Педагогические условия взаимодействия образовательных учреждений и замещающих семей в воспитании приемных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чугунова, Эльвира Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чугунова, Эльвира Ивановна
введение:
глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ВОСПИТАНИИ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ
1.1. Проблемы воспитания детей, лишенных родительского попечения, и пути их решения.
1.2. Профессиональная замещающая семья как альтернативная форма жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.3. Опыт организации взаимодействия образовательных учреждений и замещающих семей в воспитании приемных детей.
Выводы по первой главе. 88 "
глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ
2.1. Модель организации взаимодействия образовательного учреждения и замещающих семей в воспитании приемного ребенка.
2.2. Педагогические условия эффективного взаимодействия замещающих семей и образовательного учреждения.
2.3. Анализ процесса и результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия взаимодействия образовательных учреждений и замещающих семей в воспитании приемных детей»
Последние десятилетия XX века характеризовались политической и экономической нестабильностью российского общества, что привело к возникновению безработицы, снижению уровня жизни и доходов многих семей, их воспитательных функций, росту социального сиротства. Несмотря на предпринимаемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях меры по сокращению числа социальных сирот, количество таких детей в стране не уменьшается, что требует принятия неотложных мер.
Анализ имеющейся по данной проблеме научной литературы, статистических и эмпирических данных свидетельствует о том, что изъятие ребенка из семьи с последующим помещением его в интернатное учреждение неблагополучно влияет на его последующее развитие. Выпускники государственных учреждений испытывают в будущем большие трудности в интеграции в обществе в целом, создании собственной семьи, трудоустройстве.
Во многих регионах России и в большинстве стран мира решением проблемы социализации детей-сирот стало использование в работе с ними семейных форм жизнеустройства - передачи ребенка в семью, замещающую кровную. Результаты исследования пребывания приемного ребенка в такой семье (даже в непродолжительный промежуток времени) (И.А. Бобылева, О.В. Заводилкина, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, Н.П. Иванова, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, JI.M. Шипицина) свидетельствуют о положительной динамике его развития. Дети крепнут физически, улучшается их успеваемость, снижается тревожность, агрессивность по отношению к окружающим.
Вместе с тем анализ представленного в литературе опыта (И.В. Ани-симова, В.М. Басова, А.Д. Белкина, И.А. Бобылева, А.А. Васильев, И.В. Елисеева, О.В. Заводилкина, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, Н.П. Иванова, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова) и результаты собственной практической деятельности позволяют утверждать, что помещение ребенка в замещающую семью и его адаптация в ней сопровождаются определенными организационными и социально-психологическими трудностями, что нередко приводит к отказу от подопечного и возвращению его в интернатное учреждение. Среди причин конфликтов в замещающей семье - недостаточная или искаженная .информация об особенностях развития ребенка, несоответствие представлений и ожиданий со стороны взрослых и детей, педагогическая несостоятельность родителей и недостаточное понимание необходимости целенаправленной, спланированной коррекционно-развивающей работы с приемными детьми, отсутствие квалифицированной помощи замещающим родителям и детям.
Образовательные учреждения также оказались не готовы к взаимодействию с замещающими родителями и решению проблем таких семей. Это обусловлено недостаточным кадровым и программно-методическим обеспечением, отсутствием у педагогов четких представлений об особенностях развития детей учреждений интернатного типа и задач их семейного жизнеустройства, а следовательно, несогласованностью прилагаемых усилий участия замещающих семей и образовательных учреждений в обеспечении системной социально-педагогической реабилитационной работы.
Несмотря на трудности и проблемы, которые возникают при использовании семейного жизнеустройства воспитанников детских домов, интерес к этой форме возрастает так же, как и число подобных семей. Таким образом, сложился ряд противоречий: между заинтересованностью государства и общества в том, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей и не имеющие возможности вернуться в родную семью, воспитывались в замещающей семье как в наиболее благоприятной форме социальной опеки, и слабой изученностью в современной социально-педагогической науке условий, которые способствовали бы эффективности процесса их воспитания в замещающей семье;
- между процессом внедрения семейных форм жизнеустройства детей-сирот со стороны государства и неготовностью населения, кандидатов в замещающие родители и педагогов образовательных учреждений принять адекватное сущности этого движения участие в его развитии из-за низкой информированности об их роли и месте в решении проблем таких детей;
- между объективной необходимостью целенаправленного, продуманного объединения воспитательных усилий замещающей семьи и образовательного учреждения и неподготовленностью последних к такому взаимодействию;
- между потребностью социально-педагогических служб интернатных учреждений по сопровождению замещающих семей, образовательных учреждений в методическом обеспечении процесса формирования педагогической компетентности родителей, воспитывающих приемных детей, и недостаточностью должного обеспечения в современной научно-педагогической литературе.
Исходя из обозначенных противоречий, проблема нашего исследования формулируется следующим образом: при каких педагогических условиях взаимодействие замещающих семей и образовательных учреждений будет способствовать повышению эффективности воспитания приемного ребенка в такой семье?
Объект исследования: процесс взаимодействия замещающей семьи и образовательного учреждения в воспитании приемных детей.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитания приемного ребенка.
Цель исследования: выявление и обоснование повышающих успешность воспитания приемного ребенка педагогических условий эффективности взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений.
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: взаимодействие замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемного ребенка будет эффективным, если:
- их сотрудничество базируется на принципах партнёрского общения, а воспитание приемных детей признается и принимается широкой педагогической общественностью и самими родителями как профессиональная деятельность;
- взаимодействие осуществляется непрерывно и носит личностно-ориентированную направленность при формировании педагогической компетентности как замещающих родителей, так и педагогов образовательных учреждений;
- ориентационной основой объединения усилий замещающих родителей и педагогов становится рациональное распределение функций и ролей субъектов взаимодействия с учетом целей и специфики воспитания приемного ребенка и объективации поведения участников взаимодействия, построенного на постоянной обратной связи;
- обеспечено активное включение и мотивационная готовность замещающих родителей к обсуждению и выполнению действий по воспитанию приемных детей путем расширения и открытости поля позитивного общения с приемными детьми и педагогами образовательного учреждения.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены и решались следующие задачи:
1. Разработать модель взаимодействия общеобразовательного учреждения и замещающей семьи в воспитании приемного ребенка, экспериментально проверить ее эффективность.
2. Определить и охарактеризовать содержание и формы такого взаимодействия.
3. Обосновать педагогические условия эффективности взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемного ребенка.
4. Разработать и апробировать научно-методическое обеспечение эффективного взаимодействия образовательного учреждения и замещающей семьи в воспитании приемного ребенка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития личности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна и других ученых; общие положения о роли и функции семьи как необходимом условии для естественного, нормального психического развития и успешной социализации ребенка (И.Ф. Деметьева, И.А. Ильин, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, А.Г. Харчев и др.).
В нашем исследовании мы опирались также на современные теории и концепции: социализации, в том числе воспитанников учреждений интернатного типа (JI.B. Байбородова, В.Г. Бочарова, И.А. Залыгина, В.К. За-рецкий, А.И. Захаров, Н.П. Иванова, Н.М. Иовчук, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, А.А. Северный, Г.В. Семья, Е.О. Смирнова, Н.Е. Щуркова и др.); воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Н.А. Гартман, З.Я. Матейчик, С.Ю. Мещерякова, B.C. Мухина, Т.И. Шульга); психолого-педагогические аспекты сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Г. Адамсон, И.А. Бобылева, О.В. Заводилкина, В.Н. Ослон, Ф.С. Спиваковская, А.Б. Холмогорова); подготовки педагогических кадров для работы с ними (В.М. Басова, Н.А. Гартман, Ж.А. Захарова, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, Г.В. Семья, С .Я. Скибинский и др.); подходы системной семейной терапии при работе с проблемами семьи Д. Олсона и Д. Оудсхоорна; понимания феномена взаимодействия учителя и ученика
Г.М. Андреева, Ю.К. Бабанский, JI.B. Байбородова, Н.В. Бордовская, А.В. Петровский, Н.М. Рассадин, А.В. Черников и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений был использован комплекс теоретических (изучение, анализ и синтез отечественной и зарубежной философской, исторической, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы и официальной документации), эмпирических (наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, рейтинг, метод самооценки, констатирующий и формирующий эксперименты с качественной и количественной обработкой их результатов) и праксимет-рических (изучение и обобщение педагогической деятельности педагогов, замещающих родителей, воспитанников детского дома и приемных детей) методов исследования.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе — поисково-теоретическом (2001—2002 года) — изучались педагогическая, психологическая литература и исследования, посвященные различным аспектам сопровождения семейно замещающих форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальных проблем детства; воспитательных технологий и систем образовательных учреждений; определялась база исследования, проводился пилотажный эксперимент, позволивший уточнить общий замысел работы, внести соответствующие коррективы. Результатом этого этапа явилось определение методологических и теоретических оснований, понятийно-терминологического аппарата, отбор методик исследования и разработка его программы.
На втором этапе — экспериментальном (2002—2007 года) - была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой конкретизировались педагогические условия, корректировалось содержание, формы и методы работы с замещающей семьей и приемным ребенком, педагогами образовательных учреждений, анализировались, систематизировались, обобщались полученные данные; публиковались материалы исследования. Результатом этого этапа стало выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия замещающих семей и общеобразовательных учреждений в воспитании приемного ребенка, и критериев, позволяющих диагностировать динамику успешности такого сотрудничества.
На третьем этапе - обобщающем (2007—2008 года) - обрабатывались и обобщались полученные результаты исследования, теоретически оформлялись его результаты, осуществлялось внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Базой исследования стали замещающие семьи города Костромы, Галичского, Красносельского, Парфеньевского, Судиславского районов Костромской области и расположенные на их территории образовательные учреждения.
Личный вклад соискателя состоял в разработке общего замысла и программы опытно-экспериментальной работы, организации взаимодействия образовательных учреждений и замещающих семей, в непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе, подготовке родителей, специалистов служб сопровождения, педагогов к работе с приемными детьми и замещающими родителями.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом полученных результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны концептуальные основы и модель взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений, обеспечивающие эффективное сопровождение подобных семей, обоснована их роль в оптимизации и повышении успешности воспитания таких детей в замещающих семьях;
- охарактеризованы содержание и формы данного взаимодействия;
- разработано и апробировано научно-методическое обеспечение продуктивного взаимодействия замещающих семей, образовательных учреждений в интересах успешной социализации детей, лишенных родительского попечения;
- определены пути и средства использования потенциала семьи и воспитательной среды общеобразовательного учреждения в организации единого воспитательного пространства для реабилитации и развития приемного ребенка;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемного ребенка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что апробированные методики работы с приемными детьми, замещающими семьями, специалистами образовательных учреждений могут быть использованы в практической деятельности для повышения успешности воспитания социально адаптированной личности приемного ребенка-сироты, степени защищенности его интересов, социальной адаптации.
Разработанные автором программы подготовки детей к жизни в семье, курсовой подготовки замещающих родителей и педагогических работников, сборники диагностических материалов для отбора претендентов на роль замещающего родителя, тренинги для родителей используются в региональной практике социально-педагогического сопровождения детей-сирот и замещающих семей, в консультационной работе с социальными педагогами и классными руководителями, замещающими родителями, приемными детьми, а также могут служить пособием для самообразования родителей и педагогов.
Материалы исследования внедрены в практику деятельности общеобразовательных учреждений, детских домов и семейных центров города Костромы и Костромской области, использованы при реализации Программы «Семья для ребенка» в городе Костроме.
Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, результаты и выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на: межрегиональных научно-практических конференциях «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома, 2002), «Новые подходы в развитии социальных служб для уязвимых групп населения» (Кострома, 2005); областной конференции педагогических работников детских домов и школ-интернатов Костромской области (Кострома, 2005), городской научно-практической конференции «Работа с детьми по месту жительства: опыт, проблемы, перспективы» (Кострома, 2003); коллегии Управления образования администрации города Костромы (2005); круглом столе при заместителе главы администрации города Костромы по проблемам приемных семей (Кострома, 2006); на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов учреждений интернатного типа и замещающих родителей (Кострома, 2003-2007); методических семинарах и совещаниях директоров детских домов и школ-интернатов города и области, специалистов служб сопровождения замещающих семей, семейных центров Костромской и Владимирской областей (2003-2005), на постоянно действующих лекториях, педагогических советах, психолого-педагогических консилиумах в Волжском и Ченцовском детских домах.
Автор принял активное участие в реализации в Костромской области в рамках второго конкурса программы «Помощь детям-сиротам в России» агентства США по международному развитию United States Agency for International Development, службы помощи детям Hold International Children's
Services, российского представительства Британской благотворительной организации Charities Aid Foundation «Семейные формы жизнеустройства детей» (2000-2001), проекта по программе сотрудничества ЕС и России «Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения» (2004), регионального проекта при поддержке ЮНИСЕФ «Семья для ребенка» (2006).
Материалы исследования внедрялись в процессе деятельности автора в качестве педагога-психолога благотворительного фонда «Надежда», педагога-психолога структурного подразделения службы сопровождения детских домов, методиста и заместителя заведующего городского методического центра Управления образования города Костромы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ориентационной основой повышения успешности воспитания приемного ребенка в замещающей семье выступает организация взаимодействия данной семьи, детского дома (учреждения временного пребывания детей, оставшихся без попечения родителей) и образовательного учреждения, где обучается или воспитывается приемный ребенок.
2. Под взаимодействием замещающих семей и образовательных учреждений понимается сотрудничество педагогов и всех членов замещающих семей в качестве опосредованных субъектов отношений, обеспечивающее организацию и согласование их взаимообусловленных действий, реализацию специфических воспитательных возможностей каждого субъекта этого взаимодействия.
3. Модель эффективного взаимодействия образовательного учреждения и замещающей семьи в воспитании приемного ребенка имеет функ-ционально-уровневый характер и включает целевой, регулятивный, дея-тельностный, методический и процессуальный компоненты, с помощью которых обеспечивается создание единой воспитательной среды и идентичность целей и задач, методов и приемов воспитательной, коррекцион-но-развивающей и реабилитационной работы замещающих родителей в семье и педагогов в общеобразовательном учреждении. Кроме того, обязательными являются интенсивность, интегративность, комплексность и лонгитюдность данного процесса.
4. Эффективность взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемного ребенка обеспечивается комплексом педагогических условий: их сотрудничеством, которое базируется на принципах партнёрского общения, а воспитание приемных детей признается и принимается широкой педагогической общественностью и самими родителями как профессиональная деятельность; взаимодействием, которое осуществляется непрерывно, носит личностно-ориентированную направленность при формировании педагогической компетентности как замещающих родителей, так и педагогов образовательных учреждений; ориентационной основой объединения усилий замещающих родителей и педагогов становится рациональное распределение функций и ролей субъектов взаимодействия с учетом целей и специфики воспитания приемного ребенка и объективации поведения участников взаимодействия, построенного на постоянной обратной связи; обеспечены активное включение и мотивационная готовность замещающих родителей к обсуждению и выполнению действий по воспитанию приемных детей путем расширения и открытости поля позитивного общения с приемными детьми и педагогами образовательного учреждения.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений в воспитании приемных детей» рассматривается состояние проблемы воспитания приемных детей, характеризуются альтернативные формы их жизнеустройства, раскрывается сущность категории «взаимодействие» и анализируется опыт его организации в интересах успешной социализации приемных детей.
Во второй главе «Реализация педагогических условий эффективности взаимодействия замещающей семьи и образовательного учреждения в воспитании приемных детей» обосновывается модель такого взаимодействия, раскрываются педагогические условия его эффективности, представляются ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении приводятся выводы, обобщения и научно-методические рекомендации.
В приложениях представлены индивидуальный план обеспечения развития, мониторинг результативности и оценка эффективности воспитания приемного ребенка в замещающей семье, программа курсовой переподготовки педагогических работников учреждений образования разного вида, договор о совместной деятельности государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специального (коррекционного) Волжского детского дома и муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 14 города Костромы.
Объем диссертации 248 страниц, включает 1 схему, 7 таблиц, 1 диаграмму.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чугунова, Эльвира Ивановна
Выводы по второй главе
В настоящее время в целях кардинального изменения ситуации с положением детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, на региональных уровнях отрабатываются и внедряются различные модели организации социального обслуживания семьи и детей, работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми, предпринимаются меры по созданию единого реабилитационного пространства для детей и их семей.
Анализ подходов к воспитанию социально адаптированной личности выпускника сиротского учреждения, регионального опыта и результатов собственной многолетней работы с такими семьями позволил нам разработать и опробовать модель эффективного взаимодействия образовательного учреждения и замещающей семьи в воспитании приемного ребенка. Данная модель имеет функционально-уровневый характер и включает целевой, регулятивный, деятельностный, методический и процессуальный компоненты, с помощью которых обеспечивается идентичность воспитательных целей и задач, методов и приемов коррекционно-развивающей и реабилитационной работы замещающих родителей в семье и педагогов в общеобразовательном учреждении.
В целях организации взаимодействия замещающих семей и образовательных учреждений и усиления его эффективности особое внимание при реализации модели уделялось влиянию факторов, способствующих развитию взаимоотношений субъектов сотрудничества, и в первую очередь педагогически управляемым, анализ которых позволил обосновать педагогические условия эффективности такого взаимодействия. А именно, если: их сотрудничество базируется на принципах партнёрского общения, а воспитание приемных детей признается и принимается широкой педагогической общественностью и самими родителями как профессиональная деятельность;
- взаимодействие осуществляется непрерывно и носит личностно-ориентированную направленность при формировании педагогической компетентности как замещающих родителей, так и педагогов образовательных учреждений;
- ориентационной основой объединения усилий замещающих родителей и педагогов становится рациональное распределение функций и ролей субъектов взаимодействия с учетом целей и специфики воспитания приемного ребенка и объективации поведения участников взаимодействия, построенного на постоянной обратной связи;
- обеспечено активное включение и мотивационная готовность замещающих родителей к обсуждению и выполнению действий по воспитанию приемных детей путем расширения и открытости поля позитивного общения с приемными детьми и педагогами образовательного учреждения.
В ходе опытно-экспериментальной работы была экспериментально проверена эффективность данных условий успешности сотрудничества замещающих родителей и педагогов образовательных учреждений. По итогам спланированной и согласованной деятельности общеобразовательного учреждения и замещающих семей были достигнуты результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу. К таковым результатам относятся: предотвращение возвратов детей из замещающих семей в интернатные учреждения; положительная динамика изменений отношения замещающих родителей к данной категории детей, усиление эмпатии и принятия их; усиление доверия со стороны педагогов к людям, взявшим на воспитание приемных детей, и, как следствие, открытость замещающих семей для сотрудничества; улучшение школьной успеваемости и повышение активности приемных детей и их участие в школьной жизни; внедрение в работу служб сопровождения детских домов и общеобразовательных учреждений с замещающими родителями новых технологий сопровождения, основанных на взаимодействии и сотрудничестве; внедрен метод работы междисциплинарной команды специалистов образовательных учреждений с замещающими семьями и приемными детьми, не присущий работе образовательных учреждений ранее.
заключение
Взятая за основу во многих странах мира Конвенция ООН о правах ребенка, подчеркивает значимость семейного окружения и заботы для полноценного развития ребенка, его дальнейшей успешной интеграции в мире взрослых, профессионального и жизненного самоопределения. Обращаясь к вопросу становления и развития воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с использованием семейных форм жизнеустройства, мы исходили, прежде всего, из данных современных исследований российских и зарубежных ученых, в которых подчеркивается, что главным условием полноценного психоэмоционального развития ребенка является родительская семья с соответствующей природе формирующегося ребенка организацией жизни, с присущим семье уровнем общения с родными.
Вместе с тем анализ литературы, эмпирических данных, государственной и ведомственной статистики, результатов мониторинга позволяет в последние годы констатировать тенденцию к определенному снижению воспитательного потенциала семьи и к распространению такого явления, как «социальное сиротство».
В мировой практике заботы о детях-сиротах укрепилась тенденция развития института семейного воспитания таких детей. Хотя Россия продолжает входить в число тех немногих развитых стран, в которых сохранилась интернатная форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, с середины 90-х годов, при появлении профессиональных замещающих семей, эта форма стала отходить на второй план. Основными функциями замещающей семьи являются: — абилитация (О.А. Герасименко), которая направлена на создание для приемного ребенка новых возможностей реализоваться в социуме и развитие тех функций, способностей и навыков, которые в норме появляются без специальных усилий окружающих, а у депривированного ребенка могут возникнуть только в результате направленной работы замещающих родителей, педагогов и специалистов;
- компенсация, которая помогает приемному ребенку восполнить недостающий позитивный опыт семейной жизни, персонифицированного внимания, заботы и участия кровной семьи и социума в обеспечении его жизнедеятельности;
- коррекция поведения и общения ребенка, целью которой является уменьшение силы негативного влияния прошлого на формирование его личности, а также изменение отклонений в образе мышления и в целом сложившейся у ребенка-сироты картины мира;
- развитие, которое предполагает раскрытие склонностей и способностей ребенка, коммуникативных навыков, правовой, нравственной и социальной культуры, позволяющих ему комфортно чувствовать себя в окружающей среде, адаптироваться в изменяющихся условиях, быть успешным во взрослой жизни, а также формирование среды, стимулирующей положительные изменения в его личности;
- реабилитация, которая направлена на создание условий для предоставления приемному ребенку возможности приложения сил в тех видах деятельности, которые он любит и в которых может добиться успехов, реализовать свои возможности, а также направленных на восстановление у ребенка базового доверия к миру и нарушенных связей с социумом;
- интеграция с социальной средой, которая предполагает дальнейшую успешную адаптацию приемного ребенка как в замещающей семье, так и в школе, в социуме в целом.
Однако анализ представленного в литературе опыта и результаты собственной экспериментальной деятельности позволяют утверждать, что замещающие семьи в процессе реализации своего функционала сталкиваются с рядом проблем, таких, как: недостаточная информированность родителей об особенностях медицинского, психологического, педагогического статуса приемного ребенка; низкий уровень педагогической и психологической компетентности замещающих родителей как совокупности определенных характеристик личности и педагогической деятельности, обусловливающих возможность эффективно осуществлять процесс воспитания ребенка в семье; недостаточная подготовка кандидатов в замещающие родители к своим функциональным обязанностям; собственные психологические проблемы замещающих родителей, которые они пытаются разрешить посредством приемного ребенка; недостаточное взаимодействие и взаимопонимание замещающих семей со специалистами службы сопровождения таких семей и отсутствие программно-методического обеспечения коррекционно-развивающей работы с приемными детьми в семье.
Следовательно, замещающая семья как система воспитания приемных детей имеет проблемные зоны и нуждается в помощи и поддержке на протяжении всего периода своего существования.
С целью предупреждения возникновения вышеназванных проблем при организации и использовании семейных форм жизнеустройства детей-сирот замещающие семьи включаются в систему социально-психологического сопровождения, для чего предполагается создание специальных служб, привлечение к сотрудничеству междисциплинарных команд специалистов.
Однако одних служб сопровождения для реализации поставленных целей и задач воспитания приемного ребенка в замещающей семье, как показывают результаты нашего исследования, оказалось недостаточно, поскольку только замещающим родителям решить задачи реабилитации и развития приемного ребенка непосильно, как и нередко нерезультативны бывают педагогические воздействия одного образовательного учреждения без поддержки семьи, родителей. Информационная поддержка, практическая помощь, совместное обсуждение и планирование коррекционной работы, возможность разделить меру ответственности за конечный результат или решение предоставляют системное целенаправленное взаимодействие семьи и образовательного учреждения.
Анализ подходов к воспитанию социально адаптированной личности выпускника сиротского учреждения, характеристики социально-психолого-педагогического сопровождения семей, отечественных психологических концепций развития личности, а также регионального опыта и результатов собственной многолетней работы с такими семьями позволили нам разработать и апробировать модель эффективного взаимодействия образовательного учреждения и замещающей семьи в воспитании приемного ребенка. Данная модель предусматривает продуктивное использование всего потенциала коррекционно-реабилитационных методов и приемов, создание условий для ликвидации последствий различных видов депри-вации у приемных детей, а также оказание своевременной адресной помощи и поддержки семьям, взявшим на воспитание детей из учреждений интернатного типа, с целью предупреждения отказов от них, более успешного их воспитания.
Субъектами такого взаимодействия становятся замещающая семья и приемный ребенок, общеобразовательное учреждение, учреждение интернатного типа, на базе которого создается служба сопровождения замещающих семей и приемных детей, в равной степени заинтересованные в результате своего сотрудничества.
Модель эффективного взаимодействия образовательного учреждения и замещающей семьи в воспитании приемного ребенка имеет функцио-нально-уровневый характер и включает ряд компонентов, с помощью которых обеспечивается идентичность воспитательных целей и задач, методов и приемов коррекционно-развивающей и реабилитационной работы замещающих родителей в семье и педагогов в общеобразовательном учреждении, среди которых:
1. Целевой — организация взаимодействия образовательного учреждения и замещающей семьи для повышения успешности воспитания социально компетентной личности приемного ребенка, обладающей способностями интеграции в социуме и готовностью эффективно распоряжаться своими внутренними и внешними ресурсами для решения возникающих проблем, преодоления естественно возникающих трудностей, а также предупреждения и предотвращения вторичного возврата приемного ребенка в детское сиротское учреждение.
2. Регулятивный — определяющий принципы (гуманизма, конгруэнтности, комплексного, интегративного и индивидуального подхода, дополнительности, релевантности и конфиденциальности) и педагогические условия эффективности взаимодействия (сотрудничество, на принципах партнёрского общения замещающих родителей и педагогов образовательных учреждений, принятие и признание воспитания приемных детей широкой педагогической общественностью и самими родителями как профессиональной деятельности; непрерывность и личностно-ориентированная направленность формирования педагогической компетентности как замещающих родителей, так и педагогов; рациональное распределение функций и ролей субъектов взаимодействия с учетом целей и специфики воспитания приемного ребенка и объективации поведения участников взаимодействия, построенного на постоянной обратной связи; активное включение и мотивационная готовность замещающих родителей к обсуждению и выполнению действий по воспитанию приемных детей путем расширения и открытости поля позитивного общения с приемными детьми и педагогами образовательного учреждения).
3. Деятельностный — представлен несколькими направлениями работы: диагностическим (своевременное выявление проблемных зон и трудностей в развитии и жизнедеятельности замещающей семьи и приемного ребенка при изменении статуса, сбор информации), просветительским (непрерывное повышение психолого-педагогической компетентности замещающих родителей и педагогических работников), коррекционно-абилитационным (организация образовательно-воспитательной среды и поля общения замещающих семей, сопровождение и программное обеспечение процесса успешной абилитации, адаптации и интеграции в социуме в новом статусе как замещающих родителей, так и приемных детей).
4. Процессуальный — предполагающий разработку алгоритма организации и этапов реализации взаимодействия с последующим анализом и мониторингом результативности (аналитический этап). Кроме аналитического данный компонент складывается из организационного, диагностического, формирующего (обучающего) и социально-реабилитационного этапов.
5.Методический — программно-методическое обеспечение (коррек-ционно-реабилитационные программы для работы с приемными детьми, программы подготовки и формирования педагогической компетентности замещающих родителей и педагогов, методические рекомендации и пособия для замещающих родителей и приемных детей, педагогов, специалистов).
Основными формами взаимодействия замещающих родителей и педагогических работников образовательного учреждения, реализующими интеграцию, организацию и систематизацию усилий педагогов и родителей на основе общих интересов, заинтересованности, открытости и активности замещающих родителей, приемного ребенка и образовательных учреждений, в нашей модели стали медико-психолого-педагогический консилиум (МППк) и общественный совет замещающих родителей.
Эта модель ставит на первое место в организации такого взаимодействия процесс планирования (индивидуальный план обеспечения развития ребенка; согласование деятельности специалистов), профессионализм, — как при оценке успешности воспитания в замещающей семье и развития приемного ребенка (первичной и текущей), так и в процессе предоставления им помощи и поддержки.
На эффективность организации и осуществления такого взаимодействия замещающих семей и образовательного учреждения в воспитании приемного ребенка оказывают влияние как неуправляемые, частично управляемые, так и педагогически управляемые факторы, среди которых готовность к взаимодействию и компетентность замещающих родителей и педагогов в вопросах воспитания приемных детей. Анализ влияния факторов позволил выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия замещающих родителей, приемных детей, педагогов и специалистов образовательных учреждений. А именно, если:
-их сотрудничество базируется на принципах партнёрского общения, а воспитание приемных детей признается и принимается широкой педагогической общественностью и самими родителями как профессиональная деятельность;
- взаимодействие осуществляется непрерывно и носит личностно-ориентированную направленность при формировании педагогической компетентности как замещающих родителей, так и педагогов образовательных учреждений;
- ориентационной основой объединения усилий замещающих родителей и педагогов становится рациональное распределение функций и ролей субъектов взаимодействия с учетом целей и специфики воспитания приемного ребенка и объективации поведения участников взаимодействия, построенного на постоянной обратной связи;
- обеспечено активное включение и мотивационная готовность замещающих родителей к обсуждению и выполнению действий по воспитанию приемных детей путем расширения и открытости поля позитивного общения с приемными детьми и педагогами образовательного учреждения.
В ходе опытно-экспериментальной работы была экспериментально проверена эффективность данных условий успешности сотрудничества замещающих родителей, приемных детей, педагогов и специалистов образовательных учреждений. По итогам спланированной и согласованной деятельности общеобразовательного учреждения и замещающих семей были достигнуты результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу. К таковым результатам относятся: предотвращение возвратов детей из замещающих семей в интернатные учреждения; положительная динамика изменений отношения замещающих родителей к данной категории детей, усиление эмпатии и принятия их; усиление доверия со стороны педагогов к людям, взявшим на воспитание приемных детей, и, как следствие открытость замещающих семей для сотрудничества; улучшение школьной успеваемости и повышение активности приемных детей, их участия в школьной жизни; внедрение в работу с замещающими родителями службами сопровождения детских домов и общеобразовательных учреждений новых технологий сопровождения, основанных на взаимодействии и сотрудничестве; внедрен метод работы междисциплинарной команды специалистов образовательных учреждений с замещающими семьями и приемными детьми, не присущий работе образовательных учреждений ранее.
При функционировании разработанной модели дискретность (оказание различных видов помощи по конкретным вопросам и проблемам) в период жизнедеятельности замещающей семьи, адресность и действенность сотрудничества родителей со школой возросли. Об этом свидетельствует увеличение количества обращений замещающих родителей в школьную службу, что в свою очередь подтверждает положительную динамику доверия к профессионализму и результативности такого взаимодействия. В результате реализации программ переподготовки, разработанных в ходе экспериментальной деятельности, уровень профессионализма замещающих родителей возрос. Изменился характер обращений к специалистам, увеличилось количество запросов на программно-методическое обеспечение коррекционной работы с детьми в семье, произошло снижение конфликтности, тревожности самих замещающих родителей.
В результате полученных интегрированных данных нами была отмечена и положительная динамика изменений способности педагогов к эмпатии.
Исследование показало также положительную динамику в адаптации детей к условиям проживания в замещающей семье и школе, принятию себя и других, снижение уровня тревожности. Наблюдалось повышение познавательных интересов и успеваемости приемных детей, развитие творческих способностей и навыков социально приемлемого поведения, расширение ролевого репертуара, социальной сети ребенка. Отмечен стабильный и высокий уровень эмоционального комфорта, подготовки детей к самостоятельной жизни, профессионального и жизненного самоопределения и успешный процесс последующей адаптации и интеграции в социуме.
Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике воспитательного процесса, опытно-экспериментальная работа и её результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем социальной педагогики в настоящее время является проблема повышения успешности воспитания приемного ребенка в замещающей семье: от приемных родителей требуется владение приемами абилитации, развития детей, реабилитации и ресоциализации, позволяющими приемным детям накапливать субъектный опыт социально одобряемого поведенческого репертуара, жизненного и профессионального самоопределения в условиях замещающей семьи.
2. Процесс воспитания приемного ребенка в замещающей семье, накопление им социального опыта, направленного на адаптацию и интеграцию в социуме, успешен, когда в основе лежит модель взаимодействия замещающей семьи, детского дома (учреждения временного пребывания детей, оставшихся без попечения родителей) и общеобразовательного учреждения, где обучается или воспитывается приемный ребенок. При этом приоритетным направлением является создание единой воспитательной среды, основанной на интеграции субъектов взаимодействия, согласовании целей и задач, методов, приемов и направлений коррекционно-развивающей работы.
3. Для эффективности функционирования модели взаимодействия замещающей семьи и образовательного учреждения, обеспечивающей повышение успешности воспитания приемного ребенка в семье, необходимо создание следующих педагогических условий: 1) их сотрудничество базируется на принципах партнёрского общения, а воспитание приемных детей признается и принимается широкой педагогической общественностью и самими родителями как профессиональная деятельность; 2) взаимодействие осуществляется непрерывно, носит личностно-ориентированную направленность при формировании педагогической компетентности как замещающих родителей, так и педагогов образовательных учреждений; 3) ориентационной основой объединения усилий замещающих родителей и педагогов становится рациональное распределение функций п ролей субъектов взаимодействия, построенного на постоянной обратной связи, с учетом целей и специфики воспитания приемного ребенка и объективации поведения участников взаимодействия; 4) обеспечены активное включение и мотивационная готовность замещающих родителей к обсуждению и выполнению действий по воспитанию приемных детей путем расширения и открытости поля позитивного общения с приемными детьми и педагогами образовательного учреждения.
4. Реализация указанных педагогических условий проявляется в положительной динамике жизнедеятельности замещающей семьи, ведет к снижению конфликтности между взрослыми и детьми, уровня тревожности замещающих родителей и повышению их педагогической компетентности, предотвращению возвратов детей в интернатные учреждения.
Диссертант считает целесообразным дальнейшее исследование по следующим направлениям: развитие теории и практики воспитательной среды как средства накопления и расширения субъектного опыта детей-сирот и совершенствования процесса их социальной адаптации и интеграции в обществе; расширение социальной поддерживающей сети для выпускников интернатных учреждений посредствам взаимодействия с замещающими семьями; формирование мотивационной готовности замещающих родителей к принятию своей деятельности как профессиональной и требующей специальной подготовки и дальнейшего повышения квалификации.