Воспитание культуры толерантного общения студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Губарева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губарева, Татьяна Александровна
Введение
Глава I. . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
1.1. Культура толерантного общения личности в задачно-целевом контексте современного образования.
1.2 Сущностные особенности воспитания культуры толерантного общения студенческой молодежи.
1.3 Обоснование модели процесса воспитания культуры толерантного общения студентов вуза.
Выводы по первой главе.
Глава И. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.
2.1 Содержание и логика этапа констатирующей диагностики.
2.2 Организационно-педагогическое сопровождения процесса образовательной реализации модели.
2.3 Педагогическая интерпретация полученных результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры толерантного общения студентов университета»
Актуальность исследования. Знаменательные события XXI века, связанные с культурно-экономической глобализацией, утверждением гуманитарных постулатов Болонского процесса, вхождением России в мировое и европейское образовательное сообщество многократно расширяют сферу индивидуально-личностных и профессионально-деловых контактов современного социума.
Углубляющаяся ориентация системы образования на общечеловеческие ценности обосновывает нравственные доминанты ответственности, доброжелательности, сдержанности, терпимости, чувства собственного достоинства в качестве базовых характеристик личности человека образованного, культурного, т.е. способного к доверительному общению и понимающему принятию взглядов другого.
Прогрессивное расширение сферы поликультурного образования обуславливает утверждение новых подходов к воспитанию молодежи, ставит перед отечественной высшей школой задачу приоритетного развития таких нравственных качеств студенческой молодежи, как духовность, инициативность, самостоятельность, открытость, уважение к иной, отличающейся точке зрения.
Содержательную полноту образовательного решения этой мировоззренческой задачи с наибольшей определенностью отражает феномен толерантности — переживаемое понимание и поведенческое принятие будущим специалистом многообразных форм и способов национально-культурного проявления человеческой индивидуальности.
Восхождение толерантности в статус значимой компетентностной характеристики, во многом обеспечивающей успешность профессионально-жизненного взаимодействия личности в глобально изменяющемся мире, приоритетно осуществляется в сфере общения и связывается с образовательным утверждением нравственных основ жизнедеятельности будущего специалиста как действительного и действенного субъекта культуры становящегося общества тотального демократизма.
Растущая взаимозависимость мира диктует необходимость устроения жизни человеческого сообщества исходя из принципов гуманизма, сотрудничества и взаимопомощи, что отражено в основных положениях «Декларации принципов терпимости» ООН, «Программы по толерантности» ЮНЕСКО, Национальной стратегии содействия становлению гражданского общества «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», «Стратегии развития России до 2020 года», национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года и других законодательных документах.
Стратегической задачей становится воспитание толерантности в межличностном общении, способствующей успешной поведенческой реализации основной идеи поликультурного образования - «учиться быть и учиться жить вместе» (Ж. Делор).
В коммуникативной среде поликультурного взаимодействия особую значимость приобретает воспитание культуры толерантного общения — важнейшего средства и результата духовно-нравственного развития личности будущего специалиста.
В современной науке имеется определенная совокупность знаний, необходимых для педагогического решения рассматриваемой проблемы в контексте образовательной актуализации философских и мировоззренческих аспектов толерантности
В.И. Байденко, К.П. Вайаман, P.P. Валитова, С.Г. Ильинская, В.В.Кашин, А.А. Погодина, А.П. Садохин, Н.А. Смирнова, Г.У. Солдатова, В.П. Филимонов, О.И. Юдина), выявления различных сторон воспитания толерантной личности (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, С.К. Бондырева, Л.П. Буева, А.А. Вербицкий, А.Д. Вислова, Т.Г. Григорьева, Н.В. Гришина, М.С. Каган,
A.А.Леонтьев, А.Ю. Панасюк, П.В. Степанов, Т.П. Усольцева), в том числе в условиях диалога культур (М.М. Бахтин,
B.С.Библер, И.М. Габдулгафарова, А.А. Гордиенко, Н.А. Ев-геньева, С.Ю. Иванова, Н.В. Кокшаров, Л.П. Костикова, К. Леви-Строс, М.К. Мамардашвили, Н.А. Масюкова, Н.М. Мухамеджано-ва, Э.В. Сайко).
Ряд исследований посвящен определению специфики воспитания толерантных качеств личности старшеклассника и студента (А.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, Л.Ф. Гайсина, Н.А. Гамо-ва, З.Т. Гасанов, Б.С. Гершунский, М.Н. Губогло, Ю.В. Гусев, Л.М. Дробижева, О.В. Исаева, В.В. Колесов, В.П. Комаров, О.Н. Лозовая, Л.И. Паина, К.М. Фопель), выявлению особенностей воспитания толерантности личности в предметных сферах образовательной подготовки (О.В. Гугнева, Н.И. Дереклеева. Н.Ф. Дол-гополова, И.А. Просвиркина, П.В. Степанов), включая личностно развивающие возможности иностранного языка (В.И. Нароли-на, Н.С. Сахарова, В.Л. Темкина, Е.Н. Шиянов, Н.М. Яковлева, Н.В. Янкина, а также: S. Dahl, S. Fowler, К. Liebkind, М. Mumfort, G. Pommerin, N. Seelye, A. Shapiro, U. Schmidt, I. Jasinskaja-Lahti, M.A. Walzer).
Вместе с тем, как показал анализ научной литературы по проблеме, в педагогической науке до настоящего времени еще не сложилась единая точка зрения относительно содержания и сущности процесса воспитания культуры толерантного общения студенческой молодежи, что во многом является следствием существующих противоречий между: необходимостью повсеместного утверждения в современном социуме толерантных основ межличностного взаимодействия и существующими проявлениями этнического снобизма, национального превосходства и нравственной нетерпимости; социальным запросом общества относительно воспитания личности с высоким уровнем культуры общения и недостаточной эффективностью системы вузовского образования в аспекте формирования у будущих специалистов личностных качеств толерантной направленности; потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания культуры толерантного общения студентов университета и необходимостью дальнейшей разработки проблемы реализации личностно-развивающего потенциала иностранного языка в подготовке современного специалиста к продуктивной межкультурной коммуникации.
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске и обосновании адекватных теоретико-методических оснований воспитания культуры толерантного общения студентов университета.
Актуальность, недостаточная разработанность проблемы и необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание культуры толерантного общения студентов университета».
Объект исследования: университетское пространство образовательного развития личности.
Предмет исследования: процесс воспитания культуры толерантного общения студентов.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить педагогические условия воспитания культуры толерантного общения студентов университета.
Гипотеза исследования: воспитание культуры толерантного общения студентов университета будет происходить более эффективно, если: осуществляется ценностная актуализация субъектной составляющей гуманитарного содержания учебных предметов в диалогическом контексте нравственной терпимости; реализуются идеи нравственного сотворчества в организации межличностного взаимодействия образовательных субъектов; применяются личностно-развивающие методы имитационно-ролевого и проблемно-поискового характера в развитии толерантного поведения личности.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
2. Обосновать специфику процесса воспитания культуры толерантного общения студентов университета.
3. Определить формы и методы воспитания культуры толерантного общения студентов университета, выявить критерии и уровневые показатели эффективности воспитательного процесса.
4. Разработать структурно-функциональную модель воспитания культуры толерантного общения студентов университета.
5. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концептуальные положения и идеи, раскрывающие:
- социальную сущность межличностного общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, М. Бубер, И.И. Ильясов, А.А. Леонтьев);
- теоретические основы саморазвития личности как субъекта поликультурного (А.А. Бодалев, B.JL Бенин, А.Н. Леонтьев, О.Н. Лозовая, М.К. Мамардашвили, А.В. Мудрик, А.В. Петровский), интерсоциального и межнационального (Т.Ю. Бурмист-рова, З.Т. Гасанов, О.А. Дмитриев, В.Н. Куницин) общения;
- педагогические аспекты воспитания культуры общения в гуманистическом контексте межличностного взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, Э. Берн, B.C. Библер, Н.М. Борытко, Е.М. Верещагин, В.В. Виноградов, Н.С. Дежникова, В.Г. Коста-маров, П.Ф. Лесгафт, Н.А. Лызь, А.С. Макаренко, В.В. Молчанов, Л.А. Петровская, В.П. Рожков, В.Г. Рындак, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова);
- основные идеи педагогики толерантности (В.И. Андреев, A.M. Байбаков, С.К. Бондырева, Б.З. Вульфов, В.П. Комаров);
- специфика формирования толерантных отношений в студенческой среде (P.P. Валитова, Л.В. Байбародова, Н.Б. Крылова, А.И. Куропятник, В.А. Лекторский, М.И. Рожков).
Методы исследования: теоретический анализ источников по проблеме; обобщение педагогического опыта; анкетирование; тестирование; наблюдение; моделирование; математическая обработка данных констатирующей и формирующей диагностики.
База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», студенты экономического факультета.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2003 - 2009 гг. в логике трех этапов:
Первый этап (2003-2004) был связан с теоретическим анализом исследуемой проблемы на основе изучения литературы и обобщения педагогического опыта; уточнялись основные концептуальные идеи исследования, разрабатывалась диагностическая программа, формулировалась логика организации и проведения опытно-экспериментальной работы; в ходе констатирующей диагностики определялся исходный уровень развития культуры толерантного общения студентов, выявлялись педагогические возможности воспитания данного личностного качества в образовательной системе вуза.
На втором этапе (2005-2006) разрабатывалась модель процесса воспитания культуры толерантного общения студентов, проводилась ее образовательная апробация в условиях формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, выявлялась эффективность педагогических условий, осуществлялась необходимая педагогическая корректировка, обрабатывались и анализировались результаты исследования.
Третий этап (2007-2009) был связан с уточнением и проверкой теоретических идей диссертационного исследования, педагогической интерпретацией результатов опытно-экспериментальной работы, подготовкой научно-методических рекомендаций и внедрением результатов исследования в образовательную практику, текстовым оформлением диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- уточнено содерэюание понятия «культура толерантного общения студентов университета» за счет актуализации гуманистической (педагогической) составляющей базового термина «толерантное общение»; культура толерантного общения студента университета понимается как интегративное личностное качество будущего специалиста, позволяющее ему осуществлять активную субъектную позицию в поведении исходя из приоритетов нравственного сотворчества и эстетической самоценности Другого; обоснована специфика воспитания культуры толерантного общения студентов университета, связанная с образовательной актуализацией нравственно-эстетического интереса будущих специалистов к жизнедеятельности представителей различных культурно-национальных, конфессиональных и социально-профессиональных групп с целью повышения уровня понимающей адекватности и индивидуальной приемлемости несовпадающих аспектов своеобразия Другого с сохраняющим утверждением личностно-значимых позиций субъектов взаимодействия; выявлены наиболее эффективные формы (гуманитарные проекты интеркультурного содержания) и методы (имитационно-ролевое взаимодействие, направленный обучающий тренинг) развития познавательного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов культуры толерантного общения студентов университета; определены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий), уровни (низкий, допустимый, средний, высокий) и уровневые показатели (образовательная объемность знаний о культуре общения и толерантных характеристиках ее субъекта; степень сформированности способности к установлению и поддерживающему продлению эмпатийной межличностной контактности; характер действенного утверждения нравственных приоритетов сотрудничества и сотворчества в поликультурной образовательной среде) воспитания культуры толерантного общения студентов университета;
- разработана структурно-функциональная модель процесса воспитания культуры толерантного общения студентов университета, логика построения и образовательной реализации которой определяется идей поэтапного педагогического опосредования процесса становления и проявления толерантной субъектности как важнейшей нравственно-духовной характеристики современного специалиста.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможностях воспитания культуры толерантного общения личности, обеспечивающего адекватный характер взаимопонимания представителей различных культур, наций, конфессий, мнений, взглядов; обоснована ведущая педагогическая идея организации образовательного процесса, способствующего воспитанию культуры толерантного общения студентов: нравственное сотворчество субъектов образовательного взаимодействия в расширяющемся пространстве диалога культур.
Практическая значимость исследования: подготовлено учебное пособие «Культура толерантного общения студентов университета»; разработана и образовательно апробирована программа направленного коммуникативного тренинга для студентов, включая диагностический инструментарий отслеживания результативности; материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников образования, кураторов студенческих групп, учителей общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена разнообразными источниками информации; применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; поэтапным проведением опытноэкспериментальной работы по практической реализации выделенных педагогических условий; качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных, в том числе методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями воспитания культуры толерантного общения студентов выступают: осуществление ценностной актуализации субъектной составляющей гуманитарного содержания учебных предметов в диалогическом контексте нравственной терпимости; реализация идеи нравственного сотворчества в организации межличностного взаимодействия образовательных субъектов; применение личностно-развивающих методов имитационно-ролевого и проблемно-поискового характера в развитии толерантного поведения личности.
2. Осуществление ценностной актуализации субъектной составляющей гуманитарного содержания учебных предметов в диалогическом контексте нравственной терпимости предполагает совместное с преподавателем обоснование точек заинтересованного, небезразличного отношения студента к персонализированному настоящему, прошлому и будущему человеческой культуры, выявление субъектных ориентиров межкультурного диалога в переживаемом контексте личностного знания о нравственной высоте духовного мира человека, не зависящей от его социальной, национальной и конфессиональной принадлежности (индивидуально-коллективные проекты: «Иной-другой-близкий», «Между культурой моего народа и культурой других народов нет непроходимых границ», «У высокого подвига нет национальности», «Музей фронтового письма», «Урал - река дружбы»); особая роль принадлежит иностранному языку, образовательное погружение в субъект-субъектный контекст которого помогает студентам понять иноязычную культуру «изнутри», развивает умение выражать свою точку зрения с соблюдением обычаев и норм инокультурной ментальности.
3. Реализация идеи нравственного сотворчества в организации межличностного взаимодействия образовательных субъектов связывается с усилением культурологической составляющей университетской подготовки, созданием благоприятной эмоционально-творческой атмосферы обучения, коммуникативным включением студентов в учебно-предметные ситуации взаимного утверждения чести и достоинства друг друга за счет повышения уровня эстетического взаимопринятия и благородства диалогической ответности (содержательный контекст психолого-педагогического тренинга, направленный на одновременное развитие коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения).
4. Применение личностно-развивающих методов проблемно-поискового и имитационно-ролевого характера способствует обогащению опыта толерантного поведения студентов путем гуманистической оптимизации воспитательного процесса в приоритетах доброжелательности, тактичности и сдержанности, утверждения идеалов и идей коммуникативного сотрудничества образовательных субъектов в гуманитарном контексте нравственной терпимости, диалогического взаимовозвышения и ценностно-культурного сотворчества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования включались, были представлены автором на всероссийских, региональных и университетских научно-практических конференциях (Оренбург: 2005, 2006; Воронеж, 2007; Казань, 2007; Пенза, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и заседаниях кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания культуры толерантного общения студентов университета; обосновании и практической проверке образовательной эффективности педагогических условий воспитания культуры толерантного общения студентов университета; разработке структурно-функциональной модели воспитания культуры толерантного общения студентов университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Губарева, Татьяна Александровна
Выводы по второй главе:
1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности культуры толерантного общения студентов университета, так как в ходе учебно-воспитательного процесса в университете данному вопросу не уделяется достаточного внимания. Для успешного решения данной задачи была необходима организация целенаправленного процесса воспитания культуры толерантного общения студентов университета.
2. Проверка достоверности теоретических выводов, эффективности структурно-функциональной модели воспитания культуры толерантного общения студентов университета в образовательном процессе вуза и педагогических условий к ее реализации обусловила целенаправленную педагогическую деятельность по следующим направлениям:
- разработка программы проведения педагогического эксперимента;
- подготовка педагогических коллективов к решению экспериментальных задач;
- реализация задач по воспитанию культуры толерантного общения студентов экспериментальных групп;
- контроль, анализ, оценка и коррекция педагогической деятельности в экспериментальных группах;
- обработка экспериментальных данных.
3. Для дополнительной подготовки преподавателей были предприняты следующие меры:
- индивидуальные консультации с участниками экспериментальной работы;
- отбор новинок научно-методической литературы и рекомендации по их использованию;
- проведение дополнительных занятий с преподавателями по отбору методик учебно-воспитательной работы в университете;
- обмен опытом работы среди преподавателей разных уровней подготовленности.
4. Комплексный характер воздействия на студентов посредством введения практического курса, направленного на воспитание культуры толерантного общения студентов университета, усовершенствованных учебно-воспитательных планов и программ гуманитарных и социальных дисциплин способствовал приобретению студентами необходимого уровня знаний о культуре толерантного общения, утверждению ценностного отношения к людям, независимо от их принадлежности, профессии, возраста, взглядов, убеждений, а также выработке умений и навыков позитивного взаимодействия с ними.
5. На рост у студентов теоретических знаний и утверждение положительных эмоционально-поведенческих характеристик оказали влияние:
- повышенное внимание преподавателей к подаче студентам углубленных знаний;
- учет особенностей и способностей студентов, а также складывающегося характера взаимоотношений в студенческих группах;
- осуществление воспитательных мер в университете с вовлечением студентов в активный процесс педагогического сотрудничества.
6. С целью обеспечения своевременной коррекции результатов осуществлялось включенное наблюдение, проводился анкетный опрос студентов, предлагалось выполнение ряда заданий: письменные работы, сочинения, моделирование собственного поведения.
7. Целенаправленная, вариативная педагогическая работа в экспериментальных группах, включающая определение исходных данных, критерии и уровни культуры толерантного общения студентов и осуществляемая с помощью контрольных замеров и коррекции результатов проводимого учебно-воспитательного процесса, позволила проследить положительную динамику в воспитании культуры толерантного общения студентов, что подтвердило эффективность реализованной структурно-функциональной модели.
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Уточнено содержание понятия «культура толерантного общения студентов университета» за счет аксиологической актуализации гуманистической составляющей толерантности; культура толерантного общения студентов университета понимается как интегративное личностное качество, позволяющее будущим специалистам осуществлять активную субъектную позицию в межличностном взаимодействии исходя из нравственных приоритетов терпимости, взаимосодействия и сотворчества.
2. Определена специфика процесса воспитания культуры толерантного общения студентов, которая связана с целенаправленным образовательным развитием основных структурно-личностных компонентов, определяющих степень активности проявления в межличностных отношениях нравственно-примиряющей позиции (толерантной субъектности): познавательного (знания о феномене культуры общения и характерных чертах личности как ее субъекта), эмоционально-оценочного (способность к установлению, поддержанию и продлению эмпатий-ной межличностной контактности), поведенческого (утверждение приоритетов сотрудничества и сотворчества в пространстве межсубъектного взаимодействия).
3. Выявлена сущность воспитания культуры толерантного общения студентов университета, предполагающая: образовательную актуализацию интереса к жизни и деятельности различных культурно-национальных, конфессиональных и социальных групп с целью повышения уровня понимающей адекватности восприятия, личностной приемлемости несовпадающих аспектов своеобразия (образовательное расширение объема знания индивидуальных особенностей различных культур, наций, этносов увеличивает степень и глубину понимающего принятия поступков, идей, взглядов другого в личностно-ценностном контексте нравственной терпимости);
- образовательное формирование мировоззренческих представлений о теории и практике толерантного общения, включая: знание о ценностях гуманистического общения, основанных на мировых достижениях культуры ненасильственного взаимодействия; умение выстраивать поведенческие стратегии с учетом нравственных эталонов и норм других этносов, национальностей и культур; развитие культуротворческого потенциала личности как способности к поведенческому утверждению приоритетов нравственной терпимости, прогнозированию и упреждению (нравственному нивелированию) конфликтных межличностных ситуаций во имя обоюдного личностного возвышения взаимодействующих субъектов (сторон).
4. Определены критерии и уровневые показатели оценки педагогической эффективности процесса воспитания культуры толерантного общения студентов:
- когнитивный (системность знания о культуре толерантного общения как интегративном нравственном качестве личности); эмоционально-ценностный (характер отношение к особенностям различных культур, наций, конфессий, социальных групп, к носителям иных взглядов, представлений и убеждений); поведенческий (степень развитости умения толерантного взаимодействия с другими, независимо от интеркультурной принадлежности).
5. Выявлены наиболее эффективные формы педагогического взаимодействия, способствующие формированию структурных компонентов культуры толерантного общения как интегратив-ного нравственного качества личности студента (гуманитарные проекты интеркультурного содержания; имитационно-ролевое взаимодействие).
6. Разработана структурно-функциональная модель воспитания культуры толерантного общения студентов, отражающая содержание, формы и методы организации образовательного процесса исходя из принципов гуманизма, диалога культур, взаимосодействия и сотворчества образовательных субъектов.
7. Педагогическими условиями воспитания культуры толерантного общения студентов выступают: осуществление ценностной актуализации субъектной составляющей гуманитарного содержания учебных предметов в диалогическом контексте нравственной терпимости; реализация идеи нравственного сотворчества в организации межличностного взаимодействия образовательных субъектов; применение личностно-развивающих методов имитационно-ролевого и проблемно-поискового характера в развитии толерантного поведения личности.
8. Осуществление ценностной актуализации субъектной составляющей гуманитарного содержания учебных предметов в диалогическом контексте нравственной терпимости предполагает совместное с преподавателем обоснование точек заинтересованного, небезразличного отношения студента к персонализированному настоящему, прошлому и будущему человеческой культуры, выявление субъектных ориентиров межкультурного диалога в переживаемом контексте личностного знания о нравственной высоте духовного мира человека, не зависящей от его социальной, национальной и конфессиональной принадлежности; особая роль принадлежит иностранному языку, образовательное погружение в субъект-субъектный контекст которого позволяет студентам понять иноязычную культуру «изнутри», развивает умение выражать свою точку зрения с соблюдением обычаев и норм инокультурной ментальности.
9. Реализация идеи нравственного сотворчества в организации межличностного взаимодействия образовательных субъектов связывается с усилением культурологической составляющей университетской подготовки, созданием благоприятной эмоционально-творческой атмосферы обучения, коммуникативным включением студентов в учебно-предметные ситуации взаимного утверждения чести и достоинства друг друга за счет повышения уровня эстетического взаимопринятия и благородства диалогической ответности.
10. Применение личностно-развивающих методов проблемно-поискового и имитационно-ролевого характера способствует обогащению опыта толерантного поведения студентов путем гуманистической оптимизации воспитательного процесса в приоритетах доброжелательности, тактичности и сдержанности, утверждения идеалов и идей коммуникативного сотрудничества образовательных субъектов в гуманитарном контексте нравственной терпимости, диалогического взаимовозвышения и ценностно-культурного сотворчества.
11. За время проведений экспериментальной работы в вузе возросло число студентов с пониманием того, что забота о культуре толерантного общения неотделима в нашем обществе от общих усилий, направленных на формирование нового человека, на утверждение современных норм жизни. Совершенствование нашего образа жизни, быта, культуры общения требует от каждого из них большой личной активности. Многие из них осознают, что их личным долгом, наряду с профессиональными обязанностями, общественной работой, является обязанность каждый день делать — на работе, дома на улице - хотя бы маленький вклад в улучшение человеческих взаимоотношений.
12. Выполненная работа не исчерпывает всех проблем межличностных отношений. Однако достаточно четко просматриваются в перспективе основные направления научных комплексных исследований, на осуществлении которых настаивают отечественные ученые и практики. Это «Роль культуры толерантного общения в становлении и развитии личности», «Педагогические основы воспитания толерантной личности», «Воспитание культуры толерантного общения в разные возрастные периоды» (с учетом ее дифференциации - в дошкольных учреждениях, школах, профтехучилищах, вузах, трудовых коллективах) и др.