Особенности профилактики агрессивных проявлений детей и подростков средствами психоаналитической педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маликова, Надежда Энверьевна

  • Маликова, Надежда Энверьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Маликова, Надежда Энверьевна. Особенности профилактики агрессивных проявлений детей и подростков средствами психоаналитической педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маликова, Надежда Энверьевна

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения детской агрессии

1.1. Концепции агрессивного поведения детей в зарубежной науке. 13

1.2. Подходы к организации профилактики детской агрессии в трудах отечественных ученых.36

1.3.Проблема детско-подростковой агрессии в контексте психоаналитической педагогики.57

Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности профилактики и коррекции агрессивных проявлений детей средствами психоаналитической педагогики

2.1. Педагогически ориентированная психоаналитическая модель предупреждения детской агрессии.77

2.2. Организация и проведение эмпирического исследования.96

2.3. Технология коррекционно-профилактической работы.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профилактики агрессивных проявлений детей и подростков средствами психоаналитической педагогики»

Актуальность исследования

В настоящее время, в век внедрения инновационных технологий в политической, экономической, социальной, культурной и образовательной сферах, открытым остается вопрос выбора наиболее эффективных средств в борьбе с человеческой жестокостью.

Интерес к данной проблеме сегодня выражается в форме рассуждений о тотальной агрессивности, охватившей не только взрослый мир, но и мир детей, который поражает нас количественным и качественным размахом насилия - разнообразными формами вандализма, брутальных отношений между подростками, ритуалами жертвоприношений в сектах, жестокостью сексуальных контактов несовершеннолетних*.

В России растет число детей, находящихся в неблагоприятных условиях социализации, которые сопровождают процесс взросления и личностного самоопределения.

Подрастающее поколение мгновенно усваивает дух прагматизма, который методически навязывается россиянам в качестве магистральной жизненной стратегии. Жестокость и насилие становятся привычным элементом информационных потоков, которыми пользуются дети и подростки. Мощный прессинг агрессивных стандартов несет в себе современная поп-культура. В итоге у многих детей создается устойчивое представление, что насилие является наиболее легким и быстрым способом достижения социального успеха.

Проблема детско-подростковой агрессии, выдвигаясь в ряд центральных социально-педагогических проблем, вызывает глубокое беспокойство и озабоченность со стороны воспитателей и родителей.

Согласно Закону РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 7.06.2003 г.), несовершеннолетними признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Традиционно в отечественной психолого-педагогической литературе в эту группу включают детей (до 11 лет) и подростков (11-17 лет).

Повышенный научно-исследовательский интерес к изучению феномена детской агрессии проявляют психологи (Н.В. Аликина, Э.Р. Аненкова, С.А. Беличева, О.В. Гордякова, H.A. Дубинко, Ю.В. Егошкин, С.Н. Ениколопов, B.C. Заслуженюк, Е.А. Иванова, О.Н. Истратова, C.JI. Колосова, Н.И. Корытченкова, И.Л. Ленденева, Р.В. Овчарова, А.К. Осницкий, A.M. Прихожан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, Е.О. Смирнова, H.H. Толстых, М.А. Чернова и др.), социологи (А.И. Антонов, А.Ю. Дроздов, В.М. Закирова, C.B. Кочеткова, О.Л. Лебедь, В.А. Луков, О.С. Осипова, Е.М. Рыбинский и др.), медики (В.А. Бодров, H.A. Ковалев, А.Е. Личко, Ю.Б. Можгинский, А.Н. Плющ и др.), правоведы (Л.А. Волошина, H.A. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Г.Б. Русинов, О.Л. Семенова, О.В. Ситковская, Г.В. Уварова, В.В. Устинова и др.).

Долгое время агрессия детей и подростков в отечественной педагогической науке не выделялась и не исследовалась как самостоятельный феномен. Сегодня изучением данной проблемы в рамках педагогики занимаются Н.Ф. Велиханова, С.А. Завражин, И.С. Зимина, М.П. Квадрициус, A.C. Когаловская, Ю.Г. Круглов, А.Ф. Никитин, Н.Г. Осухова, Н.М. Платонова, М.М. Плоткин, С.Ф. Сироткин, М.В. Цилуйко и др.

Однако в педагогическую теорию и практику организации учебно-воспитательного процесса недостаточно проникают идеи классического и современного психоанализа, которые могут быть задействованы в целях коррекции и профилактики агрессивных проявлений несовершеннолетних.

Модернизация российского образования, предусматривающая переход на личностно-ориентированные педагогические технологии, включает в себя психологизацию учебно-воспитательного процесса. Усиление данной тенденции с 90-х годов прошлого века позволило лишь частично разрешить проблему агрессивности детей и подростков.

Психологи в образовательных учреждениях склонны решать детские проблемы (в число которых входит и агрессивное поведение) чаще всего с помощью индивидуальных консультаций или тренингов с учащимися. В арсенале технологий специалистов психологической квалификации практически отсутствуют психоаналитические методы коррекционно-профилактической деятельности. Работа психолога осложняется тем, что он в большинстве случаев вынужден занимать позицию стороннего участника учебно-воспитательного процесса, не имея возможности полноценно взаимодействовать с каждым ребенком.

Такая проблема не стоит перед родителями, учителями и воспитателями. В то же время наблюдения за учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе и учреждениях интернатного типа, а также непосредственное участие в нем позволило нам выявить некомпетентность взрослых в решении детских проблем. Нередко педагоги и родители перекладывают свою агрессию на ребенка, вызывая в нем ответную брутальность.

Полагаем, что это происходит в том числе из-за недостатка психоаналитических знаний у педагогов и родителей, которые порой руководствуются устаревшими или искаженными представлениями при решении сложных воспитательных ситуаций.

В практике обучения и воспитания желательным является умение педагога разобраться в мотивации агрессивного поведения детей и подростков, а также оказать компетентную психолого-педагогическую помощь родителям в их конфликтных отношениях с ребенком.

Расширить границы педагогического мастерства учителей, воспитателей позволяет психоаналитический метод, который изначально рассматривался классиком психоанализа 3. Фрейдом в качестве инструмента для решения проблем обучения и воспитания.

Современная психоаналитическая педагогика, отраженная в работах К. Бютнера, Р. Геппеля, А. Гуггенбюля, В. Датлера, Г. Фигдора, Д. Видры и др., представляет определенный ресурс для российских педагогов в работе с агрессивными детьми и подростками.

Таким образом, в педагогической теории и практике обнаружился ряд противоречий между:

- количественными и качественными изменениями в структуре агрессии современных подростков и слабой разработанностью педагогического аспекта данной проблемы;

- внедрением в процесс обучения и воспитания личностно-ориентированных технологий и недостаточной подготовленностью педагогов к их использованию во взаимодействии с агрессивными детьми;

- возрастающим влиянием современной психоаналитической педагогики на развитие мировой практики коррекции и профилактики детско-подростковой агрессии и слабым применением этого опыта в деятельности российских социально-педагогических структур, занимающихся реабилитацией и ресоциализацией несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению.

Выявленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования: каковы возможности психоаналитической педагогики в осуществлении процесса профилактики и коррекции агрессивных проявлений детей и подростков?

Решение данной проблемы составило цель исследования: раскрыть потенциал психоаналитической педагогики в системе предупреждения и коррекции агрессии несовершеннолетних, используемой образовательными и социально-реабилитационными учреждениями.

Актуальность, недостаточная разработанность проблемы педагогической профилактики агрессивного поведения несовершеннолетних позволили определить объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования - теория и практика предупреждения агрессивного поведения несовершеннолетних.

Предмет исследования — особенности профилактики агрессивных проявлений детей и подростков средствами психоаналитической педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профилактика агрессивных проявлений несовершеннолетних будет более эффективной, если она:

1) строится на использовании методологии и технологии психоаналитической педагогики;

2) осуществляется как целостный, поэтапно и системно организованный индивидуально-ориентированный процесс, обеспечиваемый комплексом диагностических и коррекционных методик, в том числе разработанных в рамках психоаналитической педагогики;

3) представляет триангулярную систему взаимодействий: ребенок-родители-педагоги;

4) организуется компетентными в области психоаналитического воспитания педагогами и психологами.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и сопоставить зарубежные и отечественные взгляды на проблему детской агрессии.

2. Раскрыть концептуальные положения психоаналитической педагогики относительно феномена агрессии несовершеннолетних.

3. Разработать педагогически ориентированную психоаналитическую модель профилактики и коррекции агрессивных эскалаций несовершеннолетних, а также апробировать ее на практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские, социологические, социально-правовые, психологические, педагогические, медико-генетические концепции агрессивного поведения личности (Конфуция, Jlao-цзы, Ч. Ломброзо,

3. Фрейда, Э. Фромма, Дж. Долларда, А. Бандуры, Л. Берковица, Р. Бэрона, Д. Ричардсон, А. Маслоу, С. Грофа, Дж. М. Тойч, Ч.К. Тойч, А.Г. Ратинова, А.Е. Личко и др.);

- различные теоретические подходы к объяснению и профилактике детско-подростковой агрессии (А. Адлера, А. Айхорна, Н.В. Аликиной, А.И. Антонова, С. А. Беличевой, З.Т. Гасанова, А.Ю. Дроздова, Ю.В. Егошкина, Е.А. Ивановой, М. Кляйн, С.Л. Колосовой, Ю.Г. Круглова, О.Л. Лебедя, Ю.Б. Можгинского, И.А. Невского, А.Ф. Никитина, О.С. Осиповой, Н.Г. Осуховой, Г. Паренса, A.M. Прихожан, Л.М. Семенюк, С.Ф. Сироткина, H.H. Толстых, А. Фрейд, И.А. Фурманова, К.Г. Юнга и др.);

- положения психоаналитической педагогики (К. Бютнера, Д. Видры, А. Гуггенбюля, Г. Паренса, Г. Фигдора, К. Эльячефф);

- системный междисциплинарный подход, синтезирующий в себе традиционные теории, новаторские идеи и технологии в контексте происходящих в нашем обществе изменений, который позволяет проводить анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений мы использовали совокупность следующих методов исследования: изучение философской, социологической, юридической, психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме; анализ и обобщение воспитательно-профилактического опыта; беседы с педагогами, родителями и детьми; биографический метод; наблюдение за поведением несовершеннолетних; анализ сновидений; свободное проективное рисование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; тестовые диагностические методики (опросник Басса-Дарки, проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C.

Мухиной и К.А. Хвостова, тест «Руки» Б. Бриклена, 3. Пиатровски, Э. Вагнера, тест «Рисунок несуществующего животного»); методы математической обработки данных.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись: социальный приют-убежище для несовершеннолетних г. Владимира; школа-интернат № 1 г. Владимира; приют для несовершеннолетних г. Костерева.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1998-2004 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялся поиск и анализ научно-педагогической, психологической, юридической, медицинской, социологической литературы по теме исследования, определялись основные подходы к осуществлению профилактики агрессивного поведения детей и подростков. На данном этапе обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы элементы теоретического аппарата (цель, объект, рабочая гипотеза, задачи).

На втором этапе (2000-2003 гг.) с целью проверки гипотезы были разработаны и реализованы: педагогически ориентированная психоаналитическая модель профилактики агрессивных проявлений детей и подростков; курс тематических консультаций и семинаров для родителей и

• педагогов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, уточнялись теоретические выводы, оформлялись материалы практического исследования и осуществлялась литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрессия детей и подростков - это не только социальнопсихологический, но и социально-педагогический феномен, который как обусловливается факторами образования, так и корректируется ими.

2. Придерживаясь в своих воззрениях концептуальных положений психоаналитической педагогики, мы склонны определять агрессию детей как разрушительную энергию, активируемую чувством вины ребенка перед родителями, которое возникает как результат действия вытесненных переживаний и мотивов самих взрослых.

3. Психоаналитико-ориентированная модель профилактики агрессии несовершеннолетних представляет собой систему взаимодействий между детьми, родителями и педагогами, нацеленную на достижение психического и нравственного здоровья личности ребенка и использующую следующие методы: анализ сновидений, аналитическую беседу, аналитическое проективное рисование и психоаналитико-педагогические консультации с родителями, учителями и воспитателями.

4. Педагогическими условиями предупреждения детской агрессии в логике психоаналитической педагогики являются:

- организация профилактики и коррекции как неотъемлемой части целостного учебно-воспитательного процесса;

- оказание педагогами своевременной помощи детям и их родителям в возникших конфликтно-травматических ситуациях;

- повышение уровня профессиональной компетентности учителей и воспитателей через овладение ими доступными методами психоаналитической педагогики.

Научная новизна исследования:

- обобщены зарубежные и отечественные теории и концепции детско-подростковой агрессии. Рассмотрены механизмы становления и развития агрессивных проявлений несовершеннолетних в формате психоаналитической педагогики;

- составлена классификация мотивов агрессивного поведения детей и подростков согласно психоаналитическому подходу;

- разработана и обоснована педагогически ориентированная психоаналитическая модель профилактики и коррекции агрессивных эскалаций детей и подростков;

- охарактеризованы педагогически ориентированные психоаналитические методы коррекции детской агрессивности, среди которых особый упор делается на юнгианской технике анализа сновидений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что психоаналитическая педагогика как методологическая основа нашего исследования позволяет:

- обогатить систему педагогических взглядов на природу детской агрессии;

- содействовать разработке новых профилактических и реабилитационных технологий в отечественной практике обучения и воспитания дезадаптированных несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были апробированы в социальных приютах для несовершеннолетних г.г. Владимира, Костерева, школе-интернате № 1 г. Владимира; могут быть использованы при организации образовательного процесса в массовых школах и учреждениях интернатного типа, в практике воспитания в дошкольных учреждениях, а также в социально-педагогической деятельности с несовершеннолетними, склонными к деструктивному поведению. Материалы диссертации могут быть применены в вузовских спецкурсах, спецсеминарах по проблеме детско-подростковой агрессии, а также в системе повышения квалификации и профессионального мастерства педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования базируется на методологической обоснованности исходных позиций, обеспечивается разнообразием источников информации, а также использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых с помощью валидных диагностических методов, репрезентативной выборкой, содержательным количественным и качественным анализом полученных данных, применением статистической обработки результатов, построением исследования на основе дедуктивного и индуктивного подходов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых (г. Владимир, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на заседаниях кафедр социальной педагогики и психологии, коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета (Владимир, 2000-2004 гг.), на педагогических советах во Владимирском областном колледже культуры и искусства (Владимир, 2000-2004 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

- путем публикации тезисов, статей и учебно-методических пособий;

- в ходе чтения спецкурсов «Психоаналитическая педагогика», «Профилактика агрессивных проявлений несовершеннолетних средствами психоаналитической педагогики» для студентов факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета;

- при проведении психоаналитико-педагогических консультаций с родителями дезадаптированных детей и подростков;

- на практических семинарах со специалистами социальных приютов и школ-интернатов Владимирской области (««Педагогические духи» процесса воспитания», «Психоаналитическая педагогика в стенах учреждений социальной защиты детства», «О чем говорят детские сны»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (149 наименований), 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маликова, Надежда Энверьевна

Выводы по второй главе

Итак, заявленная нами модель профилактики и коррекции агрессивных проявлений несовершеннолетних разрабатывалась в русле основных положений психодинамического учения. Рамки традиционного для отечественной психологии и педагогики деятельностного подхода к решению проблемы детской деструктивности мы попытались расширить с помощью психоаналитических методов: аналитической беседы, аналитического проективного рисования, психоаналитико-педагогических воспитательных консультаций с родителями и педагогами. В главе обосновывается возможность использования анализа сновидений как одного из ключевых методов диагностики и коррекции агрессивного поведения несовершеннолетних.

Особое внимание было уделено раскрытию особенностей педагогически ориентированной психоаналитической технологии профилактики и коррекции детской агрессивности.

Констатирующий эксперимент не выявил значимых различий в формах проявления агрессии и доминирующих мотивах деструктивного поведения у несовершеннолетних экспериментальной и контрольной групп. Преобладающей у воспитанников интернатных учреждений оказалась вербальная агрессия, то есть тенденция к выражению деструктивной энергии через словесную форму. Респонденты экспериментальной группы склонны реагировать на ситуацию фрустрации активно включаемым, адекватно-нелояльным (агрессивным) типом поведения. Была обнаружена прямая зависимость между низким уровнем самооценки протестированных и низким уровнем их притязаний на социальное признание, что объясняется длительным патогенным влиянием на респондентов ЭГ и КГ маргинальной среды.

В ходе констатирующего эксперимента обнаружены незначительные различия в структуре мотивации агрессивного поведения респондентов ЭГ и КГ. Доминирующими у составляющих ЭГ оказались: мотив удовлетворения дефицитарных потребностей, поиск защиты и заботы, бегство от реальности, поиск активности и преодоление депрессивного состояния, сопротивление подмене Самости, страх одиночества, мотив аутоагрессии. У респондентов КГ - мотив взросления, удовлетворения дефицитарных потребностей, самореализации, страх одиночества, протест против вторжения во внутриличностный мир.

Формирующий эксперимент был нацелен на апробацию педагогически ориентированной психоаналитической модели профилактики, направленной на подавление деструктивных форм поведения несовершеннолетних и формирование конструктивных паттернов, а также интеграцию рациональных и иррациональных интенций психики с помощью актуализации содержания бессознательного ребенка. Данная модель предполагала работу с тремя субъектами: ребенком, его родителями, воспитателями и учителями.

Результаты контрольного эксперимента указали на значимые изменения агрессивных эскалаций несовершеннолетних экспериментальной группы с общей тенденцией к уменьшению. В КГ выявленные параметры оказались более устойчивыми и подверглись незначительным изменениям. В целом полученные результаты подтвердили эффективность предлагаемой модели профилактики агрессивных проявлений детей и подростков.

Заключение

Проведенный теоретико-методологический анализ зарубежных и отечественных источников по проблеме исследования позволил установить, что большинство специалистов рассматривают детскую агрессию как психологический феномен. Такое положение сложилось под влиянием наиболее известных теорий личности: психодинамической, когнитивной, социального научения, которые внесли весомый вклад в понимание природы и особенностей детской агрессии.

Сегодня все большее число ученых приходят к выводу, что данная проблема принципиально не может быть решена лишь в парадигме психологической науки, тем более, если принимать во внимание, что агрессивные дети вносят существенную дезорганизацию в педагогический процесс.

Без интеграции потенциала этих двух наук (психологии и педагогики) представляется проблематичным разработать эффективные технологии профилактики детской агрессии.

Данная идея получила свое воплощение в русле современной психоаналитической педагогики.

Представители этой ветви педагогического знания (К. Бютнер, А. Гуггенбюль, К. Эльячефф, Г. Фигдор, Д. Видра) полагают, что агрессивный драйв формируется и развивается в триангулярной системе отношений «ребенок-родитель-педагог»; агрессивные проявления ребенка активируются бессознательными конфликтами, мотивами и инфантильной амнезией родителей и педагогов. Особое место в становлении детской агрессии сторонники данной теории отводят ситуации развода родителей и конфликтным отношениям между ними, а также использованию упрощенных приемов семейного воспитания.

Главным требованием современных педагогов-аналитиков к определению цели профилактики детской агрессии является сохранение психического здоровья ребенка, исключающего деструктивные проявления, формирование у него конструктивных умений разрешения трудных жизненных обстоятельств, а также сохранение «хорошего самочувствия» самих взрослых.

Современная психоаналитическая педагогика ставит своей задачей расширение педагогической компетенции психоанализа; его вывод за пределы исследования психических структур или педагогических феноменов по направлению к развитию конкретных психотерапевтических умений у родителей и педагогов.

Согласно представлениям современных педагогов-аналитиков, детская агрессия представляет собой деструктивную энергию, направленную на самого ребенка и на окружающих, которая является защитным механизмом чувства вины перед родителями и инициируется бессознательными переживаниями, как взрослых, так и детей.

Педагоги-психоаналитики позиционируют рассмотрение агрессии как защитной реакции взрослеющей личности против вторжения бессознательных враждебных чувств и потребностей, что обусловливает ее предупреждение и ослабление посредством актуализации вытесненного контейнера переживаний ребенка, опираясь на специальные техники (психоаналитико-педагогическое консультирование, аналитические беседы, супервизию и др.).

В логике психоаналитической педагогики важное место отводится изменению ложных, искаженных воспитательных позиций педагогов и родителей на эмпатические с помощью метода разъяснения и работы над инфантильной амнезией.

В ходе опытно-экспериментальной деятельности была разработана и апробирована педагогически ориентированная психоаналитическая модель профилактики и коррекции агрессивных проявлений несовершеннолетних, которая направлена на устранение агрессивных паттернов поведения детей и подростков путем перевода разрушительных действий вовне конструктивными способами (рисование, вербализация), а также на формирование механизмов саморегуляции.

Стратегия коррекционно-профилактической работы опирается на ведущие принципы психоаналитической педагогики: противодействие сознания и бессознательного; принцип переноса; расширение сферы сознания; принцип символизма; единства диагностики и коррекции.

Предлагаемая нами модель профилактики включает в себя педагогически ориентированную психоаналитическую технологию работы специалиста (педагога-аналитика или социального педагога), под которой мы понимаем совокупность методов, способов, приемов, средств и конкретных рациональных воспитательных действий, направленных на достижение поставленных целей.

Традиционные и современные психоаналитические методы (анализ сновидений, аналитическая беседа, психоаналитико-педагогические консультации с родителями, воспитателями и учителями, аналитическое проективное рисование), получившие в нашем исследовании педагогическую оценку, позволяют прийти к знанию того, чем на бессознательном уровне руководствуется ребенок, действуя агрессивно.

В логике детского психоанализа главное в действии педагога заключается в эмпатическом отношении к ребенку и переводе бессознательных воспоминаний, переживаний, конфликтов на метапсихический уровень. Перевод вытесненных в бессознательное депривированных потребностей, побуждений, установок на уровень сознания способствует снижению агрессивной энергии несовершеннолетних и изменению деструктивной » направленности поведения на конструктивную.

Педагогические действия с родителями в плоскости детского психоанализа направлены на работу над инфантильной амнезией, формированием адекватной позиции «ответственности за вину» с помощью методического приема разъяснения.

Эффективными формами приобретения основных психоаналитических знаний и умений в процессе профессиональной подготовки учителей и воспитателей считаются: психоаналитико-педагогические супервизионные группы; психоаналитико-педагогические тренинги; психоаналитико-педагогические советы.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены особенности агрессивных проявлений воспитанников приютов и интернатов.

Использование в процессе эмпирического исследования традиционных тестовых и психоаналитико-педагогических диагностических методов позволило установить, что респонденты ЭГ и КГ были похожи не только по внешнему проявлению агрессии (физическая, вербальная, косвенная), но и по внутреннему содержанию эмоциональной и мотивационной сфер (раздражение, негативизм, обида, чувство вины, подозрительность). Среди несовершеннолетних интернатных учреждений преобладали физическая и вербальная формы агрессии.

В процессе исследования установлено, что характерной особенностью исследуемых обеих групп являлось сильно выраженное чувство вины перед родителями за несоответствие их требованиям, желаниям и предпочтениям.

В качестве основного стимула агрессивного поведения воспитанников приютов и интерната выступил недостаток любви и заботы со стороны родителей.

Благодаря опытно-экспериментальной работе наметилась тенденция к существенному уменьшению проявлений агрессивного поведения, резко сократилась число его крайних форм у воспитанников приютов и интерната, зафиксированы позитивные динамические характеристики в мотивационной и эмоционально-волевой сферах личности.

Таким образом, исследование в основном подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы о том, что профилактика и коррекция агрессивных проявлений несовершеннолетних будет более эффективной, если использовать средства психоаналитической педагогики.

Проведенное нами исследование не претендует на полное освещение

Ф поднятого вопроса. Оно создает предпосылки для привлечения внимания к проблеме рационального использования концептуального ресурса, каким обладает психоаналитическая педагогика, для российской практики обучения, воспитания, профилактики и коррекции.

Перспектива исследования видится в разработке следующих вопросов: профессиональная подготовка педагогов-аналитиков; расширение использования достижений психоаналитической педагогики в реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением в массовых школах, учреждениях социальной защиты, а также в пенитенциарных структурах.