической документации, существующего опыта в области формирования волевой саморегуляции личности.

- эмпирические: педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование.

- статистические методы: количественные и качественные методы обработки экспериментальных данных, методы математической статистики.

Сбор данных осуществлялся с помощью методик: тест-опросник «Исследование волевой саморегуляции» (А.В. Зверьков и Е.В. Эйдман), опросник «Стили саморегуляции» (В.И. Моросанова).

Исследование проводилось в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Кемеровской области-Кузбасса:

• МКОУ «Детский дом-школа № 95», г. Новокузнецк;

• МКУ «Детский дом «Остров надежды», г. Новокузнецк;

• МКУ «Детский дом «Ровесник», г. Новокузнецк;

• МКУ «Детский дом № 7 «Дружба», г. Прокопьевск.

Всего в эксперименте приняли участие 234 педагогических работников и 156 воспитанников.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2017-2018) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам саморегуляции, обоснование актуальности проблемы, формулирование гипотезы и разработка основных теоретических положений, определение методов исследования, разработка программы исследования, проведение констатирующего эксперимента; уточнение гипотезы исследования. Результат этапа - определение уровня сформированности навыков волевой саморегуляции у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Второй этап (2018-2019) - обобщение и интерпретация первичного экспериментального материала; разработка теоретической модели экспериментальной методики. Результат этапа - разработка модели формирования навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Третий этап (2019-2020) - формирующий эксперимент с целью апробации модели и контрольная диагностика с целью определения итогового уровня сформированности навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; систематизация, осмысление и оформление полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Сформулировано понятие «формирование навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», определяемое нами как непрерывное, целенаправленное и управляемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на формирование у них системы знаний и представлений о произвольной регуляции собственной деятельности, допустимых и приемлемых способах реагирования и автоматизированных приемах управления своим состоянием в различных ситуациях жизнедеятельности;

- уточнены и описаны сущностные характеристики образовательной среды, проявляющиеся в отсутствии контроля за индивидуальным воспитанием, поверхностном отношении со стороны воспитателей, нежелании их участвовать в психологической жизни детей, систематическом проявлении несправедливости, ограничении прав человека, влияющие на формирование специфических особенностей навыков волевой саморегуляции детей сирот, проявляющихся в несформированности целевых ориентиров осуществления определенных действий, слабой субъектностью в решении трудных жизненных ситуаций и отсутствием ответственного отношения к последствиям личного выбора;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработана и апробирована программа подготовки педагогических работников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- определены и содержательно охарактеризованы критерии и показатели сформированности навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, и дополнены рекомендации по её оценке: когнитивный критерий, содержащий знания и представления о необходимости саморегуляции, осознанное отношение к необходимости соблюдения правил поведения; эмоциональный критерий, включающий способность адекватно проявлять в поведении выраженные эмоциональные реакции, сформирован-ность действий самоконтроля; деятельностный критерий, характеризующийся сформированностью умений выполнять задание по установленной инструкции, действовать по правилам, умение следовать социальным нормам поведения и правилам, соблюдать правила безопасного поведения в различных ситуациях.

- обоснованы организационно-педагогические условия формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обобщении теоретических подходов к содержанию понятия «волевая саморегуляция воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в виде выделения специфических особенностей, выражающихся в не-сформированности произвольности и ориентированности на асоциальные реакции и способы поведения; обоснования этапов формирования навыков волевой саморегуляции воспитанников с учетом специфики взаимодействия его с воспитателем на каждом этапе; определения критериев и показателей изучаемого явления, содержательного наполнения уровневых характеристик сформирован-ности навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость исследования:

- разработана диагностическая карта готовности педагогов к обеспечению процесса формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработано научно-методическое обеспечение организации психолого-педагогической подготовки педагогических работников, включающее проблем-

но-аналитические семинары и семинары-практикумы для воспитателей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработан алгоритм сетевого взаимодействия учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детско-юношескими спортивными школами, способствующего формированию навыков волевой саморегуляции воспитанников.

Личное участие соискателя в исследовании состоит: в проведении теоретического анализа и обобщения теоретико-методологических оснований формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; определении критериев и показателей сформиро-ванности навыков волевой саморегуляции; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий; проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их обработке и описании результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием методологии исследования поставленной проблеме и реализацией комплекса методов, адекватных предмету исследования, подтверждением гипотезы исследования его результатами, использованием методов математической обработки результатов; воспроизводимостью и повторяемостью результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой непрерывное, целенаправленное и управляемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на систематизацию у детей знаний и представлений о произвольной регуляции собственной деятельности, допустимых и приемлемых способах реагирования и автоматизированных приемах управления своим состоянием в различных ситуациях жизнедеятельности;

2. Специфика процесса формирования волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей заключается в учете осо-

бенностей образовательной среды, проявляющихся в депривации, связанной с лишением ребенка жизненных впечатлений, унифицированности, обстановке ограничения, условности, защемления детской активности.

3. Модель формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, родителей, в модернизированной учебно-воспитательной системе детского дома имеет как инвариантную характеристику (структуру, элементы, последовательность осуществления этапов), так и вариативную, включающую содержание, формы и методы работы с субъектами образовательных отношений.

4. Необходимым обстоятельством результативности процесса формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является соблюдение следующих организационно-педагогических условий:

а) разработка и апробация программы психолого-педагогической подготовки педагогических работников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к обеспечению процесса формирования навыков волевой саморегуляции воспитанников;

б) организация сетевого взаимодействия учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учреждениями дополнительного образования, способствующего формированию навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

в) вовлечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в общественно полезную деятельность с учетом индивидуально-психологических особенностей развития волевых качеств личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях в городах Кемерово (2017), Кемерово (2018), Нижний Новгород(2021), Екатеринбург (2021), Калуга (2021). По результатам исследования подготовлено и опубликовано 1 0 печатных работ, из них 3 в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных

изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Результаты и выводы внедрены и используются на практике в МКОУ «Детский дом-школа №95», г. Новокузнецк, МКУ «Детский дом «Остров надежды», г. Новокузнецк, МКУ «Детский дом «Ровесник», г. Новокузнецк, МКУ «Детский дом № 7 «Дружба», г. Прокопьевск.

На основе полученных данных на базе ГОО «Кузбасский РЦППМС» был разработан и реализован социальный проект «Физическое воспитание и формирование культуры здорового образа жизни у воспитанников детских домов как условие позитивной социализации».

Опыт работы по взаимодействию учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности транслирован на региональных мероприятиях на базе государственной организации образования «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»; государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования».

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Института Образования ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

ГЛАВА 1. Феномен формирования навыков волевой саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в теории и практике

образования

1.1. Теоретические подходы к изучению формирования саморегуляции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической литературе

Проблема исследования саморегуляции изучается в различных теоретических и междисциплинарных контекстах отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы. Сам термин широко применяется многообразными областями науки для описания живых и неживых систем, основанных на принципе обратной связи.

Термин «саморегуляция» (лат. Regulare - приводить в порядок, налаживать) - это процесс управления человеком собственными психологическими и физиологическими состояниями и актами [17].

В педагогической и психологической литературе нет единого подхода к определению воли и волевой регуляции, связанных с ними психологических феноменов. Л.И. Божович объясняет это недостаточностью использования накопленных знаний, которые фиксируют вопросы воли и волевой саморегуляции, в практической деятельности [12].

Обобщая результаты проведенных исследований, В.Ю. Гуров предлагает рассматривать саморегуляцию как процесс, обеспечивающий устойчивость системы, ее относительную константность и равновесие, а также целенаправленную модификацию индивидом механизмов различных психофизиологических функций, относящихся к формированию особых средств контроля за деятельностью [27].

Первым понятие «саморегуляция» ввел П. Жанэ (1929). Он утверждал, что способность к саморегуляции следует рассматривать в качестве критерия развития личности, которая характеризуется наличием сформированной систе-

мы ценностей, норм и внутренних требований, превращающей человека в активного субъекта жизнедеятельности.

В современной зарубежной психологии, несмотря на многообразие определений саморегуляции, большинство авторов склоняется к понимаю «следования образцам социального, одобряемого поведения».

Основоположником исследований произвольности регуляции действий человека и различных психических процессов в отечественной науке выступил Л.С. Выготский [20]. Согласно его позиции, первопричиной здесь становится не природа порождения самого действия, а «овладение собой». Л.С. Выготский подчеркивает, что первые формы овладения собственными процессами выражаются в применении внешних стимулов, на основе специально организованной среды, предполагающей определенное поведение. Далее совершается опосредование саморегуляции искусственными знаками (психологическими орудиями), что в свою очередь приводит к вырабатыванию целостной функциональной системы, непосредственно осуществляющей регуляцию деятельности [19].