Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочмина, Галина Семеновна

  • Кочмина, Галина Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Кочмина, Галина Семеновна. Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочмина, Галина Семеновна

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки изучения иноязычного делового общения студентов.

1.1Сущность делового общения.

1.2 Характеристика иноязычного делового общения студентов.

1.3 Формы и методы организации иноязычного делового общения студентов.

Выводы.

Глава2 Опытно-экспериментальная работа по организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе.

2.1 Анализ содержания и результатов констатирующего эксперимента.

2.2 Формирующий эксперимент по организации иноязычного делового общения студентов.

2.3 Опыт развития делового общения студентов в спецкурсе "Деловое общение на иностранном языке".

2.4. Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе»

Актуальность исследования. Начавшийся процесс реформирования высшей школы, динамизм нашего времени, усложняющаяся система социальных отношений требуют демократизации и гуманизации образования, с одной стороны, и внедрения профессионально значимого знания в систему вузовского обучения - с другой. Необходимость таких знаний и овладение соответствующим уровнем умений актуализируют различные аспекты учебного процесса вуза. Являясь составной частью профессиональной компетентности будущего специалиста, они способствуют интеллектуальному и нравственному развитию личности студента и обеспечивают комфортное включение в профессиональную деятельность.

Для студентов экономических специальностей - будущих маркетологов, предпринимателей, менеджеров и экономистов -одним из важнейших направлений профессионального и личностного становления является развитие их коммуникативных возможностей в целом и готовности к деловому общению, в частности. Овладение высоким уровнем делового общения в значительной мере содействует безболезненной интеграции выпускников торгово-экономических вузов и факультетов в социокультурную среду их деятельности по приобретенной специальности.

В связи с этим развитие готовности студентов к деловому общению становится одной из важнейших задач вуза, которая является базой их самосовершенствования как в настоящей учебной деятельности так и в последующей профессиональной.

Так как мы в нашем опытно-экспериментальном исследовании рассматриваем организацию делового общения на примере изучения иностранного языка, то, как нам представляется, следует уточнить цели обучения иностранным языкам.

Новые политические, социально-экономические и культурные реалии современности требуют расширения функций иностранного языка как учебного предмета. Основная цель обучения иностранному языку сегодня - развитие у обучаемых готовности использовать его как инструмент общения в межкультурной коммуникации, а исходя из задач экономического вуза - развитие готовности к деловому общению. Для достижения этой цели необходимо разработать модель организации учебного процесса вуза. Она предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие студентов для подготовки их к эффективной деятельности на международном уровне.

Необходимость расширения контактов между странами и народами повышает на рынке труда востребованность специалистов с высоким уровнем готовности к иноязычному деловому общению, а умения делового общения на иностранном языке становятся для студентов ценностно осмысленными и личностно значимыми. Необходимость подготовки студентов к деловым контактам с зарубежными специалистами как цель обучения отражена в Государственном стандарте высшего профессионального образования и Законе РФ "Об образовании".

Таким образом, на современном этапе актуализируется и становится важным направлением педагогической науки проблема развития умений делового иноязычного общения студентов. Решение этой задачи требует изучения, пересмотра, поиска и внедрения новых педагогических технологий, введения новых спецкурсов, учитывающих реалии изменившихся социокультурных и экономических условий и позволяющих повысить эффективность делового общения в учебном процессе.

Научными предпосылками решения данной проблемы являются: основные положения наук, в рамках которых происходит исследование роли делового общения людей (философия, социальная психология, менеджмент, культурология, лингвистика и педагогика); осмысление общения как философской категории, характеризующейся взаимодействием человека с окружающим миром (Л.П. Буева, М.С. Каган, Ю.Д. Прилюк, В.М. Соковнин); изучение проблемы как способа организации совместной деятельности и взаимоотношений включенных в нее людей в качестве психологического феномена (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, JI.C. Выготский, И.С. Кон, B.JI. Леви, А.А. Леонтьев, Б.Г. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский);

- рассмотрение делового общения как проблемы продуктивного взаимодействия в сфере экономических наук менеджмента и предпринимательства (Ю.М. Жуков, Ф.А. Кузин, В.И. Курбатов,

A.Ю. Панасюк, М.Ю. Рогожин, Е.В. Руденский, А.И. Самоукин, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко);

- исследование общения как аспекта культуры и его этикетные нормы (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Б.Х. Бгажнаков,

B. Зигерт, О.М. Казарцева, Л.Ф. Лисенкова, Ю.Л. Могилевич, А.В. Мудрик);

- лингвистическая сторона делового общения, выявляющая роль языка и речи в развитии коммуникативных качеств (О.Я. Гойхман, Т.М. Дридзе, Е.В. Клюев, М.В. Колтукова, В.В, Соколова).

Все эти аспекты общения как категории науки взаимосвязаны и представляют большую ценность для нашего исследования.

Научная разработка психолого-педагогических закономерностей делового общения находится на этапе становления. Сегодня можно выделить несколько подходов к проблеме развития умений общения студентов.

Так, В.И. Андреев рассматривает деловое общение как путь творческого саморазвития; Б.С. Батищев выявляет единство деятельности и общения; Ш.А. Амонашвили, В.С, Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.А. Кочетова, И.И. Рыданова, В.А. Сухомлинский раскрывают специфику педагогического общения; С.Д. Смирнов основывается на личностно-ориентированном подходе к общению; Н.Ф. Долгополова исходит из коммуникативно-ценностного подхода в развитии коммуникативных умений студентов; Н.В. Горбунова исследует проблему, основываясь на аксиологическом и системном подходах; J1.B. Анпилогова изучает влияние интерактивной функции общения на саморазвитие студенческого сообщества; Ю.Л. Могилевич раскрывает сущность иноязычного делового общения с позиций междисциплинарного подхода.

Современная педагогика и методика наиболее полно освещают коммуникативный подход к процессу общения (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Я.В. Гольдштейн, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов).

Проанализировав достаточно большое количество психолого-педагогических исследований и отмечая их значимость и своевременность, мы выявили, что проблема общения решается в них с позиции формирования коммуникативных умений и навыков устной или письменной речи. На наш взгляд в научной литературе недостаточно полно раскрыты сущность и структура иноязычного общения в сфере деловых контактов, педагогические условия организации делового общения в вузе. Мы рассматриваем готовность к деловому общению на межкультурном уровне как составную часть профессиональной компетентности будущего специалиста-менеджера (маркетолога, предпринимателя, экономиста), и считаем актуальной задачей высшей школы ее развитие у студентов торгово-экономических вузов на необходимом для такой деятельности уровне.

Отсутствие целостной системы форм, методов и средств развития у обучаемых иноязычных коммуникативных умений при осуществлении международных деловых контактов в условиях их расширения актуализирует тему нашего исследования, имеющую педагогическое значение: "Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе".

Выбор темы обусловлен недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий эффективной организации делового общения учащихся, а также трудностями в практической организации делового общения в вузах, собственным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя немецкого языка.

На основании вышесказанного актуальность проведенного диссертационного исследования определяется: социальным заказом общества на специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к иноязычному деловому общению и научным подходом к его формированию;

- востребованностью продуктивного делового общения студентов экономических вузов на иностранном языке в будущей профессиональной деятельности;

- целесообразностью разработки целостной системы организации иноязычного делового общения в процессе образования.

Таким образом, существуют противоречия:

- между имеющимися у студентов знаниями о деловом общении, которые имеют часто фрагментарный характер, и социальными потребностями в систематизированных знаниях;

- между объективными потребностями общества в специалистах с высоким уровнем владения умениями иноязычного делового общения и недостаточным уровнем готовности будущего специалиста к нему;

- между необходимостью развития умений делового общения и отсутствием соответствующего спецкурса.

Наличие вышеназванных противоречий определило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс экономического вуза.

Предмет исследования - процесс организации делового общения в иноязычных ситуациях обучения студентов.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации делового общения студентов на иностранном языке.

Гипотеза исследования представлена предположениями, что организация делового общения будет эффективна, если:

- профессиональная подготовка специалистов определяется как результат воздействия на интеллектуальный, мотивационно-ценностный и поведенческий аспекты личности;

- весь образовательный процесс вуза и деятельность его субъектов рассматривается как деловое общение его участников, основной задачей которого является продуктивное взаимодействие в диалогических формах общения, обеспечивающих сотрудничество, равнопартнерские отношения;

- цели, содержание, диалогические и игровые методы и формы организации процесса обучения направлены на поэтапное формирование умений делового общения; специальный курс и разработанная система упражнений обеспечивают реализацию педагогического управления процессом организации иноязычного делового общения студентов.

Для достижения цели и исходя из гипотезы определились задачи исследования: рассмотреть на основе анализа психолого-педагогических представлений иноязычное деловое общение, его функции и структуру;

- разработать критериальный аппарат для оценки качества и определения уровня готовности к деловому общению и проследить динамику его развития;

- построить модели организации учебного процесса с целью формирования умений делового общения студентов и их поэтапного развития;

- разработать и апробировать систему речевых упражнений и спецкурс "Деловое общение на иностранном языке" как процесс иноязычной учебно-речевой деятельности.

Методологической основой исследования являются положения о роли общения в саморазвитии личности, о системном подходе к изучаемому явлению, о личностно-деятельностной основе обучения как факторе ориентации студентов в структуре иноязычного делового общения, об иноязычном деловом общении как основе профессионального становления личности.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили методы исследования: теоретические: анализ теоретических трудов по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о предмете исследования), структурно-функциональный подход к сущности делового общения; экспериментальные'. диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, опросы); обзервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); обучающий педагогический эксперимент и методы статистической обработки его результатов; прогностические: экспертные оценки, самооценка и моделирование, позволяющие делать прогноз результатов; анализ передового опыта обучения и собственного опыта педагогической деятельности.

Базой исследования явились Оренбургский филиал Московского государственного университета коммерции и Оренбургский филиал Московского института предпринимательства и права.

В нашем исследовательском поиске в реализации задач исследования и проверке выдвинутой гипотезы можно выделить три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1997-1998 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме, разрабатывался понятийный аппарат. На данном этапе велось наблюдение за студентами во время практических занятий, изучался характер взаимоотношений студентов и преподавателя, выделялись причины трудности делового общения в процессе обучения. Была выделена научная проблема, определились цель, задачи и научная экспериментальная база исследования, организован констатирующий эксперимент.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1998-2000 г.г.), разрабатывалась модель организации образовательного процесса с целью развития умений делового общения, были определены содержание, формы и методы обучения, выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия организации делового общения студентов. На этом этапе были разработана и апробирована система речевых упражнений и заданий, а также специальный курс "Деловое общение студентов на иностранном языке".

На третьем, обобщающем этапе (2000-2001г.г.), был проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:

- теоретическим обоснованием понятия "иноязычное деловое общение" на основе личностно-деятельностного подхода;

- построением моделей организации учебного процесса с целью развития умений иноязычного делового общения и поэтапного формирования готовности к нему;

- анализом специфики иноязычного делового общения, его функций и условий его организации в высшей школе;

- разработкой системы упражнений и заданий с целью повышения уровня готовности к деловому общению;

- введением специального курса "Деловое общение студентов на иностранном языке";

- выявлением зависимости уровня готовности к иноязычному деловому общению от комплекса педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный критериальный аппарат для оценки качества и определения уровня готовности к деловому общению может быть использован в любом неязыковом вузе. Разработка и апробация системы упражнений и практических заданий способствует повышению уровня умений делового общения. Организация специального курса содействует самопознанию студентов, развитию их коммуникативных умений в деловой сфере и взаимообогащению в процессе коллективного общения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Иноязычное деловое общение - это вид регламентированного общения в иноязычных ситуациях установления и развития контактов, содержанием которых является социально-значимая совместная деятельность, направленная на продвижение в разрешении проблем путем сопоставления предметных позиций, содействующая развитию отношений и личностному становлению.

2. Поэтапный процесс организации иноязычного делового общения состоит из предварительного этапа, этапа делового минимума, этапа деловой компетентности и этапа деловой активности и опирается на принцип подачи учебного материала блоками возрастающей трудности.

3. Модель организации учебного процесса с целью развития умений иноязычного делового общения основана на нерасторжимой взаимосвязи совокупности инвариантных элементов (субъектов процесса образования, дидактических целей обучения, педагогических условий) и вариативных элементов (содержания, методов и организационных форм обучения).

4. Эффективность развития иноязычного делового общения обеспечивает комплекс педагогических условий: воздействие на интеллектуальную, мотивационно-ценностную и поведенческую сферы личности определяет профессиональную подготовку специалистов; организация взаимодействия преподавателей и студентов в диалогических формах общения и направленность целей, содержания, методов и форм организации обучения способствуют поэтапному повышению уровня готовности к деловому общению; педагогическое управление осуществляет процесс организации делового общения.

5. Специальный курс "Деловое общение студентов на иностранном языке", разработанный на основе общепедагогических принципов, связан с реальными потребностями студентов. Он содействует переходу мотивации изучения иностранного языка из познавательного уровня в профессионально-значимый, способствует усвоению знаний в деятельности при моделировании реальных ситуаций иноязычного делового общения в сфере экономических контактов, развитию взаимодействия студентов в процессе иноязычного делового общения, самопознанию, самооценке и потребности к самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в образовательном процессе на базе Оренбургского филиала Московского государственного университета коммерции, Оренбургского филиала Московского института предпринимательства и права. Его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета, на заседаниях кафедры гуманитарных наук Оренбургского филиала Московского государственного университета коммерции, на внутривузовских и межвузовских конференциях (2000-2002 г.г.).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 3 схемы, диаграмма.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочмина, Галина Семеновна

Выводы

Проведение опытно-экспериментальной работы по организации иноязычного делового общения студентов привело нас к следующему заключению.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказали, что развитие умений делового общения на иностранном языке студентов экономических специальностей осуществляется в недостаточной степени. Исходный уровень умений делового общения обучаемых в начале эксперимента был довольно низким (подавляющее количество студентов владели начальным и средним уровнем умений), что не отвечает специальным потребностям общества и не удовлетворяет самих студентов и привело нас к убеждению о необходимости разработки новых подходов к организации иноязычного делового общения.

2. В основе необходимости повышения уровня готовности обучаемых к деловому общению лежит рассогласование между их желанием владеть высоким уровнем иноязычных коммуникативных умений в деловой сфере и реальным положением дел. Личное желание студентов усиливалось социальной востребованностью специалистов, владеющих готовностью к деловому общению на уровне деловой активности и профессиональном уровне. Эти факторы побудили нас к проведению обучающего эксперимента.

3. Основными целями обучающего этапа опытно-экспериментальной работы были:

- экспериментальная проверка педагогических условий оптимальной организации делового общения на иностранном языке в условиях аудиторного обучения с целью повышения уровня умений студентов;

- выявление взаимосвязи между уровнем готовности студентов к деловому общению с одной стороны и личностным развитием и профессиональным становлением - с другой.

4. Формирующий эксперимент показал, что развитие иноязычных коммуникативных умений в контексте деловых отношений протекает более успешно в условиях специально разработанной модели его поэтапной организации в условиях обучения в университете.

Студенты, обучавшиеся иноязычному деловому общению по разработанной экспериментальной системе, показали более высокий уровень готовности к нему, что способствовало расширению их кругозора, увеличению объема их знаний о лингвострановедческих реалиях стран изучаемого языка.

Обучение иноязычному деловому общению способствовало формированию более целостной картины мира, в которой сам иностранный язык служит средством познания и общения.

Реализация разработанного спецкурса помогала лучшему осмыслению менталитета народов соизучаемых стран, их традиций и обычаев, пониманию значимости родной деловой культуры в сопоставлении с культурами стран изучаемого языка.

5. Реализация личностно-деятельностного подхода к развитию делового общения содействовала осознанию студентом личностного потенциала в деятельности, выстраиванию его самоактуализации, проявлению инициативных форм социального поведения в образовательном процессе. Его активное включение во взаимодействие с сокурсниками и преподавателем оказывало влияние не только на его собственное поведение в ситуациях деловых контактов, но и позволяло анализировать и оценивать поведение партнеров по общению.

Взаимодействие в форме равнопартнерского сотрудничества оказывало влияние на формирование позитивного эмоционального статуса личности обучаемого, на осознание собственного "Я", на систему ценностей и на ее основе на мотивы учения.

6. Анализ опытно-экспериментальной работы и ее результатов позволяет нам сделать выводы о том, что процесс организации делового общения, основанный на личностно-деятельностном подходе прогностически перспективен, так как способствует развитию диалогического мышления и отвечает современным требованиям профессиональной подготовки специалиста.

В соответствии с предложенной диагностикой формирования умений делового общения и выделенными уровнями их сформированности (начальный, средний, продвинутый, профессиональный) подавляющее большинство студентов, прошедших обучающий эксперимент, овладели продвинутым и профессиональным уровнем умений, в то время как этот показатель у студентов, обучавшихся традиционно, значительно ниже.

7. Экспериментальная система формирования умений делового общения, построенная по принципу единства обучения и развития, содействует развитию готовности к осуществлению иноязычных деловых контактов; в то же время она вносит вклад в личностное становление будущих специалистов, способствует приобретению умений коллективного делового общения в малой (учебной) группе.

Итак, можно сделать вывод о том, что комплекс выявленных педагогических условий с целью оптимизации организации делового общения в процессе обучения в действительности способствует этому, и выдвинутая нами гипотеза экспериментально подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная в теоретическом и практическом плане проблема, связанная с процессом гуманизации и гуманитаризации образования, с процессом изменения социально-экономических и культурных отношений в современном мире. Это проблема развития готовности к иноязычному деловому общению, актуальная на сегодня для всех социальных систем, связанных производственными, служебными, общественными, научными отношениями в процессе совместной деятельности, проанализирована нами на примере ее организации в учебном процессе студентов экономических специальностей. Для будущих менеджеров, маркетологов, предпринимателей, экономистов развитие умений делового общения является одним из важнейших направлений их профессионального и личностного становления. Высшая школа призвана создать оптимальные педагогические условия для эффективного развития делового общения в процессе обучения студентов.

Для решения исследовательских задач и получения значимого результата была определена теорико-методологическая основа, в качестве которой мы определили личностно-деятельностный подход, признающий обучение важнейшим условием и средством развития личности в процессе деятельности.

В диссертационном исследовании на основе изучения различных аспектов рассмотрения понятия "общение" был дан анализ состояния проблемы, выявлен понятийный аппарат, уточнено понятие "деловое общение", определены сущность, структура и функции ключевого понятия. Были определены такие компоненты коммуникативных качеств будущего специалиста: мотивационно-ценностный, содержательный и процессуально-деятельностный.

Обучение иноязычному деловому общению представляет собой обучение иноязычной речевой деятельности, включенной в контекст коммуникативной деятельности и служащей для осуществления деловых контактов на межкультурном уровне.

Внутри каждой культуры складываются свои типы общения и личности, что при обучении иноязычному деловому общению предполагает новые формы мышления, то есть побуждает студента перейти от собственного знания к другому знанию. Происходит переструктурирование коммуникации и самостоятельной деятельности человека в деловом общении, что и обеспечивает новый тип поведения в нем.

В ходе обучения для решения данной проблемы студенты работали в конкретных ситуациях по карте межкультурного взаимодействия.

Задача состояла в том, чтобы студенты осмыслили иноязычное деловое общение с точки зрения адаптационного потенциала норм поведения в тех или иных ситуациях. Путь к анализу культурного содержания лежит в познании его через знаково-символическое воплощение культуры - язык, через языковую картину мира. Язык -форма бытия культуры, и, минуя образуемую им знаковую систему, невозможно добраться до ее глубинного содержания.

Обучение иноязычному деловому общению опирается на следующие принципы: речемыслительной активности, индивидуализации при ведущей роли личностного аспекта, функциональности, ситуативности и новизны.

Эффективность развития иноязычных коммуникативных умений в деловом контексте обусловлена целенаправленным взаимодействием партнеров по общению при адекватном выборе содержания, форм, методов и средств обучения. Развитие готовности к деловому общению предполагает организацию процесса обучения как целостной непротиворечивой системы. В исследовании дано модельное описание организации учебного процесса как деятельности, направленной на развитие готовности к иноязычной коммуникации в деловых сферах.

Мы исходили из того, что любой вид деятельности включает в себя ценностно-ориентировочные действия, которые выступают как мотивы деятельности. Опыт деятельности закреплен в знаниях, приобретаемых через активные методы обучения, которые, преобразуясь в умения, активизируют коммуникативное поведение и обеспечивают продуктивность деятельности.

Структура экспериментальной организации процесса обучения с целью развития умений иноязычного делового общения основана на совокупности инвариантных элементов: его субъектов (студентов и преподавателей); дидактических целей обучения (развитие умений делового общения); педагогических условий (воздействие на интеллектуальную, мотивационно-ценностную и поведенческую сферы личности; организация взаимодействия преподавателей и студентов в диалогических формах общения; направленность целей, содержания, методов и форм организации обучения на поэтапное повышение уровня готовности к деловому общению; реализация педагогического управления процессом формирования умений делового общения), - и вариативных элементов: содержания образования (образцы деловых бесед, дискуссий, телефонных и коммерческих переговоров, резюме и биографий претендентов на вакантное место); методов обучения (наглядных, словесных, практических, игровых, имитационных); организационных форм обучения (аудиторные занятия, аудио-лингафонный практикум, самостоятельная работа, научно-творческая работа). Взаимосвязь инвариантных и вариативных элементов обусловлена педагогическими целями, направленными на формирование коммуникативных умений и развитие личности обучаемых.

Для подтверждения гипотезы диссертационного исследования проведена опытно-экспериментальная работа по организации учебного процесса с целью развития умений иноязычного делового общения студентов.

Описаны цели, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы; выделены критерии (мотивационно-ценностный, содержательный, процессуально-деятельностный); уровни развития умений делового общения (начальный, средний, продвинутый, профессиональный), дана качественная характеристика каждого из уровней.

В процессе опытно-экспериментальной работы поэтапно развивались умения иноязычного делового общения студентов.

С приобретением новых умений и расширением коммуникативных компетенций повышался уровень готовности к деловому общению студентов.

На первом этапе студенты овладевали умениями речевого взаимодействия (обращение, приветствие, знакомство, просьба, поздравление, пожелание, прощание); обучались проведению разговора по телефону, установлению контактов и обмену информацией, включающей сведения о себе, своей работе; оперированию численными данными (датами, временем); организации поездок и встреч (заказ и приобретение билетов, встречи в неформальной и официальной обстановке).

На втором этапе формировались умения рассказать о предприятии/фирме (подразделениях, сотрудниках, сфере их компетенции, продукции фирмы (услугах); овладеть началами профессионального языка; подтвердить или изменить договоренность о встрече; выразить благодарность, собственную точку зрения, свое согласие/несогласие; умения основ взаимодействия с представителями других культур, сравнения норм поведения в тех или иных ситуациях у разных народов.

На третьем этапе у студентов развивались умения понимать и интерпретировать информацию, связанную со сферой деятельности (сделать коммерческое предложение, запрос, ответить на запрос, сделать заказ, известить деловых партнеров о его получении и возможности выполнения); участвовать в деловых беседах, встречах, дискуссиях, играя ту или иную профессиональную роль; овладеть основами профессионального языка и модусом поведения в ситуациях межкультурного делового общения.

На заключительном этапе студенты обучались проводить деловые встречи, активно участвовать в презентациях и переговорах; согласовывать различные вопросы деловых контактов (условия оплаты и доставки заказа); урегулировать претензии и рекламации; составлять трудовую биографию и другие документы; участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности.

Разработанная система упражнений и спецкурс обеспечили реализацию педагогического управления процессом развития умений делового общения студентов.

По итогам формирующего этапа эксперимента были зафиксированы результаты, свидетельствующие об эффективности реализации комплекса педагогических условий, и подтверждены предположения сформулированной гипотезы.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Мы считаем перспективными следующие направления ее дальнейшего исследования: проблема формирования умений письменно-документальных форм делового общения; проблема развития невербального общения, лингвистические аспекты развития готовности к иноязычному деловому общению.