Педагогические условия повышения уровня культуры общения в студенческой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Наталья Михайловна

  • Смирнова, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Смирнова, Наталья Михайловна. Педагогические условия повышения уровня культуры общения в студенческой среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

1.1. Культура общения как педагогический феномен.

1.2. Степень изученности проблемы культуры общения в психолого- . педагогической литературе.

1.3. Студенческая среда и социально-психологические аспекты общения студентов вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ

УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ

11.1. Изучение состояния сформированное™ культуры общения у студентов (результаты диагностического этапа исследования).

11.2. Реализация программы раббты по повышению уровня культуры общения в студенческой среде.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения уровня культуры общения в студенческой среде»

Социальная ситуация развития современного общества, кардинальные изменения в экономической и общественной жизни страны, преобразование системы отечественного образования определяют наступивший XXI век как век культуры и образования. Институт образования - это не только сфера обучения и воспитания подрастающего поколения, но и наиболее яркий индикатор духовно-нравственного и социального здоровья общества, благополучия культуры в целом.

Утверждение гуманистических ценностей в образовании выдвигает на приоритетные позиции ценность самой личности, богатство ее духовного мира, проявляющееся в общей и профессиональной культуре.

Особое место в структуре культуры человека должна занимать культура общения. Ценность культурного диалога заложена в том, что он создает духовное пространство для новых ценностей и мировоззренческих ориентаций, усиливает различные формы человеческого сотрудничества, предполагающего свободу и ответственность человека, признание его самоценности.

Современный выпускник высшего учебного заведения, в соответствии с государственным образовательным стандартом, должен обладать многими знаниями и умениями в области культуры общения. Поэтому, сегодня невозможно решать задачи научного осмысления и построения педагогического процесса без включения в него содержания, предусматривающего обучение студента общению. Отчасти, в настоящее время эта задача решается включением в образовательный процесс вуза дисциплин, направленных на развитие отдельных сторон культуры общения - «Русский язык и культура речи», «Деловое общение», «Конфликтология», «Риторика» и др.

Такая узкая направленность возможна в том случае, если в студенческой среде уже сформировано целостное представление о культуре общения, ее сущности и значении для современного общества, отдельных коллективов и самой личности.

Однако, в современном российском обществе на фоне процесса «размывания» в сознании людей норм нравственности культура общения студенческой молодежи заметно снижается.

В период студенческого возраста особенно выражена проблема выбора жизненных, ценностей, а ^сформировавшаяся система нравственных ориентиров студенческой молодежи делает ее подверженной самым различным влияниям. На первое место выходят ценности потребления. Доброта, милосердие, порядочность, вежливость и другие нравственные ценности общения остаются в стороне. Постепенно складывается образ молодого поколения, которое впитывает в себя отрицательный, нигилистский настрой к культуре.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов культуры общения на педагогическом, философском, социальном и психологическом уровне указывает на актуальность проблемы и интерес ученых к решению ряда обозначенных задач.

В науке рассмотрены многие аспекты и направления изучения и формирования культуры общения: довольно глубокие исследования культуры общения находятся в области философии (А.Б. Добрович, Е.Г. Злобина, И.А. Ильяева, Б.Д. Парыгин, М.С. Каган, A.B. Резаев, Е.П. Савруцкая, В.М. Соковнин и др.), психологии (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.Н. Панферов, JI.A. Петровская, Н.Д. Творогова и др.); изучены общие вопросы воспитания культуры общения (О.И. Даниленко, A.B. Мудрик, М.А. Чернышева и др.), некоторые аспекты формирования культуры общения в дошкольном и школьном образовании (И.Р. Алтунина, O.A. Веселкова, H.H. Еговцева, Е.Б. Наумов, В.П. Пивченко, Г.П. Савиных, JI.P. Сайфутдинова, О.Б. Скрябина и др.).

Принципиально важными для нас являются исследования, в которых рассмотрены проблема формирования у студентов общей культуры (С.Н.

Иконникова, Н.Б. Крылова, Э.Н. Фаустова и др.), этики и толерантности (Е.В. Колебина, П.Ф. Комогоров, Л.И. Неделя и др.), культуры речи (Г.А. Бакуменко и др.), эмоциональной культуры (Г.А. Ястребова и др.), коммуникативных умений, коммуникативной компетентности (И.И. Барахович, В'.А. Возчиков, Е.А. Гришина, и др.), коммуникативной культуры (И.В. Гришняева, C.B. Знаменская и др.), культуры общения (С.А. Алферьева, Л.В. Юркина).

В сфере не только учебного, но и воспитательного потенциала высшего учебного заведения проблема повышения .уровня культуры общения студентов -не исследовалась полно и всесторонне. Предложенные в исследованиях технологии не могут в полной мере решить задачу повышения культуры общения в студенческой среде в силу отсутствия системного подхода к культуре общения как интегративной характеристике личности.

На основании анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы формулируется проблема настоящего исследования, которая определена противоречиями между:

- насущной потребностью общества в культурной личности и недостаточной направленностью системы высшего образования на ' ее воспитание;

- требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у студента культуры общения, и реальным уровнем решения проблемы в условиях вуза;

- накопленным теоретическим и практическим опытом управления социально-педагогическими системами и недостаточной разработанностью методолого-теоретического обоснования создания педагогических условий повышения уровня культуры общения в студенческой среде.

С учетом этих объективно существующих противоречий нами сформулирйвана проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие повышению уровня культуры общения в студенческой среде?

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловливает выбор темы научного исследования: «Педагогические условия повышения уровня культуры общения в студенческой среде».

Цель исследования - экспериментальное выявление и научное обоснование педагогических условий эффективного повышения уровня культуры общения в студенческой среде.

Объект исследования - педагогический процесс повышения уровня культуры общения студентов высшего учебного заведения.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие повышению уровня культуры общения в студенческой среде.

Гипотеза исследования основана на том, что культура общения в студенческой среде успешно будет переходить на более высокий уровень, если:

• - выявлена сущность и структура культуры общения как педагогического феномена;

- процесс повышения уровня культуры общения базируется на интеграции ведущих подходов (системном, деятельностном, аксиологическом, личностно-ориентированном, герменевтическом);

- составлены и используются в образовательном процессе вуза модель и программа работы со студентами, включающая комплекс педагогических условий и охватывающая все сферы студенческой жизни;

-.учтена специфика студенческого возраста при организации работы в данном направлении; разработаны и апробированы критерии и показатели сформированности культуры общения у студентов.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать понятие «культура общения» с позиции педагогической науки;

2. Определить специфику студенческого возраста и общения в студенческой среде;

3. Разработать и апробировать модель повышения уровня культуры общения в студенческой среде,, программу работы со студентами, включающую комплекс педагогических условий и направленную на повышение культурного уровня общения. 4. Разработать критерии и показатели сформированности культуры общения у студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские взгляды на человека и человеческое общение (Г. Зиммель, Е.Г. Злобина, A.B. Резаев, Е.П. Савруцкая, В.М. Соковнин и др.), положения гуманистической психологии (К. Роджерс); положения системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган и др.), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.), аксиологического (С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.), идеи герменевтического подхода (A.A. Брудный, С.С. Гусев, Г.Л. Тульчинский и др.) и личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теория культуры, усвоения общечеловеческих ценностей (И.А. Ильяева, Л.Н. Коган, В.М. Межуев и др.), фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

В исследовании использовались следующие теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования; системный, деятельностный и личностный подходы; метод моделирования. Эмпирическими методами явились: анализ и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; методы педагогических измерений (шкалирование, социометрия, анкетирование, тестирование, собеседование); анализ результатов учебной деятельности студентов. Опытно-экспериментальная база: исследование проводилось на базе Волжского государственного инженерно-педагогического университета и Заволжского филиала Нижегородского государственного технического университета. Всего в эксперименте приняло участие 342 студента.

Избранная методологическая основа и поставленные, задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования темы, которое проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2007 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - этап поисково-теоретического анализа. На данном этапе осуществлялся анализ научно-методической, философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт работы педагогов в воспитании культуры общения, уточнялись направления изысканий по избранной теме; изучалось состояние проблемы в массовой практике высших учебных заведений; разрабатывалась стратегия и тактика, определялась методология и методы исследования. Проводилась опытная работа, которая включала наблюдение за студентами и их опрос с целью выявления их интересов; сформулированы цель и задачи, рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - диагностический этап. На данном этапе было проведено предварительное обобщение первых результатов опытов; разработана программа работы со студентами, направленная на повышение их культуры общения; выбрана экспериментальная база.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов, внедрение результатов исследования в практику вузов; научное оформление диссертации; формулировка основных выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и реализации теоретических основ повышения уровня культуры общения в студенческой среде на базе разработанных концептуальных положений, в соответствии с которыми:

- раскрыты сущностные характеристики и особенности процесса повышения уровня культуры общения студентов с позиции интеграции ведущих подходов;

- разработаны педагогические условия повышения уровня культуры общения в студенческой среде;

- обусловлена совокупность методов и форм работы со студентами по повышению уровня культуры общения (дискуссии, тренинги, деловые игры, индивидуальная работа, групповая творческая работа и т.п.);

- предложены критерии и показатели сформированности культуры общения у студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены и конкретизированы основные понятия исследования («культура общения», «коммуникативная культура», «коммуникативная компетентность»), дано авторское определение культуры общения как базового основания личности и педагогического феномена; выявлены и теоретически обоснованы основные видовые компоненты культуры общения; установлены уровни культуры общения у студентов (низкий, средний, высокий); в применении положений личностно-ориентированного подхода в организации работы, направленной на повышение уровня культуры общения в студенческой среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы по результатам исследования свидетельствуют о существенном повышении уровня культуры общения студентов; разработаны и внедрены педагогические условия, способствующие эффективному повышению уровня культуры общения у студентов; содержание авторского спецкурса «Культура общения» и внеучебной деятельности могут быть использованы преподавателями любого вуза.

Основные понятия исследуемой проблемы:

Культура общения общества - это степень развития духовных богатств общества в сфере человеческих взаимоотношений: гуманистических принципов и ценностей, этических и этикетных норм, системы знаний в области общения, определенный уровень овладения ими и степень. их использования.

Культура общения личности - сложное личностное образование, характеризующееся степенью усвоения, принятия, применения и обогащения личностью духовных богатств общества в сфере общения (ценностей, норм, научных знаний).

Коммуникативная культура личности характеризуется уровнем усвоения, принятия, применения и обогащения в повседневной практике общения норм, ценностей, знаний, умений в области эффективных коммуникаций.

Речевая культура личности отражает степень усвоения и соблюдения культурных норм в процессе передачи и восприятия речевого сообщения, применения знаний, способствующих эффективности данного процесса в ситуациях повседневного общения.

Коммуникативная компетентность обусловлена уровнем знаний и умений личности в области эффективных коммуникаций, готовностью и способностью их использовать в практике общения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы; практической работой автора в качестве преподавателя высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогйческого университета (2003 - 2006), на научно-практических конференциях: VI Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2005); Всероссийской интернет-конференции «Профессиональное образование: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2006); II Общероссийской межвузовской научной конференции «Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение» (г. Н. Новгород, 2004); II Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального'образования» (г. Н. Новгород, 2004); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (г. Н. Новгород, 2005); VII Межвузовской научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2006); Межвузовской научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение инновационного развития образовательного учреждения» (г. Тольятти, 2007). Материалы исследования использовались при • чтении лекций, проведении семинаров ' и тренингов, для студентов Волжского государственного инженерно-педагогического универ'ситета и Заволжского филиала Нижегородского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура общения рассматривается как сложное личностное образование, которое приобретается, закрепляется и развивается под влиянием самых разнообразных факторов: субъективных (воля, темперамент, особенности восприятия и т.д.), объективных (окружающие условия, личность преподавателя, приемы • и методы преподавания); представляет собой единство когнитивного, личностно-значимого, поведенческого компонентов и Характеризуется степенью осознания необходимости и важности культуры общения как общечеловеческой ценности, уровнем мотивации к культурному взаимодействию; уровнем знаний в области эффективного общения; степенью удовлетворенности процессом и его результатами; степенью овладения базовыми умениями эффективного взаимодействия, приемами рефлексии общения. 9

2. Эффективность повышения уровня культуры общения студентов зависит от реализации преподавателем положений ведущих педагогических подходов (системного, деятельностного, аксиологического, личностно-ориентированного, герменевтического), обеспечивающих ориентацию на интересы и потребности, личностные предпочтения, самостоятельную деятельность студентов.

3. Модель повышения уровня культуры общения в студенческой среде, представленная целевым, структурно-содержательным, организационно-процессуальным и контрольно-оценочным компонентами, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивающая процесс повышения уровня культуры общения в условиях высшего образования.

4. Программа работы со студентами, в наибольшей степени содействующая повышению уровня культуры общения в студенческой среде, включает комплекс педагогических условий:

- создание благоприятного психологического климата в студенческой среде с помощью гуманистического характера взаимодействия «преподаватель - студент», «преподаватель - студенческая группа», формирования положительного общественного мнения;

- разработку и реализацию содержания спецкурса «Культура общения», включающего теоретическую и практическую подготовку с элементами психологического тренинга, использованием системы учебных заданий, проведением дискуссий, разыгрыванием и анализом проблемных ситуаций, направленных на формирование интересов, повышение уровня знаний и умений эффективного общения;

- организацию внеаудиторной деятельности студентов и активное в ней участие в форме коммуникативно-насыщенных форм работы, имеющих целью применение и закрепление полученных знаний, умений и навыков общения, укрепление группового единства, налаживание групповых межличностных отношений.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 12 научньрс работ, в т.ч. статья из перечня ВАК. Общий объем 9 п.л.

• Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (219 наименований) и приложений (21). Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Наталья Михайловна

Выводы по второй главе *

Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненной нами по проверке и обоснованию условий повышения уровня культуры общения в студенческой среде, определили сущность выводов:

1) Эффективное повышение уровня культуры общения в студенческой среде осуществляется, если опирается на интеграцию ведущих педагогических подходов: системного, деятельностного, личностного, герменевтического, аксиологического. В соответствии с этими подходами процесс повышения уровня культуры общения в студенческой среде представляет собой систему, основанную на учете личностных особенностей каждого студента, его включении в активную коммуникативную деятельность' и общение, четком определении роли культуры общения в жизни общества и отдельной личности, формировании системы убеждений студента как готовности следования нормам человеческих взаимодействий в повседневной жизни через воздействие на его память, логику, чувства, эмоции.

2) Повышение уровня культуры общения студентов высшего учебного заведения эффективно осуществляется при условии введения целенаправленной работы по реализации комплекса педагогических условий, определяемых результатами предварительного изучения сформированности ее уровня у студентов, отдельных критериев и показателей.

3) В ходе диагностического этапа эксперимента в соответствии с разработанными нами критериями, характеризующими культуру общения личности, с помощью тестирования, анкетирования, педагогического наблюдения была произведена условная дифференциация студентов ■ на уровневые группы (группы, имеющие низкий, средний и высокий уровень культуры общения). Анализ данных проведенного исследования показал, что исходный уровень сформированности культуры общения в студенческой среде оказался низким.

4) Критериями сформированности культуры общения являются личностно-значимый, когнитивный и поведенческий компоненты данной культуры. Показателями сформированности личностно-значимого элемента являются степень осознания необходимости и важности культуры общения как ценности; уровень мотивации к культурному взаимодействию; когнитивного - уровень усвоения знаний о сущности, функциях культуры общения; об этикетных и моральных нормах и ценностях общения, психологических основах эффективного общения; уровень усвоения речевых норм; поведенческого - уровень развития умений во всех областях культуры общения личности, рефлексии и творческого применения знаний и умений общения.

5) На формирующем этапе опытно-экспериментального исследования на основании программно-целевого, подхода к организации работы в направлении повышения уровня культуры общения были разработаны и апробированы модель и программа работы со студентами, интегрирующая учебную и вкеучебную деятельность студентов, их общение за пределами высшего учебного заведения. Повышению уровня культуры общения содействовали реализация в образовательном процессе вуза содержания нового спецкурса «Культура общения», организация самостоятельной учебно-исследовательской работы, проведение> внеучебных мероприятий в стенах и за пределами вуза.

6) Результаты статистической обработки данных показали положительное влияние выделенных условий повышения уровня культуры общения в студенческой среде. Они отражают положительную динамику формирования всех трех ее компонентов, критериев и показателей. Наибольший результат получен с помощью проведения тренинговых занятий, индивидуальных бесед и консультаций, организации ролевых игр и самостоятельной работы студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и правильность выдвинутых концептуальных положений, позволяют сделать вывод о том, что задачи исследования решены, и цель достигнута. Это находит подтверждение в том, что:

1. Обосновано понятие • «культура общения» в качестве педагогического феномена*

На основе изучения философских, психологических и педагогических взглядов на проблему оптимизации человеческих взаимоотношений в обществе, теоретического сопоставления родственных понятий, был сделан вывод о том, что первоначальным понятием, характеризующим общение между людьми в отдельном социуме и особенности общения конкретной личности, является культура общения.

Этот важный компонент культуры человека представляет собой сложное личностное образование, характеризующееся степенью усвоения, принятия, применения и обогащения индивидом духовных богатств общества в сфере общения (ценностей, норм, научных знаний). Исследуя сущность, функции, современное состояние культуры общения, мы пришли к выводу о тог^, что вопрос о ее формировании является одной из важнейших педагогических проблем, в том числе и высшей школы.

Как педагогический феномен культура общения выступает в нашей работе в единстве трех элементов: когнитивного, личностно-значимого и поведенческого. Когнитивный элемент отражает знания в области гуманистического общения, личностно-значимый - значение для личности накопленных обществом духовных богатств в сфере общения, поведенческий - умения и навыки общения, а также уровень их использования и творческого применения в повседневных ситуациях межличностного взаимодействия. Кроме того, педагогу, ориентированному на целенаправленное повышение уровня культуры общения необходимо иметь представлейие о системе, ценностей, норм, знаний, умений в отдельных областях культуры общения:" нравственной, эмоциональной, коммуникативной, перцептивной, интерактивной. В ходе теоретического анализа философской, психологической, филологической и педагогической литературы были даны характеристики этих подсистем.

2. Определены степень разработанности проблемы повышения уровня культуры общения в студенческой среде и методологические подходы к ее решению на основе изучения психологической и педагогической литературы.

Повышение уровня культуры общения как процесс возможен благодаря 'тому, что культура общения личности - это управляемая динамическая развивающаяся систем! Управление может происходить как бессознательно, так и осознанно, как силами самой личности, так и с помощью косвенного и/или прямого управления.

Проблема повышения уровня культуры общения в силу своей многосторонности имеет широкое поле для научных психолого-педагогических исследований. Внимание многих ученых обращено на совершенствование отдельных составляющих культуры общения или обогащение и развитие у подрастающего и молодого поколения конкретных знаний, навыков и умений.общения, например, этикетных, речевых знаний и умений. Это находит отражение в 'теории и практике высшей школы. Большинство исследований ориентировано на совершенствование общения студентов, чья будущая профессия напрямую связана с социальными контактами, т.е. будущих педагогов, журналистов, психологов, менеджеров. Внедрение результатов этих научных изысканий, на наш взгляд, имеют место быть, в том случае, если у студентов уже сформировано целостное представление о культуре общения как социальном и личностном достоянии. Последнее утверждение и является, на наш взгляд, основой для формулиробания первоочередной задачи в области оптимизации общения студентов, не только как будущих профессионалов, но и как представителей и творцов культуры общества. Эта задача связана с повышением уровня культуры общения в студенческой среде в целом. Наличие научных исследований именно с такой постановкой вопроса в педагогической теории и практике не было.

Вместе с изучением педагогического опыта в области повышения уровня.культуры общения в студенческой среде, были определены основные методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы: системный, деятельностный, личностный, герменевтический и аксиологический. В соответствии с этими подходами процесс повышения уровня культуры общения в студенческой среде должен осуществляться системно, на основе учета личностных особенностей каждого студента, его включения в активную коммуникативную деятельность и общение, четкого определения роли культуры общения в жизни общества и отдельной личности, формирования 'через воздействие на память, логику, чувства, эмоции студента системы убеждений как готовности следования нормам человеческих взаимодействий в повседневной жизни.

3. Определена специфика общения в студенческой среде.

Личностно-ориентированный подход к организации работы по повышению уровня культуры общения в студенческой среде предопределил выявление особенностей студенческого возраста, студенчества как социальной группы и особенностей общения в ней.

В ходе теоретического анализа были выделены следующие интересующие нас основные специфические черты: студенческий возраст -это важнейший этап становления человека как личности и деятеля, на котором происходит расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности; обновляются мотивы общения, происходит углубление и дифференциация дружеских связей на основе эмоциональной, интеллектуальной близости; актуализируется проблема выбора жизненных ценностей.

На основании изучения этих и других особенностей студенчества мы сделали вывод о том, что студенческий возраст является благоприятным для совершенствования культуры общения. В организации последнего должны быть учтены наличие противоречий в несформировавшейся системе ценностей молодых людей, студенческая субкультура и психология юношеского возраста.

4. Разработаны критерии и показатели сформированности культуры общения у студентов. Это было осуществлено на тщательном анализе структуры культуры общения личности и выступало основой диагностики культурного уровня общения в студенческой среде. Диагностика личностно-значимого элемента базировалась на изучении степени осознания необходимости и важности культуры общения как ценности; уровня мотивации к культурному взаимодействию; когнитивного -уровня усвоения знаний о сущности, функциях культуры общения; об этикетных и моральных нормах и ценностях общения, психологических основах эффективного общения; уровня усвоения речевых норм; поведенческого - уровня развития умений во всех областях культуры общения личности, рефлексии и творческого применения знаний и умений общения. Для диагностики сформированности элементов культуры общения студентов вуза была подобрана система методик, включающая методики психологического и педагогического исследования. В результате обобщения полученной информации были выделены уровни сформированности культуры общения в студенческой среде: низкий, средний и высокий. Около половины студентов имели начальный или низкий уровень культуры общения. Данный факт послужил основанием для организации целенаправленной работы по повышению уровня культуры общения студентов высшего учебного заведения.

5. Разработана и апробирована модель повышения уровня культуры общения в студенческой среде, представленная целевым, структурно-содержательным, организационно-процессуальным и контрольно-оценочным компонентами, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости 6. Выявлены и реализованы педагогические условия повышения уровня культуры общения в студенческой среде:

- создание благоприятного психологического климата в студенческой среде с помощью гуманистического характера взаимодействия «преподаватель - студент», «преподаватель - студенческая группа», формирования положительного общественного мнения;

- разработка и реализация содержания спецкурса «Культура общения», включающего теоретическую и практическую подготовку с элементами психологического тренинга, использованием системы учебных заданий, проведением дискуссий, разыгрыванием и анализом проблемных ситуаций, направленных на формирование интересов, повышение уровня знаний и умений эффективного общения;

- организация внеаудиторной деятельности студентов и активное в ней участие в форме коммуникативно-насыщенных форм работы, имеющих целью применение и закрепление полученных знаний, умений и навыков общения, укрепление группового единства, налаживание групповых межличностных отношений.

Успешной реализации способствовала разработка методического * сопровождения: программы спецкурса «Культура общения», учебно-методического пособия «Культура общения», содержащего различные задания, упражнения как для аудиторной, так и для внеаудиторной самостоятельной деятельности, методических разработок внеучебных мероприятий.

Доказательством успешности реализации рассмотренных педагогических условий повышения уровня культуры общения' в I студенческой среде .служат результаты контрольного замера сформированности культуры общения студентов, которые отражают положительную динамику формирования всех трех ее компонентов, критериев и показателей.

Наше диссертационное исследование оставляет возможность Для уточнения, ' развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов процесса повышения уровня культуры общения в студенческой среде. Прежде всего, это касается разработки комплексной программы работы со студентами, охватывающей весь период обучения в высшем учебном заведении, учитывающей особенности нравственного, социального, психологического развития студентов разных курсов.