Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филиппова, Вера Петровна

  • Филиппова, Вера Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Филиппова, Вера Петровна. Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Вера Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников

1.1. Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения младших школьников как социальная и педагогическая проблема.

1.2. Факторы, влияющие на возникновение отклоняющегося поведения младших школьников.

1.3. Типичные трудности учителей начальных классов в работе по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников

2.1. Модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

2.2. Организация и ход экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников»

Актуальность исследования. За последние годы в нашей стране заметен рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с отклоняющимся поведением в младшем школьном возрасте. Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г., в редакции Федеральных законов от 01.12.2007 г. № Э09-ФЗ), Постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (2002 г.) возлагают на родителей, образовательные учреждения, правоохранительные органы обязанности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении учащихся, воспитанию у них нравственной устойчивости.

Проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении детей и подростков привлекала внимание классиков педагогики Ф.А. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. В современной психологической и педагогической литературе этой проблеме посвящены труды М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Н.Н. Верцинской, Ю.В. Гербеева, Я.И. Гилинского, Е.В. Змановской, Л.Ю. Зюбина, И.А. Невского, Ф.Г. Ильина, В.Т. Кондратенко, А.И. Кочетова, А.Е. Личко, Л.И. Маленковой, Г.П. Медведева, Г.М. Миньковского, Л.И. Островского, И.В. Павлова, М. Раттер, Л.Ю. Сироткина, В.Г. Степанова, Д.И. Фельдштейна и др. В основном эти труды выполнены на материале исследования проблемы воспитания и перевоспитания подростков в различных образовательных учреждениях.

Специальные исследования, посвященные изучению трудновоспитуемости дошкольников и младших школьников, были проведены С.Д. Арзуманяном, О.С. Богдановой, Р.В. Овчаровой, Н.И. Озерецким, А.А. Рояк, Е.А. Сарафьян, В.Г. Сенько, Л.С. Славиной, И.П.

Трушиной и рядом других ученых. Ими изучались трудности, связанные с адаптацией ребенка к условиям школы, с организацией педагогического сопровождения, укрепления здоровья учащихся девиантного поведения. Выводы и рекомендации этих ученых успешно используются учителями начальных классов в практической деятельности. Вместе с тем, как показали наши исследования, 87% современных учителей начальных классов испытывают определенные трудности в организации учебно-воспитательной работы по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения у младших школьников, а в науке до конца не определены педагогические условия успешного решения этой проблемы.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы начальной школы было выявлено и сформулировано противоречие между стоящей перед начальной школой задачей по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и недостаточной разработанностью научно обоснованных условий ее решения в деятельности учителя начальных классов.

Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников в системе деятельности учителя начальных классов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы способствовали выбору темы исследования: «Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешность деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников.

Гипотеза исследования: деятельность учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников будет успешной при реализации следующих педагогических условий:

• определении содержания деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников;

• разработке и реализации модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников;

• повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования;

• создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды;

• организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»;

• осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся;

• обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель — родитель — ученик», повышении педагогической культуры родителей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «отклоняющееся поведение младших школьников».

2. Выявить факторы, влияющие на появление отклоняющегося поведения младших школьников, и выявить типичные трудности учителей начальных классов в организации учебно-воспитательного процесса по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

3. Разработать модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, выявить педагогические условия успешной ее реализации.

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили: теория познания; философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее самореализации, о регулирующей роли сознания и деятельности человека; общенаучные позиции целостности, системности, развития; идеи гуманистического, аксиологического, культурологического подходов в воспитании, оптимизации учебно-воспитательного процесса; законодательные акты и нормативные документы по организации воспитательно-профилактической работы школы с учащимися. Теоретической основой исследования явились:

- идеи и положения о воспитании в контексте социализации личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, Б.Д. Эльконин и др.);

- психологическая теория деятельности (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теории оптимизации и развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, В. В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др •);

- идеи гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский и др.);

- теория личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);

- теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Ю.П. Сокольников);

- теория системно-функционального подхода (Н.М. Таланчук и др.);

- теория компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторский, М.А. Чашанов и др.);

- теории воспитания и перевоспитания, профилактической работы с учащимися (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Н.Н. Верцинская, А.Д. Гонеев, А.А. Дмитриев, Е.В. Змановская, В.П. Кащенко, А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, И.В. Павлов, Л.Ю. Сироткин и др.);

- теория аксиологического подхода (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Н.Е. Щуркова и др.);

- теория социально-педагогической деятельности по поддержке детей социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.А. Беляева, В.Г. Бочарова, Н.А. Никитин, Л.Я. Олифиренко и др.);

- идеи этнопедагогизации воспитательного процесса (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Н.З. Нигматов, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов, материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, абстрагирование, аналогия, сравнение, синтез, моделирование; эмпирические — изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистические — математико-статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследований.

Этапы исследования

Первый этап - диагностический (2003 - 2005 гт.) — был посвящен изучению литературы и опыта работы учителей по профилактике правонарушений несовершеннолетних; обоснованию актуальности проблемы исследования; определению цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработке модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

Второй этап — экспериментальный (2005-2009 гг.) В этот период были определены экспериментальные и контрольные классы, реализовывалась гипотеза исследования.

На третьем этапе - обобщающем (2009-2010 гг.) — сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- дана сущностно-содержательная характеристика отклоняющегося поведения младших школьников как поведения, проявляющегося в систематическом нарушении правил поведения учащихся школы, недисциплинированности, безответственном отношении к учебе, к труду, к окружающей среде, к людям и самому себе;

- выявлены критерии успешности предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников: наличие у учащихся устойчивых мотивов нравственного поведения, отсутствие нарушений правил поведения для учащихся, успешность школьников в учебной деятельности, сформированность у них ценностных ориентаций;

- разработана и апробирована модель деятельности учителя 8 начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающая в себя целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный компоненты; выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и углубляют теорию и методику воспитания младших школьников. В работе уточнена сущность отклоняющегося поведения младших школьников, разработана модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, обоснованы педагогические условия ее успешности. Результаты исследования могут послужить теоретической основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают условия для успешной деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Использование разработанной программы родительского всеобуча «Педагогические основы воспитания детей в семье», программы воспитания «Нравственность», а также программы методического семинара учителей начальных классов «Профилактика девиантного поведения младших школьников» способствует совершенствованию нравственного воспитания младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отклоняющееся поведение личности есть поведение, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности. У - младшего школьника оно проявляется в систематическом нарушении правил поведения учащихся 9 школ, недисциплинированности, безответственном отношении к учебе, к труду, к окружающей среде, к людям и самому себе.

2. Факторами, влияющими на появление отклоняющегося поведения младших школьников, являются: деформированные внутрисемейные отношения; асоциальность действий и поступков родителей; бесконтрольность детей со стороны взрослых членов семьи; неадекватное родительское давление, которое не согласуется с потребностями и желаниями ребенка, соответствующими его развитию и социокультуральной принадлежности; бытовые условия, создающие потенциально опасную психологическую ситуацию и приводящие к различным отклонениям в поведении; хронический межличностный стресс, связанный с отставанием в учебе, неуспеваемость; авторитарный стиль работы учителей; отрицательное влияние старшеклассников с девиантным поведением.

3. Успешность деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, формирования у них положительного социального опыта обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: выявлении факторов, влияющих на возникновение отклоняющегося поведения младших школьников; внедрении разработанной модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающей в себя целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный и оценочно-результативный компоненты; повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования; создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной' деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды; организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»;

10 осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся; обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель — родитель - ученик», повышении педагогической культуры родителей.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 'с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 214 учащихся начальных классов, 211 родителей, 22 педагога, а также были задействованы психологи, врачи, руководители кружков и секций (всего 12 человек).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью исследуемых методов цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в качестве учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, проводившихся й Городах Чебоксары, Казань, Козьмодемьянск, Москва, Санкт-Петербург в 2001 -2009 годах по актуальным проблемам обучения и воспитания школьников в условиях модернизации образования; на методических семинарах учителей начальных классов, работников образования в Чувашском республиканском институте образования, на совещаниях сотрудников МВД г. Чебоксары, на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппова, Вера Петровна

Выводы по второй главе

С целью проверки гипотезы исследования, в соответствии с которой деятельность учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников будет успешной при реализации определенных педагогических условий, было проведено экспериментальное исследование на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» Чувашской Республики.

Этап исследования охватил период с 2003 по 2009 год: диагностический (2003 - 2005 гг.), экспериментальный (2005-2009 гг.) и обобщающий (2009-2010 гг.). Исследованием было охвачено 214 учащихся начальных классов, 211 родителей, 22 педагога, а также были задействованы психологи, врачи, руководители кружков и секций (всего 12 человек).

В начале эксперимента была разработана модель деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающий компоненты: целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный, которые отражают целостность учебно-воспитательного процесса в начальной школе и призваны помочь педагогам в реализации цели и задач по предупреждению и преодолению отклонений в поведении младших школьников.

Планируя и организуя экспериментальную работу по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, мы исходили из того, что направленность личности определяется целостностью ее сознания, характером ценностных ориентаций и, в конечном счете, системой потребностей и интересов. Мы стремились к тому, чтобы ребята с желанием учились, усваивали учебные программы по предметам, осознанно выполняли правила для учащихся, с желанием участвовали в разнообразных добротворческих делах класса и школы, получали удовлетворение от реализации своих интересов, потребностей. Для этого нами создавались ситуации успеха в учебной, трудовой, физкультурно-спортивной, художественной и других видах позитивной деятельности.

Для формирования и развития успешности в учебной деятельности, ценностных ориентаций, устойчивых мотивов нравственного поведения у младших школьников нами разработана диагностическая программа изучения социальной направленности личности учащихся. В экспериментальных и контрольных классах были выделены три группы учащихся, имеющих разный уровень социальной направленности (низкий, средний, высокий).

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить изменения уровней развития социальной направленности личности младших школьников. Однако эти изменения более значительны в экспериментальных классах, чем в контрольных. Так, если на начальном этапе в экспериментальной группе (ЭГ) количество учащихся с низким уровнем социальной направленности личности составило от 14,8% до 19,2% от общего числа, то на заключительном - от 3,6% до 3,8%; со средним уровнем — в начале эксперимента от 46,1% до 55,6%, на заключительном — от 42,8% до 56,5%; с высоким уровнем в начале эксперимента — от 27,6% до 34,7%, на заключительном - от 39,9% до 53,4%. В обеих группах уменьшилось количество детей, имеющих низкий уровень развития социальной направленности личности, в контрольной группе прирост меньше, чем в экспериментальной.

Обобщающий этап экспериментального исследования включал анализ, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление диссертационной работы.

Заключение

Проведенное исследование по теме «Педагогические условия предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников» позволило сделать следующие выводы.

Анализ психологической и педагогической литературы по вопросам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения учащихся подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы диссертационного исследования, обусловленной потребностью в реализации педагогических условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения младших школьников и ее недостаточной теоретической и методической разработанностью.

В современной образовательной среде, ориентированной на подготовку педагогов к работе с детьми различных категорий, особое место занимают проблемы младших школьников с отклоняющимся поведением. Предупреждение и преодоление отклоняющегося поведения младшего школьника состоит в том, чтобы своевременно обнаружить и устранять даже самые незначительные конфликты и недоразумения немедленно, не допускать их развития, переплетения, превращения в устойчивую форму отклоняющегося поведения. Важность быстрого реагирования педагога в этих случаях объясняется и тем, что, возникнув однажды, эти отклонения в поведении сразу становятся причиной появления неправильных отношений и отрицательных эмоций, которые углубляются и развиваются уже сами по себе, хотя первоначальный повод мог быть и незначительным.

Особая роль в предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения младших школьников принадлежит учителю начальных классов, который берет на себя ответственность воспитывать, поэтому вполне оправдано его стремление и тяготение к совершенствованию личностных качеств, развитию эмоционально-волевой сферы, формированию положительной самооценки и внутренней культуры каждого ребенка. Но эффект воспитания будет напрямую зависеть от того, насколько продуманы, целенаправленны средства воздействия на маленькую личность, насколько воспитательные средства проникнуты нравственной чистотой и благородством.

Исследование показало, что деятельность учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников будет успешной при реализации следующих педагогических условий:

1) определении содержания деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников;

2) разработке и реализации модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников, включающей в себя целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный и оценочно-результативный компоненты;

3) повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования;

4) создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды;

5) организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»;

6) осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся;

7) обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель -родитель - ученик», повышении педагогической культуры родителей.

Гипотеза исследования подтвердилась в ходе теоретического обоснования и экспериментальной работы.

В ходе исследования была достигнута поставленная цель: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешность деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников.

В процессе исследования были решены следующие задачи:

Первая задача исследования состояла в раскрытии сущности и содержания понятия «отклоняющееся поведение младших школьников». Как показывает анализ литературы, идея предупреждения отклонений в поведении детей и подростков восходит своими корнями к античной педагогике. Ее развитие детерминировалось господствующими в конкретно-исторические периоды у различных народов представлениями об идеале человека, его интеллектуальных, нравственных, физических и других качествах, с деятельностью воспитательных заведений для «нравственно -испорченных детей» в дореволюционной России, в странах Европы, в американской республике молодежи.

В современной психолого-педагогической литературе при характеристике действий и поступков детей и подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «безнравственный поступок», «девиантное поведение», «отклоняющееся поведение», «правонарушения», «противоправные действия». Мы рассматривали отклоняющееся поведение личности не с точки зрения психопатологии, а как выражение социально-психологического статуса личности на оси «социализация - дезадаптация — изоляция».

В специальной литературе термин «отклоняющееся поведение» нередко заменяется синонимом - девиантное поведение (лат. Deviatio — отклонение). Мы использовали оба термина — «отклоняющееся», «девиантное» - в качестве взаимозаменяемых, отдавая предпочтение первому как более ясному и привычному. Отклоняющееся поведение личности есть поведение, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности. У младшего школьника оно проявляется в систематическом нарушении правил поведения учащихся школ, недисциплинированности, безответственном отношении к учебе, к труду, к окружающей среде, к людям и самому себе.

Вторая задача состояла в изучении факторов, влияющих на появление отклоняющегося поведения младших школьников, и в выявлении типичных трудностей учителей начальных классов в организации учебно-воспитательного процесса по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. Под фактором мы понимали причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, определяющую его характер или отдельные его черты. Нами установлено, что факторами, влияющими на появление отклоняющегося поведения младших школьников, являются: деформированные внутрисемейные отношения; асоциальность действий и поступков родителей; бесконтрольность детей со стороны взрослых членов семьи; неадекватное родительское давление, которое не согласуется с потребностями и желаниями ребенка, соответствующими его развитию и социокультуральной принадлежности; бытовые условия, создающие потенциально опасную психологическую ситуацию и приводящие к различным отклонениям в поведении; хронический межличностный стресс, связанный с отставанием в учебе, неуспеваемость; авторитарный стиль работы учителей; отрицательное влияние старшеклассников с девиантным поведением.

Третья задача исследования состояла в разработке модели деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников. В нашем случае моделирование позволяло изучить процесс деятельности учителей начальной школы по предупреждению и преодолению отклонений в поведении младших школьников; выделить существенные элементы этого процесса; получить новую информацию о его возможностях. Разработанная нами модель носит целостный характер, обеспечиваемый единством структурных компонентов, включающей цель, задачи, закономерности, принципы, содержание.

Четвертая задача исследования заключалась в экспериментальной проверке разработанной модели и выявленных педагогических условий: определении содержания деятельности учителя начальных классов по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения младших школьников; повышении научно-теоретического и методического уровня учителей начальных классов по вопросам профилактики девиантного поведения учащихся на основе методологического семинара, самообразования; создании ситуации успеха в учебно-познавательной, трудовой, игровой и иной позитивной деятельности младших школьников, способствующей созданию воспитывающей среды; организации нравственного и правового просвещения учащихся на основе программы «Нравственность»; осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся; обеспечении тесного взаимодействия в системе «учитель - родитель - ученик», повышении педагогической культуры родителей. Данные условия развивали у учащихся социальную направленность, отношение к окружающему миру, людям, себе, помогали в развитии успешности в учебной деятельности, устойчивых мотивов нравственного поведения, единства сознания и поведения, развивали потребности в гуманистической самореализации, стимулировали у них позитивную активность в учебное и внеучебное время:

Экспериментальной исследование, проведенное на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары» Чувашской Республики, показало эффективность выявленных условий. Систематизации результатов экспериментальной работы позволила констатировать более высокий уровень развития социальной направленности личности младших школьников в экспериментальной группе по сравнению с контрольной при определении текущего и итогового уровня развития исследуемого явления.

Однако диссертационное исследование не исчерпывает всей проблемы. Дальнейшая научная разработка может быть осуществлена по следующим направлениям: повышение профессионализма учителей начальных классов при работе с семьей по профилактике девиантого поведения младших школьников; влияние стилей воспитания на отклоняющееся поведение младшего школьника и др.