Региональная система обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сербина, Любовь Федоровна

  • Сербина, Любовь Федоровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 277
Сербина, Любовь Федоровна. Региональная система обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 277 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сербина, Любовь Федоровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава /. Теоретические основы исследования проблемы индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей.

1.1. Психолого-педагогический анализ развития и социализации детей.

1.2. Психолого-педагогические основы индивидуальной помощи детям в процессе развития и социализации.

1.3.Оказание индивидуальной помощи детям в региональной системе образования как социальная и психолого-педагогическая проблема.

1 АОбоснование системного подхода в обеспечении индивидуальной помощи детям в масштабах региона.

Глава 77. Регион как фактор развития и социализации детей на примере Ставропольского края).

2.1. Психологические особенности детей как субъектов развития и социализации.

2.2. Психолого-педагогическая характеристика позиции родителей и педагогов в процессе развития и социализации детей.

2.3. Социально-педагогическая характеристика региона.

Глава ///. Создание региональной системы индивидуальной помощи в развитии и социализации детей.

3.1. Общая характеристика системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей и ее становление.

3.2. Основные направления индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в региональной системе образования.

3.3. Направления деятельности в региональной системе помощи детям с проблемами в развития и социализации.

3.4. Подготовка специалистов для работы в системе обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи детям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей»

Актуальность и постановка проблемы. Кризисное состояние в экономической, социально-политической, культурной и духовной сферах российского общества с необычайной остротой и рельефностью обнажили многие проблемы детства - сохранения здоровья, развития, социализации, воспитания, образования.

Для решения проблем детства делается немало как государственными органами, так и педагогической наукой и практикой -это и создание новых типов образовательных учреждений (гимназий, лицеев, колледжей), психологической службы в образовательных учреждениях, центров психолого-педагогической диагностики и реабилитации, снятие многих ограничений в регламентации педагогической деятельности и многое другое. Тем не менее, результаты многочисленных исследований, изучение практики работы современных образовательных учреждений, свидетельствуют о том, что в дошкольных учреждениях и в общеобразовательной школе наблюдается усиление неоднородности состава воспитанников по уровню физического, психического и социального развития.

Факторы, создающие ситуации риска для здоровья, развития и социализации детей в современной социокультурной ситуации чрезвычайно многообразны. Это и биологические факторы (соматическое состояние организма), и социальные (условия семейного, общественного воспитания, взаимоотношения в референтных общностях и др.), экологические (неблагоприятные условия жизни ребенка) и многие другие.

Исследования показывают, что многие недостатки в развитии и социализации личности ребенка остаются незамеченными, не устраненными в силу того, что педагоги и родители, в период детства известного своей сензитивностью к воспитательным влияниям, не зная сущности проблем детского развития и социализации, не в состоянии решить задачу их выявления, а тем более ранней профилактики и коррекции. Это положение связано с недостаточной разработанностью проблемы в научном плане и отсутствием специальной подготовки педагогов к использованию в своей деятельности методов индивидуального подхода, которые базируются на знании возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, понимании проблем и трудностей, обусловленных этими особенностями.

Обострение проблем в развитии и социализации детей на современном этапе развития общества, сотрудничество науки и практики в этих областях, мировой опыт привели к осознанию необходимости создания системы обеспечения индивидуальной помощи в развитии и социализации детей на всех этапах онтогенеза в сфере образования.

К настоящему времени разработаны продуктивные подходы к созданию теоретической базы и определению концептуальных основ системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей.

В первую очередь к ним можно отнести отечественные (В.В. Абраменкова, Г.М. Андреева, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдпггейн и др.) и зарубежные (А. Адлер, А. Бандура, Дж. Болдуин, Г. Гартман, Э. Дюркгейм, Дж. Мид, М. Мид, Г. Оллпорт, Т. Парсонс, К. Роджерс, Б. Скиннер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Р. Уолтере, и др.) исследования, посвященные сущности и механизмам социализации и социальной адаптации личности; исследования, связанные с изучением развития личности в процессе социализации и воспитания (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, К. Левин, А.Н. Леонтьев,

М.И. Лисина, А. Маслоу, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, Г. Салливан, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).

В этих исследованиях признается доминирующая роль социокультурных и психолого-педагогических факторов в развитии ребенка, особо выделяется при этом роль совместной деятельности, общения ребенка со взрослым, обучения, воспитания и активности самого ребенка. Однако эти процессы эффективны лишь при условии учета возрастных и индивидуальных особенностей развития и социализации ребенка, гуманного к нему отношения и создания благоприятных условий для проявления его собственной активности в воспитательном микросоциуме.

Истоки идеи о необходимости оказания помощи ребенку в процессе воспитания и обучения обнаруживаются в работах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, Я. Корчака, С. Френе.

В настоящее время существует ряд научных подходов к организации психологической помощи в системе образования (И.В. Дубровина, Ю.З. Гильбух, Р.В. Овчарова, О.Н. Усанова и др.), помощи «социальной» и «социально-педагогической» направленности (В.Г. Бочарова, С.А. Беличева), «реабилитационной педагогики» (Б.Н. Алмазов, В.П. Кащенко и др.).

Заслуживает внимания практика формирования специализированных служб помощи за рубежом - в США (И. Бардон, А. Беннет, К. Рейдалс), в Канаде (Р. Рамзей, С. Смит, Б. Тейлор-Хилтон, К. Тиндал), в Чехословакии (И. Шванцара, В. Черны, А. Пожар,), в Эстонии (Х.И. Лийметс, Ю.Л. Сыэрд) и других странах. Мировой опыт показывает, что проблемы обеспечения индивидуальной помощи в развитии и социализации детей эффективнее решаются на региональном уровне.

Федеральное устройство нашей страны предполагает принцип ориентированности образования на региональные социально-экономические, этническо-национальные, природно-экологические и другие специфические особенности и потребности жителей конкретных регионов. Научные разработки Л.М. Андрюхиной, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.М. Петровичева, В.И. Слободчикова и др. активизировали процессы регионализации образования и позволили определять региональную образовательную политику. Регионализация предполагает использование различных подходов и региональных ресурсов в развитии образования, в поиске путей и способов решения проблем, возникающих в процессе развития и социализации детей в реальной социокультурной ситуации.

В целом можно констатировать, что на сегодняшний день обнаруживается противоречие между тем, что, с одной стороны, в практике резко обострилась необходимость оказания индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в условиях нестабильного состояния российского общества, а с другой - эта проблема не получила адекватного решения в психолого-педагогической науке, в частности остаются не исследованными и региональные возможности оказания помощи.

Исходя из этого сделан выбор темы исследования" «Региональная система обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия создания и функционирования региональной системы обеспечения индивидуальной помощи детям в развитии и социализации? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - развитие и социализация детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Предмет исследования - создание региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей в сфере образования.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологические и теоретические основы исследования проблемы.

2. Охарактеризовать региональный фактор развития и социализации детей.

3. Выявить психологические особенности дошкольника и младшего школьника, характеризующие уровень его личностного и социального развития, а также типичные проблемы, возникающие в процессах развития и социализации детей.

4. Разработать теоретические основы создания региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в развитии и социализации в сфере образования.

5. Создать и экспериментально проверить функционирование региональной системы обеспечения индивидуальной помощи детям в развитии и социализации в сфере образования.

6. Определить содержание и способы оказания индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в развитии и социализации в региональной системе образования.

7. Раскрыть содержание подготовки и переподготовки педагогических кадров по оказанию индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в системе образования.

Общую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, идеи общего, особенного и единичного в развитии и социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, В.Е. Каган, И.С. Кон, В.В. Лебединский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о субъектности и неравномерности индивидуального характера развития, наличия сензитивных периодов, интеграции психики, пластичности и возможности компенсации, формирования личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях и общении (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о ведущей роли воспитания в развитии и социализации ребенка (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Л.С. Выготский, Н.Я. Данилевский, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, Вл. С. Соловьев, К.Д. Ушинский, А.П. Пинкевич, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); положения о гуманизации целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, А.И. Мищенко, И.Ф. Исаев, В.А. Ситаров, E.H. Шиянов и др.), о профессиональной подготовке педагога (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, М.Я. Виленский, Н.Е. Мажар, Н.М. Назарова и др.).

Особое значение для нашего исследования имеют работы В.А. Сластенина о подготовке педагога и развитии его инновационной культуры, о целостном педагогическом процессе, об особенностях социально-педагогической деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что обеспечение индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей в региональной системе образования будет эффективным, если: изучены психолого-педагогические основы развития и социализации детей;

- выявлены индивидуально-психологические особенности детей и определены проблемы, возникающие в процессе их развития и социализации;

- разработана концептуальная модель системы помощи как инновационной социально-педагогической деятельности, определен ее правовой статус; создана многоуровневая инфраструктура, интегрированная в единую региональную систему;

- система помощи носит комплексный характер и ориентирована на развитие активности ребенка как субъекта самосознания, общения, социально значимой деятельности; гуманизацию воспитательного микросоциума; смягчение социально-психологической напряженности в детской, родительской и педагогической среде;

- определены содержание и способы оказания индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей;

- выявлены условия эффективного функционирования региональной системы обеспечения индивидуальной помощи в развитии и социализации детей;

- разработано содержание подготовки и переподготовки кадров к оказанию индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в системе образования.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, рейтинг, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, психодиагностические методики), изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, моделирование, социальнно-педагогический эксперимент, социологические математико-статистические методы.

Опытно-экпериментальной базой исследования были 476 дошкольных и школьных образовательных учреждений, 300 семей, на разных этапах исследованием было охвачено 1500 родителей и 5000 педагогов образовательных учреждений Ставропольского края.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках государственной программы «Дети России», а также в рамках целевой научно-исследовательской программы Южно-Российского отделения РАО «Личностно-развивающие системы Южно-Российского региона». Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, в непосредственном руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве руководителя ВНИК Министерства образования края, научного консультанта опытно-экспериментальных площадок в дошкольных, школьных учреждениях, центрах психолого-педагогической диагностики и реабилитации детей и подростков, руководителя научно-методического объединения специалистов края.

В процессе исследования можно выделить следующие основные этапы:

I этап (1989-92) - практическое знакомство с процессами воспитания и обучения детей с проблемами в развитии и социализации, оказания им психолого-педагогической помощи; теоретическая и экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации по внедрению психолого-педагогических аспектов гуманизации профессиональной подготовки учителя;

II этап (1992-1994) - историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблем социализации, развития, воспитания и обучения детей; выявление приоритетных проблем сферы детства, изучение структуры помощи детям в процессе развития и социализации; построение общей гипотезы исследования;

III этап (1994-1996) - изучение особенностей личностного и социального развития, социальной ситуации развития детей, разработка концептуальной основы региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей;

IV этап (1996-1998) - опытно-экспериментальная апробация региональной системы индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в сфере образования;

V этап (1998-1999) - систематизация теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовка и издание монографии по проблеме исследования, литературное оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения: В основе решения проблемы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей лежит положение о том, что развитие личности является единым процессом социализации и индивидуализации, источником которого выступает противоречие между индивидом и социальной средой. Уровень, характер развития обусловлены особенностями общества конкретного региона и особенностями самого ребенка. Психофизиологические закономерности развития детей стадии первичной социализации определяют избирательность личности к воздействиям среды, а отсутствие необходимого психолого-педагогического внимания к индивидуальности ребенка приводят к негативным результатам социализации, проявляющимся в нарушении хода и темпа нормального развития. Проблемы, возникающие в развитии и социализации, могут быть и обусловлены возрастными кризисами, состоянием здоровья, особенностями семейного и общественного воспитания и другими факторами. При возникновении проблем в каждом конкретном случае ребенок нуждается в специальной помощи со стороны взрослого.

Индивидуальная психолого-педагогическая помощь ребенку в развитии и социализации как относительно самостоятельное педагогическое понятие отражает определенную область педагогической действительности; имеет социально и личностно значимый характер; является одним из видов социально-педагогической деятельности, организации которой присущи целеположенность, предметность, процессуальность, продуктивность и результативность. Сущность индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей состоит в осознанной деятельности, направленной на уравновешивание внутренних и внешних противоречий ребенка, с целью развития субъектности личности, самосознания, самоопределения, самоутверждения, приобретения знаний и навыков, понимания и восприимчивости к себе и другим, чувства причастности к социуму, на оптимизацию средств социальной поддержки для полноценной реализации своих задатков, возможностей и свойств в конкретной социальной ситуации.

В современных социокультурных условиях проблема обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей приобрела особую теоретическую актуальность и практическую значимость в связи с крайне неблагоприятной ситуацией развития и социализации ребенка по всем жизненным параметрам, приводящей к дисгармонии в отношениях к себе и окружающему социуму. Это выражается в личностно значимых противоречиях: между потребностью ребенка в принятии, признании и его неадаптированностью в социальной микросреде; между стремлением ребенка к успеху, неиспользованными возможностями и комплексом неполноценности; между неадаптированностью и нарушениями образа «Я ребенка»; между его неадекватностью и дисгармониями психического развития; между его неуспешностью и компенсаторным поведением.

В основу создания системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей должен быть положен региональный подход в связи с тем, что любая образовательная система действует в конкретных природно-климатических, демографических, экологических и социально-культурных условиях, образующих внешнюю среду образовательной системы и

Ф оказывающих влияние на ее внутренние характеристики; региональный подход позволяет наиболее динамично и эффективно решать такие проблемы как создание нормативно-правового, финансово-экономического, психолого-педагогического, информационно-методического обеспечения, интеграция воспитательных возможностей различных социальных институтов, осуществление межведомственной координации, создание необходимой инфраструктуры, подготовка и переподготовка кадров, создание банка данных о детях и семьях, ^ нуждающихся в специальной помощи, сети учреждений, в которых эта помощь может оказываться.

Педагогически целесообразная региональная система обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей содержательно представляет собой интегрированные технологии психологической, педагогической, социально-педагогической, коррекционно-педагогической, медицинской деятельностей, направленные на развитее различных сфер личноста. Будучи компонентом системы образования, эта система способствует: переходу образовательных учреждений на стратегию гуманистической педагогики; совершенствованию управления образовательным процессом; развитию профессионального сообщества специалистов различных областей знаний; осуществлению региональной социальной политики в реализации прав и интересов ребенка. Эффективное функционирование системы помощи обеспечивает соблюдение следующих психолого-педагогических условий:

- нацеленность образовательной системы на использование потенциала всех антропоцентрических наук и видов деятельности специалистов разных областей знаний для обеспечения условий развития и социализации личности ребенка и оказания ему индивидуальной помощи при возникновении проблем в этих процессах;

- междисциплинарный подход при изучении и диагностике проблем детского развития и социализации;

- раннее выявление и квалифицированная комплексная диагностика проблем в развитии и социализации детей, предусматривающая разработанность критериев и показателей, методов и способов обработки и научно-обоснованной интерпретации полученных данных;

- переориентация социализационных институтов с оказания раздельной помощи ребенку на комплексный ее характер;

- направленность помощи на повышение субъектной активности (субъектности) ребенка; направленность помощи на изменение воспитательного микросоциума; обеспечение возможности получения комплексной, квалифицированной индивидуальной помощи независимо от возраста в каждом конкретном случае;

- интеграция психологических, социально-педагогических, коррекционно-педагогаческих, медико-валеологических технологий, объединенных единой целью; субъектное взаимодействие специалистов системы помощи на всех этапах движения от цели к результату

- информационное и научно-методическое обеспечение системы;

- обеспечение подготовки и переподготовки кадров. Подготовка и переподготовка педагогов к деятельности в региональной системе обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи детям может быть реализована на основе развития у них определенных личностных качеств и профессиональной компетентности, профессиональной готовности к деятельности социально-педагогического характера. Особенность подготовки специалистов для системы помощи состоит в развитии нравственно-психологической готовности к личностному росту в овладении технологиями профессионального взаимодействия. Содержательно-информационная сторона подготовки связана с освоением интегрированного знания смежных дисциплин: педагогических, психологических, социально-педагогических, коррекционной педагогики и специальной психологии. Операционально-деятельностная готовность обеспечивается единством процессов исследования и конструирования ситуаций, воспроизводящих существенные стороны индивидуальной помощи в процессе развития и социализации ребенка, педагогической деятельности в процессе практики, организации практикумов, тренингов, проектировочных игр, способствующих овладению умением взаимодействовать с детьми, их родителями, коллегами, с другими специалистами, обеспечению единства рациональных и эмоциональных механизмов в усвоении информации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит в себе решение крупной научной проблемы - обеспечение индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей на региональном уровне: ф - разработаны теоретико-методологические основы системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей в сфере образования; охарактеризован регион как фактор развития и социализации детей; охарактеризована сущность индивидуальной психолого-педагогической помощи ребенку в развитии и социализации как один из видов социально-педагогической деятельности; • - выявлены и определены психологические особенности дошкольников и младших школьников, характеризующие уровень их личностного и социального развития, а также типичные проблемы, возникающие в процессе развития и социализации;

- разработана концепция региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в единстве ее сущности, целей, задач, содержания и механизмов реализации;

- обоснованы, разработаны и внедрены основные направления ф деятельности региональной системы помощи детям в сфере образования;

- определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность механизмов функционирбвания системы помощи;

- разработано содержание подготовки и переподготовки кадров к оказанию индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ^ содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обоснования создания и развития в сфере образования системы обеспечения индивидуальной психологопедагогической помощи детям, родителям, педагогам, направленной на совершенствование воспитания, социализации, образования личности, оказание положительного влияния на личность, нуждающуюся в помощи и поддержке в решении личностных и социализационных проблем.

Выявленные негативные особенности социализации и развития дошкольников и младших школьников в современных социокультурных условиях позволяют осуществлять целенаправленную социально-педагогическую деятельность, способствующую позитивному развитию и социализации с учетом индивидуально-психологических особенностей детей.

Разработанные модель и механизм функционирования региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей, её целевой содержательный, операционально-технологический и функциональный компоненты могут использоваться в практике создания системы помощи в образовательной системе Российской Федерации.

Экспериментальные концепции, программы, пособия, монография, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности психологов, педагогов, родителей, в подготовке и переподготовке специалистов.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен потенциальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по изучению важных с точки зрения социального воспитания проблем развития и социализации личности, экспериментальной разработке технологий реализации помощи детям, родителям, педагогам в решении личностных и социализационных проблем в условиях региона.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических позиций, реализующих системный, комплексный, субъектный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; длительным характером изучения практики, организацией и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных результатов, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Коллегии Министерства образования Российской Федерации 1994г., коллегии Министерства образования правительства Ставропольского края 1998г.; материалы исследования докладывались на международных (гг. Москва, 1994,1995, 1997; Екатеринбург, 1993; Н. Новгород, 1994, 1995; С.Петербург, 1995, Сочи, 1997, Новосибирск 1999), республиканских (Москва,1997; Ростов-на-Дону, 1996, Краснодар, 1998, Саранск, 1998; Махачкала, 1997; Курск, 1998, Ставрополь, 1999 и др.) региональных (Ставрополь, 1992 - 1999 гг. Пятигорск 1992, 1995, 1997; Карачаевск, 1997,1998,1999), университетских (Ставрополь 1992-1999) научных, научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах, посвященных проблемам здоровья, развития, социализации, воспитания, обучения детей и подготовки педагогов и психологов в системе высшего профессионального образования; на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и психологии СГУ, психологии МПГУ, психологии и педагогики высшей школы МПГУ.

Внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографии, учебном пособии, пособиях для педагогов и родителей, программах, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове - на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Курске, Саранске, Сочи, Краснодаре, Махачкале, Ставрополе, Пятигорске, Карачаевске и др.

Материалы исследования использовались в разработке краевых, законодательных актов, в научном руководстве аспирантами и соискателями кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, в учебно-воспитательном процессе Ставропольского государственного университета в форме специализаций, спецкурсов, лекций, спецсеминаров, на курсах повышения квалификации Ставропольского краевого ИПКРО, в практической деятельности образовательных учреждений края.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сербина, Любовь Федоровна

Ход и результаты исследования убеждают, что созданная в процессе опытно-экспериментальной работы в Ставропольском крае региональная система обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей может рассматриваться как один из возможных вариантов, пригодных для других регионов в своих основных аспектах, но при необходимой корректировке отдельных аспектов системы в соответствии со спецификой того или иного региона.

В нашем исследовании рассмотрены не все аспекты создания и развития системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей, а выявленные условия предполагают дальнейшее их изучение и развитие. В дальнейшем исследовании нуждаются такие проблемы как влияние социально-психологических, социально-культурных, этно-национальных условий на развитие и социализацию детей; особенности социализации детей с парциальными нарушениями развития, соматического здоровья; разработка содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи подросткам и старшеклассникам в педагогическом процессе, в условиях центров и служб помощи; подготовка и переподготовки педагогов к личностно-ориентированному взаимодействию с подростками и старшеклассниками в педагогическом процессе; разработка содержания, способов и методов консультирования родителей специфических в зависимости от возраста их детей, этнических и социально-культурных факторов.

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, изучение данных российского и зарубежного опыта и результаты специальных эмпирических исследований дают основания утверждать, что индивидуальная психолого-педагогическая помощь ребенку в развитии и социализации имеет социально и личностно значимый характер, является относительно самостоятельным педагогическим явлением.

Исследование показало, что современная социокультурная ситуация развития и социализации ребенка крайне неблагоприятна по всем жизненным параметрам, что создает проблемы в развитии и социализации, приводит к дисгармонии в отношениях личности к себе и окружающему социуму. Эта дисгармония выражается в личностно значимых противоречиях: между потребностью ребенка в принятии, признании и его неадаптированностью в социальной микросреде; между стремлением ребенка к успеху, неиспользованными возможностями и комплексом неполноценности; между неадаптированностью и нарушениями образа «Я ребенка»; между его неадекватностью и дисгармониями психического развития; между его неуспешностью и компенсаторным поведением. Это свидетельствует о необходимости оказания индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в развитии и социализации.

Понятие «индивидуальная психолого-педагогическая помощь» отражает определенную область педагогической действительности и обладает достаточной мерой всеобщности по отношению к отражаемой ею действительности. Характеристика индивидуальной помощи, представленная в диссертации, включает наиболее существенные стороны понятия - индивидуальная помощь как один из видов социально-педагогической деятельности, организации которой присущи целеположенность, предметность, процессуальность, продуктивность и результативность.

Обеспечение индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей становится более эффективной, если в основу ее организации положен региональный подход, позволяющий учитывать конкретные демографические, экологические природно-климатические, национально-этнические и другие условия, а также конкретные культурные, социально-психологические, образовательные, социально-педагогические и другие потребности населения, проживающего на данной территории. Такой подход позволяет наиболее динамично и эффективно решать такие проблемы как создание нормативно-правового, финансово-экономического психолого-педагогического, информационно-методического обеспечения; интеграция воспитательных возможностей различных социальных институтов, осуществление межведомственной координации; создание необходимой инфраструктуры; создание банка данных о детях и семьях, нуждающихся в специальной помощи, сети учреждений, подготовки и переподготоки кадров.

Разработанное и апробированное в ходе опытно-экспериментальной работы содержание деятельности региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей представляет собой интегрированные технологии психологической, педагогической, социально-педагогической, коррекционно-педагогической, медицинской деятельностей, объединенные целью обеспечения условий для разностороннего развития и социализации личности.

Исследование позволило определить необходимые и достаточные направления деятельности региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогаческой помощи детям в развитии и социализации:

- комплексная медико-психолого-педагогическая диагностика, позволяющая наиболее полно определять проблемы -в развитии и социализации детей, характер и степень потребности детей в различных видах помощи;

- психологическое, педагогическое, медицинское и другие виды консультирования детей, семей, педагогов; психологическое воздействие по специально разработанным психокоррекционным программам;

- социально-педагогическое взаимодействие, общей целью которого является гармонизация отношений проблемного ребенка, группы и среды на основе удовлетворения потребности в социокультурной адаптации и самореализации; ф - коррекционно-педагогическая работа, направленная на повышение обучаемости, произвольности учебных действий, преодоление трудностей в обучении, коррекция нарушений речи, чтения, письма, коррекция и развитие психических процессов;

- медицинское выявление степени соматических, невротических и психотических расстройств у детей, определение особенностей функционально-психических нарушений у ребенка, разработку индивидуальных лечебных и лечебно-коррекционных программ, • осуществление соответствующей помощи и консультирование родителей и учителей.

Выявленные в ходе исследования психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей состоят в следующем: нацеленность образовательной системы на использование потенциала всех антропоцентрических наук и видов деятельности ф специалистов разных областей знаний для обеспечения условий развития и социализации личности ребенка и оказания ему индивидуальной помощи при возникновении проблем в этих процессах; междисциплинарный подход при изучении и диагностике проблем детского развития и социализации; раннее выявление и квалифицированная комплексная диагностика проблем в развитии и социализации детей, предусматривающая разработанность критериев и показателей, методов и способов обработки и научно-обоснованной ^ интерпретации полученных данных; переориентация социализационных институтов с оказания раздельной помощи ребенку на комплексный ее характер; направленность помощи на повышение субъектной активности субъектности) ребенка; направленность помощи на изменение воспитательного микросоциума; обеспечение возможности получения комплексной, квалифицированной индивидуальной помощи независимо от возраста в каждом конкретном случае; интеграция психологических, социально-педагогических, коррекционно-педагогических, медико-валеологических технологий объединенных единой целью; субъектное взаимодействие специалистов системы помощи на всех этапах движения от цели к результату; информационное и научно-методическое обеспечение системы; обеспечение подготовки и переподготовки кадров.

Выявление важной роли и эффективности обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации приводят к выводу о необходимости целенаправленной подготовки и переподготовки педагогов к деятельности в системе помощи.

Разработанное в ходе исследования содержание подготовки направлено на развитие у педагогов определенных личностных качеств и профессиональной компетентности, профессиональной готовности к деятельности социально-педагогического характера. Нравственно-психологическая готовность обеспечивается включением в содержание подготовки технологий личностного роста, профессионального взаимодействия, психологической защиты в профессиональной жизни. Содержательно-информационная сторона подготовки включает освоение интегрированного знания смежных дисциплин. Операционально-деятельностная готовность обеспечивается единством процессов исследования и конструирования ситуаций, воспроизводящих существенные стороны индивидуальной помощи в процессе развития и социализации ребенка, педагогической деятельности; обеспечением единства рациональных и эмоциональных механизмов в усвоении информации.