Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Перькова, Елена Леонидовна

  • Перькова, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Перькова, Елена Леонидовна. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перькова, Елена Леонидовна

1.1 Историографический обзор проблемы оценки результатов учебной деятельности младших школьников.

1.2 Характеристика оценки результатов учебной деятельности младших школьников с позиций гуманистической парадигмы образования.

1.3 Психолого-педагогическая характеристика оценочной 47 деятельности учителя начальных классов, требования к ее организации

Выводы по первой главе.

Глава 2.0 Опыт экспериментального исследования формирования готовности учителя начальных классов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников

2.1 Диагностика готовности будущих учителей начальных классов к успешному осуществлению оценочной деятельности.

2.2. Опыт экспериментальной подготовки учителя начальных классов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников»

Проблема оценивания учебных достижений учащихся, в особенности учащихся начального звена, всегда была в педагогике весьма актуальной, тем более таковой она является сегодня, когда радикальные перемены охватили все общество. Прежняя практика выставления отметки за знания, умения и навыки представляется сейчас уже совершенно неадекватной широте запросов как ребенка и его родителей, так и самого педагога. С позиций сегодняшнего дня новая система оценки учебных достижений учащихся должна заключаться прежде всего в выявлении их способности использовать освоенное содержание образования для творческого решения практически-познавательных, ценностно-ориентированных и коммуникативных задач и проблем.

Анализ проблемы целей современного школьного образования с позиций требований государственного образовательного стандарта даёт основание утверждать, что одна из его приоритетных целей заключается в том, чтобы научить школьников ориентироваться в мире социальных, нравственных и эстетических ценностей - сравнивать оценочные выводы, видеть их связь с критериями оценок и определенной системой ценностей, формировать собственную позицию, развивать способность обосновывать ее.

Такая постановка цели современного образования требует обращения к технологиям личностно-ориентированного развивающего образования, где центральное место будет занимать оценочная деятельность педагога. В связи с этим возникает необходимость совершенствования всей системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, важнейшим компонентом которой является его оценочная деятельность при организации целостного педагогического процесса с позиций современной гуманистической парадигмы образования. Особенно остро сегодня переживается необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов. 3

В настоящее время современная начальная школа стала вариативной. На смену знаниевой парадигме пришла парадигма личностно-ориентированного развивающего образования. На первой ступени подготовки учащихся реализуются в рамках ГОСТа 6 образовательных программ, представляющих разные технологии подготовки младших школьников («Школа России», «Гармония», «Школа - XXI век», «Школа -2000-2100», развивающие системы J1.B. Занкова и Эльконина-Давыдова). В их основу положены авторские концепции построения модели этой школы (В.Г. Горецкий, А.А. Плешаков, Н.Б. Истомина, Н.Ф. Виноградова, Р.В. Бунеев, А.А. Леонтьев, J1.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), которые предполагают совершенно иной подход к оценке результатов учебной деятельности младших школьников.

Низкий, непрофессиональный уровень решения проблемы оценки результатов учебной деятельности на практике приводит к отчуждению ученика от процесса обучения, в результате чего обучение теряет для него смысл, а знания оказываются внешними по отношению к его реальной жизни.

Специальные исследования ученых по этой проблеме выявили факты затруднений учителей в оценке результатов учебной деятельности при реализации гуманистической личностно-развивающей парадигмы обучения младших школьников (В.А. Афанасов, А.Д. Деминцев, Т.С. Полякова, В.Л. Синебрюхова). Причины затруднений учителей связаны прежде всего с реальной педагогической действительностью, в которой от детей требуются только знания, а личностное развитие самих детей не вызывает должного интереса ни у учителя, ни у родителей, ни у общественности. И, несмотря на то, что новая парадигма образования выдвигает новые цели, основная из которых - развитие ребенка, большинство учителей по-прежнему ориентированы на знаниевую парадигму образования младших школьников.

Вышеописанная проблемная ситуация по реализации учителями оценочного компонента их профессиональной деятельности выявляет противоречие в современной образовательной парадигме: между целью современного образования по развитию школьников и недостаточной подготовкой учителя к реализации этой цели.

Это противоречие уже обозначено в концепции педагогического образования (Е.П. Белозерцев, И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

Разрешение этого противоречия требует совершенствования педагогического процесса в вузе по профессиональной подготовке учителя, новых концептуальных подходов к преподаванию психолого-педагогических и методических дисциплин.

Анализ научной литературы показал, что проблемы педагогической оценки нашли свое отражение в работах психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.). В большинстве психолого-педагогических исследований педагогическая оценка изучается как необходимый компонент учебной деятельности, направленный на измерение соответствия знаний уровню учебной программы, как средство стимулирования учебно-воспитательного процесса и регуляции поведения школьников (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, А.В. Захарова, А.И. Липкина, В.А. Сухомлинский, Н.В. Селезнев, А.В. Петровский, В.Ф. Шаталов).

Подходы к определению педагогической оценки у различных авторов весьма неоднозначны. Она рассматривается как метод стимулирования и регуляции деятельности и поведения детей (С.П. Баранов, Л.Р. Болотина), как средство педагогического воздействия, как способ выражения положительной и отрицательной оценки (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин).

Проблема реализации личностно-ориентированного подхода к оценке учащегося младших классов рассмотрена в трудах А.А. Аксенова.

И.В. Гладкая уделяет внимание особенности контроля уровня достижений учащихся в системе развивающего обучения.

Работа О.Ф. Горбуновой нацелена на профессиональную подготовку педагога к оценочной деятельности в процессе воспитания школьника.

Ю.М. Инкина рассматривает подготовку будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников.

Психологические условия воспитательного воздействия на учащихся оценки их знаний отражены в работе Г.В. Мазуренко.

Ряд авторов уделяет внимание формированию культуры педагогического общения, педагогической технике, готовности к общению, коммуникативным умениям будущего учителя в воспитательной работе (И.В. Малахова, Н.М. Косова, О.О. Киселева и др.).

При этом практически отсутствуют исследования, посвященные разработке теоретических и практических основ подготовки будущего учителя начальных классов к педагогической оценке результатов учебной деятельности младших школьников в современных личностно-ориентированных технологиях обучения с позиций современной гуманистической парадигмы образования. В педагогической науке только указаны затруднения учителей и студентов, возникающие при оценке результатов учебной деятельности младших школьников, но не исследована сама проблема профессиональной подготовки будущего учителя к реализации оценочного компонента целостного педагогического процесса.

До настоящего времени, как показал анализ научной литературы, нет исследований, в которых интегрированные психолого-педагогические знания об оценочной деятельности будущего учителя начальных классов конкретизировались бы в современных педагогических технологиях формирования у него готовности к её реализации.

Поиск эффективных путей разрешения указанных противоречий, их недостаточная научная разработанность определили тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы 6 педагогические условия эффективности подготовки учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников с позиций гуманистической парадигмы современного образования? Решение проблемы - цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителей начальных классов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у будущего учителя готовности к оценке результатов учебной деятельности младших школьников.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру и роль оценочного компонента профессиональной деятельности учителя в личностно-ориентированных технологиях развивающего обучения младших школьников.

2. Обосновать основные структурные компоненты готовности будущих учителей к оценке результатов учебной деятельности младших школьников.

3. Определить возможности дисциплин психолого-педагогического блока в подготовке студентов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников в гуманистической парадигме образования.

4. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленных на формирование у студентов профессиональной готовности к оценке результатов учебной деятельности младших школьников с позиций гуманистической парадигмы образования;

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации для преподавателей вузов, ИПКиПРО и педагогических колледжей по формированию готовности учителя начальных классов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что формирование готовности будущего учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников может быть эффективным, если:

- процесс формирования данной готовности является составной частью целостной системы профессиональной подготовки;

- профессиональная подготовка студентов будет направлена на формирование у них ценностного видения явлений окружающей действительности, позволяющего обеспечить аксиологическое восприятие и профессиональную ценностную интерпретацию проявляемых ребенком отношений;

- педагогический процесс изучения вузовских дисциплин будет строиться на основе интеграции мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов психолого-педагогического блока общепрофессиональной подготовки студентов;

- во все практические формы профессиональной подготовки будущих учителей будут включены имитационные и тренинговые упражнения, направленные на формирование специальных умений по оценке результатов учебной деятельности младших школьников;

- в ходе педагогической практики для студентов будут созданы условия, развивающие коммуникативные аспекты их оценочной деятельности, личные контакты с детьми, продуктивное общение с ними, направленные на формирование умений творчески отбирать виды и формы педагогической оценки с опорой на положительное в каждом ребёнке, создающей для него ситуацию успеха в учебной деятельности;

- в программу вузовской подготовки студентов будут включены самостоятельные исследования по проблеме оценки результатов учебной деятельности младших школьников с выходом на написание курсовых и выпускных квалификационных работ.

Методологическую основу исследования составляют научные представления о целостности образовательного процесса и его 8 аксиологической, социокультурной, психологической обусловленности (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, В.Г. Воронцова, И.Ф. Исаев, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Н.И. Лифинцева, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.Н. Ходусов и др.), учение о деятельности человека (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.; личностно-деятельностный и профессиографический подход к подготовке специалистов (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), задачный и технологический подход к проектированию и организации образовательного процесса (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Л.И. и А.И. Мищенко, В.М. Монахов, П.Е. Решетников и др.), учение об управлении учебной деятельностью (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунина и другие).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

Теоретические методы исследования - сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогических и методических исследований и классификация позиций разработчиков проблемы по исследуемым вопросам, моделирование ситуаций оценочной деятельности будущих педагогов в целостном педагогическом процессе их вузовской подготовки;

Эмпирические методы исследования — опрос учителей начальных классов и студентов о профессиональных качествах учителя в роли индикаторной функции, об их типичных затруднениях в реализации оценочного компонента в структуре учебно-познавательной деятельности младшего школьника, монографическое изучение опыта учителей; констатирующий и формирующий эксперименты, сопровождаемые систематизированным наблюдением, срезовым тестированием и анкетированием; математическая обработка результатов; изучение педагогических дневников студентов; анализ конспектов их уроков; наблюдение за педагогической деятельностью студентов в ходе 9 педагогической практики; эксперимент по формированию у студентов специальных умений, направленных на реализацию оценочного компонента учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Опытно-экспериментальная база исследования - Курский государственный университет, ИПКиПРО г. Курска; общеобразовательные средние школы №№ 5, 6, 25, 31, 42, г. Курска, МОУ «Болылежировская средняя общеобразовательная школа» Фатежского района Курской области. В эксперименте участвовали 40 учителей начальных классов вышеназванных школ, 8 преподавателей и более 160 студентов факультета педагогики и психологии дневной и заочной формы обучения Курского государственного университета.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы подготовки учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников, состояния практической готовности учителя начальных классов к оценочной деятельности.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) определялась эффективность опытно-экспериментальной модели реализации условий формирования готовности будущих учителей начальных классов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников, опытно-экспериментально проверялись условия формирования этой готовности в условиях вузовской подготовки будущих специалистов.

Третий этап (2004 - 2006 уч. год) - выполнялось оформление результатов исследования, их литературная обработка и подготовка к защите.

Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

- изучена природа педагогической оценки, ее изменение и актуальность в разные исторические периоды, дана характеристика профессиональной готовности учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников с позиций гуманистической парадигмы образования;

- выявлена совокупность теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих возможность эффективной подготовки будущего учителя к педагогическому оцениванию результатов учебной деятельности младших школьников в современных технологиях безотметочного обучения младших школьников;

- определены критерии и уровни подготовки будущего учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников; выявлены дополнительные возможности вузовского педагогического процесса, обеспечивающие более высокий уровень подготовки будущего учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников с позиций гуманистической парадигмы их образования (интегрированный аксиологический подход к изучению психолого-педагогических дисциплин блока общепрофессиональной подготовки, тренинговые упраженния и деловые иммитационные игры, усложнение задач педагогической практики, дополнение тематики курсовых и выпускных квалификационных работ и др-);

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование в целостном педагогическом процессе вуза оценочного компонента современной профессиональной подготовки будущих педагогов, подготовлены рекомендации в этой области подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представлен подход к определению сути профессионально-педагогической готовности учителя начальных классов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников с позиций гуманистической парадигмы современного образования;

- уточнено понятие профессиональной готовности учителя начальных классов к оценочной деятельности;

- разработаны для учреждений высшего профессионального образования и повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты подготовки, направленные на формирование оценочной деятельности учителя начальных классов.

Практическая значимость. Результаты исследования применяются в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, организующих подготовку учителей начальных классов, а также в системе повышения их квалификации. Результаты и выводы исследования могут представлять интерес для преподавателей психолого-педагогических дисциплин, методистов и учителей начальных классов и могут быть использованы преподавателями педвузов и педколледжей на учебных занятиях и в педагогической практике. Разработанные методические рекомендации и программа интегрированного спецкурса «Оценочная деятельность учителя начальных классов» могут быть рекомендованы для подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах, педвузах, а также в ИПКиПРО.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, четкой определенностью исходных и теоретических положений, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам, внедрением авторских разработок и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее продолжительностью, определенной циклом профессионального обучения, использованием математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях «Развитие личности в образовательном процессе» (Курск, 2003), «Реализация идей К.Д. Ушинского

12 в практике современного образования» (Курск, 2003), «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования» (Курск, 2004), «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва - МПГУ, 2004), «Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовательной школы» (Курск, 2005), с докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель ежегодно выступал на конференциях в Курском областном ИГЖиПРО, в Курском педагогическом колледже, в Курском государственном университете, участвовал в различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования подготовки учителей начальных классов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников. Разработанный и апробированный комплекс педагогических условий, направленных на формирование готовности будущих учителей начальных классов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников реализуется в полном объеме в спецкурсе «Оценочная деятельность учителя начальных классов» на факультете педагогики и психологии в КГУ.

На защиту выносятся следующие положения: • формирование готовности будущего учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников представляет собой целостный процесс, включающий в себя единство мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов, которые реализуются в образовательном процессе его вузовской профессиональной подготовки с позиций ценностного видения явлений дидактического взаимодействия педагога с ребёнком, позволяющего обеспечить аксиологическое восприятие и профессиональную ценностную интерпретацию проявляемых ребенком отношений:

- отношение к педагогической деятельности как к призванию, миссии, мотивационная направленность учителя не только на предмет, но в первую очередь на ребенка; педагогический гуманизм, который невозможен без принятия себя и учеников, выражающийся в доверии и уважении к детям, уверенности в их способностях и возможностях, в том, что каждый из них «равноценен» учителю;

- эмпатическое отношение к ученикам, предполагающее стремление и умение чувствовать другого как самого себя, вставать на его позицию, понимать внутренний мир ребенка, чувствовать и принимать его проблемы, переживания;

- диалогизм как желание и умение слушать и слышать ребенка, способность излагать учебный материал как ответ на возникающие у детей вопросы, «идти не с предметом к ученику, а с учеником к предмету»( Е.Н. Ильин), вести межличностный диалог на основе равенства позиций, взаимного уважения и доверия;

- сотрудничество как установка на взаимодействие с учеником (а не воздействие на него) в процессе совместной деятельности и общения;

- стремление и умение обеспечить детям позицию «соавторов учебного процесса», которые вместе с учителем участвуют в постановке целей урока, выборе средств их достижения, анализе достигнутых результатов;

• оценочный компонент профессиональной деятельности будущего педагога - одна из наиболее важных составляющих его личностно-ориентированного дидактического взаимодействия с детьми, способствующая их продуктивному общению и формированию готовности создавать для детей ситуацию успеха творческой реализации полученных знаний, умений и навыков в самостоятельной учебной деятельности;

• эффективность формирования профессиональной готовности педагога к оценке результатов учебной деятельности младших школьников обусловлена направленностью содержания всех форм занятий

14 общепрофессиональной подготовки студентов на углубленное аксиологическое изучение и анализ практического опыта их оценочной деятельности с позиций гуманистической парадигмы образования в ходе имитационных и тренинговых упражнений, а также благодаря освещению и анализу типичных дидактических затруднений, встречающихся в этой области их будущей профессиональной деятельности, на теоретических и практических занятиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Перькова, Елена Леонидовна

Выводы по второй главе

В ходе констатирующего этапа исследования мы выделили низкий, средний и высокий уровни готовности студентов к исследуемой деятельности, где каждый из компонентов (мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный) рассматривается нами в разной степени развития.

На этапе формирующего эксперимента были реализованы все выше названные компоненты. Этот этап исследования подтвердила и несколько расширил основные положения рабочей гипотезы. Полученные экспериментальные данные позволяют утверждать, что формирование готовности будущего учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников следует рассматривать как целостный процесс, включающий в себя единство мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов. Этот процесс может успешно осуществляться только в рамках образовательного процессе всей вузовской подготовки специалиста при соблюдении определённой совокупности педагогических условий:

- направленность обучения на формирование готовности студентов к реализации оценочной деятельности как одной из составляющих их будущей профессиональной деятельности;

- организация этого направления их профессиональной подготовки на основании ценностного подхода при учете индивидуальных, возрастных и психологических особенностей младших школьников;

- включение в процесс профессиональной подготовки студентов к оценочной деятельности ценностного видения явлений окружающей действительности, позволяющего обеспечивать аксиологическое восприятие и профессиональную ценностную интерпретацию проявляемых ребенком отношений;

-коммуникативный характер оценочной деятельности, обеспечивающий наличие личных контактов студентов с детьми, продуктивное общение с ними;

- умение будущих педагогов творчески отбирать виды и формы педагогической оценки и осуществлять педагогическое оценивание ученика в каждой отдельной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы целей современного школьного образования с позиций требований государственного образовательного стандарта даёт основание утверждать, что одна из его приоритетных целей заключается в том, чтобы научить школьников ориентироваться в мире социальных, нравственных и эстетических ценностей - сравнивать оценочные выводы, видеть их связь с критериями оценок и связь критериев с определенной системой ценностей, формировать собственную позицию, развивать способность обосновывать ее.

Такая постановка цели современного образования требует обращения к технологиям личностно ориентированного развивающего образования, где в центре внимания будет выступать проблема оценочной деятельности педагога.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования всей системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, важнейшим компонентом которой является его оценочная деятельность при организации целостного педагогического процесса с позиций современной гуманистической парадигмы образования.

1) На первый план в диссертации мы поставили задачу выявить сущность, структуру и роль оценочного компонента профессиональной деятельности учителя в личностно ориентированных технологиях развивающего обучения младших школьников.

Оценочную деятельность педагога, направленную в адрес личности воспитанника, принято называть педагогической оценкой.

Оценка является необходимым инструментом профессиональной деятельности педагога, выступает как важный компонент развития и воспитания школьников.

Рассматривая оценочное воздействие как совокупность средств стимулирования деятельности учащихся, мы выделяем две наиболее важные функции педагогической оценки: ориентируюъцую, воздействующую на умственную работу школьника, содействующую осознанию учеником процесса этой работы и пониманию им собственных знаний и стимулирующую, воздействующую на аффективно - волевую сферу посредством переживания успеха или неуспеха, формирования притязаний и намерений, поступков и отношений.

В исследовании мы подчеркиваем, что оценка и отметка характеризуются своими особенностями и последствиями: оценка - это процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемая педагогом; отметка же является результатом этого процесса, этой деятельности (или действия), их условно-формальным отражением.

Педагогическая оценка многолика. В оценке педагог выражает свое отношение к тому или иному действию, поступку ребенка, направляет и корректирует его первые учебные шаги, помогает освоиться в новой школьной обстановке, доносит до него те требования, которые предъявляет к нему учение.

Педагогическая оценка в начальной школе выступает одним из главных регуляторов внутриколлективных отношений детей, определяющей место, значимость, достоинство каждой личности в коллективе. Житейские наблюдения, теоретические исследования показывают, что педагогическая оценка определяет отношение к ребенку даже в домашней обстановке, в его семье (одобрение, похвала и т.д. или порицание, наказание, возникновение конфликта между ребенком и родителями).

На современном этапе развития начальной школы, когда приоритетной целью обучения является развитие личности школьника, определяются следующие параметры оценочной деятельности учителя: - степень сформированности учебной деятельности младшего школьника (коммуникативной, читательской, трудовой, художественной);

- степень развития основных качеств умственной деятельности (умения наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, связно излагать мысли, творчески решать учебную задачу и др.);

- уровень развития познавательной активности, интересов и отношения к учебной деятельности; степень прилежания и стараний.

Для учителя начальных классов особенно важной и осторожной является оценочная деятельность с детьми, характеризующимися повышенной тревожностью, импульсивностью, эмоциональной неустойчивостью, склонностью к негативизму, болезненному реагированию на действия, воспринимаемые как несправедливые. Оценочной деятельности учителя в работе с этой категорией детей предъявляются особые требования. По отношению к этим детям изменяется само основание, на котором строиться педагогическая оценка. Таким основанием становится критерий относительной успешности. Данный подход означает, что оцениваться будет сегодняшнее достижение ребенка по сравнению с тем, что характеризовало его вчера. Норма и эталон в этом случае являются лишь ориентиром, показывающим направление, цель, к которой нужно вести учащегося. А основанием оценки становятся те изменения, которые произошли к данному моменту в учебной деятельности школьника и ее результатах по сравнению с предыдущим отрезком времени. Если ученик на этом временном отрезке активно трудился, то закономерным результатом труда будет его продвижение вперед. Именно это продвижение и является предметом оценки.

Мы подчеркиваем, что на начальном этапе обучения всё же главной функцией педагогической оценки является стимулирующая функция, побуждающая детей к овладению новым для них видом деятельности -учением. Для учителей начальных классов должно являться законом правило: прежде, чем перейти к оценке результатов деятельности необходимо научить детей учиться. В младших классах главным и основным объектом педагогической оценки должен стать сам процесс учебной работы школьников, умение рационально организовать его. Это качество, будучи сформированным, обеспечивает успешность учения детей в начальной школе и в дальнейшем. Учитель должен целенаправленно работать над его формированием.

В дидактическом аспекте педагогическая оценка заключается в выявлении степени соответствия или несоответствия запланированного результата выполнения учебной задачи достигнутому. На основе данной информации она позволяет раскрыть перед учеником динамику результатов его учебной деятельности, проанализировать его возросшие творческие возможности и достигнутые при этом результаты. Особенностью словесной педагогической оценки являются её содержательность, анализ работы школьника, четкая фиксация (прежде всего) успешных результатов его продуктивной деятельности и раскрытие причин неудач.

2) В диссертации мы ставили задачу выявить совокупность знаний, умений и практических навыков, обеспечивающих учителю эффективность оценки результатов учебной деятельности младших школьников с позиций личностно ориентированных технологий развивающего обучения.

Аналитический обзор научных исследований, посвящённых проблеме профессиональной готовности педагога, позволил сделать вывод, что в структуре исследуемой нами профессиональной готовности педагога логично выделение мотивационно-личностного (направленность), содержательного (теоретические знания) и практического (профессионально-значимые умения и навыки) компонентов. Эти компоненты мы рассматриваем как основополагающие в исследуемой готовности будущих педагогов к оценочной деятельности.

Таким образом, готовность будущего учителя начальной школы к реализации оценочной деятельности мы определили как состояние его личности, как сложное интегральное целостное личностное профессиональное новообразование, обеспечивающее реализацию определённых психолого-педагогических и методических знаний в практической деятельности на высоком профессиональном уровне и включающее в себя мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты.

На основании теоретического и эмпирического анализа поэлементный состав компонентов изучаемой готовности мы представили следующим образом:

- Мотивационно-личностный компонент: убеждение в значимости оценочной деятельности учителя начальных классов, осознание ее как необходимого условия успешного профессионального становления; нацеленность на оценочную деятельность, стремление осуществлять ее творчески; признание каждого ребенка субъектом учебной деятельности, формирование внутренней готовности к позитивному восприятию ребенка и оказанию помощи в решении его личностных проблем; стремление к творчеству, самообразованию и самовоспитанию.

- Содержательный компонент: знание цели и основных задач оценочного компонента деятельности учителя в образовательном процессе; роли оценочного компонента учебной деятельности в развитии личности младшего школьника; содержания и структуры оценочной деятельности учителя начальных классов; основных функций учителя в его оценочной деятельности; различных подходов к оценке эффективности результатов учебной деятельности младших школьников; причин и характера затруднений учителя в реализации его оценочной функции.

- Деятельностный компонент: умения планировать оценочную деятельность; её организовывать; оценивать результаты её эффективности.

Определяя уровни готовности студентов к исследуемой деятельности, мы выделили низкий, средний и высокий, где каждый из компонентов (мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный) рассматривался в разной степени развития.

Также мы выделили основные показатели сформированности компонентов изучаемой готовности: для мотивационно-личностного -наличие у учителя начальных классов установки на реализацию оценочной деятельности; содержательного - знание психолого-педагогических основ её реализации в практической деятельности; деятельностного - владение учителем начальных классов практическими умениями, необходимыми для реализации оценочной деятельности.

На этапе формирующего эксперимента в ходе вузовской профессиональной подготовки студентов были реализованы все выше названные компоненты исследуемой готовности. На этом этапе мы углубленно проанализировали с точки зрения задач нашего исследования содержание общепрофессиональных учебных дисциплин психолого-педагогического блока. Это позволило нам выявить дополнительные возможности дисциплин этого блока по каждому из компонентов исследуемой нами готовности (мотивационно-личностному, содержательному и деятельностному). Эти программно-целевые дополнения выступали в качестве обобщенных интегрированных компонентов подготовки будущих специалистов.

В ходе моделирования этого процесса подготовки мы исходили из того, что знания и умения, необходимые для формирования исследуемой нами готовности, должны опираться на общие закономерности, общие теоретические концепции педагогики, психологии, физиологии ребенка младшего школьного возраста и формироваться в процессе усвоения всех дисциплин психолого-педагогического общепрофессинального блока подготовки, где каждый из предметов решает определённую часть задач в реализации этих знаний умений.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы выдвигали задачи возбуждать у студентов интерес и положительное отношение к оценочной деятельности, добиваться осознания её важности; формировать у них представления о педагогической оценке, о её роли в становлении и личностном развитии ребёнка, переживать острую необходимость овладения знаниями и практическими умениями из этой важной области их будущей профессиональной деятельности, а также формировать сами умения, необходимые для эффективной организации оценочной деятельности, стимулировать их формирование в тесном единстве с овладением общепрофессиональными знаниями.

Поставленные на данном этапе исследования задачи логично вытекали из самого содержания «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» и включали решение вопросов, тесно связанных с профессиональной подготовкой учителя начальных классов, его педагогической деятельностью, личностью ребенка младшего школьного возраста, педагогической культурой, профессиональными знаниями и умениями, путями овладения профессией.

В ходе проектирования этого процесса подготовки мы учитывали и тот факт, что данную готовность нужно рассматривать «встроенной» в общую систему педагогической подготовки, где формируются гуманные профессиональные установки личности педагога, и на этой основе развиваются специфические профессиональные способности; происходит формирование профессиональных умений, которые не только обеспечивают эффективную оценку результатов учебной деятельности младших школьников, но и направлены на становление системы общих педагогических умений будущего учителя начальных классов; формируется педагогическое мышление и рефлексия.

3) В ходе анализа возможностей дисциплин психолого-педагогического блока в подготовке студентов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников в гуманистической парадигме образования выявлены дополнительные возможности исследуемой нами готовности по каждому из трёх компонентов (мотивационно-личностному, содержательному и деятельностному). Эти программно-целевые дополнения выступали в качестве обобщенных интегрированных компонентов подготовки будущих специалистов.

Так, например, на лекциях по дисциплинам блока общепрофессиональной психолого-педагогической подготовки студентам необходимо излагать современные требования, предъявляемые к учителю начальных классов; раскрывать роль «оценки» и «отметки», подчеркивать значение оценочного компонента в профессионально-педагогической деятельности; подчёркивать роль педагогической оценки в профессиональном самосовершенствовании педагога; доказывать наличие прямой зависимости между оценочной деятельностью учителя начальных классов и качеством образовательного процесса; студентов необходимо побуждать к осознанию необходимости овладения этим видом деятельности.

На семинарских занятиях необходимо актуализировалась ту содержательную часть каждого учебного предмета, которая имеет наибольшую значимость для формирования оценочной деятельности будущего педагога, подкреплять теоретические знания наблюдениями за деятельностью учителя во время выхода в школу или примерами из опыта работы учителей начальных классов, организовывать творческие встречи и беседы с учителями, работающими в начальной школе.

На лабораторных практикумах в процессе совместной продуктивной деятельности необходимо стремиться достигать осмысления студентами приобретаемых знаний, умений и навыков, осуществлять трансформацию специальных теоретических знаний в практические умения и навыки; создавались соответствующие психологические установки на успешное овладение оценочными умениями и навыками.

Существенная корректировка содержания дисциплин психолого-педагогического блока подготовки студентов должна заключаться в пересмотре ценностных оснований профессиональной деятельности будущего педагога с позиций гуматистической парадигмы современного образования и технологий его реализации. С этих позиций необходимо рассматривать принципы гуманизации отношений между участниками педагогического процесса, творческую природу их субъект-субъектного дидактического взаимодействия, диалоговость и вариативность, предполагающих отношение педагога к педагогической деятельности как к призванию, миссии, его мотивационную направленность не только на предмет, но в первую очередь на ребенка. С этих позиций оценочную деятельность, базирующуюся на педагогическом гуманизме, необходимо рассматривать на доверии и уважении к детям, уверенности в их способностях и возможностях, в том, что каждый из них «равноценен» учителю. Эта деятельность неизбежно предполагает эмпатическое отношение к ученикам, стремление и умение чувствовать другого как самого себя, вставать на его позицию, понимать внутренний мир ребенка, чувствовать и принимать его проблемы, переживания. Будущим педагогам необходимо понять, что для них чрезвычайно важно строить педагогический процесс на уроке в диалоговой форме, дающей возможность слушать и слышать ребенка, излагать учебный материал как ответ на возникающие у детей вопросы, «идти не с предметом к ученику, а с учеником к предмету»( Е.Н. Ильин), вести межличностный диалог на основе равенства позиций, взаимного уважения и доверия, т.о. в учебном процессе неизбежно должно присутствовать сотрудничество как установка на взаимодействие с учеником (а не воздействие на него) в процессе совместной деятельности и общения; стремление и умение обеспечить детям позицию «соавторов учебного процесса», которые вместе с учителем участвуют в постановке целей урока, выборе средств их достижения, анализе достигнутых результатов.

В ходе практической подготовки студентам необходимо отрабатывать умения формулировать и задавать вопросы, соблюдая их четкую логическую последовательность и преемственность; создавать высокий уровень учебно-познавательной деятельности учащихся при проверке их знаний и умений; пользоваться оценкой для организации обратной связи и коррекции развития и формирования личности младшего школьника; разнообразить методы и формы оценки результатов учебной деятельности младших школьников в ходе педагогического процесса; поддерживать внимание учащихся при опросе, распределять внимание между отвечающими и классом в целом; быть внимательным к ответу ученика; мотивировать оценку с учетом индивидуальности школьника; вовлекать младших школьников в оценочную деятельность; формировать у учащихся знания о критериях оценки и самооценки; создавать благоприятную обстановку в ходе оценки результатов учебной деятельности; соблюдать педагогический такт при оценке результатов учебной деятельности; владеть общепринятыми критериями оценки учебной деятельности школьников и создавать новые системы показателей, структур и алгоритмов, механизмов оценки учебной деятельности; осуществлять аргументированную оценку учебно-познавательной деятельности младших школьников; выявлять причины ошибок и определять пути их ликвидации; эмоционально реагировать на удачи и неудачи школьника; создавать ситуацию успеха; учитывать творческий характер учебно-познавательной деятельности учащихся; создавать новые всё возрастающие критерии оценки результатов учебной деятельности детей.

4) В диссертации выявлен комплекс педагогических условий, направленных на формирование у студентов профессиональной готовности к оценке результатов учебной деятельности младших школьников с позиций гуманистической парадигмы образования:

- включение оценочного компонента профессиональной деятельности педагога как одной из составляющих его профессиональной подготовки;

- формирование готовности будущего учителя к оценке результатов учебной деятельности младших школьников в рамках целостного процесса вузовской профессиональной подготовки, включающего единство мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов;

- подготовка к реализации оценочного компонента в профессиональной подготовке будущего учителя на основании ценностного подхода при учете индивидуальных, возрастных и психологических особенностей младших школьников;

- включение в этот процесс ценностного видения явлений окружающей действительности, позволяющего обеспечивать аксиологическое восприятие и профессиональную ценностную интерпретацию проявляемых ребенком отношений;

- коммуникативный характер оценочной деятельности, обеспечивающий наличие личных контактов с детьми, продуктивное общение с ними с опорой на положительное, возможность творчески отбирать виды и формы педагогической оценки и осуществлять педагогическое оценивание ученика в каждой отдельной ситуации; - направленностью содержания всех форм занятий общепрофессиональной подготовки студентов на углубленное аксиологическое изучение и анализ практического опыта их оценочной деятельности с позиций гуманистической парадигмы образования в ходе имитационных и тренинговых упражнений, а также благодаря освещению и анализу типичных дидактических затруднений, встречающихся в этой области их будущей профессиональной деятельности, на теоретических и практических занятиях.

5) В диссертации были выявлены дополнительные возможности усиления подготовки будущих учителей к оценочной деятельности с позиций гуманистической парадигмы образования, что дало нам основание предложить ряд практических рекомендаций для преподавателей вузов, ИПКиПРО и педагогических колледжей, направленных на усиление оценочного компонента профессиональной деятельности учителя начальных классов: включение в профессиональную подготовку тренинговых упражнений, деловых имитационных игр; усложнение задач педагогической практики; дополнение тематики курсовых и выпускных квалификационных работ; включение на завершающем этапе подготовки студентов спецкурса-практикума «Оценочная деятельность учителя начальных классов», направленного на формирование у студентов целостного представления об оценочной деятельности учителя начальных классов, закрепление полученных ранее практических умений осуществлять оценку результатов учебной деятельности младших школьников в личностно-ориентированных технологиях развивающего обучения на безотметочной основе; интегрированный аксиологический подход к изучению психолого-педагогических дисциплин блока общепрофессиональной подготовки, обеспечивающий формирование у студентов гуманистических ценностных ориентаций и установок (отношение к педагогической деятельности как к призванию, миссии; мотивационная направленность будущего учителя не только на предмет, но в первую очередь на ребенка; доверие и уважение к детям, уверенности в их способностях и возможностях, в том, что каждый из них «равноценен» учителю; эмпатическое отношение к ученикам, предполагающее стремление и умение чувствовать другого как самого себя, вставать на его позицию, понимать внутренний мир ребенка, чувствовать и принимать его проблемы, переживания; диалогизм как желание и умение слушать и слышать ребенка, способность излагать учебный материал как ответ на возникающие у детей вопросы, вести межличностный диалог на основе равенства позиций; сотрудничество как установка на взаимодействие с учеником (а не воздействие на него) в процессе совместной деятельности и общения; стремление и умение обеспечить детям позицию «соавторов учебного процесса», которые вместе с учителем участвуют в постановке целей урока, выборе средств их достижения, анализе достигнутых результатов.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали существенный рост уровня сформированное™ мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов у студентов экспериментальный группы. Показатели всех составляющих готовности к данной деятельности в экспериментальной группе превышают показатели в контрольной группе. Это даёт нам основание утверждать, что предложенный нами путь формирования готовности учителя начальных классов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников способствует обеспечению готовности выпускников педвуза к реализации данной деятельности на достаточно высоком уровне.

Проведенная нами экспериментальная работа не исчерпывает всех проблем подготовки студентов к оценке результатов учебной деятельности младших школьников. Каждый из выделенных нами компонентов готовности (мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный) может быть подвергнут более глубокому и тщательному анализу с целью выявления психолого-педагогических условий, способствующих оптимизации процесса формирования готовности студентов к этой, чрезвычайно важной сфере их будущей профессиональной деятельности.