Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лютова, Надежда Ильинична

  • Лютова, Надежда Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Лютова, Надежда Ильинична. Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лютова, Надежда Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Сущность п содержание культуры профессионального общения у менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

1.2. Основные показатели сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовскоого образования.

2.2.Педагогические условия реализации опытноэкспериментальной программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования»

Интенсивное развитие сферы туризма и гостиничного хозяйства во второй половине XX и начале XXI столетий, а также стремительное развитие межкультурI ных коммуникаций и возросший интерес к путешествиям привели к необходимым изменениям туристского рынка труда, что требует совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров для сферы туризма и гостиничного хозяйства.

Цели профессионального образования специалистов для сферы туризма направлены на личность, на формирование её социальных и профессиональных качеств. Профессиональная подготовка будущего менеджера в сфере туризма и гостиничного хозяйства включает не только усвоение знаний, навыков по технологии туризма, но и формирование культуры личности, в том числе и культуры профессионального общения, поскольку туристский менеджмент относится к сфере управления человеческими ресурсами.

Будущий менеджер в сфере туризма и гостиничного хозяйства согласно государственному образовательному стандарту специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии; быть способным к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; уметь приобретать новые знания, использовать современные научные технологии; владеть методами сбора, хранения и обработки информации, приёмами и методами профессионального общения.

Совокупность основных принципов туристской деятельности обусловливает культурологическую направленность профессионального образования в области туризма, так как проблему подготовки высокопрофессионального конкурентоспособного специалиста в современных условиях туристского рынка нельзя решить на уровне туристики. Это, в первую очередь, педагогическая и культурологическая проблема.

Существующая система высшего профессионального образования пока не в полной мере решает проблему подготовки компетентных и конкурентоспособных менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства с высоким уровнем культуры интерсубъективного общения. Выпускники вузов испытывают трудности в осуществлении профессионального общения, в быстром включении в процесс общения с клиентами. Неумение выбирать адекватные способы профессионального общения, отсутствие навыка культуры профессионального общения снижает конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Из материалов Всемирной туристской организации следует, чго одно из 15-17 рабочих мест в мире относится к сфере индустрии туризма. Для сравнения - расчёты экспертов показывают, что в России примерно 1 рабочее место из 300 может быть отнесено к сфере туризма, в Москве - 1 из 130. Согласно экспертным оценкам ВТО в индустрии туризма занято около 130 млн. человек, что составляет около 7% общей занятости. Александр Родионов, председатель Молодежного совета гостиничной отрасли Москвы, на круглом столе «Подготовка молодых специалистов. Взгляд вузов и отелей» [103, С. 43] отметил, что сегодня наблюдается высокая заинтересованность молодежи в работе в сфере услуг. По его словам, молодых специалистов привлекает перспектива общения с иностранными гостями, возможность приобрести профессиональный опыт. Многие выбирают работу в сфере туризма и гостиничного хозяйства потому, что её можно совмещать с учёбой. В России молодые специалисты, как правило, начинают фудиться, будучи студентами четвёртого курса. Но менеджеры по персоналу столичных гостиничных предприятий отмечают низкую практическую подготовку таких кадров, в том числе и в области культуры профессионального общения. Отели международных брендов проводят системное обучение персонала в соответствии с требованиями управляющих компаний. Предприятия, не входящие в сети, не всегда могут посылать сотрудников на переподготовку. В некоторых объектах туризма и гостиничного хозяйства существует система «наставничества», когда опытные работники помогают новичкам и курируют их, но в России это практика пока мало распространена. Поэтому, сегодня невозможно решать задачи научного осмысления и построения педагогического процесса без включения в него содержания, предусматривающего обучение студента навыкам культурного общения. Отчасти, в настоящее время эта задача решается включением в образовательный процесс вуза дисциплин, направленных на развитие отдельных сторон культуры профессионального общения: «Русский язык и культура речи», «Деловое общение», «Конфликтология», «Риторика», «Современный этикет» и др. Однако, такая узкая направленность возможна в том случае, если в студенческой среде уже сформировано целостное представление о культуре профессионального общения, её сущности и значении для современного общества, отдельных коллективов и самой личности, но в современном российском обществе на фоне процесса «размывания» в сознании людей норм нравственности, культура профессионального общения студенческой молодежи заметно снижается. Па первое место выходят ценности потребления. Доброта, милосердие, порядочность, вежливость и другие нравственные ценности общения остаются в стороне. Постепенно складывается образ молодого поколения, которое впитывает в себя отрицательный, нигилистский настрой к культуре.

Вопросы формирования культуры общения у подрастающего поколения были в центре внимания древнегреческих философов Аристотеля, Геродота, Демокрита, Платона и др., классиков педагогики Г. Кершенштейнера, Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, Ж. - Ж. Руссо, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, И. Я. Яковлева и др.

Наука рассматривает множественные аспекты феномена общения: глубоко исследована проблема культуры общения в философских науках (А. Б. Добрович, Е. Г. Злобина, И. А. Ильяева, М. С. Каган, Б. Д. Парыгин, А. В. Резаев, Е. П. Савруцкая, В. М. Соковнин и др.), психологии (Г. М. Андреева, А. А. Бодалёв, А. А. Леонтьев, В. Н. Панфёров, Л. А. Петровская, Н. Д. Творогова и др.); изучены общие вопросы воспитания культуры общения (О. И. Даниленко, А. В. Мудрик, М. А. Чернышёва и др.), некоторые аспекты формирования культуры общения в дошкольном и школьном образовании (И. Р. Алтунина, О. А. Веселкова, П. Н. Еговцева,

Е. Б. Наумов, В. П. Пивченко, Г. П. Савиных, Л. Р. Сайфутдинова, О. Б. Скрябина и др.).

Принципиально важными представляются нам исследования, в которых рассмотрены проблемы формирования у студентов общей культуры (С. Н. Иконникова, Н. Б. Крылова, Э. Н. Фаустова и др.), этики и толерантности (Е. В. Колебина, П. Ф. Комогоров, Л. И. Неделя и др.), культуры речи (Г. А. Бакуменко и др.), эмоциональной культуры (Г. А. Ястребова и др.), коммуникативных умений, коммуникативной компетентности (И. И. Барахо-вич, В. А. Возчиков, Е. А. Гришина и др.), коммуникативной культуры (И. В. Гришняева, С. В. Знаменская и др.), культуры общения (С. А. Алферь-ева, Л. В. Юркина).

В последнее десятилеше большое внимание уделяется вопросам культуры общения в различных видах деятельности: педагогической (Е. В. Бон-даревская, Т. Н. Ильина, А. В. Мудрик, Л. И. Рувинский и др.), экономической (Н. С. Мурадова, Е. С. Никитина, В. Д. Симоненко, Т. А. Степченко и др.), управленческой (М. М. Лебедева, Е. В. Руденский, Т. И. Холопова, В. П. Шейнов и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследования, посвященные формированию культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства, немногочисленны; проблема формирования культуры профессионального общения студентов в условиях вузовского образования недостаточно описана в научной литературе. Не определены сущностные характеристики и структура профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства, не изучены процессы развития, не выявлены педагогические условия эффективного формирования культуры профессионального общения в образовательном процессе вуза в целом и в процессе изучения специальных дисциплин в частности.

Таким образом, возникают противоречия между:

- потребностью общества в специалистах в сфере туризма и гостиничного хозяйства, обладающих высокой культурой профессионального общения, и несоответствием этой потребности уровня сформированности культуры профессионального общения у выпускников вузов;

- стоящей перед вузами задачей формирования у будущих специалистов сферы туризма и гостиничного хозяйства культуры профессионального общения и неразработанностью педагогических условий её решения в условиях вузовского образования.

Выявленные противоречия обусловливают проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени её научной разработанности была сформулирована тема настоящего исследования: «Формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования».

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в системе высшего образования.

Предмет исследования: формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования.

Гипотеза исследования: формирование культуры профессионального общения у будущих специалистов в сфере туризма и гостиничного хозяйства в процессе вузовского образования будет эффективным, если:

- на основе выявленной сущности и содержания культуры профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства будет разработана и внедрена модель формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства;

- в процессе теоретической подготовки будут использованы метод проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, эвристический, исследовательский, герменевтический, сенситивный методы;

- системообразующим компонентом содержания процесса формирования культуры профессионального общения будущих менеджеров в сфере ту? ризма и гостиничного хозяйства будет спецкурс «Культура профессионального общения»;

- основными методами практической подготовки станут: практикующие упражнения, анализ конкретных бизнес-ситуаций, деловые игры, мозговой штурм;

- на основе разработанных показателей осуществляется диагностика сформированное™ культуры профессионального общения у студентов. •

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «культура профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства».

2. Определить основные показатели и охарактеризовать уровни сформи-рованности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

3. Выявить педагогические условия формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования.

4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: философские учения о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; методология педагогических исследований.

Теоретическую основу исследования составили:

- психологические теории развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.);

- современные концепции гуманизации образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- аксиологический подход в образовательном процессе (Б. Г.Ананьев, Т. Б. Болотина, Е. В. Бондаревская, А. С. Запесоцкий, М. Г. Яновская и др.);

- гуманистические идеи воспитания (О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования; синтез, моделирование;

- эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент;

- статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования. Методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведённого в три этапа. На каждом из них применялись методы исследования, соответствующие поставленным задачам.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, определялись рабочая гипотеза, логика и методы исследования.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на оценку уровня сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования культуры профессионального общения в условиях Чебоксарского филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) обобщались итоги работы, происходила обработка результатов экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования стал Чебоксарский филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Исследованием было охвачено 100 студентов и 50 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание понятия «культура профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства»;

- определены основные показатели и уровни сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства;

- определён! и обоснован комплекс педагогических условий формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства./

Теоретическая/значимость исследования заключается в том, что. оно вносит определённый вклад в; теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто содержание понятия «культура профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства»; выявлены основные показатели и уровни сформированное™ культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма; и гостиничного хозяйства; научно обоснованы педагогические условия формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы и положения способствуют совершенствованию практики профессиональной подготовки будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования. Экспериментально проверенные методические рекомендации по формированию культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса вузов, при разработке методических пособий и программ спецсеминаров, направленных на воспитание культуры профессионального общения-специалистов различных сфер; На защиту выносятся следующие положения:

- культура профессионального общения будущих менеджеров в сфере-туризма и гостиничного хозяйства - это система знаний, ценностей, образцов; поведения, характерных для ситуаций делового взаимодействия в: сфере туризма и гостиничного хозяйства, и умение органично реалйзовывать их в профессиональной деятельности менеджера;

- основными показателями культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и. гостиничного хозяйства являются: специальные знания, необходимые для профессиональной и поведенческой деятельности; умения профессионального общения; система ценностей и приоритетов личности.

- формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования обеспечивают следующие педагогические условия: разработка и внедрение модели формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства, в которой будут предусмотрены основные составляющие педагогического процесса; введение в качестве системообразующего компонента содержания процесса формирования культуры профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства спецкурса «Культура профессионального общения»; выбор в качестве методов теоретической подготовки студентов метода проблемного изложения, объяснительно-иллюстративного, эвристического, исследовательского, герменевтического и сенситивного методов, а в качестве методов практической подготовки - практикующие упражнения, анализ конкретных бизнес-ситуаций, деловые игры, мозговой штурм; диагностика динамики сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства с использованием разработанных показателей.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, разнообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы и положительными результатами эксперимента, а также многолетним опытом работы диссертанта в качестве преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

2005-2010), на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Чебоксарского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (2005-2010), на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Зарубежная стажировка и международные студенческие обмены как фактор интеграции российских студентов в мировое образовательное пространство» (Чебоксары, 2005), «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья (проблемы культуры и туризма)» (Чебоксары, 2006), «Качество и инновации в бизнесе и в образовании: концепции, проблемы, решения» (Чебоксары, 2010); всероссийских - «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004), «Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе» (Чебоксары, 2010); региональной - «Новые приоритеты в развитии индустрии туризма в регионе» (Чебоксары, 2006); межвузовских - «Главный критерий лицензионно-аттестационной экспертизы - высокое качество и эффективность подготовки специалистов» (Чебоксары, 2004); «Актуальные вопросы повышения качества образования» (Чебоксары, 2004); «Вопросы гуманитаризации профессионального образования в современном российском обществе» (Чебоксары, 2004); «Повышение общей и профессиональной культуры преподавателя высшей школы как путь совершенствования профессиональной подготовки студента» (Чебоксары, 2005); «Стратегия развития филиала до 2012 г.: совершенствование подготовки специалистов, менеджмент и инновации» (Чебоксары, 2006); «Состояние и перспективы развития образования в России» (Москва, 2006); «Педагогическое проектирование учебно-воспитательной работы в вузе» (Чебоксары, 2007); «Мониторинг образовательной среды вуза: опыт, проблемы и пути совершенствования процесса обучения» (Чебоксары, 2007); «Реализация учебно-методического потенциала кафедр в образовательном процессе. Конкурентоспособность и самопрезентация преподавателя в вузе» (Чебоксары, 2007).

Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинаров и тренингов для студентов Чебоксарского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (266 наименований) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лютова, Надежда Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме формированию культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования. Практика показывает, что культура профессионального общения является важной характеристикой в деятельности менеджера в сфере туризма и гостиничного хозяйства. Большинство выпускников вузов испытывают трудности в осуществлении профессионального общения в быстром включении в процесс общения с клиентами. Неумение выбирать адекватные способы профессионального общения, отсутствие навыка культуры профессионального общения не позволяет выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда.

Культура профессионального общения является важной характеристикой в деятельности менеджера в сфере туризма и гостиничного хозяйства, поэтому разработанная и апробированная нами программа формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства, логически продолжая и развивая идеи ученых-педагогов, помогла решить основные задачи исследования.

Культура профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства представляет собой систему знаний, ценностей, образцов поведения, характерных для ситуаций делового взаимодействия в сфере туризма и гостиничного хозяйства, и умение органично реализовывать их в профессиональной деятельности менеджера.

Основными показателями сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства являются: знания, необходимые для профессиональной и поведенческой деятельности; умения профессионального общения; система ценностей и приоритетов личности. Данные показатели позволяют охарактеризовать уровни сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров: низкий (начальный), средний (достаточный), уровень выше среднего, высокий.

Формирование у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства культуры профессионального общения в условиях вузовского образования обеспечивается следующими педагогическим условиями: разработкой и внедрением модели процесса формирования культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства, в которой предусмотрены основные составляющие педагогического процесса; введением в качестве системообразующего компонента содержания процесса формирования культуры профессионального общения будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства спецкурса «Культура профессионального общения»; выбором в качестве методов теоретической подготовки студентов метода проблемного изложения, объяснительно-иллюстративного, эвристического, исследовательского, герменевтического и сенситивного метода, а в качестве методов практической подготовки - практикующие упражнения, анализ конкретных бизнес-ситуаций, деловые игры, мозговой штурм; диагностикой динамики сформированности культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства с использованием разработанных показателей.

Проведенный эксперимент позволил установить влияние реализованных педагогических условий на формирование культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования.

В результате экспериментальной работы выявлено, что названные условия теоретически определены корректно, наличие устойчивых и значимых корреляционных связей свидетельствует об их влиянии на формирование готовности будущих менеджеров к эффективному профессиональному общению в процессе вузовского образования.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако исследование не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с формированием культуры профессионального общения у будущих менеджеров в сфере туризма и гостиничного хозяйства в условиях вузовского образования.

Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с внедрением спецкурса «Культура профессионального общения» на других специальностях.