Формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ахьямова, Инна Анатольевна

  • Ахьямова, Инна Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 401
Ахьямова, Инна Анатольевна. Формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 401 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ахьямова, Инна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Сущность культуры невербального общения студентов вуза и закономерности ее формирования в профессиональном образовании

1.2. Предпосылки и факторы формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании

1.3. Анализ современной практики формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в вузе

1.4. Культура невербального общения как область научного междисциплинарного исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Ведущие принципы и стратегия формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании

2.2. Субъекты, влияющие на формирование культуры невербального общения студентов на основных стадиях инкультурации

2.3. Соотношение вербальной и невербальной форм общения студенческой молодежи в социуме

2.4. Социально-педагогический ресурс реального и виртуального

пространства невербального общения студенческой

молодежи

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Специфика формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании в условиях его социокультурной модернизации

3.2. Содержание процесса формирования культуры невербального общения студентов в учебно-воспитательной деятельности

вуза

3.3. Социально-психологическая подготовка и социально-педагогическое сопровождение преподавателей в работе со студенческой молодежью по формированию культуры невербального общения

3.4 Учебно-методическое сопровождение процесса формирования

культуры невербального общения студентов вуза

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Комплекс диагностических методик

Приложение 2. Результаты опытно-экспериментальной работы

Приложение 3. Учебно-тематический план

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изменения в культурных и общественных процессах, глобализация, всеобщая информатизация и, как следствие, крайне дискомфортное морально-этическое состояние общества актуализировали процесс гуманизации и социальной ориентированности профессионального образования.

В последние десятилетия перед педагогической наукой и образовательной практикой возникла необходимость решения серьезной проблемы подготовки студенческой молодежи к ответу на современные социальные вызовы. С одной стороны, это ориентация на европейские и мировые ценности, включенность в неформальные социальные сети, выход в виртуальную сферу. С другой - затрудненность процессов самоидентификации и социализации, социокультурной преемственности, солидаризации в обществе, делающая общение молодежи весьма противоречивым, часто конфликтным, тем самым «размывающим» основы для взаимодействия в решении важнейших социальных задач.

Социальная успешность современного молодого человека в условиях постиндустриального общества на высоком культурном уровне обеспечивается в том числе через формирование культуры общения, позволяющей молодому человеку стать яркой индивидуальностью, в полной мере «человеком культуры», для которого базовыми потребностями являются поиск идентичности и возможность самотворчества в постоянно меняющемся мире. Культура невербального общения есть часть общей культуры и культуры общения личности, системное личностное образование, которое определяется уровнем развития внутренних ресурсов (когнитивных, эмоциональных, творческих, деятельностных). Культура невербального общения не только предписывает членам социума определенные правила демонстрации чувств и намерений, но и позволяет понимать невербальное поведение свое и других, оптимизировать

взаимодействие субъектов и воздействие их друг на друга, активно и осмысленно использовать пространство социума и его стимулы.

Особую роль в данном контексте приобретает проблема формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании. При подготовке будущего специалиста формирование культуры невербального общения выступает мерой воздействия и оптимизации процесса повышения культуры профессиональной деятельности и профессионального общения, современного воплощения связи теории и методики профессионального образования с социальной педагогикой и другими гуманитарными науками.

Исследование выполнено на уровне и в процессе высшего профессионального образования как основного звена подготовки специалистов.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Проблемы теории и практики профессионального образования нашли отражение в трудах отечественных ученых (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Л. Бенин, Ю.Н. Галагузова, В.И. Загвязинский, P.M. Куличенко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.Э. Штейнберг и др.).

Идеи непрерывного образования получили свое воплощение в исследованиях А.П. Владиславлева, Э.Д. Днепрова, H.H. Нечаева,

B.Г. Онушкина, В.А. Полякова и др.

Теории профессионального становления личности в профессиональной деятельности были отражены в работах таких специалистов как

C.А. Батышев, Ю.М. Забродин, A.C. Запесоцкий, С.Н. Чистякова и др.

Основные положения становления и развития социально-педагогического образования на этапе вузовской подготовки получили свое развитие у Т.И. Баклановой, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова и др.

Проблема использования невербальных средств общения рассматривалась в профессиональной педагогике (Н.В. Белякова,

"t iih *л

В.Ю. Николаичева, A.A. Позднякова, Т.А. Сапегина и др.). В учебно-воспитательном процессе вуза невербальное общение представлено в части использования коммуникативных умений и навыков, а также развития эмпатийных, перцептивных, фасцинационных качеств студента (А.И. Арнольдов, Г.А. Воронина, Г.В. Никулина, П.А. Шептенко, В.Д. Ширшов и др.).

Как научная категория культура невербального общения является новой и неразработанной, хотя сама ее идея заложена в рамках этики, риторики, теории и культуры коммуникации. В педагогике культура невербального общения связана с научной постановкой вопросов педагогической этики (Я.С. Кочигер, С.Д. Лаптенок, Р. Мамед-заде, Т.В. Мишаткина, В.И. Писаренко, В.А. Сухомлинский, В.И. Чампер, И.И. Чернокозов и др.), педагогической культуры (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская и др.), педагогического общения и педагогической коммуникации (B.C. Грехнев, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, P.M. Фатыхова, В.Д. Ширшов и др.), культуры речи (Н.Л. Грейдина, И.И. Зарецкая и др.), при этом в виде специальной научной категории она до сих пор не выделена. Отдельные аспекты культуры невербального общения являются объектом интереса современных ученых, направленного, прежде всего, на исследование понятий «невербальное общение», «невербальная коммуникация», «невербальное поведение», «невербальные средства общения». При этом в исследованиях отсутствуют их четкие определения, терминологическое разграничение и взаимосвязь, недостает единства в сущностном и структурном понимании.

Невербальные аспекты общения и коммуникации, а также невербальное поведение изучается многими зарубежными (М. Аргайл, Р. Бердвистелл, Н. Брод, А. Кендон, А. Мехрабиан, Д. Нэйл, М. Нэпп,

A. Пиз, Р. Пэйн, Н. Фридман, В. Фризн, Э. Холл, П. Экман, Д. Эффрон и др.) и отечественными исследователями (A.A. Бодалев, А.Я. Бродецкий,

B.C. Грехнев, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, Г.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская,

A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Морозов, A.B. Мудрик, A.B. Петровский,

B.C. Рубинштейн, В.М. Соковнин и др.).

Невербальное общение как социокультурный феномен рассматривается с философских, антропологических, культурологических, исторических, физиологических, социологических позиций в трудах отечественных и зарубежных ученых (Г. Байтендик, H.A. Бернштейн, А. Гелен, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, М. Мосс, П.А. Флоренский и др.).

Вопросами успешности кодирования и интерпретации экспрессии эмоциональных состояний субъектами педагогического общения занимались в разное время С. Волконский, П.М. Ершов, В.И. Кочнев, Н.В. Рождественская, К.С. Станиславский и др. В контексте исследования потребовали осмысления труды, касающиеся специфики восприятия и интерпретации невербальной информации в педагогическом общении (Н.Р. Битянова, A.A. Леонтьев, В.В. Мироненко, Л.И. Митина, Е.А. Петрова, Г.А. Цукерман, Е.А. Эм и др.). Особый интерес для нашего исследования представили работы В.А. Лабунской, научная школа которой разбирает актуальные вопросы психологии экспрессивного поведения.

Современные диссертационные исследования, связанные с актуальными вопросами в области невербального общения, представляют значительный научный интерес и посвящены: методологическим проблемам исследования невербального аспекта коммуникативного взаимодействия (Т.А. Вархотов); изучению особенностей невербального поведения и экспрессии (Г.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, М.А. Маякина и др.); исследованию средств невербального общения и невербальной коммуникации (Е.Д. Боева, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю. Кристева, A.B. Мишин, Ю.В. Николаева, Е.А. Чувилина и др.); соотношению вербальных и невербальных компонентов речевой коммуникации (М.А. Антошинцева, Ю.А. Каргин, И.А. Крым, М.А. Маякина, A.B. Мишин, Е.Б. Морозова и др.); невербальным знакам и символам (М.А. Кронгауз); невербальным искусствам и невербальным аспектам их восприятия

(C.B. Камышникова, Л.Б. Фрейверт); невербальным аспектам межкультурной коммуникации (Ф.А. Кузин, Ю.-Т.Г. Михалкович,

A.П. Садохин и др.); невербальным составляющим социальной коммуникации (А.К. Болотова, Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская); национально-культурной специфике невербальной коммуникации (Е.Д. Боева, Н.В. Григорьев, С.А. Григорьева, Г.Е. Крейдлин, O.A. Леонтович, И.А. Микаберидзе, Е.Ю. Мирцхулава, В.В. Ощепкова, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин и др.); тендерным исследованиям в области невербальной коммуникации (В.В. Ганина, A.B. Кирилина, Г.Е. Крейдлин, Т.Н. Салмина, О.Н. Тарасова и др.);психологическим (пониманию и восприятию невербальной коммуникации и невербального общения) (Н.В. Белякова, А.Б. Вэскер, О.С. Гольдфарб, Е.В. Логинова, А.О. Прохоров, Л.В. Рябова, В.П. Шейнов, Е.А. Эм и др.); педагогическим (В.Ю. Николаичева, P.M. Фатыхова, Е.А. Эм и др.); социокультурным (С.А. Алферьева, А.Я. Бродецкий, О.Н. Лозовая, М.А. Недосекина,

B.П. Сморчкова, Ю.М. Сумин, Л.В. Юркина и др.) аспектам невербального общения.

Вместе с тем, несмотря на закономерно возрастающий интерес исследователей к проблеме невербального общения и к различным граням коммуникативной культуры в педагогике, культуре невербального общения специальные научные исследования не были посвящены, а исследование процесса ее формирования в теории и методике профессионального образования представляется особенно актуальным. Сегодня отсутствуют методологическое обоснование, теоретические принципы и закономерности, лежащие в основе формирования культуры невербального общения, не объяснены факторы, делающие этот процесс наиболее значимым и успешным, не выяснены присутствующие в процессе профессионального образования, но мало отрефлексированные в научных исследованиях механизмы, средства, условия, критерии, показатели и уровни формирования культуры невербального общения студентов.

Анализ практики и теоретических исследований по проблеме позволил выявить ряд противоречий в области формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании. ПРОТИВОРЕЧИЯ между:

- современными тенденциями развития общества и его возросшими требованиями к личности, обладающей значимыми социокультурными качествами, и неготовностью вузов обеспечить гуманизацию профессионального образования в русле этих тенденций;

- нарастанием социальной значимости культуры невербального общения студенческой молодежи, и отсутствием методологических и теоретических обоснований формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании;

- необходимостью совершенствования учебно-воспитательного процесса в части повышения уровня культуры общения, коммуникативной компетентности молодежи и неспособностью существующей системы высшего образования обеспечить формирование у студентов культуры невербального общения как в вузе, так и в социуме в целом;

- системными влияниями закономерностей и факторов формирования культуры невербального общения, широкого спектра средств невербального общения на личность, и малой изученностью их роли в пространстве образовательной среды, неготовностью студентов вуза к общению с учетом выявленных невербальных смыслов в учебно-воспитательном процессе вуза.

ОСНОВНЫМ В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВОРЕЧИЕ между возросшими требованиями социума к уровню культуры общения образованного молодого человека и неразработанностью концептуального обоснования и ресурсного обеспечения формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.

Разрешение сложившихся противоречий составило проблему и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования:

«Формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании».

ОБЪЕКТ: высшее профессиональное образование.

ПРЕДМЕТ: процесс формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать теоретико-методологические подходы к формированию культуры невербального общения студенческой молодежи и разработать методическое обеспечение эффективной реализации этого процесса в профессиональном образовании.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ строится на предположении о том, что процесс формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании будет эффективным, если:

• профессиональное образование, образовательная парадигма предусматривает формирование культуры общения (в том числе невербального) на всех уровнях и ступенях непрерывного, межведомственного, полиструктурного процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности в современной социокультурной ситуации;

• культура невербального общения студентов позиционируется в теории и практике ее формирования как интегральная, многоуровневая сложноструктурированная категория социума и личности; включает совокупность форм, способов и результатов деятельности и общения личности в конкретном открытом социуме, социальном институте, выполняя при этом ряд функций, главная из которых - человекотворческая;

• ее формирование происходит в процессе общественного развития, социокультурной модернизации и гуманизации профессионального образования;

• разработана и апробирована в образовательной практике прогностическая модель формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании;

• предусмотрена реализация комплексного методического обеспечения формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Обосновать сущность культуры невербального общения студентов вуза как междисциплинарной категории и необходимой составляющей профессионального образования.

2. Выявить закономерности и факторы формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.

3. Определить теоретические основания формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.

4. Разработать прогностическую модель процесса формирования культуры невербального общения студентов вуза.

5. Определить условия формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании.

6. Разработать методическое обеспечение процесса формирования культуры невербального общения в профессиональной подготовке студентов.

ВЕДУЩАЯ ИДЕЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: необходимость гуманизации, качественного роста современного профессионального образования и повышения общей культуры современной молодежи актуализирует целенаправленное осуществление процесса формирования культуры общения студенческой молодежи (с ее вербальной и невербальной составляющими), и перевод стихийного применения невербальных средств общения на уровень осознания и соответствия социокультурным нормам и требованиям.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ исследования являются: понимание целостности и противоречивости природы человека, единства

рационального и нерационального; подходы: синергетический, обеспечивающий всестороннее рассмотрение процесса формирования культуры невербального общения как многоаспектного системного образования с выделением структуры, параметров, уровней, критериев; ценностно-смысловой, раскрывающий личную и социальную ценность культуры невербального общения для студенческой молодежи в вузе и важность ее осмысления; социально-педагогический, позволяющий определить педагогическую, социальную и психологическую сущность и значимость формирования культуры невербального общения для студентов.

Исследование опирается на нормативную базу и последнее поколение государственных стандартов высшего образования (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», Государственная программа РФ «Развитие образования» на 20132020 гг., План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования последнего поколения (ФГОС).

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили: положения о роли культуры в развитии общества и личности (П.С. Гуревич, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер); социокультурной модернизации профессионального образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Ткаченко и др.); педагогической аксиологии (H.A. Асташова, В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин); педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова, И.И. Сулима); общие положения социальной педагогики и социально-педагогического образования (A.A. Арнольдов, В.М. Басова, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Н.С. Дежникова, И.П. Клемантович, Е.А. Леванова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, С.А. Расчётина, Г.Г. Силласте,

E.H. Сорочинская, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др.); теория социально-перцептивного подхода в восприятии и понимании человека человеком (М.Р. Битянова, A.A. Бодалев, Э.Э. Линчевский, В.Н. Мясищев); психологические теории эмоций (П.К. Анохин, Л.В. Крушинский, В.П. Симонов, Г. Уэллс, Л.Р. Хаббард); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.И. Подольский, Н.Ф. Талызина); теория кодирования и декодирования невербального поведения (В.А. Лабунская, О.О. Пугачевский); положения, концепции и теории, раскрывающие особенности невербальных коммуникаций (А.Я. Бродецкий, Е.М. Верещагин, И.Н. Горелов, Г.В. Колшанский); а также разработки структуры педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).

Обоснование теоретико-методологических основ исследования опиралось на Законы Российской Федерации и иные нормативные акты по вопросам образования, правительственные документы в области социальной и образовательной политики, в том числе по проблемам социокультурной модернизации образования.

С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические: проблемный анализ и синтез идей, помогающих осмыслить категорию культуры невербального общения студентов вуза, аналогия, обобщение, конкретизация, абстрагирование, идеализация, моделирование организационно-педагогических условий формирования культуры невербального общения молодежи в профессиональном образовании, экстраполяция выявленных тенденций и закономерностей развития невербального общения в профессиональном образовании на возможность их использования и применения в практике других образовательных учреждений; обобщение и сравнение отечественного опыта формирования культуры невербального общения студентов вуза; эмпирические: констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент;

математической статистики: статистическая обработка данных анкетирования и результатов эксперимента.

Специфичной является преобладающая опора на методы качественного анализа, сочетающегося с допустимыми в рамках предмета процедурами количественного измерения (анкетирование, шкалирование).

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА БЫЛА ПРОВЕДЕНА НА БАЗЕ российских вузов: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (выборка студентов составила 694 человека). Опытно-экспериментальная работа была выстроена в процессе учебной и внеучебной деятельности студентов в вузе в рамках профессионального образования с использованием возможностей учебных дисциплин (в том числе разработанного авторского курса «Культура невербального общения специалистов социальной сферы»), в формах лекций, семинаров, мастер-классов, мини-тренингов, ролевой, деловой игры, в ходе учебной практики; ресурсов научной деятельности (конференций, семинаров, круглых столов); различных форм воспитательной работы (диспутов, смотров, конкурсов, фестивалей, тематических и праздничных мероприятий, клубных встреч, акций, адаптационных сборов).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1999 по 2012 год и включало четыре этапа.

Первый этап (1999-2003 гг.) - подготовительный, в процессе которого изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике, анализировалась философская, культурологическая, психологическая, педагогическая и социально-педагогическая литература, изучался и систематизировался массовый, передовой и инновационный педагогический опыт. Определялась и конкретизировалась проблемная область исследования, были сформулированы исходные методологические позиции исследования.

Второй этап (2003-2006 гг.) - концептуально-методологический, был связан с формулированием гипотезы исследования, разработкой методологических, теоретических, организационно-педагогических аспектов проблемы. Была разработана концепция формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании, на основе которой выстроена модель этого процесса. Результаты теоретического исследования воплотились в методическое сопровождение процесса формирования культуры невербального общения студентов в учебно-воспитательной деятельности вуза.

Третий этап (2006-2011 гг.) - опытно-экспериментальный, был связан с диагностической и организационно-практической работой в образовательных учреждениях, выбранных в качестве базы опытно-экспериментальной работы. Определялась готовность педагогического сообщества к реализации предложенных нововведений. Под руководством автора педагогами опробовались элементы модели в рамках учебных, научных, воспитательных мероприятий. Проводились мастер-классы, круглые столы, методологические и методические семинары с педагогами с целью развития в педагогическом сообществе ценностно-смыслового единства и согласованного понимания ценности культуры невербального общения в образовательном учреждении и открытом социуме. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза, уточнялись отдельные положения исследования.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) - обобщающе-аналитический. Производилась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования, осуществлялось текстовое оформление результатов исследовательской деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые обоснована и раскрыта сущность культуры невербального общения студентов вуза как междисциплинарной категории; как системного

личностного образования, совокупности форм, способов и результатов человеческой деятельности и общения.

Обогащено содержание высшего профессионального образования посредством формирования культуры невербального общения студентов как его неотъемлемого компонента в контексте социокультурной модернизации.

Разработана научная концепция, сущностно характеризующая формирование культуры невербального общения студентов как педагогически обусловленное целенаправленное последовательное осуществление в образовательном процессе перевода стихийного применения невербальных средств общения на уровень осознания и соответствия культурным нормам и требованиям социума.

Выделены основные предпосылки формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании (исторические, культурные, антропологические); объективные и субъективные факторы развития процесса.

Обоснована совокупность принципов гуманизации и социальной ориентированности профессионального образования (когнитивной мобильности, невербально-смысловой активности, полисемантичности, поликультурности и др.), позволяющих эффективно выстраивать процесс формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в высшем профессиональном образовании.

Разработана система критериальных признаков сформированности культуры невербального общения студентов вуза (личностный, ценностный, ресурсный, поведенческий критерии и показатели к ним).

Обоснованы и введены в научный оборот профессиональной педагогики понятия «культура невербального общения», «педагогизация пространства невербального общения»; изменена трактовка понятия «средства невербального общения»; средства невербального общения дополнены за счет понятий «звук», «свет», «цвет», «запах», «вкус», «время», «пространство».

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обоснованы методологические подходы к исследованию процесса формирования культуры невербального общения студентов в системе профессионального образования (синергетический, ценностно-смысловой, социально-педагогический).

Спроектирована прогностическая модель формирования культуры невербального общения студенческой молодежи, определено ее содержание, разработаны технологии и методы профессиональной подготовки студентов (диагностические, обучающие, развивающие, превентивные, корректирующие).

Разработан алгоритм педагогизации пространства невербального общения в учебно-воспитательном процессе вуза (от выбора и локализации пространственной ниши невербального общения, определения ценностно-смыслового ее наполнения до непосредственного направленного позитивного воздействия на пространство невербального общения, оценки и анализа результатов).

Выявлены закономерности формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании (опора на развитие сознания и общей культуры современной молодежи; системное освоение невербальных эталонов в их многообразии с учетом вариативности и др.).

Определены и раскрыты методы формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании, в том числе авторские: метод контекстного наблюдения и самонаблюдения, метод формирования навыков невербального общения; доказана результативность их использования в профессиональном образовании.

Научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию процесса формирования культуры невербального общения молодежи в профессиональном образовании (ценностно-смысловое единство и согласованное понимание целей и ценностей культуры невербального общения в педагогическом сообществе; способность и

готовность педагогов к ее трансляции; усиление коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса; педагогизация пространства образовательной среды, ее личностная и социальная ориентированность).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Апробирована и внедрена в практику прогностическая модель формирования культуры невербального общения студентов вуза, создающая базу для последующей разработки и внедрения многообразных вариативных моделей в высшем профессиональном образовании.

Разработан и внедрен в вузовской практике учебно-методический комплекс по сопровождению процесса формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании (авторская учебная программа «Культура невербального общения специалистов социальной сферы», учебное пособие «Формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании» (Гриф УМО), научно-методические рекомендации по реализации пространства невербального общения в высшем профессиональном образовании, задания практики).

Определены перспективы и границы использования концептуальных положений формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.

Результаты данного исследования могут применяться при создании образовательных концепций, программ непрерывной профессиональной подготовки в области профессионального образования, в подготовке студентов различных специальностей социальной сферы, дополнительном профессиональном образовании в процессе социокультурной его модернизации и повышении квалификации специалистов.

Публикации, освещающие авторские позиции по исследуемой проблеме, отражают опыт ее решения и также могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений различного уровня.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Диссертационная работа соответствует п.1 «Методология исследований по теории и методике профессионального образования (связи теории и методики профессионального образования с областями педагогической науки и другими науками)», п.4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях», п. 13 «Образовательная среда профессионального учебного заведения», п. 19 «Гуманизация профессионального образования» паспорта научной специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись в ходе проверки основных положений исследования на опытно-экспериментальной базе; путем публикации научных статей в ведущих педагогических журналах, научно-педагогических сборниках; монографий, учебных и методических пособий, (три из которых -дипломанты всероссийского конкурса на лучшую научную книгу (2007, 2008, 2012) Фонда развития отечественного образования (Сочи), методических рекомендаций, в процессе выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, форумах, конгрессах и семинарах.

Результаты исследования, изложенные в докладах, получили одобрение на международных форумах, конгрессах: «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» (Мичуринск,

2004), «Инновационные технологии в подготовке специалистов социальной сферы» (Екатеринбург, 2005), «Экологическая педагогика» (Екатеринбург,

2005), «Социально-педагогическая деятельность с семьей» (Екатеринбург,

2006), «Изучение русского языка и приобщение к русской культуре как путь адаптации мигрантов к проживанию в России» (Екатеринбург, 2007), «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Махачкала, 2008), «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Прага,

2008), «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2008), «Организация студенческих практик в рамках Болонских критериев» (Екатеринбург, 2008), «Развитие духовности и профессионализма в условиях глобализации» (Винница, 2008), «Педагогическая коммуникация» (Екатеринбург, 2009), «Аксиологические основы семьи и семейного воспитания в новых условиях» (Тирасполь, 2009), «Глобальный кризис и сплоченность современного общества: стратегия социально-педагогического обеспечения» (Москва, 2009), «Социальная работа и молодежь: опыт и проблемы социальной работы с детьми и молодежью в современных условиях» (Ижевск, 2009), «Социальная педагогика как наука, профессиональное образование и сфера социальной практики» (Москва, 2012); всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах: «Инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования» (Екатеринбург, 2007) «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар,

2008), «Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии» (Новосибирск, 2008), «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития» (Ярославль, 2009), «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), «Интеллект. Культура. Образование» (Новосибирск, 2009), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009), «Социально-культурная деятельность в региональном пространстве: тенденции, процессы и перспективы» (Тюмень,

2009), «Практики повседневности» (Екатеринбург, 2011), «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2012); на научных сессиях соисполнителей Комплексных программ Российской академии образования «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики», «Формирование и реализация инновационного потенциала молодежи в современных условиях», «Психолого-педагогические условия обеспечения социальной безопасности детей и молодежи в поликультурной среде», «Социально-педагогическая стратегия и механизмы

социокультурной модернизации образования в современном обществе» (Москва, 2009-2013); на научно-методических семинарах Института социального образования по различным аспектам исследуемой проблемы (Екатеринбург, 2004-2012); на курсах повышения квалификации работников образования и социальной сферы «Современные технологии в деятельности преподавателя», «Сопровождение одаренных детей в условиях образовательного процесса», «Социально-педагогические технологии работы с несовершеннолетними» и в процессе переподготовки по программе «Менеджмент в сфере образования» (Свердловская область, 2009-2012); в научных докладах и выступлениях перед руководителями и работниками системы образования Свердловской области, преподавателями ссузов, вузов, перед студенческой аудиторией.

Идеи формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании нашли отражение в процессе работы над международным проектом Германия-Россия «Организация студенческих практик в рамках Болонских критериев» (Люнебург-Екатеринбург-Тюмень) (2007, 2008); в ходе программы профессиональных обменов США-Россия

о

(Вашингтон, Балтимор, Остин, Сиэтл, Джэксонвилл, Нью-Йорк) «Содействие корпоративной социальной ответственности в России» (2009).

Автор исследования является руководителем научной школы «Развитие педагогической компетентности субъектов образовательного процесса в социально-культурном взаимодействии», являющейся носителем идеологии единства вербального и невербального общения, созданной на базе Уральского государственного педагогического университета; руководителем и разработчиком программ профессионального образования, содержания и форм проведения международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, организуемых на базе вуза.

Разработанный механизм формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании внедрен в образовательную практику Уральского государственного педагогического

университета, Магнитогорского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета (2006-2011 гг.), что подтверждается актами о внедрении.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивались: воспроизводимостью в различных условиях; всесторонним изучением научно-педагогической литературы; методологической обусловленностью ведущих авторских идей; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам; количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материала, широкой фактологической базой исследования, включившей нормативные документы образования, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, результаты наблюдения «живого» педагогического процесса, анализ массового и передового педагогического опыта, результаты опытно-экспериментальной работы. Обработка результатов обследований осуществлялась с помощью компьютерных средств.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА выражается во включенном участии на всех этапах исследовательского процесса: в обосновании ведущей идеи исследования на основе анализа и осмысления многолетнего опыта работы автора в области высшего профессионального образования; в самостоятельной разработке научной концепции формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании; в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах; в непосредственном участии в сборе экспериментальных данных при осуществлении опытно-экспериментальной работы, их обработке и интерпретации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Качество и эффективность современного профессионального образования в соответствии с общественными вызовами могут быть

существенно повышены через последовательно выстроенную в учебно-воспитательном процессе вуза систему формирования культуры общения студентов в единстве ее вербальной и невербальной составляющих.

2. Культура невербального общения - часть общей культуры личности, интегративная категория, необходимая составляющая и результат подготовки специалистов в процессе профессионального образования, предполагающая: активное и осмысленное использование пространства социума и его стимулов в различных ситуациях общения; выполнение социальных правил демонстрации чувств и намерений, преодоление проблемных ситуаций и проявление устойчивости к манипулятивным воздействиям.

3. Концепция прогностической модели формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании опирается на выявленные закономерности, раскрывает сущность процесса (от принятия целей и ценностей невербального общения; узнавания, определения и понимания значений средств невербального общения - до саморегуляции и регуляции поведения и общения субъектов в деятельности в вузе и вне его) посредством перевода стихийного применения невербальных средств на уровень осознания и соответствия культурным нормам.

4. Условиями, обеспечивающими эффективную реализацию процесса формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании, выступают: 1) ценностно-смысловое единство и согласованное понимание целей и ценностей культуры невербального общения в педагогическом сообществе; 2) способность и готовность педагогов к ее трансляции в учебно-воспитательной деятельности; 3) усиление коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса; 4) педагогизация пространства невербального общения.

5. Научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании включает обогащение его содержания, технологий и методов посредством применения всех элементов учебно-методического комплекса по формированию культуры невербального общения обучающихся как необходимого звена учебно-воспитательной деятельности вуза.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, охарактеризована методологическая и теоретическая основа, методы, этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, данные об апробации работы и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ» раскрыта сущность культуры невербального общения студентов вуза и выявлены закономерности ее формирования в профессиональном образовании; обоснованы предпосылки и тенденции формирования культуры невербального общения студенческой молодежи; рассмотрена культура невербального общения как область научного междисциплинарного исследования, определен категориально-научный аппарат культуры невербального общения студентов вуза.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ «КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» представлены принципы формирования культуры невербального общения студентов в

профессиональном образовании; выявлены субъекты, влияющие на формирование культуры невербального общения студентов в процессе профессионального образования; раскрыто соотношение вербальной и невербальной форм общения студентов в образовательной среде вуза; представлен социально-педагогический ресурс реального и виртуального пространства культуры невербального общения студенческой молодежи.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ» раскрыта специфика формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании в условиях его социокультурной модернизации; разработано содержание процесса формирования культуры невербального общения студентов в учебно-воспитательной деятельности; охарактеризованы социально-психологическая подготовка и социально-педагогическое сопровождение преподавателей в работе со студенческой молодежью по формированию культуры невербального общения; представлено учебно-методическое сопровождение процесса формирования культуры невербального общения студентов вуза.

Текст диссертации содержит таблицы и рисунки, иллюстрирующие выводы исследования.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований, сформулированы основные выводы, определены направления дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

Содержание работы изложено на 327 страницах. Список использованной литературы содержит 345 источников.

В ПРИЛОЖЕНИЯХ представлены необходимые данные, подтверждающие материалы и выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ахьямова, Инна Анатольевна

Выводы по второй главе

Научная концепция, сущностно характеризующая процесс формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании, основывается на следующих разработанных положениях.

1. Формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании есть целенаправленный, педагогически обусловленный последовательно осуществляемый перевод стихийного применения невербальных средств общения на уровень осознания и соответствия культурным нормам и требованиям социума, в котором закладываются, возникают и закрепляются новые формы поведения.

2. Процесс формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании состоит из узнавания, осознания используемых партнерами по общению и в пространстве социума невербальных эталонов; обретения новых форм поведения; самоизменения в новой ситуации в определенной последовательности: мотивация -первоначальное знакомство с невербальными эталонами - накопление знаний, расширение невербального репертуара, комбинирование невербальных эталонов, - освоение через имитацию - интериоризация, присвоение значений - экстериоризация, вербализация результатов - оценка культуры применения невербальных эталонов в общении - рефлексия.

3. Основополагающими для формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании являются принципы: когнитивной мобильности, невербально-смысловой активности, полисемантичности, поликультурности, взаимодополнительности невербальных смыслов и значений, диверсификации, интеграции.

4. Основными критериями оценки сформированное™ выбраны ценностный, личностный, ресурсный, поведенческий.

5. Обеспечивающими эффективную реализацию процесса формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании условиями определены: ценностно-смысловое единство и согласованное понимание целей и ценностей культуры невербального общения в педагогическом сообществе; способность и готовность педагогов к ее трансляции в учебно-воспитательной деятельности; усиление коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса; педагогизация пространства невербального общения.

6. Среди субъектов, влияющих на культуру невербального общения студентов, мы выделяем семью, образовательные учреждения, средства массовой коммуникации, студенческий социум. Все они оказывают совокупное воздействие на студенческую молодежь в процессе определения и закрепления смысловых ориентаций и ценностных предпочтений, выраженное в поведенческих проявлениях и реакциях студентов на окружающую действительность. Для полноценного общения студенческой молодежи в вербальной и невербальной формах одинаково важным является максимальное совпадение системы кодируемых и декодируемых знаков.

7. Характерными особенностями процесса становления культуры невербального общения студенческой молодежи на вторичной стадии инкультурации в вузе являются: самостоятельное освоение невербального пространства социума на предметно-материальном, эмоциональном и ментальном уровнях, комбинирование приобретенных знаний в области культуры невербального общения, развитие и совершенствование эмоциональной сферы, вовлечение в аккультурацию в образовательной среде вуза.

8. Невербальное общение современной студенческой молодежи характеризуют: усиление формализации невербальных сигналов в поведении в сравнении с предыдущими поколениями; усложнение звукового фона при слабой развитости голосового аппарата; небольшой ольфакторный диапазон при снижении уровня терпимости к запахам; отличное от предыдущих поколений течение времени (увеличивается число студентов, для которых время растягивается).

9. Выход в виртуальную сферу способствует раздвижению границ восприятия мира, значительному сокращению временных и пространственных рамок общения, свободе от телесности и расширению сознания. Современные возможности виртуального общения и появление Интернет-ресурсов призваны также восполнить недостаток коллективной вербальной коммуникации. Виртуальное пространство в общении студенческой молодежи способно приводить к затруднениям в интимно-личностном взаимодействии, открытом обмене эмоциями и впечатлениями, энергиями, человеческим теплом, подмене реальности взаимовлияния и взаимопереживания; но может превращаться в такую же движущую силу для общения, как и реальное, если, согласуясь с практическим опытом, создает предпосылки для формирования ценностных ориентаций и установок личности.

ГЛАВА 3. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ

КУЛЬТУРЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В заключительной главе нашего исследования представлена прогностическая модель формирования культуры невербального общения студентов в высшем профессиональном образовании, сконструированная на основе предлагаемой ранее концепции. Потенциал прогностической модели предполагает многовариантость ее использования в практике профессионального образования с учетом материальных, интеллектуальных, организационных, социокультурных, педагогическых ресурсов каждого конкретного вуза, а также воплощение через многообразие форм учебной, научной, воспитательной деятельности в образовательной среде.

Модель (от лат. modulus - мера, образец) представляет объект-заместитель, в определенных условиях заменяющий объект-оригинал, воспроизводящий интересующие свойства и характеристики оригинала [64, с. 512]. Предложенная модель демонстрирует специфику процесса формирования культуры невербального общения студентов в вузе, его последовательность, механизмы, этапы, условия, формы, критерии оценки.

Поскольку реализация модели предполагала разработку содержательного наполнения процесса формирования культуры невербального общения студентов в учебно-воспитательной деятельности вуза, материалы исследования содержат характеристику социально-психологической подготовки и социально-педагогического сопровождения преподавателей в работе со студенческой молодежью в данном процессе, а также представление учебно-методического основания осуществляемого процесса. л А

3.1. Специфика формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании в условиях его социокультурной модернизации

Нормативно-методическим основанием, на котором выстраивался процесс формирования культуры невербального общения студенческой молодежи, помимо Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года и Закона РФ «Об образовании», стали Государственные стандарты высшего профессионального образования (ГОС) и Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС). Поскольку опытно-поисковая работа в рамках исследования осуществлялась со студентами, обучающимися по программам специальностей «031300 - Социальная педагогика» (2005 г.), «350500 - Социальная работа» (2000 г.), был проведен анализ ГОС по этим специальностям. Выявлено, что, с одной стороны, представленные в ГОС дисциплины федерального, национально-регионального, вузовского компонентов содержат необходимые предпосылки для формирования культуры невербального общения студентов. С другой стороны, ни в одной из дисциплин не делается акцент на важности, необходимости формирования такой культуры.

В свою очередь, анализ ФГОС по направлению подготовки «050400 -Психолого-педагогическое образование (бакалавр)» (2010 г.) и «040400 -Социальная работа (бакалавр)» (2010 г.), основанных на компетентностном подходе, позволил заключить, что освоение культуры невербального общения и ее составляющих по-прежнему не вошло в перечень необходимых для специалиста с высшим образованием компетенций. Это объясняет позицию вузов, не акцентирующих внимание на необходимости системной работы по развитию культуры общения студенческой молодежи.

Провозглашенными в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года приоритетами деятельности системы образования стали, в том числе, своевременность и разносторонность развития молодежи, обеспеченность формирования у нее целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, личностных навыков самообразования и самореализации, культуры межэтнических отношений [209].

Отечественная система профессионального образования в условиях социокультурной модернизации призвана обеспечить выпускников как профессиональными, так и базовыми социальными, культурными компетенциями и установками, включая организацию коллективной работы, межкультурную коммуникацию и др., что требует ряда специальных мер, в том числе неформального пересмотра содержания образования на всех уровнях. Необходимость такого пересмотра обусловлена и современным пониманием идеала подготовленного к профессиональной деятельности выпускника, образ которого соотносится с целостной культурой, культурой общения, в том числе культурой невербального общения.

Прогностическая модель формирования культуры невербального общения студенческой молодежи содержательно состоит из трех взаимосвязанных блоков: теоретико-методологического, организационно-деятельностного и результативно-уровневого (Рис. 4).

Теоретико-методологический блок представлен единством цели, задач, методологической основы и теоретических принципов осуществления процесса. Опираясь на концептуальные положения нашего исследования, предлагаем повысить качество и эффективность современного профессионального образования в соответствии с общественными вызовами через последовательно выстроенную в учебно-воспитательном процессе вуза систему формирования культуры общения студентов в единстве ее вербальной и невербальной составляющих. В таком случае результатом профессионального образования становится молодой человек, обладающий, в том числе, культурой ценностно-опосредованного осмысленного невербального поведения и применения средств невербального общения в деятельности на базе

Рисунок 4. Прогностическая модель формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании освоенных знаний, а также коммуникативной, в том числе невербальной, компетентностью.

Организационно-деятельностный блок модели реализуется поэтапно, с учетом противоречивых социокультурных, социально-психологических, социально-педагогических (объективных и субъективных) факторов, механизмов и организационно-педагогических условий. Формирование культуры невербального общения в образовательном процессе вуза разворачивается через мотивационный, когнитивный, рефлексивно-тренинговый, системно-деятельностный этапы, на которых происходит формирование ориентации на невербальное общение как на ценность, приобретение необходимой теоретической и практической базы, применение умений и навыков невербального общения и самонаблюдение за своими ощущениями в процессе такого применения, развитие невербальной компетентности, активное использование способов и средств невербального общения в социально значимом поведении, обучение приемам саморегуляции, выработка индивидуального стиля невербального общения в рамках культурных требований.

Основными механизмами формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в вузе стали диагностические, обучающие, развивающие, превентивные, корректирующие технологии и методы, комплексно используемые и направленные на: открытие в себе, освоение и наращивание внутренних ресурсов, невербального интеллекта и невербального репертуара, целенаправленное использование средств невербального общения, необходимых для эффективного регулирования процесса общения в рамках культурных норм, воплощение смыслов этих средств в форме субъективного опыта как личностно и профессионально ценных, применение их в деятельности.

Эффективность формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в образовательном процессе вуза, его содержание и динамичность, помимо учета сопутствующих факторов, обеспечивается инициированием и реализацией педагогических условий. В первую очередь, сложившимися в педагогическом сообществе ценностно-смысловым единством и согласованным пониманием целей и ценностей культуры невербального общения, способностью и готовностью педагогов к ее трансляции, реинтерпретацией посредством обогащения личным опытом и переводом на уровень педагогического сознания и педагогической деятельности. Кроме того, существенным усилением коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса через актуализацию в нем компонентов невербального общения. И конечно, обязательной педагогизацией пространства образовательной среды через расширение спектра используемых средств невербального общения и целенаправленное их применение на предметно-материальном, эмоциональном, ментальном уровнях этой среды.

Организационно процесс формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании подразумевает, во-первых, определение и апробацию методик для отслеживания результатов по выбранным критериям (§1.3); во-вторых, установление по взятым за основу критериям и показателям исходных уровней сформированности культуры невербального общения студенческой молодежи; в-третьих, реализацию модели и отслеживание динамики сформированности культуры невербального общения студентов; в-четвертых, анализ полученных результатов и определение эффективности разработанной концепции. В данном параграфе мы останавливаемся на организационных особенностях и специфике апробации модели в вузе.

Уровни сформированности культуры невербального общения студенческой молодежи определены нами через систему критериев и показателей, в качестве которых выделены: ценностный (сформированность ценностно-смысловых установок; понимание сущности и роли культуры невербального общения в деятельности); личностный (эмоциональная отзывчивость, ориентация на широкий спектр невербальных средств, i готовность к сближающему общению); ресурсный (способность к активному невербальному общению в процессе социальной деятельности, владение системой знаний в области невербального общения; сформированность умений и навыков невербального общения; скорость узнавания и применения невербальных эталонов, способность обнаруживать проблемы в общении) и поведенческий (решение проблемных ситуаций с применением средств невербального общения; устойчивость к манипулятивным воздействиям, осуществляемым через невербальные средства и стимулы среды).

Поскольку формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании мы понимаем как процесс, способный перевести студентов от уровня стихийного применения невербальных средств общения на уровень осознания и соответствия культурным нормам и требованиям социума во всем многообразии вариантов, логичным было определить эти уровни соответственно: эмпирический (низкий), репродуктивный (средний), продуктивно-творческий (высокий). Взаимосвязь критериев, показателей к ним и уровней сформированности культуры невербального общения студенческой молодежи представлены в Таблице 3.

Основными этапами опытно-экспериментальной работы по формированию культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании стали поисково-констатирующий, коррекционно-формирующий и аналитико-оценочный. Результаты поисково-констатирующего этапа эксперимента позволили сделать вывод о том, что сформированность культуры невербального общения у 86% студентов (экспериментальной группы) и 82% (контрольной), начинающих обучение на первом курсе, находилась, преимущественно, на низком (эмпирическом) уровне. Эти молодые люди имели низкую мотивацию к формированию культуры невербального общения, их знания в этой области были отрывочны, поверхностны, а умения формировались неосознанно, 1 стихийно, не позволяя влиять на ситуацию общения; студенты проявляли слабую устойчивость к манипулятивным воздействиям, осуществляемым через невербальные средства и стимулы среды.